Бесколлекторный шуруповёрт-дрель Prostormer 20v 60Nm. Тушка и аккум. Богатый внутренний мир.

• Цена: 3471р+3128р

Под катом я воздаю хвалу отличному шуруперу, который давно хотел. Если вкратце — рекомендую, честный годный инструмент.
Много букв, много фото. Товар куплен за свои кровные.

Апрель 21 года. У шурупера отказал тормоз двигателем при откручивании патрона. Зажать сверло можно, а вот отпустить уже нет — мотор прокручивается.
Написал продавцу в чате, попросили прислать видео неисправности. Отправил. В почте молчание. Отправил повторно — то же самое.

В итоге в чате продавец ответил «не вижу проблемы с нашим продуктом. Вы неправильно им пользуетесь, читайте мануал».
Вот, собственно, и всё. Это первый и последний инструмент от этого бренда. Дальше я куплю что-то дороже, но с вменяемым сервисом.

Не так давно я пользовался чужой дрелью и с тех пор постоянно думаю о ней. У неё стальной патрон с автоблокировкой и мощный бесколлекторный мотор, который… Кажется, не туда пишу.
Так вот, брал у друга дрель-шурупер от леруашной фирмы Dexter. И она оказалась чертовски хороша. Полез на сайт чтобы заказать себе такую же, и узнал, что старую серую линейку, которая мне весьма нравилась, сняли с продажи.
Начинать собирать коллекцию аккумуляторного инструмента из старой линейки, которую больше не купить — странная идея.

Потрогал в леруа новые синие инструменты, и понял, что нечто подобное я видел на али. Те же 20в, тот же синий цвет. Да это же клон Wosai\Prostormer!

Поискал на алишечке — да, вот оно. Отзывов куча, все как один отличные.
Заказал… И обломался. У продавца очень красиво завуалирован тот факт, что при выборе варианта EU тебе присылают только аккум и зарядку, без тушки. Повонял немного в личке у продавца и таки дозаказал тушку, тем более, что с купоном и скидками она вышла примерно в цену аккума+З.У.

Заранее прошу прощения у тех, кто любит анпакинги, фото коробок и пакетиков. Фото не делал, ни о чём не жалею.
Доставка из РФ, доставляют очень быстро, IML везёт 2-3 дня. Конкретно шурик был заказан в четверг вечером, а в воскресенье утром уже приехал с курьером к порогу квартиры.

В комплекте у тушки — коробка, бумажки, бита и сверло. И то и то полетело в мусор, т.к. хороших бит у меня хватает, а те что были в комплекте мягко говоря лишь напоминали оснастку.

В комплекте у аккума с зарядкой — аккум и зарядка.

Итак, давайте уже посмотрим на девайс.
Тушка

Патрон — стальной, с блокировкой. Максимальный диаметр оснастки — 13мм
Максимальное усилие 60Нм, как декларирует производитель. Мне проверить нечем, но думаю, что китайцы как обычно немного лукавят. За патроном два кольца — регулировка трещотки и выбор режима — сверление, закручивание или сверление с ударом.
Корпус — пластик, всё что серое — удобные резиновые вставки. Очень понравилось, как лежит в руке.
Сверху на корпусе расположен двухпозиционный переключатель скоростей.
Снизу у аккумулятора — окошко подсветки рабочей зоны. Линза рассеивает холодный свет светодиода, в целом подсветка неплоха, разве что не очень люблю такую температуру света — предпочёл бы нейтральный либо тёплый белый.

Пластик корпуса… Ну такой, он ничего, но честно, мог бы быть чуть качественней. Кажется слишком жёстким, не как у девольта\макиты.

Аккум
Сделан из того же пластика.
Емкость 2Ач, замерить, опять же, нечем.
Вольтаж 20в. Внутри 5 банок 18650, висят на плате балансира. Об этом подробнее ниже.
На корпусе четырёхсегментный индикатор уровня заряда. Работает только пока нажата кнопка проверки заряда. Как по мне — непривычно, но вроде не критично.

Тестирование

Не хочу и не буду покупать кило саморезов и половину дня вкручивать их в деревяшки. Хотел, на самом деле, но все деревяшки вчера вывезли, чем испортили мне настроение.

Взял свой основной рабочий шурупер Макита и новый шурик.
Будем вкручивать саморезик в палету. Саморез 12х100

На обоих инструментах стоит 1 скорость, режим «сверление».
Макита тяжко, но докручивает по самую шляпку, потом блокируется и начинает греться.
Проштормер просто вгоняет саморез по шляпку, раскалывая сосновую доску.

Основное преимущество для меня лично — тяга с низов. Коллекторнику для развития мощности нужна скорость, на низких оборотах момент будет относительно небольшой. У БКшника же момент постоянный, не зависимо от оборотов.

Посмотрим внутрь?

В отзывах на али не раз видел замечания, мол, в инструменте Prostormer бывает мало смазки. Решил проверить, ну и заодно поглядеть, правда ли мотор БКшник — многие спрашивают «а что реально бесщёточник или брешут?»
Чтож, берем отвертку.

