Компьютерные очки Xiaomi Roidmi Qukan W1

• Цена: 3030 рублей

Предпосылки к покупке
Года берут свое и к вечеру глаза начали уставать от 10 часов за экранами различных типов. Почитав в сети, что можно снизить вредное излучение, используя специальные очки — решил приобрести. Посетив несколько локальных магазинов оптики, пришел к выводу, что ценник на именитых производителей составит порядка 9000 рублей, ноунейм около 2000-3000 и поэтому заказал Qukan.

Комплект поставки
Внешняя упаковка и раскладка содержимого выглядит очень аккуратно и нарядно. «Такое не стыдно и подарить» — мелькнула мысль, и спустя месяц я заказал вторые. Внутри коробки: оправа со стеклами, две пары дужек, две насадки для переносицы, чехол для переноски и тряпочка для протирки

Дужки и их крепление
В комплекте две пары дужек и условно можно считать, что одна пара спортивного стиля, за счет резиновых вставок, а вторая классическая. Крепление простое — вставляем и поворачиваем.

Носоупор
Оди большой, другой поменьше. Держится на магнитах и на трении, просто так не выпадает.

Чехол для переноски
Удобная конструкция из материала под кожу, крышка крепится на крепких магнитах.

Достоинства очков
Универсальный и большой комплект поставки
Справляются со своей задачи

Недостатки очков
Спустя полтора месяца использования одна из дужек держится значительно слабее и присутвтует легкое «покачивание»
Несколько завышенная стоимость
Форма оправы — мало кому она подойдет идеально

Итоговое мнение
Так как у меня нет оборудования для тестирования стекол с цифрами на кол-во отсеивания вредного для глаз излучения, то могу судить только по своим ощущениям и глазам на утро. За экранами стало работт легче и приятнее, сухости в глазах меньше, усталости тоже меньше. Покупкой доволен.
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
К сожалению не пойдёт тем у кого диоптрии.
А так сейчас многие производители линз делают вариант с защитным покрытием — я вот тем летом заказал очки для работы и для чтения с линзами Zeiss UVProtect — ну да, подороже несколько (хотя не то чтобы прям астрономически дороже), но зрение-то беречь надо.

защитным покрытием от чего?
защитным покрытием от чего?
Люди живут вчерашним днём. До сих пор думают что сейчас 1 апреля, вот и простят разную чушь.
у большинства людей каждый день 1 апреля и пятница одновременно ;)
  • Qurdi
  • 02 апреля 2021, 13:53
они вообще-то ультрафиолетовые
вообще-то сейчас в большинстве своём синие
И линзы очков ещё нужно в горшок с кактусом заземлить, иначе плохо от вредного излучения помогают.
У меня не кактус, а фикус — кактусы прошлый век.
Зря ехидничаете. Большие кактусы действительно поглощают всё вредное излучение монитора. Просто их нужно правильно расположить на столе — между монитором и пользователем. И желательно несколько штук.
Типа того, но кактусы нужны «поразмашистее», так как между данными есть незащищённые участки.
«подсветка идёт белыми светодиодами, а они вообще-то ультрафиолетовые, покрытые люминофором»

А вот это Вы откуда взяли? Можно ссылку на источник? Я вот всегда считал, что синие, в основном, используются.
Есть разные типы, есть те что синими накачиваются, есть те что ближним UV. Новые которые hi-cri часто несколько кристаллов содержат, на разную длину волны (и в том числе UV).
Читал некоторое количество статей по этому поводу, но так как это даже близко не моя специальность и не моя область интересов, то по диагонали.

Ссылки на источники я вам искать не буду — спорить по теме в которой я не эксперт я не собираюсь.
даже если предположить, что там есть немного uv (хотя нет), как оно пройдет через поляризационную пленку и стекло? более того, вы на улицу не выходите?
Ещё раз — я их брал в большей степени для чтения с бумаги, и читать я люблю при естественном освещении — а вот уж в нём-то с ультрафиолетом всё в порядке.
Хотя то что немножко синего срезается (но визуально это практически незаметно) тоже плюс.

Ну и вообще-то даже говоря про мониторы (хотя всё-таки есть), безусловно это не жуткая прям проблема.

На улицу я в этих очках не выхожу. Выхожу в других — там более сильная защита от ульрафиолета плюс ещё солнцезащитный поляризационный клип-он — за рулём удобно, бликов меньше.
  • vlo
  • 02 апреля 2021, 14:10
так почему же они компьютерные-то?
если вопрос в уф — значит они «для прогулок на улице» должны называться.
Кто вообще говорит про «компьютерные»??
Это очки для чтения и для дома.

