Аккумуляторы Soshine Lifepo4, или три плюс один

Некоторое время назад я выкладывал обзор аккумуляторов Soshine формфактора 14500 Lifepo4. Сегодня у меня продолжение предыдущего обзора и я расскажу о еще трех аккумуляторах от этой фирмы, кроме того проведу некоторые тесты с уже известным 14500.
В обзоре будет много всяких тестов, а также проверка устойчивости аккумуляторов к запредельным токам.

В прошлый раз я рассказывал о преимуществах аккумуляторов с Lifepo4, потому сегодня пропущу эту часть описания. Если кому-то интересно, могут прочитать это в предыдущей части, ссылка на нее чуть ниже.

Начну пожалуй с описания подопытных.
1. Soshine 18650 Lifepo4 Protected Battery 3.2V 1800mAh — ссылка, цена $13.71 за 4шт
2. Soshine IFR Lifepo4 Rechargeable Battery CR123 / 16340 3.2V 500mAh — ссылка, цена $6.92 за 4шт
3. Soshine 4PCS IFR CR2 Lifepo4 Rechargeable Battery 300mAh 3.2V — ссылка, цена $5.66 за 4шт.

Как дополнение
4. Soshine 14500 / AA Lifepo4 Battery Kit 700mAh — ссылка, цена $9.08 за 4шт аккумуляторов + две «пустышки», полный обзор.

Начну с самых больших аккумуляторов, в данном случае это типоразмер 18650.
Продаются они в пластмассовой коробочке, думаю что те, кто покупал аккумуляторы, скорее всего встречал их. Такой себе довольно хрупкий пластик, в данном случае его задача — защитить аккумуляторы при транспортировке, с чем он чаще всего успешно справляется.

Описание в магазине несколько странное.
Capacity (mAh): 1800mAh
Discharge Current: 1A
Max. Discharge Current: 5.4A
Charging Time.: About 2 hours
Discharge Time (h): 2hours

При этом в описании указано что аккумулятор защищенный, а выше указаны еще характеристики, особенно порадовала выделенная строка
Type: liFePO4
Continuous discharge: 5A / pulse: 3A
Typical fast charge current: 3.6A to 3.6V CC / CV
Fast charge time: 40 minutes
Cycle life at 10C discharge, 100 percent DOD: over 1000 cycles

Ладно, посмотрим на сами аккумуляторы, ведь именно на указанные на них характеристики я и буду ориентироваться в тестах.
18650, 3.6 Вольта, защищенные. Здесь все понятно, дата производства правда несколько странная…
Заявлено 1800 мАч, при этом 1500 мАч минимум. Стандартный ток заряда 300 мА до напряжения 3.6 Вольта. Максимальный ток заряда 1.5 А.
Максимальный длительный ток разряда 8 Ампер до напряжения 2 Вольта.

На минусовом контакте есть гравировка с названием производителя, вес аккумуляторов примерно 41.5-42 грамма при заявленных 40.

Размер довольно большой, из-за большой длины в стандартные холдеры не влазит.

Но момент с длиной я обошел при помощи своего вспомогательного зарядного, которое в данном случае выступало просто в роли держателя. Потребление в таком режиме очень маленькое (до 0.5мА если не путаю), потому им можно пренебречь.

Первый прогон, заряд током 600 мА, разряд 0.2С — 300 мА. Я поднял ток заряда выше рекомендованного так как время тестирования стало бы совсем большим, а существенной разницы в результатах это не даст.
Как и раньше, я измеряю емкость при разряде до 2.8, 2.5 и 2.0 Вольта, в конце привожу суммарную.

На графике отчетливо видео резкое падение напряжения после отключения зарядного тока и крутую характеристику в конце заряда.

В итоге я получил:
До 2.8 Вольта — 1466 мАч — 4.694 Втч
До 2.5 — 24 мАч — 0.064 Втч
До 2.0 — 9 мАч — 0.021 Втч
Суммарно 1499 мАч или 4.779 Втч

Как и в случае с 14500 основная часть пришлась на диапазон до 2.8 Вольта, дальше напряжение падает очень резко и получаем какие-то крохи.
На заряд при этом ушло 1517 мАч или 5.125 Втч, «КПД» составил 93.2%, с учетом того, что аккумулятор имеет плату защиты, весьма неплохо.

