Кресло Атлант PL от компании "Фабрикант" г.Рязань

1. Цена: $92.82 + доставка
  2. Перейти в магазин

В последнее время я стал замечать, что у меня начала болеть спина при работе за домашним компьютером. На работе я такого не наблюдал. Вывод один — надо менять компьютерное кресло. Прошелся по магазинам мебели в своем городе и огорчился ценами. Тем не менее посидел в понравившихся креслах, покрутился, покачался, поерзал — в общем провел полный тест-драйв. В отличие от мягкой мебели, здесь продавцы никакого негатива не высказывали. Выбранные в плане удобства кресла, проверил в интернете и нашел приемлемый по цене вариант.
Им стало кресло из кожзама с механизмом качания Атлант PL. Поставляется кресло в картонной коробке внушительных размеров

Несмотря на немалый вес, почти 15 кг, ручек для переноски коробка не имеет

Производитель компания «Фабрикант» Рязанская область, село Поляны.

Это радует, что на селе, да еще и в соседней Рязанской области осталось мебельное производство. Наша, такая же сельская, Тулиновская мебельная фабрика пошла под снос, на ее заборе недавно появилась вывеска о продаже земельных участков. А вот это печально. Тамбовской водки с волком уже давно нет, скоро и без своей мебели останемся.
Коробка запечатана здоровенными скобами, по виду похожими не медные

Эти скобы насквозь прошпилили инструкцию по сборке. Кресло, разумеется, поставляется в разобранном виде

Спинка с сиденьем, а также фурнитура упакованы в целлофановые пакеты

Комплект для самостоятельной сборки кресла состоит из мягкой спинки с сиденьем, крестовины с колесиками (5 шт.), газлифта с чехлом, механизма крепления сиденья и двух подлокотников

Не увидев мешочка с винтами я уж было затосковал, предвкушая поездку по городу в 35-градусную жару в поисках нужных метизов. Однако, распаковав пакет с сиденьем, успокоился — винты уже вкручены в свои посадочные места

Задник сидушки не впечатлил совсем. Какая-то полупрозрачная тряпочка, прибитая по периметру скобами. Этого безобразия в собранном виде конечно видно не будет, но сколько выиграл производитель таким решением?

Есть претензии и к качеству изготовления пластиковых элементов. Облой имеется в отверстии под газлифт на крестовине

И на чехле самого газлифта

Но это опять все второстепенно и видно в итоге не будет.
Колесики небольшие пластиковые. Не думаю, что прорезиненные сильно удорожили бы кресло, а вот ламинат сказал бы большое спасибо. На работе он уже протерся под такими же колесиками до дыр

Газлифт обычный, на вид, как и в других креслах

Если кому-то о чем-то скажут цифры, привожу макрофото на стержне

Механизм крепления сидения и качания кресла массивный, изготовлен из толстой, хорошо окрашенной стали

Регулировка газлифта имеет плоскую ребристую рукоятку

Подлокотники простенькие, пластиковые. Но крепкие и твердые, так как их вторая задача, помимо поддержания рук, еще и создать каркас кресла

Но я именно такие и хотел, так как вкатываюсь прямо под полку для клавиатуры и в месте их контакта постоянно чиркаю о нижний край полки. Мягкий кожаный или тканевый подлокотник такого обращения долго не выдержит

Сзади на спинке по центру вшита молния, однако замка нигде не видно. Какой тогда в этом смысл?

Сбоку спинки пришита металлическая бирка с именем бренда. Это хороший знак, когда производитель гордится своим именем и старается его подчеркнуть. Значит он также гордится и своей продукцией, и уверен в ее качестве. Так ли это? Время покажет

Такое же упоминание есть и на подлокотниках

Приступаем к сборке. Инструкция гласит что нужно начать с установки колесиков

Вставляются они достаточно туго

Но много времени эта операция не занимает

Далее вставляем газлифт в посадочное отверстие крестовины. Входит без усилий

Далее самый трудоемкий этап. Нужно собрать каркас сидения. Выкручиваем винты из спинки и боковины сидушки

К сожалению, отверстия никак не обработаны. Это будет мешать сборке и в дальнейшем края будут махриться

Почему-то на странице магазина указано, что материал обивки натуральная кожа. Это не правда. Кожа искусственная, но довольно высокого качества. Плотная и с фактурой, имитирующей натуральную кожу.
Наживляем винты во всех точках крепления, но пока не закручиваем до конца

После того, как все винты нашли свое место, кресло обретает необходимый вид.

Заглушек под винты производитель не предусмотрел. Казалось бы мелочь, но вид портит. Придется докупить их в МебельСам

Ну и последний этап монтажа, установка механизма качания. Снова наживляем винты и только потом плотно закручиваем. Чтобы кресло качалось назад, рукоятка должна оказаться под правой рукой сидящего

Ну вот собственно и все, соединяем сиденье с газлифтом и кресло собрано

Смотрится кресло презентабельно и солидно. Производитель его позиционирует как руководительское кресло класса С

Размеры
Глубина сиденья 45 см

Ширина сиденья/спинки 51 см

Высота спинки 69 см

Минимальная высота газлифта (от пола до нижнего края сиденья) 39 см

Максимальная высота газлифта (от пола до нижнего края сиденья) 51 см

Что мне понравилось в этом кресле? Во-первых, мне в нем очень удобно сидеть. Сиденье в меру мягкое, попа не проваливается, но и не деревенеет после долгой работы. Спину держит плотный поясничный упор. Он расположен именно в том месте, где нужно. Спина у меня больше не болит после работы за домашним компьютером.

Также очень удобно расположен подголовник. Для моего роста 178 см голова точно на него ложится, а изгиб идет как раз по шее. Руки также на своем месте на подлокотниках

На удивление, кресло очень легко катится. Обычно с такими колесиками проблема отъехать или подъехать к столу. Здесь такого нет, катится как по маслу

Я боялся, что от кожзама у меня будет потеть пятая точка, но нет — сейчас пишу обзор в 30 градусную жару и нормально себя чувствую. Как говорится тепло и сухо.

Максимальный угол наклона при качании достаточно велик — около 45⁰

Качание можно отключить, задвинув рукоятку газлифта вглубь. Второй цилиндрической рукояткой регулируется усилие качания. Я особой разницы в качании с этой регулировкой не заметил.
Мой вес 95 кг. Кресло подо мной не трещит, не скрипит и не шатается. Запас прочности еще есть. Производитель установил максимальную нагрузку в 120 кг.

Креслом доволен. Могу смело рекомендовать к приобретению.
Сидеть за таким столом — не только спина заболит.
На спину — хз, а вот синдром запястного канала у меня от таких столов был.
Локти должны на столе лежать.
Это значит клавиатура тоже на столе дрлжна быть. А это поза гусыни. Нет уж. Нет у меня никаких туннелей, а спина болит. Мне так комфортней
  • 10 июля 2021, 22:29
а у меня локти всегда на подлакотниках(кресла), а клавиатура на коленях, и никаких синдромов.
Локти на столе — очень странно. Значительно снижается подвижность рук, сложнее перемещать руку с клавиатуры на мышь. Да и при использовании слепой печати не очень удобно, наверное.
Скажу как у меня. Клавиатура находится на выдвижной части стола, довольно низко, так чтобы угол локтевого сустава составлял примерно 90 градусов. На столе только запястья. Когда нужно взять мышь не требуется напрягать плечевой сустав, благодаря тому, что в плечах руки висят вертикально вниз. Возможно вариант с низким размещением клавиатуры подойдет только тем, у кого есть навык слепой печати, кстати, очень всем рекомендую.
ИМХО, клавиатура на выдвижной полочке — самое неудобное, что только могло придумать человечество.
При слепой печати только мешается, руками постоянно бьешься о края, мышкой елозить толком негде.
Ну и столы с этой полочкой, традиционно, самые мерзкие из всех)
Полностью согласен. Хотя идея с выдвижной полкой всегда нравилась. Все что продается — с убогими полками. Ну не умеют думать проектировщики мебели. Им бы дизайн, а эргономика -это же испытывать надо. На фабричных столах только клавиатура помещается на полку, а я не люблю, когда клава и мышь на разных уровнях находятся.
Заказал изготовление стола по своему проекту с выдвижной полкой 90х40 см и это удобно. Клава и мышь на одном уровне, ещё и монитор на стенку повесил — на столе всегда есть место для какой-нибудь бумажной работы.
Локти на столе это нифига не хорошо, со временем какой то нерв там пережимается и начинает неметь мизинец и безымянный пальцы… Особенно на левой руке, на которой голова обычно лежит)))
  • 11 июля 2021, 05:07
Самым прямым образом — высота стола, наличие подлокотников, поза сидения — всё влияет.

