7 портов USB 3.0 хаб EASYIDEA с индивидуальными включателями портов и дополнительным питанием

• Цена: 951,60 руб.

Есть много вещей, которых «всегда мало». И USB порты относятся именно к этим категориям. Я всегда считал, что 10 USB портов хватит «с запасом». Счаз… 2 лазерных притера, сканнер, клавиатура и мышь, USB светильник подсветки рабочего поля, DPS5015 и т.д.

Минусом идут 3 порта на лицевой панели. Они не удобны, имеют нестабильный контакт, кабели торчат «в проход» и риск «снести» USB разьем.

А хочется иметь в готовности пачку кабелей для подключения к разным вещам. Пару микро-УСВ, одни type-B, один мини-USB, один type-C. Ибо ничего так не выводит из себя человека как постоянное перетыкание кабелей. И да, частенько в процессе перетыкания это все кабельное хозяйство лежит рядом в беспорядке.

А потому — покупаем хаб.

Взгляд упал на Usb-хаб 3,0 USB type C 7 портов.
А теперь давайте смотреть, что нам пришло.

Если смотреть по прошлым обзорам, то данное устройства является продуктом эволюционного развития 4-х портового хаба из статьи mySKU.me/blog/aliexpress/75311.html

Устройства похожи, но есть нюансы…

Комплектация:

Корпус держится на штырях и без проблем разбирается.

Внутрянка:

Сам хаб построен на базе чипа Genesys Logic GL 3520. Старенький, достаточно надежный чип. Поддерживает 4 Down stream порта и 1 Up stream. Соответственно у нас имеется 2 чипа и 7 портов на розетках. Рядом с каждым чипом распаяна флеш T25S40 (4M BIT SPI NOR FLASH) для хранения прошивки.

Версия прошивки — 9226. На момент написаня обзора в инете можно найти максимум 9224 версию. Так что у нас самая свежая.

Рядом с каждым чипом смонтирован стабилизатор на 3.3 вольта на чипе kb3426. Стабилизатор импульсный, катушка стабилизатора торчит рядом и практически упирается в заднюю крышку. С учетом малой механической прочности этого элемента это не очень хорошо. Немного странно, что стабилизаторы отдельные у каждого чипа. Что мешало сделать стабилизатор один на 2 чипа? А тут «копипаста» в чистом виде.

В наличии еще транзистор MMBTA55, но его функции остались для меня загадкой. Возможно отвечает за взаимодействие чипов между собой. Например обеспечивает правильный порядок старта чипов.

Плата отмыта, на на пайке выключателей небольшие следы флюса. По видимому последствия ручной пайки. Бросилось в глаза толщина печатной платы. В ходе замеров штангельциркулем выяснилось… что я потерял дома штангенциркуль. Но в принципе точные цифры тут не особо важны. Ориентировочно 0.8 или 1.0 мм.Просто гляньте фото:

Первая особенность хаба — наличие внешнего дополнительного питания. Цепи питания разьема USB и внешнего блока питания объединены. Это не очень хорошо. Разьем круглый 3,5 х 1,35 мм. Блок питания 5В 2А. Напомню, что у 4-х портового был 5В 1А и сильно завышал, что приводило отключению компьютера. Хорошо хоть не сгорел.
Я не знаю, по какому принципу происходит комплектация. Возможно 1А идет на 4-х портовый а 2А на 7 портовый. Возможно производитель поменял поставщика БП. Может продавец сам комплектует. А может просто повезло.

Сам БП заклеен, вскрывать не стал. Но, зная наших друзей из поднебесной, всегда есть шанс «сюрприза». И всегда нужно проверять перед включением БП, который пришел. Ибо всегда есть шанс, что например вместо 5 вольт получить 7-9 вольт от неисправного БП.

Результаты замеров напряжения:
От БП: 5.12 вольта
От ПК: 5.14 вольта
От БП+ПК:: 5.16 вольта

В принципе нормально. Замечаний по части напряжений нет. Проблем в компом при одновременной работе от БП и USB нет.

Замеры скорости. Тестовым устройством будет выступать флешка USB 3.0. Проверка будет осуществляться замером времени копирования тестового 8 гигабайтного файла. Для минимизации влияния дисковой подсистемы файл будет лежать на внутреннем SSD диске.