Продолжение тестов 18650
Второй подопытный показал результат чуть лучше.
До 2.8 Вольта — 1477 мАч — 4.734 Втч
До 2.5 — 22 мАч — 0.059 Втч
До 2.0 — 7 мАч — 0.016 Втч
Суммарно 1506 мАч или 4.809 Втч

На заряд ушло 1529 мАч или 5.160 Втч, «КПД» при этом составил те же 93.2%

На аккумуляторе было написано что максимальный длительный ток разряда 8 Ампер. Пробуем разрядить таким током, но увы, сразу же сработала защита, в итоге мы получили плюс в том, что она работает, а минус, что аккумулятор не выдает такой ток.

Также на странице магазина было указано что максимальный разрядный ток 5.4 Ампера. Попробуем проверить и это.
У меня вышло что скорее 5.6 Ампера, но в общем близко к заявленному.

Чтобы исключить ложные срабатывания я выставил ток нагрузки 5 Ампер и измерил емкость в таком режиме, у меня вышло:
До 2.8 Вольта — 9 мАч — 0,027 Втч
До 2.5 — 1409 мАч — 3,836 Втч
До 2.0 — 15 мАч — 0.038 Втч
Суммарно 1433 мАч или 3.901 Втч

На заряд потратилось 1439 мАч или 5.016 Втч, «КПД» при этом вышел 77.7%. В данном случае сильно «КПД» сильно режет наличие платы защиты, так как на ней «оседает» часть полезной энергии. Кроме того в процессе разряда явно было заметно не только то что большая часть энергии снята в диапазоне 2.5-2.8 Вольта, а и то, что появился непонятный «горб».
На заряд током 1.5 А ушел ровно час.

Больше всего в процессе заряда нагревалась плата защиты, аккумулятор же имел температуру около 52 градусов.

И еще несколько тестов.
Ток заряда/разряда 360мА

Ток заряда 600 мА, разряда 1800 мА

А под конец тест с теми же параметрами, что и в самом начале, емкость немного подросла и в итоге аккумулятор отдал 1516 мАч, или 4.839 Втч, в первом тесте было — 1506 мАч или 4.809 Втч. Повторяемость результатов полная, разница около 0.7%

Перейдем ко второму типу аккумуляторов данного обзора. В данном случае это CR123 или 16340, кому как удобно. В таком типоразмере выпускаются батарейки с напряжением 3 Вольта и литий-железный аккумулятор при его напряжении в 3.2-3.3 Вольта отлично подходит для замены, так как батарейка хоть и имеет больше емкость (1400 заявленную, 1200 реальную), но и стоит порядка 2-3 долларов в оффлайне, что дороже обозреваемого аккумулятора.
Поставляются они в коробочках по две штучки. И здесь у меня возникла некоторая сложность. Дело в том, что в лоте их должно быть 4 штуки, и мне под определенную задачу надо 12 штук, потому я заказал 3 лота. Но в почтовом пакете было только три коробочки. Уже потом я заметил на пакете надпись — поступило в поврежденном состоянии. Самое любопытное было то, что SSD М.2, который также был заказан, присутствовал, хотя и имеет куда как меньший размер.
Я связался с менеджером и он подтвердил, что в лоте 4 штуки, потому я больше грешу на почту, хотя с них взятки гладки, заказывали три коробочки, получили три коробочки, все чисто.

Так как размер аккумуляторов поменьше, чем у предыдущих, то и заявленная емкость скромнее.
Полные параметры со страницы магазина:
Battery: 16340
Rechargeable: Yes
Capacity (mAh): 500mAh
Voltage(V): 3.2V

Остальные параметры я узнал из информации на самих аккумуляторах
Ток заряда — 250 мА, ускоренный — 500 мА до 3.6 Вольта
Ток разряда — 500 мА, максимальный — 1.5 А до напряжения 2.0 Вольта.

Диаметр чуть больше чем 16мм, а длина чуть короче чем 34. Весят все примерно одинаково, колебания совсем незначительны.

Первый тест шел с параметрами — ток заряда 250 мА, отключение при 100 мА (меньше не дает зарядное).
Разряд током 100 мА (0.2С).
В результате я получил несколько меньше заявленных 500 мАч (1.6 Втч).
До 2.8 Вольта — 370 мАч — 1.183 Втч
До 2.5 — 7 мАч — 0.019 Втч
До 2.0 — 3 мАч — 0.007 Втч
Суммарно 396 мАч или 1.209 Втч

На заряд при этом ушло — 398 мАч или 1,345 Втч, «КПД» около 90%

Еще тесты CR123
Берем второй аккумулятор, здесь результат чуть лучше предыдущего, 402 мАч или 1.281 Втч. Как и у других литий-железных аккумуляторов он имеет очень пологую характеристику основного участка разряда/заряда и очень крутую в конце.

