GPS Велокомпьютер Shanren Miles

Всем привет! Обзор велокомпьютера с GPS.

Упаковка

Поставляется компьютер в картонной упаковке. Спереди можно увидеть сам велокомпьютер, сзади — характеристики.
Фото упаковки

Инструкция на английском

Комплектация

Вместе с велокомпьютером покупатель получает крепление (Garmin-соместимое), инструкцию на английском и кабель microUSB.
За доп плату можно получить датчик каденса и двухстороннее крепление на центр руля велосипеда.
Немного про датчик каденса.
Упаковка, нструкция

На велосипеде

Датчик соединяется с телефоном или велокомпьютером с помощью Bluetooth или Ant+. На телефоне можно увидеть заряд батареи. Этот датчик я подключал еще и к велокомпьютеру Bryton, проблем нет.

Дополнительное крепление
Упаковка

Для смены положений нужно открутить два болтика.

Шестигранник для этого есть в комплекте.

Внешний вид

На передней панели разместили 2.1 дюймовый экран, светодиод (отображает текущий режим заднего габарита или состояние зарядки, когда велокомпьюер подключен к зарядному устройству), и три кнопки: старт\стоп (или переключение режима отображения скорости: текущая, средняя или максимальная), кнопка включения, кнопка переключения страниц (или управление габаритом).

Сзади крепление велокомпьютера и резиновая заглушка которая скрывает порт для зарядки. По бокам ничего нет, только логотип на одной из сторон.

На велосипеде

Использование

Велокомпьютер включается долгим удержанием центральной кнопки. Сразу после включения компьютер будет искать спутники GPS, подключенные датчики и задний габарит.
Гифка (нужно кликнуть на картинку) с демонстрацией работы велокомпьютера соединенного с задним габаритом Shanren Raz Pro.
GIF-210630-202859
Правой кнопкой можно включить или выключить задний габарит. Удобно, не спорю, но хотелось бы иметь возможность переключать режимы габарита также.
Дисплей отображает очень много информации. На мой взгляд он немного перегружен. Одно поле с данными я бы убрал.
Отображаемая информация

Сверху мы видим иконку статуса GPS, иконку габарита, время, температуру и заряд батареи. Дальше идут ряды с данными (настраиваются через приложение), поле со скоростью и пройденными кругами снизу. Для старта записи трека нужно удержать левую кнопку. После этого возле скорости будет иконка статуса записи трека или иконка паузы, когда трек не пишется.

Левая кнопка переключает режимы отображения данных скорости, каденса и мощности: текущие значения, средние значения или максимальные значения. Правая кнопка переключает дисплеи с данными. Их здесь три. Отображаемые поля настраиваются через приложения. Скрыть дисплей не получиться. Я считаю что это минус.

Чтобы зайти в настройки нужно удержать левую и правую кнопки. В настройках можно подключить датчики: скорости, каденса, мощности, пульса и задний габарит, указать размер колеса в миллиметрах, изменить единицы отображения скорости (километры или мили), свой вес (для расчета приблизительной мощности), отображение температуры (С или F), выбрать тип велосипеда (road, mtb), включить или выключить GPS, включить или выключить звуковой сигнал по нажатию на клавиши, указать ftp, время.

Немного расскажу про синхронизацию со смартфоном. Подключается быстро, проблем нет. Но один раз компьюер ни как не хотел соединяться со смартфоном. Помогло только удаление устройства и добавление по новой (все настройки и заезды были восстановлены). Но эту же проблему я встречал и на Bryton Rider, возможно что-то с телефоном, точно не скажу.
На странице компьютера отображается краткая статистика (пройденная дистанция, затраченное время, и потраченные калории) и несколько пунктов меню:
  • Настройка подсветки
  • Настройка единиц измерения
  • Дополнительные настройки
  • Обновление прошивки.

Скриншоты меню

На странице синхронизации можно просмотреть все загруженные заезды или скачать заезды с велокомпьютера на телефон.

Каждый заезд нужно загружать на Strava по одному, нет возможности как на Bryton загрузить несколько заездов за раз.
Перейдем на страницу просмотра заезда
На первой вкладке можно увидеть записанный трек (для приватности, не буду публиковать данный скриншот, но скажу что с точностью проблем нет, сравнивал с велокомпьютером Bryton)
На второй вкладке статистика заезда

На третьей вкладке детальная статистика скорости, высоты, каденса, мощности

На четвертой вкладке информация по кругам

В общем велокомпьюетр мне понравился. Сравнивал я его с бюджетным велокомпьютером Bryton Rider 10.

Трек пишут приблизительно одинаково. Обозреваемый велокомпьютер имеет немного больший дисплей и отображает больше данных. Как для меня это спорный момент и отображение данных в Bryton Rider мне нравиться больше (смотрите фото ниже). Дисплеи на солнце смотрятся также приблизительно одинаково. Из небольшого преимущества отмечу настройку яркости через приложение, оказалось очень удобно и управление задним габаритом также порадовало.

