M830 игровая мышь от компании Machenike (Новинка)

Всем привет! Обзор игровой мыши M830 от компании machenike.
Очень классная мышка, работает по проводу и без, есть софт для управления с компьютера.
Боитесь что отверстия засалятся? не беда просто поменяйте крышку..(в комплекте)
Кому интересно прошу под кат…

Поставка

• Проволока: плетеная, 1,6м
• Вес: 85 гр

Габариты

Мышь
Фактически я всегда использовал мышь от a4tech, в один прекрасный момент она пала колесом вниз и сломалась, после мне в руки попал комплект от logitech. Компактная мышка, звезд с неба не доставала, но была удобной и работает уже около 5 лет.
За это время я привык к беспроводным мышкам и клавиатуре.

Перейдем к обозреваемой:
Мышь от Machenike M830 чуть больше чем м185, зачет юбки держать ее удобнее.

Имеет 5 клавиш управления, два режима подключения к компьютеру.

Верхняя часть оформлена в сетчатом стиле чтобы руки не потели, опционально ее можно поменять на закрытый вариант.

Например:

Под крышкой спрятан комплектный ресивер там же находиться заглушка, а под заглушкой аккумулятор.

Кнопка переключения режимов и DPI сделана снизу.
Кнопка переключения режимов имеет позиции проводной, беспроводной и эконом, когда отключается подсветка.

Под скользящей заглушкой находятся винты крепления корпуса, по сравнению с logitech мышка от Machenike просто парит в воздухе.
Но это не магия Machenike, а просто у моей logitech большой износ.

Примерка:
Учтите ладонь у меня не большая, а вот пальцы длинные.
Сбоку снижу можно заметить 3 индикатора уровня заряда.

Проводное подключение
Для подключения к компьютеру по проводу идет современный порт Type-C.
Длина провода 1,6 метра, провод просто очень мягкий, сравнить можно будто это тряпичные шнурки от ботинка.

Разборка
Хочу обратить внимание на саму нажимную часть кнопки, она заменяемая.

Сердцем устройства идет вот эта микросхема:

Микрики Omron (отжим прям великолепный)

Энкодер от компании: Kailh

Оптический датчик имеет маркировку:PAW 3335DB

Плата:

Программа для компьютера
Скачать ее можно по этой ссылке
В ней 4 окна параметров.
1)Управление подсветкой (настраивается только нижняя часть, но настраивается весьма гибко, можно отключить если не нужно)

2)Параметры DPI и частота опроса датчика

3)Параметры сенсора и кнопок

4)Программирование кнопок (макросы)

Тестирование
Enotus Mouse Test весьма относительно

Проверим наличие 1000Hz через Mouse Rate Checker. Максимальное значение при 1000Hz проскакивало 1052

Итоги

Минусы:
нет локализации ПО.

Плюсы:
Хорошая начинка: сенсор и микропереключатели
Емкий аккумулятор.
Симметричный корпус.
Не люфтит не скрипит, щелчки тихие.
Плавный скрол.

Довольно интересная игровая мышка на честных переключателях OMRON (в основных клавишах), со множеством настроек, как значения DPI, так и значения Hz.
Удобно лежит в руке, заменяемая верхняя крышка. Проводной и беспроводной режим.
Не меломан мышей, но мышка весьма понравилась.

Магазин дает купоном: U3PPGE
Цена с купоном станет 37,14$

• dens17
  • 29 октября 2020, 10:42
Верхняя часть оформлена в сетчатом стиле
Моё предположение — вариант с сеткой, сразу будет местом для грязи и пыли/мусора. Обычную поверхность хоть легко очистить спиртом.
  • 29 октября 2020, 10:47
опционально ее можно поменять на закрытый вариант. идет в комплекте!
  • AlexA42
  • 29 октября 2020, 13:11
Умные маркетологи — сеточка обеспечивает крутую картинку в рекламе, создает оригинальный вид, чем привлекает взгляд, а закрытый вариант рассчитан на тех, кого могут отпугнуть грязь и жир с ладоней, забивающиеся в сетку.
  • evsey69
  • 09 ноября 2020, 12:42
И не даёт потеть руке, что при долгом нахождении за компьютером бывает очень часто.
  • 29 октября 2020, 10:55
Не оптический скролл на игровой мышке — такое себе решение.
Интрересно, если ли китайские мыши на оптическом скролле и оптических переключателях, как в некоторых мышах от a2-tech, например, Bloody P81?
Оптический переключатель