Дальше эксперименты проводил с вторым аккумулятором. Поднял ток заряда/разряда до 500 мА, как указано на самих аккумуляторах.
В результате получил 410 мАч вместо 402 или 1.270 Втч вместо 1.281, с ростом тока отдаваемая в Втч емкость предсказуемо упала из-за влияния внутреннего сопротивления аккумулятора.

Вот здесь я допустил небольшую ошибку, вместо указанных на аккумуляторе 1.5 Ампера прогнал тест при токе всего 1.2.
В результате получил — 409 мАч или 1.223 Втч, «КПД» при этом упал с 90% до 86.6, как по мне, то неплохой результат.

Ну и последние «подопытные», теперь типоразмера СR2 (также: 5046LC, CR17355, CR15270), выяснилось что по ним есть даже отдельная статья в вики.
Упакованы в одну коробочку, причем явно неродную, так как свободно болтались внутри.

Заявленные параметры:
Rechargeable: Yes
Capacity (mAh): 300mAh

На самих аккумуляторах указано:
Ток заряда — 150 мА, ускоренный — 300 мА до 3.6 Вольта
Ток разряда — 300 мА, максимальный — 0.9 А до напряжения 2.0 Вольта.

Аккумуляторы почти точно попадают под размер 15270, Длина на фото чуть больше, но это из-за изоленты на минусовом контакте.
Разброс по весу также не очень большой, на фото самый легкий и самый тяжелый.

Здесь меня ждали некоторые сложности, заключающиеся в том, что я не смог установить ток отключения разряда ниже 100 мА, хотя надо было 30, также ток разряда вместо 60 мА был опять же 100.
Если с током разряда проблем как бы и нет, то вот с током отключения разряда сложнее, но с учетом очень крутой кривой заряда, которую я показывал ранее, не думаю что разница в результатах была бы очень большой.

В итоге первый аккумулятор выдал:
До 2.8 Вольта — 186 мАч — 0.587 Втч
До 2.5 — 5 мАч — 0.013 Втч
До 2.0 — 2 мАч — 0.005 Втч
Суммарно 193 мАч или 0.605 Втч

На заряд ушло 207 мАч или 0.701 Втч, «КПД» около 86%

Дополнительные тесты CR2
Второй аккумулятор показал результат лучше первого. Я даже начал грешить на некорректность теста, но нагрузка не выключалась все время пока я тестировал все показанные выше аккумуляторы, т.е. около 4-5 суток, результаты повторяемы, это я показывал выше, потому думаю что просто совпадение.

В общем здесь вышло 206 мАч или 0.625 Втч на разряд и 210 мАч или 0.730 Втч на заряд, «КПД» чуть меньше, 85.6%

Тест с током заряда 300 мА и разряда 900 мА выдал следующие результаты:
До 2.8 Вольта — 154 мАч — 0.466 Втч
До 2.5 — 37 мАч — 0.100 Втч
До 2.0 — 11 мАч — 0.026 Втч
Суммарно 202 мАч или 0.592 Втч.

На заряд при этом ушло 203 мАч или 0.704 Втч «КПД» упал примерно до 84%, что очень даже хорошо.

Так как аккумуляторы вели себя вполне прилично, то я решил повторить тест с током разряда в 1.5 Ампера.
В итоге оказалось, что в таком режиме большая часть заряда отдается в диапазоне 2.5-2.8 Вольта и суммарно я получил 195 мАч или 0.515 Втч, на заряд ушло 197 мАч или 0.683 Втч, «КПД» около 75%.

Ради эксперимента повторил первый тест с током заряда 150 мА и разряда 100 мА, вышло 209 мАч или 0.660 Втч, в первом тесте было 202 мАч или 0.592 Втч. Разница довольно приличная.

Немного экстремальных тестов.
А вот потом я начал форменным образом издеваться над аккумуляторами, но так как у 18650 установлена плата защиты и поиздеваться особо не выйдет, то я взялся за CR123.
Для начала нагрузил током в 5 Ампер, в итоге получил 396 мАч (что ненамного меньше исходных 402 мАч) или всего 1.012 Втч.

