Автономный задатчик-калибратор 0-10V или 0-22 мА Fnirsi SG-002

Всем привет! Сегодня рассмотрим интересный прибор для любителей DIY и работников КИПиА и АСУТП. Данный девайс может задавать требуемое значение в силе тока или напряжении, чтобы проверить линию связи между приборами в поле и системой управления, или чтобы калибровать какие-нибудь устройства. Работает от аккумулятора, имеет гибкую настройку параметров. В обзоре будет разборка и сравнение с поверенными мультиметрами от Fluke

Об упаковке производитель позаботился на славу, приборчик упакован в пенопластовый сундучок., внутри сундучка еще пупырка, а внутри пупырки пакетик с зип лентой.

Сам задатчик выполнен в прямоугольном черном пластиковом корпусе, сзади просто ровная поверхность

спереди расположились дисплей, «регулятор-крутилка», кнопка выбора режимов и два светодиода отображающие какой режим выбран

С боку на торце разъем для зарядки аккумулятора, светодиод индикации процесса зарядки и переключатель On/Off

С обратной стороны разъем для подключения внешнего полевого оборудования

Дисплей имеет красную подсветку, камера передает этот цвет не очень уверенно, но вживую смотрится понятно и легко считать данные.

При нажимании кнопки спереди меняется режим работы по напряжению или по силе тока и переключаются светодиоды красного цвета

Размеры калибратора можно посмотреть под спойлером

Разбирается девайс очень просто, просто выкрутить 4 винта сзади, фотографии внутреннего мира под спойлером, Сразу становится очевидно, что аккумулятор внутри на 1100 мАч. В полной десктопной версии сайта все фотографии кликабельны, что можно рассмотреть все надписи на компонентах.

Разборка

Перед тем как перейти к измерению расскажу, что прибор имеет возможность сохранять заданное значение. Для этого нажимаем на колесико-регулятор, на дисплее «пробегают 4 точки» и теперь после выключения включения питания значение останется прежним, а не сбросится.
А еще есть 2 таблицы для гибкой настройку режимов работы калибратора, вот они

Для перехода в меню настройки долго жмем на регулятор, он переходит в первый пункт меню, его он изменить дает (0 или 1), а для перехода на следующие пункты меню крутим колесо, прибор просит пароль, я не сразу понял, что это, оказывается надо читать инструкцию. пароль +--+
Вот как это выглядит вживую

Err прибор выдает если вы ввели неверное значение
Седьмой пункт меню обозначает настройку яркости дисплея по кале от 1 до 8. На максимальной яркости дисплей едва теплый

Для работы на странице товара также нарисованы схемы подключений

Чтож, переходим к действиям. Сначала посмотрим как Задатчик справляется с напряжением.

Претензий нет

Теперь переходим к Силе тока. Я сделал фотографии всего спектра от 0 — 20 мА. (можно еще выбрать до 22мА, это можно легко поменять в настройках.) Все также в десктопной версии сайта фотографии кликабельны.

Что не понравилась в начале шкалы до 1 мА есть более ощутимая погрешность, дальше оно выравнивается.

Это будет наглядно отображено в видеоверсии обзора ниже
Тут можно точно отследить погрешности прибора по всей шкале. Для точности сделал измерение мультиметром Fluke 87 и токоизмерительными клещами Fluke 771. Я больше доверяю мультиметру, потому что клещи сильно зависимы от места обнуления и могут выдавать небольшую погрешность. По схеме активного подключения приборчик выдает 24V. А также он может сам быть запитан от внешнего питания 24V, чтобы не зависеть от аккумулятора.

Для тех, кто любит посмотреть на прибор вживую, вот видеоверсия обзора, там и живая настройка яркости и процесс сохранения параметров и задача силы тока вживую весь процесс, включая погрешность в начале шкалы.

В итоге имеем вполне неплохой задатчик, работающий в популярных шкалах в среде автоматизации и метрологии, имеющий аккумулятор и гибкую настройку параметров прибора. Точность я попытался отразить в обзоре, кому хватит такой точности, не забываем при покупке купон на 2 бакса на странице товара.

