Ноутбук Xiaomi RedmiBook 16 на Ryzen Edition с AMD Ryzen 4500U

• Цена: 55 665₽

Отличный ультрабук от известной фирмы. Подробнее читайте далее.

Предыстория

Я уже несколько лет хотел обновить ноутбук. Постоянно не получалось его приобрести — в основном из-за цены. Под мои хотелки идеально подходил MacBook Pro, но его цена в 80к₽ только отпугивала. Я не отчаивался, понемногу откладывал на покупку и одновременно с этим выбирал нужный мне ноут. Когда я накопил примерно 90к₽, я с удивлением узнал, что выбранный MacBook Pro стоит уже более 120к₽. Так что смотрим ноуты других фирм.

Основные критерии были: ОЗУ 16Гб, SSD минимум 500Гб и процессор, который может справиться с видеоредактором.

Выбор ноутбука

Летом у меня появились некоторые средства, и я решил всё-таки приобрести ноутбук. По последним тестам меня вполне устроили процессоры Core i7 8550U, Core i7 10510U и Ryzen 4000 (4500U и 4700U). Зашел на сайт агрегатора (е-каталог), поставил фильтры. Выборать предстояло среди 400 моделей. Хм. Много.

Смотрим новинки только 2020 года. Убираем видеокарту (играть не буду, а автономность больше и стоимость меньше). Уже примерно 70 вариантов, это уже приемлемо. Были варианты: Asus, Lenovo, Huawei, HP, Acer.

У Хуавей ноутбук отлично дополняет смартфон, но только этого же бренда. У Asus неплохие модельки. HP дороже аналогов, Acer не особо мне нравиться как бренд.

В итоге рассматривал между Asus и Xiaomi. Но те модели, которые мне понравились у Асуса – не было в продаже. Кстати, моделька Xiaomi RedmiBook 16 тоже не не продавалась. Так что я остановился на варианте Xiaomi RedmiBook 14. Который стоил на 2 тысячи меньше более крупной модели (отличается только размером экрана, а платформа такая же). Пока собирал деньги (деньги были на разных счетах, поэтому надо было сходить в несколько банков, чтобы их снять) и рассматривал отзывы на магазины (стоимость ноутов отличалась не сильно от китайских магазинов, но проблем с таможней точно не будет).

Но я увидел, что появился на Aliexpress модель RedmiBook 16. Так что решил купить всё-таки его. Был вариант с чуть мощнее процессором — 4700U. Но я решил, что не стоит переплачивать за совсем незначительный прирост в скорости почти 10% стоимости.

Характеристики

Основные настройки:
AMD Ryzen 5 4500U процессор
Видеокарта с высоким разрешением AMD Radeon RX Vega 6
16 Гб DDR4 двухканальная
512 ГБ SATA SSD для хранения
100% sRGB IPS дисплей 16,1 дюйма

Комплект

Ноутбук, адаптер USB 65W, кабель USB-USB Type C, инструкция, переходник для блока питания. Также продавец положил наклейки для клавиатуры

Первые впечатления

Ноутбук приехал в двойной картонной упаковке. Сам ноут был в середине коробке. В итоге, чтобы почтовая служба смогла его повредить, они должны очень сильно постараться. Но как не старались курьеры, ноут не пострадал. Он приехал целым, хотя его явно роняли, и не раз.

После вскрытия коробки внутри мы видим ультрабук, инструкцию, блок питания (с китайской вилкой), переходник для адаптера на евро розетку, кабель 2 метра.

На самом ноутбуке есть наклейка с лицензией Windows и Office.

ОС

Установлена китайская версия Windows 10. Можно просто переустановить её на обычную. Но лучше немного заморочиться и получить лицензионную ОС с нужным языком.

Дизайн, размеры и сборка

Отличный дизайн, он повторяет многие современные ультрабуки. На светло-сером корпусе есть темно-серая надпись Redmi Designed by Xiaomi — полностью чистая матовая поверхность.

Под экраном есть логотип – RedmiBook, который не «мозолит» взгляд. Также есть наклейка Amd Ryzen 5 4000 series в углу недалеко от тачпада.

Слева у ноута: USB type C (поддержка зарядки, видеовыход и всё остальное), индикатор зарядки (зеленый заряжен, оранжевый — когда заряжается), HDMI 1.4, USB 3.1, USB-C (передача данных).

Справа ноута: USB 2.0, аудиоджек 3.5

Камеры нет. Вообще нет. Она не спрятана, она не выдвигается. Её нет в характеристиках. Также нет и микрофона.

На передней грани выемка для открытия крышки, при открытии одной рукой, ультрабук иногда слегка приподнимается из-за магнитов, установленных в рамку дисплея. Они предотвращают случайное открытие.

На нижней стороне, вентиляционная решётка и решётки динамиков. Кстати, выходные отверстия находятся между монитором и клавиатурой. При сильной нагрузке — теплый/горячий воздух дует на монитор.

Если размер сравнивать с моим Lenovo B560 — классическим ноутом 15,6 дюймов, то получается странная ситуация. Ноут Xiaomi чуть меньше по всем трём параметрам, при этом экран на полдюйма больше.

Дисплей

Матрица IPS с разрешением FullHD. Полуглянец — дома бликов нет, а на улице не проверял. Рамки у экрана (по бокам и сверху) примерно 4-5 мм.

Углы обзора почти 180 градусов. Цветопередача хорошая. Есть ночной режим (желтая цветопередача). Также есть автояркость, которая иногда уменьшает яркость в работе. Подсветка равномерная, но на черном фоне видны небольшие засветы (особенность тонкого корпуса).

Звук

У ноута есть два динамика по два ватта. Громкость для дома отличная, но на улице громкости многим не хватит. Зато звук хороший, можно спокойно слушать музыку или смотреть фильмы.

Клавиатура и тачпад

Островного типа клавиатура, как у многих ноутов. Нажатия тихие, но это зависит от нажатия. Набирать текст довольно приятно.
Подсветки нет. Немного не нравиться, что нет допклавиатуры. Я привык к ней — часто пользуюсь, при этом не только при наборе цифр, но и часть клавиш были забиндины на разные функции в программах.

Буквы только английские. Гравировку или клеить наклейки я не стал. Примерно за неделю привык обходиться без них, а смотрится такая клавиатура гораздо интереснее. И ещё один большой плюс — в семье никто не может ничего напечатать на такой клавиатуре, в итоге не берут мой ноут.

На клавиатуре есть два белых индикатора. Первый на кнопке выключения, второй — на клавише CapsLock.

Верхний ряд клавиш F1-F12 совмещён с функциональными клавишами. Но радует, что можно переключить режим работы функциональных клавиш нажатием комбинацией Fn+Esc.

Правой кнопки виндовс нет. Кнопку контекстного меню переместили в Fn+RCTRL.

Большой тачпад поддерживает жесты. Наверное, этим тоже никого не удивить — жесты есть у большинства ноутов (поддерживает три одновременных касания). Но размер тачпада удивил. Я специально ходил в магазин с ноутами и проверял, такого большого тачпада ни у кого не было.

Я даже мышку не стал покупать для ноута (она используется со старым ноутом).

Разбор

Разбора нет. И не будет, пока он на гарантии и работает без сбоев.

SSD и память

У меня установлено PM881 Samsung MZNLH512HALU-00000

Установлены две планки ОЗУ по 8Гб Samsung Memory M471A1G44AB0-CTD. Хотя я надеялся, что стоит одна на 16Гб. Скорее всего их можно в будущем увеличить. Максимальная частота 1600, но работает на частоте 1313. Возможно, частота меняется в работе (поддерживается до 3200), но я не уверен в этом. Тайминги 20-19-19-43. В принципе, отличные тайминги для ноута.