Если интересно — посмотрите по ссылке на цейсовский сайт, которую я приложил — эта серия линз (Duravision BlueProtect) позиционируется как indoor.
Для улицы у них другие линзы есть, с более сильной защитой.
  • vlo
  • 02 апреля 2021, 15:31
вы название обзора видели?

если посмотреть на рекламные материалы, видимо от производителя, со страницы продавца, там основной упор как раз на излучающие экраны (что в целом понятно — основные страшилки сочиняются именно про них). хотя есть и странное, типа ночного вождения автомобиля. и таки да, целый один из десятка с лишним, похож на дневную улицу.
про отражающие экраны/поверхности — ничего.
Конечно видел, но при чём тут автор обзора и его очки?
Я свои покупал именно как для чтения (в обычных читать стало уже невыносимо, ближе чем на метр не могу сфокусироваться).
  • 03 апреля 2021, 12:22
но при чём тут автор обзора и его очки?
Может при том, что это его обзор не Ваших очков? ;)
Но почему вы тогда отвечаете на мои комментарии, где я рекомендую совершенно другие очки?
Пишите автору тогда уж.
  • 02 апреля 2021, 23:32
как же вы на улицу выходить не боитесь, с ультрафиолетом вокруг?
как страшно вам жить
Мне нормально, я физик по первому образованию.

Но глаза беречь стоит.
  • 03 апреля 2021, 01:05
Но глаза беречь стоит.
Только свои)
Я к чужим как-то спокоен.
Впрочем, жене тоже нормальные рабочие очки купил.
  • 03 апреля 2021, 12:26
Мне нормально, я физик по первому образованию.
Этим и объясняется Ваша боязнь естественного ультрафиолета?
Боязнь?
А в автомобиле по-вашему пристегиваются тоже исключительно те, у кого имеется боязнь скорости (или боязнь гаишников)?
Даже в солнечном свете есть UV излучение. Куда больше, в сотни раз, чем в мониторе. Ходить всю жизнь в защитных очках или с закрытыми глазами?
Я хожу в очках, на ярком солнце в солнцезащитных — впрочем это вопрос комфорта а не защиты от ультрафиолетового излучения.
Что же касается чтения — есть исследования, показывающие что при отсечении ультрафиолета и дальнего синего глаза устают меньше (на той же цейсовской странице были ссылки).
Субъективно мне в них очень комфортно.
Вам не надо? Да какая проблема-то.
Подскажите пожалуйста, заказ онлайн? Сколько заплатили?
Оффлайн в ближайшей оптике (линзы надо было подбирать).
По-моему в 180 евро обошлось с оправой.
  • 02 апреля 2021, 13:52
Если линзы с диоптриями, там обязателен параметр — межзрачковое растояние, ну и диоптрии, это делается только под заказ, в offline.
Zeiss UVProtect — одни из самых дорогих линз, бренд, выберите более дешевые… Тем более царапаются как все остальные…
  • cofein
  • 02 апреля 2021, 15:20
Жене брали в оптике линзы hoya…
Топовые или около того, обошлись в 4500р линза, осенью 19.
Типа ооочень плохо царапаются…

Но по факту да, царапаются, но ультра тонкие и лёгкие.
Перед покупкой проверили зрение и оправу там же взяли
Я рад за жену )))
Хотя нам сразу сказали что только за то что линза тоньше обычных — наценка не малая.

Пока жене выбирали, смотрел цейз для защиты зрения от мониторов. Режут частично спектр синий, как я понял.
  • 03 апреля 2021, 19:51
Цейз смотрят не для защиты, его смотрят как обычную оптику. Просто за чуть больше фильтра сразу задирают ценник, чисто маркетинг.

Вот смотрите. Если устают глаза — первое что делают, идут к окулисту, проверяют зрение. При работе с монитором, ничего лучше как делать перерывы — не придумали и всякие увлажняющие капли и витамины без необходимости не прописывают.

Если все ок, и идут просто возрастные изменения, есть предпосылки очковой коррекции — подбирают рецепт. Рецепт подбирают не на близь, не на чтение, а на конкретное фокусное расстояние. Лично себе делал на 60 см, я приходил с ноутом и прямо по нему подбирал. Комфорт — ноут на коленях, а стационарные мониторы все стоят на кронштейнах.

