GPS велокомпьютер CYCPLUS M1

• Цена: US $41.12 с креплением

Сегодня рассмотрим GPS велокомпьютер с большим экраном CYCPLUS M1. Эта модель поддерживает датчики ANT +, имеет защиту от воды по IPX6 и мобильное приложение для анализа спортивной активности с синхронизацией со Strava. У меня комплектация с выносным кронштейном.

Основные особенности модели:

Компьютер поставляется в такой коробке (у меня вариант комплектации с дополнительным выносным креплением Z1):

Характеристики:
Размеры: 90*53*20 мм
Масса: 77.5 г.
Аккумулятор: 1100 мАч Li ion 3,7 В
Порт зарядки: микро USB
Память поездок: 200 ч (16 Мб)
Время работы: 30 ч
Время зарядки: 3,5 часа.
Поддержка использования во время зарядки: да
Беспроводное соединение: Bluetooth 4.0
Внешние датчики: ANT +
Поддерживаемая периферия: датчик скорости, датчик каденса, датчик частоты сердечных сокращений и датчик мощности.

Есть так же варианты:
  • Только велокомпьютер CYCPLUS M1
  • CYCPLUS M1 с датчиком каденса ($49.00)
  • CYCPLUS M1 с датчиком каденса и скорости ($60.37)
  • CYCPLUS M1 с датчиком каденса и выносным креплением ($52.94)
  • CYCPLUS M1 с датчиком каденса, скорости и выносным креплением ($63.00)
Открываем:

велокомпьютер размещен в пластиковой вставке.
Комплектация CYCPLUS M1:

• GPS велокомпьютер М1
  • Кабель микро usb для зарядки
  • Крепление на руль
  • 3 резиновых кольца для крепления
  • Руководство пользователя
Выносное крепление Z1:

Позволяет устанавливать компьютер вертикально или горизонтально.
Длина: 74 мм между центрами. Под диаметр руля: 31,8 мм
Комплектное базовое крепление:

Состоит из трех частей: собственно пластиковый кронштейн, подкладка под него из плотной резины и два крепежных резиновых колечка (+ одно запасное). Установка компьютера поворотом на 90 градусов.
Внешний вид модели М1:

Корпус пластиковый, на экран просится защитная пленка. Винтов нет, корпус склеен для улучшения водозащиты. Сзади отверстие то ли барометра, то ли термометра.
Экран большой, контрастный и хорошо читаемый:

Размер экрана: 6х4,5 см.
В целом это устройство мне напоминает велокомпьютер с GPS iGPSPORT iGS50E, да и цена похожа.
Подсветка экрана автоматическая, компьютер вычисляет время восхода и заката по GPS, подсветка включается до заката и выключается с рассветом автоматически.
Порт для зарядки защищен резиновой заглушкой:

Для крепления на руль есть система «антивор», там втулка с резьбой М3, можно закрепить винтом изнутри крепления.
Кнопок управления всего три, сгруппированы на торце под экраном:

Управление простое. Звуковой индикации нажатия кнопок нет.
Масса компьютера и комплекта с креплением:

За автономную работу устройства отвечает встроенный аккумулятор емкостью 1100 мАч, заявлено на 30 часов работы, но по факту будет чуть меньше.
Зарядка устройства:

По сравнению с более дорогим iGPSPORT iGS618:

В работе.
Устанавливаем на велосипед:
На выносном креплении:

На штатном креплении:

Запись трека и пауза только по нажатию кнопки.
Датчики подцепились сразу. У меня стоит датчик каденса и датчик пульса.
Холодный старт GPS на открытом пространстве меньше минуты, горячий почти сразу.
В густом лесу занижает скорость по GPS до 5 км/ч, на открытых пространствах такой проблемы нет.
Есть режим сна для экономии энергии.
Экраны отображения данных устройства:

В верхней строчке (с лева на право): Текущее время, запись трека, активность GPS, соединение по Bluetooth, текущая температура, индикатор заряда батареи.
Всего три экрана отображения денных (текущий-средний-максимальный):

Меню велокомпьютера М1:

С2 — поиск датчиков, С3 — длина окружности колеса для датчика скорости (без датчика скорости данные берутся с GPS), С4 — часовой пояс для правильного отображения времени, С5 — км/ч или мили/ч, С6 — отображение температуры Ц/Ф, С7 — общий сброс.

Мобильное приложение Xoss
Скачивается по QR коду на коробке или поиском в PM.

