Автомобильное зарядное устройство Baseus VCKX65C 65W, которое тянет ноутбук - UPD

• Цена: $12.99 с проводом, 10.99 без провода, с использованием промокода

Автомобильная зарядка, способная заряжать ноутбук, а не только телефон.
UPD 01.02 12:14 Продавец прислал новый купон, см в конце обзора /UPD

Доставка и упаковка

Заказ 16 декабря 2020 г, получено 25 декабря. Доставка из России, курьер принес домой. Но продавец попросил отложить обзор.

Транспортная упаковка простейшая — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — качественная картонная коробка

внутри — пластиковый ложемент

Спецификация

На коробке

В магазине
Параметры продукта
Название: Baseus цифровой дисплей QC + PPS двойное быстрое зарядное устройство автомобильное зарядное устройство 65 Вт
Цвет: светло-тусклый/темно-серый
Материал: алюминий + абс + ПК
Вход: 12-24 В постоянного тока
Выход USB: 4,5 V/5A; 5V/4.5A; 5V/3A; 9V/3A; 12V/2.5A; 20V/1.5A Макс.
Type-C Выходная мощность: 5В/3A; 9В/3A, красный/зеленый/синий 12V/3A; 15В/3A; 20V/3.25A Макс.
Общая мощность: 18 Вт + 45 Вт (63 Вт)
Размер: 34 мм * 68 мм (у меня длина по штангелю 66 мм)
Вес: около 30 г (так и есть. В магазине Базеус научились пользоваться линейкой и весами. В целом по Али это не так)

Внешний вид

Экран, защищен пленкой

Под ней гладкий пластик, только в путь собирающий пальчики

Сбоку решение интересное — верхняя часть — алюминиевый сплав, нижняя — полупрозрачный темно-синий пластик, сквозь который едва-едва угадываются потрошки. Если присмотреться (или увеличить картинку) — видны и спеки

Инструкция и комплектация

Мануал

В комплект входит неплохой кабель на 100 Вт длиной 101 см без учета разъёмов.

Толщина кабеля по внешней изоляции 3.5 мм, на разъемах маркировка Baseus, липучка на кабеле, контакты на разъеме все, с двух сторон

Распаян как USB 2.0 — подключенное через него к USB 3.1 порту USB 3.1 устройство дает такие скорости

Впрочем, было бы удивительно обнаружить в кабеле USB 3.1 линии данных — никто и не обещал.

А вот с точки зрения предельного тока кабель должен быть на 5A. Потому, что по стандарту Power Delivery бывает только 3 и 5. А 3 не хватит для передачи обещанной мощности в 65 Вт (напомню, напряжение при этом 20В и 20*3 даст только 60). Здесь все честно — кабель несет e-mark чип на 5A

Проверяем работоспособность

В качестве источника буду использовать 12В/10A сетевой источник с выходом на автомобильный прикуриватель. Обзор. 8+A этот источник в установившемся точно дает, автомобильный насос с ним работает, то есть пусковой ток выдерживает много больше. так что для наших целей мощности в избытке.

При включении синим попеременно показывает напряжение питание, выходное напряжение, выходной ток

Точность приемлемая — 1 в последнем значащем разряде

Протоколы на TypeA порту

На TypeC, через родной провод

Меня всё устраивает. Нет MTK — но в спеках и не обещано. Нет QC на 20В — его отсутствие при питании от 12В прямо указано. Нет Oppo — ну так там нестандартный разъём нужен. Всё обещанное и широко распространенное есть. PD 65Вт, как обещано.

Тестеров и нагрузок у меня — как у дурака махорки. Но самый главный тест, конечно, с ноутбуком. У моего ноута родной БП на 130Вт, но 65Вт по TypeC он кушать тоже согласен, правда считает такую зарядку медленной. Смотрим

За 5-6 минут набрал несколько процентов заряда. Но при этом адаптер заметно нагрелся. Нужен более продолжительный тест

Позанимался немного ноутом, заряд упал до 48%. В 23:57 поставил на зарядку
Через полчаса ноут зарядился до 70%

При этом адаптер нагрелся до 61 градуса в самой горячей точке

А ток заряда упал, как всегда, у моего ноута в конце зарядки. Так что продолжать эксперимент смысла не было.

На ощупь адаптер очень горячий — но это из-за того, что кольцо металлическое. Рядом пластик по термометру теплее, на ощупь — много холоднее.

Считаю, что адаптер испытание выдержал.