Дальше с рецептом идем в салон оптики, желательно не в один. Есть зависимость диоптрии-толщина лизны-производитель-оправа. Тут критерий — удобство посадки оправы и конечный вес. На чем-то можно сыграть, например французский Essilor в полуободковой оправе (там где снизу крепление леской) может быть разумней в плане ношения на протяжении дня, еще и дешевле (если не вестись на маркетинговое «для компьютеров»). Некоторые оправы прощают небольшие ошибки мастера, некоторые — нет. И т.д. Т.е. вам нужен грамотный консультант, это не в каждом салоне есть.

Особо — астигматизм, но тут нужно говорить с окулистом. Тоже решаемо.

К очкам придется привыкать, это индивидуально, но обычно при правильном подборе и изготовлении проблем не возникает.

PS: я проходил все эти этапы, все написано на собственном опыте.
нормальный производитель график передаточной фукнции (не спец в этом деле, возможно перепутал как оно называется, но к очкам защитным от uvex такие графики прилагаются. короче график пропускания в зависимости от длины волны) прилагает к своей продукции. там что-то такое есть?

крайне любопытно, вдруг там хотя бы 5-10% есть относительного спада в синем диапазоне. или и того меньше.

вот например. средний общий коэфф пропускания в районе 65%, но на синем провальчик аж до 50%. Т.е. вся защита от синего заключена вот в этих 15% разницы. (притом если присмотреть и провести гладкую линию, то в диапазоне синего там общий уровень менше 60: итак, т.к. 10% разницы, 1/6 часть).

на мой взгляд, это маркетинговая ерунда, а не защита.

если что, то это как раз специальная серия для защиты от синего света. у просто затененных до 65% будет все тоже самое, только без этого еле-заметного провальчика в синем диапазоне.
Опять же, возьмите графики с цейссовского сайта — там есть всё.

Я не выбирал эти линзы как-то специально по обзорам — я поехал в оптику и попросил сделать мне очки для чтения.
Собственно владелец оптики предложил мне несколько вариантов оправ и несколько вариантов линз, порекомендовав эти, если мне приходится много работать за компьютером и много читать.

Марке zeiss я вполне доверяю, владельцу оптики тоже, очки получились очень удобные для работы — так что я вполне рекомендую их всем кто заинтересован.

Если вы считаете всё это «маркетинговой ерундой» — да не проблема, кто же запрещает вам просто пройти мимо?
  • 03 апреля 2021, 00:54
Непонятно только, почему Вы в обсуждении чужого обзора свои очки рекламируете?
Я рекламирую?
Вы сейчас шутите, я надеюсь?

Тут обсуждают очки, и я просто совершенно бесплатно делюсь информацией о действительно хороших очках.
Поверьте, чтобы нанять меня что-то рекламировать, у вас не хватит денег заработанных за две-три жизни
  • mike888
  • 02 апреля 2021, 12:32
Очень интересно какое излучение от жк экранов. CRT мониторы уже давно в истории и всякие защитные экраны успешно втюхивали для них в прошлом веке, эффект был чисто психологический
какое излучение от жк экранов
Жидкокристаллическое.
  • vovikah
  • 02 апреля 2021, 13:45
и поляризованное, и мерцающее, с жутким спектром и CRI. Ужос!
ШИМозное ЭМИ.