Прибор в ходу, частенько используется на моем производстве

Для данного приборчика есть инструкция на сайте производителя
www.fnirsi.cn/support

полезная штука для промышленников. я хотел себе купить, но была корона, я подумал что к НГ получу. сделал на децимальных свичах и lm317 :) минус — без источника питания. в diy надо?
  • 22 октября 2020, 18:04
без измерения плохо, функционала недостаточно. лучше чутка переплатить и купить с измерением тоже
дык тестер наверно всё равно с собой, потому как калибратор его не заменит
  • 22 октября 2020, 18:25
не совсем всегда. точнее всегда, но он лежит в машине, а до машины надо еще идти. а эта штука в оперативный ящик ложится и потопал. у меня appa 99 — он здоровый все время его с собой таскать в ящике, достаю из отдельного ящика только когда реально что-то не могу померить или калибратором или вот этим устройством
Так я не спорю, зато оперативно сваял.
У меня мультиметр с блютусом, так что норм временное решение :)
  • 23 октября 2020, 21:16
Надо! Хотел тоже себе сделать, но все никак. Пилите пост.
  • hanzo
  • 22 октября 2020, 16:46
Теперь переходим к Силе тока.
А зачем два амперметра?)
87-го флюка с многократным запасом хватит проверить эту погремушку)
Так захотелось. Для пущей важностт
  • 22 октября 2020, 17:07
на моем производстве
У Вас собственное производство? Прикольно. Если не секрет, чего производим?
  • 22 октября 2020, 17:11
Эх, если бы он умел имитировать широко распространённые датчики (термопара, термосопротивление NTC), цены бы ему не было…
  • 22 октября 2020, 17:33
цена есть:
«народный»
практически то же самое, но в нормальном заводском корпусе
кстати я себе купил как раз дорогой. пока еще в пути
как-то с описанием и характеристиками там сложно…
  • 22 октября 2020, 18:30
к большому мне присылали инструкцию отдельно на почту, я им писал, что основные характеристики надо приводить на странице товара а по факту они такие же как у народного, и я так думаю это тот же прибор, но в нормальном корпусе.
а по народному (новой ревизии LB-02A), может по той ссылке они не полные, но он умеет 4-20, 0-10, Cu50, PT100, PT1000 что измерять, что задавать.
  • 22 октября 2020, 20:10
Кстати кто пользовался LB-02 может подскажет в чем дело: недавно получил его и решил проверить — в режиме сопротивления на 20 Ом Owon41 не может поймать значения, пишет OL, правильно начинает показывать только со 100 Ом и то переходя в режим К, при этом HoldPeak 890 показывает то, что на калибраторе. А с частотой наоборот HoldPeak показывает по нулям при любой заданной частоте, а Owon и осциллограф соответствуют значениям на калибраторе. Это к калибратору притензии или разбираться с мультиметрами?
  • kn_dima
  • 22 октября 2020, 20:40
Мультиметр должен создать достаточный ток через задатчик.
Вот, например, для флюка такая табличка:
  • 23 октября 2020, 08:07
Спасибо. Но я не очень умный. Это значит, что сила тока у Owon'a недостаточна, чтобы корректно измерить низкое сопротивление, верно?
  • kn_dima
  • 23 октября 2020, 08:25
Видимо, Owon измеряет сопротивления с помощью слишком маленького тока, недостаточного, чтобы корректно работал имитатор сопротивления в LB02.
  • 23 октября 2020, 08:33
Спасибо большое. Теперь понятно
Скажите алгоритмы параметры- могут добавить в следующей ревизии
  • Igor_L
  • 22 октября 2020, 23:53
Цифровым резистором имитируются довольно точно.
В этом приборе хорошее только цена, а остальное убожество. Вместо кучи безполезностей, вы просто напишите класс точности.Для производства вот
  • 22 октября 2020, 18:02
я конечно понимаю, что можно калибратор процессов купить и за 200 тыр, но поверьте в эксплуатации, чтобы проверить исправность датчика или измерительного входа прибора, железки, что обозревает автор — за глаза и за уши. из минусов — у него нет режима измерения, но он добавляется всего за 1 тыр сверху (я тут в своем посте привел ссылку)
  • dimastyj
  • 22 октября 2020, 18:40
Проверка измерительного входа прибора. Не поверка же. Работает или не работает. Может выгорел канал? А может датчик чушь несёт, а КИПовцы всё в монитор тычут и твердят: «Телевизор виноват».
Работать не работать может по разному, к примеру чуть занижать.
ну вот и проверяем, а если есть сомнения — тогда уже на поверку
  • AVL_2
  • 22 октября 2020, 22:22
АСУшники тычут в монитор и твердят, что у электриков преобразователь сдох.
  • 22 октября 2020, 17:39
Уважаемый ТС! подскажи, я правильно понял, что этот прибор генерирует сигналы с внутренним источником? а каким резистором вы его нагружали для проверки показаний тока?
работает ли этот задатчик с внешним питанием (прямо вместо датчика) и как этот режим переключается? приводит ли проблемам, если воткнуть сигнал активного тока в измеряемую цепь, если там уже присутствует источник питания?
я себе купилеще мелкий (чтоб всегда с собой), кроме здорового, так он в «пассивном режиме» ( с внешним питанием) задания тока задает отлично, а в «активном» (с собственным источником) не может выдать больше 16 мА.
кроме этого, собака, занижает напряжение на 0,01 (от 0 до 6 В) вольт и 0,02 (от 6 до 10 В) вольта от показаний на экране. ток задает идеально(не считая косяка с внутренним питанием).

