Механическая клавиатура Machenike K600

• Цена: US $69.99 с купоном

Сегодня рассмотрим механическую клавиатуру с интересной подсветкой и двумя типами подключения (проводное или Bluetooth).В конструкции применены громкие голубые свитчи (механические переключатели).

В этом лоте на выбор две модели: «ALPHA» с голубыми свитчами и «CHARLIE» с красными. Отличаются так же цветом колпачков буквенных клавиш белый/черный.
К пользователю клавиатура попадает в картонной коробке фирменных цветов производителя:

Клавиатура обернута в упаковочный материал.
В комплекте поставки:

Характеристики:
Название бренда: MACHENIKE
Модель: K600-B100W (голубые/красные свитчи)
Количество клавиш: 100
Емкость аккумулятора: 2000 мАч
Питание: 5 В 300 мА
Размеры: 390*135*45 мм
Масса: 823 г.

Клавиатура K600, кабель USB-тип С, пара мануалов на китайском и скоба для снятия клавиш.
Кабель хорошего качества с фильтром ЭМП, излишек можно можно укоротить с помощью кабельной стяжки с липучкой:

Переходим к героине обзора — клавиатуре K600:

кириллица отсутствует. Клавиш всего 100 и расположены не совсем по классике — мне не хватает PrintScreen.
Из-за того, что блок из 6-ти клавиш, которые обычно над стрелками, тут разбросан — требуется время на привыкание к клавиатуре.
Масса устройства: 780 г.
Задняя часть:

Помимо ножек есть четыре резиновые наклейки.
Ножки 2 шт. на три положения (5-8-11 градусов наклона):

Между блоками клавиш размещены 4 небольших индикатора:

Тип подключения клавиатуры выбирается переключателем:

Внутренний аккумулятор заряжается от кабеля, его емкости хватает на 10-12 дней работы — проверено.
Причем подключение по Bluetooth возможно к трем различным девайсам (Fn+1/2/3):

Совместима со смартфоном как по проводу так и и без.
К ПК с Win 10 подключение выглядит так (драйвера не нужны):

Так как я пользовался клавиатурой пару недель, пришлось ее модифицировать:

Наклейки — тема проверенная, стояли у меня на мембранной MIIIW:

Снимем клавиши (кейкапы) и посмотрим на свитчи:

Маркировки не заметил.
Примерная диаграмма работы:

Голубые свитчи дают отчетливый и громкий щелчок. Сила нажатия, измеренная с помощью стопки монеток, показала 62 грамма.

Работа подсветки наглядно:

В темноте смотрится очень эффектно, а если надоест — можно совсем отключить.

Вот такая громкая «клава», для любителей четкого отклика при нажатии:

Плюсы:
  • Многовариантная приятная подсветка
  • Четкий отклик
  • Два варианта подключения
Минусы:
  • Высокая цена
  • Нет фирменного ПО
  • Русские буквы нужно добавлять самому