• bobster
  • 29 октября 2020, 11:32
А Вы прям геймер с 0,2 мс реакцией). Вот только вчера на p81s обзор делал, но как то не зацепила. Елка новогодняя, а не мышь
  • ventura
  • 29 октября 2020, 12:07
Нет, просто он дохнет куда быстрее переключателей такого же класса.
Менять недешевые игровые мышки каждые пару лет из-за умершего скролла — не очень хочется. Или танцевать с паяльником. И аккуратно выпаять ещё нужно уметь.
На Genius Maurus X начал глючить через 2 года. И уже 2 года живет с перепаянным. Всё остальное в мышке в отличном состоянии, первым дохнет именно скролл.
так есть есть. оптический скролл практически вечный. пару раз в год чистить и все
  • iG0Lka
  • 29 октября 2020, 14:52
будете менять в теже пару лет, только по другой причине. :)
  • Nuke142
  • 30 октября 2020, 10:28
??
  • 29 октября 2020, 15:32
Дело не в реакции, а в длительности срока службы. В своё время вынужден был избавиться от лютейшего вина в виде logitech g9x, именно потому, что у неё сдохли кнопки.
А оптические переклюки, в теории, вечные.
  • bobster
  • 29 октября 2020, 17:38
да нет вечных переключателей и скорее всего не будет. а то что вы себе придумали, это только мысли.
  • KohINoor
  • 30 октября 2020, 07:34
Сменил две такие мыши. Безумно нравились. Последней продлевал жизнь, как мог — даже механизм колеса заказывал и менял, но увы, ничто не вечно (
  • AlexA42
  • 29 октября 2020, 13:17
Там есть какой-то датчик в колёсике — не оптический ли?

• 29 октября 2020, 13:27
Там есть какой-то датчик в колёсике
это подсветка колеса
Это фотонный эмиттер :)))
А кто сказал, что оптопара будет панацеей? На вашей гифке, судя по конструкции умрет первой пружина, что и произошло у меня- сломалась именно пружина на микрике ЛКМ, именно такой же конструкции, OMRON. Делов то куча- выпаял микрик с ПКМ, переставил на ЛКМ, на ПКМ поставил похуже с донора, заодно энкодер спиртом промыл и пару лет уже все работает без проблем. Мышь Genius DeathTaker.
ПС. Паяльник за 2-3 бакса, курсы пайки бесплатно на Ютубе сэкономят огромное количество времени (не надо ходить искать мастерские, относить и забирать) и деньги на ремонте самых банальных вещей. Рекомендую освоить скилл пайки. Ничего сложного :)
  • 30 октября 2020, 00:25
Если в микрике ломается пружина, то это, извините, не омрон, а просто полное г.
Genius, видимо, был палёный.

Гораздо чаще в микриках окисляются контакты, а как раз контактов в оптических переключателях и нет.
  • 30 октября 2020, 09:35
А никто и не требует панацеи.
Если, статистически, оптика будет жить хотя бы в раза 2-3 дольше механники, то это уже оправдывает её установку.
У меня был с десяток мышей и сломанных пружин я у них не наблюдал. Проблемы были либо в даблкликах, либо в отсутствии кликов как таковых при чётком звуке срабатывании кнопки.
Я посмотрел устройство обычного механического переключателя и принципиальной разницы с оптическим не заметил. Почему Вы решили, что первой умрёт именно пружина?
Спасибо за совет. У меня есть паяльник. И я менял переключатели на мышках не раз. И с тойже g9x я расстался не потому, что не умею паять, а потому, что через пару недель после замены переклюка, кнопка опять отказала в ответственный момент. После чего мышь была отправлены в недолгий полёт и путём неупругого соударения со стеной отдала своему мышиному Богу душу.
  • 30 октября 2020, 10:43
Я менял в микропереключатели наверное в 30 если не больше мышках (друзьям, родственникам, коллегам ну и себе). Были разные микропереключатели Zippy, omron, huano, cherry (DG), Kailh, и какие то ноунеймы выпаяные из мышки донора потому что нужно было срочно.
Самый недолговечный вариант оказался выпайка из ноунейм мышки за $3 он отработал в мышке Razer полтора года и после дал даблклинк и был заменен после на какой-то омрон. Работает до сих пор, а дело было в 2015 году.

