Ручной безмешковый пылесос Eufy HomeVac H11, модель T2521

• Цена: 4534 руб. ($60)

Ручной пылесос — явление не совсем новое, но в последнее время становится массовым. На обзоре представлен ручной пылесос Eufy HomeVac H11. Далее будет оценена сила всасывания в аэроватах, как и описан сам товар.
Товар приехал в ужасной коробке, замотанной скотчем с одного угла. Тем не менее, сам пылесос не пострадал. Комплект состоит из инструкции, кабеля micro-USB, насадки и пылесоса:

Размеры HomeVac H11: высота — 33,7 см, диаметр окружности — 5,8 см.

Заряжается H11 3,75 часа на 5,2Аh (27,2Wh):

Заряда хватает на 13-15 минут использования. Пылесосить таким явно не будешь, но для использования в машине, уборки рассыпавшейся грязи, в т.ч. на кухни после приготовления еды, такой пылесос будет полезным.

Учитывая его небольшой вес, за 15 минут рука не успеет устать.
Вид на фильтр HomeVac H11:

Фильтр моющийся, сменный, но надо найти, где такие сменные продаются. В магазине их пока нет, но так как его можно мыть, прослужит фильтр долго. По инструкции фильтр и сетку надо менять после 50 раз эксплуатации или 6 месяцев, смотря что наступит первым.
Дальше разобрать ручной пылесос не получится, не ломая корпус.
Щётка на насадке регулируется в двух положениях:

Такая насадка нужна для вычищения мелкого мусора в узких местах. Мощность всасывания при использовании такой насадки будет меньше:

На фотографии слева-направо: максимальный поток воздуха без насадки, с насадкой, но без щетки, и с насадкой и щеткой — при полном заряде аккумулятора (3 из трёх огоньков горят). Если аккумулятор разряжен на 1/3, то картина по потоку воздуха следующая:

Падение скорости всасывания составляет 39, 42 и 19%, соответственно.
При 1/3 оставшегося заряда скорость всасываемого потока составляет:

В данном случае падение относительно полного заряда составляет 64, 52 и 0%.
Скорость выходящего воздуха при включенном моторе составляет более 50,8 м/с:

Для подсчёта мощности всасывания в аэроватах надо знать площадь, через которую воздух затягивается внутрь:

Насадка вставляется в пылесос и внутренняя крышка, как в случае и без насадки, приоткрывается на 30% (на глаз, то есть полученные цифры надо будет разделить на 30%) от максимальной пропускной способности. Поэтому логично предположить площадь насадки, как эффективную для прохождения воздуха, разделённую на 30%:

0,000261 м2 — это площадь всасывания. По инструкции, разряжение, которое создаёт модель пылесоса, равняется 5500Па. По данным манометра, разряжение составляет 5400Па:

Как и в случае Roborock E4 (обзор здесь), показатель разряжения составил практически максимальную цифру, в т.ч. 5400Па. Отсюда следует, что эффективная мощность всасывания при полном заряде с коэффициентом выше:
1. Без насадок — 68аВт (67,9Вт)
2. С насадкой без щетки — 34,3аВт (33,2Вт)
3. С насадкой и щеткой — 7,6аВт (7,6Вт)
При 2/3 и 1/3 остаточного заряда мощность всасывания будет ниже, соответственно на выше выделенные проценты.
Таким образом, получается схожая цифра в 70W, которая указана в описании товара.
В распродажу такой ручной пылесос можно было купить за 3500 руб. ($47).
Такую кучу пылесос убрал за три раза:

Ёмкость для сбора мусора у H11 небольшая, поэтому как она заполнялась, после очищения уборка продолжалась.

Колпак ручного пылесоса позволяет последнему стоять и держаться ровно на поверхностях, что делает товар дополнением к экстерьеру. Такой Anker.