Не брешут. Мотор и правда БК, правда, смутили пятна, похожие на коррозию, на подшипнике ротора.
Редуктор металлический, шестерни металл. Смазки хватает. Дальше разбирать смысла не вижу.

Ещё немного фото электроники

На платах есть какие-то неотмытые участки, перед сборкой прошёлся зубной щёткой с калошей.
На самом деле, при сборке я выбросил ещё и этот убожеский темляк, который на корпусе смотрится максимально нелепо.

Разобрали шурик — и аккум разберём!

Кроме неотмытого флюса нареканий нет, балансир присутствует, защита от КЗ также на месте. Маркировку банок видно на фото, не могу сказать, хорошие они или не очень.

Плата заряда крупнее

В целом, я постарался меньше рассказывать и больше показывать. Надеюсь, каждый сможет сделать для себя вывод, и может быть кому-то обзор поможет выбрать инструмент.
Я покупкой доволен, буду брать ещё товары из этой линейки.

На всякий случай пруф покупки

Ну и куда уж без кота (кот прибился в гараже, теперь живёт у друга. Фото моё.)
  • mumis
  • 20 октября 2020, 15:55
Кошку накорми.
  • 20 октября 2020, 16:10
  • RONIN
  • 20 октября 2020, 16:30
Так и Вы с ним не пили.
  • 20 октября 2020, 17:39
Только что вышел из ступора пытаясь понять как одим может пить с другим собутыльником, а второй в это же время не пил.
Напомнило один бородатый анекдот.
Дёрнуть за бороду
Приходят два мужика в один бар каждую пятницу и заказывают по пиву. Вдруг, в одну пятницу приходит только один мужик и заказывает два пива.
Бармен спрашиват:
— А где твой приятель?
Мужик:
— Он просто переехал жить в другой город и мы договорились, что я теперь пью за себя и за него.
Через несколько недель тот же мужик заказывает только одно пиво.
Бармен опять спрашивает:
— Что-то случилось с приятелем?
Мужик:
— С ним всё нормально. Я просто пить бросил.
  • sobakak
  • 20 октября 2020, 17:10
Нужно меньше пить
  • 20 октября 2020, 17:33
Так за дружбу и не пьют, за неё держаться надо.
  • sobakak
  • 20 октября 2020, 17:41
Не все то дружба за что можно подержаться
  • 21 октября 2020, 09:52
это уже любовь)
  • denisss
  • 20 октября 2020, 15:56
А это точно балансир в батарее? Вроде похоже просто на защиту
  • 20 октября 2020, 15:56
балансир присутствует
Из чего следует, что он «присутствует»? Он может и есть, только из представленных материалов это 'не очевидно'. ))
  • 20 октября 2020, 16:51
Сам отвечаю — нет там балансира.
  • 20 октября 2020, 17:42
Не похоже на балансир. Какая там защита — тоже интересный вопрос.
Я тут недавно разбирал одну брендовую аккумуляторную батарею на 12 вольт. Удивило то, что там все банки выведены на разъём зарядки и можно легко делать балансировку самой зарядкой. Но тут явно это не вариант.
  • redcap
  • 20 октября 2020, 16:09
«Коллекторнику для развития мощности нужна скорость, на низких оборотах момент будет относительно небольшой.»
— На низких оборотах момент максимальный, на максимальной скорости — 0.
  • allx
  • 20 октября 2020, 16:10
Внутри 6 банок 18650
Там пять банок
балансир присутствует
Судя по плате на батарее нет там балансиров, должно быть пять пол-ватных резисторов или микросхема и один мощный
Ещё немного фото электроники
Я бы на вашем месте залил лаком/компаундом, металлическая пыль или вода на раз убьют незащищенную плату
  • 20 октября 2020, 16:13
Ха, и то верно, поправил.
А что тогда за плата с проводами к банкам?
  • 20 октября 2020, 16:34
BMS
А «проводники» — чтоб 'видеть' напряжение каждой банки и отключать всю батарею при не-нормально высоком или не-нормально низком напряжении напряжении на любой из банок.
  • allx
  • 20 октября 2020, 16:42
Защита и обвязка термистора.
Балансир (пассивный) всегда содержит резистор на котором рассеивается энергия при балансировке.
Может, конечно, балансир там и есть с резисторами по 330 Ом (их там как раз 5 штук). Только какой толк от балансировки током 12.7 мА…
должно быть пять пол-ватных резисторов или микросхема и один мощный
Не должно. Современные МК имеют внутри 10-20кОм резисторы для балансировки, этого достаточно для нормальных литиевых банок без огромного разбега ёмкостей. Для китайского мусора конечно «не алё», но это уже совсем другая история.
  • 20 октября 2020, 18:55
Это другой тип балансировки, и для «сильнотоковых» зарядных устройств является скорее 'диверсией' — вначале _самая_пострадавшая_ банка заряжается до_опупения, потом 'балансируется' (по-русски: разряжается) до положенных 4.2В. И так каждый цикл, по самой слабой еще и «циклами» бить. ))
Тем не менее это самый распространенный на сегодняшний день «массовый» способ балансировки бытовых литиевых АКБ. Большинство современных контроллеров батареи содержат внутри себя разрядные резисторы. А вот алгоритм может быть разным. Как правило ограничивается зарядный ток, одновременно с шунтированием перегоняющей банки, не допуская превышения порогового напряжения на ней
Не все так плохо, как вы пишете. Ваш сценарий верен только в одном случае — если взять разряженные аккумуляторы разной емкости, соединить последовательно и начать заряжать. Совсем же другое дело, если у вас есть соединенные последовательно заряженные аккумуляторы, пусть даже и разной емкости. В этом случае взять от батареи вы сможете емкость минимального из них, после чего БМС отключит нагрузку. Но остальные-то останутся частично заряжены, и когда вы начнете следующий цикл зарядки, к «финишу» они придут примерно в одно и то же время. То есть, разбаланс будет только на разницу в потерянной емкости на этом цикле разряда-заряда. Но его вполне и балансир с током в 40 мА компенсирует.
  • 20 октября 2020, 16:19
Что там завуалировано? Есть «Body only» и «Battery + Charger», последнее есть в четырёх версиях вилки з/у. Всё предельно ясно для тех, кто хоть раз что-то заказывал через интернет.
  • 20 октября 2020, 16:36
  • 20 октября 2020, 17:00
Kakie vashi dokazatelstva? У вас на скрине Body Only и Battery EU Charger.
  • 20 октября 2020, 17:06
  • 20 октября 2020, 17:56
А, ну ясно. Пруфов не будет, виноват продавец, а не покупатель, который захотел очень недорого купить бесколлекторник и в порыве шопоголизма не стал читать описание.
  • 20 октября 2020, 18:09
Ну, главное чтоб вам всё было ясно.
  • 25 октября 2020, 04:51
Можно посмотреть скриншот заказа. Там все как было, а не как сейчас.