Тесты

Обычный режим работает очень шустро. При этом если открыть кучу вкладок, запустить фильм, запустить виртуальную машину Hyper-V, парочка фоновых задач (геймцентр, яндекс диск, антивирус). И при этом нет даже намека на лаги. Работает шустро, но при большой нагрузке ноут греется. Не сильно, градусов до 50-60. Просто если всё лишнее закрыть, то кулер выключается (или работает очень тихо). И поработав несколько часов в таком режиме, становится некомфортно при нагреве ноута.

У SSD диска температура 40 градусов. Скорость чтения до 550Мб/с, а записи до 461Мб/с.

Скорость передачи по сети 150-200Мбит/с. Но тут наверное скорость низкая из-за нагрузки сетевого хранилища.

Скриншоты тестов и информации

Запустил игру танки (World of Tanks). Графика высокая. Танк пятого уровня. Пинг 40-60, FPS 25-35 кадров. Притормаживаний нет, работает без рывков, видеоряд довольно плавный. Но играть лучше на средних или низких настройках. Игра довольно требовательная, но ноут с ней справляется.

Скриншот игры

Автономность

При чтении с выключенным WiFi держится более 7 часов. При просмотре фильмов онлайн 4-8 часов. Если играть около 3-5 часов. При кодинге — примерно 7-8 часов, на рабочий день чуть не хватает. Это при максимальной яркости. Если чуть уменьшить яркость, то спокойно хватит на полный рабочий день. Смотреть фильмы можно при яркости в 50%, а работать и при 70-80%.

Заряжается до 100% примерно за два часа (это не точно, так как в ноль ни разу не разряжал). Но поддерживается быстрая зарядка и первые 50-60% почти за полчаса заряжается.

Беспроводные сети

Адаптер беспроводной связи тут стоит REALTEK 8822CE WIRELESS LAN 802.11AC. Поддерживает технологию MIMO и может работать в диапазоне 5ГГц. Поддерживает 802.11ac/a/b/g/n.

В начале были проблемы со связью — после выхода из спящего режима не всегда подключался. Проблема решилась переустановкой драйвера с офф сайта Realtek (до этого стояли из драйверпака). Сейчас проблем со связью нет, даже торренты (примерно 100 соединений) обрабатываются нормально. Bluetooth используется 5 версии, но мне не к чему его подключить.

Итоги

Если выбираете себе универсальный ноут, то я рекомендую такой к покупке. Также отлично подойдет для работы.

Плюсы
• Производительность
• Автономность
• Количество разъемов
• Экран
• Звук
• Тачпад
Минусы
• Нет русских букв
• Нет слота для SD
• Китайская ОС из коробки
Сомнительные
• Нет камеры и микрофона
• Нет доп клавиатуры
• Нет подсветки клавиатуры

Распаковка

Мой пост, где более подробны написана предыстория, подробные технические характеристики ноута и инструкция сохранения лицензий ОС и Офиса
Почти 2 кг — это теперь ультрабук?
Для 15-шки ультрабука это нормальный вес.

А вот то, что эти господа камеру и микрофон в свой «ультрабук» не завезли это… ну я даже не знаю как назвать.
Может тогда и клавиатуру завозить не надо было? Не, ну а чо?

Единственный плюс «этого» — новый AMD.
  • lumaxy
  • 13 октября 2020, 04:36
А если вспомнить, что на самом деле он не 15-шка, а 16-шка :)
Про камеру согласен — это прям супер-странное решение, которое наверняка отпугнуло некоторое количество покупателей (в том числе меня)
  • 13 октября 2020, 06:16
ну большинство камеру всё равно заклеивают камеру. Также в ноуте априори не ставят хорошую камеру. Да и смысл переплачивать за ненужную функцию? Мне она точно не нужна, как и многим.
Зачем ее заклеивать?
Хочется приватности — можно купить шторку. В такие буки ставят вполне приличные камеры. В том-же Xiaomi AIR, например. Вполне на уровне младших Logitech.

Сейчас, когда дофига народу на удаленке это актуально как никогда.

Про микрофон я вообще молчу.
  • 13 октября 2020, 08:47
Когда я работал в СЦ, мне часто в сервисный центр носили ноуты с заклеенной камерой. Обычно это была черная изолента
Ага, но в работе-то Вы это не видели )))

Народ ее отклеивает на время звонков, затем бережно возвращает на место.
Потому что не знает другого.
  • AM-2
  • 13 октября 2020, 07:49

Леново заботится о вас!
Зато на некоторые ноуты ставят такой wifi, что народу приходится покупать новый
затвор для уединения)))
Так и вижу, что китайскому товарищу майору прилетает «Пользователь ноутбука ХХХХХ решил передернуть. Включить китайский файрволл на полную!»
  • andreyks
  • 13 октября 2020, 11:29
Некоторые модели ноутбуков уже со шторкой идут ktc.ua/ru/goods/noutbuk_hp_elitebook_850_g6_4yd63av_silver.html
купил дочке леново модельку 15are05 на 4500u, правда с 8гигами, но зато с камерой (со шторкой), и нампадом
  • Sandeant
  • 13 октября 2020, 13:04
А Xiaomi вэбку на ноут отдельно продают :)))
  • pulp
  • 13 октября 2020, 06:19
Особенно если вспомнить, что Ultrabook — это торговая марка, принадлежащая Intel ))
А ксерокс — это торговая марка принадлежащая Xerox, да-да )))
  • 12 октября 2020, 22:13
Неплохо за такую цену.
  • ariss
  • 12 октября 2020, 22:28
нет камеры — пережить можно. но микрофона…
  • Ramiro
  • 12 октября 2020, 22:32
нет камеры — пережить можно. но микрофона…
согласен это просто эпик фейл, я серьезно.
Скока было ноутов нет нет да пригождалась и камера и микрофон. Чисто из-за этого даже уже брать такое не охота. Тока не говорите мне про телефон, на нем трансляцию с экрана не посмотришь нормально, и в обратку не покажешь тоже.
  • BurOFF
  • 13 октября 2020, 06:48
А как же Zoom?
Навешивать камеру с микрофоном!?!?
  • 13 октября 2020, 07:24
для работы использовать ZOOM? Ну в принципе он есть и на телефоне. Да и телефон можно использовать в качестве web-камеры.

Ещё раз повторюсь. Я за 8 лет ни разу не запускал камеру на старом ноуте. Также очень часто видел ноуты, у которых заклеена камера. Я не спорю, иногда или некоторым она нужна, но в большинстве случаев с этим справляется и смарт.

P.S. у кредитных специалистов, которые используют камеру для фотографирования клиентов, стоит обычная проводная вэбка.
  • 13 октября 2020, 08:01
Я по вацапу впервые пообщался по видеоконференции только в прошлом году а на 2-х своих ноутбуках даже не знаю как включать камеру. Хотя конечно не исключаю, может для некоторых они актуальны, но я лично не представляю зачем при общении наблюдать собеседника.
  • 13 октября 2020, 08:52
раньше да, сейчас, когда многие на удаленке, компании начинают требовать включать видео, чтобы удостовериться, что ты там хотя б прилично выглядишь, а то были случаи когда человек с утра уже лыка не вяжет
только юридически установить факт алкогольного опьянения работодатель не может )
  • 13 октября 2020, 14:39
Конечно, но он может создать такие условия труда, не нарушая ТК РФ, что ты сам решишь уйти
ну это само собой, но это уже сильно сложнее
  • 13 октября 2020, 08:51
Смотря что смотреть. если просто планерка, то да, но если, например идет показ презентаций, или тот же вебинар, то на телефоне смотреть не очень удобно. ( у меня redmi note 8 pro если что) Опять же, когда голос отключен и общение с лектором идет через текстовые вопросы, то писать с телефона просто долго.
блютуз гарнитура решает данную проблему
  • 13 октября 2020, 07:28
Ну если ты уважаешь слушателей и не хочешь мучать их уши, то всё равно воткнёшь хотя бы петличку чтобы эха избежать.
  • Dr_Dick
  • 13 октября 2020, 08:03
Современные ноутбуки не дают эхо. Тут больше проблема в том, что они много внешних звуков захватывают. Но в жилой комнате все работает чётко.
  • 13 октября 2020, 08:13
  • 13 октября 2020, 10:02
На ноутах hp, что давали последние на работе — направленный микрофон.
Никто даже рядом сидящего в скайпе не слышит, надо поворачивать ровно в лицо, тогда будет норм.
Эхо вообще не помню когда слышал последний раз из конференций…
  • 13 октября 2020, 13:24
В конференции — стоит обработка. Эхо удаляется.
Но когда вдруг слышишь как голос того кто говорит вдруг стал «цифровым» или вдруг пропал на секунду — это легко может быть и из-за эха. Вернее из-за того, что какие-то частоты были удалены из голоса при удалении эха.

