TicWatch E2 - настоящие смарт-часы на Wear OS

• Цена: 8462 руб. ($113)

Часы на операционной системе Wear OS — это другое восприятие смарт-часов. Создаётся впечатление, что на руке что-то напоминающее телефон. С таких часов можно отвечать на сообщения, спрашивать Google-помощника и пользоваться картами. Во всем хорошем есть и неприятное: у некоторых не получается запустить смарт-часы TicWatch. Я был в их числе и моё решение проблемы — ниже по тексту.

Первое включение и настройка часов в картинках
Настройка часов, как заметил по отзывам, иногда останавливается на этом моменте:

Я решил проблему следующим образом:
1. Включить часы
2. Нажать на экран
3. Выбрать язык
4. Согласиться с условиями использования
5. Если дальше процесс не сдвинется, то, поздравляю, вам повезло, как и мне, но проблема решаема
6. Возвращаем часы к заводским настройкам, нажимая и задерживая кнопку и выбираем выключить и перезагрузить
7. Повторяем пункты с 1 по 5 на устройстве iOS
8. Часы включились, но синхронизированы с iOS-платформой
Если не обновить TicWatch, то при попытке перекинуть google-пользователя с привязанной учётной записи устройства Apple (в моём случае это был iPhone 7 Plus) на Android, будет знакомая по 5. ситуация:
9.1.
Процесс пройдет пункт 5., но далее остановится, поэтому на Apple надо обновиться.
10. Повторяем пункты 1-5 с Android-устройством, предварительно вернув часы к заводским настройкам
11. Пользуемся смарт-часами TicWatch

После таких манипуляций смарт-часы TicWatch заработали на устройстве Android.

Часы приходят в квадратной коробке:

Часы уже пристёгнуты к ремешку:

В комплекте — зарядка на магнитах и инструкция.
Данная модель (выпущена летом 2019 г.) — обновление первой версии (2015 г.), которая была построена на процессоре, MediaTek MT2601 (SoC Snapdragon 400). Модель E2 основана на том же кристалле, но на доработанном компанией Qualcomm процессоре, Snadragon Wear 2100, который на 30% меньше предшественника и на 25% энергоэффективнее. На практике есть ещё изменения в дизайне и отсутствии динамика. Из положительных изменений: плотность пикселей увеличилась с 287 до 407 PPI, экран стал AMOLED, а не OLED, и подросла ёмкость аккумулятора с 300 до 415mAh. Иными словами, вторая модель часов должна иметь лучшую картинку, работать дольше из-за меньшего расходования энергии AMOLED-экраном и большей батареей.
Во время зарядки часы показывают данный процесс небольшой анимацией:

Процесс заряда проходит при 5V/0,3A (в среднем):

Е2 заряжаются за 90 минут на 489mAh.
Батарея выдерживает 1,5 дня, с условием, что на ночь будет включен режим сбережения и будет одна тренировка с постоянным отслеживанием пульса активны. Если начать лазить по часам, устанавливать программы, то время работы сократится. Если положить часы и не трогать (все функции будут отключены кроме Wi-Fi и Bluetooth), то заряда хватит на 3 дня и более:

Если использовать часы для спорта в обычном режиме (три тренировки в сумме 80 минут (в моём случае — ходьба), измерение пульса, общение с Гугл и множеством уведомлений), то заряда хватит на 1,5 дня:

Выше фотография остаточного заряда аккумулятора за 31 час использования, 14 из которых — это энергосберегающий режим на ночь, до утра следующего дня) после заряда. часы выключились на час раньше, чем показано на фотографии выше, не в 15:00, а в 14:00. За ночь в энергосберегающем режиме расходуется 2-3% заряда аккумулятора.
Также Е2 не измеряют пульс у неодушевленных предметов.
Включение экрана работает с 1-1,5 с задержкой, что немного медленнее, чем, к примеру у Saphir от 70mai, но тоже неплохо.
Как у всех приличных фитнес-браслетов и смарт-часов, в E2 есть напоминание о необходимости совершить активность:

Данная активность ни что иное, как напоминание от GoogleFit.
Материал корпуса часов — поликарбонат, ремешка — силикагель (поглощает влагу, поэтому ремешок «годный», можно сказать).
Меню продукта с главного экрана:

Движением сверху-вниз выезжает окошко с настройками, в которых можно настроить яркость, включить режим сбережения батареи, найти телефон, войти в режим управления часами, включить режим «Не беспокоить» и режим «В самолёте».
Движением справо-налево доступны быстрые ссылки (Tiles), которые представляют из себя быстры доступ к нужной информации (настраиваемые): погода, новости, курсы валют, активность, пульс, калькулятор и так далее. Для работы некоторых надо установить соответствующее приложение.
Слево-направо — доступ к Google-ассистенту. Снизу-вверх — информация об уведомлениях. Уведомления приходит со всех программ и служб на телефоне. Это самый лучший вариант для получения абсолютно всех уведомлений, при этом ничего настраивать не надо.
Управление музыкой и видео осуществляется с часов, при этом появляется специальный экран с фото-заставкоц того, что воспроизводится на телефоне. Регулировать можно процесс музыки или видео и громкость.
Часы на руке смотрятся хорошо, приятно и лаконично:

Характеристики TicWatch E2:
1. 1,39'' AMOLED экран, 400х400 пикселей
2. Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n
3. GPS, GLONASS, Beidu
4. Google-асистент, микрофон
5. Размеры — 46,9х52,2х12,9 мм
6. Ёмкость батареи — 415mAh
7. Сенсоры — гироскоп, акселерометр, сердечного ритма, сенсор низкой задержки показаний
8. Защита от воды по стандарту WR50 (5ATM)
9. Сменный 22 мм ремешок
10. Процессор Snapdragon Wear 2100
11. RAM/ROM — 0,512/4 Гб (доступно 1,8Гб)

Особенности смарт-часов TicWatch E2

1. Функция Always on Display в часах есть:

2. Голосовой или рукописный ввод текста ответа на сообщения с часов, а также управление телефоном в плане прочтения сообщений:

3. Полноценный Google-помощник:

4. Установка приложений прямо со смарт-часов:

5. Создание своих WatchFace'ов прямо с часов. В Google Play есть много разных приложений, в т.ч. Facer. Для выбора другого WatchFace'а надо задать главный экран часов:

6. Более 100 режимов тренировок доступны пользователям через Google Fit на смарт-часах:

Через приложение TicHealth также доступны варианты программ тренировок.

7. Можно принимать звонок через часы, а не только отклонять, как это делается на смарт(фитнес)-часах(браслетах). При входящем звонке и нажатии на «Принять вызов» разговор сразу начинается на телефоне.

8. Для точного отслеживания активности к часам можно подключать внешние нагрудные датчики.

Не каждые смарт/фитнес-часыза сопоставимые цену могут похвастаться такой возможностью.

9. Не смотря что в часах Bluetooth 4.1, соединение держат хорошо с телефоном, через одну-две стены на расстоянии 15 м оповещения приходят.

Сравнение показателей E2 с Saphir

Приложения

Наблюдать за текущим прогрессом также можно с E2, как и с Saphir, но информации доступно больше:

Сравнение экранов тренировки двух смарт-часов:
TicWatch E2

70mai Saphir

С Saphir можно управлять музыкой во время тренировки, но с E2 такой возможности нет (возможно, у меня на тот момент ещё не бвл установлен Spotify, поэтому не было видно, как управлять музыкой), но музыку можно включить в фоне. Вместо меню управления музыкой в E2 можно видеть трек GPS в реальном времени.
Итоговые данные по проделанной тренировке:
TicWatch E2:

В E2 есть автопауза тренировки, но работает она только через TicHealth.
70mai Saphir:

Показания по тренировке (ходьба) одинаковые у двух моделей, в том смысле, что собираются аналогичные данные. В приложении представлена подробная разбивка.
Для отображения данных по проделанной активности на телефон надо устанавливать приложение Mobvoi. Управление часами происходит через другое приложение — Wear OS.
Сравнение показаний пульса:

Показания пульса в двух моделях одинаковые. После обновления TicHealth на E2 исчезла программа TicPulse, по которой показывался реальный график пульса, как и у Saphir, с самих часов. Оставшаяся программа, FitPulse, не строит график, что требует привыкания (к хорошему быстро привыкаешь, как к наличию графика).