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
  • mfiless
  • 02 апреля 2021, 12:34
Я думал защитные экраны на монитору ушли безвозвратно в прошлое, но оказывается реклама берет свое. Раньше доказывали что высокое напряжение ЭЛТ вредно для глаз и кожи лица. Теперь это очки. Без них жизни нет.
если без мифов, то ЭЛ Трубка вредна с обратной стороны излучением, а экран монитора вреден был его мерцанием.
Вредно сидеть целый день уставившись в монитор — глаз не меняет фокусное расстояние!
  • ABATAPA
  • 02 апреля 2021, 14:13
реклама берет свое
Ну бейджики же от «короны» за немалые деньги расходились, а до этого наклейки на телефон одновременно и «для защиты мозга от вредного излучения» (хотя зачем это тем, кто покупает, у них мозг глубоко и прикрыт толстой костью) и «улучшения уровня приёма и качества связи» (наверное, кодеки какие инсталлирует)…
Те, кто считает, что вакцина от ковида изменит их ДНК, должны рассматривать это как шанс.
Те, кто считает, что вакцина от ковида изменит их ДНК
Ну, это смотря какая вакцина, если будет живая то… Вирусы именно тем и занимаются, что изменяют ДНК. Кстати, большая часть, например ДНК человека — ненужный мусор, в т.ч. полученный от вирусов
  • 03 апреля 2021, 00:58
Вакцина от ковида не живая. А вирусного мусора в ДНК не большая часть (хотя и заметная).
  • 03 апреля 2021, 01:07
(хотя и заметная)
Примерно 8%
Вакцина от ковида не живая.
Какая из?
  • 04 апреля 2021, 02:04
Насколько мне известно, любая. Впрочем, могу ошибаться — специально вопросом не интересовался
как и всегда, надо бы для начала разобраться в терминах. Компьютерные очки чем отличны от других? В чём особенность?
Если говорится о избытке синего в подсветке монитора, то тогда почему линзы с синим покрытием?
  • aleyer
  • 02 апреля 2021, 12:59
Тут как раз проблемы нет. Покрытие частично отражает синий свет, поэтому и выглядит синим при определенном освещении.
  • cofein
  • 02 апреля 2021, 15:23
Как просветление на оптике фотоаппарата…

У меня друг думал что если очки не с зеркальным напылением — значит не поляризационные…
  • 02 апреля 2021, 13:08
Фильтр же, если он сине- фиолетового цвета в отраженных лучах, то к глазу как раз такие лучи и не пропускает…
  • 03 апреля 2021, 01:01
Компьютерные очки чем отличны от других?
Тем, что без диоптрий. Ну а про цвет покрытия Вам уже ответили. Впрочем толку от этой «защиты» никакого — лохотрон.
  • 02 апреля 2021, 12:39
Достоинства очков
Справляются со своей задачи
Т.е. глаза реально меньше устают?
  • starson
  • 02 апреля 2021, 13:08
За такие деньги, даже если меньше не устают, скажешь что реально меньше.
Ибо стыдно, что развели
  • loole
  • 02 апреля 2021, 13:29
— Хромые начинают говорить, а слепые ходить… © О. Генри
  • Diver69
  • 02 апреля 2021, 12:46
А как же кактус?!
У каждого сисадмина на столе стоял помню !))))
У сисадминов никогда кактусов не было, он у офисного планктона всегда стоял и у прочих не очень далёких.
  • Diver69
  • 02 апреля 2021, 16:05
еще как были, в конце 90х — вначале 2000х почти у всех стояли кактусы рядом с мониторами )))
Были только у бухгалтерш. У прочих как-то хватало ума стол засорять не менее полезным хламом.
  • 03 апреля 2021, 01:11
У меня стоял. Во-первых — это красиво. Во-вторых — а ничего больше и не выживало)
Я про свою конкретную работу в компании около 200 человек. Ну может кроме бухов ещё у кого были, но то единичные случаи.
  • LePart
  • 02 апреля 2021, 12:48
Моя практика говорит лишь об одном — очки должны быть сделаны по рецепту окулиста на заказ. Иначе глаза могут высказать законное негодование в адрес владельца глаз.
Вооот.
Пытаться сэкономить три копейки на зрении, которое можно испортить на всю жизнь — это как-то не очень правильно.
Подарить деньги ни за что продавцу «волшебных» очков — зрение улучшится? Да быстрей угробите, поверив рекламе и надеясь, что они вам сберегут зрение.
Не этот хлам надо покупать. а нормальное питание. витамины, не насиловать глаза сверх меры работой за компом, просто их беречь — и будет вам счастье.
Ещё раз. У меня очки с диоптриями, для чтения и для работы.
Заказные. Да, с хорошими линзами с дополнительной защитой.
За компом меньше чем весь рабочий день у меня не получится проводить — это моя работа. Ну а что касается нормального питания, тут не переживайте.
Кстати дополнительные витамины при нормальном сбалансированном питании здоровому человеку не нужны.
Это если очки с диоптриями. Зачем рецепт окулиста для солнечных очков или компьютерных?
Шапочек из фольги в продаже не видели?
  • starson
  • 02 апреля 2021, 13:10
Как же. Вот они, пожалуйста
Немного не для того, но можно попробовать
  • dyadya
  • 02 апреля 2021, 13:17
Дайте две! :-)
Не давайте себя обмануть, у нормальных радиозащитных тканей нормировано ослабление в дБ на нескольких полосах частот (МГц, ГГц).
  • Diam
  • 02 апреля 2021, 12:55
Вот тоже возник вопрос. Одно дело когда это УФ фильтр или поляризация на улице, а какое вредное излучение от современного монитора? Ну может быть синий свет перед сном… и то вопрос дискуссионный.
Для себя на работе убавил просто яркость на мониторе до 55%, подогнав яркость примерно к «яркости» бумаги на столе. Я, конечно, могу ошибаться но мне кажется, что от комфортного шрифта, масштаба интерфейса и правильной яркости и герцовки будет толку больше чем от таких очков…
  • 02 апреля 2021, 13:19
Одно другому не мешает
  • 02 апреля 2021, 23:39
Вы между объектом и глазом вешаете дополнительную преграду, которая что-то там не пропускает, а еще заляпывается и искажает и не пропускает дополнительно. Вы создаете для глаз худшие условия, чем те, на которые он рассчитан природой.
Поэтому мешает
  • assai
  • 02 апреля 2021, 13:01
Есть авторитетные исследования на тему «вредного излучения»?
  • 02 апреля 2021, 13:17
lenta: Ночной режим смартфонов признали опасным для здоровья:
Ученые из Манчестера признали опасной для здоровья человека защиту от синего излучения на смартфонах. Исследование опубликовано на сайте Манчестерского университета.

