Телескоп Svbony SV501P, окуляры и х3 линза Барлоу, но главное в обзоре - астрокамера SV105

• Цена: 3682 руб. ($49), 2973 руб. ($41) и 4967 руб. ($68) (итого - 11626 руб., $158)

Телескопы бывают разных уровней сложности, но вне зависимости занятие это увлекательное, затягивает и уже сложно остановиться в желании узнать, что там за горизонтом событий, в бесконечной темноте и анархии темной материи. На обзоре телескоп начального уровня SVBONY SV501P (модель F9348E) и вдобавок окуляр на 9 мм и окуляр на 4 мм, как и х3 линза Барлоу с астрокамерой SV105 и переходниками к телескопу SV501P и зрительной трубе SV28.

Представление телескопа SVBONY SV501P и астрокамеры SV105

Телескоп SVBONY SV501P

Телескоп SVBONY SV501P приезжает в коробке, которая полностью замотана скотчем. Внутри аккуратно лежат три другие коробки, в каждой из которых находится телескоп, тренога и окуляр с рефрактором:

Ниже показаны все составные элементы коробки, а также (слева в углу) дополнительные элементы:

Главная проблема наблюдения за звездами — у вас по определению на это будет мало времени, но подготовка займет куда больше.
Состав посылки:
1. Тренога
2. Телескоп
3. Искатель (с держателем)
4. Корректирующая призма
5. Окуляр 20 мм
Дополнительно:
6. Окуляры 9 мм
7. Линза х3 Барлоу
Так выглядит полностью собранный телескоп:

Ниже показаны используемые два дополнительных окуляра:

Я докупил ещё 17,5 мм окуляр, из лота варианта 1. Окуляр под этим номером мне больше всего понравился: с ним картинка легче настраивалась. Использовать 9 мм окуляр с х3 линзой Барлоу нельзя, так как картинка не сфокусируется. Плюс во время наблюдений за луной не получалось уменьшить яркость, поэтому докупил ещё фильтр поляризации (за монетки получилось в два раза дешевле текущих цен по этим двум товарам).

Характеристики телескопа:
1. Диаметр объектива: 60 мм (2,36 дюйма)
2. Диаметр окуляра: 20 мм
3. Фокусное расстояние: 400 мм
4. Фокусное отношение: F6.7
5. Покрытие линз: мультипокрытие
6. Характеристика объектива: 2E/2D
7. Искатель: оптический 5х24
8. Диагональ: -45⁰ 1,25 дюйма
9. Тип фокуса: RAP (rack and pinion) (реечный)
10. Оптическая схема: рефрактор-ахромат
11. Призма/зеркало: оборачиваются призма
12. Фокусер: реечный, 1,25 дюйма
13. Крепление ласточкин хвост: да
14. Крепление с резьбой 1/4 дюйма: да

Тренога телескопа обычная. Взял по акции (на муське) себе такую:

Она удобнее в плане управления положением телескопа в трёх осях и фиксацией на поверхности.
Пример увеличения ночью с тремя окулярами и х3 линзой Барлоу:

Неплохая (удобоворимая картинка на 9 мм), на 4 мм куда ни шло, а на комплектном окуляре в 20 мм видно неплохо, но мелко. Последний из упомянутых окуляров и х3 линза Барлоу дают нечеткую картинку. Лучше докупить меньшего диаметра окуляр и попробовать его с х3 ЛБ. Линза Барлоу увеличивает количество комбинаций увеличений.
Удалось через 9 мм окуляр увидеть начало (19.11.2021 около 8:00 МСК) кровавой луны (которая так продолжительно будет видна следующий раз через 600 лет, поэтому оставляю здесь послание прочитавший этот обзор в следующий период, такой же продолжительности, кровавой луны) наиболее четко, но заснять на камеру телефона или на астрокамеру SVBONY SV105 не успел. Луна была видна с утра и недолго, чему мешали дома и тучи, которые закрыли вид аккурат, как всё наладил. Особенность телескопа SV501P, как и подобного, долгая точечная настройка.
Картинка через камеру с окуляром из комплекта телескопа (20 мм) и х3 линзой Барлоу, а также с х3 линзой Барлоу и 4 мм была нечеткой. В обоих случаях понятно, что четкости и не должно было быть, но я не сообразил сразу, так как быстрее хотел запечатлеть "становление кровавой луны", а также надеялся, что 20 мм окуляр подойдёт для х3 линзы с камерой, но из-за того, что установленная в искатель камера ещё больше увеличивает картинку, надежды не оправдались, а время было упущено. Астрокамера крепилась только на комплектный искатель плотно. К оставшимся двум прилегания не было.
Оптическое увеличение телескопа рассчитывается, как диаметр фокусного расстояния, разделённый на диаметр окуляра. Для штатного показатель оптического увеличения составит — 400/20=20 крат. После линзы Барлоу, увеличение не должно превышать 2 раз апертуры (диаметр объектива), но лучше 1-1,5 раза, со слов продавца. Диаметр объектива телескопа — 60 мм, поэтому х3 линза Барлоу подойдёт (составив формулу 3*(400/х))≤2*60) для диаметра окуляра (х), большего 10 мм.
Максимальное увеличение в таком случае (с 10 мм окуляром) составит 120 раз. С таким увеличение можно достаточно четко рассматривать лунный рельеф. Для захвата полной луны достаточно увеличения 30-40 крат, чего также можно достичь с окуляром 10 мм, но без линзы Барлоу. Иными словами окуляр 10 мм — нужный для данного телескопа.
Поставить камеру получилось только на 20 мм окуляр. На 9 и 4 мм переходник не фиксировался из-за высоких бортов (у первого) и меньшего диаметра корпуса (у второго).

Астрокамера SVBONY SV105

В комплект поставки камеры входит провод (с дополнительным питанием, если потребуется) и камера SV105. Для крепления на зрительную трубу SV28 необходим переходник и зажим (недавно была скидка $19 на весь комплект).

Технические характеристики камеры SV105:
1. Цветная камера: да
2. Сенсор: 1/3 CMOS
3. Модель сенсора: OV2710
4. Разрешение картинки: 2MP (1920x1080)
5. Тип USB: USB 2.0
6. Размер пикселя: 3мкм Х 3мкм
7. Затвор: электронный
8. Выдержка: 15-500 мс
9. Усиление: 0-100
10. Максимальная частота кадров: 5 к/с (1920х1080)
11. ADC: 10 бит
18. Рабочая влажность: 30-80 %
19. Влажность хранения: 20-90 %
20. Рабочая температура: 0 — +50 ⁰С
21. Температура хранения: -10 — +60 ⁰С

Смотреть на объекты с использованием камеры можно через компьютер на Windows или Linux, планшет или телефон на Андроид. Для Windows используется программа Sharpcap, для Linux — AstroDMx, для Android — USB Camera.
Пример использования камеры SV105 и монокуляра SV28 через телефон:

Пример использования камеры SV105 и монокуляра SV28 через компьютер:

Видно, что камера увеличивает больше, чем было на монокуляре (25 крат).
Пример использования камеры SV105 и монокуляра SV411 через телефон:

Фотографии разместил так неудобно, чтобы показать полный обхват кадра. Зрительная труба стояла на 25 кратном увеличении (стандартное), но астрокамера дала ещё больший зум, что видно на фотографии. Качество для наблюдений через зрительную трубу плохое ввиду недостатка света на сфокусированным объекте.
Пример использования камеры SV105 и телескопа SV501Р через телефон:

Для позиционирования фотографии (и понимания, как далеко находится объект на фотографии выше) под спойлер спрятал аналогичные из обзора зрительной трубы SVBONY SV28 (обзор здесь):

Астрокамера была установлена на 20 мм окуляр, то есть оптическое увеличение было 20 крат, но камера ещё больше увеличила картинку (точнее, наверное, сказать, не увеличила, а выделила отдельную область), более 75 крат, что видно по сравнению с 75 кратным увеличением через SV28.
Настроек через телефон у программы нет, то есть картинку нельзя подправить, как в случае программы на компьютере. Это не удобно, но какой функционал есть, такой есть.
Для наблюдений за луной базовой модели астрокамеры SVBONY, SV105, вполне хватает. Для чего-то большего (зрительных труб, к примеру) стоит смотреть в сторону моделей SV205 или SV305/Pro, но там цены соответствующие (особенно у SV305, которая стоит практически, как весь комплект на обзоре).