Плюсы:
  • Точность GPS
  • Garmin совместимое крепление
  • Синхронизация со смартфоном и велокомпьютером
  • Настройка яркости подсветки через приложение

Минусы:
  • Нет возможности скрыть не нужный дисплей с данными
  • Перегружен дисплей

• 30 июня 2021, 23:30
Спасибо за обзор. +
Раньше Shanren был с изюминкой, не такой как все. Я обозревал Discovery и Raptor.
А теперь это такой же как все, в тренде. Но с таким функционалом он в лютом оверпрайсе.
CYCPLUS M1
CooSpo BC200
Дешевле и не хуже.
Как по мне, Shanren скатился.
  • 30 июня 2021, 23:52
Видел обзоры ваших велокомпьютеров, спасибо!
Цена обозреваемого девайса на уровне с моим Bryton. Но как видите есть несколько плюсов и минусов, которые описал о обзоре.
  • 01 июля 2021, 07:24
Эти плюсы и минусы применимы к любому современному gps компу
Абсолютно бесполезная хрень по лютой цене — bdos все правильно написал.
GPS-велокомп в принципе без карты — полная хрень, а по такой цене при наличии выбора такой хрени на просторах али — тем более.

Однако за обзор спасибо — +1 фирма в списке игнорируемых )
  • 01 июля 2021, 09:12
В страву приложение само отправляет поездки(синхронизируется)?
или необходимо их скачать и потом загрузить руками?
Не увидел пунктов меню в котором бы прописывался аккаунт стравы.
  • 01 июля 2021, 09:44
Нужно скачать заезд на телефон, а потом нажать кнопку Upload to Strava. Загружается по одному заезду за раз, об этом упомянул в обзоре.
  • 01 июля 2021, 10:00
Так там можно подключиться к аккаунту стравы (ввести логин\пароль и подтвердить в страве связь с приложением)?
Или стравовское приложение должно быть на телефоне и передача идёт от приложения к приложению?
  • 01 июля 2021, 10:08
Нудно залогинится в аккаунт страны через приложение Shanren.
  • 01 июля 2021, 11:04
стравы*
Не понял смысла покупки девайса за эти деньги. Датчик каденса и смартфон с приложением справляются с задачей, только смартфон обычно есть в наличии и его не надо покупать. Да и актуальные карты не проблема в смартфоне
  • 01 июля 2021, 10:10
Это очень спорный вопрос. Многие будут согласны с вами. Вот чем на мой взгляд велокомпьютер лучше чем телефон на руле: Велокомпьютер компактный, лёгкий, имеет дисплей который лучше читается на солнце и держит заряд батареи долго. Также крепление всегда в комплекте и не нужно колхозить телефон на руль.
  • 01 июля 2021, 10:18
Я целый гайд по этому вопросу писал
  • 01 июля 2021, 11:03
Можете ссылкой поделиться?
  • 01 июля 2021, 11:24
Гуглится «Стоит ли покупать велокомпьютер? Плюсы и минусы данного устройства»
Ссылки на другие обзорные сайты тут запрещены.
  • 01 июля 2021, 11:11
Смартфон это неудобно.
Под него необходимо отдельное крепление.
Даже дешевые смартфоны по 200$ крепить на руль, ну такое, может выйти очень дорогая поездка.
Смартфон сейчас это 6.5 дюймов и грамм 200 веса, компьютер 2 дюйма и грамм 50.
Телефон просто не приспособлен, нельзя стартовать\остановить запись трека одной кнопкой например, всё время надо шариться по меню выполняя свайпы туда сюда.
Да и отвлекает он, своими сообщениями, звонками и т.д.
Только если нет денег на велокомпьютер — то смартфон, да, вариант.
  • 01 июля 2021, 11:13
Полность с вами согласен.
  • 01 июля 2021, 11:13
А датчик только на каденс работает или каденс\скорость в зависимости от места установки?
  • 01 июля 2021, 11:13
Только на каденс. Я не смог его подсоединить как датчик скорости.
  • 01 июля 2021, 11:25
внутри обычно переключатель.
И на шатуне надо увиливать крепление изолентой — улетают на раз
  • ringee
  • 01 июля 2021, 13:18
иногда перевод датчика каденс-скорость осуществляется выниманием/вставлением батарейки. И по миганию светодиода (жёлтый или зелёный) определяется тип данных от датчика.
  • 01 июля 2021, 13:24
Ок, вечером после работы попробую.
  • 01 июля 2021, 20:19
К телефону по блютузу смог законектится как датчик скорости, но модель все равно отображается как cadence sensor. Но к велокомпьютеру подключить его как датчик скорости не смог. Проверял на обозреваемом компьютере и на Bryton Rider 10. Светодиод горит всегда красным цветом, несколько раз вынимал батарейку, и переключателя никакого нет.
Смартфоны старые стоят недорого и обычно лежат в тумбочке после покупки очередного нового. Крепеж в авто есть во всех гиперах и приспособить его на руль проблем не составляет.
Программ навигаторов с записью треков и картами полно, причем халявных и широко используемых, косяков там мало, в отличии от спец софта под велокомп.
Разница в весе в сотню граммов это даже не смешно, не на себе тащить.
Обычно задача при прогулке не заблудиться, если тема каких то рекордов, то тут уже за это придется платить и наверное специализированный девайс удобнее. Но без карт непонятен смысл жпс, лишние деньги и потребление, скорость и с датчика колеса велкомпы читают, минимум что попадались на али это 3-4$, естественно без каденса.
Я это пишу не для велофанатов, а для большинства пользователей, с редкими поездками, которые не готовы тратить сотни баков на не очень нужную приблуду.
Вы правильно подметили. Велокомпьютеры для тех, кто часто и много катается. Обычному парковому катальцу они ни к чему. Странно, что в каждом обзоре велокомпов поднимается эта тема.
  • 01 июля 2021, 13:40
без карт непонятен смысл жпс
Смысл — закинуть покатушку в страву.
Это вам и телефон отлично сделает. Причём удобней будет.
Велокомп — нужная вещь, однозначно.
Велокомп с жпс и без карт — это пустая трата денег.
  • 01 июля 2021, 17:52
Знаем мы эту страву на телефоне, то не стартанет, то подвиснет, то сгоняет в соседний район в процессе поездки, то телефон её выгрузит.
Зачем мне карты если я и так знаю где езжу.
Дело не в страве, дело в руках и телефоне :-D
  • 02 июля 2021, 08:44
компуктер висит на руле, я не парясь сел, поехал, нажал кнопку включить, нажал кнопку записи.
И всё, когда привыкнешь, уже не охота париться с этими достань телефон, нажми десяток кнопок, убери телефон, можно ехать.
Телефон в нарамной сумке с прозрачной плёнкой. На нем карта и страва. Сел, нажал вкл, нажал в страву на запись, поехал.