Да и из вашего скрина видно достаточно.
  • 20 октября 2020, 16:20
Аккумы сдохнут через пол года.
60Nm
Пруфы, тесты?
  • 20 октября 2020, 17:12
Пример есть. Почти такой же 35v сдох аккум, плата такая же.
  • Exmel
  • 20 октября 2020, 17:34
Какие изящные переобувания в прыжке, аж смешно стало
  • lfxybr
  • 20 октября 2020, 19:35
Привет. Я твои обзоры внимательно читаю всегда.
Я после первого ответа подумал:«Наверно, интеллигентный человек». Ан нет, просто понтовался.
да уж, интеллигенция из него так и прет… может пьяный ;)
Не, просто дурак первый раз в интернете
  • Taxan
  • 21 октября 2020, 08:03
Замерить, точнее проверить, проще простого. Взять метровую палку, вкрутить в неё скраю саморез, отрезать шляпку и зажать в шуруповёрт. На другой конец палки повесить груз 6 кг… Дальше понятно? Для «чистоты эксперимента» можно заморочиться с противовесом на палке и т.п., но, думаю, в данном случае это лишнее. А если есть безмен электронный, так вообще можно целый «стенд» динамометрический замутить. Я таким способом как-то головку блока цилиндров без динамометрического ключа затягивал, лет 7 назад. До сих пор ездит…
  • 21 октября 2020, 10:11
Еще проще:
  • 25 октября 2020, 04:53
Какой бесщеточный шурик с Али топ?
Хехе. Безколекторники пошли в массы. А народ только обычными затарился. Совпадение? Не думаю.
ну скажем так, покупая в «светофоре» 12В коллекторный шурик за примерно 10-15 баксов — я как-то с недоумением посматриваю на данное произведение китайского гения за сотку. я может отстал от жизни, но по-моему дороговато. момент конечно большой заявлен, но не проверен…
Ну так это первая ласточка. Через год, два цена опустится до $50. Запомните это твит ©.
  • fallhome
  • 21 октября 2020, 09:21
Я вот с чем-то таким начинал стройку, довольно быстро пришел к необходимости покупки нормального инструмента. Взял проверенный наладчиками в конторе hitachi DS12DVF3-TB (он и сейчас больше 100$ стоит, хотя модель древняя), и это просто небо и земля, оказалось, что и в лиственницу можно вкрутиться. Крутящий момент такой, что главное, чтобы руки не вырвало, и пашет уже много лет (хотя и пришлось заменить корпус после с двухметровой высоты). Боши такого же класса вроде тоже от 100 $ начинались. Я, правда, не уверен, что шуруповерт из обзора сравним с ними по качеству.
не, вот к хитачи, бошу и т.п. вопросов нет. сотка? ну ок. а тут как-бы китай же. ну ок, тут чуть дешевле сотки. но выбирая между хитачи за сотку и китаем за 70 — я как-то наверно все же возьму хитачи. а вот выбирая между китаем за 30 и хитачи за сотку — пожалуй два китая ;)
  • ambuddy
  • 22 октября 2020, 01:45
Мой первый фирменный шурик Hitachi DS12DVF3-TA (у него в комплекте фонарь, работающий от того же аккума). Ну да, после ноу-нейм (Practyl) Хитачи казался невероятно удобным и мощным. Но со временем стала сказываться технология акб и ее довольно сильный саморазряд. Я ж пользовался время от времени и каждый раз приходилось его заряжать перед работой. Поэтому в итоге продал его (чему был очень рад покупатель, который просто искал корпус для неубиваемого рабочего шурика), купив очередной полу-ноу-нейм СПЕЦ с литиевым акб. Вот тогда я узнал всю силу новой технологии — в любой момент я его доставал с полки и он был готов к работе, акб почти не разряжался. Ну много позже на дачу купил уже DeWalt, но это уже совсем другая история))
  • bretin
  • 20 октября 2020, 16:54
60 Ньютон метров? Вот Ньютон бы удивился! Брать сие опасно-возврата нет по гарантии. На Али отзывы-смех-получил но еще не распаковал или-товар-огонь или-стоит своих денег. Бред короче.
  • 20 октября 2020, 16:56
Да в общем то как и многое на али. Я основывался на отзывах, причем, судя по всему, честных
  • Sheff
  • 16 июня 2021, 22:00
60 Нм ( 7 нм ) = ))
  • Monter
  • 20 октября 2020, 16:58
разбирать смысла не вижу
Залог успешного лечения — полная разборка.
Биение патрона есть, перед патроном один или два подшипника?
На фото вижу, что на роторе сразу после подшипника стоит шестерня, не закидает смазкой весь мотор?
Подсветка гаснет сразу или с задержкой?
Не увидел в обзоре вес…
А так, поздравляю с приобретением!
  • 20 октября 2020, 17:07
Насчёт подшипников — не разбирал редуктор далее.
Смазка там достаточно пластичная, не должно.
Подсветка гаснет с задержкой
Вес — вечером до весов доберусь
  • 20 октября 2020, 17:07
не понял, тот что в обзоре — это то же что сейчас в леруашной новой синей линейке продается?
  • 20 октября 2020, 17:15
В леруашной линейке явно инструмент с того же завода. У них практически идентичные аккумы, пластик. Явно перелицованный Wosai или вот проштормер.

