Лупа настольная с USB подсветкой NEWACALOX 5X

С возрастом зрение слабеет, а мелкие детали все-равно хочется видеть как раньше.
Давно назревшая проблема требовала решения и после просмотров самых различных устройств здесь решено было все же снова купить на али. «Доставка из России» за пару дней тоже добавила плюсиков этому решению.

Правда курьерская служба снова отличилась — вы можете писать в комментариях что угодно — их все-равно никто не читает :(
Написал чтобы привезли в будний день (указываю адрес офиса), а в воскресенье звонок «я курьер можно сейчас подъехать?».
Ну в итоге во вторник привезли.

Коробке немного досталось:

На содержимом это не отразилось

Длина плеч та, которую и заказывал

Диаметр линзы как и написано в ТТХ

А это общий размер:

Посмотрим как увеличивает:

Как то не похоже на пятикратное увеличение.
Решаю измерить по формуле
Сначала измеряю фокусное расстояние. Солнца нет фокусирую потолочные светильники.

Получаю 34 сантиметра

Далее подставляю в формулу и получаю, что линза даже не двухкратная:

Так как в своих познаниях раздела «Оптика» уверен не сильно, то диспут открывать не стал.

Отдал супруге — она в восторге.

Ролик, как меняется цветовая температура (хорошо заметно) и яркость (почти незаметно)

P.S. Главный минус — это струбцина крепления к столу. Того и гляди, что лампа из нее выскользнет. Но у подобных с приличными на вид струбцинками и цена чуть ли на десятку дороже. Если эта лупа будет стоять на постоянном месте, то ее можно прикрутить 4 шурупами к столешнице — на пластмассе есть намеченные отверстия.
  • 24 ноября 2020, 14:13
Есть такая лупа, двойная подсветка такое себе… самым большим недостатком считаю увеличение 5Х сильно нехватает для совеменного ремонта техники, а вот с увеличением 10-15Х самое то было бы…
  • lohness
  • 24 ноября 2020, 14:16
так у нее и пяти нет
хотя вот для рукоделия (рисунки по номерам, вышивка) подходит хорошо
опять же за счет малого увеличения искажений практически нет
  • 24 ноября 2020, 14:22
Лично не мерил положился на Ваши расчеты, с оптикой не связывался со школьной парты. На работе стоит лупа фирмовая двухфокусная одна 10Х и махонькая 15Х, вот ими приятно работать но там ооооочень не нравится цена и общая конструкция с подставкой. Сейчас привыкаю к бинокулярному микроскопу… глаза болят после получаса работы что пипец…
Что за микроскоп?
Думаю либо Вы его не настроили под себя, либо микроскоп — китайское дно… (нормальные микроскопы имеют регулировку фокусного как минимум у 1 окуляра и дистанцию межзрачкового расстояния, хорошие еще и регулировку астигматизма.
У меня Nikon SMZ-1, очень старая лошадь, но скачет очень бодро ) Отличная японская оптика, глаза не устают совсем, хотя я уже «очкарик» с врождённым астигматизмом, и «в обычной жизни» даже с очками иногда глаза устают (без очков вообще ахтунг)
  • 24 ноября 2020, 18:35
Китайский нонейм… понесу в отдел закупок пусть сами через него смотрят…
  • infino
  • 25 ноября 2020, 03:44
Привет, со мной парень работает, он не может пользоваться ни биноклем ни микроскопом. Говорит что врачи патологий не находят, в связи с этим пользуется электронным микроскопом, а я по старинке оптическим.
Говорить о том что у меня плохой микроскоп, трудно, если помнишь, он примерно такой.(На фото модель чуть новее) Регулировка на каждый глаз отдельно, плюс межзрачковое.
Далее подставляю в формулу и получаю, что линза даже не двухкратная:
«Человеческую» кратность по этой формуле на лупах/линзах пишут только бренды (ну и ссср в свое время). Подавляющее большинство китайцев, если не тупо врут от балды, пишут цифру диоптрий (1 метр разделить на фокусное расстояние), потому что циферка идет в паспорте линзы, ну и выглядит куда слаще. Поэтому такую китайскую оптику надо выбирать с грубой прикидкой «заявка разделить на четыре».