Все!

Велокомп на руле тоже, но он для другого.

Короче, если ездишь по незнакомым маршрутам — карта мастхэв как и запись маршрута. Если гоняешь по знакомым — накой черт все это писать каждый раз? Одно и тоже будет + — пара км. Велокомпа за глаза хватит. .
  • 02 июля 2021, 12:05
А статус Local Legend?
А личные и общие рекорды на участках?
Лайкосики за отличное среднее время?
)))
Лайкосики
Нахрена все это? :)))

Вам такое реально нужно? Не спортсмены-же вроде, и не инстасамки.
Но если обратное — окей, тогда да — комп с GPS обязательно нужен! :D
  • 02 июля 2021, 14:29
Нахрена все это? :)))
Хобби?

Не ну можно ЗП сливать на бухло и донаты, можно на велоништяки.
Нахрена все это
Хобби?
Я про лайкосики.

А что до хобби — да, велоништяки — штука хорошая, если ништяк хороший.

А в данном случае лучше эту деньгу вложить или в рюк хороший или в другую снарягу, либо в вел, либо как отправную точку накопления на гармин, а не выкидывать их на ветер.

P.S. гармин — тоже г. порядочное, но это лучшее что есть на рынке.
  • 02 июля 2021, 16:59
Я про лайкосики.
Это мотивация. проехал хорошо — тебя оценили коллеги по цеху (а не листатели инстаграмма пальцем), и ты сразу можешь посмотреть какие там успехи у лайкателя.
Это сублимация мотивации.
Вы катаете для себя, какая разница кто там чего скажет?
И тем более — смотреть кто там что может.

Себя-то хоть не обманывайте :D
  • 03 июля 2021, 15:23
Не все такие железные. Иногда нужна поддержка знакомых или малознакомых или незнакомых людей из интернета.
Добрый лайкосик и собаке приятен, как говорится.
  • Eeyore
  • 01 июля 2021, 17:05
Спасибо за обзор. Вы упомянули, что в настройках есть переключение road'MTB. Какая компьютеру разница?
Заметил функцию индикации склона дороги. Она показывае что-то полезное? В моем опыте с GPS- очень большая погрешность, барометрический дтачик в телефоне выходит точнее.
  • 01 июля 2021, 20:33
На счёт склона дороги. Можно посмотреть на затяжному подъёме или спуске, но на коротком отрезке смысла нет из за погрешности и задержки gps.
На счёт MTB/Road. Я думал, что это просто выбор велосипеда на котором установлен компьютер. У вас может быть два велосипеда с разными размерами колес и с установленными датчиками скорости на каждом из них. Например в Bryton Rider я вижу просто: bike 1, bike 2. Здесь они написали роад или мтб, но суть не меняется.
Но оказалось что я не прав, размер колеса не сохраняется и не меняется при выборе типа велосипеда. Так что могу предположить, что меняется чувствительность датчика gps или частота записи точек gps (например на мтб пишется одна точка в секунду, а на шоссе одна точка в две секунды). Но это только мое предположение, в мануале сказано только то что можно изменить тип велосипеда, но что это значит, увы не сказано.
У меня есть Holux GPSport 260, по функционалу он гораздо богаче обозреваемого (разве что синхронизации со смартфоном нет, тогда такое ещё не придумали). В 2013-2014 году велокомп с GPS — это было круто и удобно. Но последние несколько лет он валяется дома на полке. Потому что обычный велокомп в связке со смартфоном — это удобнее и дешевле.