Разборка

В данном случае, разборки модели E2 не нашел. В интернете, в частности, на YouTube есть всем известный блоггер, который ломает каждый товар на обзоре и он делал тоже самое с часами TicWatch Pro. Также есть видео перевода этого действия от русскоговорящего человека. Если кому будет интересно, ссылки приведу в комментариях.
Pro- и E2-версии построены на одном и том же процессоре. Отличия только в наличие у Pro-версии FSTN-дисплея, NFC, динамика, в два раза большей оперативной памяти и большей батареи (за что, кстати, просится в два раза большая цена, если, конечно, рассматривать не восстановленные Pro-часы).
Ссылка на разборку Pro- версии — fccid.io/2AHEA-WF12096/Internal-Photos/Internal-Photos-3890025
Спецификация поцессора Snapdragon Wear 2100:

Ссылка на источник — www.qualcomm.com/products/snapdragon-processors-wear-2100.
Видео о том, что было написано выше:

Вывод

Смарт-часы, настоящие, со своей собственной ОС, хороши, когда держат долго батарею или сочетают в себе продуманный алгоритм вычисления пульса, хороший софт. Всё это есть в TicWatch E2, но ситуация с батареей в 1,5 дня не вызывает море оптимизма (у тех, кто привык неделями не заряжать своё носимое устройство). В другом случае для часов, которые не отслеживают ваш сон, батарея на ночь и не нужна. Также спать в довольно больших часах, как E2, удовольствие не из оптимальных.
Во всем остальном часы лучше своих фитнес-аналогов из-за: полноценной интеграции с телефоном, голосового помощника, сторонних приложений, быстрых ответов на сообщения и большей встроенной памяти.
Есть смарт-часы от других фирм, выполненных на закрытой ОС, которые стоят, как и E2, но в них нет NFC, в частности, а удовольствия от использования настоящего компьютера на руке много больше за сравнимую цену.
Тем более, с 15 по 21 февраля пройдет BrandFest магазина TicWatch Official Store, в котором уже сейчас можно взять с официальной страницы купоны на $10 и $25, а также использовать с даты акции промокод на 800/8000 руб. ($12/$107). В акции участвуют TicWatch Pro 3G, 4G/LTE, C2 Plus и E2 модели.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +9
Беспонтовая поделка за овер прайс. Просто жуткая хрень, в разрезе цены.
Конкретная реализация и цена мб и не очень, но как идея — очень не плохо.
Будет х2 дешевле, больше памяти и лучше проц. и допилят косяки, мб куплю.
  • vigera
  • 14 февраля 2021, 16:35
как идея — очень не плохо.
«Батарея выдерживает 1,5 дня» — это неплохо?
  • cofein
  • 14 февраля 2021, 18:41
На пепере один товарищ, рассказывал — значит оно вам не надо, это для настоящих спортсменов И ВОЕННЫХ, а не для простых людей.
Правда я так и не понял, где военные будут их заражать, от мха или дуба, сидя в лесу…
  • DSxxx
  • 15 февраля 2021, 01:53
Это для настоящих проф. военных, а не для голодранцев отечественной армии.
  • albus
  • 15 февраля 2021, 09:28
Да и полтора дня, с какой нагрузкой? Типа все включено?
Чувак за п.18 как то не сильно и бьется.
В смысле не бьётся? На комментарии, что «мой смарт-браслет/фитнес-часов от (условно) Амазфит дольше батарею держит, чем эта хрень», отвечать нет необходимости)
Про 1,5 дня я выше и в тексте писал: общение с Google-ассистентом пару раз, постоянное отслеживание пульса и 30 минутная тренировка (ходьба) и на ночь включен энергосберегающий режим.
У меня сейчас E2 лежат без дела, как батарейка к нулю подойдёт выложу фотографии расходования без использования каких-либо функций и с использованием функций, которые я обозначил, как для случая 1,5 дня.
Текущий результат батареи Е2, когда часы лежат в обычном режиме, подключенные к Wi-Fi (я при этом не рядом с ними, в другом доме даже):