То же кстати по поводу направленного микрофона. Обычно эта направленность создаётся двумя микрофонами и «умной» обработкой сигнала с них, подавлением всего что пришло не в нужной зоне. Звук улучшается, да, но дефекты всё равно выплывают в других местах.

Всё ещё ничего нет лучше изначально хорошо отстроенного звука.
  • 13 октября 2020, 13:40
У меня есть переговорка с хорошим оборудованием, для проведения больших конференций.
Там 4 микрофона отдельно раздаются по говорящим (обычно сложены в зарядку по центру), камера cisco, какие-то еще навороты. Здорово, красиво, дорого.
Но всех отправили домой и нужен простой зум )))
  • 13 октября 2020, 18:11
Тоже связь налаживаю на случай удалёнки — уроки по зуму. Как раз наслушался родного звука с планшетов, ноутбуков, телефонов и пр. Не, он вменяемый, это прекрасно что какому-нибудь преподавателю можно дать ноут или планшет и уже терпимо. Но от вменяемого до того который даёт элементарно микрофон вплотную к диктору — пропасть.

Особенно когда звук цокает и запинается, вроде проблемы со связью, а ставишь петличку и перестаёт.
  • 13 октября 2020, 08:54
я лучше буду блютуз гарнитуру с активным шумодавом использовать, чем постоянно отвлекаться на мешающийся провод
  • 13 октября 2020, 09:07
Если есть хорошая гарнитура то почему нет?
Зато большая приватность от негласного прослушивания/подсматривания тем, кому не велено. Интересно веб камеры с микрофоном бывают?
  • 13 октября 2020, 09:27
usb вэб камеры бывают с микрофоном. Причем бывают с кабелем аудиоджек, а бывают с передачей через USB.
  • 13 октября 2020, 10:03
Можно же драйвер устройства отключить при необходимости?
конечно. У меня такая logitech c270, купленная лет 10 назад. Причём они до сих пор продаются как в оффлайне так и на али уже видел.
Классная камера, но тут уже обсуждали, что новая начинка хуже. Подробностей не помню
даже и не знал что они стали по начинке различаться…
Я бы их в моники с usb запихивал бы
Поэтому, копить надо медленно, чтобы желаемый MacBook Pro ста уже как минимум прошлого поколения, а то и позапрошлого — тогда не подорожает(а то может и наоборот)))
Ну, с точки зрения именно производительности, мне кажется, лучше взять ноут с меньшим обьемом ОЗУ, и самому докупить и поставить больше, чем брать с «готовым» обьемом ОЗУ, так как разница в цене разных по памяти конфигов значительно отличается от цены самих планок.
  • Dr_Dick
  • 13 октября 2020, 08:04
К сожалению у данного ноута все распаяно на плате и ничего дополнительного не установить (как минимум оперативку).
  • megah1rz
  • 13 октября 2020, 09:43
щас мода идет, что в ультрабуках распаяна память. что у майков, что у HP и тд, в топовых ноутах все распаяно. начальная модель с 8 гигами например 1 тысяча долларов, с 16 уже 1.4 и так далее. в общем, идут по пути айфонов с их памятью
  • 13 октября 2020, 10:04
Ну гадство ведь, чистой воды!
  • 13 октября 2020, 13:28
Только бизнес, ничего личного.
Мда… а я вот недавно старенький(2008го, вроде) Toshiba Satellite a305 за 20$ взял, с одним проблеммным кондером, поменял. Так там и проц меняется, и 2 штатно места под hdd, и кеддик вставить можно(правда, ide), и express card(вставил плату USB3.0), и 2 слота minipcie. Короче, апгрейдь-не хочу. В итоге, немного вложился — и теперь походная машинка с T9300, 3 SSD(в программном raid 0), броадкомовский декодер для видео воткнул, памяти 4Гб ддр2-800 было изначально, по деньгам за все вышло 60$ примерно, так зверь машина))
И аудиосистема, кстати, классная, динамики просто отпад. Ну и аккумулятор тоже новый взял(хотя все подмывает взять и перепаковать старый банками по 3400мАч, получить 6800мАч батарейку). В общем-то за такие деньги ничего похожего по параметрам и производительности не взять.
  • E_g_o_r
  • 12 октября 2020, 22:36
А где размеры-то?
  • 12 октября 2020, 22:50
Автор, а вы hyper-v на нем запускали? Как видеокарта себя ведет?
У меня 2 ноута — asus 15,1 ( rysen 3550h geforce 1650 16G Ram ssd512g+1Tb) и Acer 14 (i5 10210u+ mx350 20G Ram SSD256+1Tb). Асер пришлось взять, т.к. его предшественник HP Probook 445 g6 на 2700u при включении компонента Hyper-v в Win10 отваливал Vega 8 с кодом 43. И никакие танцы не помогли. При этом проблем с видюхами на ноуте с 3550h совсем нет.
Зы. за обзор спасибо. Но дорого. Мои варианты в стоке:
www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1217577/
у этого матрица 120Гц. www.dns-shop.ru/product/41c3c9ec70821b80/156-noutbuk-asus-tuf-gaming-fx505dt-al087-cernyj/
  • 13 октября 2020, 06:25
запускал, но у меня там ubuntu 18 без gui оболочки. Винда кстати работает нормально на виртуалке, хотя и немного притормаживает (использовал 2Гб ОЗУ).

