Апгрейд компрессора 70mai Midrive TP03

Уже много всякого разного было написано про этот чудесный компрессор — вот и я решил запостить пару модов, приближающих этот компрессор к идеалу!
1. Замена хиленького стабилизатора AMS1117 на могучий HTC LM1117GS.
2. Простая переделка компрессора на питание от лития, для ленивых.

Замена стабилизатора
Покупаем в Чиппи-Диппи за 33р. корейский стабилизатор HTC LM1117GS-3.3 в корпусе SOT-223. Это все необходимые запчасти. В отличие от жалкого китайского AMS1117, у которого максимальное входное напряжение 15В, корейский HTC LM1117GS держит все 20В! Кроме стабилизатора, больше ничего не нужно. Выкручиваем из компрессора 6 винтов и аккуратно половиним, выдавливая дно отсека с проводом.

Откручивать саму плату или резать стяжку — не надо, достаточно отсоединить 2 разъема — моноблок из цилиндра-редуктора- вентилятора не закреплен и просто убирается в сторону, не мешая доступу к плате.
Находим на плате вот это китайские недоразумение и сдуваем его феном (можно и паяльником).

И припаиваем на освободившееся место могучий HTC LM1117GS-3.3

Оукей, теперь, качая колесо, можно не париться, заведен автомобиль или нет!

Простая переделка на литий

Валялась у меня вот такая модельная липошка 4S 50C 1100мАч, купленная за какие-то смешные деньги на бэнге, для переделки второго Ni-Cd аккумулятора шуруповерта. Но оказалось, что и первый переделанный аккумулятор посадить непросто и во втором особого смысла нет, так что липошка оказалась без дела.
Внимание, использование 4S лития требует обязательной замены стабилизатора, описанной выше!

И вот недавно, перебирая контейнер с ништяками обнаружил эту липошку и решил пустить в дело. Купил на алишке разъемы XT60 папа-мама и начал колхозить. Разобрал, нашел подходящее место и бокорезами Plato 170 выкусил идеальное отверстие под разъем, бггг…

Провод питания от платы разрезал. Провод там не маркированный, поэтому лучше прозвонить всё 3 раза, чтобы не попутать полярность. На короткую часть провода припаял разъем-маму, на длинную часть — разъем-папу. Так компрессор можно будет использовать и с батареей и с родным проводом. Разъем закрепил соплями термоклеем.

Вот так это выглядит в собранном виде.

А так, с установленной батареей. Надо еще какую-нибудь поролонку подкладывать, чтобы батарея не болталась.

Тут надо заметить, что расположение разъема по факту — не очень удачное. Оказалось довольно неудобно подключать батарейку и это летом и не сильно сарделечьными пальцами. А уж в холодное время года да коченеющими пальцами — это будет тот еще тикток челленж.В общем, надо было делать вариант для суперленивых — просто разрезать провод в 5см от корпуса и припаять разъемы.

Пару слов про эксплуатацию. Последовательность — достаем из багажника подключаем батарею, качаем, отключаем батарею. Заряжаем батарею отдельно — аймаксиком или любой другой зарядкой для 4S лития. Хранить батарею весной-осенью можно — прямо в компрессоре, летом желательно — в специальном огнестойком пакете для липошек, а зимой — дома. Надо заметить, на 4S литии компрессор качает ощутимо бодрее. 185/65R15 с 0 до 2,3 бар — 3 минуты против 4м20с на стоке. Фанаты Айрмана (ResQ) могут рвать себе пейсы на жёппе — в скорости было его единственное преимущество…

Вообще, липошка на 1100мАч выглядит мелковатой, поэтому решил липошку, которой накачал колесо до 2,5 бар, разрядить до упора током 6А.

Получилось почти 7 минут, батарейка при этом нагрелась с 26С до 45С. То есть даже такой мелкой липошкой на одном заряде можно накачать 3 колеса 185/65R15 до штатных 2,2 бар — вполне неплохо. Кому надо больше — в отсеке для провода много места, вполне войдет липошка на 1.5Ач или даже на 2Ач.

На сколько хватает такой липошки в этом компрессоре?
  • Theo
  • 11 августа 2021, 12:31
Не?
  • fedottt
  • 11 августа 2021, 14:01
не)
  • 11 августа 2021, 14:39
Паходу то, что под катом — вообще не читают. Тиктокеры, наверное…
ну этож кликать надо, чтобы всё открылось… лень
  • Davinci
  • 11 августа 2021, 14:02
Батарею подключили в разрыв питания?
  • 11 августа 2021, 14:36
Да, просто в разрыв питающего кабеля от прикуривателя припаяны разъемы XT60 папа и мама.
20V это, конечноже, много лучше, чем было, но вот только в авто могут быть пики, иголки и прочие всплески до 40V, тоесть, проблема не очень то и решена, всё равно может навернуться в неожиданный момент

А может не навернуться. Как повезёт. Но Мерфи всё равно не дремлет!
  • fedottt
  • 11 августа 2021, 14:44

и никаких проблем)
+ бесплатный фитнесс!
  • 11 августа 2021, 14:51
Стабов с входным 40в, выходным 3,3в и в корпусе sot-223 — не существует. Да и неоткуда взяться таким всплескам в исправном авто. А такто можно и DC-DC преобразователь поставить.
Не существует, верно, потому надо ставить LC фильтр на вход, или пару стабов последовательно, в случае с DIY, о чём все забывают