П.С. вспомнил про резистор в 50 ом у 2ТРМ1 провел проверку — весь диапазон и в активном режиме отрабатывает, а на том контроллере, что есть на столе (Segnetics Matrix) упирается в 16 мА в пассивном режиме и ни в какую дальше. это что выходит, нагрузочный резистор в контроллере слишком низкого номинала и не хватает чего-то для задания полной шкалы? Но тока не хватать не может, ведь мы его и измеряем и задаем, и не может он быть больше чем 20 мА.
но при этом с внешним источником питания 24В (как пассивный датчик) работает идеально во всем диапазоне. какая-то мистика в общем. в инструкции к задатчику написано, что максимальное сопротивление для задания тока 750 Ом, может шунт в контроллере значительно больше по сопротивлению, потому такая бяка… в общем может кто подскажет.
Что тут подскажешь? С чего вы решили, что 20 мА предел? Предел должен быть в 23 мА.
Проблема этого задатчика, что внутренний источник 24 вольта не тянет, надо пробовать поднять его напряжение.
  • 22 октября 2020, 18:33
Я образно про 20 мА говорил. у него как и у остальных 24 мА. а вот с напряжением, вы скорее всего правы, я померил — там 23,41 В на выходе. а как его поднять ума не приложу.
Внутренний преобразователь напряжения 24в переделать в 25-27в. Не знаю, что там накрутили.
Хотя, для датчика Сапфир- 22м при токе 20мА
Uмин=0,02А*300Ом+15В=21В
  • stump
  • 22 октября 2020, 20:21
Сапфир -22 питается от источника 36 В. максимальная нагрузка в токовой петле 1 кОм.
То есть 20 в на нагрузке и остальные 15 (минимум)...16 В на приборе.
  • stump
  • 22 октября 2020, 20:51
короче, чтобы не связываться с напряжением лучше использовать Rнагр=50 ом. это всего 1 вольт в токовой петле забирает.
  • 22 октября 2020, 20:59
при использовании ПЛК и прочего не пользователь выбирает, какой нагрузочный резистор будет установлен (впаян) в их измерительную цепь
Есть и на 24 вольта, у нас везде только такие, если он на 36в надо ещё поднять напругу.При поверке Rн=300ом,
У нас сопротивление в плк 470ом.
Я сначала тоже думал каким резистором нагрузить. Но в режиме «из коробки» это не требуется. Замерять можно сразу на выходе. Без резистора. По схеме в обзоре
Моменты активного режима при наличии уже источника питания я не допускаю. Так научили.
Модно подключить внешним питанием 24 в и задать то что должен был посылать датчики ( в зависимости от его системы ( смотря что он посылает напряжение и силу тока))
Для этого режим не требуется. Я в пн на работе могу попробовать варианты подключения уточню и обязательно отпишусь. Потому что я его на 24 в не садил. Пользовался только от аккума
  • Berlin
  • 22 октября 2020, 19:30
Интересный прибор. Интересное обсуждение. На стенд для проверки частотных преобразователей самое то.
  • varg2016
  • 22 октября 2020, 21:24
милливольты не выдает, как понимаю?
Ясно дело, не калибратор.
  • AVL_2
  • 22 октября 2020, 22:26
Я так понимаю, что -5-0+5 мА не выдает? У нас преобразователи мощности на ВЛ 110 кВ работают на принятую и отданную электроэнергию. Надо менять полярность?
Видимо я далек от темы, но что-то не могу понять… Зачем эта поделка если есть мультиметр-калибратор?
А если нет?
А если нет?
У киповца нет мультиметра-калибратора?.. :)
киповцы бывают разные
киповцы бывают разные
Вы про таких?
  • 23 октября 2020, 21:24
У программиста ПЛК, допустим, нет. Например, у меня. Но иногда в работе нужен калибратор для проверки логики работы программы на реальном ПЛК. У меня есть несколько самодельных примитивных «задатчиков сигнала» ( блок питания+ пару потенциометров+ тестер), но такой китайский приборчик за три копейки был бы удобнее.
Странный вы какой-то, если этим зарабатываете, то наверное стоит купить норм прибор, нет?.. На каком вы языке пишите? Что конкретно делаете: ЛД, СТ, ИЛ или иное что? Какой контроллер?
  • 23 октября 2020, 23:49
Странный это вы, наверное. Если думаете, что программисту ПЛК непременно нужен именно «профессиональный прибор» в качестве задатчика сигнала. Для отработки логики программы достаточно такой системы, которую я описал.
Какой смысл с вами вести диалог, если вы уходите от ответа?.. Да и разговор вести про ПЛК в ключе использования китайских поделок смешно право слово. Если конечно то ПЛК делается не соседу в теплицу.
  • 24 октября 2020, 10:04
не вижу смысла вести «диалог», который начинается с хамства.
не вижу смысла вести «диалог», который начинается с хамства.
Вы случайно не с «окраины евросоюза», а то правда за хамство выдавать как-то стремно, нет?.. Знаю с десяток киповцев и у всех есть поверенные необходимые приборы. Знаю человек пять, которые занимаются ПЛК и у всех есть поверенные и/или внесенные в реестр приборы.