Правда пришлось у видны реестр корректировать, чтобы поставить Hyper-V.
  • 13 октября 2020, 08:59
блин, убунту и у меня на lenovo x230i c i3 летает, не мешая основной системе(а с появлением wsl2 вм тупо висит в фоне, забыл уже когда последний раз с ней что-то делал). а что будет если запустить 3 ВМ 2019 server std?
  • redcap
  • 12 октября 2020, 22:57
Ноут для работы с видео без дискретной видеокарты это что-то новенькое?
а где про видео?:)
  • 12 октября 2020, 23:13
Ну так то да, но и что же? Сам вот и рендерингом занимаюсь, но видяха вообще не используется(как минимум оттого что она радеон). Да и при монтировании, по моему, gpu не особо то задействуется, это вот для наложения всяких эффектов и кодирования — да, но как бы тут и встроенное видеоядро может запросто закодировать(как через QS на Intel, так и через DXVA на AMD). У меня еще в ноуте с A6-5200 2Ghz 4 ядра и HD8400(R3) вполне себе шустро выполнялось кодирование видео на встройке, фильм на 2.5 часа в 1080р примерно минут за 10.
  • 13 октября 2020, 00:25
ну вот конкретно Vega с конкретно Премьером вроде и дружила у меня через вокодер, но такое себе. Там еще от TDP проца много зависит. Например, 15Вт на цпу+гпу и уже никуда особо не едем.
В любом случае ноут из обзора точно не про видеомонтаж.
  • malikin
  • 12 октября 2020, 23:11
странный прыжок от хотелки до реальности, от macbook pro до Шаоми из подвала.
  • Wiking
  • 12 октября 2020, 23:22
Макбук делают в соседнем подвале.
  • 13 октября 2020, 08:18
Вполне разумное решение, недостатки есть и в дорогих решениях и в дешевых. Недавно выбирал телефон, хотел взять Note 20Ultra за 90т.р. а в итоге взял Poco F2 Pro за 35т.р. По камерам уступает, зато производительность и автономность выше, есть ИК и миниджек, отсутствуют вырезы в экране, вот и спрашивается а стоит ли переплачивать?
  • DainB
  • 13 октября 2020, 09:49
Если вы не хоитите иметь гарантии, обновлений ОС и багфиксов то конечно же не стоит. Поддержка и программеры не бесплатные же для производителя.
  • 13 октября 2020, 10:06
Я не топлю за этот ноутбук, но гарантия это последнее, на что бы я обращал внимание. Если она так нужна, то по ссылке автора там можно её отдельно докупить на год. Обновления на пиратскую винду приходят также как на лицензионную и судя по словам автора, на лицензионной, китайской винде тоже можно сменить язык. С обновлениями биоса не знаю как обстоят дела у Сяоми, но думаю если вылезут какие серьезные баги, их пофиксят.
  • 13 октября 2020, 10:06
С каких пор у xiaomi нет обновлений и плохая поддержка? Да еще и баги…
багов выше крыши, говорю как пользователь сяоми с огромным стажем )
  • 13 октября 2020, 15:06
Баги есть везде, идеализировать не получится.
Но культура выпуска прошивок xiaomi одна из лучших в мире.
Ага, такая культура сейчас у всех — при выходе новой прошивки старые баги никуда не деваются, но появляются новые, еще более изощренные :)

Гно у них культура.

Это Вам говорит человек, который с нуля кухней собирал себе прошивку для Redmi3S из обрывков их «культуры» )))

Некоторым багам годы, а фиксятся одной-двумя строчками в Java.
  • 13 октября 2020, 15:41
Мои аргументы будут следующие:
1. Телефон должен быть под «ваши нужды». Ниже вам мой рассказ о том же телефоне.
Моя мама отходила с редми3s более трех лет.
Это первый телефон, который она смогла использовать после кнопочного.
У нее не «улетали» иконки приложений, ей было понятно как набирать номера и как смотреть ютюб.
До этого было несколько творений от менее именитых производителей, которые использовались пару недель (в том числе oneplus one — представьте!), сим-карта переставлялась обратно в кнопочный и все возвращалось.
2. Как человек, имеющий непосредственное дело к разработке (не прошивок), знаю что это и куда. И что такое фикс «пару строчек» на стабильную прошивку. Это не совсем просто. Есть определенный процесс разработки, от документации до воплощения.
Теперь разделите это на группу устройств (а их не три или четыре) и станет все еще хуже + разработка новых!
У вас есть примеры фикса в одну/две строки кода, к примеру, от самсунга или эпла? Или у них багов нет и они идеальные?
Вы мне про разработку не рассказывайте :-)
Я тимлид.

Проблема в том, что у них нет тестирования в нормальном смысле этого слова, поэтому прошивки выходят с заранее неизвестными свойствами — те фичу добавили и что то старое поломали. Нормального стэка тестирования нет — вылили это на прод.

И проверьте — если нормально написаны тесты — фикс пары строчек и будет фиксом пары строчек — прошло тестирование — в прод, не прошло — думай, что поломал.

А у них — зоопарк.
Ну, на самом деле не соглашусь…
Культура выпуска продукта в стиле современных аджайл «тяп-ляп и в продакшен. Там допилим». Все новые продукты сырые и допил до минимально живого состояния, т.е отсуствия массы критических багов идёт порой полгода-год, а это вызывает негатив в сторону компании и её продуктов.
Некоторые критичные баги так и не решались в процессе жизни продукта, несмотря на массовые багрепорты.
Они далеко не самые худшие, но лучшими я бы их не назвал…
  • 13 октября 2020, 15:44
Приведите пример «критического бага» пожалуйста. Обычно их делят на несколько типов, от тривиального до блокирующего. Критический чуть ниже блокирующего обычно.

Назовите лучших тогда, я тоже накину, чего уж там!
При одном условии — количество поддерживаемых устройств должно быть сопоставимо.
Давайте доберемся до истины, где оно «идеальное без багов устройства, одно из десятков в линейке»…
Я знаю на какие типы делят баги, я работаю в разработке )

Примеры, их есть у меня.
1. Корявая работа блокировки экрана по датчику приближения во время разговора. Телефон не блокируется и ухом нажимаются кнопки. При этом датчик приближения работает исправно. Это беда кучи моделей. В моем случае на Mi A1 так и не починили, забросив. На Mi 9 SE проблема плавающая, до сих пор не починено. Это прям мешает пользоваться основной функцией телефона.
2. У товарища приставка Mi Box S висла раз-два в день намертво без каких либо нагрузок и перегревов, погуглил — массовая проблем. Починили только летом этого года выпустив прошивку, хотя приставка вышла фиг знает когда.
3. Телевизоры сяоми постоянно виснут и перезагружаются произвольно.
4. Про массовые кирпичи при апдейте по воздуху у кучи аппаратов рассказывать? Это уже блокер, а не критикал ) Все это по причине отсутствия вменяемого QA.

В том то и дело, что сяоми развела зоопарк устройств и не успевает их поддерживать, это их главная беда. Зоопарк пополняется очередным «чуть другим» телефоном каждый месяц, а разрабы должны это делать поддерживать и пилить.

Про идеальное устройство я и не говорил. Идеала не существует.

Из лучших по прошивкам я назвал бы наверное хуавей, скрипя зубами назвал бы самсунг, ибо мной нелюбимый в телефонах, но ни на телеках ни на их телефонах не было таких критикал багов. Ну и тот же аппле. Последних за их поддержку и оперативный багфиксинг, чтобы это понять надо попробовать обратиться в саппорт с багом и посмотреть как вертится машина багфиксинга, а потом проделать тоже самое с сяоми и сравнить.

И да, у меня именно сяоми, а не вышеприведенные… но рана кровоточит и болит )
  • 13 октября 2020, 17:02
1. У моего отчима Mi A1 и такой проблемы нет.
2. У троих сотрудников mi box'ы дома и тоже жалоб нет. Возможно разные модели, тут не скажу.
3. Телевизоры других марок (а именно под управлением андроида или смартТВ по другому) виснут и ребутятся точно также. У меня skyworth, и крайний глюк был отсутствие интернета из за выключенной синхронизации времени (бывает этот же глюк наоборот). Включил и заработало. Легко было догадаться, верно?
4. Есть куча аппаратов и таких проблем нет. Есть один кирпич при попытке обновлений. К слову nexus планшет в виде кирпича тоже видел, а их не так богато моделей было и выпускал аж гугл!

У сяоми отличная база и отличные устройства. Отличная прошивка, в которую могут люди пожилого возраста, доказано и отцом (redmi какой то у него, после старшей дочки донашивает), и мамой (начала с redmi 3s, сейчас 9 какой-то) — и они смогли в него! Не смогли в кучу устройств до этого, от планшетов nexus, до samsung — никак. А здесь — получилось. И менять на другое устройство они не хотят.