Если использовать камеру со зрительной трубой, то помимо аберраций, которые неизбежны, будет наблюдаться и хроматизм. На примере с SV411 это хорошо заметно. В темное время суток камера показывает себя лучше. Камера дополнительно к зуму прибора увеличивает область картинки. В случае с Луной вопросов нет, но в других, показанных выше, качество страдает. Получается, астрокамера пригодна только для телескопа, ещё раз это повторю.

Луна: вид через телескоп SVBONY SV501P и астрокамеру SV105

Разобравшись в характеристиками товаров и выяснив их примерный результат вида и фотографирования, самое время посмотреть на луну. Есть несколько моментов для удачной съёмки:
1. Нет облаков

К сожалению, я понял это на своём опыте наблюдений в час ночи. Было неудобно и сложно поймать луну телескопом. Ниже показа фотография ночного неба и луны:

Первая попытка вида на луну была предпринята с искателем в 9 мм (номер из имеющихся 1), как наиболее зарекомендовавшем себя в тестах выше. Итого получилась следующая серия фотографий:

В данном случае использовался только окуляр без х3 линзы Барлоу. Увеличение составило (400/9=) 44 раза. Было холодно и делал все без держателя для телефона, поэтому прошу дать скидку, фотографировал с рук. Забыл где-то держатель, что, конечно, расстроило, но все равно неплохие фотографии получились.
Вторая попытка — через астрокамеру. Получилась следующая серия фотографий:

Эти фотографии не обрезаны. Увеличение составило (3*400/20=) 60 раза, но это не окончательная цифра, так как SV105 увеличивает ещё. Посмотреть глазами через окуляр в 4 мм (номер из имеющихся 2) не получилось. Луна окончательно зашла под тучи и полтора часа, проведенные на коленках на мокром полу (под картонной подложкой), из них порядка 20 минут на поиски места и постановку телескопа, чтобы поймать Луну высоко над горизонтом, дали о себе знать. Считаю получившиеся фотографии неплохим примером демонстрации возможностей как телескопа SV501P, так и астрокамеры SV105. Самое главное, видно, что более дорогая камера не к чему (модель SV205). Луну видно нормально и через 2MP OV2710 матрицу. Если вы хотите увеличивать фотографию дальше для мелких деталей, то, конечно, модель SV105 не подойдёт, но тогда и снимать вам стоит не с телефона, а компьютера с большим количеством настроек. Незаменимым элементом системы была х3 линза Барлоу. Без неё достичь такого увеличения не получилось бы.
Если планируете наблюдать без астрокамеры, то советую брать окуляры из серии того, что у меня значится под номером 1. Мне в этот окуляр и на тестах было видно хорошо, и в реальных испытаниях. Для крепления на него камеры, возможно, просто надо взять переходник большего размера.

Выше показан ещё один пример увеличения в 60 раз. Аберрация и дисторсия, что видна на всех фотографиях — это следствие дрожания телескопа или рук. Качество картинки на хорошем уровне. При просмотре через 4 мм окуляр (увеличение 100 крат) действительно по правой стороне Луны можно увидеть кратеры. Запечатлеть их, к сожалению, пока не получилось.

Луна через зрительную трубу SV28

Добавил соответствующую фотографию в обзор монокуляра SV28:

Через телефон видно хуже, чем через саму трубу. Сфокусироваться не получилось. В сравнении с телескопом и астрокамерой, фотографии зрительной трубы уступают по видимости объекта наблюдения. В первых упомянутых видно больше.

