Кабель Type C - SATA 2.5 от JSAUX

Кабель SATA-USB C JSAUX Type C
Всем привет! Сегодня обзор не типичного аксессуара -USB C – SATA 3.0
Большинству этот провод не нужен от слова совсем. У народа хорошо поживает обычный usb-A. Вот у кого есть разъем USB-C провод может пригодиться.
Кому интересно прошу под кат.

Поставляется в фирменном пакете.

Характеристики:
Type-c на sata 2,5
Стандарт usb 3.0

Комплектация
Кабель Type C — SATA 2.5
инструкция

Длина около 20 сантиметров. Причем провод весьма гибкий.

Контакты sata позолочены.

При подключении к телефону диск определяется и работает.

Подключаем к компьютеру, диск определяется как

Проверим скорости

Заявлена и работает uasp, но trim я на нем получить не смог.

Итоги:
Минусы: нет поддержки trim
Плюсы: можно подключать диски 2.5 к телефону и к компьютерам /ноутбукам с портом Type-c.

Штуковина полезная и специфичная, например, в командировке воткнуть в телефон диск с фильмами или ноутбуки у которых только порты с Type-c или с ограниченным количеством USB.
На этом все.

Опоздали.
11 числа на эту приблуду был обзор
Там был USB-A, тут USB-C, так что формально продукты разные. Хотя один в другой превращается с помощью копеечного пассивного переходника.
В общем то да — в отпуск не брать лаптоп, а взять провод и диск, чтобы с телефона было куда скинуть фотки.
В таком применении вполне логичен интерфейс USB-C (если телефон свежий, и там тоже USB-C)
  • vlo
  • 13 января 2021, 16:49
диск? не проще взять карту обьемом побольше?
не знаю, я человек немолодой и дискам (SSD) доверяю чуть больше чем мелким картам. Поэтому раз в пару дней отпуска скидываю отснятое, даже не потому, что места в телефоне нету уже, а чтобы до приезда домой иметь копию
Обычно использую лаптоп, если взял, или OTG адаптер для копирования на флешку
  • Skaner_
  • 13 января 2021, 18:23
$4.4 на али стоит.
В теории, была бы очень-очень полезная штука, если бы в ней был DC-DC или PD, дающие 12В для 3.5" HDD.
Яб с радостью выкинул свою огромную док-станцию с огромным БП и пользовался таким девайсом.
Так есть же… 556 с копейками.
Немного не то. Тут присутствует китайский блок питания, который нужно запитывать через ИБП, и который может что-то испортить. Но современный USB может обеспечить нужную мощность. Да, будут проблемы совместимости, но вопрос актуальный.
Именно. Я тоже об этом. Такая штука как на скрине у меня есть, но постоянно нужно откуда-то тащить доп. питание.
А собственно зачем, когда современный усб-с с легкостью вытянет такую мощность.
  • Lind
  • 14 января 2021, 17:18
Если 3.5 ХДД, как он из ЮСБ мощность возьмет для питания? я же его в ноут, а не павербанк пихать буду
Для этого и придуман протокол PD, который до 100Вт может.
USB PD определяет 5 стандартных профилей по электропитанию – до 5V@2А, до [email protected]А, до 12V@3А, до 12-20V@3А и до [email protected]А