И соглашусь с теми, кто за то, что локти должны быть на столе. 25 лет так сижу, никаких синдромов гусынь, туннелей, спина прямая, зрение отличное.

Клава на выдвижной полке — зло.
  • 11 июля 2021, 07:31
Хотя, для такой посадки нужен эргономичный вырез в столе. В простых прямых столах такого нет. Отсюда и разница в опыте посадки, локтях и тд.

Кстати, у автора, похоже, всё ровно наоборот — не вырез, а выпуклость в середине стола. Тут не только гусыня будет, но и два яка.
  • 11 июля 2021, 08:32
+ судя по всему кресло занижено до предела, а клава на коленях. у меня от вида картинки запястья заныли.
  • 11 июля 2021, 08:39
У меня всё ноет, начиная от стола, до кресла и его обивки. Через три года — в помойку.
  • 11 июля 2021, 08:46
я в 2000 году переменив работу сел за финский стол с финским же креслом и просидев на нем 9 лет уволился, пришел устраиваться в другую контору, посмотрел на чем там люди сидят и подумав, вернулся обратно, в дочку старой компании. :-) не столько по причине мебелей, просто и проект был интересный и люди хорошие. и кресла удобные.
  • 11 июля 2021, 08:52
Класс, понимаю)) Окружение, офис и социалка так же важны, как ЗП.

Как люди сидят за тем, что я тут увидел, я не знаю. Нет, безусловно, финансовый вопрос важен, но покупать обозреваемое, когда докинув немного можно взять Маркус — мне не понять. Стол — просто ужас. Уж лучше с ровной каймой, чем выпуклый — это привет из 2000, когда за комп стол считали всё, что угодно, если снизу подставка под системный блок, а сверху под принтер. Кошмар.

Я сам долго сидел за обычным столом-раскладушкой из СССР, так он лучше, чем вот это — с выпуклостью посередине — это привет спине и рукам, о чём автор и вещает. Тут не только кресло виновато, но в целом рабочее место.
Да какой выпуклый? А еще зрением они хвалятся. Обычный компактный прямой стол, коих миллионы
  • 11 июля 2021, 10:16
Ну ок, по фотке видна неровность, как будто он выпирает — может так отражения играют.
Хвалюсь без зазрения совести =)

Что не мешает столу быть отстоем.
Конструкция стола влияет на расположение монитора, а тот, в свою очередь, на положение головы. И если голову приходится задирать вверх, что происходит когда верхняя кромка экрана монитора находится выше уровня глаз, начинают напрягаться мышцы спины и, соответсвенно, постоянное напряжение вызывает боли в спине.
Я не дохтур, но по собственным ощущениям механизм появления болей в спине выглядит именно так.
Кстати по поводу кресла, а точнее механизма качалки — у данного вида механизмов, при сопоставимых с вашими массогабаритными показателями, велика вероятность внезапно лопнуть в районе сварки. Если есть возможность — поменяйте на мультиблок с литым корпусом типа такого:

Или будьте с этой качалкой по аккуратнее.
P.S.: Если надумаете покупать — проверьте расположение крепёжных отверстий, я у себя их пересверливал.
  • 11 июля 2021, 19:12
у меня такой как на вашей картинке прожил столько же сколько и блок автора.
о ремонте этого литья я чуть ниже писал если вам интересно.
если подробнее интересует, то в блоке срезает шлицы фиксации, и кресло получается всегда качалкой.
Это гораздо лучше чем внезапная открывшаяся способность «качалка вбок». У мнея «топ-ган люкс» вообще лопнул по металлу и кресло повисло на одном креплении, при этом функцией фиксации фактически не пользовался — побаловался по началу, настроил пружину и больше ручку фиксации не трогал.
А кресел разной степени понтовости с отвалившейся втулкой крепления газлифта я с десяток повидал.
Нашёл таки свой «трон»: mebelwww.ru/shop/UID_2097.html
Ремонты за 8-9 лет эксплуатации: замна «топ-ган люкс» на «мультиблок» (пришлось сверлить раму кресла для крепления), замена газового лифта (самопроизвольно спускался) один раз с одновременной заменой подшипника с пластиковым сепаратором на подшипник с металлическим сепратаром.
Отклеился ус (пунткь 18)
Не надо с голословными обвинениями. Могу чек в личку прислать
Почему-то у меня точно такое же ощущение от обзора…
Прям разозлили. Завтра напишу производителю и продавцу предложение о сотрудничестве. 99% что буду послан элегантно и далеко.
Уже сколько написал рейтинговых обзоров на самогонное оборудование СиВ, а так еще и на разу не получал предложений о сотрудничестве
  • Pesec
  • 10 июля 2021, 22:50
Вот кстати да, напишите про самогонное, а то давно не было ничего)
Ну в общем-то как и предполагалось: магазин вообще не читает сообщения, производитель ничего не ответил на письмо
  • 12 июля 2021, 16:07
Какое удивление. Магазин OEM-производитель хрени не отвечает.

Спасибо за то, что нам про него рассказали.
На вайлдбериз кстати это кресло даже дешевле сейчас. 62 отзыва и почти все положительные. Думаете им тоже по п.18 всем выдали?
  • 11 июля 2021, 06:41
Отзывы с ВБ или яндекса — такое. Все эти люди нормальных кресел вообще не видели никогда, а слова топ-ган, синхромеханизм или эргономика они считают ругательством.
Вы путаете ценовые ниши
Возможно. Я себе брал profim lightup кресло. Но перед этим шерстил форумы месяца 2-3. Своих денег стоит, но хочется теперь уже profim xenon или похожее на него. Да, брал кресло года 3 назад: вышло за 19к с доставкой
  • 11 июля 2021, 07:52
а вы попробуйте обзор написать вот с теми ругательствами что выше озвучили.
будет интересно почитать.
  • 11 июля 2021, 07:55
  • 11 июля 2021, 07:58
какой аргумент? вы меня с автором не перепутали?
у меня много лет уже кресло как у автора, и сейчас я нахожусь в неспешном поиске.
а вы тут с «ругательствами» вот и прошу, вы обзорчик запилите раз шарите в теме.
  • 11 июля 2021, 08:02
Я ответил именно вам. Вы мне предложили написать обзор лучше. Это аргумент «сперва добейся», не знали?
  • 11 июля 2021, 08:15
все понятно, спасибо.
  • 11 июля 2021, 08:19
Если был излишне саркастичен, прошу прощения.
  • Maksus
  • 11 июля 2021, 10:46
Я бы тоже с удовольствием почитал толковый обзор на кресло не из масс-сегмента (или как это называется).
  • 11 июля 2021, 10:49
Я тоже =) Но только из современных.