Вывод

Телескоп SVBONY SV501P за свою цену даёт неплохие результаты, но, конечно, штатный окуляр надо менять. Астрокамеры SVBONY SV105 свою цену отрабатывает на все 100%: главное, уметь пользоваться программой на компьютере, тогда можно будет получать хорошие снимки.
Наблюдение за звёздами — увлечение не менее дешёвое, как и аудиофилия. Представленный телескоп годится только для наблюдения за Луной (он так и позиционируется). В распродажу цена на него будет примерно такой же, как и в 11.11, когда были большие скидки. Польза астрокамеры ощущается в большей степени, если записывать видео, а потом их монтировать. Функционал программы Sharpcap большой, есть где разогнаться.
Настраивать камеру можно и через х2 линзу Барлоу, но тогда максимальное увеличение можно будет получить с меньшего размера окуляром (7 мм). Советую покупать окуляры через «Игры и монеты», что я себе и сделал, так как там, по крайней мере сейчас, цена получается на 50% меньше, чем если брать без монет.

• qwe11
  • 24 ноября 2021, 21:52
Если честно — оптика дрянь, деньги на ветер. По этому за обзор +++++
Как это развидеть?
Кровь из глаз :-(

Брать только в подарок врагу.
Чтоб разорился на аксессуарах и офтальмологе

Спасибо за предупреждение. Обзор плюс
Нет на самом деле видно через окуляр четче. Просто из-за ветра и дрожания держателя для телефона, рук и т.д. фотографии нечёткие.
Да там все плохо. В обзоре монокуляров качество картинки лучше. 'телескоп SVBONY SV501P за свою цену даёт неплохие результаты' — он показывает ровно на столько, сколько стоит. имхо, если хочется недорогой телескоп, лучше селестрон купить
Обзор плюсанул, но на мой взгляд просто непонятно что вы получили за потраченные деньги… На луну в примерно таком качестве я смотрю и на фотографии со смартфона (с нота 8 если принципиально).
  • Xose
  • 24 ноября 2021, 22:25
На луну я так смотрю и без смартфона- бывают такие ночи, что кажется луну рукой можно взять, а когда щелкаешь на смартфон получаешь светлый маленький кружочек )…
Да, вот этот светлый маленький кружочек и был виден пару дней назад. Для чего я заказал ещё фильтр поляризации.
на ноте восьмом есть возможность поставить до 15 секунд выдержки, плюс хоть и не большой, но именно оптический зум. Снимок луны получается довольно обзорным. Явно не светлый маленький кружочек. И по крайней мере лучше чем в обзоре. Телефон я естественно не в руках держал, фиксировал. Это я опять же, не телефон нахваливаю, а телескоп виню.
Ясно. Спасибо за процедуру фотографирования. Я на телефон не фоткал, но сделаю и переделаю фотографии Луны!
  • djinn_82
  • 03 декабря 2021, 19:35
Понятно))
Это вы мне немного иначе написали, как там пишут с издёвкой «очень интересно, держите нас в курсе».
Нет, без издёвки сказал и я хочу перефотографировать действительно, но сейчас Луны нету и тучи практически каждый день.
За обзор — благодарность: показывать всем, кто скажет, что можно недорогой бинокль купить…
Чесслово, у меня веселее выходило снять Луну на 400-мм телевик + кропнутая беззеркалка, хотя телевик приходилось руками крутить и всё это вот и пока отойдёшь, чтобы не шатать штатив, закроешь дверь, чтобы с квартиры тёплый воздух не шёл — уже Луна убежала на треть кадра)))

Да, примерно также видно было на 40 крат увеличении. На 4 мм окуляре были видны кратеры в правой области, при чем видны четко, но из-за дрожания были проблемы снять четкий кадр:

