Bluetooth-термопринтер Niimbot D110

• Цена: $19 с промокодом

Компактный термопринтер, через который можно удобно и быстро напечатать набранный на телефоне текст или графическую информацию, причём в качестве носителя используется не обычная чековая бумага, а износостойкая термоэтикетка.

Подробности использования, и моего частного применения, смотрите внутри.

Характеристики

Аккумулятор — 1200 мАч
Время непрерывной печати — 4-5ч
Интерфейс зарядки — USB-C

Внешний вид

Упаковка минималистичная, в белом цвете и наименованием модели D110.

Комплект состоит из термопринтера, инструкции и зарядного USB-C кабеля.

Размеры устройства составляют 107х75х27мм. На лицевой стороне единственная тактильная кнопка включения/выключения в кайме со светодиодной подсветкой.

Вид в руке

Снизу UBS-C разъём для подключения зарядки. Порт не простой, а усиленный, с металлизацией. Заявлена работа от 1 заряда 4-5 часов при непрерывной печати, что довольно много. Забегая вперёд, скажу, что отпечатав в ходе тестов наверно половину бобины с бумагой, устройство ещё не разрядилось.

Слева прорезь для выхода напечатанных термоэтикеток с зубчатым отрывным лезвием.
Для доступа ко внутреннему механизму для заправки бумагой, необходимо сдвинуть рычажок справа.

Расходник представляет собой бобину с намотанной лентой чистых термоэтикеток

Сбоку написаны размеры, соответствующие одной термоэтикетке, в моём случае 15х30мм, с глянцевым покрытием.
В продаже можно найти и другие размеры, например 12х30мм, 12х40мм, 14х40мм, 14х50мм и другие размеры.
Термопринтер умеет распознавать размеры термоэтикеток и в программе для печати сразу выдаёт эту информацию.
Что удобно.

Приложение

Программа называется Niimbot, скачать можно в плэймаркете.
Главное окно программы. Сразу определяется соответствующая модель принтера D110.

Можно посмотреть, какие бывают форматы термоэтикеток и информацию о них:

Ключевая возможность — в создании своих шаблонов термоэтикеток для последующей печати.
Здесь же можно вручную задать область печати в мм, задать тип бумаги (обычная или прозрачная).
В режиме редактирования на шаблон можно поместить изображение, QR-код, штрих-код с выбором алгоритма шифрования, а также текст с выбором стиля шрифта, размера, жирности, наклона, ориентации (залипания к левому, правому краю или по центру). Есть возможность импорта из Excell-файла.

Более мелкий шрифт 5-го размера

Штрих-, QR- коды. Здесь отмечу, что имеется возможность комбинирования текста с графическими вставками.

При распечатывании картинок следует учесть небольшое разрешение 200DPI, а также то, что печать будет в бинарном чёрно-белом виде (т.е. без градаций серого). На примере картинки с пандой:

Интенсивность обработки можно регулировать ползунком:

Осталось свободное место, можно добавить фото человека, например знаменитого итальянского комиссара:

Примеры распечаток

Шрифт размером 9, — полностью влезает 3 строки.
Если написать 4 строки и растянуть в аккурат, то примерно 2мм от края термоэтикетки, надпись будет частично срезана.
Поэтому при создании шаблона, нужно оставлять запас 2мм с каждого края.

Шрифт размеров 5, — это минимальный размер шрифта.
Справа — без жирности, слева — с жирностью.

Штрих-код и QR-код, совмещённый с надписью.

Печать фото: панда и лицо человека

Мои сценарии применения

Сперва-наперво было решено воспользоваться термоэтикетками для наклеивания на бутылки с домашним вином, банки с вареньями и прочие заготовки. Заранее были напечатаны термоэтикетки с необходимыми наименованиями:

Теперь глаза радуются: сразу всё видно и понятно, что где находится:

Также я использовал термоэтикетки для наклеивания на пакетики с радиодетялми.

Для рационального использования площади можно нарезать термоэтикетки на кусочки. Например, как в случае с принесённым ноутбуком, который владелец заказывал из-за бугра.

На кейкапах клавиш, соответственно, отсутствует кириллица. Решено было просто напечатать буквы на этом термопринтере. Идея хороша, как минимум по двум причинам — термоэтикетки сразу можно наклеить (причём адгезионные свойства хорошие) и поверхность этих наклеек — глянцевая, а значит износостойкие и буквы не будут стираться пальцами.

В приложении путём проб подобрал для своей задачи следующие настройки шаблона: шрифт Arial, размер 16, жирный, кернинг 3.0, две строки по 4 буквы на каждой. Итого — на каждой термоэтикетке будет напечатано по 8 букв.

