Сепаратор для яиц с контейнером. Работает ли и стоит ли покупать. Миниобзор.

Соскучились по теме яиц? Я вот соскучился. Но на радость жена попросила себе сепаратор для яиц, что бы быстро и без заморочек отделять белки от желтков. Она торты делает и всякие там бизе и сладости, ей нужно. Можно конечно не заморачиваться и отделить белки вручную методом переливания. Но видимо это слишком просто и ей потребовался специально обученный девайс. Ок, сказал я. Зашёл на Али и заказал то что понравилось. Но не то, на что будет обзор, в общем подробности под катом.

В общем сепаратор я заказал в виде ложечки с прорезями. Вы типа разбиваете яйцо в какую-то ёмкость, и этой ложечкой извлекаете желток. Выглядит всё просто и работоспособно. Потом жена мне показывает обозреваемый разделитель и говорит, а этот наверное прикольнее. Сразу два яйца можно разделить. Что тот, что другой стоили копейки, поэтому я заказал и второй. И вот сепаратор-контейнер пришёл, а ложечка ещё где-то блуждает по терминалам.
И вот собственно герой обзора

Размеры: 142х90х66
Вес ровно 60 г

Изготовлен из пластика, как и обычные пищевые контейнеры в магазине. Состоит из двух частей: контейнер для белков и крышечка с двумя чашечками для желтков. Сразу скажу сделано очень качественно. Всё ровненько, никаких артефактов не обнаружено. Держишь в руках и прям понимаешь — норм всё сделано. Жёсткий, упругий, приятно в руках держать. Но на этом далеко не уедешь, главное как он в деле. Об этом мы скоро и узнаем.
Крышка конечно сидит не так плотно, как у кухонного контейнера и легко снимается. Оно и понятно. Здесь должно открываться легко, что бы не расплескать белки. Посредине крышечки есть выступ в виде пластинки-сегмента

Толи это разделитель толи приспособа за которую крышечку можно снимать. Не знаю. Потому что сбоку на крышке тоже есть язычок за который её можно держать.
В общем если посмотреть на фотки на странице продавца, всё должно выглядеть вот так

Типа всё чудесным образом разделяется. Желток остаётся в крышечке, а белок через прорези стекает в контейнер. По логике вещей вы потом сбрасываете желтки в отдельную ёмкость, и продолжаете забрасывать попарно яйца, пока не получите столько белка, сколько вам нужно или пока не наполнится контейнер.
Всё это классно звучит и выглядит. Но появилась мысль, ещё когда посылка была в пути, что будет, если желток получит повреждение. Он же может вытечь в контейнер с белками и как бы всё запороть. Испортить все добытые белки. А есть рецепты где это неприемлемо полностью. Это мы тоже проверим.

В общем поехали. Берём яйца

Вот эту чудесную приспособу из этого обзора. Ну а куда ж без неё, раз она есть

Раскалываем первое яйцо

На первый взгляд всё получилось отлично. Яйцо было размером, чуть больше среднего, С0. Желток аккуратно лёг в предназначенную для него чашечку в крышке

А вот белок так как на фото продавца не сделал. Получилось вот так

Что ж, добавим второе яйцо

В общем разделить быстро и эффективно не получилось. Белок наотрез отказывается покидать локацию крышечки, даже если потрясти

Выглядит всё это малость крипово. Для достижения эффекта я попробовал совершать вот такие движения

Бесполезно. В результате избавиться от белка мне удалось при помощи ножа. Поднял крышечку и снизу ножом начал эти белки срезать. Ну вот так и отделил

Ну и стоило оно того, когда отделить желток от белка можно за несколько секунд и в несколько движений?

Теперь попробуем закинуть яйцо с «пробитым» желтком

Результат как и следовало ожидать плачевный, желток попал в контейнер моментально

И если бы до этого всё шло хорошо, и там бы было много белка, то он весь или частично был бы испорчен.
В общем девайс с поставленными перед ними задачами совершенно не справляется и заявленного результата не выдаёт. Можно конечно сказать, что я взял какие-то неправильные яйца и там не такой жидкий белок. Но. Если сепаратор предназначен для яиц, он должен справляться с любыми яйцами, а не какими-то избранными. Поэтому

Куда дальше применить сабж я, если честно, не знаю. Если бы у него была полноценная крышка, можно было бы использовать как контейнер. Но крышки у него нету. Когда я между делом выжал в него сок лайма, была такая необходимость, что бы его не переливать для хранения во что-то другое, пришлось из пищевой плёнки сделать вот так

Пока я проделывал все эти манипуляции у меня накопилось некоторое количество белков и желтков. Белки я отдал жене для её сладких блюд, а в желтки добавил пару яиц, лютейший тайский чили перчик, лук-шалот, петрушку, пармезан, кайенский перец и розовую гималайскую соль

И сделаю из всего этого некое подобие омлета. Рецепт придуман на ходу, пользуйтесь, без смс и регистрации))))