Раньше они делали аналог Worx, теперь, очевидно, решили экономить ещё.

Именно такого шурика там пока нет, но новая линейка у них совсем куцая. Наверняка добьют в ближайшее время.
Я ходил смотреть — новая линейка не нравится совсем.
  • 20 октября 2020, 17:23
синяя подкупает ценой за безщеточное исполнение, но отзывов пока маловато.
а предыдущая ворксосовместимая была норм, у меня есть тот шурик, который вы пробовали, мне он тоже нравится.
кстати, существует фирменный переходник worx с нового типа аккума на старый тип.
  • 20 октября 2020, 17:29
У них синих БК мало — среди шуриков вот сходу не вижу.
УШМка есть, да.

На самом деле, вот эта смена линейки без объявления войны — такая себе засада.
Товарищ, у которого я шурик брал попользоваться вот сейчас закупает аккумы впрок, пока они есть.
  • 20 октября 2020, 17:54
worx тоже сменили линейку, негодяи.
еще в оби есть остатки старой линейки, вот кое-где бк-шурик с двумя акками
  • 20 октября 2020, 18:10
Разве? Заглянул на сайт — так и остался 20В Powershare вроде

LUX кстати похож очень, да. Интересно, подойдёт ли аккум от моего?
  • 20 октября 2020, 18:19
а, это у них не новая, а параллельная — зеленая, сори, напутал.
хотя, она не сильно-то и отличается, больше похоже что на нее и перейдут с оранжевой.
  • 20 октября 2020, 18:57
LUX, тот что по ссылке — это тот же старый воркс\декстер
А новая серия Люкса уже другая, несовместимая.
  • 20 октября 2020, 18:58
существует фирменный переходник worx с нового типа аккума на старый тип.
а можно ссылку
  • 20 октября 2020, 19:36
видел на авито:

• 20 октября 2020, 19:51
Описания лотов конечно атас у человека.
Очень экономно расходует печатные знаки.
Переходник worx-4600 — это рубли, или что вообще?
  • 20 октября 2020, 19:56
спросите напрямую у него, он общительный.
по «WA4600» гуглится этот адаптер стоит 1500 руб.
  • 20 октября 2020, 20:16
Полторы тыщи тоже дороха за кусок пластмассы и четыре полоски неизвестного металла!
3д принтер в помощь! ;)
  • 20 октября 2020, 22:04
нуу кстати.
его у меня пока нет, но это еще довод к приобретению.
а таких мелочей в жизни очень много. иногда так смотришь — а было бы неплохо что-то такое сделать. потом прикинешь — да ну нафиг, тут столько работы. пошел купил что-то примерно выполняющее эту функцию, не такое как хотелось бы, ну да и фиг с ним. а с принтером — главное придумать какое оно должно быть. не всегда с первого раза получается удобно. но тут нужен опыт.

я недавно вон держатель для бумажных полотенец напечатал. банальщина? несомненно. зато оно идеально вписалось в условия. ЛЮБОЙ покупной, равно как и любой с сингиверса — не то. а тут нарисовал, напечатал — вот ОНО.