В приложении доступна даже инструкция на выбранную модель:

Настройки:

через приложение можно обновить прошивку устройства.
Синхронизация и анализ активности:

Портированный трек в Strava:

трек GPS можно вытащить только через Strava.
Сравнение треков М1 и iGPSPORT

Модель М1 получилась интересной. При снижении цены, будет вполне конкурентной.
Плюсы и минусы модели:

Холодный старт GPS:

Всем приятных велопрогулок сухой осенью:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

Пипец какой огромный! Просто какой-то мадагаскарский таракан! :) :) :)

У него GPS отключаемый?
А то я уже как-то привык, что на руле два устройства: велокомп берет по ANT+ скорость/каденс/чсс и показывает все это на экране (и делает это полгода без подзарядки), а навигатор все это пишет в лог вместе с треком ну и заодно навигаторствует.
  • 11 октября 2020, 19:30
Для чего отдельный датчик скорости? С каденсом понятно.
По GPS же скорость точнее учитывается.
  • 11 октября 2020, 19:33
на открытых пространствах да, в лесу скорость шалит
Если он и правда 5 км/ч в лесу показывает, то это называется не «шалит», а «не работает».
А что с треком в лесу?
  • 11 октября 2020, 19:51
Если он и правда 5 км/ч в лесу показывает,
Не показывает, а занижает текущую скорость на величину не более 5 км/ч. Не всегда. Не везеде. Но бывает. Я тестировал.
А что с треком в лесу?
Все как надо. Протестировано в самых глухих местах. Реально глухих. Самому бывает стремновато там ездить.
— на самом деле нет. :( Точность определения координат не всегда 1-2 метра — в густом лесу или на плотной застройке может вполне вместо точной скорости погоду на марсе показывать).
— чтобы можно было зимой и в плохую погоду на велотренажере крутить
  • 12 октября 2020, 07:18
По GPS же скорость точнее учитывается.
А вот меня давно тревожат сомнения: если движение будет с горы или в гору, как жпс справится, она высоту учтет?
  • 12 октября 2020, 12:35
Конечно учтет. В страве отражаются высоты рельефа, данные как раз с GPS и берутся.
  • 12 октября 2020, 17:08
Определение высоты по ГПС очень неточно.
  • 12 октября 2020, 17:17
Вики нам говорит что: «Точность измерения бытовых приборов GPS в статике (отсутствии движения) — порядка 10 метров»

Для велика пойдёт, тем более что альтернатив особо нет.
Да и при катании важна не столько абсолютная высота, сколько относительная в текущий момент, кмк.
  • 12 октября 2020, 18:19
10 метров- плохо. То есть поднялись на холмик, а прибор может этого просто не заметить. Показания угла подьема получаться малоосмысленными.
Я пробовал измерять высоту телефонным велокомьютером- на выходе полная чепуха. Барометрический альтиметр вроде получше, но велокомьютерные аппы предпочитают GPS.
  • 12 октября 2020, 18:35
в сабже есть барометрический датчик
  • 12 октября 2020, 18:35
Это здорово, но меня интересует: скорость он посчитает по траектории спуска или по ее проекции?
  • zaro76
  • 11 октября 2020, 19:33
Использую Bryton410E.
GPS отключается, ANT+ показывает скорость, каденс и пульс с часов Garmin (ANT+ broadcast включен) запись всего ведётся на Garmin. Bryton только дисплей ну и считает общую дистанцию.
  • 12 октября 2020, 18:22
Вся система выходит в несколько раз дороже, сравнение не совсем уместно.
  • 11 октября 2020, 19:34
У него GPS отключаемый?
Отключается только запись трека. GPS работает всегда, с него берутся данные скорости и расстояния.
  • T-1000
  • 11 октября 2020, 19:45
Старенький смартфон. там и GPS и экран такой же почти и не жалко ниразу.
А?
И еще позвонить можно — если что чего?
А 3а 80 баксов вдвое больше той цены, что за эту штуку просят можно взять новый водонепроницаемый какой нить дугги смартофон.
Опять же большой экран. ГПС — музыка при ем… при нем в смысле всегда.
И опять же не так и жалко.
  • 11 октября 2020, 19:49
Да никто не запрещает же.
Но:
Велокомпьютер компактней смартфона, занимает на руле меньше места.
Велокомпьютер надежно защищен от дождя, его не нужно защищать/прятать.
Велокомпьютер, в отличие от смартфона способен работать десятки часов в режиме GPS
Велокомпьютер дешевле современного смартфона, его не так жалко. Да и от падений он страдает меньше.
Отображение данных на экране велокомпьюера наглядней и работает он с включенным экраном очень долго.
Некоторые велокомпьютеры (не обозреваемый) способны информировать о входящем звонке по BT.
Смартфон с руля лучше снимать в людных местах на остановках.
  • 12 октября 2020, 07:12
Все так, но в «тумбочке» может пылиться смартфон, морально «отживший» свой смартфонный век. :-)
  • 12 октября 2020, 08:18
надо его использовать
  • 12 октября 2020, 17:10
Старенький телефон возможно не подключит датчики Ant+, которые, кстати сказать, все равно надо покупать.
Температуру он тоже нормально не покажет.
Отличный велокомпьютер! Как раз себе что-то подобное смотрю. Спасибо за обзор.
Хороший, почти то, что надо.
Давно ищу, чтобы и время с температурой показывались и остальные параметры. Еще бы градус подъема-спуска, как у vdo.
У igps градусы есть.
  • Kotozay
  • 11 октября 2020, 22:18
в страву синхронизация через XOSS.app?
  • 11 октября 2020, 22:22
так точно
  • DrMad
  • 11 октября 2020, 23:02
Сравнение треков, gpx это IGS, fit CYCPLUS?
  • 12 октября 2020, 07:09
Там подписано в имени файла м1
  • DrMad
  • 12 октября 2020, 12:35
мне сложно судить о незнакомой местности. на асфальте по треку понятно, что М1 ловит гораздо приличнее IGS, а вот в лесу тут уже мне не представить. Кто ближе к реальности? Хотя, я на 99% уверен, что IGS пишет полную дичь, там очень дохлый gps, прямо разочарование. Загрузишь трек в Страву и смотришь на эту печаль.