Но этого мне показалось мало, тем более что на эти аккумуляторы у меня были некоторые планы и я дал нагрузку в 7 Ампер (17С).
Аккумулятор отнесся к этому абсолютно нормально, правда и отдал всего 342 мАч или 0.794 Втч.

Дальше я совсем обнаглел и решил проверить при каком токе напряжение на нем просядет до напряжения в 2 Вольта. Оказалось что это произошло аж при токе в 10 Ампер, причем аккумулятор за время повышения тока отдал 140 мАч, потому был частично разряжен.

Ниже пара термофото, в самом конце теста при токе 5 и 7 Ампер.

Теперь очередь CR2, самых мелких в обзоре. Здесь я откровенно сжалился над ними и нагрузил током только 2.5 Ампера, в итоге получил 183 мАч или 0.453 Втч. При первом тесте штатным током результаты были несколько лучше — 206 мАч или 0.625 Втч, но как по мне, то для такого мелкого аккумулятора неплохой результат при токе нагрузки 12С.

Аккумулятор отнесся к этому весьма скептически, нагревшись всего до 50 градусов :)

При токе нагрузки в 4 Ампера напряжение на аккумуляторе просело до 2.2 Вольта. Думаю что аккумулятор спокойно вытянет короткие нагрузки током 2-3 Ампера.

В заголовке обзора я написал три плюс один не просто так. Дело в том, что я решил поиздеваться и над аккумуляторами из прошлого обзора.

Напомню, что они имеют заявленную емкость 700 мАч, реальную около 550 и максимальный ток разряда в 1.2 Ампера.

Но я задал ему режим повышения тока до 10 Ампер и отключение при падении напряжения до 2 Вольт. В итоге аккумулятор сдался при токе примерно 8.5 Ампера.

Ладно, нагрузим током 3 Ампера, примерно 6С, получили 484 мАч из 550.

Но я человек простой, попробую нагрузить его током 5 Ампер, около 10С.
Результат конечно похуже, но 440 мАч он все таки отдал.

Нагрев в итоге составил 60 градусов при токе 3 Ампера и 80 при токе 5 Ампер.

В качестве дополнения я сделал еще пару тестов, измерил емкость аккумуляторов, которые пролежали около двух недель.
Кроме того мне было интересно это еще и потому, что перед этим испытывались аккумуляторы большим током, явно большим чем тот, который заявлен для них.
Сколько емкости ушло за примерно две недели.
Тесты проводились 18 апреля, повторный 1 мая. В общем-то тест был похож на те, что я тогда и проводил, с той лишь разницей, что не было цикла заряда перед измерением емкости.
Изначально данный тест не планировался и является по сути небольшим экспромтом, потому результаты не претендуют на 100% точность. От себя могу лишь точно гарантировать, что с 18 апреля и до момента теста аккумуляторы не заряжались.

Для начала аккумулятор под номером 2, исходная емкость была 402 мАч или 1.281 Втч, после почти двух недель лежания я скачал 390 мАч или 1.243 Втч, что говорит о малом саморазряде, 3% за первые две недели.

С тестом аккумулятора под номером 1 что-то пошло не так, а если быть точнее, то в процессе немного отходил контакт с клеммой, на результатах это не должно было сказаться, но по понятным причинам повторить тест я не мог, ждать опять две недели слишком долго.
Исходно этот аккумулятор имел 396 мАч или 1.209 Втч, после почти двух недель я получил 365 мАч или 1.121 Втч, что соответствует 8% саморазряда за первые две недели хранения.

Ну и под конец все участники теста вместе, так сказать — групповое фото.

Что можно сказать в итоге.
Для начала о грустном, все аккумуляторы имеют заниженную емкость, по 18650 она находится у планки — минимальная заявленная, по остальным тяжело сказать, так как минимальная не заявлена, а реальная примерно на 20% ниже у CR123 и на 38% у CR2.

В остальном пожалуй все нормально, 18650 имеет реально работающую защиту, правда длина из-за этого больше стандартных 65мм. но больше всего мне понравилось поведение аккумуляторов при попытке разряда большим током. CR123 я разряжал током в 7 Ампер при реальной емкости аккумулятора в 400мАч, что составляет примерно 17С. «Малышей» CR2 я нагружал длительно током 12С, а 14500 током 10С, проблем также не возникло.