Вывод

Eufy HomeVac H11 — имиджевый, стильный товар. Учитывая малое время работы на одном заряде использовать как пылесос его нельзя. Небольшой контейнер для сбора мусора ограничивает площадь собираемой грязи за один раз. Следовательно, область его применения небольшая, но большая практичность: не надо идти за веником, подключать пылесос для сбора мусора на небольшом участке. Второе ограничение — сильно большие куски не поддадутся H11 (стекло), для таких случаев существует веник и ставок; во всем остальном можно использовать Eufy HomeVac H11 T2521.
Заявленная мощность у товара подтверждается. Продаётся в двух магазинах: Anker Official Store и Eufy Official Store. Во втором (по ссылке) раньше было выгоднее.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • oboltus
  • 26 марта 2021, 10:26
Имиджевый и стильный? Напишите честно — бесполезный и никому не нужный))))
  • vanenzo
  • 26 марта 2021, 11:35
Не, ну на светские рауты как без такого ходить? Приходишь на званый ужин, а вся аристократия с микропылесосами, гудят за столом.
Гудеть пылесосиками — не барское дело, на это слуги есть, вот пусть они и меряются ими :P
Жесть. Даже затрудняюсь область применения предположить.
Ну, допустим, на кухне. Просыпал я горсть муки, предположим. Эту штуку надо будет раза 3 чистить, промывать и высушивать, чтобы эту горсть собрать.
А может в машине? Даа… Разве что на подлокотник пару пылинок село. Ведь даже одно кресло пройти не хватит ни зарядки ни тяги.
Воистину прав предыдущий комментатор, бесполезная и ненужная штука. Даже латунная расческа за такие деньги образец полезности и умеренности хотелок продавана.
  • 26 марта 2021, 11:16
Шум от товара Eufy громкий, порядка 92 дБ
Такой шум громче закипающего электрического чайника — 61 дБ.
Человек весит много, 90кг, такой вес больше бутылки воды, 1,5кг. Как можно приводить в пример одного что-то другое, с таким большим отличием в величине?

Ваши обзоры так интересно читать, каждый раз любопытно, что Вы опять нового придумаете :)
  • 26 марта 2021, 12:33
сравнения уровня децибел приведены для наглядного представления о шуме, который издает пылесос из обзора
Я ведь Вам даже пример привёл того, что порядки сравнения разные. Для сравнения обычно используют сопоставимые величины.
Как пример сравнения — аппарат весит 9.5кг, примерно как ведро воды, а Вы сравниваете скорее со стаканом.

На каком расстоянии измерялся уровень шума?

в особенности своим последним абзацем
Что не так с последним абзацем, я в чем-то неправ?
Читать интересно и Вы каждый раз придумываете что-то новое.
в чем-то не прав
Я вам ответил уже выше:
Культура, сэр, так и прёт.
На счёт
На каком расстоянии измерялся уровень шума?
Конечно, измерялись на одинаковом расстоянии, так как мы с вами на технологическом сайте находимся и объяснять такие принципы сопоставимости измерений лишний раз — это только добавлять текста в обзор. Писаниной для хайпа я не занимаюсь.
Почему вы думаете, что
порядки сравнения разные
?
  • 26 марта 2021, 12:46
Я вам ответил уже выше:
Культура, сэр, так и прёт.
Простите, я Вам где-то грубил, хамил? Замечание как раз конструктивное, причем не в первый раз.

Конечно, измерялись на одинаковом расстоянии
На каком, одинаковом?