Внутренний мир

Так как в предыдущем обзоре потрошки были, сам разбирать не стал, привожу ранее опубликованные картинки

На последней видно маркировку микросхемы — cx8578
SHENZHEN CHENGXINWEI TECHNOLOGY CO., LTD
CX8578/30V4.8A DC-DC

Даташит на китайском
Гуглоперевод

CX8578 — это входное выдерживаемое напряжение 30 В, и может Понижающий преобразователь постоянного тока с точным постоянным напряжением и двойным постоянным током CX8578 встроенный 10 мОм NMOS на высокой стороне и 10 мОм на низкой стороне NMOS, может поддерживать непрерывный выходной ток 4,8 А, регулируемое выходное напряжение, рабочий цикл до 95% логический уровень на выводе COMP / EN понижается, чтобы реализовать функцию внешнего отключения и перейти в режим ожидания. Внешняя компенсация обеспечивает хорошее регулирование линейного напряжения и нагрузки в контуре управления с обратной связью, а периферийная конструкция является гибкой. CX8578 — это простое приложение, отличная производительность, стабильный и надежный понижающий преобразователь постоянного тока с постоянным напряжением.

Характеристики
● Входное напряжение до 4,75–30 В
● Встроенный модуль NMOS высокого напряжения 10 мОм
● Встроенный модуль 10 мОм низкий — Сторона NMOS
● Поддержка постоянного выходного тока 4,8 А
● Поддержка рабочего цикла 95%
● Выходное напряжение и ток могут быть установлены (2,5–20 В)
● Точность постоянного тока ± 6%
● Погрешность постоянного напряжения ± 2% (VFB = 1,0 В)
● Напряжение компенсации кабеля
● Регулируемая частота переключения (110–220 кГц)
● Вывод COMP обеспечивает одновременную внешнюю компенсацию и управление отключением
● Защита от короткого замыкания (SCP), защита от перегрева (OTP), защита от перенапряжения (OVP).
● Встроенный ПО циклический режим обнаружения, который позволяет избежать повреждения токоограничивающего резистора RSENT коротким замыканием.
● QFN20L-5 × 5 корпус

Ниже в таблице
Рабочие температуры от-40 до 150 С

То есть на входе устройство поднимает входное напряжение до, вероятно, 30В, которым и питает QC и PD схемы, в кадр не попавшие тк находятся внутри алюминиевой части.

Повторюсь, мой интерес узнать какие именно микросхемы использованы не перевесил желание сохранить живой очень понравившуюся мне штуковину. Ноутбук я с собой вожу часто, возможность зарядить его в машине мне ценна.

Промокод

UPD
JBL2UWP74MEB
This is the new code for you.
$3 off
Time: Feb.1st — Feb.6th /UPD

Схема скидок, купонов и промокодов на Али все сложнее.
Итак, есть два основных варианта — с проводом и без. Во-первых, смотрим на странице товара купон продавца на $1 от 15 и берем его если есть. Похоже, его дают только один раз. Я когда тестил, второй раз не используется, даже если покупку не совершил.

Потом автоматом на этот товар дают $3.

И, наконец, под обзор продавец выдал купон HG88W4SZIE6I на $2
В результате на вариант без провода у меня скидка получается $5 а с проводом — $6. Но, возможно, если сразу брать без провода то тоже выйдет 6. Но провод IMHO годный.

Положа руку на сердце, я НЕ УВЕРЕН, что продавец действительно имел в виду чтобы одновременно работал и промокод и 3 бакса автоматом и купон магазина в доллар от 15. Так что очень может быть скоро какой-то из них и кончится. Но на момент публикации — работает одновременно

Итого

Первая в моих руках автомобильная зарядка, которая может заряжать ноутбук

• Rzzz
  • 01 февраля 2021, 01:32
А есть какой-нибудь проводок, чтоб заряжать MacBook Air? Там такой очень специфичный коннектор.
Сам я яблочной техникой не пользуюсь, но в подарок было бы неплохо.
Какой специфичный, там ведь TypeC.
  • Rzzz
  • 01 февраля 2021, 08:56
Да, на нужном эйре — магнитный. Его пару лет назад покупали.
  • Sarman
  • 01 февраля 2021, 13:16
Типа такого?

Я покупал лет 5 назад, но не у этого продавана, тот уже не работает.
Но свои функции до сих пор выполняет.
Если старый маки с магнитным портом, то на алике есть переходники стригером нужным. Втыкаешь в переходник type с и получаешь магсейф от порта type с
  • 01 февраля 2021, 07:56
Нет MTK — но в спеках и не обещано.
а вот в инструкции обещано!!!

