Аудио усилитель все в одном SUNBUCK 299BT

• Цена: US $35.45 с купоном

А мы продолжаем исследовать китайские бюджетные усилители «все в одном». Первая модель была — SUNBUCK AS-336BU, сегодня модель 299BT от того же производителя. На борту так же mp3 плеер с Bluetooth, микрофонные входы, но на этот раз меньший размер, дешевле и аккуратный внешний вид.

Доставка транспортной компанией до дверей со склада в РФ.
Упаковка — простая картонная коробка:

Коробка не мятая, доставка из РФ быстрая, поэтому более гуманная.
Открываем, есть мягкие вставки для защиты:

Характеристики:
Входное сопротивление: 47KΩ
Отношение сигнал-шум: ≥ 84 дБ
Гармонические искажения: <0.01%
Частотная громкость: 20 Гц-20 кГц
Регулировка басов: ± 12 дБ (100 Гц)
Регулировка высоких частот: ± 12 дБ (10 кГц)
Чувствительность на входе микрофона: >10 мВ <30 мВ

Комплект поставки усилителя SUNBUCK 299BT:

• Усилитель
  • FM антенна
  • Пульт ДУ
  • Руководство пользователя (английский/китайский)
Пульт совсем простой, но дает доступ ко всем функциям встроенного плеера:

Мануал подробный:

Внешний вид

Переходим к усилителю 299BT:

Передняя панель пластиковая. Размерами 25х5 см.
Есть пара микрофонных входов 6,35 мм для караоке, с регулировкой уровня и эхо.
Ручка регулятора громкости вращается с плавными щелчками, тактильно удобно.
Вход линейный/вход на плеер переключаются кнопкой справа.
В этой модели добавили тонкомпенсацию! Полезная функция, когда слушаешь музыку на минимальной громкостью ночью, она наполняет звук низкими и высокими частотами, придавая ему полновесности.
Есть так же темброблок: регулировка по НЧ и ВЧ по ±12 дБ.
Кнопки управления плеером прорезиненные, плеер писан гармонично.
Если сравнить переднюю панель с ранее рассмотренным AS-336BU

сразу понятно почему я назвал 299BT «аккуратным»:
  • Mp3 модель вписан гармонично и не выпирает.
  • Нет адовой подсветки регулятора громкости.
  • Включение аккуратной круглой кнопкой.
  • Все ручки одного цвета.
  • Нет ползунков эквалайзера.
Остался, конечно, яркий голубой светодиод около кнопки включения. Но тут вилы, традиция, не выжечь это каленным железом.

Переворачиваем, сзади тут нормальные винтовые клеммы для выхода на акустику:

Разъем для радио антенны «телевизионный», линейный вход/выход на разъемах RCA. В этой модели нет возможности подключить внешнее питания, только 220 В через несъемный сетевой шнур. Кстати, хвостик провода, который торчит около сетевого, это антенна Bluetooth.
Верх и низ корпуса:

мягкие ножки в наличии. Прорезей для пассивного охлаждения сделали достаточно.
Масса изделия:

Посмотрим на начинку.

Верхняя крышка из фольги стали 0,5 мм:

Под капотом:

компоновка напоминает прошлую модель SUNBUCK, так же реализовано пассивное охлаждение.
Рассмотрим компоненты по порядку.
Для питания используется тороидальный трансформатор:

Вторичная обмотка со средней точкой 20-0-20 В.
Конденсаторы по питанию:

Пара 3300 мкФ на 35 В, напряжения достаточно (20*1,44=28,8 В), а вот ёмкости я бы добавил.
Выходные транзисторы усилителя мощности:

Тут используются С5198/718 140 В 10 А в корпусе TO-3P.
Плата предварительного сигнала и регулировок:

BT SOC используется AC20Ap2J263-1A8, какие-то китайские вариации на тему AC6925A.
Темброблок реализован на операционных усилителях 4558D в корпусе DIP-8 без «кроваток».
Микрофонами управляет процессор обработки аудиосигнала с функцией «эхо» CD2399GP
Общая громкость — сдвоенный переменный резистор 50К.
Не обошлось без курьезов. Есть индийский код, а это китайская сборка. Обратите внимание на соединение шлейфа:

В работе

При включении устройства есть щелчок, нет пуска сигнала на акустику через реле. Фона на максимуме громкости нет.
Режимы работы плеера:

Удобно, что режимом по умолчанию на плеере является линейный вход. Есть своя регулировка громкости 30 единиц. Даже с пульта можно отключить модуль, что бы не мозолил глаза, если используется просто линейный вход.
USB флешки/карты SD тянет по 64 Гб, помимо mp3, играет несжатые форматы FLAC и APE.
При проигрывании с флешки/карты SD есть режим повтора одной композиции или всего.
С пульта доступно пять настроек эквалайзера для подстройки звучания.
FM приём обычный по качеству. На комплектную антенну, модуль поймал 19 станций, приемник ловит 21.
Работа Bluetooth:

Связь по всей квартире, внешняя антенна расширяет дистанцию передачи сигнала.
Решил проверить эффективность пассивного охлаждения усилителя, час пели кароке под «Любэ», на средней громкости. Радиатор нагрелся не больше 50 градусов.

Проверим выходную мощность устройства.
На вход подаем синусоидальный сигнал Vpp 1 В 1 кГц:

На выходе нагрузка сопротивлением 4,5 Ом, которая держит 300 Вт:

до клиппинга Vpp 32,8 В, это чуть меньше чем у прошлой модели (36,4 В). Мощности для такого компактного корпуса более чем, если планируется долговременная работа с низкочувствительной акустикой, то можно поставить мелкий вентилятор и запитать его через термостат, установленный на радиаторе, настроить примерно на 65° С.

Модель SUNBUCK 299BT оказалась довольно интересной для low-end.
За 2600 рублей тут и усилитель на честных 30 Вт и плеер с поддержкой FLAC, FM и BT. Ах, да — и караоке ))

Отличное решения для дачи или гаража, где не нужно оценивать симфоническую музыку.
Для этого товара есть купон 7099PWXHMFUR — US $5.00 и экспресс доставка из РФ.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

для меня лично остался нераскрытым вопрос караоке — насколько «шумное» и вообще как оно?
а так очень напомнил мой домашний
  • 14 мая 2021, 12:48
и вообще как оно?
смотря сколько накатить
а по нормальному ответить? допустим я потенциалный покупатель, в этой приблуде если покупать для дома меня интересует только функция караоке,
просто есть неудачные обвязки или что-то там еще, что звук «тусклый» и «грязный»
  • 14 мая 2021, 13:23
Волне натурально звучит
не дописал модель домашнего (по внутрянке вообще очень похож) mc voice av 235
те же около 30Вт на канал

красиво смотрится. Реально, много в продаже зависит от лицевой панели.
да, шашечки часто решают, собственно я изза них и купил эту модель))) жена и друзья вообще в восторге от этих псевдо уровней, да и мне симпатичны… и смотрятся прикольно
но я бы предпочел черный и более компактный как в топике, поэтому нет идеала в этом мире, а особенно в китайском исполнении))) а тем более за 35-40у.е.)