Я же всю семью переселил на onePlus. У них нет особого зоопарка устройств и они довольно хорошие (тоже не без проблем). У меня и дочки 6, у супруги 7t. Все счастливы.
mi box s работает уже года три примерно, да перезагружается регулярно при открытии некоторых видосов на ютубе, это целиком вина разработчика приложения, я уверен :) В целом есть еще плюс два тв бокса, второй купил на фоне сяоми, думал в два раза больше оперативки, мощнее процессор и будет все отлично работать- куда там, не то что на одной ступеньке- на целые три пролета ниже по качеству и производительности стоит, третий тв бокс купил чтоб так же поменять сяоми, но опять же хоть там и в четыре раза больше оперативки и процессор достаточно мощный ощущение от вещи совершенно иное, незаконченный продукт. В итоге сяоми тв бокс пережил их всех, они то все работают в разных местах, но самый удачный именно ми бокс s. Кстати вчера прошивка пришла еще одна, посмотрим что изменилось на днях. Единственное что напрягает отсутствие рут прав, это собственно причина покупки других двух тв боксов, есть джойстики дуалшок и без рут прав не могу их подключить к тв боксу, чтоб играть в ретро игры.
  • Acheron
  • 12 октября 2020, 23:21
Установлены две планки ОЗУ… Скорее всего их можно в будущем увеличить
Скорее всего как раз нет, т.к. судя по фоткам платы в нете память распаяна как и в mi notebook pro.
  • 13 октября 2020, 06:27
Поэтому и выбиралось 16Гб сразу, потому что потом не всегда можно добавить. А 8Гб не всегда хватает
  • Acheron
  • 13 октября 2020, 13:11
И вот кстати большая часть всех моментов описанных на реддите точно так же относится и к Mi Notebook Pro первого поколения (а может и второго), что как бы намекает что Xiaomi не спешит исправлять косяки.
Похожие муки выбора были у и меня. До прошедшей пятницы.
Сидел около года на Dell Latitude e7490. i8350u — 16 U, в двухканале, стоковый 256 Gb SSD поменял на NVME Kingston 1 Tb.
Вроде все хорошо, но мелкие проблемы задрали.
Решил взять Ryzen 4-q серии на встроенной Vega, в шутеры и мультиплейер не играю. Только Darkest Dungeon и The Pit (т.е. рогалики) иногда.
Цели — запись видеороликов (простых), подкастов, обучение, работа с информацией и 3 браузера с кучей вкладок.
Redmi рассматривал, но так и не купил, интересовали стресс-тесты и температура.
Всегда сидел на Thinkpad (до 2014) и Latitude (с 2015 до 2020). Что было важно: FullHD IPS, 2 физических слота, которых добью памятью (8 Гб на Matebook — это печально), Vega 8
Вариант был HP Probook 455 G7. Но такой, как мне нужен, IPS FullHD + Ryzen 7 стоил 1050 долларов и на момент покупки его во всей Москве не было. Поэтому выбрал 445 G7 Ryzen 7 +8 Гб + 256 Gb SSD. Обошелся мне в 51000. Никогда не думал, что куплю когда-нибудь что-то HP, отношение у меня к ним плохое.
Но ноут неплохой. + — два слота памяти на плате, кардридер, камера со шторкой, куча разных портов, нормально (т.е. определят с первого раза за 1 сек. дактилоскопический датчик), место в корпусе и обвязка для 2,5 HDD.
Минусы — брал через интернет-магазин, у них 2 конфига клавиатуры, мне досталась без подсветки. Придется с этим жить. Гарантия год. В комплекте своя зарядка со своим разъёмом, для type С надо брать фирменный адаптер, Basilus и куча других китайских с ним не работают.
Температура в норме, фирменный софт шлак, кулер пока в оптимальном варианте работает, надо править.
  • 13 октября 2020, 08:32
Тоже неоднозначное отношение к HP. Купил их ноут, несколько лет пользовался, был доволен, пока в один прекрасный момент не вырвалась петля экрана. Повезло, что делал ремонт в квартире, поэтому решение пришло за десять минут, залил крепеж монтажным клеем и на следующий день продолжил им пользоваться как ни в чем не бывало, внешне как новый, никаких следов поломки. Позже узнал, что шарниры у HP это родовая болезнь, очень многие их модели этим страдают.
  • 13 октября 2020, 09:49
G6 у меня отлично заряжается от ZMI на 65 Вт. К сведению.
А ссылочка на конкретную модель есть? Буду очень признателен
  • 13 октября 2020, 20:02
Говорите сидели на thinkpad?
Сейчас присматриваю ноут, у новых thinkpad часть памяти распаяно, но есть дополнительный слот.
Не стали их рассматривать?
Из Thinkpad у меня были Т23, Т30, Т40, Т61p, x230, x240. Качество материалов постоянно падало, все меньше было возможностей для расширения (x240 — один слот памяти, в x 230 еще было два), с IPS матрицей была хроническая байда, потом умер фирменный IBM сервис и я ушел.
С опаской переходил на Dell, до этого не использовал. Был Latitude 5450, потом 7470б потом 7490. Проблем стало меньше, софтверный глюков — точно. Но Latittude нет на Ryzen, а другие серии был не готов брать. Рассматривал 9570 с GeForce 1650 на борту, но ценник очень жесткий. Значит, дискретку не потяну.
Где лучшая встройка? На Ryzen. Я стал рассматривать модели на Ryzen. Так и дошел до HP.
  • 13 октября 2020, 15:05
а в нынешних реалиях можно найти что-то типа 445 G7, но с отстегивающейся батареей? ну или может есть какая то фишка програмноаппаратная которая вырубает её
  • 13 октября 2020, 15:06
был xiaomi 13air постоянно подключенный по проводу без перегрева. аккум вздулся через 2 месяца.
  • 13 октября 2020, 20:06
Так именно в пробуках от HP имеется функция поддержания заряда на уровне 80%. Позиционируется как-раз для существенного продления жизни ноутам, что живут на столе, будучи запитанными от розетки. Переключается через биос, либо через софт HP, либо через PowerShell.
  • 14 октября 2020, 10:03
445 G7 Умеет в такое?
  • 15 октября 2020, 22:10
G6 умеет точно, G7 не имею, не интересовался
  • denisss
  • 12 октября 2020, 23:39
Очень странный и сомнительный ноут. Память распаяна и не апгрейдится, корпус (насколько видно по обзорам в инете) внутри пластмассовый, а значит бонки петель будут вырываться легко, камеры и микрофона нет — это вообще лютая дичь (как, например, провести видеозвонок, носить с собой отдельную вебку?)
  • 13 октября 2020, 06:30
Звонки часто происходят во внутренней VPN-сети, по корпоративному мессенджеру, например.
+это тупо неудобно использовать отдельное устройство, как-то его крепить чтобы он стоял и тебя было видно, как-то пересылать на него ссылки на конфы, итд. Тут тебе в аутлук/слак пришла оповещалка о конфе, тыкнул и общаешься.
  • 13 октября 2020, 08:36
Ну не всем же надо общаться во внутренней VPN-сети, по корпоративному мессенджеру, очевидно вам такой ноутбук не подходит. Я например на своих ноутбуках ни разу не включал камеры, потому что мне это не надо.
Ну да, но камера-то Вам в ноуте никак не мешала, правда?
А в случае необходимости Вы всегда ее можете включить. Веса она не добавляет, энергию не жрет.