На выходе, собственно то, что нужно

Нарезаем:

Наклеиваем:

Готово:

Итоги

Это лучшее исполнение термопринтера, что мне попадалось. Это уже нормальные наклеиваемые термоэтикетки с практичной глянцевой поверхностью, которых в продаже можно найти на любой вкус и цвет, хоть прозрачные. Это и масса сценариев применения (торговля, ювелирка, виноделие, овощные «самокрутки», маркировка запечатанных продуктов, маркировка таблетниц, маркировка ячеек с радиодеталями и прочей мелочёвкой). Однозначно полезная в хозяйстве вещь, можно рекомендовать.

__________________________

Промокод D110PRINTER снижает ценник до $19 (+ рулон на 210 термоэтикеток)

__________________________

• 25 октября 2021, 11:11
сделайте, пожалуйста 3 теста этикетки — нагреть чем-то градусов до 80, капнуть маслом, капнуть спиртом.
  • CTAHOK
  • 25 октября 2021, 11:46
масло:

спирт:

обычная чековая + наклеенная на неё термоэтикетка над плитой (если надо прям точно 80С, то позже найду и добавлю):

• 25 октября 2021, 12:38
норм. утюгом был бы перебор, а так видно что не выцветет как обычная термо.
термотрансфер, конечно, круче, но там 2 расходника и вряд ли такие размеры.
  • 25 октября 2021, 11:18
На этикетках очень не хватает года сбора урожая :)
  • ABATAPA
  • 25 октября 2021, 11:30
Это же термопечать, материалы нестойки к теплу.
Уж лучше термотрансферные Dymo, Brother, Brady, Epson…
  • 25 октября 2021, 12:39
Zebra ещё, да, но термотрансфер, конечно, круче, но там 2 расходника и вряд ли такие размеры.
  • ABATAPA
  • 25 октября 2021, 19:54
«Расходник» один, лент — две (в кассете). Какая разница? Размеры… Размеры разные. Побольше, конечно, в среднем, но… А что до цены, то тут тоже не всё так плохо. У китайцев «альтернативные» для Dymo от 160 руб (ещё недавно покупал по 100), на Авито «родные» от 100 мелким оптом.
Дешевле некуда.
  • Sanchos
  • 14 декабря 2021, 15:41
В 90е на барахолке попался Бразер с пустым картриджем. В фирме занимавшейся производством этикеток попросил обрезок. Отдали занедорого часть промышленного рулона. Оставалось перемотать бумагой наружу и зарядить в картридж. Пока не закончился
  • Bird1833
  • 25 октября 2021, 11:39
Обычно в ленточниках узкое место наличие и цена расходников
Достаточно сравнить Brother и Brady в плане цен их
  • Konokrad
  • 14 декабря 2021, 12:58
для Brother полно расходников на Али
На али полно наклеек на клавиатуру качеством на 10! порядков выше. Пример использования неудачный.
  • Ramiro
  • 25 октября 2021, 12:07
этоже пример для того, что можно там где нет наклеек но надо сделать.
  • 25 октября 2021, 12:37
«10! порядков» это в 1 и 3628800 ( 1 * 10^3628800 ) нулей раз больше. Как Вы это померяли?
эти ленты только с китая заказывать?
адгезионные свойства хорошие
какой там клеевой слой? акриловый? или каучуковый? или какой-то другой?
  • Virtual
  • 25 октября 2021, 15:50
Есть у меня такая штука, все отлично, кроме одного большого но —
ЦЕНА на наклейки просто конская. За рулончик 12x30mm 160 шт 380руб!
А автор это как-то забыл упомянуть… с чего бы это…
Причем рулончики с rfid меткой, ни перемотать ни подменить
  • Bladder
  • 25 октября 2021, 16:32
Ну не знаю, для домашнего использования по мне так нормально получается. В комплектном рулоне 210 наклеек, мне на несколько лет хватит.
Лазерный принтер, двухсторонний скотч, обычный скотч, ножницы.
  • 25 октября 2021, 17:58
Ну тогда просто гвоздём царапать, чего уж там.
Ограниченные сценарии для применения. Всё-таки лучше обойтись обычным лазерным принтером и скотчем.
Сочетания допустимы.
  • kovax
  • 25 октября 2021, 20:03
Купил такой около месяца назад с российского склада, посмотрел цену расходки и просто охр… ел(((
При заказе выбрал самый жирный вариант с 5 рулонами — должно на долго хватить.
Использую для маркировки, кассетниц для всякой мелочевки моих и жены.
Мне нравится этот девайс.
  • klyoshev
  • 25 октября 2021, 20:42
по мне так термопринтер под обычную чековую бумагу более практичен, там можно при желании брендовые накоейки юзать, а для чего попало чековую из магаза. Жду купон соответствующий)