Ученые отметили, что ночной режим на смартфонах, суть которого заключается в блокировке синего свечения и увеличении желтого, может скорее навредить, чем помочь здоровью человека. Исследователи посоветовали не воспринимать советы производителей смартфонов как последнюю истину и с осторожностью пользоваться режимами Night Shift и Dark Mode в системах iOS и Android соответственно.

• 02 апреля 2021, 13:26
Лампы накаливания и открытый огонь дают именно «теплый» желтый свет- так что как раз очень природно для человека видеть желтый свет в темное время суток.
Как вообще можно пользоваться режимами с осторожностью?
  • 02 апреля 2021, 13:40
Если вас это действительно интересует, можете перейти по ссылке и ознакомиться.
Если нет, то и суда нет.

Ночью «природно» видеть темноту или максимум луну.
  • 05 апреля 2021, 17:36
Ночью «природно» видеть темноту или максимум луну.
Не более природно, чем умирать в 30 лет «по естественным причинам».
И я бы не стал на основе единственного исследования пусть даже от самих Британских Ученых © отказываться от «ночного» режима, который лично мне меньше раздражает глаза в темное время суток.
  • assai
  • 02 апреля 2021, 13:34
Спасибо, но здесь речь идет за сон, а не за количество времени, проведенные за монитором и «излучении» от него.
  • 02 апреля 2021, 13:48
Увы, вред от долгого сидения за монитором состоит в другом и устраняется иначе, чем такими «защитными» очками и шапочками из фольги.
ночной режим это не чёрным по белому, а серым по коричневому — читабельность ниже, напряжение больше. Разве для таких простых вещей должны быть некие исследования?) Удивительно, что кто-то вообще пользуется ночным режимом.
Мне уже давно объяснили, что просить\требовать\т.д. от обзорщиков каких-либо замеров — это табу.

Но всё же при наличии вот такого приборчика информация об обозреваемом товаре была бы намного полезней окружающим.
  • LePart
  • 02 апреля 2021, 16:51
Максим, а Вы уверены, что рядовой и не очень таковой носитель очков этим вот прибором, окажись он в его распоряжении, орехи им колоть станет, чем он хуже микроскопа в руках определённой категории населения планеты? Этот инструмент нужен окулисту или, как он там правильно зовётся, технику по изготовлению очков. Анализировать и оценивать полученные результаты измерений может исключительно специалист в данной области.
Очень сильно похожи на Roidmi B1. Даже комплект и оформление почти такое же.
  • jh7
  • 02 апреля 2021, 13:28
периодически работаю за компом то в очках, то без. очки подобные, но дешевле. в принципе, чисто субъективно, для меня есть положительный эффект от такой смены зрительной нагрузки.
  • 02 апреля 2021, 13:34
Насколько понял, это фотохроматические очки с дополнительным синим фильтром.
Регулируют яркость плюс уф и синий… Может и помогает…
Как носитель очков с диоптриями, не рекомендую однозначно, будете себе заказывать, по рецепту, можете себе выбрать и фотохром, и антиблик и uv светофильтр) Цены правда бешенные :(
Ерунда полная.

