Аккумуляторы Vapcell F14, 1400мАч и 3А в размере 18350

• Цена: $12.99 (лот 2шт)

У меня уже был обзор аккумуляторов размера 18350 от Vapcell, но если тогда были относительно высокотоковые ячейки, то у данных ориентир на емкость, потому ток ограничен на уровне 3 ампера.
Осмотр, тесты, выводы.

Формфактор 18350 хоть и заметно устарел, но по сути ему не так много вариантов замены в компактных устройствах, например тех же мелких фонариках. К сожалению найти аккумуляторы такого размера от именитых брендов довольно сложно, потому здесь «балом правят» китайские производители и сегодня пойдет речь об одном из таких вариантов.
У меня уже было два обзора ячеек такого размера, первый от Trustfire, с плохим результатом, второй от Vapcell, с заметно лучшим.

Как всегда заказывался лот из двух штук, упакованы в обычную пластиковую коробочку с логотипом Vapcell.

Характеристики со страницы Vapcell
Model: F14
Size: 18.3*35.0mm
Typical Capacity: 1400mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 1350mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 3A
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 26g ( Appr)
Internal resistance: 65mΩ ( Appr)(AC 1kHz)
Standard Charge: 500mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 1000mA

Как можно понять из соотношения размера/емкости/максимального тока, аккумуляторы относятся к высокоемким, для 18650 это будет эквивалентом ячеек 3200-3400мАч.

Как и некоторые другие высокоемкие аккумуляторы от Vapcell, упакованы в термоусадку зеленого цвета. Также как и у большинства других на корпусе имеется информация о режимах разряда и код для проверки оригинальности.
Плюсовой контакт плоский.

Кстати насчет плюсового контакта, в процессе подготовки обратил внимание что он выштамповкой похож на контакт Vapcell P30, а формой и количеством лучей на ячейки 18650 LTO.
Это конечно ни о чем не говорит, просто случайно обратил внимание.

Размеры, вес.

Изначально аккумуляторы были заряжены примерно на 60-65%, в цикле «нормализации» я получил около 1400мАч, при этом результаты первого и второго экземпляра были почти идентичны.

Заявляется два режима заряда, нормальный током 0.5А и ускоренный, током 1А.
При токе 0.5А время полного заряда (после полного разряда током 0.2С) составило почти 3 часа, что с учетом емкости в 1400мАч очень неплохо.

А вот при токе 1А аккумулятору явно приходится тяжелее, зона CV растянулась, потому для высокоемких лучше стараться не использовать большой ток заряда, я бы ограничился значением порядка 0.5-0.7А.

У Vapcell на сайте есть скриншот теста при токах 0.5, 2 и 4А, где отданная емкость при 0.5А составила порядка 1450мАч. Но я уже неоднократно писал, что тестировать в таких режимах при помощи тестера EBC-40L не совсем корректно, у него растет погрешность при малых токах.

В тестах использовался тестер батарей EBC-A10H, режимы в которых проходили тесты — 0.2, 0.5, 1С, 3 и 4А.
Хоть производитель и заявляет максимальный длительный ток как 3 ампера, выяснилось что аккумуляторы вполне нормально работают и при большем токе, потому решил немного расширить тест.

Отданная емкость при 0.2С составила 1401мАч (5.083Втч)

Температура при токах 3 и 4 ампера.

Второй экземпляр при токе 0.2С выдал результаты с отличием всего в 1мАч, что конечно очень хорошо.

В температуре также почти не было отличий.

И конечно проверка идентичности характеристик, на мой взгляд одно из важных сравнений, позволяющее оценить общее качество технологии производства. Сравнение проводилось при токах 0.2, 1С и 4А.
Здесь также не было нареканий, небольшая разница вылезла только при максимальном токе.

Импеданс аккумуляторов на частоте 1кГц после получения, «нормализации» и в конце.
Здесь также наблюдается высокая стабильность результатов.

Выводы.
Аккумуляторы показали не только соответствие заявленным характеристикам, а и хорошую стабильность этих характеристик по крайней мере между двумя тестовыми экземплярами.
Пожалуй единственное нарекание, это цена, в лоте с бесплатной доставкой получается 6.5 доллара за штучку без учета цены коробочки.
С другой стороны, не так много аккумуляторов 18350 с реальной емкостью в 1400мАч, да и цены на 18350 сами по себе не отличаются лояльностью, потому возможно что все не так и плохо.