переходник для старой дрели под макитовский акум тоже делал, кстати. правда в итоге купил 12В дрелку на али (а потом еще и в светофоре за копейки — чисто как донор акумов), ну и забросил это всё ;) но выручил пару раз.
  • rotten
  • 20 октября 2020, 17:18
спасибо-но нет!
  • 20 октября 2020, 18:59
таки да.
проще в Леруа тогда взять
я всегда люблю напоминать что далеко не у всех леруа под боком, но таки соглашусь что как-то дорого. но может я от жизни отстал.
Имхо, БК двигатели воспринимаю как трехфазные асинхронные, работающие от переменного тока прямоугольной формы (не синусоиды). У обычных трехфазных асинхронных при околонулевых оборотах, когда проскальзывание почти 1, момент довольно низкий, много меньше номинального. Тогда как у коллекторных постоянного тока (особенно последовательного возбуждения) при малых оборотах наоборот момент на валу максимальный и снижается по мере ускорения.
профильного образования по этот теме не имею, поэтому прошу грамотных людей прокоментировать
  • 20 октября 2020, 17:33
У коллекторников малые обороты достигаются за счет понижения напряжения питания, и если нет схемы стабилизации оборотов, а ее почти нигде нет, то момент при низких оборотах (низком напряжении питания) минимален. У бесщеточных моторов обороты регулируются частотой импульсов при постоянном напряжении, и момент от оборотов не зависит теоретически.
ага, теперь понятно. вот это ключевое:
У коллекторников малые обороты достигаются за счет понижения напряжения питания
спасибо!
  • 20 октября 2020, 19:02
Только у «коллекторников» это «понижения напряжения питания» получается тем же самым ШИМ. И отличие от «бесщеточных» идет только в отсутствии у последних этих самых «щеток» — их функцию выполняют транзисторы. Причем, если у BLDC только 3 фазы, то у «коллекторных» фаз часто больше (отсюда и большая плавность вращения, тока потребления и прочие подарки).
Сейчас долго и нудно делаю из BLDC обычный (коллекторный) мотор (эмуляция, конечно, не буквально), так проще управлять системой. Был бы «коллекторник» и проблемы бы такой не стояло.
  • 20 октября 2020, 19:30
Но бесщеточные управляются не шимом вовсе, а частотой импульсов, со сдвигом фаз подаваемых на обмотки. И амплитуда этих импульсов не зависит от скорости вращения. В отличии от коллекторного, на который для снижения оборотов подается именно пониженное напряжение, неважно шимом или линейно. Что влечет за собой снижение момента на низких оборотах, о чем речь и шла.
  • 20 октября 2020, 20:16
Совет — не повторяйте «это» нигде, и никогда.
  • 20 октября 2020, 20:34
Почему? :-)
  • lev_gmi
  • 20 октября 2020, 20:56
У бесколлекторного (асинхронного) двигателя чаще всего со снижением частоты напряжения пропорционально уменьшают и само напряжение-тогда крутящий момент остается постоянным.
Если не уменьшать напряжение-тогда постояной сохраняется мощность, во сколько раз уменьшились обороты, во столько раз увеличился крутящий момент.
Как минимум при этом обмотки должны быть расчитаны на гораздо больший ток, чем в случае со снижением напряжения-должны быть намотаны более толстым проводом, что экономически не оправданно (на высоких оборотах провод будет работать, не напрягаясь, а нам надо выжимать из конструкции все соки).

Если б я конструировал такой шуруповерт-выбрал бы двухфазный двигатель, при помощи ШИМ регулировал и частоту, и напряжение на обмотках. Микросхема, 4 полевых транзистора, шлеп-шлеп и в продакшн.
  • 20 октября 2020, 21:14
Ну ведь это уже тонкости управления мотором в конкретной конструкции, где-то нужна постоянная мощность, где-то момент. Смысл ответа был в том, что напряжением импульсов обороты бесколлекторника не регулируют. Только их частотой. При этом форма напряжения на обмотках может быть и прямоугольной, и ступенчатой, и аппроксимацией синуса, шимом, и амплитуду можно регулировать — суть это не меняет. Тогда как коллекторный регулируется только напряжением, без вариантов.
  • lev_gmi
  • 20 октября 2020, 21:24
Полностью согласен. Хотя нет, можно грубо регулировать напряжением обороты бесколлекторника. При нуле вольт двигатель остановится :)
нет, никто не станет понижать напряжение. ШИМ — он для того и нужен чтобы этим не заниматься.
  • 20 октября 2020, 22:24
Шим — всего лишь метод (один из) понижения напряжения
с этой точки зрения можно и частотно-импульсную модуляцию «методом понижения напряжения» назвать.
  • 20 октября 2020, 23:53
В контексте управления мотором, несомненно
  • pesche
  • 22 октября 2020, 11:42
на коллекторный двигатель подается полное напряжение, прерываемое ШИМ, именно для сохранения более высокого момента при низких оборотах, например для плавного старта вращения в шуруповерте без рывка.

ШИМ можно рассматривать, как полный момент, приложенный к ротору, но лишь в течение части периода импульсов и чем выше скважность, тем результирующий момент ниже.