P.S. Фокусное расстояние вы нашли с приличной погрешностью, т.к. потолочная лампа — слишком близкий источник света. Для получения относительно точного результата прямым замером нужно фокусировать солнце, а при невозможности — хотя бы уличный фонарь через окно ночью. Если используете близкий источник света, то применяйте формулу 1/F=1/d+1/f (Где F-фокусное расстояние, d-расстояние от источника до линзы, f-расстояние от линзы до изображения). В вашем случае реальное фокусное расстояние скорее всего около 28-29 см.
Тоже есть такая. Только с металлической струбциной. Куча лично для меня косяков.
1. Не достаточно света. Это я легко вылечил, просто сняв рассеиватель. Яркость под лупой (измерял прибором) сразу увеличилась в 2 раза.
2. ШИМ 2 кГц, так себе КПД схемы — на токоограничивающих резисторах. Есть если использовать на 100% «желтый» или «синий», то все ок, ШИМ не используется. Если же пользоваться яркостью или нейтральным светом, то что зарядка, что ПБ пищит на этих 2кГц. Схема — soic8 типа пикушки, да 2 транзистора. Токоограничивающие резисторы распаяны вместе со светодиодами.
3. Нога неудобная. Если так можно сказать есть мертвые зоны, куда лупу нельзя опустить. Чтобы ее опустить прямо к столу расстояние от крепления до центра лупы получается 55см. Ближе никак. Я видел такую на «проволочной ноге», имхо такая будет удобнее.
P.S. Потребляет 5В, 1А.
  • Jet
  • 26 ноября 2020, 12:01
для ремонта современной техники лучше уже бинокулярный микроскоп, но цена уже сильно другая будет даже если поискать какой-нибудь убитый МБС-9
  • diz
  • 24 ноября 2020, 14:36
Имею такую дома уже год. Лупа там так, для галочки. А вот использовать как настольную лампа — шикарно. Плюс еще и температуру подсветки с яркостью можно регулировать
  • Romureg
  • 24 ноября 2020, 15:28
5Х имеется в виду 5 диоптрий, что дает увеличение в 1+0.25*5=2.25 раза. Если вы намеряли 1.74 то это скорее всего 3 диоптрии.