Без заземления работать не будут.
  • dyadya
  • 02 апреля 2021, 13:51
Вы тут не совсем правы. Заземление не нужно, если есть циркониевый браслет.
Браслет в комплекте не заявлен.
Не у всех он есть.
фото на упаковке напомнило шутку:
Блондинка задумалась. Волосы стали темнеть.
  • 02 апреля 2021, 14:10
offtop:
Пытаюсь осмыслить заглавную фразу
«На данные очки уже есть обзоры на сайте, но я решил что еще один никому не повредит.»
… и как-то не сходится. «Один» к «очки» не вяжется, там множественное число. А единственное число к «очки»…
#Ниченепонмаю.

По сути.
«За экранами стало работт легче и приятнее, сухости в глазах меньше, усталости тоже меньше. „
Ни в коем случае не хочу опровергать или ставить под сомнение этот вывод, но хочу напомнить о эффекте плацебо. Его действенность доказана практическими исследованиями.
У меня зрение портилось (и… тся) и, по моим наблюдениям, основные деструктивные причины к этому (повторюсь — по мими наблюдениям):
1. чрезмерно высокое разрешение экрана. Переход от зерна 0.25 (типового) на 0.2 привел к серьезной утомляемости и началу утекания диоптрий. Один из основных факторов “этот».
2. цветовой баланс, точнее Ra. Из-за пика синего глаза фокусируются неверно и требуется постоянная коррекция мозга. От этого повышенная утомляемость на LED экране (если кто не понял — говорю про себя)
Если «очки» режут синий цвет — это действительно помогло бы… но вот беда, отрезанный синий означает нарушение цветового баланса в сторону желтого оттенка, чего не наблюдается.
3. мерцание подсветки. «Мозг» не видит, но «глаза» очень даже замечают эти 200-300 Гц. Отсюда утомляемость «на ровном месте», иногда — головная боль. Особенно «удивляют» в этом «игровые» мониторы, которые (отдельные модели) делают подсветку в виде вспышек для повышения четкости картинки при высокой скорости обновления. Тянучки то они уменьшают, но какой ценой…
К сожалению, способа обойти проблему нет.
  • 02 апреля 2021, 14:26
Почему нет?
Угловой размер пикселя в ваших руках, монитор можно сменить и дистанцию посадки тоже.
2. Цветовой оттенок можно изменить.
3. Подсветку переделать с ШИМ на линейную.
  • 02 апреля 2021, 14:56
п2 — хорошо, а как переделать спектр излучения «синего» на "линейный монотонный"?

По остальному:
п1 — у меня был монитор 2560* с зерном ~0.2, год назад купил 2560* с зерном ~0.24. При этом старый был вполне работоспособен, «платил» толко за «зерно». Вложенные деньги считаю многократно окупившимися — глаза перестали уставать. Перестал «щуриться». На работе такое-же «зерно».
Несказанно рад покупке. (честно)
п3 — вы серьезно? Купить монитор в 1-2 зарплаты и сразу лезть в него паяльником?…
  • 02 апреля 2021, 16:35
2. Калибровка?
3. Да, если вас ШИМ реально беспокоит. Альтернативы — смириться и страдать, либо купить новый монитор с Flicker Free… уже за 3-4 зарплаты.
монитор в 1-2 зарплаты
Извините что влезаю, но по-моему я сильно отстал от жизни — то ли мониторы в ваших краях сильно подорожали, то ли с зарплатами что-то не то.
Я без сарказма если что.
подсветку переделать с ШИМ на линейную
и получить уг картинку
  • 02 апреля 2021, 14:30
Не могу ничего сказать про очки в обзоре, но, вообще, сплошь и рядом наблюдается. *чуть наклоняет глову и наблюдает*
чтобы не было гадания на кофейной гуще, стекло проверяется на оптическом спектроанализаторе
и вуаля: всего один график, из которого всё ясно-понятно