Дополню ещё обзор фотографией со смартфона в 100 крат, но позже, так как Луны нет сейчас.
  • Opacha
  • 25 ноября 2021, 07:54
Да на ультразум-мыльницу и то будут лучше фото, чем через это астро все вот.
Не правы. Вы попробуйте подержать и не трясти руками в большой выдержкой на мыльницу, чтобы получить такое фото.
Я на зеркалку с объективом 135мм с рук нормально фоткал луну. Получалось лучше чем в посте фотки. И никто не запрещает юзать штатив
  • 25 ноября 2021, 15:28
только 135мм обьектив стоит дороже этой трубы. если современный автофокусный — очень сильно дороже.
зачем аф на луне? она не убежит. Для астрофото юпитер можно взять ))))
Я тогда за 1300 купил )))) Ну сейчас наверное подороже немного ))
  • 25 ноября 2021, 16:33
ну а зачем 135мм для луны? слишком мелко. а для всего остального — полезно.
да я как пример просто вспомнил. Можно таир взять, он 400мм
  • Opacha
  • 25 ноября 2021, 09:46
Я пробовал, ничего не получалось, поэтому снимал отложенным спуском, положив фотик на рюкзак. А Вы телескоп руками держите?
Нет, телескоп стоит на треноге. Тоже отложенным спуском пробовал, но с рук снимал.
Я попробую ещё раз и перезалью фотографии, если лучше будут.
  • 25 ноября 2021, 15:27
зачем с рук — штатив никто не отменял.
да и редкий современный ультразум без стабилизатора, в серии отобрать резкий кадр вполне можно с выдержкой порядка нескольких десятых вплоть до полуметра эфр.
Спасибо за предупреждение.
В молодости делал телескоп из очковых стекол, а вместо окуляра использовал объектив от фотоувеличителя. Так вот, картинка была на порядок лучше.
Я с вами соглашусь, но вы попробуйте сфотографировать то, что видите глазом. Глазом видно много лучше, чем на фотографиях.
У джентльменов принято верить на слово.
Тут у меня карта и пошла))))
  • 25 ноября 2021, 14:46
Я начинал с очковых линз и картонных труб телескопа.Потом склееные 2х линзовые апохроматы от объктивов проекционных к кинопроекторам 35мм и 60мм.В качестве окуляров лучше всего окуляры микроскопов и короткофокусные объективы от 8мм кинопроекторов.
Картинка действительно лучше чем тут.Нет аткой хроматической аберрации и чётче.
А с МТО-500 и объективами от микроскопов 8-10-мм и вовсе чудо!
Штатив ОБЯЗАТЕЛЕН.
Там все хорошо и именно потому что там нас нет. А не будет там нас до тех пор, пока общество не придет к тому что смысл жизни — удовольствие. Существующее общество представляет угрозу для любой цивилизации, способной сюда попасть. Уровень существующего интеллекта не представляет интереса и тд и тп)
Да, примерно согласен с вами. Меня в этом смысле беспокоит затея наса сбивать астероид, который должен в 2024 г., если не ошибаюсь, пролететь мимо Земли. Как бы их попытка сбить не обернулась тем, что он полетит не мимо, а на Землю…
На вскидку можно предположить, что это обоснование для урезания бюджета на социальные нужды например. Но в принципе это необходимость — иначе нужного смысла никогда не достигнуть…
  • chaloc
  • 24 ноября 2021, 23:26
За цену этой «астрокамеры», точнее дешевле. На сайте бесплатных объявлений покупается ультразум, вроде nikon coolpix L830 или P530. И получаем фото как парой постов выше.