Это я к чему, если у вас через неделю после перепайки появился даблклик либо вы купили самый левопаленый свич который смогли найти за $0,01 либо причина даблклика была не в микропереключателе (микропереключатель не единственная причина даблкликов)
  • 30 октября 2020, 12:42
Купил я их в магазине «РадиоПрофи» по принципу: «Дайте похожий».
Не уводите разговор. Почему Вы решили, что первой умрёт именно пружина?
  • 30 октября 2020, 13:48
Купил я их в магазине «РадиоПрофи» по принципу: «Дайте похожий».
То есть впаяли неизвестно что а потом удивляетесь что даблклик появился? Хорошие микрики в оффлайне купить можно далеко не везде.

Не уводите разговор. Почему Вы решили, что первой умрёт именно пружина?
Я разве что-то говорил о пружине? Я лично никогда не видел сломанных пружин в микриках.

Это Вам другие говорили о пружине.
  • 30 октября 2020, 14:34
Это было очень давно, порядка 10 лет назад. Тогда я был юн, наивен и не пользовался он-лайн магазинами.
В любом случае, по моему опыту у мыши выходят из строя в основном 4 вещи:
1. Скролл
2. Кнопки
3. Ножки
4. Кабель
Я смог найти мыши, у которых, в теории, решены первые 3 эти проблемы. Хотелось бы найти нечто подобное, например, на алиэкспрессе.

Действительно, не Вы. Прошу прощения.
Прям тёрка для руки, а не мышка.
  • 29 октября 2020, 11:02
Похоже, у китацев новый мем — «игровая» мыша, это которая с дырками в корпусе.
Чтож, ждем продолжение эпидемии. Грустно так 'ждем'…
  • 29 октября 2020, 11:13
Похоже, у китацев новый мем — «игровая» мыша, это которая с дырками в корпусе.
Чтож, ждем продолжение эпидемии. Грустно так 'ждем'…
о чем вы?
  • 29 октября 2020, 11:23
О популистском маркетинге в китайской промышленности маркетологов.
Синяя подсветка — это модно. Теперь везде пихают этот отвратный цвет. Только его. Про «зеленый» уже никто и не вспоминает.
Черные на белом — отстой. Идет повальное переделывание простых дисплеев на «инверсный». Это же круто! ( К слову, качество простых негативных дисплеев значительно хуже современных «позитивных»). В результате, найти прибор, который не вызывает отторжения, хотя-бы внешне, становится всё труднее и труднее.
Теперь за мышей взялись. Мне что, после покупки замазывать дырки эпоксидкой? Придется, видимо, т.к. к китайской промышленности мозгов совести… ничего нет. И раз начав, уже не остановится.
  • 29 октября 2020, 11:38
Теперь за мышей взялись. Мне что, после покупки замазывать дырки эпоксидкой?
дак в обзоре есть фото второй крышки, сетчатая меняется на обычную, что идет в комплекте. Ничего замазывать не нужно.
  • Utopian
  • 29 октября 2020, 12:31
Про «зеленый» уже никто и не вспоминает.
Зеленая подсветка зарезервирована за «тактической» мышью))
  • loole
  • 29 октября 2020, 12:48
Про синий цвет согласен. Да и
качество простых негативных дисплеев
не лучше обычных

но есть нюанс

В условиях недостаточной освещенности всяко лучше, чем синюшная подсветка «обычных»
надо сказать что качество инверсных в последние годы сильно выросло, контраст прям огого какой стал. раньше было заметно хуже.
  • BestDad
  • 29 октября 2020, 11:17
Ждём «игровую клавиатуру».
  • 29 октября 2020, 11:24
С дырками?
Скорее, она должна быть из акрила, чтоб кишки видать. И лампочки, лампочки, лампочки, много лампочек.
клавиатура с дырками это полезно, через них пиво протекает не задерживаясь.