Из старых есть отличный обзор на Хабре от известного Бурума habr.com/ru/post/103687/
  • 11 июля 2021, 10:56
Как минимум 3 человека не знают про такой аргумент. Обращайтесь, я расскажу.
  • 11 июля 2021, 19:18
я если что не минусил. но к вам уже обратились, а в ответ…
habr.com/ru/post/526580/ как вариант прочитать (я не автор той статьи).
У самого кресло за попроще чем у автора, лейблов не имеет, монитор 20" находится примерно в 80 см от кромки стола, локти на столе. Дома руки не затекают, пальцы не немеют даже при долгом сидении за компьютером. Мышку выбирал побольше (a4tech x7) так как рука 10-11 размер перчаток, широкая ладонь. Сейчас работаю в офисе монитор побольше 23 и поближе отодвигать места больше нет. Бывает немеет правый большой палец — мышь маленькая. Подумываю купить коврик с подушкой под запястье
Я слово «топ-ган» тоже считаю раугательством. У меня на кресле такой «топ-ган», причём не просто «топ-ган», а «топ-ган люкс» за полтора года эксплуатации не выдержал груза «ответсвенности» и решил просто порваться. После чего был заменён на кошерный мультиблок с литым корпусом, который уже в три-четыре раза дльше отходил и пока ещё жив-здоров.
  • AddWin
  • 11 июля 2021, 10:40
Да ладно… Он честно написал, что кресло — дерьмо. Или я между строк читал?
В обзоре написано что кресло ну просто супер. В каждом абзаце. И крепкое и удобное и надежное.
Есть, конечно, отдельные недостатки, типа облоя или упаковки со скобами, "но это опять все второстепенно и видно в итоге не будет".
за эти деньги супер, как вы то по картинкам лучше меня знаете?
Я никак не коментирую это кресло, я комментирую этот отчет
Думаю, тоже скоро закроется. Продавать те же кресла, что и у конкурентов, но в полтора раза дороже, при жестоком капитализме, ну такое…
А по теме, если не секрет, почему остановились на этой древней модели, а не, к примеру, на этом? Под спиной сетка, крестовина — металл, стоит дешевле, выглядит моднее.
Такого в офлайне не видел. А мне главное было посидеть, понять — мое или нет. На счет древняя или нет, не знаю. Мне реально понравилось. В магазе инет плохо ловил, никак не мог нагуглить его в сети. Уже хотел там покупать. Подобные с сеткой были в приоритете перед походом по магазам. Очень понравился Самурай, но ценнииик не айс
Дешевые с сеткой не понравились. Сидишь как на табуретке, проглотивши шпагу
  • 10 июля 2021, 22:49
Самураи (их несколько разновидностей) — тоже не без заморочек, но, к сожалению, удобные, а альтернатива по функциям этих моделей (стальная крестовина, регулировки/подголовники, колеса, вот это всё) уже вообще запредельная по стоимости. Если кто-то думает о них, то не берите версии ниже ХХ.04 — в них предыдущие косяки победили, по крайней мере.
  • 11 июля 2021, 05:09
У самураев свои приколы, типа скрипов и ломающихся газлифтов.
Зато сетчатая спинка.
Этим летом — это просто маст хев!
Такой же самурай, как на фото выше, только белое. Под задницу бросил подушку из Икеи.
Сижу и балдею!
  • 11 июля 2021, 10:17
У меня Маркусы и Самурай. Все сетчатые. Самурай даже с сетчатой сидушкой. Зачем нужны кресла без сетки вообще не знаю)
  • n3ro
  • 19 июля 2021, 12:33
а кожзам внизу, как на нем сидеть в +30-35 ??))))
Пользуюсь SAMURAI S-3.04 года четыре (точно не скажу) газлифт в норме, скрипы победил тефлоновой смазкой, еще порвал подлокотник (тут сам виноват, порез сбоку, особо не мешает), в остальном все нормально.
Х.04, вроде как, только с этого года делают. До этого были Х.03, Х.02.
Да, Вы правы, но, тем не менее, с ним все нормально.
А икейевкие кресла не смотрел? У нах кажись похожий Мальбрук или как-то называется, кто кого копировался хз, но внешне такой же, и ценник гуманней раза в два
нет икеи в Тамбове
В Туле тоже нету. Заказывал доставку из икеи их службой доставка: один раз была доставка на терминал деловых линий, второй раз — до подъезда самой икеей, третий раз — почта России. Варианты есть если что
без примерки? такое себе
В моём случае нужно было кресло с регулируемым вылетом сидушки: поглядел видео, почитал отзывы на форумах и взял. Но да: если есть возможность примерить — надо. У меня кресло немного другое: качания нет: есть откидывание спинки, типа как в авто, сетка плюс регулируемый поясничный упор, сидушка с плотным наполнителем, что-то там за 100 единиц, у твоего около 50-70, т.е. оно мягкое, а это не очень хорошо для рабочего места, сетчатая спинка и регулируемые подлокотники как по высоте так и по вылету. И одна крестовина вести килограмм 20 наверно, все кресло за 30 переваливает, болты для спинки кажись м18 были
Под спиной сетка,
Это неприемлемо если в доме есть кошка ну или кот. В один неудачный момент, когда дома никого не будет она застрянет когтем в такой спинке и до прихода хозяев может тать инвалидом или вообще умереть.
Кошки нет. Собакен в наличии
  • alexel
  • 11 июля 2021, 09:10
Ооо. Шило-в-жопе терьер.
  • bullet
  • 11 июля 2021, 08:43
Что за бред? В сетке как на картинке ничего никогда не застрянет, у меня на кресле сетка еще мельче и никогда никто не застревал.
Рад за ваших кошек, сколько у вас из кстати?
А вот у меня системник Zalman у него передняя и верхняя панели с металлической сеточки, и года через 3 после совместного с ним проживания кошка умудрилась застрять в его передней панели когтем, поднялся дикий вой, благо я на кухне был, еле высвободил. Правда она обучаемая и после этого и разу так не делала, а то я уже стал думать чего делать с системником.
А уж лежать на кресле как на спинке сверху так и на сидушке — это её любимое занятие. Так что вариант с стекой я даже не рассматривают.
  • 11 июля 2021, 20:58
тут ткань а не метал
Это что-то изменит если на вертикальной сетке кот повиснет когтем?
Не на горизонтальной, где он вставил-вытащил, а на вертикальной, где он своей массой либо всего либо верхней части тела тянет коготь в низ?
Ну можете поэкспериментировать, а мне животинку жалко
  • 11 июля 2021, 22:56
я не видел мертвых котов висячих на стволах берёз
Это что ж теперь, мне переделывать кошачий гамак? (нет)
Гамак без кошек

Сетка тканевая, используемая в мебели, даже будучи натянутой, спокойно пропускает когти во всех направлениях.
Гамак с кошками

