USB цап UC12 на кодеке Conexant и наушники вкладыши EP6

• Цена: $14.39 + $31.49

Всем привет. В данном обзоре рассмотрю продукцию магазина ANAUDIOPHILE Store. Высказать своё мнение о внешнем цап-е UC12 меня просили еще летом. Этот свисток хвалили некоторые владельцы, мол по качеству звучания он не уступает более дорогим решениям от Meizu и xDuoo. Известно, что цап базируется на кодеке Conexant и поддерживает DSD формат.

Наушники EP6 — типичные вкладыши с нейтральной подачей.

USB DAC UC12

ОС: Android, Windows 10, Windows 8.1, Windows 7, iOS
Диапазон частот: 20 Гц – 22 кГц
Поддержка гарнитуры: да
Корпус: металлический

Поставляется переходник в знакомой таре, это маленький чехол-кейс на молнии. Стенки чехла вроде как плотные, но они всё же продавливаются при умышленном нажатии. О качестве кейса уже давно всё сказано в предыдущих обзорах, качество неплохое, в чехле при желании можно переносить наушники или амбушюры.

Раскрываем и видим всё содержимое, есть отсек с сетчатым карманом, в котором разместились два переходника (USB-Micro USB и Type-C — USB). Удивляет переходник на Micro USB, для подключения к смартфонам с данным разъёмом — необходимо задействовать второй переходник. В сборе получаем удлиненную и немного нелепую конструкцию.

Комплектация:
1. UC12 USB DAC.
2. Переходник USB-Micro USB.
3. Переходник Type-C — USB (для подключения к ПК или ноутбуку).

К качеству переходников вопросов не имею, соединение надёжное. Корпус изготовлен из алюминия, это радует.

Длина всей конструкции: 12 сантиметров. С одной из сторон типичный блок Type-C в металлическом корпусе. Некоторые производители (CharmTek) указывают на данном блоке название устройства и кодека, здесь же оставили голое покрытие. Подключается переходник напрямую к любому смартфону с разъёмом Type-C. Во время прослушивания музыки цап практически не нагревается.

Далее идёт кабель. Мне не понравилась жесткая нейлоновая оплётка, но к моему удивлению кабель оказался мягким и послушным. Провод может дубеть на морозе и выпирать из кармана.

Стандартная металлическая гильза 3.5 мм, с поддержкой гарнитуры. Девайс определяется автоматически при подключении к телефону, без подключенных наушников.

Пробую подключить ЦАП к своему компьютеру. Драйвера не потребовались, он определяется во многих операционных системах (Windows 7, Windows 8.1, ну и конечно же в Windows 10).

Определяется как «Conexant USB Digital Audio Device». Максимальное разрешение: 24/96:

Слушая музыку на ПК я честно говоря разочаровался. Был слышен какой-то фоновый высокочастотный писк. Причина в самом компьютере (шалит блок питания или USB порт передней панели). Подключился напрямую к материнской плате — стало чуть лучше, но все равно присутствовал некий фоновый шум. Замеры огорчили: (гармонические искажения + шум)

А вот в паре с Redmi Note 7 всё кардинально изменилось, пропали всевозможные шумы и помехи:

Радует тест АЧХ, под нагрузкой 32 ом график практически не изменился, были лишь незначительные отклонения на ВЧ.

Звук приятно удивил, в комментариях под одним из моих обзоров как-то писали, что этот свисток схож с Meizu Hi-fi DAC Pro. Так вот, я не нашёл ничего общего. Meizu выдаёт более прилизанный и детальный звук с проработанными высокими частотами, с весьма широкой и реалистичной сценой. В данном конкретном случае всё совсем иначе, подача UC12 — сглаженная, с прижатой сценой и объёмным (скорее — глубоким) звучанием.

Не совсем корректное сравнение, но герой обзора имеет что-то общее с плеером «Acmee MF01» (Acmee MF01 на минималках) и кодеком ES9280C PRO… Не знаю каким образом достигается подобный эффект, но всё же прослеживается некоторая схожесть. UC12 не может похвастаться супер широкой сценой, за счёт чего обладает слегка притемненной подачей. Детализация средняя, не самый детальный цап. В связке с басхэдными наушниками (Shanling ME200, Periodic Carbon, Periodic BE) получаем очень мягкий, чуть зажатый звук с мощным басом и сглаженной серединкой.

Вывод: классный ЦАП для фонового прослушивания на прогулке и в поездках, в связке с распространёнными IEM наушниками (всё же он не самый мощный). Рассматривать его в качестве основного источника звука я бы не советовал, так как не дотягивает до уровня Meizu Hi-Fi DAC Pro и iBasso DC02.