У меня есть такая только большего размера и с металлической струбциной, постоянно пользуюсь ибо зрение подсело. Увеличение конечно маловато, приходится иногда пользоваться дополнительной увеличилкой.
Китайцы постоянно путают увеличение в диоптриях и кратное. Эта лупа тянет на 5 диоптрий, но не крат — можно и спор открывать.
  • LOGR
  • 24 ноября 2020, 15:42
У меня одного от таких «луп» глаза в кучку сбегаются?
  • faza20
  • 24 ноября 2020, 15:43
спасибо за обзор, такая идет.
где то в хуторах Латвии плутает
  • EnvoyID
  • 24 ноября 2020, 15:52
  • Zhenjko
  • 24 ноября 2020, 16:43
А ничего что в обзоре лампа с линзой?
  • EnvoyID
  • 24 ноября 2020, 17:11
купить отдельно лампу и линзу, но качеством получше
  • str
  • 24 ноября 2020, 17:12
Даже не лампа с линзой, а линза с подсветкой
  • markoni
  • 24 ноября 2020, 16:14
Подскажите, плиз, подобное с хорошей линзой. А то, «мартышка к старости слаба глазами стала» :(
  • 24 ноября 2020, 16:27
Берешь с собой мелочевку с которой собираешься работать, идешь в оптику просишь плюсовые очки с разными диоптриями и подбираешь нужные, для самого молкого и половину от этого. Мне таких двух хватает на всё. А свет уже подбираешь в зависимости от задач.
  • penzet
  • 24 ноября 2020, 16:29
Только в оптике линз диаметром больше 80мм днем с огнем не сыщешь, а такого как тут и подавно нет.
  • markoni
  • 24 ноября 2020, 16:40
Не, линзы для очков — так себе решение. Хотелось бы что-то поудобнее, и с подсветкой.
  • RONIN
  • 24 ноября 2020, 18:06
А я вот хочу применить такую лампу, правда без оптики, для крепления паяльного фена. Зачастую нужно что-то греть постоянно и работать руками. Тут и свет и в центре фен.
  • yualeks
  • 24 ноября 2020, 18:55
Покупал подобную, сейчас пылится. Толку от неё мало. Купил вод такие очки, гораздо удобней и можно увеличение подбирать.
  • Lvenok
  • 24 ноября 2020, 21:32
нечто подобное, но «межосевое» сделано для китайских глаз. Не очень комфортно
  • Ivan374
  • 25 ноября 2020, 19:12
Расстояние между зрачками у всех разное.
  • Zardek
  • 24 ноября 2020, 23:51
Это с прямой линзой?
  • Ivan374
  • 25 ноября 2020, 20:38
Но подсветка у них никакая. Считай, что и нет ее
  • Antaeus
  • 24 ноября 2020, 19:04
Есть такая только с клипсой и гибкой ножкой, клипса слабая и при регулировке надо поддерживать. Брал за монетки и 350 рублей, за такую цену отлично, за полную дорого.
Разбора хотелось.
Частота мерцания влияет на усталось глаз!
Я написал выше словами об устройстве. Но если какие фотки нужны, могу сделать.
Микроскопом пользуюсь с подсветкой Лампа 6500 белый желный цвет
Увеличение 5X Китайское
  • 24 ноября 2020, 20:54
Такая картинка у продавца смешная :)
  • DVANru
  • 24 ноября 2020, 21:01
Это линза радуется комплименту по поводу 5х!
  • asm
  • 25 ноября 2020, 11:45
Я такую покупал, жена пользуется, а мне эта лампа не нравится.
Во-первых, подсветка слабовата, уж до 2А на 5В вполне можно было бы её разогнать, и USB такое тянет, и корпус ещё не греется.
Во-вторых, у линзы какой-то неудобный фокус. На большом расстоянии уже глазами не сфокусируешься, а подносишь близко, так подсветка до поля зрения не добивает. «Типичный» Китай: что бывает подсветка они знают, что бывают линзы они знают, но совмещая два предмета в один они уже не думают, что зона работы линзы это 1-10см (грубо говоря), а подсветки 30-50.
Если магазин в России, зачем тогда указывать цену в УЕ?
Можно было сразу в Рублях написать.
  • 25 ноября 2020, 14:23
Если магазин в России, зачем тогда указывать цену в УЕ?
Магазин в Китае
Здесь не все пользуются рублями
  • lohness
  • 25 ноября 2020, 15:18
рублями плачу только на tmall

на самом ali только баксы — иначе пересчет по «курсу» банка сильно огорчает

а те зеленые, что лежат на карте — они там лежат давным-давно специально для расчетов с китайцами или ибеем и психологически можно себя утешить, что покупка совсем не дорогая :)
  • Vasyaa
  • 26 ноября 2020, 09:44
Купил такую. Доставка в Краснодар — мегаскорость. На четвёртый день привезли домой.
Лупа примерно двукратная. Подсветка нормальная, но только как подсветка. Как освещение слабая. Возможно позже сниму рассеивающее кольцо.
Крюк кронштейна пришлось вручную догибать, чтоб нормально держалась на столе.
  • penzet
  • 28 ноября 2020, 13:09
Я свою прикрутил к вертикальной стойке, Держится очень прочно.
Лампа классная, использую для пайки, девушка использует для рукоделия.
Но если не будете прикручивать на болтах к столу — лучше потратить немного больше и купить вариант с другим креплением — с этим намучались, в итоге заказал такую же лампу, но с другим креплением, чисто ради крепления.

Крепление держится, но какое-то время, постепенно оно как бы «выдавливается»(вне зависимости от того на сколько сильно закрутил) и это прям раздражает, лампа может упасть от того что задел стол или несколько раз повернул её.