пс для любителей караоке (которые хотят, но не пользовались) — советую обращать внимание на то, что удобнее когда ручке громкости микрофона не мешают воткнутые штекеры или приёмники микрофонов — когда накатил — уже не до того, чтобы присматриваться какую крутилку крутить, ну и ручка громкости желательно, чтобы как-то выделялась, причина та же. всё имхо.
караочим часто если что)
Поиск по папкам есть?
  • 14 мая 2021, 12:48
нет
Масса изделия:…
тот редкий случай, когда цифра «2 кг» говорит о многом )))
на самом деле, если это аналог того, что я выше написал, то звук вполне норм, лично я прям принципиальной разницы с тем же Aiyima B-03 (у меня такой) на колонках JBL Arena 120 и Panasonic SB-CH75 не услышал
пс по сабжу — AV совпадает, только цифры другие, ну и там по мелочи шашечки отличаются
Схема УМ для настоящих аудиофилов: чем меньше активных нелинейных элементов — тем лучше для звука :) То, что нет задержки включения, защиты от постоянки на выходе, защиты по току, термостабилизации тока покоя оконечника и даже предохранителей — копеечные решения, но это ведь тоже «повредит» звуку?
Теперь без шуток. Заявленные искажения менее сотки с такой схемотехникой — проделки бессовестного китайского маркетолога. Укажите 0,5% и это только укрепит доверие к производителю (собственно, это и побудило к критическому комментарию). Оконечник на LM/TDA — вопрос дискуссионный, но в этом бюджете он был бы более уместен.
Если комплектуха из тех же источников, что и 90% продаваемой на Али — подключать к девайсу акустику которую «жалко» только после осознания возможных последствий.
  • 14 мая 2021, 14:05
Предохранитель сетевой в наличии, не внимательно смотрели.
Рад, что по остальным моментам у нас разногласий нет.
ПС. Имелись в виду предохранители в силовой части по низкой стороне. Например, как у камрада ZeRNoVoz на фотках выше.
  • 14 мая 2021, 14:14
Рад, что по остальным моментам у нас разногласий нет.
Я тоже. Но вы не забывайте. Мы обсуждаем Low end за 2600 деревянных рублей. В нормальном усилителе входной разъем стоит дороже))
Про «входной разъем» не осмыслил, а вот про бюджет все очевидно: заменяем динозавра на рассыпухе LM-ками (которая уже имеет половину из перечисленного), устраняем оставшиеся игноры по защитам и в итоге имеем тот же прайс плюс/минус 3$.
  • aukr12
  • 14 мая 2021, 19:39
Пример, пожалуйста, а лучше ссылку
  • prohuk
  • 15 мая 2021, 07:58
Не совсем так. Зависит от глубины ООС.
Вот пример простой схемотехники с высокими параметрами УМЗЧ
Я его в свое время собирал. КНИ на килогерце менее 0.01
В это модели нет
А что с комментариями?
  • 14 мая 2021, 16:02
А что с ними?
У меня сообщения показывались без пробелов.
Сейчас нормально.
Обратите внимание, усилитель с тороидом внутри стоит дешевле чем позиции тороидов+доставка. Ценообразование алишечки для меня загадка.
торы что локально, что на али — дорого, имхо
кстати, локально иногда проще взять бу какой то девайс (часто занедорого) и выковырять оттуда необходимое
  • 14 мая 2021, 16:19
Если такими темпами цены расти будут, то скоро так микроконтроллеры STM выковыривать начнут…
ну как то так — бу муз.центр можно взять за несильно дорого, а там и транс должен быть нормальный и кучка рассыпухи) у меня такой на веранде стоит — никак не придумаю куда применить
  • NikoM
  • 14 мая 2021, 15:49
Отличное решения… где не нужно оценивать симфоническую музыку.
Ну а всё таки, конкретнее, как звучание? Такое же г… как у AS-336BU (сабж имею)?
  • 14 мая 2021, 16:01
А вы ждали чуда за 2 тысячи????
  • NikoM
  • 14 мая 2021, 16:16
Вы сможите ответить на вопрос? Делая обзор усилителя, возможно, было бы уместно сказать несколько слов о качестве и особенностях звучания аппарата.
Сказать о звучании можно что угодно. Типа «прозрачный лёгкий звук с оттенками фантазийного направления...». На сайтах «аудиофилов», презирающих всё, что стоит дешевле 200000 такое пишут. У них там и провода «звучат» прозрачно или резко. Гораздо интереснее не субъективные оценочные суждения, а о объективные данные, измеренные соответствующей аппаратурой. Но за эти деньги такой красивенький усилитель не нуждается в этом. «Звучание» у него есть. Надеюсь, что через колонки, а не трансформатор. Остальное говорит цена.
  • 14 мая 2021, 16:44
Годный комментарий.
  • 14 мая 2021, 18:34
«прозрачный лёгкий звук с оттенками фантазийного направления...»
Подобные оценки, как правило, зависят от номера палаты, в которой содержится эксперт ))
  • prohuk
  • 15 мая 2021, 09:10
С каждым звуком саксофона в его голове красными буквами вспыхивает: «Зачем я купил ЭТО за 10749 долларов?»
«Oh. My. Goodness! My senses feel assaulted … as would my wallet, if I had had to pay for these. With every smack of the snare and blare of a trumpet my eyes wince in pain. Fast transient edges are transformed into indiscriminate micro-bursts of tizz. Likewise, low notes are powerful, but have lost all definition as they are reduced to a bloated blur. The mid-range seems like it could be pretty good, but I hear it as so disconnected from all else that I could hardly keep track of what’s what in the confused aural picture. I’ve heard worse headphones before, but for $2749 these have got to be the worst price/performance headphones I’ve ever experienced. „
  • 14 мая 2021, 16:46
Звук мне показался утомляющим.
потому что знаешь как должны звучать колонки (которые явно дороже этого кито усилка)
подключи к нему пару колонок попроще и всё придёт в норму)))
  • aukr12
  • 14 мая 2021, 19:50
Посоветуйте недорогой усилитель для наушников?
  • 14 мая 2021, 20:29