линейно вы устанете понижать напряжение на двигателе при потребляемом токе порядка 6-8 ампер, и так не делают, потому что момент и скорость коллекторного довольно нелинейно зависят от приложенного напряжения.
ИМХО есть есть таходатчик в том или ином виде — то такой девайс будет мощнее. если его нет — примерно одно на одно, больше зависит от конструкции конкретного двигателя, чем от технологии коллекторный/бесколлекторный
Абсолютное заблуждение. БК (BLDC) и коллекторные двигатели — это, практически, братья-близнецы (по принципу работы). Только у первого фазы коммутируются транзисторами, а у второго — щетками. При этом БК 100% синхронный мотор. Асинхронники же — это совсем другой класс двигателей, где в роторе индуцируется электрический ток, который вызывает свое магнитное поле. Для того, чтобы это работало, ротор вращается несколько медленнее магнитного поля статора, отсюда и название. При подключении к сети с фиксированной частотой момент при старте такого двигателя весьма мал, при работе через хороший частотник, можно обеспечить хороший момент и во время пуска. С другой стороны, как БК, так и коллекторный двигатель могут развивать при пуске очень значительный момент (ограничен током через обмотки).
  • Taxan
  • 21 октября 2020, 08:23
Попробую предположить, что когда автор писал про большой момент на низах у БК, он имел в виду то, что при небольшом нажатии кнопки, когда обороты низкие, то момент при этом высокий. Я не пользовался бесколлекторными шуруповёртами, но предполагаю, что это близко к истине. В коллекторных же шуруповёртах, действительно, при малом нажатии на кнопку, когда обороты маленькие, то и момент очень мал, патрон легко остановить. Поэтому утверждение про слабый момент у коллекторных двигателей на низких оборотах касается исключительно с точки зрения пользования шуруповёртом. На самом деле, конечно, у коллекторных двигателей момент на нулевых оборотах максимальный (если, конечно, напряжение питание постоянное).
  • fallhome
  • 21 октября 2020, 09:31
На пользование шурповертом это не влияет, потому что под нагрузкой ты просто нажимаешь сильнее кнопку-и вуаля, момент растет. Нет?)
Да, скорее всего так. Контроллер БК-двигателя несколько сложней простого ШИМ и может поддерживать постоянные обороты, это, наверное, внешне кажется как «высокий момент».
  • antoxe
  • 20 октября 2020, 19:04
Макитовский аккумулятор в него можно воткнуть? и наоборот?
  • 20 октября 2020, 20:22
Народ писал что девольт подходит если тушку подпилить. Я не владею другим 18 или 20в инструментом, так что ничего не могу сказать
Только на девольтовских акб другая распиновка, чем у этих китайцев- где у китайца температура, у девольта отвод от третьей банки, а где id (интересно, что под этим подразумевают китайцы- просто контакт от бмс, говорящий что все хорошо или плохо подтягиванием к минусу или плюсу?) у девольта там выведен термодатчик на 10 ком, прикрученный к плюсу акб.
  • 20 октября 2020, 21:01
Сволочи они все конечно, развели такой зоопарк.
Когда наконец договорятся о едином стандарте акков, как это произошло с единым стандартом зарядки мобильников.
Когда ЕС наконец заставит огрызочников поставить type C на айфоны, тогда может перейдут к этому вопросу))) А так- есть у метабо CAS, но это пока так, робкие попытки в этом направлении. Тем более несмотря на то, что метабо начал продвигать свой стандарт в акб, зато в системе хранения решил отойти от таносовских систейнеров и перейти на свои несовместимые с таносом ящики(
заметим, единого стандарта АККУМУЛЯТОРОВ для мобил до сих пор нет. и не будет. а зарядка… зарядка это о другом. да и то, кстати, мини, микро, тип-це, несколько стандартов быстрой зарядки… и у мака ойфона же как обычно своё?
  • wynr
  • 24 октября 2020, 18:01
единого стандарта АККУМУЛЯТОРОВ для мобил до сих пор нет.
зачем? смарты сейчас все клеяные, работают от зарядки до зарядки или на шнурке, а не менятся акум. В отличии от инструмента
  • Stress
  • 20 октября 2020, 19:26
Слышал что на БК шуриках не получится медленно крутить шпиндель.
Мол при слабом нажатии патрон сразу крутит быстро.
Так это или нет?
  • 20 октября 2020, 19:40
не так
  • kke
  • 20 октября 2020, 23:00
Так! На бесщёточных плавно не получится! Фиксированные есть конечно, но так плавно не получится. Но это скорее привычка…
  • 20 октября 2020, 23:14
только что сравнил щеточный хилти и безщеточную макиту, минимальная скорость у хилти была выше, но ступеньки у макиты лучше заметны, однако только если специально присматриваться.
  • kke
  • 21 октября 2020, 00:06
Ну я про это и написал. А а на маките и на сетевом и на аккумуляторном… Если сильнее не нажмёшь, шпиндель хрен сдвинеться
ИМХО зависит от реализации контроллера. несколько фиксированных скоростей проще реализовать. у меня в гайковерте как раз несколько фиксированных скоростей. то есть нажимаешь плавно, а обороты растут скачками.
  • russsx
  • 20 октября 2020, 22:53
На работе шурик бесколекторный, так вот кнопочка совсем неудобная своей резкостью. Плавность на очень маленьком участке нажатия, чуть больше нажал — и он крутит во всю. Часто оснастка зажимается криво в патроне, так как не успевает попасть между кулачков.
  • 20 октября 2020, 19:37
Хм, покупал в подарок синий БК простормер за 2700 кажется, летом, за этот 6к это прям очень жирно.
Но да, БК шуриком хочется обладать, но у меня еще black and decker не сносился, за 10 лет…
black and decker задолбает снашиваться ;)
у нас недавно их проводная дрель с ударом поломалась. что-то там отвалилось, кажется кнопка фиксации «курка» в нажатом положении. но это не точно. еще в 90х из Германии привезли б/у.
  • 21 октября 2020, 08:36
Ну сейчас black and decker китай, не знаю как раньше было.
На моём сдохла батарея, я и не уследил за щётками, продрал коллектор. Поменял ячейки на шоколадки, мотор чуть больше поставил, который влез, и вот теперь просто хочу БК )
да у меня и китай их неплохо ходит. правда батарея уже подустала…
  • 21 октября 2020, 18:10
У меня литий устал через 8 лет, и то я его добил, забыв разряженным в багажнике машины в мороз почти на неделю.
  • ankur
  • 20 октября 2020, 20:32
Интересно, откуда из 5 банок по 3,7 вольт возьмётся 20 вольт? Или это чтобы выделиться на фоне 18-вольтового старья от Милки и Макиты?
  • 20 октября 2020, 20:50
На заряженных банках 4,2В итого аж 21 на всех.
Ну и немного китайской магии
да не магия, просто разные стандарты обозначения. можно же и так и так смотреть ;)
переходили бы уже на «привычные» *S*P обозначения. 5S — и всем понятно на какое напряжение инструмент. 5S2P — и уже понятно какая конфигурация батареи…
  • 20 октября 2020, 22:21
5S — и всем понятно на какое напряжение инструмент.
Поставили банки LiFe, получили ещё одну путаницу :)
не, не получили. потому что рядом будет написано LiFe. ну и 5S2P. или двойную маркировку ввести, такую как я предложил, ну и по напряжению. то есть 20V а ниже Li-ion 5S. и на батарее Li-ion 5S2P. и всё, все нашли знакомые буквы-цифры и довольны.
Ну ок, от 5s-части маркировки толк для знающих людей может и будет, но вот чтобы понять что же там за 2р, надо будет все равно знать емкость каждой банки. Да и какая разница, 2р там или 3р, если в сумме они дадут ту же емкость?
«знающие» люди появятся после стандартизации маркировки, благо это очень просто.
разница 2 или 3р — в максимальном токе который теоретически может отдать батарея. чем больше — тем выше.
Максимальный ток зависит от типа аккумулятора и обычно измеряется в «емкостях». То есть, 2р или 3р ничего принципиально не скажут, т.к. это может быть, например, 2р 32600 vs 3р 18650.
тоже согласен.
  • 25 октября 2020, 05:31
S означает последовательное подключение, P — параллельное.
Параллельное подключение создаёт проблему с балансировкой, чем больше банок в параллели (чем выше число P) тем выше шанс что аккум накроется тазом если выйдет из строя какая-то банка.
у девольта в штатах 20 вольт нарисовано, у нас- еще старые 18:)))
  • beerok
  • 20 октября 2020, 21:37
Ценник в мою страну — 62,99$. А это уже не алё.
+ сверху прилетит растаможка.
Не, проще на месте купить. И с гарантийным талоном.
Да и наелся уже этих плясок вокруг аккумулятрных шуриков. То батарея подыхает, то зарядить забыл. Взял Макиту HP0300. Вот это крутит, так крутит. Аккумуляторные отдыхают.
Очень сильно похож на инструмент от OBI (CMI) и LUXTOOL
Абсолютное заблуждение. БК и коллекторный моторы весьма схожи. Оба имеют прекрасный стартовый момент на низких оборотах. Причем, классический коллекторный мотор с обмоткой возбуждения может иметь даже больший момент, чем БК, т.к. в последнем всегда постоянные магниты. Если же коллекторный мотор строить на постоянных магнитах с таким же числом фаз, то получим такие же характеристики.