www.mygpsfiles.com/app/#Gh7kPGZj
  • 14 октября 2020, 21:45
да посравнивал сам. Чип у М1 хороший
  • Valeroy
  • 12 октября 2020, 00:03
Измерьте, если не трудно, размер видимой части экрана, хочу сразу заказать пленку или стекло защитное.
  • 12 октября 2020, 07:11
Размер экрана: 6х4,5 см.
  • 12 октября 2020, 18:13
Симпатичный аппарат. Я недавно купил Meilan www.aliexpress.com/item/4000042299518.htm Он слегка дешевле в аналогичной комплектации, но у него нет GPS и апп попроще и с проблемами. GPS не особо нужен- я свой настроил в пределах 1% по телефону и километровым столбикам, но наверное все же выбрал обозреваемый, если бы попался на глаза. Смущает только отсутствие авто паузы при остановке.

Большой и красивый прибор в центре- это что?
  • 13 октября 2020, 07:44
Большой и красивый прибор в центре- это что?
Это экран контроллера мотора, в данном случает это электровелик.
  • wojda
  • 13 октября 2020, 12:25
упс)
  • 13 октября 2020, 13:13
колено болит((
  • wojda
  • 13 октября 2020, 12:35
тоже думал про отдельный комп но с навигатором только
вот точность часов amazfit pace, лес. Два оператора на одном в 30% только одна палка, а второй вообще без покрытия.
автономности хватает
  • bleed
  • 13 октября 2020, 21:33

какая интересная форма у крепления
  • 14 октября 2020, 07:42
что бы вешать компьютер по центру руля
  • babin
  • 15 октября 2020, 09:40
Интересно сравнить с coospo bc200.
  • 15 октября 2020, 10:26
Про такой не слышал. Но написал им.
  • 31 января 2021, 20:58
Приобрел такой же, у меня датчик каденса-скорости, не могу разобраться как его перевести в режим скорости.
Или лучше поставить его как Каденс, а скорость и gps покажет?
  • 05 ноября 2020, 13:21
не могу разобраться как его перевести в режим скорости.
Там обычно переключатель.
Или лучше поставить его как Каденс, а скорость и gps покажет?
Я так и сделал.
Не получается настроить время. Не меняется значение стоит 09, и что не нажимай, нечего не меняется.
там меняется часовой пояс. для МСК нужно поставить 3. а время оказывается подтягивается по GPS. сам только вечером сегодня разобрался.
интересно он время сам подтягивает со спутника? или как? изменить можно только часовой пояс. а время?