Я вас как-то обозвал?.. Нет! Обсуждал ваши странные пристрастия к использованию китайских поделок в проф. работе?.. Да! И где же тут хамство?! Сделал выводы исходя из ваших же слов. А то, что вы не ответили на вопросы, задав встречные и есть моветон.

У меня приятель хороший кодит ПЛК. Хотите обсудим?..
  • 24 октября 2020, 12:14
Хамство в том, что вы сходу называете человека «странным» вместо того, что бы поинтересоваться его аргументацией. Вы судите о КИП и программировании ПЛК не по собственному опыту, а по неким своим знакомым. Значит, вы в этом деле профан. Но свои поверхностные взгляды на предмет обсуждения вы почему-то считаете единственно правильными.

Откуда я родом, вы можете справиться в моем профиле. И скорее всего справились, раз позволяете себе тонкий и остроумный(по вашему мнению) подкол.

Но вне зависимости от моего местопроживания, программистом ПЛК являюсь я, а вы так и остаетесь профаном в предмете нашего обсуждения.
1) Почитайте на вики, что есть хамство.
2) Профиль ваш я не смотрел, тупо логика.
3) Вы не ответили ни на один вопрос по существу: насчет кода и иже с ним.
4) Я техник-программист с овер стажем.
5) Использую ли лично я китайские поделки?.. Да, бывает, но в личных целях.

ЗЫ: Посему мне не понятно ваше общение. Если человек, вы, я или любой другой не может себе купить профильное оборудование для работы, стало быть он такой себе спец в своем деле.

