Аккумуляторы VapCell IFR10370 140mAh, часть шестая, типоразмер 10370

• Цена: $9.98 (лот 2шт)

В прошлый раз я рассказал о аккумуляторах размера 26350, сегодня речь пойдет о ячейках не менее редкого формата, 10370, причем отличаются они не только размером, а и тем, что это LiFePO4 аккумуляторы.

Скажу честно, я понятия не имею где применяется данный тип аккумуляторов, пишут что вроде в электронных сигаретах, меня лично они заинтересовали только необычным размером, по сути они самые маленькие у Vapcell и мне просто захотелось их протестировать.

Насколько я узнал, самые «мелкие» размер литиевых аккумуляторов, это 07540 (электронные сигареты), 10180 и 10280 (фонарики), но речь шла вроде о «классических» литий-ионных ячейках, здесь же LiFePO4. Данный тип аккумуляторов более стабилен и безопасен, я как-то в одном из обзоров пытался убить их разряжая током 7А ячейку размера CR123 с емкостью 400мАч (ток 17С). И что? Да ничего, по моему убить их почти нереально.

И так, перейдем к обзору.
Продаются аккумуляторы лотом из двух штук, причем есть три варианта лотов, в двух чуть отличается цена, в третьем платная доставка, но в итоге все равно выходят около 5 долларов за штуку. Поставляются в пластиковой коробочке, упакованы попутно в пакетики, скорее всего чтобы не болтались по коробке так как она им явно великовата.

Технические характеристики со страницы Vapcell — ссылка.
Model:IFR10370 140mah 1A
Size: 10.1*36.8mm
Nominal voltage: 3.20V
End-of-charge voltage: 3.65V
End-of-discharge Voltage: 2.0V
Typical Capacity: 140mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 120mAh (0.2C discharge)
Weight: Max:9g
Internal resistance: Max:85mΩ (AC 1kHz)
Standard Charge: 150mA,CCCV 50mA cut-off
Quick Charge Current:300mA
Max Continuous Discharge Current: 1A

Для лучшего понимания размера сравнительное фото с аккумулятором ААА (10440) и батарейкой АА (14500) формфактора.

Плюсовой контакт плоский, немного выступает за пределы корпуса, что в моем случае сильно облегчило тест так как у моих держателей плюсовой контакт имеет размер заметно больше чем диаметр аккумуляторов.
Защитный код на аккумуляторах отсутствует и имеется только на коробке.

Размеры соответствуют заявленным, вес 7гр при заявленных максимальных 9гр.

На Алиэкспресс мне встречалось только два вида подобных аккумуляторов, с маркировкой Vapcell и обычными контактами, а также вообще без термоусадки и с контактами под пайку, причем вторые были заявлены как 130мАч (иногда 140 и даже 150).

При этом отличались и параметры заряда/разряда, а также позиционирование — для электронных сигарет IQOS

Из-за того что мои настольные зарядные устройства, которые я использую для «тренировочного» цикла не поддерживают работу с LiFePO4, то в качестве подготовки оба аккумулятора были сначала полностью разряжены, а потом заряжены согласно спецификации.
При токе заряда 150мА (почти 1С) время заряда составило менее одного часа.

Есть у данных аккумуляторов и ускоренный заряд, который производится током 300мА, отсечка также как и при обычном заряде, по падению тока до 50мА, но меньше я бы и не сделал, так как это ограничение моего тестера аккумуляторов.

На странице производителя был собственный тест, проведенный при помощи тестера EBC-A40L, который в данном случае я считаю не совсем корректным так как при очень малых токах у подобных устройств растет погрешность измерения.
Но тем не менее, тест проводился при токах 0.25, 0.5, 1 и 2А, напомню, что заявлен максимальный длительный ток разряда в 1А…

В моем случае аккумуляторы проверялись при токах 0.5, 1, 2С, 1, 1.5 и 2А, тест током 0.2С пришлось опустить так как это 28мА, а минимальный ток электронной нагрузки 50мА.
Первый экземпляр показал емкость 133-135мАч при токе 140-280мА (1-2С), что в принципе хоть и меньше заявленных 140мАч, но все равно довольно неплохо. При токах 1-2А уже имеется заметная просадка напряжения.

Температура при токах разряда 1, 1.5 и 2А, собственно ничего криминального, при токе 1А аккумулятор вообще еле теплый.

Результаты второго экземпляра оказались немного хуже, при токах 70-280мА (0.5-2С) я хоть и получил заявленную емкость, но по нижней границе в 120мАч.

Только при токе 2А температура была примерно на пару градусов выше чем у первого экземпляра, в остальном все идентично.

Измерение внутреннего сопротивления подтвердило результаты тестов, у второго экземпляра оно выше, слева то что было при получении, справа после восьми циклов.