Для этого товара есть купон 6WT5JX с ним цена ниже на 10$

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

интересная раскладка. нестандартная, но вроде все нужные кнопки остались. что-то в этом есть.
Клава прикольная, одно в них плохо, очень низкая автономность, по сути превращающая такие клавиатуры в проводные.
  • 08 июня 2021, 05:09
У меня клавиатура Blitzwolf — держит 30 дней в рабочем режиме (не меньше 8 часов в день программирования). Кстати эту информацию когда покупал не смог нигде найти. В обычном домашнем режиме использования не засекал. Считаю главным минусом все таки отстутствие кастомизации прошивок либо открытой прошивки по типу QMK. Хочу обзор написать на клавиатуру от блитцов с учетом именно практических аспектов. Клавиатура за свои деньги неплохая, но прошивка мертворожденная.
ЗЫЖ сейчас бы наверное смотрел на Anne2, но цена уже кусачая
На фоне остальных китайских клавиатур, 30 дней это конечно достижение, если это правда. Хотя конечно оно ни в какое сравнение не идет с моей клавиатурой Logitech, которая без подзарядки спокойно может работать по два года.
  • ratava
  • 08 июня 2021, 08:59
Да как так то…
У меня механика со старым блютусом 4.1 или 4.2 живет год, а может и больше, на двух АА (не помню когда последний раз менял). При ежедневной работе по 12+ часов.
  • 08 июня 2021, 09:03
тут дело в подсветке
Так ведь подсветка же отключается вроде
В этой? отключается
  • 08 июня 2021, 11:09
С подсветкой еще быстрее расходует заряд. Скорее дело в том, что зачастую любое беспроводное устройство называют блютус. Логитековский unified действительно очень экономичен и вроде даже реализует более быстрый опрос (если говорить о мышке). Единственное в чем выигрывает блютус — универсальность выбора платформы.
как-то странно прям. обычно с блютусом и клавы и мыши живут не особо долго, а вот всякие unifying — те да, те и пару лет могут
  • 08 июня 2021, 11:03
Может это все таки не блютус? В обзорах ни разу не находил долгоживущих блютус клавиатур, да и мышей тоже. Хотя в клавиатуре лучше бы иметь и блютус и свой радиоканал с адаптером. На основном устройстве блютус не очень удобен тем, что не работает а) В BIOS б) При перезагрузке в другую ОС. Множественные профили конечно решают частично вопрос. Но по хорошему надо бы сделать bluetooth adapter которые бы притворился HID клавиатурой на USB порту. Может быть из ардуино собрать попробовать. Тогда с PC можно работать на одном профиле и в биос заходить, а к ноуту подключать уже чисто через блютус стэк ОС
  • ratava
  • 08 июня 2021, 13:37
Именно блютус — Filco Convertible 2 Tenkeyless
Родной провод за три года даже с коробки не доставал.
  • 09 июня 2021, 10:34
Посмотрел на цену — пожалуй я не обломаюсь раз в месяц зарядить (а учитывая что сейчас меньше сижу за ПК то и реже). Хотя если сравнивать с ценой Anne2 то уже не такая разгромная разница. Но значит все таки возможны долгоживущие клавиатуры с синим зубом.
У меня клавиатура logitech держит несколько лет, ни разу батарейки ещё не менял
я когда выкладывал пост по сборке механики с такой раскладкой, ее (раскладку) тапками закидали )))
давно пора привыкнуть, что (тут), как правило, если один накинет на вентилятор, толпа подхватит и продолжит минусить, даже не разбираясь
Но если такое нравится, то вот еще обалденный вариант: www.keychron.com/products/keychron-k4-wireless-mechanical-keyboard-version-2
есть крайне важный нюанс — на обозреваемой есть кнопка INS
она вроде на 0 нумпада сидит же, когда нумпад отключен должна срабатывать.
Но у меня в раскладке она работает по Fn + 0 (нумпада)
так del тоже на нумпаде есть, однако её вынесли отдельно. а ins — нет. и когда нужно сделать shift-ins или ctrl-ins — лишняя Fn ну совершенно ни к чему.
Ну да, все так. Что хорошо в кастомной клавиатуре, если какая-то кнопка нужна ее всегда можно назначить )
Прям ностальгия по контрастным клавишам, напомнила о «Корвет» в школьные годы )
  • Sidula
  • 08 июня 2021, 01:21
Мне тоже сразу вспомнилось
Del
кстати, наклейки пожалуй стоило взять с прозрачным фоном
  • CuMr
  • 08 июня 2021, 01:22
и без английских букв если такие бывают
Бывают прозрачные и только с кирилллицей в углу.
бывают. именно их я и имел в виду
  • 08 июня 2021, 08:55
Конечно, но в двух ДНС их не было, а ехать далеко за ерундой…
я б такую подсветку с такими наклейками не выдержал ;)
Классная клава, но заряжать каждые 10 дней? Как то слишком часто, не?
А клава то четкая «Машеник»
Спасибо за обзор, было весьма интересно.
Но!
Ради интереса посмотрел цены и клавиатуры (механические) по месту, за сумму меньше или равную можно взять образцы на разный вкус и цвет, с отзывами, брендовые, к тому же с уже нанесенной кирилицей, а не это извращение с наклейками. А. И еще с гарантией как минимум год.
  • orca
  • 08 июня 2021, 01:39
А в чём вообще смысл «механики»? в двух словах если не трудно))
Тактильная и звуковая обратная связь. Понимаешь, что кнопка прожалась по щелчку и изменению сопротивления клавиши. Кажется дичью, но на самом деле очень удобно, когда быстро печатаешь, потом наоборот сложно к ноутбучным привыкать — даже не понятно, сработало нажатие или нет.
Сам не пойму, но что-то в них есть. У меня была кликающая мембранная клавиатура с 386DX, кажется BT-268. Да, она громкая, относительно большой ход клавиш и она была тяжелая, но я её обожал и не ни за что бы не поменял, если бы не сгорела )
  • ploop
  • 08 июня 2021, 09:32
Главное отличие, которое вроде незначительно, но полностью меняет ощущение от набора — это срабатывание клавиши на полпути (образно) хода. То есть тактильно клавиша начала проваливаться дальше после давления, а переключатель уже сработал. Такое в принципе невозможно реализовать на плёночных, и такое поведение почему-то вызывает ощущение лёгкости и скорости при работе. Однако, стоит подобрать под себя жесткость клавиш, линейность (это как раз усилие, после которого клавиша проваливается — есть полностью линейные, без этого усилия, то есть клавиши тупо на пружинке, некоторым нравится), так же высоту клавиш и т.д.
Смысл в динамике © Табачников.
А если серьезнее, то можно собрать себе именно твой форм фактор, твой цвет, RGBнеRGB, с тема свитчами, которые тебе нравятся и в случае чего свитчи или кейкапы просто сменить и не покупать любимую клаву вновь ( а за частую такой модели уже и не производят в итоге).
Судя по всему, клавиши двухслойные — прозрачный пластик, сверху покрытый непрозрачным. Тут лучше не наклейки, а лазерная гравировка, потом можно цветным лаком йрусскую гравировку залить — и подсветка будет идеально выделять русские надписи.
Или купить нормальную и не по такой цене.
Можно просто купить набор кейкапов.
Причем с двойным литьем, что бы и русские и английские буквы светились.
Вот например: https://aliexpress.ru/item/item/4001276028368.html
Да это абс, но это и не наклейки :)
  • orff
  • 08 июня 2021, 13:45
Я сделал проще: просто вырезал буквы из наклеек и наклеил их на нижнюю грань клавиш.
  • kven
  • 08 июня 2021, 14:25
все-таки сверху клеить проще )
ровно не поклеишь да и со временем они становятся очень гладкими и скользкими. на ощупь противно.
Сделал аналогично. По мне так очень удобно и логично.
Зачем наклейки? Сейчас клавиатура идеальна для обучению слепой печати на русском. А если кейкапы буквенного поля поменять на пустые — то и на английском.
Еще минусы:
1) маленький Enter
2) Скученные клавиши в районе стрелок
  • 08 июня 2021, 09:03
про 2 я писал
  • mnikv
  • 09 июня 2021, 15:18
1) Ну очень субъективно. За исключением правых Alt, Fn, Ctrl и Shift тут самая стандартная ANSI раскладка, которую лично я считаю самой удобной. ISO уже меньше нравится из-за слеша у левого Шифта, а огромный угловой Enter и смещенный к Backspace слэш не понимаю совершенно.
2) Вся прелесть такой клавиатуры как раз в компактности при сохранении нампада. Продукт явно не для всех, а лишь для четко понимающих, что и зачем они хотят. Это как критиковать 40-60% клавиатуры, что у них нет верхних рядов клавиш, но кому-то ведь они очень нравятся.
У вас тоже на свитчах только буква M?
  • 08 июня 2021, 09:15
да, может перемаркировка
напрягают наклейки, сразу ощущение будто обзор от дилетанта, который клавиатурой вообще не пользуется. а на самом деле нет — уже сделал тысячи обзоров и почти десяток лет тут сидит.