ЗЗЫ: Если хотите продолжить диалог, то напишите ответы относительно кода выше. Либо гуляйте. Потому что программист, который не может ответить на простейшие вопросы, хамовато отвечающий не по теме. Такой же программист, как и ваша страна евросоюз. Дабы вам ничего не показалось, ну мало ли. У меня много друзей с Украины и проблем у меня нет в коммуникации с ними. Пара из них, к слову, кодеры и иже с этим, так вот, у них, «внезапно», оборудование флюк, ригол, сиглент и прочее подобное. А не китайские поделки от ПТУ-шника.
  • 24 октября 2020, 19:47
ваши мотивации купить полноценный калибратор, внесенный в росреестр за 70 тыр, а потом его на объекте потерять или разбить это нормально? при этом функционал данного прибора будет задействован ровно на объем этого, по вашим словам «китайского УГ». точный калибратор нужен 1 раз в год максимум, и то можно обойтись. конечно если специфика работы у вас это коммерческий учет, то да, тут нужно все «по полной программе» но в 99.8% задач по по обслуживанию (из личного опыта) 40 котельных 20 зерносушилок и 5 асфальтных заводов калибратора из обзора хватает. ну совсем хорошо, если он может датчики измерить в активном режиме (+1000 к обозреваемому). кроме этого девайс компактный — можно всегда носить с собой.

меня в свое время обосрали в контактах, что я имея налобный фонарик за 4 тыр имею наглость использовать еще и фонарь за 500 рублей, и при этом называть его «лучшим за свои деньги». При этом моя мотивация в том, что я одеваю дешевый фонарь, там, где есть вероятность его разбить или уронить в бездну почему-то игнорируется.

А то, что вы докопались до человека по поводу того, что кто сколько зарабатывает — и было хамством. если человек здраво понимает цели и задачи, которые он ставит перед прибором, то к нему не может быть никаких вопросов. например у меня ЛИЧНОГО инструмента в сумме на 800 тыр, но при этом отдать 40-70 тыр за калибратор у меня рука не поднимается. посколькукаждый инструмент должен решать поставленные перед ним задачи., а если кто-то не может поставить правильную задачу, то никакой прибор этому человеку не поможет
1) Китайские смм стали хорошо платить за комменты бесполезные?
2) Я ни до кого не докапывался, не нужно передёргивать. Чел сам начал диалог.
3) Правда не есть хамство.
4) Поделка из обзора вообще может прибором называться?..
5) Речь таки шла про ПЛК, а не обслуживание. А это суть вещи разные.

ЗЫ: Хоть сколько пишите и минусуйте, поделка из топика все также и останется поделкой от ПТУ-шников, только китайских. :))
  • 26 октября 2020, 14:39
Нашел я эту ветку обсуждения фонарика. Феерично, как некоторые люди мнят себя в праве указывать другим, какие вещи они должны покупать и как их потом использовать. Опять же, исходя из своих представлений и не интересуясь, какие требования к вещи предъявляет сам человек.
  • 26 октября 2020, 22:17
я вот прям не знаю, как вы вообще это сделали ;) даже я бы не нашел ))))
  • 26 октября 2020, 22:51
Да просто зашел в список ваших комментариев!
  • SAIRUS
  • 23 октября 2020, 18:11
Надеюсь к каналам вида
XXXSH
XXXSHAH

Вы с этой штукой даже не подходите…
  • 24 октября 2020, 19:48
вы хоть просветите публику, что это такое. мне вот правда интересно.
  • 24 октября 2020, 21:09
Название первой же ссылки из гугла по XXXSHAH, думаю вполне информативно :)
XxxsHAH — Download mobile MP4 3GP porn video for iPhone

Бывает секас традиционный, бывает нетрадиционный, а бывает с XXXSHAH :)))
  • faza380
  • 25 октября 2020, 00:23
Когда доллар был сооовсем молодым «разорился» на такой
Нравится что калибруется (подстраивает показания) через меню, весьма не плох по точности, хороший функционал… но еще не всеми функциями приходилось пользоваться…