PS: только не говорите что не нужно пиво пить за клавиатурой ;)
  • 29 октября 2020, 14:10
клавиатура с дырками это полезно, через них пиво протекает не задерживаясь.
Если не путаю, у некоторых ноутов Lenovo Thinkpad снизу были отверстия именно для отвода жидкости если она попала на клавиатуру.
у меня в mk700 тоже есть отверстия для этого, но как-то раз залл до жесткого ребута компа. как это возможно с беспроводной клавой — вообще не представляю, но получилось.
  • 29 октября 2020, 15:45
вообще не представляю, но получилось.
Дык опыт не пропьешь :)
  • ZeRNoVoz
  • 29 октября 2020, 16:42
я так свою K270 мыл после разборок с котом
сначала помыл в собранном виде — зависла конечно
пришлось разбирать и сушить мембрану
Скорее, она должна быть из акрила, чтоб кишки видать.
Такое уже было. С «аквариумом» в том месте где в этой -сетка и пластиковой мышкой.
  • 29 октября 2020, 11:08
За эти же деньги уже можно купить G305/304
  • QNX
  • 29 октября 2020, 11:27
Сколько тона на этом крошечном аккумуляторе работает? И кому то попадались качественные мыши с беспроводной зарядкой? А то про китайские рапуу отзывы смешанные, впрочем как и про местные
  • KohINoor
  • 29 октября 2020, 12:40
У корсаров есть.
  • QNX
  • 29 октября 2020, 13:22
и кингстона есть, и у асуса, я спрашивал вариант для нищебродов )))
  • Krotus
  • 09 декабря 2020, 00:52
У меня два набора Rapoo. Одному почти два года, второму год. Претензий ноль.
Какое адское г… но :D

Однако, за обзор спасибо — нутрянка всегда интересна.
  • 29 октября 2020, 12:16
Какое адское г… но :D
вы серьезно? вы мышки из ашана за 250р не видели вот там треш. А тут микрики omron, два режима работы со всеми плюшкам, а вы их говном называете. Комент ради хайпа походу написали.
Чего-чего? Какого хайпа?

При такой цене можно локально взять A4TECH с LK-микриками и таким-же датчиком колеса + ADNS9080.

Вы бы в теме сначала разобрались, прежде чем других в хайпе обвинять :D

При такой цене это реальное г… но, с крашеной поверхностью, вечной проблемой выколупывания грязи из «вентиляции» и стремным софтом.
  • 29 октября 2020, 22:09
а чем оно лучше ашановского г-на?
Наличием сеточки?
  • 29 октября 2020, 22:53
а чем оно лучше ашановского г-на?
Наличием сеточки?
Всем, от платы до реализации.
  • 29 октября 2020, 23:30
Плата — типа, чёрная = лучше?
Торчащий спереди разъём USB на мыши для геймеров?