а так гадать по косвенным признакам (цветовой оттенок и проч.) можно до скончания века
  • 02 апреля 2021, 16:14
Зачем? Если об этом прямым текстом предупреждают при покупке. Если достаточно поднести/посмотреть на что-то белое. Наши глаза тоже немножко спектроанализатор. Не заметить как желтеет белый затруднительно. Если что, я специально выделили момент, на который отвечаю. «нарушение цветового баланса в сторону желтого оттенка» *снимает очки и подносит очки к белому — не заметить нарушение цветового баланса в сторну желтого можно только при серьезных цветовых нарушениях зрения*.
  • 02 апреля 2021, 16:43
«Наши глаза тоже немножко спектроанализатор.»
Очень верная мысль. Только не «немножко», а очень даже «множко». Посмотрите на «четкость» распознвания зеленого и красного цвета. Особенно посмотрите на цифры под этими цветами. Тут нужна Очень высокая «селективность». При этом учтите, что есть естественный разброс воспринимающих элементов глаза (скажем абстрактно). Если разброс будет не «очень маленький», то сразу пострадает «селективность».
Теперь, перенесите эту высокую селективность по частоте (длине волны) излучения с зелено-крансного на синий. Хоть «датчики» и другие, но общая концепция не может измениться. А значит, на LED «глаз» видит не «синий», а «спектр синего». Усреднение этой спектрограммы происходит в мозге. К слову, и зеленый — красный приходит и обрабатывается не так, как мы воспринимаем (элементарной логикой обычных рассуждений), всё гораздо сложнее. Цветовые пространства появились «не просто так». Объяснять очень долго, да и сложно.
Т.е. мысль о «спектроанализатор» очень даже «к месту».
  • 04 апреля 2021, 02:16
чего не наблюдается
Я так понимаю, речь про «компьютерные очки», которые якобы «отрезают синий». Существенного нарушения цветового баланса при их использовании не наблюдается. А значит ничего они толком не отфильтровывают. Все улучшения списываю на эффект плацебо. Ну а реклама продавцов… Надо же им как-то расширять рынок сбыта, продавать очки тем, у кого нормальное зрение. Вот и придумали «компьютерные».
чрезмерно высокое разрешение экрана
На самом деле, прямо никак не влияет. Косвенно — уменьшаются элементы интерфейса и вы больше напрягаете зрение, когда смотрите на них. Выход — либо пользоваться масштабированием, либо подбирать размер экрана под разрешение. Для 4к без масштабирования и со стандартным размером зерна, это 32". Если же брать мелкий монитор, но масштабировать, при высокой плотности пикселей получаем дополнительный плюс в виде более гладких шрифтов
Верно. Из-за горба фокусировка хуже. Много раз это видел, когда переделывал подсветку для пайки, освещения рабочего места. Но это относится только к освещению. Надо правильно подбирать лампы. Если недорогие, лучше брать на 2700К — там горб небольшой. Или брать с хай-кри диодами без горба — санлайт, юджи и подобные. Для монитора это все не верно. Там подсветка выбирается для получения нужный пиков в трех цветах. И она и близко не хай кри :) Т.е. для монитора просто надо брать на VA, IPS, правильно настроить яркость и контраст и откалибровать. Все
мерцание подсветки
Это да. Но у нормальных мониторов сейчас 500+. 200 еще надо поискать
  • 02 апреля 2021, 18:09

Пик на синем все равно есть. (3500к и 4000к) Что-бы его небыло не вредило, нужны УФ светодиоды с переизлучением по всем трем компонентам цвета RGB.
вот yuji 2700k

yuji на 4000к. пика тоже нет

обычная ledare 2700K. тоже можно брать

а при замене подсветки в каком-то девайсе можно просто в даташите спектр посмотреть. я брал недорогие самсунги, тоже нормально
а при замене подсветки
А как же без синего пика будет синяя компонента в R-G-B мониторе воспроизводиться?
Или это про монохромные дисплюи?
я про подсветку пайки или рабочего места
  • 04 апреля 2021, 02:21
Пик на синем все равно есть.
Тут скорее наблюдается не пик на синем, а провал между синим и зелёным
как-то не сходится. «Один» к «очки» не вяжется
естественно не вяжется, т.к. «один» явно относится к «обзору»
  • 02 апреля 2021, 14:26
К слову, очень бы не отказался от (бюджетных) очков для срезания «теплового» потока.
Глаз на ИК не реагирует, зрачек не сжимается, и чтоб не пожечь глаза приходится включать яркий (белый) свет. Работать не удобно, но хоть глаза не так страдают (зрачек с'ужен).
  • 02 апреля 2021, 14:27
В вашем случае аналогичный эффект дадут любые очки. Можно выбирать по внешнему виду и удобству. Работать будут по принципу медицинской маски, т.е. создавать дополнительное локальное увлажнение.
создавать дополнительное локальное увлажнение уважение.
  • 02 апреля 2021, 14:39
Постоянно пользуемся, когда работаем в сильно кониционируемом помещении. В котором без очков глаза высыхают минут за десять. Чем большую площадь закрывают, тем лучше работают. Можно использовать какие-угодно. Обычно в строительных ходим. Дешевые и закрывают хорошо.
используйте дресс-код