p.s. можно просто не экстраполировать ваш частный случай с металлической сеткой на все сетки в мире.
На все и не нужно, но с сеткой для кресла и кошкой были проблемы у знакомых, кошак крутился на спинке, свалился, и когтем в спинку на вытянутое тело завис, как мне рассказали. Моя на металлической тоже просто свалилась с системника (что-то во сне видно увидела), инстинктивно стала цепляться и застряла так что задними лапами еле пола касалась. Вытащить невролемма, чуть в верх лапку потянул и всё, но у неё же паника и тянет в низ, в результате коготь вырывается. больно, паника усиливается… А сетка на кресле тоже не должна тянуться и должна быть прочная, что бы 80 кило выдерживать…
Но если у вас всё хорошо — то естественно ничего переделывать не нужно (хотя вряд ли на гамаке та же сетка, что и на кресле, ибо кошек в 80 кило я не видел). А вообще животинки бывают разные. Моя как-то игралась помпоном на пальме когтеточке, пнула его посильнее, он крутанулся и ей лапу обмотало, тоже куча воплей. Пришлось подвес помпона укорачивать, что бы не повторилось когда меня нет дома. А так пальме на тот момент уже почти год был.
сетка у меня такая как на спинках у кресел, понятное дело что это не кевлар, который ставят на сетку для укачивания полужопий, но там даже сложнее зацепиться.
с другой стороны согласен, у некоторых животных прямо таки талант к различным способам членовредительства, так что всё строго индивидуально.
  • 11 июля 2021, 21:00
а из чего такая сетка? покупали или откудато выдрали?
lenta.com/product/sushilka-dbelya-niklen-podvesnddelikatn-veshchejj-kitajj-547784/
хз как по доступности в других городах, у себя брал за 100р
  • Z2K
  • 12 июля 2021, 03:13
она застрянет когтем в такой спинке
— Надо отучать животных от работы за своим компьютером. Или поставить им персональный, пускай своих котиков смотрят
  • 10 июля 2021, 22:13
сейчас на таком сижу. могу показать что с ним будет через 5 лет.
сразу скажу зрелище не для слабонервных.
но мне в принципе нравится.
Да надо
  • 10 июля 2021, 22:16
завтра утром, ато скоро уже уходить надо.
но вы поймете что вас ждет. это будет треш.
  • nsn
  • 10 июля 2021, 23:43
Пожалуйста, под спойлер. )
то что оно прослужило 5 лет это уже хорошо(за этот ценник). А вот то что будет с кож. замом через 5 лет и так понятно, но это не проблема для такого ценового сегмента
Пиши. А то эти бесконечные и пустословные «время покажет» надоели.
  • 11 июля 2021, 08:49
отвечу сам себе. вот так кресло выглядит сейчас.
disk.yandex.ru/i/qB3mZgA2Mw-_mA
disk.yandex.ru/i/3m-xvmsrhEROyA
сделал накидку из сукна, мне очень нравится. обивка ручек тоже поменяна на сукно. пользуясь случаем сукно отправляется в стирку.
под правую руку сделана площадка для мышки, мне так удобно. клавиатура всегда на коленях(комплект от логитеча беспроводной очень компактен, и руки не болят.
так вот по состоянию кресла, через пару лет механизм качания был выкинут так как состояние было идентичным фотографиям чуть ниже mySKU.me/blog/aliexpress/86916.html#comment3881638 и куплен другой самый сильный как мне сказали из литья. но и он несдюжил. газолифты тоже ломаются на качалках только в путь, изза боковых усилий ломаются как направляющие втулки так и нижний опорный подшипник. единственно что стойко переносит все тяготы и лишения это крестовина, но изза выбора положения кресла полулежа. пришлось отказаться от колесиков, чтоб ноги доставали до пола. а теперь чуток треша, снимаем накидку disk.yandex.ru/i/dBiWKu_mwsVnRg (сори слабонервные)
механизм качания который уже второй и из литья как уже писал тоже быстро умер, и был отремонтирован (я у мамы мастер!!!) disk.yandex.ru/i/9cbEH9zjVRnsUg
ну и плюс изза наклона кресла я сдвинул его назад чуть чуть для того чтоб он был близко центру массы и не испытывал больших нагрузок. disk.yandex.ru/i/053SPqGc5GJbpg
вобшем что по мне, не не дешевые но одноразовые игрушки.
Это не то кресло. Я по одним подлокотникам вижу
  • 11 июля 2021, 10:29
подлокотники подбираются отдельно они универсальны и на любой вкус. также как и основания и газолифты и основания. покупал в студии кресел где могут собрать все что угодно из комплектухи которая понравилась. плюс учитывайте возраст.
  • Bober
  • 11 июля 2021, 19:01
Век живи, век учись. Спасибо за подсказки)
  • BOBKAQ
  • 10 июля 2021, 22:13
Я для начала сменил бы компьютерный стол.
  • 11 июля 2021, 05:10
Это вообще не стол. Как за таким люди сидят, я вообще не понимаю) Там не только спина заболит, вообще всё отвалится.
  • m0xf
  • 10 июля 2021, 22:15
1. Пластиковая крестовина ненадёжная, ломается при длительном использовании.
2. В ламинате на полу через какое-то время протрётся круг. Некоторые меняют колёса на прорезиненные или подкладывают коврик.
1. 20 лет просидел на пластиковой крестовине без проблем.
2. Писал об этом
  • linkar
  • 10 июля 2021, 22:52
20 лет просидел на пластиковой крестовине без проблем.
Так пластик крестовины 20 лет назад и сейчас — это две большие разницы.
  • Qurdi
  • 11 июля 2021, 08:42
Может просто 20 лет назад вы меньше весили?
  • Ramiro
  • 11 июля 2021, 08:51
Может просто 20 лет назад вы меньше весили?
я тут до начала отпуска за неделю на 4 кг меньше весил, а не 20 лет)
Ну я же не одномоментно поправился
тренировал кресло постепенно увеличивая нагрузку. В итоге прокачанное кресло.
  • 10 июля 2021, 22:18
единственное что живо это пластиковая крестовина. выше писал это кресор лет 5-6 уже.
завтра кратенький обзор накидаю
  • diz
  • 10 июля 2021, 23:32
нынче пластиковая крестовина один из самых надежных узлов, если сравнивать с механизмом качения. Родной пять лет прослужил, а купленные ему на замену живут максимум полгода. Я уже хз где найти этот механизм качения качественный, кругом нечто из прессованного порошка или мега-сырой стали-пластилина
  • 11 июля 2021, 01:50
у меня вес 80 кг, дома сижу в кресле как попало (как раз купил недавно новое кресло в котором даже лежать комфортно), крестовина ломалась только раз, и то в ней небыло стальной вставки в районе отверстия под газлифт, а сломанных кресла пока 3 (в общей сложности статистика такая что на работе сижу поочереди в 2 креслах, а домой уже третье купил), в первом сломана крестовина без стальной вставки (в итоге оно вообще всё рассыпалось), в двух других ломалось место сварки куда вставляется верхняя часть газлифта, но крестовины целые.
  • FAlVik
  • 11 июля 2021, 15:03
В каком кресле лежать можно?
  • 12 июля 2021, 00:04
Бывает и металлические ломаются, по моему, любой пластик лучше пресловутого силумина. На работе ломались металлические крестовины у дорогих итальянских кресел, но после 15-20 лет непрерывной эксплуатации. При этом пластиковых сломанных не было.
  • 11 июля 2021, 13:58
Неоднократно видел ломанные металлические (отрыв одного из лучей). Видел даже порванные опорные площадки под сидушку (без механизма качания. Просто вырывается фланец пружины, не по сварке, а «с мясом»).

Но и пластик бывает разный — в одной крестовине, например, постепенно просел опорный стакан пружины и начал царапать пол. Сперва решил прокладкой полоски бумаги, но потом все ж сменил на другую. Живет.
Кожа вполне может быть настоящей, по текстуре похожа на «прессованную кожу», то еще г… но, но гораздо лучше кожзама, у меня похожее кресло уже лет 10 живет (а всего ему лет так 15), а вот дешевый кожзам у родственников…
Убогая конструкция крепления кресла, за 3 года раз пять уже подваривали. Сборка украина. Винты раскручиваются сами по себе. Мой вес 85 кг. Ни когда больше не возьму кресло с такой конструкцией.

Судя по этому фото не крепление убогое, а сталь гумно
  • 10 июля 2021, 22:35
а вы встречали надежные?
Винты раскручиваются сами по себе
Надо их тоже сваркой прихватить.
Или хотя бы на фиксатор посадить.
  • 11 июля 2021, 01:03
винты под отвёртку замени на ключ +гровер и проблема решена
(отвёртка хреново затягивает)
  • 11 июля 2021, 12:11
Пофиг. У меня под шестигранник винты. 4 года думал что кресло нормальное, ну раз в год винты подтягивал. А потом пришла удаленка и за 1 год удаленной работы оно начало и скрипеть, и трещать внезапно и люфтить вправо/влево. И никакие смазки и подтягивания не помогают. Но ткань и кожзам в порядке.

Выйдя на работы вытряс кресло Икея Маркус с начальника — небо и земля, идеальный вариант
  • 11 июля 2021, 21:06
надо думать кресло за 6 000р и кресло за 16 000 очевидно есть разница
  • 11 июля 2021, 21:16
Кэп?
  • Xenos
  • 11 июля 2021, 03:50
Обязательно фиксатор резьбы — и не откручивается ничего и не ломается, т.к. ломается при перекосе нагрузки.
Этот механизм на сленге называется пиастра, продаётся отдельно.
  • 11 июля 2021, 08:08
та же картина была и у меня (я 90 кг) тоже 1 раз заварил и купил другое. но другое кстате тоже фигня оказалось.
а по болтам, нужны резьбовые фиксаторы.
  • uZver
  • 11 июля 2021, 09:13
В Украине есть в продаже и пластины (подбирать по расстоянию между винтами) и газлифты. Причем вполне бюджетно. Думаю в РФ тоже должно быть.
А чтобы винты не выкручивались их надо посадить на фиксатор резьбы синий.
  • vesnik
  • 11 июля 2021, 10:10
Точно такое же кресло. Вес 110 кг. Пиастра в норме. Может просто брак у Вас.
Из недостатков конкретно этого:
Подлокотники крепятся к спинке (фанерной) стальними уголками зажатими алюминевыми заклепками, которые быстро помирают(. Дважды делали по гарантии. В итоге сам прикрутил винтами и 2 года без проблем. Почему нельзя с завода так делать.
  • dx40
  • 12 июля 2021, 13:36
Ага. А еще подлокотники из вторсырья, ломаются быстро, особенно если на пинку облокачиваться.
  • rrrrex
  • 12 июля 2021, 16:37
Что за извращенство. Эти детали 500-1000 рублей стоят. Проще новую взять, если с остальными частями все норм.
посоветуйте хорошее кресло, надежное с хорошим газлифтом. спасибо
Метта Самурай. Но с газлифтом бывает проблема.
Метта Самурай.
С моим весом лопнула крестовина но ее поменяли по гарантии, газлифт живет уже второй год нормально.
так ставлю плюс, за 5к стул нормальный.
За 5к? Они от 20 начинаются.
У меня копия, конструкция та же а цена в 4 раза ниже. на вид все ровно так же кроме пластиковой крестовины и мелких изменений в форме.
А ссылочка есть на копию? Заранее благодарю))
  • 10 июля 2021, 23:01
Самурай можно рекомендовать при одном условии — старые модели не брать, если они где-то завалялись, а только начиная с 04. У старых сварной шов в дурном месте и много отзывов о том, что спинка не выдерживала (видимо, качания).
С каждой новой моделью начинают говорить, что «старое не бери, в новом все косяки исправили». У меня KL-3.03. Единственный косяк — это газлифт. Если он в верхнем положении, то не опускается. Если в среднем, то опускается. Вешу 70кг.
  • 10 июля 2021, 23:22
Не все, например поддержка спины — это все еще некоторый треш по реализации. Но винтовое соединение спинки сделали и подголовник более по-человечески регулируется, для тех моделей, где он настраивается. С газлифтом не замечаю проблем, но тут не знаю, меняли они его или нет.
забыл добавить. у меня 100 кг)
  • 11 июля 2021, 08:11
волшебно было бы узнать хоть одну модель газолифта которая достойно работает на качалках.
на качалках очень большие изгибающие моменты идут по сравнению с стандартным креслом.
газолифты на них не живут долго.
  • DainB
  • 11 июля 2021, 08:27
У Herman Miller живут, плюс 12 лет гарантии. Но. Стоит оно как 20 обозреваемых кресел конечно не просто так.
  • 11 июля 2021, 08:31
Как тут некоторые говорят — другой ценовой диапазон и ЦА. И ведь не поспоришь=)
  • 11 июля 2021, 08:30
Маркус. Домашнему лет 7. На работе такой же — 5 лет. Оба пережили переезды, падения, ядерные удары, колхозный тюнинг и стиралку, что вообще запрещено по инструкции.
Многие Икея Маркус хвалят, но когда у нас не было Икеи, а барыги сильно цену накручивали, я покупал в Юске.Основа тканевая, спинка сетка, уже 7 год пользуюсь, никаких проблем нет, правда вес у меня в районе 75кг.
  • s256
  • 10 июля 2021, 23:25
газлифты китайские, экономия идет на всем, от клея для фанерных основ, до сварочных швов
  • 11 июля 2021, 02:14
фанерная основа — вообще зло, жёсткости не добавляет площадке крепления + винты в ней подтягивать приходится в некоторых случаях
  • s256
  • 11 июля 2021, 12:39
в фанеру запрессована гайка усовая (краб). Вообще до идиотизма доходит в попытках сэкономить пять копеек :)
  • 11 июля 2021, 12:49
Копейка рупь бережёт. =)

