Светодиодный прожектор LED PAR RGBW 18x12W от SHEHDS. Доставайте калькуляторы, будем считать китайские ватты.

Китайцы не дремлют. Вот уже и всё то, что я выписывал из Китая, доступно со склада в Мск. Быстрая доставка — это хорошо, но дутые характеристики — всё так же плохо.

Сегодня я покажу вам богатый незамысловатый внутренний мир LED WASH RGBW прожекторов под управлением DMX512 с фиксированным углом раскрытия луча (40 градусов).
Покупал за чужие кровные, предоставленные заказчиком.

Нижерасположенные картинки отличаются от картинки в шапке цветом. Так вышло, что заказчик очень хотел бэлий прожэктор, да? Ок, за ваши деньги любой каприз. Разобрал, покрасил, заодно и посмотрел на соответствие заявленным характеристикам.
Мне было интересно исключительно действительно ли там 18х12W или как обычно? Поэтому отнюдь не все тонкости освещены. Добавляйте, если что.

Собственно, разборка:
Линзы закреплены между двумя пластинами.
Снимаем верхнюю.

Вместе с нижней снимаем линзы.

Плата со светодиодами. 18 штук. 3 параллельных цепочки по 6 светодиодов в каждой.

Переворачиваем прожектор, откручиваем заднюю панель с разъемами, кнопками управления и индикатором.

Поворачиваем её на бок и опускаем всю конструкцию вниз. Вуаля.

Рассматриваем ближе.
Разъемы, увы, не всегда соответствуют нашим ожиданиям друг другу.

Транзисторы силовые.

Проц, контроллер индикатора, еще что-то, не помню, не всматривался и не разбирался, честно говоря.

Ацки шумный вентилятор, который молотит на постоянку, но без него никуда, бо теплоотвод от платы на корпус прожектора практически отсутствует, а радиатор установленный на плате смешной.

Светодиоды RGBW.

А теперь посмотрим на то, ради чего всё это затевалось, на примере одного канала. Берем W. На панели управления загоняем его в максимум.

Смотрим напряжение на выходе.

И ток.

Напомню, один канал — это три параллельных цепочки по 6 светодиодов. R-G-B-W — четыре канала
Посчитали? Меньше, чем 18х4W.

Вот такие пироги со светодиодами.

P.S.: В магазине этом покупаю не первый раз. Плюсы: всегда есть активная обратная связь в случае поломок, в течение ими же заявленного гарантийного срока, через Вацап в том числе. Запчасти присылают за свой счет или за стоимость пересылки (присылали и двигатели, и датчики, и бп, и матрицы 60W). Минусы: каждая покупка — это вот такая игра в «угадай настоящие ТТХ».
Иногда под настроение отжимаю денег под это дело. Но в последнее время перестал, поскольку цены достаточно адекватные. Просто при покупках сразу делю заявленные данные по мощности на 2, а то и на 3, как, например, в данном случае.

Вот, собственно, и всё. Комментируйте, делитесь своим опытом — интересно.
  • TOXXX
  • 12 января 2021, 12:03
Очень интересно. А где собственно обзор прожектора?
Задачи обозреть прожектор перед собой и не ставил. О чем, собственно, в тексте, дорогой мой читатель, и упомянуто. В картинках нет, не упомянуто. )
  • LazyCat
  • 12 января 2021, 12:44
Чаще всего RGBW 4W китайцы считают так:
4 кристалла по 1W = 4W
Например:
Дык, эта… Я тоже так считаю. Но не пишу при этом, что 12. ))
  • drtosha
  • 12 января 2021, 13:17
покупал у них 18х12 только в алюминевом корпусе slim, мерил через розетку, в простое было около 5вт, при включенном на полном 112. Так что с 18х12 как всегда слегка… Из плюсов что стоят адекватно и светят хорошо. Из минусов шумный вентилятор и писк когда включаешь на полную.

Так же взял у них головы 19х15, у одной при повороте по X был шум. Разобрал, мотор горячий. Написал им — говорят отправим нет проблем. Скинули трек СДЭК. Но вот с декабря он все так же стоит в статусе приемки закаказа для передачи. Кормят обещаниями что вот вот отправим, потерпите, пропустил срок диспута, так что теперь кроме ожидания и надежд ничего не остается )
ну 112Вт это печка должна быть конкретная
* Потребляемая мощность: 216 Вт
я так покупал для спец.техники фары,
в описании Power: 60/120/180W, в реальности же лампа на «60Вт» = 6,5Вт ну и тд
очень похоже на то, что хитрые менеджеры указывают эквивалент ламп накаливания или др. (не лед)
  • alladin
  • 12 января 2021, 13:43
А можно для простых написать, какая в итоге мощность?
Моден они посчитали по каждому цвету отдельно, вот и вышло х4?))
Эмммм, видимо, я теряю хватку и владение пером. Еще раз, как обобщающее: заявлено 18Х12 Ватт, в реальности 18Х4 Ватта.
Хорошая мощность.
  • ibn
  • 12 января 2021, 19:44
А светодиоды там RGBW?)

: о)
На самом деле там светодиоды конечно же S-RGBW (S — супер). Об этом, собственно, и рассказ.

Штука еще в том, что это довольно специфическое оборудование. Оно для людей, которые понимают что, для чего и как. Поэтому рассказывать им про абсолютно стандартный для таких приборов интерфейс и набор функций по 134-му разу смысла нет. А остальным это оборудование и нафик не сдалось.
Поэтому я остановился исключительно на том, что же мы покупаем у китайских производителей (и у наших местных продавцов, которые, высунув от усердия язык, переписывают китайские характеристики в русскоязычные мануалы и наклеивают на такие же приборы собственные лейблы).
для чего он?
  • 13 января 2021, 08:53
Управляемая декоративная подсветка.
Управляемая декоративная подсветка — это, скорее, RGB лента с контроллером. Здесь же статичный прибор заливающего света (хотя угол раскрытия в 40 градусов — это всё же акцентного) для небольших площадок для выступлений или танцев.
понятно
Управляемая декоративная подсветка — это, скорее, RGB лента с контроллером.
ну сравнили…
в самом начале обзора указано, что прожектор
под управлением DMX512
например, вот видео как происходит управление
с 13 по 15 минуту вращение, наклоны, с 15 по 17 цвет, яркость, листайте, там по 10сек
(у обозреваемой модели нет функций поворота если что)
а также можно просто погуглить DMX512 и позалипать на видео, понятное дело, что там дороже приборы, но суть та же
Не могу согласиться. Понятно, что прожектор простой, но вряд ли кто решит использовать его в домашних условиях в качестве «декоративной подсветки». Это всё-таки профессиональное оборудование. И использовать те же головы просто как заливающий свет — сильно расточительно. Поэтому и головы и прожекторы — суть профессиональные приборы, просто каждый выполняет свою конкретную функцию.
А декоративная подсветка — это всё же домашняя фигня и исполнение у неё соответствующее, с красивостями всякими, а не вызывающе функциональное, как в нашем случае, согласны?

Кстати, писать программы управления для приборов с полным движением луча на железном пульте с фейдерами и без джойстика (да даже если и с ним) — это дикость. Поскольку занимает ацкое количество времени. Лично вот я не могу себе позволить заниматься подобным. По крайней мере сейчас. Лет 10-15 назад конечно чего только не бывало. ))
Железные пульты хороши только для работы именно со статичным светом.
ну вообщем-то да) хотя есть попроще ок.10-12$ (например, https://aliexpress.ru/item/item/4000929497573.html)
пару штук для домашних дискотек хватит)
Вот такое прикольно будет. Надо взять пару побаловаться и продать.