Преимущество у данных аккумуляторов пожалуй в том, что это Lifepo4, а значит они хорошо подходят для замены литиевых батареек того же формфактора (CR123, CR2), обычных батареек размера АА (14500+пустышка). По поводу 18650 ничего не скажу, выигрыш здесь в сравнении с обычными литий-ионными только в теоретически большем сроке службы, более пологой разрядной характеристике (иногда бывает критично) и существенно большей безопасности, но есть и проигрыш, меньше емкость, причем весьма существенно.

На этом все, надеюсь что информация была полезной, как всегда буду рад вопросам и комментариям.

выигрыш здесь в сравнении с обычными литий-ионными только в теоретически большем сроке службы и более пологой разрядной характеристике
Всё же, мне кажется, сто́ит упомянуть о их большей пожаробезопасности и возможности заряда при значительных минусовых температурах.
  • 02 мая 2018, 11:08
Добавил про безопасность.
и возможности заряда при значительных минусовых температурах.
Откуда это, если для тех же A123 Systems в спецификации рекомендовано не ниже 0 град?
  • wd40
  • 02 мая 2018, 11:30
возможности заряда при значительных минусовых температурах
Это касается не конкретно заряда, а эксплуатации в целом. Например, у LiPo ёмкость на морозе стремительно падает, у LiFe — нет.
«Обычный» литий тоже может отдавать заряд при температурах ниже нуля, а вот принимать — нет. LiFePo4, в целом, может работать при глубоком 'минусе'. Так что отличие — именно в заряде.
LiPo
LiFe
LiFePo4
А что это за дикие обозначения? Ни литий-полониевых, ни литий-ферритовых, ни тем более литий-железо-полоний-четыре аккумуляторов НЕТ В ПРИРОДЕ! Есть Литий-железо-фосфатный аккумулятор!
Это не полоний, а фосфор-О-4! Остаток фосфорной кислоты!
Срочно подавай жалобу в «Спортлото» на этих

На заборе тоже много чего пишут, а заглянешь и разочаруешся: там оказываются дрова…
Тут неверно обозачены Li-Pol, то есть разновидность литий-ионных — литий-полимерные! Только не надл говорить что «полимерные» из-за метериала корпуса: у них твёрдый электролит, на основе полимера…

ШТО?!
Вам в рифму ответит?..

Да, Вы правильно прочитали: у него ТЁРДЫЙ электролит! А с какого это перепугу электролит — это обязательно жидкость? (Кстати, «литос» по гречески «камень»! «Своё название литий получил из-за того, что был обнаружен в «камнях» (греч. λίθος — камень). „)
“Электроли́т — вещество, которое проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы, что происходит в растворах и расплавах, или движения ионов в кристаллических решётках твёрдых электролитов. Примерами электролитов могут служить кислоты, соли и основания и некоторые кристаллы (например, иодид серебра, диоксид циркония). Электролиты — проводники второго рода, вещества, электропроводность которых обусловлена подвижностью положительно или отрицательно заряженных ионов...» ссылка

И перестаньте хамить!

И перестаньте хамить!
Для начала и справедливости ради, это не я первый начал. Память отшибло, борцун за нравственные идеалы?
Тебя грубо послать или дать ссылку?
С памятью-то я по твоим постам вижу, что не всё в порядке. Т.к. ты двух соседних постов в голове помнить не можешь.

«Литий-полимерный аккумулятор (литий-ионный полимерный аккумулятор (lithium-ion polymer battery) — это усовершенствованная конструкция литий-ионного аккумулятора. В качестве электролита используется полимерный материал.»
А, ясно:
Что, гелеобразные полимеры?! Нет, не слышал, конечно же...

ЗЫ.
Слушай, Serjoga… Ладно, ладно… Послушайте, Сырьожа, мне тут один персонаж в мою сторону попытался один умный вещь сказать,
«Не надо показывать себя умнее других, чтобы не оказаться потом дураком»
но промахнулся на пару сотен километров, ибо это точно не ко мне ))
А вот Вам это подходит со 100%-й точностью…
Какие ещё к чёрту
гелеобразные полимеры
? Вы об ионообменных смолах что-нибудь слышали?.. Советую почитать!