сказать несколько слов о качестве и особенностях звучания аппарата.
C удовольствием. Но для этого нужны критерии качества звучания, как такового. А их нет, не было, не и не будет. Хотя, собственно, они есть. И критериев только два:
1 — устраивает
2 — не устраивает
Любой физический параметр, имеющий единицу измерения, может быть измерен. А вот «качество звучания» — нет, поскольку нет такой единицы измерения. А раз её нет, любая оценка лишена объективности априори.
А как же искажения?
Хотя надо признать, был у меня советский усилитель, подшаманенный. Так вот тембр-блок в нем вносил заметные искажения, которые делали звук значительно вкуснее.
  • kukan2
  • 19 мая 2021, 01:30
1. — устраивает (хорошее качество звучания)
2. — не устраивает (плохое качество звучание)
Или вы допускаете, что бывает наоборот?
Да, можно сказать, что это прям чистой воды субъективщина, у всех типа уши разные и никакой общей точки соприкосновения, каждый человек живет в своем мире не похожем на остальные.
Но.
Все нетренированные уши скажут — ну играет громко и норм, насрать, меня устраивает
Все тренированные уши плохой аппарат не сговариваясь назовут г-м и легко в этом мнении сойдутся.
  • 14 мая 2021, 18:21
В этой модели добавили тонкомпенсацию!
Супер!
При включении устройства есть щелчок
Не супер. Громкоговорители не защищены.
Цена: US $35.45 с купоном
Таки супер!
Верхняя крышка из фольги стали 0,5 мм
Супер! Кузова некоторых машин и то тоньше.
  • GYUR22
  • 14 мая 2021, 19:36
Мне интересно все таки кто придумывает названия китайским производителям?
Усилитель «Загорать» это прекрасна я щетаю :)
Так это «Загорать»?!
А я «Солнечный зад» перевел.
Век живи — век учись.
А такой же без перламутровых пуговиц, в смысле без МП3 и прочее в природе у китайцев встречается?
  • 14 мая 2021, 20:27
Класса АБ или Д? Скорее будет Д
Класса корпус с тором внутри и без лишних отверстий на лицевой панели, а остальное приложиться. Отдельно корпуса на Али как то дороже стоят.
Кстати, неплохая мысль использовать этот прекрасный усилитель в качестве донора. Симпатичный корпус с крутилками, окошком, задничными разъёмами и тором за $35 — это неплохо. Я-то, совсем было собрался использовать в качестве корпуса почтовый ящик. Есть над чем подумать.
  • 14 мая 2021, 21:36
Лучше сделать самому, мне кажется. Мы недавно делали интересный корпус.
Это красиво и круто. Но мне нечем сделать такую красоту.
Я сильно надеюсь, что китайцы скоро разлюбят много кнопок, крутилок и лампочек.
четыре шляпки рвут в клочья внутреннего перфекциониста, но это имхо.
А может ли кто мне посоветовать.
Прочитал обзор и подумал — есть у меня древний, но вполне рабочий музыкальный центр KENWOOD RXD-750. Ни кассетами, ни CD давно не пользуюсь, радио слушаю только в машине, так что пылится без дела, а выкинуть жалко. Подумал, а не купить ли мне к его колонкам замену, чтобы поддерживал современные форматы носителей. Функционал обозреваемого сегодня в принципе устраивает — BT + MP3 + LossLess. Если бы была поддержка сети — стриминговых сервисов или хотя бы SMB (CIFS), т.к. дома есть сервер с расшаренными папками, то было бы совсем замечательно, но это уже из доп.хотелок. Есть ли какие-то проверенные варианты, чтобы и не дорого, $35 за обозреваемый для меня совсем не проблема, но и не г. по качеству (да, знаю — хотеть не вредно). Скажем в бюджете до $50? Или лучше сразу брать дороже, скажем $100. Звуколожеством не страдаю, «прогретые» провода и «бескислородную» медь на слух не от обычных не отличаю.
Колонки от муз.центра такие — 3-х полосные, 6 Ω, максимум 100 W.
Заранее благодарен, особенно если ответы будут без подколов.
  • 14 мая 2021, 22:01
Вот вариантик mySKU.me/blog/aliexpress/84835.html
Ну нееее, $170 чтобы поиграться — это уже перебор. У сегодняшнего подкупает цена — не жалко, чтобы понять, нужно оно тебе или нет.
Там за 170 проблемы со звуком очень серьезные, если смотреть на графики, и с качеством звука и с АЧХ, если конечно причина не в неправильных замерах или возможностях встроенной звуковухи.
А по поводу обозреваемого сабжа разве из обзора непонятно, что ваши пожелания он не выполнит. Смысл его пробовать если переделка вообще не рассматривается.
  • kukan2
  • 19 мая 2021, 01:35
Сетевой плеер с поддержкой стриминговых сервисов и еще с усилителем 100Вт? Это явно не 50 и не 100
А просто смартфон по кабелю аукс к центру подключить не вариант? Смартфоны же вроде должны стриминговые сервисы поддерживать, равно как и возможность с сервака домашнего музыку тянуть.
И говоря о качестве звука доступных усилков, все равно все упрется в качество АС. Поэтому реально качественный усь вроде как и смысла нет брать.
Вроде как и обозреваемый усь не плох, все таки на рассыпухе оконечник у него. Исключить из схемы темброблок, заведомо хороший предусилитель в него внедрить и будет годный девайс… Может еще и плату умную добавить которая ваши хотелки будет уметь, если конечно такие платы есть на алике.
Такие вещи, как ПДУ, чтобы рулить проигрывателем не вставая с дивана — это подразумевалось как само собой разумеющееся. По той же причине не хочется использовать усилитель муз.центра, чтобы не плодить пульты, хотя это не принципиальный минус. А вот ковыряться в потрохах, пытаясь что-то доработать, мне будет точно лень.
Вам платы фирмы Arylic (не готовые изделия) могут отлично подойти. 20-50 долларов. Сам активно применяю уже. Очень интересно. Брал исключительно ради «железной» поддержки Spotify. Оказалось полно дополнительных плюшек. Спрашивайте, если что.
Подскажите усилитель с Ali, с хорошим соотношением цена/качество, в бюджете до 50$.
Для вот такой техники Radiotehnika S-90B:

Ну из пожеланий хотелось бы конечно блютуз с AptX, но если это в ущерб то можно и без него.
  • 14 мая 2021, 22:28
например
А почему не сабж из обзора? Цена дешевле, блюпуп есть, мощность даже повыше, ведь по ссылке усилок от 19 В питается, 30 Вт на канал не выдавит.
спасибо
При проигрывании с флешки/карты SD
… карту не вижу. Где ж она прячется? Или имеется ввиду картридер?
  • 15 мая 2021, 08:21
картридер да, в заблуждение ввел
Действительно интересный вариант за такие деньги. Я купил за 11 баксов голую плату усилителя на TDA7498 (без корпуса), и к нему за $15 источник питания 24 В 10 А импульсный, а тут за почти те же деньги законченное красивое устройство в одном корпусе ещё и с трансформатором. Правда, источник питания я выбрал слишком мощный, тут и 30 Вт с головой бы хватило — переплатил.
Радио стерео или моно?
  • 15 мая 2021, 08:21
Моно
киты поражают иногда, это моно вообще нужно запретить
Товарищ автор, если можно, проверьте как будет работать линейный выход с активным сабвуфером, ну или хотя бы с активными колонками или другим усилителем с колонками.
  • 15 мая 2021, 08:22
Проверял. Работает — звук с модуля идет туда.
плюсану уже только за смелость сделать обзор на такую поделку.
(своего пользователя однозначно найдёт.)
30 мин. работы с паяльником и ESR тестером и новый не синий диод в корпусе.