При этом у вас есть плюшка — если вдруг в комнадировке/путешествии телефон разрядится (а это вполне может быть), Вы всегда сможете использовать ноут для звонка по Skype/Zoom или чего-либо еще.
  • 13 октября 2020, 08:47
Мне и Виндовс на ноутбуке не мешала, но я бы с радостью от нее отказался, сэкономив 10 баксов. Зачем брать то, чем не пользуешься? Большинство даже понятие не имею что такое видеоконференция и зачем она нужна и считают, что вацап это текстовый мессенджер.
Большинству и ноут не нужен )))

Вот про винду — да, полезная штука, а про камеру я привел юзкейсы вполне реальные.
Тем более купить и поставить винду Вы всегда можете, а вот купить и поставить камеру в ноут — уже нет, только сверху аксессуаром, что вот точно не удобно.
  • 13 октября 2020, 09:01
Ну камеру нет возможности повернуть, поэтому приходится сидеть строго перед экраном. Я работаю обычно с двумя мониторами и в итоге набираю на ноуте и смотрю в бок. А у коллеги ноут на подоконнике лежит (там на экране только рабочие графики), а работает с помощью клавы, мышки и второго монитора.

Это я к чему. Если включить камеру на ноуте, то будет видно ухо или не то, что собеседник планирует увидеть.
Не, кейсов, безусловно — десятки, но все-таки большинство сидят четко перед ноутом, если на нем работают, ну или хотя-бы во время видеоконференции.
  • LynXzp
  • 13 октября 2020, 21:07

Вот среди моих коллег почти ни у кого нет 1 чисто ноута. Обычно 2+ монитора, и опционально ноут. У всех камера смотрит не четко в глаза, а даже у тех у кого смотрит не сидят без движения уставившись в камеру. Все постоянно смотрят в разные места, меняя положение головы. И нормальная рабочая обстановка создается, никаких проблем. Чтобы показывать ухо — ну это уже слишком, надо же отвернуться на 90 градусов.
  • 13 октября 2020, 09:05
Большинство даже понятие не имею что такое видеоконференция
скажите это ZOOM, аудитория которого выросла в 10 раз за первые несколько месяцев удаленки.

Камеры и гарнитуры в марте-апреле разлетались как горячие пирожки, так же как и адаптеры wi-fi
  • 13 октября 2020, 09:35
Абсолютное большинство моего окружения понятие не имеют, что есть жум.
И это люди далеко не пенсионного возраста.
Абсолютное большинство моего окружения
Во-первых Вы сами ответили на свой вопрос.
Во-вторых есть еще Skype/Телега с не меньшим ростом.
  • denisss
  • 13 октября 2020, 08:34
А как через телефон пошерить экран ноута во время видеоконференции, например? Это очень частый рабочий кейс, особенно в последнее время. Ну или даже просто кинуть ссылку в конфу с ноута? Или сидеть тогда одновременно с двух устройств конфе? Короче, полный треш
а что мешает делать видеозвонки на телефоне?
Потому что это лютая дичь — иметь ноут, а для видеоконференций вместо него использовать телефон.

Это неудобно:
1. телефон придется куда-то облокачивать, чтобы было вас видно
2. любой входящий разрушит вашу видеоконфу, ибо у него приоритет выше
3. часто надо что-то показывать с того-же ноутбука == демонстрировать экран, это Вы как будете делать? Камерой от телефона снимать?

Не все же эквилибристы )))
  • 13 октября 2020, 08:56
Можно подключится с двух устройств
Понимаете — сделать можно вообще все что угодно — дело лишь в мотивации, терпении и ресурсах.

Работать с ноута быстрее и без дополнительных телодвижений. А все эти «прислонить», «включить работу с двух устройств» — это дополнительные, нафиг не нужные движения.
И это будет раздражать. Особенно, если Вы ограничены во времени или вам неудобно.
Здесь выигрывает «включил — работает» с большим отрывом.

А что до привода — в ноутах оно не нужно, т.к. привод заменили флэшки, они выполняют точно такую-же функцию — хранение информации.

Камеру и микрофон на ноуте еще пока ничем не заменили.
И вот не надо про телефон — этот девайс совершенно для другого применения.
  • 12 октября 2020, 23:57
Тоже летом стоял перед выбором такого типа ноута, рассматривал тотже список, но остановился на Huawei Matebook D15 2018 модельного года, т.к. во-первых рязань смущает потенциальными проблемами совместимости (о проблемах виртуализации уже выше отписали), во вторых у вастам распаяно все, кроме SSD в M2 слоте, соответственно ни память добавить, ни поменять в случ.чего(да и у свежих Matebook'ов таже фигня(().
Взял на i5 (мне хватает, по сравнению с моим старым HP Pavillion G6 на i5 SandyBridge от 2011 года этот делает рендер в адобе в два раза быстрее), в простое вентилятор вообще не работает, экран мат, что жирный плюс, динамики громче раза в 2 (заявлен типа Dolby ATMOS))), также есть место для полноценного 2.5" диска (помимо М2 слота), куда переехал мой SSD на 960Gb из старого ноута (в М2 стоял какой-то Liteon 128Gb на тошибовской памяти, менять не буду, пока не умрет), сразу поставил вторую плашку памяти, дискретная графика не бог весть какая, но всеже есть (MX150 2Gb), что неплохо работает в сонивегас искаробки и премьере с voukoder plugin'ом, в игры я не играю, но ради интереса NFS Heat поставил посмотреть, ничего не тормозило и самое главное — цена, почти на 150евро дешевле вашего.
З.Ы. Ах да, забыл сказать, из коробки на нем от хуавей только панель управления ноутом, не очень понятно о какой связи с их смартфонами речь (телефоны у меня много лет от Xiaomi).
  • 13 октября 2020, 00:21
увидел про премьер у вас. После выхода версий с нативной поддержкой аппаратного кодирования я вокодер перестал использовать. И так отлично на интел и нвидии кодирует.
  • 13 октября 2020, 00:26
У меня на крайних не подхватывает, говорит нет у вас hardware encoding'a
  • SkyProse
  • 13 октября 2020, 03:06
На MX150 отсутствует поддержка NVENC, верно :(
Столкнулся с этим при работе с FFMpeg.
  • 13 октября 2020, 03:26
Ну сонивегас ее грузит при этом, судя по диспетчеру задач.
  • 13 октября 2020, 06:32
Ну я смотрел обзор, где он прикладывает свой смарт к ноуту и на ноуте доступны все данные из смарта. Но работает это только с некоторыми моделями Huawei.
  • 13 октября 2020, 00:02
В целом мне нравится Xiaomi, но начинает раздражать постоянный поиск компромисса при выборе их продуктов.
Выбираю смартфон. Нужен NFC, 3.5jack, IRDA. Всё просто? Но не для Xiaomi. Или чего-то одного не будет, или это будет смартфон типа 2/32Гб, или лопата под 7 дюймов. Ищи компромисс и отказывайся от чего-то нужного.
Хочу ноутбук, но мне обязательно надо не менее двух портов USB 3.0. Неужели в таком большом корпусе нет места для ещё одного USB порта? Ну если они не нашли место для микрофона, то куда уж USB сувать.
Почему нельзя в роутере сделать 4 LAN порта, а не 2?
И так во многих их продуктах. Поэтому хочу купить их продукт, но в результате покупаю MSI, Keenetic, Ugreen, Blitzwolf, X96MAX+ и т.д. Не хочу постоянно идти на компромиссы.
  • 13 октября 2020, 00:28
У меня в Huawei как раз два USB 3.0 порта с левой стороны имеется)
  • 13 октября 2020, 00:36
В моем недавно купленном MSI 3 штуки USB 3.1. Им было не слабо засунуть их туда, поэтому я отнес свои деньги им.
А Xiaomi пусть дальше минимизирует и убирает «ненужные» входы-выходы, порты, протоколы.
  • 13 октября 2020, 06:36
Ну, тут четыре USB (правда один для зарядки используется). Один обычно для мышки. Остается два USB3 и USB-C. Но для большинства больше и не нужно. При этом я использую переносной ssd диск и приходится использовать ещё карт-риадер. Отсутствие слота для SD реально напрягает.
  • 13 октября 2020, 09:15
потому, что это ваши хотелки, а большинству это не надо
сейчас упор идет на лопаты от 6 дюймов, когда жене искал телефон взамен honor 10i, ничего нормального в диапазоне 15000 не было, в результате купили redmi note 8 Pro, который 6,34 дюйма, и ничего, через неделю уже не могла на старый смотреть.
Большинству пользователей от роутера нужен только вай-фай, ну может еще лан порт для IPTV, и то не факт.
Опять же вот мне проще домой поставить после роутера гигабитный свич, для коммутации всего сетевого барахла, что есть дома
  • 13 октября 2020, 12:21
Если компания выпускает ограниченный и урезанный в чём-то продукт, если в нем не реализованы чьи-то хотелки, значит компания ограничивает свой доход. Я вот не стал мириться с отсутствием нужных мне портов и выбрал другую компанию, в нотубуках которой есть порты. Из-за недоделки в $1 компания лишилась одного покупателя. Хотя точно не я один отдал предпочтение другим производителям из-за такой мелочи.
Я не говорю о каких-то дорогущих хотелках. USB порт, микрофон в ноутбуке, IRDA в смартфоне — это копеечные расходы. Но компания лишается покупателей. До сих пор выпускаются смартфоны без NFC, который стоит для компаний производителей меньше $1. Зачем?
Выше обсуждают, что без микрофона в ноутбуке можно обойтись. Но почему это кто-то должен решать за меня. Ты поставь микрофон и USB порт в ноут, а я уже сам решу, пользоваться им или нет. Вот такой должен быть подход у производителей. А не вот это вот всё.
Я не пользуюсь слотом для SD карт, потому что у меня CF карты и есть картридер. Но я же не говорю, что мой ноутбук плохой, потому что они поставили туда ненужную мне хрень.
  • infino
  • 13 октября 2020, 00:06
SSD похоже поменять можно, а RAM -нет.
  • playnet
  • 13 октября 2020, 01:21
Недавно взял маме Honor MagicBook 15, параметры примерно те же, за 38к (акция была, неделя Honor). Параметры очень похожие, но камера есть, в клавиатуру встроили, в F ряд. Весьма коряво, но она есть.
Если кому интересен данный формат — посмотрите тоже. Бонусом ещё нормальная винда, русский бп и русские буквы.
  • vlo
  • 13 октября 2020, 02:55
Разбора нет. И не будет, пока он на гарантии и работает без сбоев.
в чем проблема снять заднюю крышку, она опломбирована?
полезно хотя бы для понимания собственных перспектив.
  • SkyProse
  • 13 октября 2020, 03:11
Если крышка такая же, как на Mi Notebook Pro 15.6", а выглядит она так же, то даже после основательной установки на место она может начать скрипеть, как это происходит у многих владельцев прошки.
  • gggd
  • 13 октября 2020, 05:14
Спасибо, в данный момент в такой же ситуации — уже долго думаю между этим и Magicbook pro 16.1 на Рязани 4. Жду пока пятниц чёрных.
Лучше брать Magicbook Pro. Сам выбирал между этими двумя моделями.
Преимущества Magicbook:

1) Лучше система охлаждения (2 кулера вместо 1).
2) Шустрый NVMe SSD (~3000 МБ/с) вместо медленного SATA SSD (~550 МБ/с).
3) Есть камера.
4) Есть подсветка клавиатуры.
5) Динамики 3 Вт направленны вверх против 2 Вт вниз у Редми.
6) Встроенный датчик отпечатков пальцев в кнопке питания. Нажимаем на кнопку включения, ноутбук загружается и сразу же по этому отпечатку выполняется вход в систему. Redmibook можно разблокировать браслетом Xiaomi, но не у всех есть эти самые браслеты, зато пальцы есть почти у всех.
7) HDMI 2.0 против 1.4.
8) Больше батарея (56 Вт*ч против 46 Вт*ч).
9) Немного легче (1,7 кг против 1,8 кг).

Плюсы Redmibook:
1) Чуть ниже цена
2) Можно открыть одной рукой. У Magicbook пришлось снять крышку и немного ослабить петли, но зато теперь идеально открывается и корпус не приподнимается.
3) У многих пользователей Magicbook с завода при открытии крышки корпус в левом нижнем углу перекошен (приподнят вверх) на 0,5-1 мм и стучит по столу. Пришлось слегка подогнуть эту сторону вниз. После этого проблема прошла.
4) У Magicbook люфтит тачпад. Опять таки, пришлось снимать крышку и подкладывать изоленту, чтобы перестал люфтить. Да и по шероховатости он мне не очень нравится. Но вживую с Redmibook не сравнивал.
5) У Redmibook совсем чуть-чуть тоньше рамки по краям экрана.
  • gggd
  • 13 октября 2020, 05:16
Ещё такой вопрос: на растаможку попасть можно от этого продавца?
Разве продавец определяет таможенного брокера?
  • 13 октября 2020, 06:42
если боитесь попасть на растаможу, то судя по отзывам, продавец может написать цену ниже реальной. Там же в отзывах, один попал всё таки на растаможку. Это скорее всего не от продавца зависит, а от таможни
  • 13 октября 2020, 07:24
Убираем видеокарту (играть не буду, а автономность больше и стоимость меньше).
Видеокарта давно уже вещь не только для игр. Я б сказал, нафига выбирать сейчас ноут по процессору, если практически всё требующее хоть какой-то мощности научилось поддержке видеокарты.
  • 13 октября 2020, 07:37
У меня на компе стоит хорошая видеокарта. Я специально ставил для сравнения GTX2060. Итог: кодирование видео на проце, видекарте GTX 1080 и GTX 2080 — разница в 10% (делался стандартный видеоролик для YouTube — нарезка, склейка, наложения, фильтры и прочая). В 3Д рендоре между видеокартами разницы не было (проц делал дольше примерно на 30%, но тут скорее всего Blender неправильно настроен был). Для кодирования фото видеокарта не используется. В браузере подхватывается, то на общую производительность не влияет.

Итог: ставить дорогую ненужную вещь, которая работает от силы в 10% (смотрел при нагрузке в разных режимах), явно не стоит. А в ноуте, где видеокарта — сильных источник тепла с сильным потреблением энергии явно будет лишний.

Да, для сложных проектов она может пригодится, но тут лучше использовать все таки видеоускоритель или профессиональный видеоадаптер (только ноуты с такими стоят 200кр и более)
  • 13 октября 2020, 08:50
Если разница между Native и Nvidia кодированием 10%, то наверняка где-то ещё бутылочное горлышко.

Правда, я не вижу особой проблемы во времени кодирования с простым роликом без 3D — там же так и так рендер занимает минуты. Чай заварить как раз.
  • 13 октября 2020, 09:06
комп собирался для видео редактора, компоненты подбирались с полной совместимостью. Просто редакторы, которыми мы пользуемся — не могут нагрузить видеокарту (Corel и Movavi). Я пробовал работать в AfterEffect — там да, слабое место ОЗУ (банально 14Гб из 16 забила и начинало тормозить). Возможно, некоторые видеоредакторы и будут грузить видеокарту, но сейчас ролик длиной 1 час на компе рендериться около 10-15 минут, а на ноуте — 40-55 минут.

Если подскажете нормальный видеоредактор, который грузит видеокарту, буду благодарен.
  • 13 октября 2020, 09:10
У меня Davinci Resolve, NVidia кодирование стабильно занимает в полтора-два раза меньше времени. Но, сволочь, на больших проектах часто вылетает.
DaVinci Resolve
процессор оно от этого умения грузить не перестало. а та встройка что ставится в такие ноуты это даже видеокартой назвать сложно, так «встройка» что называется (выданная внагрузку бонусом к процу).
  • 13 октября 2020, 08:52
По-моему мощность видеокарты не очень влияет на скорость рендера. Больше сам факт выделенности. Но у меня нет большого парка компов для тестов.
процессор оно от этого умения грузить не перестало
Чушь не порите.