Да Вы и начали!
Да через плечо и на охоту! Пишут бред, а потом ещё обижаются на замечания!
дата производства правда несколько странная…
Я так полагаю, что она в зеркальном отображении.
Хотя с другой стороны, с меньшей ёмкостью он и заряжаться будет раза в 2 чаще относительно обычного лития, так что его теоретические 1000 циклов вполне сопоставимы с 500 для обычного лития.
  • wired
  • 02 мая 2018, 11:12
я, наверное, глупость спрошу. а зачем?
  • 02 мая 2018, 11:15
а зачем?
Зачем нужны аккумуляторы?
  • wired
  • 02 мая 2018, 11:18
ага вот такие их количества разных
  • 02 мая 2018, 11:20
Так разве тут количество, да еще и разные типы.
Например здесь и то больше.
  • dens17
  • 02 мая 2018, 11:36
Наверное, имеется в виду, что много размеров «придумали», да ещё и в одном размере сделали с разной химией (напряжением/емкостью/током). Можно, если не профи и запутаться.
  • wd40
  • 02 мая 2018, 11:36
Типоразмеры гальванических элементов

Правильный вопрос не «зачем», а «почему». Отсутствие регулирования. Никто не мешает вам придумать свой типоразмер, ибо «именно он лучше подойдет» под ваши задачи.
лифе4 дорогущию аж жуть, чтобы их покупать, как семочки.
но так как у 18650 установлена плата защиты и поиздеваться особо не выйдет
А удалить плату защиты?
вы сударь знаете толк в издевательствах. может сразу молотком? =)
А в чём проблема то? Удаляется за минуту, нужность её в lifepo под сомнением, тем паче не лезет в зарядку…
  • 02 мая 2018, 15:18
тем паче не лезет в зарядку…
В зарядку как раз нормально лезет, в холдер поставить не выйдет.
У меня даже еще пара пластинок к тестовым крокодилам влезла.
  • 02 мая 2018, 18:34
Может уже обсуждалось, но все равно спрошу:
В Lii 100 их заряжать можно, или нужна специальная зарядка?
Как бы, есть желание поставить литий в фотоаппарат, взамен АА батареек, так как NiMg c их 2,4в непредсказуемы…
Во первых: не Mg — магний, а MH — металлгидрид.
Во вторых: непредсказуем фотоаппарат, а не аккумуляторы. Это фотоаппарат может неправильно реагировать на 1.2В вместо 1.5В.
Во третьих: заряжать LiFePO4 можно, если хотя бы прочитать что у Lii 100 сзади написано, я не говорю про инструкцию почитать.
  • navyg
  • 02 мая 2018, 20:03
Обычно фотоаппарат «неправильно» реагирует на убитые NiMH аккумуляторы с возросшим внутренним сопротивлением. Вот тогда начинается: заряжал всю ночь, а утром фотик говорит: «поменяйте батарейки», или сначала показывал полный заряд, а через пару десятков кадров индикатор заряда в красной зоне. Самый простой и правильный вариант решения — замена аккумуляторов на свежие (и приличные).
Мой фотоаппарат именно так себя и ведёт. Купил IKEA Ладда, которые первые бело-зелёные были на 2000 мАч, китайские. Сначала аккумуляторы про запас, потом зеркалка через год перепала. На них аппарат ругается. Поехал купил новые, которые на 2450 мАч, вроде как родственники Eneloop. С ними всё нормально.
Но есть некоторые устройства (например тонометр), которым вынь да положь батарейки или NiZn, с такими приходится извращаться.
  • 03 мая 2018, 12:20
Это все меняет, но не решает проблему :)
Прочитать, оно конечно можно..., я спрашивал с практической точки зрения…
Конкретно обозреваемые аккумуляторы можно заряжать конкретно Lii 100? Плохо им от этого не будет?
я спрашивал с практической точки зрения…
А почему им от этого должно стать плохо?
Прочитать, оно конечно можно...,
Можно ведь ещё прочитать, что написано с лицевой стороны, где кнопка.
  • 03 мая 2018, 16:33
Можно ведь ещё прочитать, что написано с лицевой стороны, где кнопка.
Блин, как все сложно…
Лично Вы пробовали заряжать эти LiFePO4 на Lii 100???
Правильно ли Lii 100 определяет напряжения прекращения зарядки этих аккумуляторов?
Не велик ли минимальный ток зарядки для этих аккумуляторов?
Лично Вы пробовали заряжать эти LiFePO4 на Lii 100???
Да. И?
Какое ручками поставите, такое и будет в конце.
Не велик ли минимальный ток зарядки для этих аккумуляторов?
Для каких именно, для 14500? В обзоре ж есть величины зарядных токов.
  • 03 мая 2018, 16:24
заряжать LiFePO4 можно любой зарядкой для лития, просто получите недозаряженный акум.
мало того ничего плохого при этом не произойдёт, ёмкость упадёт незначительно, процентов на 10 — 20 максимум, но срок службы вырастет(количество циклов) а если ещё и не до конца разряжать то в разы, если не на порядок вырастет.
Недозаряженный?! Это при том что у LiFePO4 окончание заряда на 3,65 В, а у любой зарядки для лития на 4,2 В.