исправном авто
вот это ключевой момент, а как вы узнаете, что ваша энергосистема стала неисправной? это всегда случается неожиданно, и может попалить много железок, пока вы не поймёте, в чём дело
  • 11 августа 2021, 15:47
От всплесков 40В в авто что-нибуть навернется гораздо раньше, чем понадобится компрессор. И хорошо, если это будет зарядка от прикуривателя, а не ЭБУ или приборка.
Я вас сильнее напугаю — всплески могут быть и до 600V, если у реле чтото пошло не так, и умер варистор/диод. Самоиндукция там такая, что пики просто невероятные получаются. Энергии в них мало, но иногда, всёже, пробивает электронику.
Начнём с того что какой смысл качать колёса с заведённым двигателем? Если ваш АКБ трупак до такой степени что от этого сядет, то…
Ну, хотябы потому, что там 14.4 вольта, а не 12.5, и насос качает бодрее. А на самом деле, никто о таком не задумывается и качает без оглядки, заведён движок, или нет. Или, может, это зимний прогрев перед поездкой и надо подкачать колёса, мне что, останавливать движок теперь???
Не настолько он бодрее качает при заведённом чтобы этим заморачиваться.
16%, имхо, всё-таки имеет значение.
При подкачке одного колеса? Не смешите.
Жизнь коротка…
  • Phanex
  • 11 августа 2021, 21:04
Если будет всплеск до 40В, то сгоревший насос будет самой мизерной и незначительной из возможных проблем.
Огромное спасибо автору!
Прошу уточнить, оно?
Спасибо
  • 12 августа 2021, 06:33
Не оно. Этот на 5В, а нужен на 3,3В, вот этот — www.chipdip.ru/product/lm1117gs-3.3
Спасибо еще раз, заказал, заменил, все работает)
  • 11 августа 2021, 21:16
Недавно купил сборку на 12 вольт 10 ампер из 10 акков. Пока опробовал на старом компрессоре. И обозреваемый есть, вчера переходник спаял для питания от аккум.сборки.
  • 12 августа 2021, 07:09
15 аккум-ов, что то я ошибся
  • 11 августа 2021, 21:53
полез смотреть что по чем и наткнулся на распродажу в местном интернет-магазине ~22$
Заказал. Вопрос — стабилизатор менять сразу или ждать, пока он ласты склеит?
  • 12 августа 2021, 06:39
Делать надо сразу. Когда стабилизатор ласты склеит, будет уже поздно — вместе с ним сгорит еще и немаркированный контроллер, который нечем заменить…
автор, а вы знаете что бывает с литием на морозе, или вы планируете компрессор дома держать?
  • 11 августа 2021, 23:16
он же написал, что летом — в пожаростойкий мешок, зимой — домой. Короче — гемор
Тогда прошу прощения. Читал по диагонали.
  • 12 августа 2021, 06:46
В чем гемор-то? Гемор, это когда 18650 в корпус запихнуты, а тут батарея просто в отсеке лежит и при необходимости вынуть её — 5 секунд.
  • 12 августа 2021, 09:27
люди пылесосы аккумуляторные покупают, потому что им лень вилку в розетку воткнуть. А Вы «5 секунд»…
  • ber3
  • 12 августа 2021, 21:41
Гемор, это когда 18650 в корпус запихнуты
дануна. мог бы и в корпус, но мне так проще. заряжаю оптом, балансирую раз в год.

и в пылесос так же.

насос -800руб ( в светофоре — 670р. и мощнее) пылесос-1000 руб. +4* 18650+кроватка на 4 акка.
В регистраторе акб 3 зимы уже пережил. Резервный телефон в бардачке уже 6лет лежит и акб пока не сдох. Зимой с собой можно и не возить если уж так стрёмно за акб.
у меня это лето не пережил аккум регистратора, порвало бедолагу от перегрева на солнышке
  • 12 августа 2021, 07:15
Тут от региона сильно зависит, по опыту эксплуатации видеорегистраторов — литий может вполне даже одно лето или зиму не пережить. В Питере экстремальных температур ни в плюс, ни в минус — давненько не было и тут литий вполне живет. Хотя в этом июле такая жара была — у меня аж лобовуха в припаркованном на солнце авто треснула. Месяц проходилось рег снимать и домой уносить.
У нас тоже жара адская этим летом. 35 в тени легко.
  • 11 августа 2021, 23:22
нашел на просторах Нэньки только такой стабилизатор. Пойдет? Вроде до 20В тянет
да, почему нет то!
  • 11 августа 2021, 23:51
непонятно…
подойдёт, говорю
  • 12 августа 2021, 06:43
Этот тоже пойдет. Дороговат просто — у нас он около 150р. стоит против 33р. за HTC.
  • 12 августа 2021, 09:24
Texas Instruments, епта
  • 12 августа 2021, 09:28
Ну да. По сути это оригинал LM-ки, а остальные — клоны, кто как смог, так и скопировал…
  • 12 августа 2021, 07:10
А наша родная или заморская типа КРЕН8 не пойдет?
  • 12 августа 2021, 07:28
Теоретически, пойдет. Но что-то я не встречал в продаже кренок на 3,3В, а в корпусе SOT-223 их вообще не бывает — нужно будет колхозить TO-220, подпаиваясь проводками.
  • 12 августа 2021, 09:03
Аааа, Я подумал, что она 12-ти вольтовая.
Автору респект! Я предположу (и поправьте меня если я ошибся) дополнение к решению — обрезанные провода к прикуривателю можно так же снабдить xt60 на случай когда липо село а качать еще надо. ну и да, бывают разные разъемы — можно было поставить XT60 с поворотом под 90 градусов и не жаловаться на толстые пальцы.
  • 12 августа 2021, 19:48
У меня так и сделано — просто все читают по диагонали… =) Естественно, расчитывать только на литий — глупо. Должна быть возможность запитаться от прикуривателя.