Нет QC на 20В — его отсутствие при питании от 12В прямо указано.
Считаю, что адаптер испытание выдержал.
20 вольт от бортовой сети 12 вольт там есть, если вы читали мой обзор то я там написал, и даже график этому делу посвятил. правда недолгий от перегрева он проработал 9 минут после ушел в защиту.
Но в целом автозарядник хорош!
  • 01 февраля 2021, 10:19
В инструкции действительно наврано

Изготовитель не прав. Но продавец ложную инфу в магаз не внёс и покупатель ее не увидит.

Ваш обзор я не только читал, но дал две ссылки на него в теле обзора и апохожих
  • 01 февраля 2021, 08:07
2gusia, увас есть нормальный тестер web-u2 зачем вы втыкаете это недоразумение снимаете снего 60 ватт, когда можете снять все 65 используя web-u2?

• 01 февраля 2021, 10:33
Web2 плох тем, что у него очень низкая повторяемость. Например, при тестировании этого устройства в одном из измерений он показал наличие МТК. Вроде есть и фото у меня. Поэтому все измерения с ним я повторяю минимум трижды. И проверяю по возможности другими устройствами. Это гимор и я стараюсь использовать его по минимуму

Но проверю позже, как разрядится ноут через web2
Вперёд Рамиро! Шах и мат. Защищайте веб 2. Интересно что скажете.
  • 01 февраля 2021, 23:47
Скажу что тестирование протоколов быстрой зарядки никак не связано с стем что автор решил с галимым тестером atorch снять 60 ватт вместо нормальных 65 ватт от слова соовсем. Я не зачичаю web-u2, сей факт такого тестирования мне кажется странным. Ведь лозунг " подпись печать " кредо 2gusia.А сколько бы я не тестировал этот Автозарядник нет там mtk-pe. Да и то что низкая повторяемость, кажется странным. Я лишь соглашусь что b.c1.2 web u2 может не показать, но никак все остальное. И среди этого зоопарка тестеров я верю web u2 и ct-3
ct-3 уже приехал?
  • 02 февраля 2021, 09:11
Да пару дней назад получил, уже в обзоре засветил.
  • 02 февраля 2021, 01:15
Я решил, что e-mark чипа в кабеле достаточно для того, чобы зарядка отдавала 65. Но не исключаю, что вы правы и проверю. Когда разрядится ноутбук, не сейчас.

А сколько бы я не тестировал этот Автозарядник нет там mtk-pe.
Читая правда — нет его. Но вот фото, где wb-u2 его ложно показывает. Правда, в кадр не попала зарядка. Но, надеюсь, вы мне на слово поверите, что это с обозреваемой. А не поверите — могу для экспертизы в облако серии исходных фото выложить. Там они идут с секундными интервалами, подделать муторно
  • 02 февраля 2021, 09:24
2gusia
я чуть не понимаю логики ваш atorch не умеет показывать протоколы быстрой зарядки??? вы сомневаетесь в web-u2 но именно опрос протоколов делаете на нем, а замеры на atorch? почему так?

ПО поводу вашего фото: объясняю магию почему так произошло. Тестер светит MTK PE 1.1 на проводе TYP-C. А почему светит потому что как раз автозарядник с PPS и профиль PPS при опросе может попададать в диапазон P.E —
Сам по себе протоколо P.E проприетарчина которая плохо разошлась, потому их детек и реализован хуже всех. Это не повод не доверять тестеру и заместо качесвенного web-2 использовать atorch, а повод укрепить свои знания.
  • 02 февраля 2021, 10:53
ваш atorch не умеет показывать протоколы быстрой зарядки?
Нет не умеет. Он и не обещал. Но что обещал все делает
Да, потому что для QC, PD и MTK у меня есть другие варианты проверить протоколы, то опрос делает из моих устройсвт только web-u2. Оно очень хорош по функционалу, если бы еще не врал — цены бы не было.

Не большая проприетарщина, чем QC, но не буду спорить. Суть в том, что U2 врет не только про PE. Он даже Apple 2.4A часто не может показать, в каком то обзоре я фотал, что в режиме обзора его как бы нет, а на самом деле и в режиме именно про этот протокол — есть. Тоже, конечно, не ISO стандарт, но уж по распространенности — выше крыши.