Ну, так по этой схеме любой обычный литий можно заряжать до 4,35 В и просто получим «недозаряженный» аккумулятор и циклов на порядок прибавится, ага. )))
  • 03 мая 2018, 17:09
о, спасибо. точно, перегрелся немного.

сижу смотрю в книгу, а вижу одно и то же.
4,35 В и обычную зарядку.
4,35 В и обычную зарядку.
Тогда при чём здесь 4,35 В и откуда они вдруг взялись?
Про высоковольтный литий в этой ветке и слова не было.
  • 03 мая 2018, 17:26
это у меня в другом месте открыто…
Глупости проовали не писать? Если заряжать такие аккумуляторы в ЗУ для литий-ионных аккумуляторов, то их можно перезарядить, а это очень плохо. Потому что литий-ионные заряжаются до 4,2 В, 4,3 В, а некоторые и до 4,35 В, а LiFePO4 нельзя заряжать выше 3,65 В (их номинальное напряжение не 3,6-3,8 В, а 3 В!). Вы же не будете заряжать NiZn аккумуляторы (макс. напряжение 1,6 В) в ЗУ для NiCd-NiMH (1,45 В) или литий-ионных аккумуляторов…
  • 03 мая 2018, 16:22
Можно конечно много умного наговорить в комментариях как наговорили ниже, и про умственные способности и про зарядки про остальное, но.
1. не все разбираются и должны разбираться во всём, поэтому человек СПРОСИЛ.
когда кто-то задаёт глупый, по вашему мнению, вопрос не обязательно включать вахтёра или сисадмина и называть всех тупыми.
человек который не знает как пишется NiMН, явно не в курсе про отличия, и явно не в курсе куда смотреть.
2. начинать нужно было не с этого, а с того что в фотоаппарате либо 2 либо 4 батарейки, и рассчитан фотоаппарат либо на 3 либо на 6В, может конечно там и 3 и 4.5В.
если батарейки две, то фотоаппарату точно не понравится 4+В
если на 4 — то 4В будет может и нормально, но вот 3,5 и ниже скорее всего ругаться начнёт и отключится.

мало того батарейки АА поэтому 18650 не влезут, нужны будут 14500 (АА) или 10440(ААА) а вот энергии там очень мало, от реальных 350мАч в ААА до 800 в АА, это средние значения, есть и выше ёмкости, но они либо маркетинговые либо негуманных денег стоят.

в любом случае менять на литий в фотоаппарате смысла нет.
выигрыша ни по деньгам, ни по времени работы не будет.
достаточно купить нормальные аккумуляторы нужного типоразмера и нормальное зарядное устройство, типа Lii 500.

судя по всему акумы нужны АА и всего 2 штуки. фотик рассчитан на 3В. литий не подойдёт в любом случае. а разряженный — ставить смысла нет.
вот и весь ответ.

ИМХО.
  • fatjoe
  • 02 мая 2018, 18:51
спасибо
наглядно
До 2.8 Вольта — 9 мАч — 0,027 Втч
До 2.5 — 1409 мАч — 3,836 Втч
По-моему, в спойлере «Продолжение тестов 18650» закралась какая-то ошибка/опечатка (в цитате подчёркнуто).

А вообще, обзор, конечно, очень хороший. Особенно понравились «экстремальные тесты».
  • seacat
  • 02 мая 2018, 19:46
Тут опечатки нет. Просадка напряжения (на плате защиты в основном, скорее всего) огромная просто под таким током, на графике это тоже видно.
Да, я невнимательно посмотрел на график.
Ёмкость весьма скромная.
Для спец. применений имеет смысл, но как замена типовым литиевым банкам — вряд ли.
Лет 10 назад «типовые литиевые банки» тоже были для «спец. применений».
Последние пару недель нет доставки их в Украину на ГирБест, может кто что подскажет??
  • 02 мая 2018, 21:54
Там то есть доставка, то нет, причины пока непонятны.