Флеш в ПК в порту USB 3.0 — 3 мин 30 сек
Флеш в ПК в порту USB 2.0 — 10 мин

Флеш в HUB в порту USB 3.0 — 3 мин 30 сек

Т.е. хаб реально работает в режиме USB 3.0. Нагрев чипов при работе не превышает 45 С.

Резюме.
Достоинство:
1) 7 портов. Хватит на всех. ( вспомнилось «640 КБ должно хватить всем» © Билл Гейтс )
2) Индивидуальное управление питанием.
3) Возможность подать внешнее питание для для работы устройств с большим энергопотреблением.
4) Там реально USB 3.0. Особенно хорошо заметно по сравнению с портами USB 2.0

Недостатки:
1) Не самый распространённый формат джека питания.
2) Общая хлипкость конструкции. Очень тонкий текстолит, который деформируется от нажатия. При долгой и активной эксплуатации потенциально возможно появление микротрещин в местах пайки. Дроссели питания 3.3 вольт имеют механический контакт с задней крышкой и имеют хорошие шансы быть повреждены при падении или сильном ударе.
3) Цепи питания от USB и БП объединены и не содержат элементов защиты. Потенциально возможны проблемы при замозапитке ПК от цепи питания USB.
4) Провод короткий (55 см) и в меру жесткий.

Общее резюме: С учетом недостатков брать можно.
  • dens17
  • 01 ноября 2020, 11:59
Сам БП заклеен, вскрывать не стал.
Очень зря, что не стали вскрывать БП. Под этикеткой бывает винтик/саморез.Бывает корпус на защелках. Нет, так легко вскрывается нож+молоток.
Есть большое подозрение, что там просто хлам. Причём хлам опасный для дорогих USB-дисков и др. гаджетов. Сечение проводов тоже интересно посмотреть. Если там внутри б/у фирменная плата, то это даже неплохой вариант.
БП надо проверять под нагрузкой (напряжение).
Очень зря, что не стали вскрывать БП.
Это бес толку. Этому хабу это не поможет.
Имею такой на 4usb: пришлось все разъемы пропаять, некоторые не хотели работать в USB3.0.
Не самый распространённый формат джека питания.
Походу этот формат почти стандарт для 5V. Не в первый раз встречаю.
пришлось все разъемы пропаять
Изначально паяны были либо кислотой, либо были мазаны припоем.
  • Nuts_
  • 01 ноября 2020, 12:19
разъём micro usb-b 3.0 тоже не всегда бывают надежны, я отказался от данной модели из-за такого разъёма.
  • kven
  • 01 ноября 2020, 12:26
А у меня точно такой же зависал, валяется в коробке с хламом.
  • mike888
  • 01 ноября 2020, 12:31
Профи хабы питаются от 12В. Недавно кстати был обзор на муське. И не очень понял на кой дома принтер по юсб, куда удобнее сетевой
Ну если нет у принтеров сетевой карты. Что тут поделать…
  • 01 ноября 2020, 13:15
Есть несколько вариантов, не факт, что вам подойдет. Если у вас в пользовании 2 принтера — то велика вероятность, что и компьютеров дома не один, и пользователей. Тогда уже строится небольшая локальная сеть и принтер цепляется
— к роутеру
— к NAS
кроме того, есть принт серверы типа JetDirect — WiFi в том числе. USB в принтер, сеть — на вход.

Любой из этих вариантов позволяет еще и сделать принтер доступным всем в доме, даже когда комп админа выключен, занят чем-то важным и тп.
Смотри: у меня 2 принтера Xerox Phaser 3140 и цветной лазерник Samsung CLP-300. И оба «USB only».

В начале пришел Xerox. Для учебы ребенка. Прекрасный принтер. Заправляется легко, чипа не просит.

Потом меня достал струйник. В условиях, когда цветная печать происходит редко — цветная печать превращается в боль… Даже с СНПЦ. Психанул, выкинул, купил старенький цветной лазерник. Подбирал из расчета легкости заправки, простоты ремонта. Купил за копейки, восстановил. Нормально работает.
usb я подключу где мне удобно. сетевой, где есть розетка
можно ссылку на обзоры? не могу нормальный хаб найти, те что с внешним питанием светятся даже когда комп выключен, или бывает что рандомно перестаёт работать всё и только переподключение помогает
Рекомендую товар, как компьютерщик —

стоит на моём столе и работает без проблем последние года три.
  • lohness
  • 02 ноября 2020, 13:07
вот есть который по заявкам может и сеть и вайфай
но он в сетевых режимах дурит по-чёрному а через USB отлично работает

P.S. достался «на халяву» (возможно именно из-за этих сетевых придурей) — поэтому нести в сервис смысла нет
  • kn_dima
  • 01 ноября 2020, 13:11
Выключатели некачественные, контачат плохо.
Если нужен с выключателями — лучше взять Wavlink.
  • 01 ноября 2020, 13:20
Думается мне, что если позарез нужен 7 портовый хаб — стоит попытаться задуматься об оптимальности вашей инфраструктуры.