Для неспешной игры в пасьянс или сапёра — сгодится, да.
опять грязесборник в виде мышки…
с такой широкой, извините, поп-й, некоторые виды хвата будут совсем не удобны. вот недавно пробовал топовую асус — классная мышь, но пришлось отдать из-за формы
Эти «машеньки» за свои деньги хоть кто-нибудь вообще покупает?
  • usb350
  • 29 октября 2020, 12:32
Не в свою ценовую категорию полезли. За 3000 р никто в здравом уме безымянного китайца с али не возьмет. А вот за 400 р — можно…
  • Boor
  • 29 октября 2020, 13:09
Вы правы. Тем более когда всем известные мыши, типа A4Tech Bloody V7, стоят в два раза дешевле…
www.fotosklad.ru/catalog/mysh-a4tech-bloody-v7-chernyy-opticheskaya-w13200dpi-usb-igrovaya-w18but-109916.html?utm_source=nadavi&utm_medium=cpc&utm_campaign=nadavi&utm_term=o_46507-c_40-s_1-k_267-p_2-i_64290-d_3
  • bober44
  • 29 октября 2020, 14:10
Они давно уже не айс… Хотя безымянного кетайса за три косяра купить — так себе идея
  • iG0Lka
  • 29 октября 2020, 12:56
Сейчас одно из требований к игровой мышке — как можно меньший вес.
Для этого делают корпуса дырявыми (сотовыми).
Пошло все с какогото модера — он сверлил дырки, потом дырявые корпуса началаи печатать на 3Д принтерах, потом подхватили фирмы чтобы выделиться.
Обычно дырявые мышки весят не больше 65-70гр
Автор, нужно было взвесить мышку с разными верхними крышками.
Думаю эта крышка скидывает до 3 грамм или меньше, т.е. смысл в ней никакой.
получается китайцы сделали её просто для того чтобы найти своего не разборчивого покупателя, который поведется на моду с дырявыми мышками.
  • aksinit
  • 29 октября 2020, 14:04
Опять дешевый хлам по несусветной цене.Через неделю на эту сеточку будет страшно глядеть.
Честно говоря не понял в чем претензии хейтеров. Железо качественное, дизайн интересный, вес кстати указан в магазине — 85 г, на правду похоже. Цена да, завышена, но таже логитек 305 — тупо офисная мышка, на этой хоть играть можно.
  • 29 октября 2020, 22:24
Даже в дешёвой logitech B100 стоит вечный оптический скролл, а чтобы её разобрать и почистить, не надо отрывать ноги.
  • T-1000
  • 29 октября 2020, 14:57
Не ну так то мышка — с кучей допов.
В минусах:
Опять (из за неумения организовать грамотное энергопотребление) вперли акум проприетарный, а не АА или ААА.
Опять по цене как Логитек
А если по цене — Логитек, но не Логитек, то почему бы не купить Логитек? :))
  • ZeRNoVoz
  • 29 октября 2020, 16:46
А если по цене — Логитек, но не Логитек, то почему бы не купить Логитек? :))
хм, аргументированный аргумент
  • nep
  • 01 ноября 2020, 07:23
У кого-то лагитек, у вас логитек, если много раз повторять то получится правильно — лоджитек :)
  • TGeka
  • 02 ноября 2020, 17:57
щелочные батарейки и никилиевые акки АА и ААА — хрень по сравнению с литиевыми акками. запаришься менять в неподходящий момент. и вес больше. и запас энергии меньше. а игровые мыши, кстати, априори жрут больше.
  • Corvair
  • 31 октября 2020, 10:03
Переключение DPI снизу мыши — издевательство и фактическое отсутствие этой возможности. Обычно эта функция требует оперативного доступа, например, при работе в графических редакторах это фактически коробка передач мышки, привыкаешь постоянно «переключать скорости» курсора под текущую задачу и больше не можешь обходится без этой фишки.
  • Kot804
  • 31 октября 2020, 13:13
98% людей настраивают DPI в мышке всего один раз. Многие профессиональные игровые мышки имеют как раз переключатель DPI, а иногда и частоты опроса снизу.
Для остальных 2% есть множество мышек с «кнопками снайпера» и кнопками DPI в более доступных местах. Только как показывает практика, большинство при наличии возможности софта переназначает эти кнопки на что то более полезное.
  • Corvair
  • 31 октября 2020, 17:24
А я однажды попробовал оперативную настройку DPI на делловской мышке и плотно подсел на эту функцию, теперь для меня это один из важнейших критериев при выборе манипуляторе графической информации.
  • 02 ноября 2020, 09:51
Можно взять, например, программу X-mouse button control и забиндить там на боковую кнопку действие «Slow down mouse cursor».

Или вам необходимо больше двух режимов чувствительности?