В случае странных производителей странных кресел, до 50 копеек.
  • dmial
  • 10 июля 2021, 23:49
Ребят, ну вы что. Бестселлер всех времен и народов. Гарантия 10 лет, у меня уже 5 живет и все хорошо, то есть оно не ломается ни в каком месте — при моем весе в 115-120 кг. www.ikea.com/ru/ru/p/markus-markus-rabochiy-stul-glose-chernyy-40383638/
Полностью согласен! 12 лет, полет нормальный! Брал, кажется, еще за 6 тысяч. До сих пор живой, и даже не думает ломаться. Вот, правда, в месте крепления ручек начала шелушиться кожа молодых дермантинов, которым обита седушка.
Я бы только дизайнеру, который вот это придумал:

> Колесики оснащены тормозом безопасности, реагирующим на изменение давления: они разблокируются только под воздействием веса сидящего человека.

руки бы оторвал. У меня в доме пол горизонтальный, старое кресло (без блокировки) само по себе в угол никогда не скатывалось. Зато когда хочешь отодвинуть кресло, чтобы пол под столом помыть, приходится тащить это кресло со скрежетом, преодолевая блокировку колёс.
  • 11 июля 2021, 14:01
Но иногда это (стопор) бывает удобно. И вообще его же можно и снять (разобрав колесо).
В европе запрещено продавать кресла без автостопоров.
не-не-не, гениальное изобретение, когда вы с размаху плюхаетесь жьопой в кресло вы знаете что оно не поедет назад, я очень люблю эту фичу
Через 11 лет сломался фиксатор спинки, узел сделан очень ненадежно и добраться до него, чтобы починить, я не смог. Все остальное живет отлично уже около 15 лет.
  • 11 июля 2021, 02:01
увеличивайте бюджет, долго выбирал кресло, поставив себе планку 6-8к, но когда начал углубляться в тему кресел подвинул бюджет и купил за 16, и то там куча косяков, так как дешёвые кресла такое лютое г что доверия не вызывают (всё прикручено к фанере, а не стальному каркасу, газлифт продавливается чуть-ли не на треть под весом в 80 кг, даже спинки часто не регулируются), по надежности сказать пока ничего не могу, так как креслу около двух недель, но в отзывах и видео у людей за пару лет оно как новое
Лучше всего кастомное кресло из хорошего автомобильного сиденья, тут и все регулировки, и подогрев и вентиляция...)))
  • norm
  • 11 июля 2021, 05:13
икея маркус
  • Scout
  • 11 июля 2021, 07:04
Kulik system galaxy.
Если бюджет позволяет, то можешь с отдельным подголовником типа классик или бизнес
  • 11 июля 2021, 08:17
Маркус Икеа.
  • 11 июля 2021, 12:12
Икея Маркус

ps Я всегда буду прочитывать всю ветку комментариев перед тем как написать свой…
  • 11 июля 2021, 12:29
Маркус Икея.

ps: нет.
  • Esculap
  • 12 февраля 2024, 10:38
дел
  • Nuts_
  • 10 июля 2021, 22:49
думаю стоило бы опубликовать фотки старого кресла — посмотреть от чего спина может заболеть.
Уже разобрал. Самое обычное вот такое
  • 11 июля 2021, 05:27
Какой кошмар. Это как себя не любить надо.
Тут пишут на табуретах сидят. Так что все относительно
  • 11 июля 2021, 05:33
Некоторые на корточках у подъезда сидят, это ничего не значит.
  • 11 июля 2021, 21:13
зажрались
были времена когда на таких по 8 часов сидели
images.vfl.ru/ii/1626027267/7055fb90/35122383.png
  • 12 июля 2021, 01:50
Когда мамонтов жрали, что теперь?
Хотя я бы отведал мамонта =))
  • 11 июля 2021, 00:31
лучше на табуретке сидеть, чем на этом.
Почему?
  • 11 июля 2021, 08:42
дешевый механизм, «кожа» к которой липнет тело, некрасиво, а главное — такие кресла только портят осанку.
Ну опять. Не пробовал, но осуждаю
  • 11 июля 2021, 10:19
Что тут пробовать, про такие кресла знают все. Ну разве что про не\красиво дело вкуса.
  • 11 июля 2021, 14:03
Но не все делают столь категорические выводы. Кресло как кресло. Кому-то удобно, кому-то нет. На вкус и цвет все фломастеры разные.
  • 11 июля 2021, 14:11
А я сделал, так как обладаю опытом. Посидев на десятках кресел-отстоев, на десятках норм кресел и на десятках премиум. Обладая статистикой по ним. Хотите себе кресло из обзора? Я — нет.

Это кресло — отстой. И сотни таких же — отстой. Через пару лет (если не в первый год) дешевый топ-ган начнёт качаться, потом слезет покрытие с «супер экокожи». Возможно, китайский дешевый газлифт перестанет вас держать. Потом креслу настанет конец на даче или помойке.

Надеюсь, мой опыт убережёт от покупки таких кресел.

Но, пожалуйста, покупайте их. Не забывая про поговорку — мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Хотя, видя предыдущее кресло автора и почему у него болит спина… Не знаю, что тут ещё сказать.
  • 11 июля 2021, 14:20
Из обзора — не хочу (вообще кожу не хочу). Против дешевой качалки ничего не имею (у меня есть с такой). Газлифт перестанет держать — заменю (менял неоднократно на разных). Вы «наехали» на синенькое чуть выше — по мне так оно вполне ничего, если не для постоянной работы.
  • 11 июля 2021, 14:22
Это гостевое кресло — 10-20 мин подождать. Никак не для работы. Я сидел на таком — там через пару месяцев отваливается крепеж спинки.

Хороший газлифт держит по 10 лет. Но да, проблемы заменить нет, если не закис. А он закисает.

Вы пробовали качалку синхро?
  • 11 июля 2021, 14:29
там через пару месяцев отваливается крепеж спинки.
Наверное я как-то не так сижу — у меня не отваливалось. Ослабевает крепеж — да, бывает. Подтянуть минутное дело.
У меня и больше 10 лет работают. Выколотить-то можно в любом состоянии, но надо бы иметь инструмент, молотком по фланцу лупить плохая затея. Еще можно аккуратно подогреть.
Вы пробовали качалку синхро?
Нет. Одно кресло с качалкой как в обзоре есть, остальные — без. Но вот как-то не страдаю от отсутствия качалки…
  • 11 июля 2021, 14:56
Окей, как ВАЗ — починить — минутное дело.

Я в гробу видал заморачиваться с газлифтом. Сломался — гарантия или на выброс. Мне важней работать прямо сейчас.