Например, в данном случае — разделить по кучкам USB 2.0 и USB 3.0 устройства. И тех и других довольно мало — и уже на 7 портов не надо.

Те устройства, кому реально нужна скорость — их все равно надо аккуратно вешать на разные каналы хост контроллера, а не на третий уровень разветвления, чтоб не делить между ними одну полосу пропускания.
  • tuz_83
  • 01 ноября 2020, 13:21
4) Провод короткий (55 см) и в меру жесткий.
«Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер — слишком мало» ©
Для ноутбуков это слишком много, а для ПК слишком мало: дотянуться кабелем «вниз/вбок/вперед» дабы обогнуть комп и вынести хаб впереди системного блока практически нереально.
Так что спасает только Vention:

P.S. спасибо Vention, подогнали удлинители за неделю и спасли положение (а сам хаб от другого продавана месяц ждал, длина кабеля была не указана).
  • mike888
Чем же?
  • tuz_83
  • 01 ноября 2020, 16:56
Вешать длиный кабель на юсб, тем более с удлинителями, идея дурная в принципе
«Длинный» это по Вашему мнению сколько? Мне в данном случае была нужна длина всего 1 метр (общая) и прикупил я у Vention удлинители всего 0,5 метра (у корпуса Zalman ZM-T4 разъемы USB «вверх» выведены, а он под полкой стоит, так что пришлось тянуть сзади с материнки). По кабелям Vention (что у меня в наличии), они ничем не хуже Ugreen.
Далее, на соседнем компе у меня D-Link DUB-1340 4-port USB 3.0 стоит он изначально с кабелем 1,5 метра поставляется. Это у D-Link по Вашему «дурная идея» была, а китаец сунувший огрызок «на отчепись» все сделал верно?
Имхо: как показал личный опыт у проверенных производителей типа: GEMBIRD, Cablexpert, VCOM, Espada можно и 5 метров удлинитель купить (не активный!) и работать он будет нормально. Свыше 5 метров — 10/15/25/50 требуется уже активный. Помнится лет 6-7 назад тот же GEMBIRD рекорды на выставках — продажах своей продукции ставил соединяя свои активные USB-удлинители в линию (сколько они тогда своих USB удлинителей смогли соединить точно не помню, вроде 3 или 4).
  • penzet
  • 01 ноября 2020, 14:31
Выложите ПО если не затруднит.
Блок питания 5В
В топку. Это приговор.
Готовьтесь к появлению «чудесных явлений» в работе Вашего компьютера. Время…
А нельзя немного поподробней? Чем плохо что БП 5В? USB портам то ведь столько и надо.
Сквозняк пяти вольт из этой байды в компьютер.
Он будет туда дуть 5 вольт через USB разъём.
Описывать Вам, сколько устройств в компьютере работают от 5 вольт?
Качество этих 5 вольт, тоже лучше, чем от БП компа?
Кстати, Здравия желаю :)
Подробнее: комп может не загружаться (чёрный экран при включении), не выключаться, могут работать кулеры при выключенном состоянии и т.д. сами всё обозреете.
  • 01 ноября 2020, 15:38
Теоретически необязательно… Всех дел в диоде. Но если его поставить — то на нем еще немного упадет напряжение и чудеса с отвалами станут не просто вероятными, а каждодневными. Да и по обшей культуре изготовления ожидать там защиты от сквозняка было бы самонадеянно.
Всех дел в диоде
Согласен. Но при двух ИП для двух микросхем в данном устройстве? А ...?
Потеря на диоде? Все потребители выживут, все заведутся? Диод Шоттки будет стоять самый лучший (и самый меньший по падению напряжения на нём), или как?
«Не верю...» ©
А полевик с низким сопротивлением открытого канала вам поможет?
Смотрите в качестве примера: meandr.org/archives/33383/amp
Сколько вольт зарядки (свыше 5 вольт, например 5,2 вольта и более) требуют некоторые, например, сотовые ТЛФ?
При каком подаваемом напряжении ОБЯЗАН завестись тот или другой жёсткий диск, какого бренда обязан, а какого — нет?
Вы готовы это принять, для себя?
  • grum77
  • 01 ноября 2020, 22:45
Если не ноут, то можно проще: откусить провод от комплектного БП, к отрезанному концу припаять молекс-маму, воткнуть провод в ПК. БП один, мощности хватает.
  • 01 ноября 2020, 23:05
Это все хорошо, когда нужно защититься от переполюсовки и питание в одном направлении. А в данном случае требуется фактически резервирование, и это существенно сложнее схемотехнически.
А, понятно. Это не дело два БП напрямую соединять! Я просто думал что вы именно о 5В негативно отзываетесь! В моём подобном хабе стоит мосфет по питанию от USB и разъём подключения внешнего питания с тремя выводами (дополнительный контакт землю коммутирует на затвор мосфета через резистор). Т.е. когда подключен внешний БП мосфет закрыт.
Т.е. когда подключен внешний БП мосфет закрыт.
«Это просто праздник, какой-то...» ©

