Обзор и тест аккумуляторов с nkon.nl, Sony/Murata VTC6

Последний обзор из серии «аккумуляторы с nkon» и сегодня речь пойдет о Murata VTC6, которые на мой взгляд не менее популярны чем VTC5A. Кроме того в конце обзора немножко полезной информации, возможно кто-то уже с ней знаком, а кто-то нет.

Аккумуляторы VTC6 на мой личный взгляд относятся скорее к среднетоковым, так как максимальный ток для них составляет 20 Ампер, хотя как я уже писал, границы и понятия сильно размыты, потому они вполне могут попасть и в группу высокотоковых.

Небольшая выдержка из даташита, где указаны основные технические характеристики.

Внешне практически неотличимы от показанных ранее VTC5A, тот же цвет, почти та же маркировка, тот же плоский плюсовой контакт.
Дата выпуска согласно коду 0968382AH27J — 27 августа 2018 года.
Кодово-точечная маркировка на аккумуляторах отличается, соответственно с большим шансом вероятности аккумуляторы фирменные :)

Размеры соответствуют даташиту, вес чуть больше, 46.8 грамма против 46.5, ну думаю что это критично так как в даташите указывается усредненный вес.

Внутреннее сопротивление согласно данным производителя 12.8 мОм, измеренное 12.6, что также нормально.

«Тренировочный» прогон и первое измерение емкости, у меня вышло около 3200мАч при токе разряда 500мА.

После этого подключаю уже к основной электронной нагрузке.

Как и в прошлый раз, есть особенности заряда, но так как тогда я выяснил, что разница не очень большая, то в итоге тесты проходили в режиме — ток заряда 3 Ампера (1С), напряжение окончания 4.2 Вольта, ток отсечки — 100мА.

Результаты теста, напряжение окончания разряда 2.5 Вольта
Красный — 0.2С — 600мА
Оранжевый — 0.5С — 1.5А
Желтый — 1С — 3А
Зеленый — 2С — 6А
Голубой — 10А
Синий — 15А
Фиолетовый — 20А

Температура аккумулятора в конце разряда током 10, 15 и 20 Ампер.

И опять я возвращаюсь к странностям даташита, в прошлый раз емкость заявлялась для напряжения окончания разряда 2.0 Вольта, а все тесты были показаны как для 2.5 Вольта, теперь почти наоборот, заявлено при 0.2С разряд до 2.0 Вольта, для 10 Ампер до 2.5 Вольта, а график предлагает разряд до 2.0 Вольта для всех токов нагрузки кроме 20 Ампер.
Как говорится — кто в лес, кто по дрова.

В итоге второй аккумулятор я решил тестировать с разрядом до 2.0 Вольта, причем при всех токах нагрузки.

Температура чуть подросла, буквально на пару градусов, разряд от 2.5 до 2.0 Вольта занимает очень короткое время. Но при этом все равно не вылезла за предельные для данных аккумуляторов 90 градусов (при этом значении требуется прервать разряд).

А это сравнительные результаты первого аккумулятора с разрядом до 2.5 Вольта и второго с 2.0 Вольта и при токах 0.2С (600мА), 10 и 20А.

Как обычно, интерактивный график — ссылка.

На этом можно было бы и закончить обзор, но хочу сделать небольшое дополнение.
Для начала достал из «загашника» аккумулятор Sony VTC4, также оригинальный.

1, 2. Сравнение трех аккумуляторов, VTC4, VTC5A, VTC6.
3, 4. А это фейковые VTC5, код читается плохо, часть снялась вместе с изолентой которой они были скручены вместе, но при желании можно увидеть что они одинаковые.
Кстати, заметил что под синей изолентой, которой они были смотаны вместе, полопалась термоусадка, она банально пересохла.

Но вообще меня заинтересовало другое.
Раньше я как-то не задумывался над маркировкой аккумуляторов Sony/Murata, но если посмотреть на нее внимательнее и особенно сопоставить ее с током разряда, то становится понятно, почему они так маркируются.
VTC4 — 2000мАч — ток 0.2С=400мА
VTC5 — 2500мАч — ток 0.2С=500мА
VTC6 — 3000мАч — ток 0.2С=600мА

Заинтересовавшись данной особенностью маркировки я подумал, а ведь должны быть и другие модели, вбил в поисковик — VTC3 и получил даташит на аккумуляторы Sony VTC3 с емкостью соответственно 1500мАч (ток 0.2С 300мА).