Попробуйте синхро, тогда и вернёмся разговору=)
  • 11 июля 2021, 15:02
Зачем я буду пробовать то, что МНЕ не нужно?
  • 11 июля 2021, 15:11
Понятия не имею, зачем вам это=)
А в чем разница?

P.S. Я качалкой вообще не пользуюсь. Через полгода спинка начинает откидываться слишком далеко и это становится опасно.
  • 11 июля 2021, 16:39
Это только с топ-ганом может быть. С синхрой это невозможно.
  • 11 июля 2021, 17:25
вот, полностью согласен, одного короткого взгляда на этот механизм достаточно, чтобы о кресле стало понятно все.
оно еще и скрипеть мерзко начнет через год постоянного сидения на нем.
  • 11 июля 2021, 17:23
категоричность вызвана сдержанно-восторженным обзором о самом дешевом (по исполнению, не по цене) кресле, в комментариях при этом выясняется, что автор лучше кресел и не видел.
  • 11 июля 2021, 18:44
В данном случае речь шла о дешевеньком синем чуть выше, а вовсе не о предмете обзора (меня кожаные и кожзамовые тоже не особо воодушевляют, но кому нравится — зачем навязывать свое видение ?)
  • 11 июля 2021, 19:18
не навязывание, а предостережение непосвященным.
  • 11 июля 2021, 17:20
пробовал, не конкретно ваше, повидал не мало кресел типа «бюрократ», они все одинаковые.
  • pleas
  • 11 июля 2021, 00:50
Что-то похожее было, через несколько лет в ручках возле отверстия под болты трещины пошли и росли потихоньку до победного.
Самое фиговое в этом кресле крестовина. Пазы куда вставляются колеса быстро разболтаются, колеса начнут выпадать, и крестовина на выброс. Было подобное, но в моем случае немного другая крестовина на половину из металла, и пластиковые вставки с пазами для колес. Вставки стоят три копейки, и их хоть можно поменять. В общем раз пять менял, плюнул и купил другое кресло, с уже полностью металлической крестовиной.
  • jh7
  • 11 июля 2021, 05:24
на работу закупают самые дешманские кресла, так именно с выпадением колес никогда проблем не было)
Точно. Никогда такого не наблюдал
  • 11 июля 2021, 14:04
Может быть неудачный экземпляр? Я вот на пластиковую крестовину в этом плане не жалуюсь, и вообще ни разу не видел, чтобы колесики сами выпадали, хоть в металлических со вставками, хоть в чисто пластиковых.
  • Esculap
  • 12 февраля 2024, 10:48
Можно было металлическую крестовину купить отдельно.
Привык сидеть за компом на обычном табурете, стаж свыше 20 лет, перепробовал несколько разных кресел, ни одно не прижилось, с удовольствием используются домашними, но не мною. Оказывается, не могу усидеть на мягком, только жёсткое и не пользуюсь ни подлокотниками, ни спинкой — на табурете чувствую себя комфортно, могу работать на нём сколько угодно.
Так что теперь ищу кресло с жёсткими сидушкой и спинкой, видимо, фанерными, бывают такие? Или проще остаться на табуретке? :)
  • 11 июля 2021, 05:28
Любое нормальное кресло с сетчатым сиденьем — жесткое. Тот же Самурай.
Не сказал бы, всё равно мягкое, сетка пружинит, пробовал такое. Мне нужна просто «деревянная» жесткость, видимо, редкая хотелка, большинство предпочитают сидеть на мягком.
  • 11 июля 2021, 05:05
Механизм качания Атлант PL — это обычный убогий топ-ган. На что тут делать обзор — неясно, простое дешманское кресло ни о чём, коих тысячи.
У каждого товара свой покупатель. Не все готовы отдавать десятки тысяч за просто посидеть или не в состоянии финансово
  • 11 июля 2021, 07:24
Согласен. Сам на подобном сидел. Тем не менее, оба ваших кресла — ужас =) За просто посидеть — это странно, кресло — это здоровье.

Касаемо десятков тысяч — вот тут не согласен. Маркус — синхромеханизм, поддержка поясничная, сетчатая спинка. Надежное кресло. Подголовник не всем удобен, но можно вытащить из него поролон и поставить нужную толщину самостоятельно подручными материалами. Да — колхоз, но всё-таки. Будет в несколько раз выше по качеству ваших двух.
  • 11 июля 2021, 07:20
ну как бы… чел которому важно кресло никогда бы не купил кресло с дермантином. особенно дядечка на фото пухленький.
выше рекомендуют маркус икеевский с сеткой. добавлю
у меня МИЛЛБЕРГЕТ (спецом сходил на сайт ихний имя впомнить), только старой одели с тканевой обивкой.
лет 7 постоянного использования (я проектировщик), вес 85 кг, как новое.

p.s. а как трепетно Икея относится к своим гарантийным обязательствам, после этого на наших производителей тупо смотреть тошно
  • 11 июля 2021, 07:26
Соглашусь. Кстати, если кто не в курсе — Самурай нифига не Япония, что бы они не писали на ручках кресел.
Нет у нас икеи. Нет леруа. Нифига нет. Где что было примерил, что понравилось купил. Как еще раз вам объяснить?
  • 11 июля 2021, 10:27
А что есть?
Только офлайн. Названия вам ничего не скажут. Глобус, мир мебели и пр
  • 11 июля 2021, 10:52
Понятно. Да, все эти миры и глобусы везде сотнями. Жаль, конечно.

Извините, не знал, что так дела обстоят. Половину своих мессаг прошу считать недействительными=)) Но стол — всё равно фигня))
вот не надо только ныть. У вас в городе есть пункт выдачи Икея ул.Свободная 6. У вас в Тамбове все такие ограниченные? Что не обзорщик, то Тамбов и сразу трудности выбора и покупки.
  • 11 июля 2021, 16:15
Поискал — прямо Икея не доставляет, но при желании найти доставщика можно без проблем.

То у нас нет нифига в Тамбове, только волки, то легко можно найти поставщика под заказ.
интересно, у них там есть ДНС или опять все сложно?
  • 11 июля 2021, 16:22
Есть, конечно. Но для некоторых всё сложно.
видимо на кассе в Пятерочке пунктов выдачи нет
покупать кресло в Икее без примерки по себе ну такое себе,
и в ДНС тоже нет кресел в торговом зале
Не обижайтесь, но я общаюсь с двумя тамбовцами и вы очень сложные люди. Представьте себе, можно купить кресло без «примерки». Купил себе кресло, по типу вашему, фирму не помню. Понравилось по внешнему виду, почитал отзывы на стороннем ресурсе и все. Оплатил, доставили СДЕКом… вот только не пишите, что у вас СДЕКа нет. Так вот, пришло кресло, собрал и сел. Мне понравилось. Немножко жестковатое, но посадка удобная. Ручки откидываются. Вы представьте, можно купить кресло без «примерки» и оно подойдет.
Мы не овцы, мы тамбовчане
Все как я написал выше. Очень сложно с вами, тамбовцами, общаться.
да вам похоже со всеми сложно общаться. Я вам говорю, что жителям Тамбова не нравится, когда их называют тамбовцами, а вы мне цитатки каких-то кандидатиков, к Тамбову не имеющих никакого отношения
Не знаю смеяться или сидеть приложив руки к лицу. Мне даже за вас стыдно, что вы такие вещи пищите. Для того, что бы ответить на вашу фразу, что вы не овца, я воспользовался гуглом, а вы даже такой простой вещи не смогли сделать. Имеет самое прямое отношение к вашему Тамбову.
ДЬЯЧКОВ Владимир Львович (р. 19.03.1956, Тамбов), историк, краевед, педагог, кандидат историческких наук (1988). Окончил в 1978 исторический факультет Тамбовского государственного педагогического института (ТГПИ). С 1981 преподает в ТГПИ–Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина. Руководит аспирантурой. Область научных исследований: социально-демографическая и политическая история России 19–20 веков. Создатель оригинальной концепции природно-демографических циклов в истории России. Автор многих научных и учебных публикаций по истории Тамбовского края. Лауреат премии Тамбовской области имени Б.Н. и Г.В. Чичериных, премий Института российской истории Российской Академии наук (РАН), Росархива.
И спорить вы не умеете. А значит я прав, что вы, тамбовцы упертые. Что стоит почитать обзоры двух товарищей. То у одного какие то трудности «лес, волки, медведи...», то тоже самое у другого.
Да знали бы вы, что это за университет-то такой) Ректор прежний, он же «батюшка» по фене, чуть ли не смотрящим был в регионе
  • jofill
  • 12 июля 2021, 09:50
уу) у меня такое же кресло (пока не сходил на сайт по Вашему названию — нифига бы не понял, что это мое). в использовании (от 10-ти часов в сутки, 5-6 дней в неделю) около 10-11 лет. на примерно 3 год отслоилась «кожа» на подлокотниках. году на 6-ом перетянул его в дешевую автомобильную обивку, родная начала слазить на сидении. на году 9ом сломались две ножки из 5ти около основания — заменил полностью весь низ на похожий с другого стула, но он пониже — не совсем удобно. когда-то в этом всем промежутке были заменены два колесика — старые отломались.
по итогу сейчас имеем стул, у которого в хорошем состоянии спинка и пластиковые подлокотники, в плохом состоянии накладки подлокотников, продавленная сидушка, неродной механизм.
  • 12 июля 2021, 11:41
у меня ткань. все родное. лет и часов намного меньше конечно
Только не МИЛЛБЕРГЕТ. Не знаю, как 7 лет, но 4 года назад купил такое — со временем подлокотники лопаются в точке соединения спинки с сидушкой, и привет, т.к. они «несущие». Они пластиковые, внутри нет металла, кроме маленьких шайб возле винтов.
До того, как они начали лопаться, супруга успела в офис купить 2 таких же (модель чуть другая в механизме, но подлокотники те же), одно сломалось так же прямо в офисе, второе перепало мне чуть позже (сравнивал со своим — проблемное место полностью такое же), тоже постигла та же участь.
  • 11 июля 2021, 07:46
«Это не правда.»
Неправда — поправьте.
  • 11 июля 2021, 10:27
Так и не поправил=)
  • 11 июля 2021, 16:24
И снова не поправил=) Если вы, автор, думаете, что правы, то это не так.
Брать табурет без примерки пятой точкой это надо быть сильно смелым, ну или везучим или прям совсем не думать о здоровье.
Тут упомянутые икеевские табуретки и в частности маркус моей }|{опе не понравилсо. Благо было где примерить перед дистанционной покупкой. А вот самурай прям как родной, почти без регулировок защел.