Тепло тоже сильно портит картину. Один мужичок, построил себе на даче небольшой домик абсерваторию, почти полностью без отопления, как раз, чтобы исключить потоки тепла. Был поворотный купол, который крутился с компа, сидеть и ходить можно было в нем. Телескоп какой-то из Meade, на тот момент (2009 год) стоил примерно 300 тыс. Он показывал, насколько портит картинку потоки тепла, поднимающиеся откуда угодно. Прикольно в целом )
  • iraa
  • 25 ноября 2021, 00:16
Вот непонятно. Луна всегда к нам одной и той же стороной. Лунатиков нет. Извержений нет. То есть, какой была вчера, такая же и завтра. И всегда. Ну посмотрел один раз. Ну два. Что потом там смотреть лунным телескопом? Что нового увидеть? Я на против этого телескопа. Просто не понимаю, зачем его покупать?
Можно смотреть разные детали, разные моря Луны, а также через специальные карты искать объекты, планеты нашей солнечной системы. Наводить сложно, но если приловчиться, то можно различить. Главное, чтобы погода была безоблачная.
  • 25 ноября 2021, 14:50
Азачем вам книги? Ах да выже их не читаете.А смартфон?
Зачем вам знания? Вы же гуглем пользоваться не умеете!
Да и звёзды за вашу короткую жисть никуда не денутся.
Большинство, кстати, голову то так от земли и не поднимает! Никогда звёзд не видели!
Господи, ну сколько уже можно обозревать этот с позволения сказать оптический шлак?!
Эта хреновая подзорная труба, а не телескоп, ее применение — подарок на отшибись, типа оригинально и не сильно дорого, а там она пойдет путешествовать как передариваемый объект или будет убита детьми.
Камера — это вообще не понятно что, даже по земле от нее толку нет, одни шумы и мыло, а уж луна… Постеснялись бы эти фото тут выкладывать, самая крутая антиреклама, которую только можно придумать.
Монтировка — это не монтировка, это хреновый штатив для фотоаппарата, использовать его для астронаблюдений — себя не уважать.
Итог — замечательный пример выброшенных в помойку денег.
Хотите хоть как-то наблюдать, поищите сначала денег, а потом что-то типа менискового рефлектора (от 200 -го диаметра зеркала, чем больше, тем лучше) на экваториальной монтировке или на моторизированной монтировке.
И переходники на зеркалку (и саму зеркалку ессно), если уж хоть как-то астрофото решили заняться.
А то, что попробовали вы, это все равно, что купить убитое, рассохшееся и никогда уже не строящее пианино и пытаться научиться на нем играть. И желание пропадет, и деньги выбросите…
А ведь кто-нибудь может купить это в подарок ребёнку и навсегда отбить у того интерес к астрономии.
  • 25 ноября 2021, 00:46
купить можно любую круть, и потом убедится, что все кроме луны это маленький шарик с минимумом деталей, а ничего похожего на обработанные снимки с хаббла увидеть глазом все равно невозможно ни во что.
так что врядли это кардинально может повлиять на интерес.
Всё тлен
  • Vadim2S
  • 25 ноября 2021, 06:32
А вот несоглпсен. Тоже так думал, пока с бюджетную 80ку не увидели этой осенью Сатурн и Юпитер. Спутники и кольца видны отлично! Но! Это почти разовая вещь. Вот посмотрели мы их, впечатлились. И теперь ещё не скоро телескоп достанем.
  • OreSama
  • 25 ноября 2021, 09:34
Планет в Солнечной системе всего 8 (но это не точно), причём на одной из них мы уже стоим. А вот объектов в каталоге Мессье — 110 (но это тоже неточно), причём большинство из них видно в 80мм. А есть ещё каталог NGC, списки двойных для наблюдения в небольшие телескопы и т.д. Это, конечно, сложнее, чем навестись на яркую точку в небе, зато телескоп перестаёт быть одноразовым и начинает показывать всякое.
  • 25 ноября 2021, 15:16
ну да, видны. черточка и точки. они и на карманную мыльницу с 200мм эфр снимаются с рук (хотя это уже не глазом).
Тут дело не в приборах, а в квалификации автора. Посмотрите обзоры в сети на телескоп и камеру, качество соответствуют начальному уровню, лучше за такие деньги не бывает.
Фото из других обзоров.
Фото с телескопа на телефон.

А это пример, как фотографирует камера ( телескоп конечно другой)
«2. Луна на подъёме или в спуске, так как настраивать телескоп, когда Луна близка в центру своего путешествия по небу, плохое удовольствие»

Почему?
Потому что у треноги из комплекта не хватало угла наклона, чтобы увидеть Луну. Я в итоге поставил треногу на два стула и сам стоял на уровне сидушке этих двух стульев. Если бы была Луна ниже, то есть не в 1:00 вышел снимать, а как на фотографии в городе (примерно в 23:00), то мне дополнительная высота не нужна была.
  • OreSama
  • 25 ноября 2021, 10:13
Прочитал обзор, хорошо, что кто-то ещё обозревает телескопы, но ограничиваться одной Луной… Ну это как купить автомобиль, чтобы ездить в булочную на противоположной стороне улицы. Не поглядеть на, хотя бы, Юпитер с Сатурном? На Альбирео и Мицар с Алькором? Пропустить Плеяды? Не найти Большую Туманность Ориона, которую даже из города видно (ну ладно, тут нужно подождать, пока Луна уйдёт с неба)?