Просто БК требует более сложного контроллера, который обычно умеет следить за оборотами, поэтому субъективно ощущения от работы с таким инструментом более приятные.
За обзор-показ, в профиль и анфас(как информативный) просто поставил плюс.
Ломать дубьё о спину автора, столь полюбившемуся некоторым завсегдатаям «пера и топора, то бишь, п.18»
пожалуй, не буду:-смысл яростных нападок на «белую ворону» стаей сытых и прикормленных
сородичей уже набил оскомину, как и то, что только набитая ими тропа-самая ровная и прямая!
. Ну не Шмогла я, не Шмогла-а-а!...-был должен возопить автор, посыпая себя пеплом, и беря в
руки кувалду для разборки, а в зубы-все трактаты\графики\диаграммы и эпюры испытательных приборов,
демонстрируя вырванные себе волосы\зубы\глаза и красочные результаты исследований!(-с показом
килограммов шурупов, кубометров древесины, и приложенными анализами института Сербского...).
Резюме:-если будет мне такой нужен, то-куплю…
  • mefi7373
  • 21 октября 2020, 17:49
Купил бесколлекторный шурик, китайско-российский. Тоже 20 вольт, тоже индикатор на аккумуляторе, тоже кольцо переключения режимов, не могу сейчас внешний вид сравнить, может даже внешне одинаковы. Но там 32 ньютон*метра, во что верится охотнее. 60 ‐ прям заврались китайцы
  • 21 октября 2020, 19:16
А что все молчат, что на фото аккумулятор с маркировкой ICR?, а не IMR или INR это раз… и два я извиняюсь за такие деньги, а это 7 тысяч рублей как я понял… на авито( в магазине цены космические в Оби и Леруа) Можно заказать с доставкой ну пусть чуть дороже 8 будет… тот же Роквелл или Worx. Но будет 2 аккума и сумка и батарейки с нормальными элементами. Говорю это как обладатель Роквелл и Ворх которые трудятся на даче 2 год и так же периодически сравниваю с инструментом соседей у которых Бош и Хитачи… Точнее сравнивают соседи когда видят как бесколлекторный Роквел(60Н) через переходник на головки заводит Мотоблок Крот.
… сравнивают соседи когда видят как бесколлекторный Роквел(60Н) через переходник на головки заводит Мотоблок Крот.
Я уже давно использую, особенно в процессе ремонта и после, для запуска любых садовых механизмов(с ДВС) и шуруповёрты, и дрели, даже не глядя на их ни мощность, ни марку....(-что под руку попало..).
И, поверьте, крутят(-для запуска) почти любые....-если с поршневой и электрикой всё в порядке.
Думаю, в этом вопросе главное, просто осознавать, как и для чего служит редуктор, усиливающий
крутящий момент, да наличие необходимых для запуска оборотов… Судя по всему, ваши соседи
пропускали в школе уроки физики, либо, перешли на тупое пережёвывание рекламы…
Кстати, вы им объясните, что *Крот*-это не мотоблок, а его младший брат-фрезер…
;-))
  • 22 октября 2020, 09:32
Я не знаю о чем вы о каком фрезере повторю еще раз Мотоблок Крот и специально для вас добавлю фото
И школу видимо вы пропускали так же как и «мои соседи» речь шла о качестве используемых аккумуляторов в том или ином инструменте ( о разности батарей 18650 вы можете почитать на этом же сайте специально для вас тут люди делали исчерпывающие тесты!) и если бы вы тестировали или рассказывали про батарейку для ноутбука вопросов не было бы никаких… у вас вроде как шуруповерт да еще с 60н! так вот для такого инструмента должны быть соответствующие элементы питания. Для того чтобы ваш шуруповерт и аккумуляторы жили долго и счастливо. И не надо заниматься подменной понятий про редуктор и путать теплое с мягким.
… речь шла о качестве используемых аккумуляторов в том или ином инструменте
Вы(в примерах) делали упор не на применяемые акку(литий, кадмий, цинк-марганец..), но на принцип
привода\устройство применяемого вами шуруповёрта:… "когда видят как бесколлекторный Роквел(60Н)"… Я-всего лишь!-озвучил то, как достигаю подобного без рекламы фирм, званий и названий, не допуская ни безграмотного бравирования, ни попытки вас оскорблять инсинуациями с тёпло\мягкой составляющей… ;-))