Ну что здесь сказать, формально почти все соответствует заявленному, при токе до 280мА оба экземпляра отдадут свои минимальные 120мАч, но имеется заметный разброс характеристик. Также при заявленном сопротивлении 85мОм второй экземпляр имел более чем 90.
Можно конечно сказать что аккумуляторы отдали бы больше, если настроить отсечку при заряде не на 50, а к примеру на 20мА, но зная зарядную и разрядную характеристику LiFePO4 аккумуляторов можно сказать, что это добавило бы в лучшем случае 1-2мАч.

Кратко, собственно ничего необычного, ну кроме размера, использовать вполне можно, но как вариант, я бы попробовал варианты без термоусадки которые я упоминал в обзоре, иногда они могут обойтись дешевле, правда перерыв кучу отзывов, не нашел ни одного теста.

• mike888
  • 01 ноября 2020, 22:08
Прикольно, но какое практическое применение этого размера. Ладно стандартный размер батарейки можно много куда пристроить, а это то куда. Обычно для мелких девайсов бескорпусные аккумы пользуешь. Только что ток разрядный у этих побольше
  • 01 ноября 2020, 22:40
Практическое применение указано в обзоре, электронные сигареты. Ну а так можно использовать в очень компактных устройствах, особенно там, где обычные применять небезопасно.
У гарнитуры sony mw600 применяется li ion с маркировкой GP0836L17
Он 35.5 на 8.2 мм.
170 махов ёмкость.
Это спец.стандарт или можно подобрать аналоги?
  • 01 ноября 2020, 22:37
Это размер 08350, по нему можно и искать, есть такие но для электронных сигарет, они без металлического корпуса.
У Вас судя по маркировке скорее 08360, но я таких не знаю.
  • c-neo
  • 01 ноября 2020, 22:42
В заголовке ошибка, я сразу подумал, что это о новом типе аккумуляторов обзор
  • 01 ноября 2020, 22:44
Не совсем понял, в чем именно ошибка?

Понял, не в заголовке, а в предисловии, исправил.
  • bacs2
  • 05 ноября 2020, 10:02

Видимо это имелось ввиду..?
  • 05 ноября 2020, 10:57
О, а слона то я и не заметил, спасибо, везде указал правильно, а в заголовке лишний нолик пририсовал :)
  • 02 ноября 2020, 00:02
Бесполезные они походу в таком виде. Для корпуса IQOS нужны либо с пластинкой, либо с контактом под пайку. А эти… да ещё со звёздной болезнью Vapcell в плане ценовой политики…
  • 02 ноября 2020, 00:07
да ещё со звёздной болезнью Vapcell в плане ценовой политики…
Вот не дает Вам покоя их ценообразование :)
Если продают, значит покупают, а если покупают, значит есть те, кого цена устраивает.

Бесполезные они походу в таком виде.
Ну почему же бесполезные, я вон о таких мелких аккумах узнал, протестировал ради интереса, так что польза в любом случае есть, так как информация не бывает бесполезной.
  • 02 ноября 2020, 00:33
Вот не дает Вам покоя их ценообразование :)
Да не только мне) В прошлом Вашем обзоре человек тоже это заметил.
Ни в коем случае не хочу умалить достоинств Вашего обзора и деятельности по ним в целом. Бесполезность подчеркнул лишь такого исполнения данных акков. Больше, чем в Айкосе, они нигде не применяются. А в таком виде к ним нужно подпаиваться, а это нужен хороший паяльник и руки. Ну и голова, чтобы не перегреть акк. А пользователи Айкоса, по моему мнению, не всегда обладают полным набором вышеперечисленного, да и желанием этим заниматься. А более продвинутые в этом плане дудят в мехмоды, а там другие батарейки нужны))
За Ваши обзоры спасибо, именно благодаря им я понял, как выбирать аккумуляторы. А что это не Vapcell — сорри))
  • 02 ноября 2020, 00:42
Больше, чем в Айкосе, они нигде не применяются.
Нигде не применяется и нигде больше нельзя применить, это все таки заметно разные вещи. Бывают ситуации, когда просто нужен мелкий аккумулятор, возможно для какого-то эксклюзивного или самодельного устройства. Меня в применении таких аккумуляторов останавливает только то, что к ним сложнее найти зарядное устройство, типа тех же TP4056.
  • 02 ноября 2020, 00:53
к ним сложнее найти зарядное устройство
Ну не знаю… Даже найткоровская UM2 умеет LiFePO4, и длину от 340. Ну и все остальное естественно. А стоит она недорого.
  • 02 ноября 2020, 01:02
Речь о встраиваемых зарядных устройствах, я потому и написал —
типа тех же TP4056
Вот как в этом обзоре, но для LiFePO4
Народ сориентируйте пожалуйста, для водонагревательной колонки, АКБ существуют? Какой это типоразмер, D так и называется?
18650 повесь с модулем заряда и понижайкой до 3В — будет гораздо дешевле. Пойдет любой, и самый дешёвый тоже
вес 7гр при заявленных максимальных 9гр
Ну масса же, масссссссааааааааааааааааааааааааааа...)))))