Видно, что в таком режиме (теоретическом, согласен), батареи хватит на 3 дня примерно.
  • 16 февраля 2021, 03:05
Это скажем так «среднее по больнице» для именно СМАРТ-часов (на Wear OS ли, Самсунговские или Эппловские).
А всякие фитнес-трекеры, ошибочно именуемые смарт-часами, те конечно гораздо дольше живут.
Конкретная реализация и цена мб и не очень
Вы случайно не вместе с вендором курили?
но как идея — очень не плохо.
Если речь ведете о том, что напарить потребителя, то может и неплоха идея, хотя стара как мир. Других идей не увидел.
Будет х2 дешевле, больше памяти и лучше проц. и допилят косяки, мб куплю.
Корпус из золота и всего за сто баксов?.. :)
Ах да, я же забыл, что на постсоветском пространстве любят цирконий. Ну пусть будет циркониевый браслет, а корпус из редкого титана, который добывали гномы, а ковали девственницы в лунную ночь. И все это подкреплено индульгенциями от РПЦ/РКЦ, а банка воды от Кишпировского и пучок головок чеснока в придачу.
Да толстовато, согласен, но эти недочасы — просто жуткая поделка из подвала, в ключе их цены. Тут без «юмора» никак.
Вы говорите, что часы — ни о чем, но тогда с вашей точки зрения Apple Watch или Samsung Galaxy ещё хуже, так как они много раз дороже стоят TicWatch.
На счёт напарить потребителя, это сейчас везде делается, но каждый сам принимать решение должен.
Никто не мешает за те же деньги купить фитнес-браслет под названием smartwatch и ходить 30 дней без подзаряда.
  • Herts
  • 15 февраля 2021, 08:56
народ по привычке видимо сравнивает часы не вероси с фитнес браслетами. Не понимают просто люди, что это разные устройства. И сравнивать надо с самсунговскими смарт часами, а не фитнес браслетами, в том числе и по автономности.
Верно. Я только не пойму, как Samsung'и могут по три дня держать батарею, а TicWatch'и 1-1,5. Или процессор Tizen намного энергоэффективнее, чем Snapdragon Wear!?
  • Herts
  • 15 февраля 2021, 10:52
А самсунги на верось или тизенось? Я в смартчасах слабо ориентируюсь, и на вероси кроме моторолы и тиквоч не помню других.
Samsung'и на Тизене. Читал про них, что программ не столько много как на Wear OS.
  • 16 февраля 2021, 03:07
Да и на WearOS их (программ) не так что бы дофига. И 90% из них требуют телефона — ставят туда свою «серверную» часть.
Не знал про это. Получается, wear OS самостоятельнее. Спасибо за информацию.
  • 16 февраля 2021, 07:21
Видимо вы меня не так поняли — WearOS как раз и нифига не «самостоятельная», т.к. 90% программ (что ставятся на часы) требуют для работы «серверную» часть на телефоне.

Мое супер-главное разачарование в WearOS — отсутствие VoIP стека.
Несмотря на наличие ВайФая, динамика и микрофона — звонить по VoIP невозможно.
Максимум — использовать часы (не эти, другие) как гарнитуру к телефону или, если у кого завезли 3G/4G железо — звонить «традиционно».
А VoIP решения (вацап, телеграм, скайп) — хренушки.
Гугл — мудаги полные!