Второе: долго думал над заголовком «Луна: вид через телескоп SVBONY SV501P и астрокамеру SV105», пока не догнал, что автор как-то присобачил камеру за окуляр и снимал в окулярной проекции. Это объясняет качество снимков Луны: такие камеры принято ставить в главный фокус, то есть ВМЕСТО окуляра, а не сзади. Ну и снимать на такие камеры — отдельный небанальный процесс, про который я как-то упоминал в обзоре схожей камеры.

Ну и перед покупкой такого телескопа нужно заранее отдавать себе отчёт, что комплектные окуляры и призму придётся заменить сразу же, а фокусировочный узел либо сильно доработать (там ведь прямозубая шестерня и куча липкой смазки для борьбы с люфтами), либо опять же заменить.
Спасибо! Не знал, поэтому все сделаю, как вы и написали. Огромное человеческое спасибо! Плюсы вам)
  • Vadim2S
  • 25 ноября 2021, 14:40
Давайте уж скажем прямо: «Перед покупкой такого телескопа надо пойти на астрофорум в раздел б\у и найти там нормальный телескоп».

Полез интереса ради:

1) Практически аналог:
Продам Celestron D 70mm; F 500mm. Новый. Муха не сидела.
В комплекте:
труба 70/500 с пластиной ласточкин хвост и резьбой 1/4"; объектив имеет зеленоватое просветление;
диагональная призма 90 град. прямое изображение;
сумка для транспортировки.
Цена 5000 руб.
2) Тоже самое, но лучше:
Celestron 90 на AZ3 за 11500
Год назад. Сейчас нет, точнее, нет в комплекте — над отдельно трубу, отдельно монтировку брать.
Товар полнейшее дно. И камера. И стекло.
Даже мто-500 за 80 долларов и переходник на любой фотоаппарат даст многократно лучше картинку…
  • 25 ноября 2021, 14:39
Даже?
Ха сравнили советский зеркальный телевик МТО (которому даже сегодня на западе мало аналогов за тысячи долларов ) с очковой линзой в этом телескопе и современный электронный фотоаппарат с супер объективом(линз так 11) с этой мыльницей.
Ха. Я сравниваю инвестиции и результат того, что в обзоре с тем, что можно получить идя иным путем.
Хочется астронаблюдений за луной? Гляделки на переодевашки из высотки напротив вдалеке?
Есть 2 пути оплаты этого желания. И 2 абсолютно разных результата.
1. Красивая упаковка с отстойной оптикой и корявейшей картинкой из кривого видеоочка с копеечной матрицей за 160 долларов.
2. Фотобарахолка с советским телевиком и алиэкспресс с переходником на что угодно — хоть на фотоаппарат, хоть на телефон, хоть на глаз страждущего, Этот путь принесет потерю примерно в 100 долларов и гораздо больше слюны от результата.
Всё.
Дайте подумать. Что же выбрать?
  • 25 ноября 2021, 14:35
60мм это начальный уровень, детский телескоп.
Ничего не написано об объективе Т -какой он сколько линз.Анастигмат? Апохромат? Судя по хроматическим аберрациям -нет, там похоже одна линза.
Качество изображения соответствует моему детскому самодельному из очковой линзы.
Посмотрел, это рефрактор-ахромат.
  • 25 ноября 2021, 14:58
Рефрактор -значит линзовый.Рефлектор -значит зеркальный.
Ахромат 2 склеенные линзы, но могли и схалтурить и удешевить… Если китайцы не накосячили то должен давать изображение ЛУЧШЕ, чем в обзоре.А в обзоре большая цветная кайма-хроматическая аберрация объектива телескопа.
Спасибо за пояснения!
Да, Я как раз эту кайму и имел ввиду. Мне видно было глазом много раз четче, чем на фотографиях. Возможно, Я это мало раз сказал, но качество очень достойное на Луну смотреть если. Поверхность четкая, но не с родным окуляром, который с линзой Барлоу не сфокусировался. Отличные были два других окуляра, особенно 4 мм, который 100 крат дал и через который кратеры видны очень четко. Другой вопрос, что зрачок маленький, поэтому надо приловчиться в настройке положения.