Заодно увеличит сплочённость коллектива и морально-психологический климат.
Попробуйте как минимум сначала настроить яркость экрана соответствующей яркости окружения, увести оттенок экрана в теплые цвета и особенно теплые вечером в темноте.
Разница будет колоссальной. На себе проверено.
Ну и золотое правило для глаз 20-20-20 никто не отменял.
А так эти очки не больше чем побрякушка маркетинговая в стиле фитнесс-часов,
почитав в сети, что можно снизить вредное излучение, используя специальные очки — решил приобрести
какое вредное излучение? это бред
ru.wikipedia.org/wiki/Охрана_труда_за_компьютером

«Несоблюдение требований безопасности приводит к тому, что при работе за компьютером сотрудник может ощущать дискомфорт: возникают головные боли и резь в глазах, появляются усталость и раздражительность. У некоторых людей нарушается сон, аппетит, ухудшается зрение, начинают болеть руки, шея, поясница и тому подобное. При ненормированной работе возможно нервное истощение.»

Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ

«Наименование параметров ВДУ ЭМП
Напряженность электрического поля в диапазоне частот 5 Гц — 2 кГц 25 В/м
в диапазоне частот 2 кГц — 400 кГц 2,5 В/м
Плотность магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц — 2 кГц 250 нТл
в диапазоне частот 2 кГц — 400 кГц 25 нТл
Электростатический потенциал экрана видеомонитора 500 В»
появляются усталость и раздражительность
излучение тут никаким боком. наблюдение любой картинки на фиксированном расстоянии длительное время к этому может приводить. плюс неправильное внешнее освещение
Электростатический потенциал экрана видеомонитора 500 В
вы еще ч.б телевизоры вспомните
  • 04 апреля 2021, 02:27
Обзираемые очки ни от чего из перечисленного в документации по охране труда и в Википедии не спасают. С тем же успехом можно носить пустую оправу без стекол.
От ЖК мониторов с CCFL подсветкой слабый рентген есть, а свинцовое стекло его ослабит как слону дробина.
А шапочка из фольги, в комплекте не идет ?
Странно, что на алиэкспрессе нет, не жалеют они своё население.

«Радиоэкранирующие комплекты для защиты от сверхвысокочастотных излучений

Защитный комбинезон для экранирования диапазона 30МГц-30ГГц(длины волн от 10м до 0.01м(1см)), ослабление излучения 20-40дБ.

Предназначен для защиты от СВЧ излучения при монтаже и работе с сотовыми и Wi-fi ретрансляторами и оборудованием, нахождении на территории и в объектах с повышенным уровнем данного излучения и электромагнитных полей, в зоне работы авиационных, диспетчерских и военных радиолокационных станций и радиотехнических средств, в радиоисследовательских лабораториях, а также при работе с другими УВЧ и СВЧ излучающими устройствами.

Состав комплекта: комбинезон на молниях из плотной металлизированной медным микропроводом экранирующей ткани с капюшоном-маской и защитными очками (ОРЗ-15) с напылением из оксида олова, экранирующие боты с диэлектрической подошвой, нарукавники»

• 02 апреля 2021, 21:45
Смех смехом, но польза от очков ровно одна — за счет линз чуть меньше подсыхает глаз. Но это лечится простой привычкой чуть чаще моргать, сидя за монитором.

Что же до фильтров — то их сейчас лепят везде, от иол до дешманских линз. Ну, вышеупомянутый карл цейц просто по-качественнее в отношении самих линз.
  • 02 апреля 2021, 23:43
Собственно ответ в этом предложении — дело в годах, а не в мониторах.
  • lorhen
  • 03 апреля 2021, 12:20
Эти очки вообще ни для чего, разве что имиджевые, если оправа украшает лицо.

Мне в оптике сложные линзы подбирали для компьютера, врач втерла про покрытие антикомпьютерное бла-бла для пользы глаз по акции. Я так устала от нее, что согласилась.
Ну влияние на глаза не отследить, а вот камера превращает голубой блик на линзах в зеркало. Вид ужасный. Придется или линзы менять на простые, или заказать еще одни очки для общения :(, -10т. в бюджете, чтоб их за ногу.
  • Maxbas
  • 19 апреля 2021, 19:37
Серьёзно? Ни одной шутки про кукан?