Увы, не в курсе как дела с Тизеном и Эппл обстоят — никогда их не было.
Понял. Да, спасибо за пояснение. Я вчера буквально задумался, можно ли звонить по Wi-Fi, раз есть телеграмм, но вы все объяснили. Странно, что VOIP не добавили.
У них естьи такая модель, стоит тыщ 15. По отзывам — такой же мусор как и остальные их часы, лучше взять что-то от нормального производителя.
  • Sparkus
  • 14 февраля 2021, 16:17
У меня были «настоящие» смарт часы на wear os, утром зарядли и до вечера уже разряжались. Надоело и продал, купил вместо них amazfit gts заряжаю раз в 25 дней, а выполняют для меня все теже ф-ии, хоть и не «настоящие». Один минус нет gpay.
  • qwe11
  • 14 февраля 2021, 16:25
Каждый день часы заряжать — не перебор?
Можно и не каждый. На два дня хватит, если отключить постоянный мониторинг сердечного ритма. Да и с постоянным мониторингом, общением с Google-ассистентом раза два и одной тренировкой в 30 минут часов хватает на 1,5 дня.
  • bosrait
  • 14 февраля 2021, 16:39
Отличный обзор. Чтоб знать и случайно не купить.
не понимаю зачем делать круглый экран, когда юи не переделан. эти обрезки лично меня бесят. получается норм дисплей по середке и остальное фиг пойми для чего. эффект линзы бы хоть сделали чтоб текст уменьшался по краям
  • benomx
  • 14 февраля 2021, 18:47
Останусь на старенький недочасах пейсах.
Вроде и обзор не халявно сделал, а минусов, наверное, только и ставят, так как мой рейтинг продолжает падать. Я как бы понимаю все претензии, но я же не заставляю никого брать.
  • DSxxx
  • 15 февраля 2021, 01:50
Основная публика Муськи беднеет, от того и злые. Им холодно и голодно, а виноватого найти нужно.
ЗЫ: мне обозреваемые часы понравились, потому что будет удобно в них кататься на персональном электротранспорте и смотреть на них показатели скорости и др. данные. На браслеты попроще есть только нестабильные приложения-компаньйоны. Поэтому надежней будет на Wear OS.
Спасибо. Я согласен с вами в обоих случаях.
  • biko65
  • 15 февраля 2021, 08:08
А потому что народ давно уже здесь перестал различать разницу между товаром и обзором. Ему лично товар не понравился -> минусует обзор. И такому плевать, что обзор может быть подробнейшим и отлично оформленым. Ему лично товар не понравился/не нужен — минусуем автора!
Хотите лайфхак? Покупайте аккумуляторы и термопасту — и всегда будете в плюсе! :D
Да, тоже заметил.
Лайфхак выигрышный уже на 100%, согласен) Но ещё надо попасть под хорошее настроение. Я было сделал обзор Huawei Watch Fit, заминусили, а на следующий день такой же по характеру обзор Honor Watch ES был в большом плюсе…
  • biko65
  • 15 февраля 2021, 10:10
Не знаю. Может, если бы была здесь возможность двойной оценки — отдельно за товар, отдельно за качество обзора — то недоразумений было бы меньше? Типа, товар — УГ, но обзор — класс. К сожалению, бывает и наоборот. Обзор никакой, но товар всем понравился — куча лайков.
Да, согласен, тогда бы, как говорится, и не жалко было за потраченное время. Я ничего не хочу сказать, но я открывал и закрывал (просматривал перед публикацией) свой обзор 80+ раз, но видел посты на муське, только вышедшие, о зарядке или другом непростом товаре с 17 и около того просмотра и, но уже в плюсах. Вопрос, как человек подходит к качеству обзора. Мне же, в частности, не для себя интересно сделать обзор, а для большего круга людей.
  • OlegStar
  • 14 февраля 2021, 21:24
На ОС в смысле с возможностью установки приложений.
На 21 камне часов с таким механизмом нет.
Какие на ваш взгляд полезные приложения можно установить?
Я себе поставил Телеграмм, гугл-карты. Также есть приложения с альтиметром и прочим (скорость, компас). Я себе в меню быстрого доступа ещё хочу добавить курсы валют и калькулятор. Плюс в тоже меню поставил Tiles с новостями и календарем, чтобы напоминание о событиях с часов удобнее было отслеживать.
Скока-скока?)
  • Idzin
  • 15 февраля 2021, 12:14
Открывая каждый обзор на «смарт часы\браслеты» первым делом ищу информацию по автономность. Если она даже в половину параметров Bip не укладывается, то изучать дальше нет никакого смысла
Идея понятная. Тогда в смарт-часы на ОС, как Tizen, Wear и Apple Wear, не смотрите. Там всегда автономность до 3 дней. Выше сказал пользователь Herts, что сравнивать смарт-часы с фитнес-часами, смарт-браслетами нельзя. А Bip'ы — это не совсем смарт-часы. Их условно называют смарт-часами, как и я могу и называют разные китайские аналоги или дорогие 70mai Saphir этим словосочетанием.
  • kven
  • 15 февраля 2021, 12:59
китайцы сами виноваты, называют все подряд «смарт», вот теперь и пусть объясняют массам что есть часы «типа смарт» с зарядом на 1-2 недели и «тру смарт» на 1-2 дня.
  • shx
  • 15 февраля 2021, 15:15
как удалить свой комментарий??? )
Ничего страшного) Обычно тут люди редактируют комментарий, если ещё можно, и пишут вместо него «del».
  • 16 февраля 2021, 03:12
Желающим купить — предупреждение! Этот проц — 2100 — уже устарел на 2 «поколения». Сейчас 90% часов используют 3100 и то люди пишут что тормозит сильно. Последний «писк» — 4100 но пока он только в 1 или 2 моделях часов и применяется.