С нейтральными наушниками мы конечно же получим более ровное звучание, но влияние кодека так или иначе будет накладывать свои ограничения.

На смартфоне на всякий пожарный протестировал совместимость с приложениями (Hiby Music, Onkyo HF Player), все работает.

Потребление на высокой громкости и в простое:

Наушники вкладыши EP6

Микрофон: нет
Тип драйвера: динамический, 15,4 мм, графеновая диафрагма
Корпуса: дерево
Провод: MMCX, 5N OFC

Вкладыши поставляются уже в круглом кейсе на молнии. Плюс/минус такой же чехол, с той же плотностью и чуть измененной формой. В комплекте отсутствует какая-либо документация, на чехле отсутствуют надписи.

Комплектация:
1. EP6.
2. Плетеный кабель.
3. Тканевые насадки (цельные + бублики).
4. Пластиковая прищепка.

Насадки самые обыкновенные, тканевые, прищепка изготовлена из пластика. Корпуса наушников состоят из двух половинок, видим основную часть корпуса, сделанную из дерева, а так же привычную пластиковую вставку.

Провод — отсоединяемый, с MMCX креплением. Присутствует разметка левого и правого наушника (как на самих корпусах, так и на штекерах). Заушины сформированы тонкой термоусадкой, они достаточно плотные. Соединение качественное, на этот раз пронесло.

Качество сборки оценю на твердую пять с плюсом, кое-где видны остатки клея, но это пустяк.

Шумоизоляция у вкладышей конечно же никакая, такие наушники не подходят для прослушивания музыки в шумных помещениях и на улице.

Комплектный провод оказался весьма годным, он очень надёжный, плотный, толстый. Металлический массивный разветвитель создаёт легкое натяжение заушин, прозрачный бегунок позволяет отрегулировать высоту расхождения проводков.

Не забыли и о штекере, он тут супер прочный и качественный, прямой:

Звук очень сильно зависит от источника и положения корпусов в ушах. В маленьких ушах фиксация без амбушюр — шикарная, посадка — глубокая. С амбушюрами обратная ситуация, корпуса могут натирать уши, иногда при резком повороте головы — выпадают.

Звук классный, нейтральный, с детальным басом и проработанными ВЧ. НЧ диапазон ожидаемо ослаблен, средние и высокие частоты выдвинуты вперёд. Сцена естественная и широкая. Звук типично вкладышный. Сухой, нейтральный, аналитичный. Жанрово EP6 больше заточены под инструментальную и классическую музыку. Электронные стили звучат сухо и скучно, без изюминки.
Требовательны к источнику! Голый Redmi Note 7 их не раскрыл. За свою стоимость — годные вкладыши с честным и правильным звуком.

А на этом у меня всё, спасибо за внимание.
  • Sonny
  • 21 ноября 2020, 18:14
Ну дык понятно, у вас наверняка не установлены фильтры для очистки ПК чтоб хайфаем наслаждаться — тыц, тыц, тыц, тыц