В любом случае, сами по себе аккумуляторы мне понравились. На этом у меня все, надеюсь что было полезно.

Перевел свои фонари формата S2+/C8 на такие аккумуляторы, поставив укороченные трубки.
Один из аккумуляторов как раз такой: mySKU.me/blog/aliexpress/79554.html#2
Работает отлично с фонарем Convoy С8+ с диодом Osram, где токопотребление 4,6А, и даже в S2+ с диодом Samsung, где токопотребление 5,5А. В этих случаях обозреваемый зеленый аккумулятор наверное не справится. А вот в S2+ с У/Ф светодиодом будет нормально, там токопотребление менее 3А, да и емкость повышенная кстати будет.
Есть еще вот такой аккумулятор, урвал последний в буквальном смысле этого слова, после моего заказа они кончились.
Тоже отличная штука, заявленный ток разряда 10А, графики на странице подтверждают. Но их больше не выпускают.
  • 13 июля 2021, 12:33
В таком варианте да, лучше M11 или Shockli IMR18350, но если фонарь имеет меньше мощность, то лучше подойдут обозреваемые за счет большей емкости.
В общем для разных устройств разные аккумуляторы.

Вообще возможно что M11 и Shockli IMR18350 это одни и те же ячейки.
Во все старые модификации S2+ отлично подойдут, там даже с самым мощным драйвером 7135*8 ток 2,8A.
Это в последнее время Convoy наплодил монстров с токопотреблением более 5А в маленьких корпусах.
А смотрятся фонари с такими аккумуляторами очень прикольно, эдакие малыши-коротыши.

Хотя серый с Самсунговским диодом тот еще минимонстр по свету.
  • 13 июля 2021, 13:02
там даже с самым мощным драйвером 7135*8 ток 2,8A
Ну в принципе даже 5-10Вт это довольно прилично для фонаря, особенно малогабаритного, «подсветить» точно хватит :)
Вообще возможно что M11 и Shockli IMR18350 это одни и те же ячейки.
К гадалке не ходи)
  • 13 июля 2021, 14:23
Спасибо…
Собственно это было предсказуемо, так как выбор подобных ячеек мал и перепаковщики используют одни и те же, правда при этом могут указывать разные параметры, например у Vapcell заявлено 9А, а у Shockli почему-то 10.
У них и емкость разная заявлена))
  • 13 июля 2021, 14:34
Получается что Vapcell доверия больше, они указали 1100мАч 9А против 1150мАч и 10А у Shockli
Это все на уровне погрешности измерений, особенно емкость.
Вопрос доверия не в этом. Что подорвало вопрос доверия именно к Vapcell — повальный брак их батарей K64.
  • 13 июля 2021, 16:23
Что подорвало вопрос доверия именно к Vapcell — повальный брак их батарей K64.
Думаю здесь скорее их поставщик замахнулся сильнее чем надо было, в итоге не потянул.
Все таки 6.4Ач в размере 26650 это как-то сильно много.
Все таки 6.4Ач в размере 26650 это как-то сильно много.
Дело даже не в завышенной емкости, хотя и так понятно, что с таким заявленным током разряда и форм-факторе это нереально. Ну было бы в них 5600-5800, простили бы их.
Дело в том, что был именно брак, повальный саморазряд до напряжения ниже смертельного для лития.
Хорошо не успел купить такой, у меня 3 фонаря на 26650, правда распродаю сейчас, хочу как Ленин, лучше меньше, да лучше.
Vapcell заявлено 9А, а у Shockli почему-то 10
То что пишут китайские перепаковщики — это их личное мнение, основанное на разовых кустарных тестах. В угоду маркетингу, они легко завышают цифры токоотдачи. В спецификациях реальных производителей банок, цифры по максимально допустимым токам, обычно поскромней, чем на фантиках перепаковщиков.
  • 13 июля 2021, 16:24
Согласен, но увы, найти оригиналы даташитов довольно проблематично, да и там данные могут быть завышены.
Давно перевел скилхант н02 и конвой с2 на такие аккумы с короткой секцией, но все, которые у меня были 18350 (три вида или четыре), были не больше 950мАч, я даже спор выиграл на Али по одному лоту, где на аккумах было напечатано 1200мАч
  • 20 июля 2021, 00:54
Не, здесь все честно :)