Перед покупкой советую посмотреть видосы на ютюбчике, что бы составить свое впечатление о скорости работы.
  • VikVal
  • 18 февраля 2021, 09:06
1,5 дня для часов? А что же тогда было со старой батареей и процом? Часа 3?
Почитал обзор TocWatch E, в котором сказано, что занятия спортом в 50 мин с GPS сажают батарею на 40%. У меня в Е2 за день с аналогичными данными по времени занятия спортом с GPS, постоянным пульсом, и соединением с телефоном, и ещё с учётом энергосберегающего режима предыдущей ночью (зарядил до 100% как раз перед предыдущей ночью) батарейка села на 61%. То есть при том сценарии, который сейчас добавил в текст обзора, заряда батареи первой модели хватило бы часов на 8, по моему мнению.
В смарт-часах важна эффективность сопроцессора, который отвечает за АОД, дисплей и затраты энергии, когда часами не пользуются.
  • VikVal
  • 18 февраля 2021, 10:54
Только-только обзавелся смартфоном, который позволяет забыть о розетке на 3 дня. Купить часы, чтобы снова каждый день бегать к розетке, то еще удовольствие. А в дороге, вообще жесть. Спасибо за информацию!
Я тоже теперь со смартфоном, который как минимум день могу не заряжать, но часы заряжать не напрягает пока. Хотя ваши слова, что заряжать часы каждый день станет нудным, согласен, имеют место, но, если честно, не напрягает такое. Я даже рад, что у E2 нету отслеживания сна, а то бы точно заряжать каждое утро их надо было.
  • eman
  • 19 февраля 2021, 13:12
[зевая] И вот так всегда- стопицот фото ремешка и корпуса, а сути — ноль, только отработанный пункт 18. Рекламный буклет, а не обзор.
Когда я опубликовал последний обзор про нищебродские китайские смарт-часы, где тщательно протестировал работу GPS-трекера и шагохода, каждый второй мне писал- а чего ты не купил нормальные часы, тут много обзоров на хорошие часы?
Ну а как тут купишь по обзорам- все примерно такие, вода напополам с водой. Вот как здесь работает шагоход? Как работает запись GPS треков и подсчет пройденного расстояния? А хз. Купишь такое за сто баксов и не пойми что получишь в пользование.
Я не стал треки свои выкладывать, не хочу. Но вопрос вы задали верный. Я сравнивал треки двух часов. Они примерно одинаковые, тем не менее были ляпы у трека (обоих часов), когда путь проходил немного криво, но это буквально 100 м, потом ровно, то есть как я и шел, по тротуару. Колебаний на проезжую часть не было, между домами трек писался ровно, не скакал по домам и проулкам.
Я добавлю позже сравнение треков и покажу, где часы на проезжую часть зашли.