Но насколько я понимаю, данные аккумуляторы сняты с производства и заменены на VTC5, по крайней мере максимальный ток разряда в 30 Ампер говорит что это так.

Дальше мне стало еще интереснее и я подумал, если есть VTC3, 4, 5, 6, то может есть и 7?
Оказалось что есть, правда называется он не VTC7, а VC7.

Соответственно емкость у него также подходит по маркировку — 7=700мАч х 5 (0.2С)= 3500мАч.

Судя по емкости и характеристикам разряда данные аккумуляторы почти идентичны ранее обозревавшимся Samsung INR18650-35E и Panasonic NCR18650B, а исходя из максимального тока разряда в 8 Ампер наверно больше сходны именно с INR18650-35E.

Интересно, будут ли VC8? Хотя наверное маловероятно, думаю что на этом развитие формфактора 18650 и закончится. потому как постепенно получают распространение аккумуляторы типоразмера 21700.

В качестве резюме могу однозначно сказать что аккумуляторы фирменные и соответствуют заявленным характеристикам, рекомендую однозначно.

На этом у меня все, еще раз спасибо Владимиру за предоставленный материал для тестов, надеюсь что информация будет полезной.
  • 18 июня 2019, 11:02
становится понятно, почему они так маркируются.
Кстати, интересное наблюдение!
  • 18 июня 2019, 11:03
Да не, вроде обычная синяя была, правда еще с «дедовских» запасов :)
  • 18 июня 2019, 11:04
Del
  • 18 июня 2019, 11:39
Есть еще VTC5D. По моим тестам они превосходят VTC5A и по емкости и по токоотдаче. Только пока цена на них неадекватно высокая и найти в продаже трудно. Но со временем и цена на них должна снизится и в массовой продаже после этого они появятся.

Datasheet Murata VTC5D
  • 18 июня 2019, 11:53
По моим тестам они превосходят VTC5A и по емкости и по токоотдаче.
Да как бы например для тока 10 Ампер у 5А заявляется емкость больше чем у 5D, 2516 против 2430, если ничего не путаю.
Выигрыш у 5D вижу на малых токах разряда.
  • 18 июня 2019, 12:13
Выигрыш как раз на больших токах (20 Ампер и более).

Сейчас заканчиваю серию тестов высокотоковых аккумуляторов в режиме разряда постоянной мощностью (в первую очередь такой режим интересен для вейперов). VTC5D при разряде до 3,2 Вольт (напряжение отсечки большинства боксмодов) на 100 Вт и 80 Вт на голову превосходит и VTC5A и даже VTC6 как раз за счет меньшей просадки напряжения при аналогичном токе.

• 18 июня 2019, 12:14
Сплошная толстая линия — график напряжения, пунктирная линия — график изменения тока.
Мощность постоянна, поэтому по мере снижения напряжения величина тока увеличивается.
  • u3712
  • 18 июня 2019, 11:43
Как говорится — кто в лес, кто по дрова.
Может быть производителю виднее? Например, что при предельном токе (т.е. высокой скорости реакции с высоким нагревом) вызывается ускоренная деградация на нижнем диапазоне напряжения ячейки.
  • 18 июня 2019, 11:47
Перечитайте внимательно эту часть, нет ли здесь некоторых несоответствий?
На днях поставил 6 таких акк в шурик-перфооатор бош 12В. Получилось 6Ач, вместо 2.6Ач родных. Ставил с запасом, т.к. на родных кадмиевых акк написано 30А.