качесвенного web-2 использовать atorch
я за него платил кровные $40 и еще пятак за датчик, пользовался сотни раз, так что имею право на IMHO. Это типичное китайское изделие — огромный завяленный функционал, кривое программное исполнение, низкая надежность, плохая эргономика (эти три притопа два прихлопа с кнопками, назначение которых к тому же меняется при переворачивании устройства — просто песня). Итого это яркий ТРОЕЧНИК. Терпеть не могу. Либо ты знаешь, либо нет — и отойди в сторону. А этот что-то мямлит, но надо за ним проверять.

А теперь скажите мне, плиз чем же atorch так плох. Мне он в частности удобен прекрасной эргономикой. Чтобы подключить его между ноутом и зарядкой (сразу в зарядку, или в сам ноут) не нужно больше ничего. А для U2 нужен еще какой-то провод. Который для PD не кусок меди, а хитрая дрянь с e-mark чипами. И как те чипы будут взаимодействовать одновременно — я не поручусь
  • 02 февраля 2021, 11:28
e-mark чип — это стандартная фича для type-c. это нормально и так должно быть.

«скажите мне, плиз чем же atorch так плох» -желанием обмануть уже на выходе, все мы помним красивую ситуацию когда они пихали прошивку web -u2 в свои девайсы, а потом кирпичились.
А еще понапихали разъемов в девайс, а pd чип запихнуть забыли, потмоу вы получили 60 ват на ноуте вместо 65 -ну логично что грошь цена поделию и нет доверия этой конторе и выводам сделанным с использованием этого гаджета.
Причем такое дно не только atorch туда же и FNB.
если по вашим меркам WEB U2 это троечник то atorch и FNB гдето около 1. а что у вас на5 ку я даже не представляю.
Причем я вот не понимаю вашу логику, у вас из устройств есть только тестер опрашивающий протоколы это WEB-U2, вы не реверсите ни обмен с разядником а ведь этих зарядников с херпайоми как кастомизации вагон и тележка, тоесть не разбираетесь в причине-но вот вывод делаете что прям web-u2 виноват в тестировании.
И получается с ваших слов — Говно хорошее, а хорошее ну так себе троешник.
В целом как бы не ижу смысла дальше продолжать разговор про тестеры, обзор не про него. Прошу прощения что устроил чуть дискуссию не туда.
  • 02 февраля 2021, 13:42
Дискуссия действительно не имеет смысла.
все мы помним красивую ситуацию когда они пихали прошивку
Ситуацию не помню, но легко и сразу верю. очень по китайски.
Как найти переходник для любого популярного коннектора. Короткий гайд для начинающих.

1. Гуглим название коннектора
2. Вбиваем в поиск «nazvanie_connectora to type-c»
3. Профит

• AlexG
  • 08 февраля 2021, 00:52
  • Berlin
  • 01 февраля 2021, 02:10
Поставил сразу лайк за труды. Но я хоть и увидел в обзоре упоминание, что 20в мы получим от 24в. Но дорогой тс, не уподобляйтесь магазину на али, пишите спецификацию доступнее для простого автомобилиста у которого в бортовой сети в большинстве случаев 12в, прямо в первом абзаце. И марку ноута пожалуйста.
  • 01 февраля 2021, 02:50
20в мы получим от 24в
20B на ноуте я получил при питании обозреваемой штуки от 12B

И марку ноута пожалуйста.
Dell Vostro P83F001 i5, GeForce GTX 1050
  • ZeRNoVoz
  • 01 февраля 2021, 04:55
жмёт прод купоны в кулачке.
по 8,79 они были
сегодня забрал с почты
  • Leon17
  • 01 февраля 2021, 07:22
жмёт прод купоны в кулачке.
по 8,79 они были
сегодня забрал с почты
когда я покупал в декабре ценник был ниже и продавец 4$ делал скидку, теперь ценник повыше, но скидку даёт уже 6$ с учётом промокоды.