Так что первое правило покупать только после примерки :)

• 11 июля 2021, 08:44
Так и есть. Кресло, как мышь — дело интимное. Но 5 минут в шоуруме — ерунда, я так накалывался пару раз. В итоге Самурай — у жены, причем подголовник она сняла. У меня старенький, но офигенный Маркус. Решил, что от добра добра не ищут, хотя хочу себе что-нить из Herman Miller, но пока нет времени и желания заняться вопросом.

Xbox 360? )
  • 11 июля 2021, 08:53
Абалдеть! )

Вам бы к самураю Фредде )

У меня такой же фикус — под три с фигом метра — обрезали недавно =)
я сижу на икеевском раскладном стуле — ТЕРЬЕ и лучше стула для меня нет)
а на работе 3 стула разных, в том числе похожий как у автора, и от них болит и спина и копчик.
об том и речь, нет тут универсального варианта. все равно выбирать придется }|{опой :)
Вы как то по диагонали читаете. Сначала примерил. Потом купил
да нэ, нормально читаю.
это-ж не вам лично, а по прочтенным комментариям с советами на личном опыте. И личное ИМХО — выбирать }|{опой и не как иначе :)
Колесики явно не для вашего пола. Нужно менять на полиуретановые.
  • bullet
  • 11 июля 2021, 08:48
Посмотрел на карте село Поляны — 10км от Рязани, это же по сути и есть Рязань, мне до работы в черте СПб дальше ехать.
  • usb350
  • 11 июля 2021, 08:59
Подобными креслами с газлифтом пользуюсь достаточно давно. Могу сказать, что «запаса по массе» для долгой службы мало. Особенно страдает «плита». Если кресло рассчитано на 120 кг, то вес пользователя не должен превышать 70-80 кг. Тем более, что качество в последнее время упало просто ниже некуда.
  • uZver
  • 11 июля 2021, 09:06
Вывод один — надо чаще с него вставать, повесить домашний турник и делать легкую разминку в перерывах.
просвещенный народ делает стулья из автомобильных сидушек, лучше с тканевой оббивкой и из авто подороже.

большая часть продаваемых кресел и стульев дешевле 300-500уе. разваливается за несколько лет в хлам, эргономика околонулевая.

PS «обычные офисные стулья» за 50 долларов это вообще мрак, они разваливаются за полгода. причем сделаны чем позднее, тем разваливаются быстрее. 15 лет назад качество и металл были лучше.

pps стол — чем более капитальный и больший по размеру, тем лучше. Но чтобы не слишком высокий. близки к идеальным столы из дорогих «кабинетных» наборов мебели (венгры например их делали в Шопроне) — ценные породы дерева, полировка, инкрустации, разного рода антиквариат. немцы из гдр местами делали очень приличные столы.
  • 11 июля 2021, 10:24
Это муторно и не всем доступно. Я так лучше Herman Miller куплю, чем тратить время на автокресло. Время — деньги. Или кино, или игры, или отпуск, или время с семьей. Не говоря уже про вопрос дизайна.
не у всех есть лишняя штука денег. с автомобильной сидушкой получается относительно дешево-сердито, с приложением рук конечно
Купил в Икее столешницу из массива бука 1550х750. Сварил подстолье из профиля 30х30 на необходимую конкретно мне высоту. Покрыл столешницу маслом Осмо для столешниц. Получился идеальный стол без всяких венгров, немцев и инкрустаций.
ну или так конечно. только вес должен быть у этой конструкции, чтобы уверенно стояла. стол который ерзает это неправильно.
Столешница из массива весит порядочно. А чтобы не ерзало и не «играло» у подстолья делаются поперечные связи.
  • 11 июля 2021, 11:23
Купли в Икее Фредде. Вещь. Что ещё добавить)
  • chaloc
  • 11 июля 2021, 11:19
Глянул на цены Herman Miller… подголовник 25, не самое крутое кресло 125. Нет, я понимаю, что в Немецком МакДаке 15 Евро в час получают. И там эта цена приемлема, но я, к сожалению, в России. Тут 15 евро в день получают(и это уже богатые, «17 — средний класс»). Идея с автокреслом не смотрится такой странной. Кресло от бизнес-класса в Наппе, с массажем/подогревом/вентиляцией и сработавшей безопасностью до 25 стоит. Пусть еще за 15 его одомашнят без моего участия.
зы: лет 10 назад у меня в гараже стояло кресло. Основа от, отслужившего своё, моего компьютерного(одна ручка отломилась и кожзам растрескался), а верх от соседского 110 Марка в велюре(он себе ковш поставил). И должен заметить, что весьма удобно было.
В таком кресле и с таким столом, боюсь, что ситуация к лучшему не изменится.

Из всех наших фирм, выпускающих кресла, ИМХО самое лучшее что есть — это Samurai от Метты.
Почему — потому что очень хороший газлифт, металл, правильно сделанная механика наклона и регулировок, поддержка поясницы и сетка. И очень неплохое качество за свои деньги.

Из импортных по цене/качеству лучшее — Autonomous Ergochair.

Лучшее по всем параметрам — Herman Miller Embody, либо что-то от Okamura (Contessa например).

Я долго выбирал себе кресла, много где пробовал — на основании этого и делюсь опытом.

На работу закупили Samurai S3 в сетке — уже года 4 как радуют, не ломаются и отлично работают. Единственный недостаток — это маленький подголовник — так и не догадались ребята сделать его шириной во всю спинку. Сейчас там еще появилась серия Samurai Black — она и по виду получше. Брали кресла по 12тр за штуку.
Чего-то все на сетку почему-то фапают. У меня на работе Самурай сетчатый. Домой купил Самурай с кожаной обивкой. Кожа натянута лучше сетки, сидеть удобнее. Кожа перфорированная, к спине не прилепает.
  • 11 июля 2021, 11:38
Потому что прохладно. К кожзаму и коже липнёт всё, что можно. Особенно с голой спиной.
Вот сейчас сижу — ничего не липнет.
Дело не только в липнет, а вентиляции.
Если голым сидеть (дома например) то и липнуть будет, можете проверить.
  • 11 июля 2021, 11:45
С голой спиной будет липнуть летом. А зимой — холодно.

А я дома хожу топлесс ))
В Samurai есть регулировка натяга — в инструкции все это есть, как что крутить.

Мало того, у них есть аксессуар — сидушка из кожи, крепящаяся сверху на сетку — если надо.
Мы таких брали пару — офисменеджерша у нас вечно без трусиков — ей не удобно было )))
Вот только она на ней и сидит — остальные попробовали и выбрали сетку.