Я не знаю о чем вы о каком фрезере повторю еще раз Мотоблок Крот
… техническая сторона вопроса очень проста -мотоблок от мотокультиватора отличает наличие вывода трансмиссии для подключения дополнительного оборудования.
И, слово «мотоблок»-это не название фирмы. Можете(и, нужно!-не упираясь..) писать не заглавными(-прописными) буквами/-это применительно к школе..\.
Пишется всё это просто, как пример: мотоблок МБ-1,мотоблок «Угра», мотокультиватор «Крот»…
;-))
  • 22 октября 2020, 13:47
Уважаемый я искренне вас поздравляю и спорить с вами не собираюсь. Каждый сделал вывод. Я письками с вами меряться не собирался и не собираюсь. Я просто привел конкретный пример чтобы потом не сказали о каких то мифических фирмах для этого и озвучил. Задеть вас я не хотел уж извините что вас это тронуло.
Бесколлекторник для дома скорее всего пойдёт, ну или для бахатой фирмы. У меня прост на балансе друг, который занимается крышами, для них это основной инструмент и по факту расходник. Кнопки летят через полгода у всех, цена вопроса щас благодаря китайским 250 рублей. Раз в год щётки меняю. И так до полного уничтожения (упал, разбился, не друг конечно, хотя и он падал два раза) Даже не представляю как чинить бесколлекторник.
  • Casioman
  • 22 октября 2020, 18:25
какими фирмами/моделями в основном пользуются?
очень интересно, тк вероятно через них много инструмента прошло
Да не, особо они не экспериментировали, бош и метабо, сейчас на метабо остановились. Платы защиты после замены родных кнопок я не вставляю, первые были нестабильны и вызывали у них только раздражение))) от невозможности завернуть конский саморез. Поэтому сейчас все их шурики без плат и балансиров, работают по несколько лет.