В общем у меня из желтков получилось
Вот это

А у жены из белков
Вот это

Всем спасибо за внимание

Ждём сепаратор ложечку…
Планирую купить 0 Добавить в избранное +54 +74
  • 16 января 2021, 16:47
Соскучились по теме яиц? Я вот соскучился.
  • mfiless
  • 16 января 2021, 16:55
а этот наверное прикольнее

Если желток поврежден, то просто так он в белок не попадет.
Это да, топ.
Если желток поврежден, то просто так он в белок не попадет.
А что ему помешает?
  • mfiless
  • 16 января 2021, 17:02
Сначала увидите, что он поврежден, а затем решите, стоит ли выливать.
Ну да. Логично
  • GIPER
  • 19 января 2021, 09:02
а этот наверное прикольнее
Меня аж передёрнуло…
  • 16 января 2021, 17:00
конечно не будет работать стабильно устройство, хоть тресни.
знаете почему? яйца тупо пошли разной водянистости что ли.
вроде госты на них есть, а бывает что вода водой (я про белок).
  • Cregg
  • 16 января 2021, 21:02
яйца тупо пошли разной водянистости что ли.
они всегда такими были.
белок в яйцах, хранившихся при относительно низкой температуре (по гост-у: от -2 до 0) становится более жидким.
так что и «устройство» должно работать (плюс-минус) для достаточно долго пролежавших в холодильнике.
Так те что я использовал и лежали долго в холодильнике.
  • Cregg
  • 16 января 2021, 21:39
ну… черт его знает… по фоткам трудно сказать насчет плотности белка, вроде довольно жидкий (в принципе если бы было фото содержимого на плоскости — было бы понятнее… но надо ли?), так что вполне возможно что и устройство нерабочее, мало ли таких
да, я не эксперт, опыта и знаний в кулинарии яиц у меня не особо много.

PS оказывается у нас на кухне подобный «девайс» тоже есть и, по отзывам, он работает(!). Но есть существенное отличие — у нашего три довольно широкие радиальные прорези почти от центра. (а еще говорят — ему надо ножом помогать)
  • 17 января 2021, 06:38
ну я стараюсь брать посвежее, как и все наверно. но вот в одном магазине яйца крупные, но вода водой белок, а в другом берешь, глазунью иногда делаешь — яйцо аж «горкой стоит»
www.youtube.com/watch?v=2DkJhDUidOQ
Обычной бутылкой
  • Reverse
  • 16 января 2021, 17:31
То что получилось из желтков — намного круче любого китайского девайса! А без СМС и регистрации делает эту крутизну, почти, недостижимой…
  • Giga
  • 16 января 2021, 17:53
Выступ в крышке скорей всего для битья яиц, должно получится по идее.
Ну да. Мысль здравая. Может и так.
Есть же польза и от такой херни ерунды.
Не будь её, не былобы и отличного блюда. Рецепт запомнил и в скором времени пущу в дело, немного сдобрив его приличным куском хорошей ветчины.
Умеете везде позитив найти)))
Плохой девайс. Не отделяет повреждённые желтки от белков.
  • PetIva
  • 16 января 2021, 20:20
  • Harwest
  • 17 января 2021, 10:32
Для левого надо бы пониже ;)
Автор — вы мой герой, вывели на поверхность злобных китайцев, которые хотели отнять наши тугрики.
  • volkser
  • 16 января 2021, 21:25
Сепаратор яиц отделяет яйца от чего-нибудь :)
У Вас сепаратор желтков или белков.
  • 17 января 2021, 06:40
сепаратор яиц автор получается)))
  • VladM
  • 18 января 2021, 09:08
Я знаю, что у многих идиосинкразия на википедию. Тем не менее определения там достаточно качественные:
«Сепаратор (лат. separator — разделитель) — аппарат, производящий разделение продукта на фракции с разными характеристиками (например, разделение двух жидкостей — моторного масла и воды, или отделение взвеси от жидкости — осадка от вина, и т. д.) „
  • mumis
  • 16 января 2021, 23:17
Прикольненько. +!
  • GAJIbl4
  • 17 января 2021, 17:05
Как по мне самый идеальный способ отделить желток от белка это разбить все яйца в миску и руками, желательно чистыми, вытащить желтки.
А если у вас при этом хотя бы один желток поплывёт?
  • GAJIbl4
  • 17 января 2021, 22:43
Честно говоря, ни разу такого не было.
Желток мог поплыть только при разбивании яйца моими лапками)
  • Norno
  • 19 января 2021, 08:45
Можно разбивать на прямо все, я берусь как человек из комментария выше, только обычно беру по 3 яйца за раз. Плюс метода, если вам нужны желтки, из можно получить полностью чистыми, отделив все ненужное. обычными методами на них обычно остается «ниточка».
  • DrBOBAH
  • 17 января 2021, 20:58
а я думал всегда что «теплые» яйца лучше разделяются.…
Нафига?
В магазинах давно продаётся отдельно белок, отдельно желток в бутылках!
Ни разу не видел
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:44
Никогда не понимала зачем такое. Можно и так.