Нет, не скажу больше, чем уже сказал, когда сравнивал показания Saphir и E2. Сейчас прошёлся с GPS телефона и часами. Результат одинаковым, разница в пройденном расстоянии — 80 м. Трек приблизить программа на телефоне не даёт, но то, что видно из общего плана, ровная дорога. Приближал на телефоне, трек петляет, но это я так ходил, обходил палатки. Вроде бы нормально работает GPS с ГЛОНАСС.
  • muumi
  • 11 марта 2021, 08:57
Прошу прощения за не в тему, может кто знает, если можно где найти корпус для ticwatch S? У моих часов сперва ремешок порвался — заменил, а теперь ушко для ремешка отвалилось. Кста, часы нравятся, за рабочий день, где-то наполовину садятся, но как бы каждый вечер заряжаю — норм. СМСки читать не доставая тлф уже хорошо или сказку с телефона остановить. Ежели не найду как починить, уйду нафик на аплвоч(
Вроде как корпуса продавались то ли на Wilberries, то ли на Ozon. Я под новый год где-то видел под TicWatch S корпус. Посмотрите там.
Почему будете на Apple Watch уходить, если не получится починить, а не на что-то из TicWatch или Samsung?
  • muumi
  • 12 марта 2021, 22:16
Спасибо, но, к сожалению, ничего не нашёл на этих сайтах. Почему Эпл — функционал гораздо выше, запчасти доступнее, купить б/у можно не дорого и продать всегда без проблем, чтобы обновить.
Понял вас. Да, с ликвидностью у Эпл все хорошо, согласен.
Инфы в обзоре маловато, я бы может лучше вместо них взять какие bip u от амазфита, хотя эти даже купить, как вижу, негде, ну если только с али заказать, но чет не хотелось бы потом с гарантией чуть что… мучиться. А так… ну какие полтора дня автономности… это ж не apple watch, опять таки bip u хотя бы дней 5-6 держат.
А что бы вы ещё хотели в обзоре видеть?
1,5 дня автономности, но вы к телефону сможете меньше, чем в случае Bip U прикасаться. С Е2 вы сможете отвечать на сообщения, передавать голосовые сообщения по мессенджерам, WatchFace'ы делать с телефона, устанавливать программы из Google Play'я. Но за все за это цена — низкая автономность.
В распродажу Е2 были за 6 тыс.руб.
  • KulikTN
  • 23 марта 2021, 13:34
Цена более менее. Русского языка нет? или есть? батарейка пишут держит около суток — совсем мало, смс порой не приходят, и с ватсапа, ну в целом имеют место быть, но что-то они совсем не популярны у нас…
В недавнюю распродажу эти часы стоили порядка 6 тыс.руб. За такую цену — неплохой вариант.
Батарея держит 1-1,5 суток, но ночью на энергосберегающем режиме (как с улицы пришел и снял если). Видел комментарии, что и 2 дня живут, но их практически не трогать если.
Если смс не приходят, то, возможно, это глюк ОС, но у меня отовсюду приходит.
Согласен, что не популярны у нас они. Такой же комментарий (о непопулярности) и на 4pda есть.