• Leon17
  • 01 февраля 2021, 07:24
А ток заряда упал, как всегда, у моего ноута в конце зарядки.
есть предположение, что не нагрузка (ноут) виновата, а сам адаптер сбросил мощность из-за перегрева
  • 01 февраля 2021, 08:01
Если зайти в мой обзор с которого взяли картинки, то предположение ресеяться и будете знать точно что именно автозарядник так сделал.
Есть возможность проверить поддержку Oppo Vooc Dash?
  • 01 февраля 2021, 10:14
Нет у меня ничего под них. Но уверен, что не поддерживается. Там аппаратные отличия в порту.
Купил с указанной поддержкой зарядку басеус. Думал без обзора чтоб. Куплю. Итог: не работает воок даш
Любопытна логика минусаторов
  • 01 февраля 2021, 12:11
Так классика же
Любопытна логика минусаторов
На этом ресурсе (и, наверняка, не только на этом) есть последователи секты святого Базеуса, которые очень болезненно реагируют на любые сомнения в божественном происхождении как самого луноликого Базеуса, так и любых его творений. Своими сомнениями о якобы не работающем воок даш Вы не только оскорбили чувства верующих, но и рискуете быть преданы анафеме и сожжены на костре, как еретик. И если дело ограничится только минусом, то считайте, что легко отделались. Немедленно купите и обозрите 10 любых великолепных, несравненных и изумительных его творений, не забывая через слово восторгаться как их восхитительными внешними данными, так и непередаваемой высотой полёта инженерной мысли. И тогда вы смоете с себя грех сомнений и будете прощены.
  • 01 февраля 2021, 23:53
У этого автозарядника нет vooc dash он не заявлен. Потому и не работает.:)
  • 02 февраля 2021, 00:15
2gusia
01 февраля 2021, 10:14
у вас есть WEB-U2 который это прекрасно показывает!
  • 02 февраля 2021, 01:17
Показывает. Но Zloy_Angel это видел. Так что я понял вопрос в смысле — независимо от Web-U2.
Я таки усомнился в тестере U2. Хотел нативной проверки. Чтобы конкретно устройство написало при зарядке что я заряжаюсь по воок Даш. Но так как нет возможности нет и вопроса
  • 02 февраля 2021, 19:06
Zloy_Angel
02 февраля 2021, 13:45
Я таки усомнился в тестере U2
могу показать с другим зу, а web-u2 точно умеет в vooc dash
  • ROiZ
  • 01 февраля 2021, 13:06
Вот это зарядное вроде DASH поддерживает, получил сегодня. Мой Oneplus 8T заряжается током 2,9А при напряжении 9В.
Только dash это напряжение 5 В, ток 4+А, так что ваше «вроде» именно вроде.
  • xmatrix
  • 01 февраля 2021, 09:25
Лично мне приехал с неработающим портом usb
  • idw
  • 01 февраля 2021, 12:11
А может кто-нибудь подсказать хорошую обычную автомобильную зарядку на 5В 2А?
Любую от Xiaomi или Ugreen, откровенно плохих у них нет.
  • Wut
  • 01 февраля 2021, 17:04
Купон что-то протух(
  • 01 февраля 2021, 17:51
Теперь 4 — доллар по купону 1 от 15 и промо на 3. Я писал, что $6 скидки долго могут не продлиться.
  • Wut
  • 01 февраля 2021, 17:54
Я без претензий к вам)
Просто констатация факта)
  • sava24
  • 02 февраля 2021, 21:16
ОН прям огонь, он прям все заряжает и мой ноут ХОНОРИЭЖИК и тд и самсы флагманы, НО НО НО, он не держится в гдезде прикуривателя!!! И нахрен он нужен!!! Он не держится, выскакивает (выползает) ( проверял лично ) в прикуривателях Инфинити m25 m37 m56 q70 g35 g37, ВСЕ ВАГИ, Туарег 2010г, шкоды, а6 13 и 15 годов. Как говорится отличный предмет если бы им можно было пользоваться
фум-лентой обмотать и забить киянкой.
  • MobileB
  • 02 февраля 2021, 21:27
Кстати, официальный магазин на Али без лишнего шума начал продавать адаптер на 65Вт с двумя портами (код товара 4001209029764, более дорогая позиция).
  • islera
  • 04 февраля 2021, 09:08
А ещё там же есть то же самое, но на 100Вт! Но чуть дороже, 1267,12руб на сегодня. И с проводом. Интересно, там внутри всё то же самое и провод тот же или реально все доработали-умощнили?
Исправляюсь, не так понял описание — 100Вт это видимо относится только к проводу:(
  • MobileB
  • 04 февраля 2021, 10:35
Там кабель на 100 Вт, а зарядка как раз 65-ваттная :)
  • AlexG
  • 08 февраля 2021, 00:58
На 100 Вт у них новая модель ЗУ с более удобной балансировкой между портами (в сравнении с версией 120 Вт). Цена сейчас не очень. На старте продажи с купоном и кодом получалось 38$.