Родной зарядник не хотел запускаться без терморезистора который стоит в родном аккумуляторе. Для стабилизации тока и напряжения выходе использовал эту плату . Ток заряда выставил 1,5А, при этом токе температура не поднималась выше 80гр.
  • 18 июня 2019, 12:05
в шурик-перфооатор бош 12В
Можно хоть одним глазком посмотреть на 12В шурик-перфоратор? :)
Да, вот пожалуйста
Вот первая ссылка с Яндекса. Шурик и батарея 2010г выпуска, тушка сделана в Швейцарии, батарея сделана в Польше. Тратить ~10000р на оригинальную батарею не видел смысла, а покупать копию за 1500р не стал.
Переделка обошлась ~2000р, не считая доставку с nkon.nl (доставка весом менее 2кг стоит 10 евро).
В итоге имеем мощный шуруповерт с акк батареей 6Ач и с возможностью перфоратора, функция же перфоратора для меня вторична. Функция перфоратора уже испытана, бетонную стену сверлит как такая обычная дрель-перфоратор.
P.S. нагрев платы ограничения тока и напряжения вне корпуса зарядника, спустя 15 мин работы при токе заряда 1,5А, при напряжении 12,6В
  • 18 июня 2019, 13:06
Вы путаете ударный шуруповерт/дрель и перфоратор, у них принципы разные.
У ударных там по сути стоит трещетка из-за которой шпиндель производит возвратно-поступательное движение.
У перфоратора есть ударный механизм, по сути боёк, который бьет по оснастке.

Устройство ударной дрели

Вот работа аккумуляторного перфоратора.
Согласен с Вами, я ошибся) У меня есть проводной перфоратор, разбирал его для смазки, принцип работы примерно такой же.
У вас просто дрель-шуруповерт с ударом. Перфоратор несколько отличается по конструкции от ударной дрели.
Будем называть его «перфоратор» в кавычках)
В перфораторе для генерации удара используется поршень,

а в ударной дрели храповик.

Храповик очень быстро выходит из строя (изнашивается). Кроме того ударная дрель создает вибрации с малой амплитудой и соответственно малой мощностью удара.
Спасибо Киричу и спонсору Владимиру что сделали такой срез по всем аккумам на этой площадке что чаще всего покупают. и все это с тестами углубленными. Работа проведена просто мировая
  • fatjoe
  • 18 июня 2019, 13:22
архиполезно, спасибо.
  • pet80
  • 18 июня 2019, 13:28
Фирменный аккумулятор — хорошо, обзор от kirich — хорошо, итого — очень хорошо :), +++.
А кто что может сказать за аккумулятор с того же магазина, цена растет за пролетарский цвет?
  • 18 июня 2019, 13:35
Не, там вроде 30 Ампер заявляют, а не 20 как у обозреваемого. Хотя у обозреваемого у них в заголовке тоже 30 указано, тогда не знаю, может действительно за цвет :)
Возможно ресурс разный или рабочие температуры.
  • pet80
  • 18 июня 2019, 13:41
На странице обозреваемого:
Sony / Murata US18650VTC6 3000mAh — 30A
На странице «пролетарского»:
Red Sony / Murata US18650VTC6 3000mAh — 30A
В названии разница только цвет.
  • san_q
  • 18 июня 2019, 17:49
если есть VTC3, 4, 5, 6, то может есть и 7?
У меня в шуруповерте Макита стоят VT2 на 1300 мАч
  • w70
  • 18 июня 2019, 18:11
Киричу, наше крепкое пролетарское спасибо за такие полезные обзоры!
Такие акки надо иметь в своем хозяйстве каждому форумчанину, а не искать иголку в стогу алишного барахла)
максимальный ток для них составляет 20 Ампер
Вообще то по спекам, у VTC6 максимальный ток разряда 30 ампер.
  • 19 июня 2019, 09:55
Да, здесь есть некорректность определения максимального тока.
20 Ампер максимальный длительный ток.
kirich, нет ли интерактивных «сравнительных» графиков?
Интересно было сравнить 30Q и VTC6 с током 10А на одном графике (с одним масштабом). В принципе сделал это «вручную», но, понимаете, это не очень то удобно.
  • 19 июня 2019, 16:12
Насчет интерактивного спрошу, делал не я, а вот в статике могу показать.
Синим — VTC6, красным 30Q. У меня сохранены данные всех тестов и дальше в ПО можно построить соответствующий график, правда не интерактивный.
Спасибо. Весьма наглядно.
  • tam250
  • 13 декабря 2020, 23:41
Не хватает всего одной мелочи — это что такое? LiIon или LiPo?
  • 13 декабря 2020, 23:51
А Вы видели литий-полимерные аккумуляторы в цилиндрическом корпусе?
Конечно литий-ионный, впрочем суть одна и та же :)