У меня вообще струйник Epson L800 под формат А4. когда надо наклейки, создаю макет в ворде-фотошопе и печатаю на самоклеящейся фотобумаге. Себестоимость копеечная, светостойкость средняя ( прямое солнце — год полтора макс), влагостойкость приличная. Качество печати заоблачное))))) ( фото качество)
  • uweroy
  • 25 октября 2021, 21:51
фотобумага в сыром подвале размокнет, изображение расплывется… А это пластик, ему хоть бы что.
ради одной этикетки, заводить принтер скорее всего не будете, а тут хоть по одной в день печатай…
  • bonki
  • 26 октября 2021, 08:30
Если в подвале бумага расползается это говорит о том что его затопило. В нормальном ничего не расползается.
А почему никто не вспоминает о самоклейках под принтер на листе А4? Также можно печатать со смартфона если сделать в Word шаблон, а если с компа, то есть бесплатное ПО от производителя.
Не думаю, что по качеству для бытовых нужд такие наклейки сильно уступают…
Если что скотч всегда поможет заламинировать :-)
  • UWU
  • 26 октября 2021, 11:31
Белый бумажный скотч или светлая изолента типа белой или жёлтой и перманентный маркер являются полным аналогом обозреваемого устройства. Причём с годами практически не выцветают.
  • adenisen
  • 26 октября 2021, 15:14
а деревянные счеты полным аналогом калькулятора, а ваз полным аналогом мерседеса (тоже ведь машина и тоже ездит). понятно что из Г и П можно сделать функциональный аналог чего угодно. но будет ли это столько же красиво? аккуратно? удобно?
я вот взял этот принтер. естественно если мне временно на день-два нужно промаркировать провод, то я так же возьму скотч и накарябаю ручкой, а вот если я делаю щит тестю в загородный дом — то туда я напечатаю наклейки на этом принтере. ибо со временем с большой вероятностью скотч отвалится, а изображение смажется/выцветет. так же как и на бутылке с ягодной настойкой я предпочту аккуратную наклейку. можно конечно как писали выше печатать на обычной бумаге, наклеить скотчи с двух сторон, вырезать — но это долго и лениво ради пары этикеток
  • UWU
  • 27 октября 2021, 08:31
Перманентный маркер точно не выцветет. Да и скотч нормальный очень хорошо держится.
А термобумага точно выцветает и через несколько лет вообще можно стать не читаемой.
А уж если этикетка будет на солнце лежать, то термобумаге писец настанет гарантированно.
Так что это как раз тот случай, когда «деревянные счёты» могут оказаться и лучше и надежнее, чем «калькулятор».
  • Sanchos
  • 14 декабря 2021, 15:46
перманентный маркер за неделю-две выгорает на солнце до нечитаемого состояния
  • lump
  • 26 октября 2021, 19:10
Хотел купить, но цена расходки быстро отговорила)))
Сейчас использую самоклеющиеся бумагу для лазерного принтера. Она уже сразу порезана на определённый размер этикеток.

Сразу думал что будет неудобно, что по одной не напечатаешь, но как оказалось я если печатаю — то сразу много.
  • Nestor
  • 26 октября 2021, 23:13
помнится видел как-то тоже минитермопринтер который умел печатать на наклейках ка кна листиках
например отрываешь от рулона с наклейками одну, вставляешь-печатает
там основной плюс был в том что можно использовать разную ширину и длину ширина была конечно ограничена, а вот в длинну можно было хоть весь рулон зафигачить
производителя и модель к сожалению не вспомню,
Подскажите, как решается вопрос сдвига при печати? Чтобы центр этикетки созданной в приложении совпал с центром физической этикетки при печати.
Сам спросил — сам отвечу. Судя по видео использования, бобину нужно установить чтобы из принтера торчал хвостик около 5-7мм, перед первой печатью нужно один раз нажать кнопку питания, это «распечатает» один стикер и с помощью датчиков остановит подачу ленты ровно на разрыве между стикерами. Теперь печатать должен по центру.

Но получается, что каждая замена бобины это минус один стикер на ней для калибровки.
  • 06 ноября 2021, 14:09
Оставляйте кусок пустой ленты длиной немного больше наклейки, тогда либо сразу напечатает нормально, либо вхолостую по пустой ленте.
Но это не гарантия что центры будут совпадать, у моего D11 смещение около 1 мм.
Извиняюсь, не совсем понял сколько оставлять. И где взять «кусок пустой ленты длиной немного больше наклейки»? Нужно оторвать одну наклейку перед установкой бобины?
  • 07 ноября 2021, 22:32
Для новой бобины задача, боюсь, нерешаема. Я говорил про случай, когда есть несколько лент и они периодически меняются под разные потребности.
Вот-вот, именно если несколько меняемых бобин. То есть распечатанную наклейку не отрываем от ленты, а отклеиваем, тем самым оставляя чистый хвост? Следовательно устанавливая другую бобину оставляем хвост длиной с наклейку и он сразу напечатает ровно?
  • 08 ноября 2021, 00:49
Да.
Но я обычно наклейки и не отрываю — всё равно обычно печатаю рядом с предметом, на который буду клеить, так что проще отклеить, чем оторвать.
Подниму здесь вопрос о покупке расходников для этого принтера. Посоветуйте, где выгоднее брать, где нет подделок (бобины без RFID-метки, которые не определяются принтером).