как же так получается, что они нужны? вангую что проблема чисто психологического плана. навык печати уже должен был появится еще много лет назад.
  • 08 июня 2021, 11:55
Сижу вот и думаю как расценивать комментарий чисто по-человечески. Как оскорбительный? Или как?
Мне наклейки не нужны, а жене нужны. А вам хотелось просто докопаться?
скорее всего просто из-за п18 так в штыки воспринимается всё это.
  • 09 июня 2021, 08:43
не надо приплетать сюда п18
А есть в природе механика на тихих свитчах, да ещё и беспроводные?
Хочу попробовать, руки никак не доходят до поиска…
  • abiay
  • 08 июня 2021, 21:54
Есть красные свичи, которые без клика. Но у них и тактильно другие ощущения, нет «отдачи» на палец, далеко не всем нравится.

Уже несколько лет печатаю на коричневых свичах, которые гораздо тише синих, но все-таки не такие мягкие, как красные. Звук коричневых меня не раздражает, но все, кто скажет, что они бесшумные — соврут. Некоторые советуют подкладывать силиконовые колечки, но это гасит только некоторые вибрации, хотя печатать становится приятнее.

В общем-то на ютубе есть записи-сравнения звуков разных клавиатур. Близкие к бесшумным только модели на красных свичах — это не особо зависит от бренда клавиатуры.
Спасибо, что-то не подумал, что есть записи звуков.
  • abiay
  • 08 июня 2021, 22:25
А еще для нерешительных есть маленькие а-ля клавиатурки, искать по словам «switch tester».
О, про такие не слышал, спасибо.
  • 09 июня 2021, 10:05
Черные свитчи вроде тоже без клика как и красные, только с большим усилием нажатия. Еще есть Cherry MX Silent и MX Speed серии. Они считаются самыми тихими. Себе я не захотел линейные. Взял Gateron Brown, но согласен что слышно их довольно ощутимо.
У меня клавиатура на сайлентах. Да они очень тихие :) Хотя увы иногда очень тихо звенькает пружина в одном свече. Если на дно еще шумку положить и стабы сбазать, вообще шикарно
  • ZyMe
  • 09 июня 2021, 10:26
В обзоре что-то не вижу из чего сделана клава, пластик за такие деньги смотрится убого)
Смотрю на все эти мех. клавиатуры и доволен что взял hyperx alloy fps pro в базарный день (черную пятницу) 70$ в оффлайн магазе. Так то весчь
  • 09 июня 2021, 10:36
а какие варианты могут быть вместо пластика? Слоновая кость чтоль???
указанная в предыдущем комменте клава на стальной подложке, как я понял. фетиш на любителя.
красные свитчи — чисто игровые, печатать на них по мне хуже, чем на мембранке.
  • ZyMe
  • 09 июня 2021, 11:08
ну обычно топ продукт, это массивная железная дура. Сами свичи это 25% от клавиатуры, только на их наличие вестись не стоит. Красные игровые, как сказали ниже, зато не клацают раздражающе когда играешь, но печатать не так удобно без четкой(щелчка) фиксации кнопки
  • 09 июня 2021, 11:32
780 г весит, массивная.
Наклейки — это просто позор какой-то.
  • 09 июня 2021, 12:22
так не клей!