?
Вот потому я и написал
Вы каждый раз придумываете что-то новое
Я вам тоже не хамлю. Конструктивно отвечаю.
  • bdos
  • 26 марта 2021, 12:51
Белл логарифмическая величина.
Спасибо. Нельзя звук измерять в данном случае децибеллами?
  • Zardek
  • 26 марта 2021, 14:30
Почему нельзя? Можно. Вот только приводить в пример значительно отличающиеся величины не стоит. Есть большая разница между землетрисениями в 4 и 7 баллов по шкале Рихтера. И есть большая разница между закипающим с шумом 61 ДБ чайником и работающим с шумом 95ДБ перфоратором.
Ясно. Я понял вас. Всё, не прав был. Уловил тонкую грань.
  • 26 марта 2021, 15:50
Уловил тонкую грань.
Выше я и bdos, пытались Вам объяснить то же самое.
Вы плохо объясняли. По моему сугубо личному мнению, Вы не умеете объяснять.
  • 26 марта 2021, 16:27
Вы плохо объясняли
Думал что это задача автора, объяснять читателям обзора те или иные нюансы.
Противоречие, не находите?
Выше я и bdos, пытались Вам объяснить то же самое.
  • 26 марта 2021, 16:36
Не нахожу, кстати я Вас уже во втором комменте спросил о расстоянии при измерении, Вы проигнорировали вопрос.
Объясняю. Мне с вами не очень интересно общаться. Поэтому позволю себе и сейчас сделать также, как сделал с вашим вторым комментарием.
  • Vingrad
  • 26 марта 2021, 11:29
Есть у меня подобный, лет пять уже. Более удобный, с ручкой. Пользуюсь редко, только в труднодоступных местах
Шумит сильно, работает недолго.
Сам бы не купил — сын подарил, он покупал его для машины — оказался малопригодным для этой цели :(
  • vanenzo
  • 26 марта 2021, 11:37
Он у Вас не стильный просто.
А этот из обзора можно на шею повесить.
  • Vingrad
  • 26 марта 2021, 11:54
У моего ручка удобная и передок из дымчатого стекла, а этот из дешёвого пластика — ну кто его будет вешать на свою шею?
Да лучше сразу веник и совок, чем этой фигней мучаться, да еще за 60$
Это экран шумомера? Или свисто смартфона??
Это экран смартфона через программу, которая откалибрована под микрофон моего телефона.
Это баловство, а не замер.

Не говоря уже о том, что расстояние непонятно какое.
Расстояние — непосредственно вблизи пылесоса, по середине.
непосредственно вблизи пылесоса
2см? 20см? вы способны нормально ответить?

кстати, вы нормативку по замерам шума от бытовых устройств читали?
Извините, не понял, 1 см от пылесоса.
  • 26 марта 2021, 15:52
1 см от пылесоса.
И что Вы пытались измерить таким способом?
Телефон располагали какой стороной к пылесосу?
да, 1см — это конечно же пятничная шутка

Alexander_,
см. ГОСТ ISO 3745-2014 Акустика Определение уровней звуковой мощности и звуковой энергии источников шума по звуковому давлению
Спасибо за документ, почитаю. Убрал из обзора эту информацию.
  • 26 марта 2021, 15:48
Расстояние — непосредственно вблизи пылесоса
Об этом я и писал, Вы измеряете как в известном анекдоте про «приборы? 300».
Изучите что, как и чем измеряют.
Вы бы, как пользователь Maxim_Sed, конкретно сказали бы, предложив документ, а не разводили демагогию, чтобы вам плюсов на ваши комментарии потом «навесили». Вы замечательный профессионал, но не такой уникальный, как себя считаете, что всё у Вас хорошо и что вы очень доходчиво объясняете.
  • 26 марта 2021, 16:26
Простите, а у Вас своя голова есть? Или Вам все надо разжевывать?
Я достаточно понятно намекнул об ошибке, а разжевывать и в рот класть, уж извините, как-то сами.
Кроме того bdos дополнил.
Я вас понял. Вы с какой целью интересуетесь на счёт головы? Додумывает не надо: если видно, что человек не понял, скажите во втором комментарии четко; если не хотите говорить четко (разжёвывать, поясняю Вам), то не пишите второй комментарий. Логично я говорю?
  • def461
  • 26 марта 2021, 17:03
У меня лимит негативных «подарков» :)
Шум измеряют не смартфоном и не в 1 сантиметре от шумящего «товара».

А шумомером :)
Бывает такое, понимаю прекрасно. Я убрал информацию про измерение шума из текста.
  • G99999
  • 27 марта 2021, 02:16
А я, лошара, поставил прогу на телефон звуко(шумо)считающюю.И с ней прекрасно конденсаторами уменьшил шум канального вентилятора в тубзике, где читаю муську и книги(больше негде ночью).
ЧЯЗНТ?
Я к тому что шум в голове.Если не напрягает, то хорошо.
И всякие методы- от лукавого;)
  • Corvair
  • 27 марта 2021, 11:26
Значит это не пылесос, а предмет роскоши имиджа.