Оказалась сетка куда приятней, особенно если сидеть летом, и никакая «перфорированная дышащая кожа» рядом не лежала.

Кроме того кожа постепенно вытягивается, в отличии от сетки. За 4 года мы ничего не подтягивали до сих пор.
Еще раз повторю: у меня в пользовании есть и сетчатое, и кожаное. Кожаное мне нравится больше.
Ну значит вы один такой особенный — why not?

У меня статистика в 30 человек, у вас — в 1.

Ну и:
Если голым сидеть (дома например) то и липнуть будет, можете проверить.
Пробовали летом? Не липнет точно? :)
Сейчас сижу. В комнате 28.3, но работает вентилятор. Не липнет.
Ну и отлично. За инфу, без шуток, спасибо для статистики. Много кто у меня спрашивает какое купить. Может кому и кожа зайдет также.
  • 11 июля 2021, 12:28
Отлично кожа заходит на теле, на кресле — фигня.
Может это человек с сетчатой спиной.

Но что характерно, я вот выбираю кресло. Но сетка мне кажется каким-то обманом. Я хочу толщину и кожу.
  • 11 июля 2021, 15:01
Это пять!))
  • anddmi
  • 11 июля 2021, 15:56
Есть люди не потеющие, их мало, но они есть, может один на сотню. Я как и вы к ним не отношусь. Так что это не статистика.
смотрю, в разных источниках то до 120 кг то до 150 кг. Не помните, что по паспорту?
Паспорта, как такового, нет в комплекте. Есть инструкция по сборке и гарантийный талон. Про максимальную нагрузку нигде не сказано.
  • 11 июля 2021, 21:18
26 000р
и тоже кожзам ??
выше я выкладывал фото сколько у нас стоит самурай, да — это кресло мне понравилось, но отдавать за него чуть ли не месячную зарплату позволить себе не могу
Надо смотреть у диллеров по России — до сих пор вполне реально найти за 12, ну и транспортной где-то 2к придется отдать, если далеко.

Просто кресло — это инвестиция в спину, и если проводите в нем достаточно много времени — то лучше на эту инвестицию не экономить.

Другое дело, если сидите в нем не долго — тогда вообще можно не заморачиваться.
По крайней мере, вы описали конкретный продукт конкретного производителя и спровоцировали полезную ветку, потому что вопрос насущный.
  • 11 июля 2021, 16:34
Монитор 4:3? 5:4? 32:9?
да, у вас прям глаз-алмаз)))
какие-то там нестандартные пропорции. Шел бонусом к системнику много лет назад. Цветопередача нормальная, глаза не устают, кино смотрю на телеке. Зачем менять монитор? Если кто-то предложит на обзор только
  • 12 июля 2021, 12:02
Это вполне стандартные пропорции из прошлого века. Кроме 32:9.
Лет 20 назад, когда под моими тогдашними 150 закачать очередное суперкресло — я пошёл в мебельную мастерскую и сделал кресло на заказ. Обычное деревянное, с обивкой салонное кресло. Всё равно все эти газлифты, качалки и колёсики — бесполезны.
  • 11 июля 2021, 17:38
нет к сожалению. когда сидишь по 8-10 часов в офисе (на телефоне, программируешь, управляешь чем то) вопрос кресла наиважнейший. после 30-35 лет спина и жопка не приемлют ничего жесткого и не анатомичного. тупо устаешь так что вечером домой идешь как будто вагоны разгружал.
не зря кресла руководителей такие навороченные, а в бытовках у рабочих обычные стулья.
Кресла у руководителей такие — потому что им западло сидеть на дешёвом. А анатомичность офисных кресел — по любому хуже обычного мягкого кресла, что продавливается сантиметров на 5 и обволакивает тело.
Уже была эта ссылка или я снова опоздал?https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/564946/
Было такое, только с ручками под дерево и крестовина снаружи под дерево, а внутри металл — самый убогий механизм качания (топ-ган кажется называется), и патрон г@вно полное. Через пару недель использования начало сильно шататься — в патроне что-то сломалось и он под нагрузкой «ломался» по оси на небольшой угол, что чувствовалось сидя на кресле, ну и хрустело при этом. Патрон менял по «гарантии» пару раз на такой же шлак, потом забил и купил в другом месте более дорогой, тот продержался год или около того, затем отъехал механизм качания — треснул сварной шов у основания втулки, куда вставляется патрон. Потом еще менял патрон, потом кажется опять механизм, потом тупо забил и пару лет использовал «как есть» — мне все по телефону говорили, что слышно как кресло скрипит (а я тупо привык и не обращал внимания", под конец это чудо скрипело как бабушкина кровать, дермантин по краям начал трескаться, но что удивительно, очень быстро продалось через всем известную помойку за 1/3 стоимости нового) Из положительных моментов — реально крепкая крестовина, колесики хоть и тугие, но тоже не ломались, сидушка тоже достаточно крепкая и большая — мелким племянникам было збс вдвоем на нем крутиться или просто полулежать глядя в телек)
Да, я вешу 100 кг, на смену ему купил типа «геймерское», и оно тоже г@вно, хотя пока за полгода ничего не сломалось и даже скрипит не сильно)
Махровый китайский оем. Имел лет 10 назад такое точно (идентичное, вплоть до молнии на спине) «украинского производства»©

Стул к слову был норм — крестовина выжила, патрон не сдался, «кожа» целая. Продал при переезде
ручаться не буду, написать можно все что угодно, но на сайте фабрики декларируется 90% собственное производство
ничего, наши тоже так пишут nowystyl.ua/production (именно это компании был стул в свое время)
Ещё очень сильно помогает прокачка спины с помощью гиревых упражнений. Вот уже 10 лет спина не болит, работаю за компьютером.
  • Pixell
  • 12 июля 2021, 15:22
Имею подобное кресло — отличия только натуральная кожа (в натуре натуральная) на поверхностях соприкосновения с телом (седушка и спинка). Имею уже около 7 лет. На удивление ничего не сломалось и не порвалось, а я овер 100 кг. Скрипеть только стало существенно.

Но сидеть в нем реально мне неудобно. Даже так — НЕУДОБНО. Даже на простом офисном стуле сидеть удобнее (я из тех кто любит сидеть с прямой спиной). Получается что люфт спинки и седушки (т.к. это одно целое) в режиме «без качания» очень большой и он все портит.

Кресло подарено и дорого как память о человеке — выбросить его не могу.
  • sdfpro
  • 13 июля 2021, 00:01
материал не очень, все на таком запотеет в раз летом
Давно перешел на кресла от Кулик Систем. Дороговато, но бывают акции до 50% в такие моменты и покупаю. Брал и себе (лет 10 уже пользуюсь ежедневно, года три назад перешил оббивку, мастер офигел, что механизм выглядит и работает как новый). Детям брал детские. Можно сидеть хоть весь день — спина не устает вообще. У меня такая модель: kulik-system.com/ua/ru/shopping/ergonomic_chair_kulik_system_imperial/
Есть такое кресло, уже много лет. Настоятельно рекомендую колеса сразу заменить на резиновые иначе деревянному полу капец, да и катаются резиновые отлично и бесшумно. Чехол желательно, кожа конечно круто смотрится, но абсолютно не практично. Я в труселях часто сижу, зимой холодно садится, летом в луже сидишь. от пота нитки начали расползаться. Такой себе купил, очень приятен к телу.
доставка очень круто выходит на колесики. В офлайне где-то видел дешевле
Ну это ссылка для примера, где брал уже нет, Дорого? — возможно, но ремонт пола выйдет точно дороже, если кататься не на специальном коврике или ковролине. Так то в среднем они везде около 1400-1500, Если будет бесплатная доставка, то и цена будет выше, но и за эту цену оно того стоит. В офлайне ничего не нашел, тот же пластик 250руб за штуку.
  • Mukwa
  • 20 июля 2021, 11:28
В категории до штуки Маркус лутший. Дальше аэрон и прочее.
до штуки баксов? кхм, это сильно дороже обозреваемого
Herman Miller Aeron за $720 лучшее, что есть за эти деньги.
Мне понравился Herman Miller Aeron изобретенный аж в 1994 году. Это король среди кресел!

181 тыс. руб.? Вы серьезно?
Серьезно и надолго — это президент нашей страны вместе со стабильной экономикой, а в развитых странах цена $720. Для людей работающих за компьютером, это инвестиция в свое здоровье, в отличие от смартфонов в ту же сумму ))
о! у меня такое кресло с 2012 года(или раньше не помню уже) пошкребалось только с угла где касался ножки стола, а так чем я только на нём не занимался… обалденное кресло!