Для тех кто в танке — это шутка, просто недавно наткнулся на это, поделиться хотелось.
Вовсе не шутка :) Питание по +5В у автора грязное, потому и пищит
Шумодав есть, обозревался год назад, он решил проблему.
  • 21 ноября 2020, 20:15
Для тех кто в танке — это шутка
Не совсем шутка, комп по сути это большой генератор помех и пульсаций, причем на разных частотах и устройство, питающееся от шины питания этого ПК, будет также получать свою порцию.
У Вас по ссылкам вещи полезные лишь косвенно, но фильтровать питание ЦАП, очень даже полезно, иногда идут дальше, делают еще и гальваническую развязку.
Не хочется разочаровывать, но ваш ноут шумит по питанию не меньше. Плюс ноута только в отвязке от сети. По поводу остального — улыбнуло. Пока вы там будете со своим ноутом страдать в новой игре, я пойду и куплю новую видеокарту
1. А нафиг мне «страдать в новой игре»? Я не дошкольник и его покупал отнюдь не для игр, а из-за высокой производительности, скорости обработки, для торрента — у меня Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming.
2. «я пойду и куплю новую видеокарту » — - — Ваши проблемы: пока Вы модернизируйте гроб с прошлого века, а пойду и куплю новый ноутбук! Я гаджеты (ноутбук, планшет, телевизор, смартфон) меняю раз в 3-4 года: средства позволяют… Кстати, телевидение у нас подключено по высокоскоростному интернету… Да и мобильный интернет тоже высокоскоростной: 4G+, скоро обещают подключить 5G…
Я не дошкольник и его покупал отнюдь не для игр
Причем тут вы, если пишете за всех? И даже если не играете, поменять проц в вашем ноуте, тот еще секс. А второй диск поставить? И видеокарты не только для игр покупают)
Заплатив в 10 раз дороже, чем я за видеокарту и получив изначально более слабое графическое решение. Так что не нужно оправдывать свой выбор только тем, что это решение вам подходит. У стационарного решения, кроме мобильности, в остальном одни плюсы
меняю раз в 3-4 года: средства позволяют
За средства речь вообще не идет
второй диск поставить?
А я и поставил: кроме штатного М.2 есть ещё разъём для SSD/HDD SATA 3. Я хотел купить SSD на 4 ТБ, но брат отговорил «Зачем тебе 4 ТБ за 537 евро, тебе достаточно будет 2 ТБ за 277 евро»…
У стационарного решения, кроме мобильности, в остальном одни плюсы
Какие? То, что он электричество жрёт немеренно?.. Да был у нас этот гроб: СЛАВА БОГУ мы от него избавились! Теперь обходимся планшетами и ноутбуками. У меня, кстати, планшет Samsung Galaxy Tab S7…
А я и поставил: кроме штатного М.2 есть ещё разъём для SSD/HDD SATA 3
Ну хорошо, если у вас есть возможно поставить два. Очень много где физически нельзя поставить
Какие?
Уже писал.
1. Удобная возможность апгрейда. Вам в ряде случаев придется апгрейдить весь ноут, мне поставить новый проц или видеокарту
2. Больше возможности расширения. Даже второй диск не всегда можно поставить. А если три?
3. Возможность подключения расширенной периферии. У меня стоит pci-e звуковуха, дополнительный внешний sata контроллер с нужными мне параметрами
4. Возможно нормально монтировать в корпус дополнительные девайсы. Я, возможно, поставлю стриммер плюс у меня есть блюрей дисковод. Если у вас только ноут, то это будет большой зоопарк на столе с проводами
5. Для мощных ПК можно сделать тихое охлаждение. Мощный ноут шумит как паровоз
То, что он электричество жрёт немеренно?
Вообще не интересно, сколько он ест
Я за вас рад. Но это не значит 'стационарные пк это вчерашний день'. Просто для ваших простых задач хватило ноута
Ну дык понятно, у вас наверняка не установлены фильтры для очистки ПК
Воздух забыли почистить.
  • BestDad
  • 21 ноября 2020, 22:25
Сначало полез смотреть ссылки(аж глаз от удивления задёргался), потом прочитал последнее предложение. Месье знает толк в извращениях. Плюсанул если шо.
Говорить по телефону с таким пробовали?
Умеет понимать кнопки проводной гарнитуры?
Умеет, микрофон работает, даже на ПК без драйверов есть вкладка запись.
  • 21 ноября 2020, 20:12
То что будет выпирать, не страшно, хуже то, что жесткий кабель будет давать повышенную нагрузку на разъем, а кроме того изоляция становится ломкой.

Так ЦАПы не подключают. А уж, для измерений и подавно.
Только в зад.
Измерял в режиме записи, не с ПК. С ПК все равно не выжать идеальных графиков.
Понятно.

Вы бы лучше, народу наклейку с БП компа предоставили и дату его покупки.
Корсар vx 450, лет 6 ему
Если не ошибаюсь (а, могу...) это тот Корсар, где совсем нет фильтров, никаких, по входу БП? Там просто, пустые места под дроссели и кондёры. В итоге он пакостит назад в сеть 220в, а та уже фонтанирует помехами по всей квартире, как минимум. Т.е. если комп полностью отключить и обесточить (чтобы выключить и дежурку 5в VSB), отключить люминесцентные лампы и пр. источники помех..., то можно будет и перемерить :)
6 лет это очень много, желательно проинспектировать электролиты в БП. Хотя-бы визуально, (на крайний случай) на предмет вздутия. Лучше померить ёмкости и ESR.
П.С. Выше было моё замечание про «воздух», как раз и имел ввиду грязь с проводки 220в по квартире. Видимо угадал :)
  • 22 ноября 2020, 00:25
лет 6 ему
Боюсь что даже для хорошего БП это прилично, а с тем что его обзоры датируются 2008 годом, так может он изначально уже долго на складе лежал.
Сопротивление: 400 ом
С какой целью у «уличных» наушников делать такое большое сопротивление?
Или производитель думает, что их будут использовать только дома с приличным усилителем.
Звук типично вкладышный. Сухой, нейтральный, аналитичный.
Да ладно? Кианы и Монахи, MS16 и много кто еще не согласятся с таким утверждением.

Вкладыши — это-ж просто форм-фактор, у него есть как плюсы так и минусы, но вот звука «типичных» вкладышей не существует — они все по разному играют.