Согласен. На практике уже сталкивался с таким с этим хабом. Полное гуано. Рандомно не грузящийся комп и прочие непонятки обеспечены.
  • Aksakal
  • 01 ноября 2020, 17:24
Было два таких. На одном мышка не завелась. Потом оба сгорели. Деньги на ветер.
емкостей по питанию на портах нет — это минус. лучше добавить и взять правильный orico
  • 01 ноября 2020, 19:18
Вот только будет ли он реально «правильным»? Поганые выключатели у обозреваемого уже отметили, но по-хорошему надо бы индивидуальные ключи питания на каждый порт, причем с защитой и электронным управлением. Нормальный источник питания (и не 5V). Если такое и найдется, то стоить оно будет очень даже…
(и не 5V)
Вот.
  • 01 ноября 2020, 19:39
Меня, в общем-то, не «сквознячок» смущает (с этим можно бороться или, в конце концов, питание на разъемы завести от внешнего источника, а «мозги» оставить на питании от хвоста USB). Но вот просадки под нагрузкой, непредсказуемые и нестабильные — это плохо. Перегрузка или КЗ на одном порте — остальные отключаются, так что ключи нужны.
У меня были хабы на которые я даже диод Шоттки не мог впаять. Места не было. Причём некоторые были даже с 12в питанием, но проблемные по полной программе. Зависоны, перезагрузки и т.д.
  • 01 ноября 2020, 20:12
С трудом представляю конструкцию такого, чтобы даже диод не воткнуть. Но это (диод) все равно не решение — многовато падает. Под переделку же надо брать конструкцию с достаточным количеством места. Хотя достаточно мощный преобразователь и в обозреваемый впихивать неудобно. А есть и еще один аспект — устройство должно быть достаточно тяжелым (если для стационарного использования), чтобы не переворачивалось упругостью кабеля. Так что или утяжелитель, или вообще снизу в дополнительный корпус источник. Вот такие мысли бродят (у меня четырехпортовые, как упомянутый в обзоре
И очень сильно дороже.
  • 01 ноября 2020, 19:35
Вариант — использовать что-то типа из обзора как донор и переделывать. Но работы много.
И очень сильно дороже.
Дык, согласен, но жить с подобным барахлом невозможно! Шо делать?
И 9226 находится (апрель 2019), и 9303 (октябрь 2019)
www.station-drivers.com/index.php?option=com_remository&Itemid=352&func=select&id=344&lang=en
Покупал маленький по какой-то акции. Мне нравится, очень удобно отключать вебкамеру ( по работе юзаю зум).
+ как удлинитель у меня работает. Системник можно хорошо заныкать. Скорость не тестировал, внешний HDD — не подключал, нет необходимости. Яркие светодиоды (ночью) — заклеил синей лентой, норм.
  • lohness
  • 02 ноября 2020, 13:11
из данного достаточно удобно делать управляемый хаб
т.е. вместо выключателей (параллельно им) ставятся релюхи которыми удаленно включают и выключают отдельные порты
  • 02 ноября 2020, 15:47
Не надо релюхи — для этого существуют управляемые ключи с токоограничением (фиксированным или программируемым). Они и дешевле, и надежнее.