Например раньше для отрисовки того-же канваса в веббраузере использовался основной проц и основная память. Теперь используется канвас видяхи, ее память и примитивы, которые один раз при при рендере туда загружаются, дальнейшие манипуляции происходят уже в самой видяхи вообще никак проц не трогая.

Грубо говоря загрузили леер с векторным шрифтом один раз, сказали разбить его на сетку, и затем проц отдает команду взять глиф по координатам x,y и положить его на леер такой-то по координатам x1,y1, затем показать леер (бэкбуфер).

А раньше было так — проц ищет шрифт, затем находит нужный глиф и рендерит его из вектора в растр, каждый пиксель в нужную позицию на канвасе в его-же памяти, затем показывает этот канвас.

Разница, думаю, понятна?

Тем более с рассветом вектора в вебе — и это только один пример.
открыл всратый zen.yandex.ru для «бичмарка»
видяха в среднем 10-15% (в простое со свернутыми браузерами и прогами 5-8%)
проц 30-45% (в простое со свернутыми браузерами и прогами 10-15%)
подожду ещё подвоза канвасов для нагрузки 3D молотилки 2D задачами.
  • royson02
  • 13 октября 2020, 07:52
Стас у себя на обзоре его так обосрал что даже смотреть не хочется на этот ноутбук. Ужасный экран, не совместимая система охлаждения от которого аппарат греется и тротлит. Лучше что нибудь другое.
  • reaper
  • 13 октября 2020, 17:42
А можно ссылку?
Тема нагрева и троттлинга при тяжелых вычислениях не раскрыта.

Где-то помнится читал, что на нём с охлаждением сущая беда и через минуту-две вычислений проц улетает в перегрев и начинает дико троттлить.
Хотя возможно путаю с другим буком от сяоми. Но точно был сяоми на рязани.
  • 13 октября 2020, 09:08
Играл в танки на высоких, тротлинга не было… Играл правда около часа. Но при кодировании видео тоже не было тротлинга (видео кодировал несколько часов подряд).
«Цветопередача хорошая»
чем проверяли?
  • 13 октября 2020, 09:09
к сожалению, своим глазомером. Сравнивал с несколькими ноутами и мониторами, искажения цвета минимальны.
«цветопередачу» можно приблизительно оценить так dphotoworld.net/school/povyshaem_masterstvo/povyshaem_masterstvo_kalibrovka_monitora_dlja_fotografii/2-1-0-59
Это мало что даст, увы. надо калибратором прогнать
где я сказал про калибровку?
  • 13 октября 2020, 08:41
в начале лета смотрел на эту модель на банге акция была, но меня всегда отпугивают всякие китайские бренды.
прочитав обзор, отпугнули еще дальше — хорошо, что не стал брать эту хрень (нет камеры и микрофона, нет видюхи, время работы мало).
Леново линейка больше нравится.
Леново, если что — тоже китайский брэнд )))

Но таки да, оно лучше.
  • 13 октября 2020, 09:12
да сейчас все китайцы, но китайцы с корнями предпочтительнее, чем не понятно что из новорожденных (хоноры, сяоми, ху.явей...)
«из новорождённых (… ху.явей...)»
Я надеюсь, что вы всего лишь про ноуты, как часть нового направления бизнеса
  • 16 октября 2020, 10:12
ну фирма ху.явей наводнила наш рынок вытесняя из ИТ сектора Циску, но спецы сразу узнали под «новым » брендом старые ревизии известного, замещенного, бренда — так что все спи… зжено и достаточно плохо реализовано во всем что выпускают…
  • 13 октября 2020, 09:18
Кстати, моделька Xiaomi RemiBook 16 тоже не не продавалась
поправьте название модели
Подсветка клавиш есть? если нет, то это еще один минус
  • Chiba
  • 13 октября 2020, 10:20
Странный выбор, если честно.
Почему не взять Mi Notebook Pro на i5 с дискретной графикой?
Это он же, только обрезанный по функциям и на amd…
Там тебе и видяха, какая никакая, подсветка клавы, камера с микрофоном (с очень хорошим кстати микрофоном).
Опять же, нет этой тупой надписи на крышке.
И SSD Samsung EVO из коробки сразу…

И стоит он ровно столько же. Причем в России…
Короче не понимаю…
  • 13 октября 2020, 13:25
Ну он как минимум на 20к стоит дороже (и когда выбирал он был дороже на 15кр). Видеокарта мне не нужна (плюс 2-4Гб она съедает, да и энергию жрет постоянно). Камерой я не пользуюсь. Надпись я заметил только через 3 месяца использования.

Хм. Никогда не понимал, зачем нужна подсветка клавиатуры, она же в темноте только отвлекает, а днем не нужна по определению.

Скорость у Samsung EVO такая же, а надежность… Я видел Самсунг EVO, которая из коробки не стартанула (при сборке ПК). Т.е. брак есть везде, всё ломается.

Микрофона нет, я даже не думал, что такое бывает. Ну ладно, я всё равно им не пользуюсь.

Т.е. Intel = Ryzen (по тестам у них почти нет разницы, где-то один быстрее, где-то другой). А перепрачивать за видеокарту, которая по факту и не особо нужна.

Вот и я не понимаю
  • 13 октября 2020, 13:39
Видеокарта мне не нужна (плюс 2-4Гб она съедает, да и энергию жрет постоянно).
Мне как-бы тоже, но вот память у нее своя отдельно распаяна на плате(жрет память именно встройка в проц), энергию постоянно она вообще не жрет, т.к. во время веб-серфинга и пр. просто не используется. Но у меня сложилось впечталение, что система охлаждения с отдельным GPU значительно большую теплоемкость имеет, поэтому ноут без нагрузки вентилятор не включает вообще и это жирный плюс, как по мне.
  • 13 октября 2020, 14:23
Если так, то супер. Просто у меня нет возможности (да и не было) потестить в живую. Xiaomi нигде в городе даже под заказ не привозили.
  • 13 октября 2020, 14:37
у меня нет возможности (да и не было) потестить в живую
У нас ноуты от xiaomi тоже живьем не продаются почемуто, а вот huawei везде есть, пришел, пощупал, заказал где дешевле.
  • 13 октября 2020, 14:50
а как в темноте набирать текст?? даже при слепой печати руки должны лечь на клавиатуру «правильно» или вы на ощупь будете искать «нужные» клавиши?
  • 13 октября 2020, 19:56
Вот именно при слепой печати мне клавиатуру видеть не нужно, я вообще на нее не смотрю уже лет 10 как, даже в полной темноте и отсутствии каких-либо надписей на клавишах, спокойно набираю текст.
  • 14 октября 2020, 06:43
для набора слепой печати есть на клавиатуре специальные риски на клавишах F и J (на них лежаться указательные пальцы), ну ещё на цифре 5 на допклавиатуре. Причем на всех клавиатурах это.
Разве что процессор тут поинтереснее может быть
  • elek
  • 13 октября 2020, 10:37
Искал ноут для жены, чтоб относительно крупный экран, не особо тяжелый и чтоб фотошоп с иллюстратором работал. Хотел пощупать этот Xiaomi и Honor Magicbook Pro 16.1
Xiaomi так и не нашел, где бы пощупать вживую, с доступностью хонора попроще — пришел в мвидео, покрутил в руках, посмотрел вживую.
В конечном итоге взял хонор, так как вроде довольно достойный на вид и ощупь девайс. Ну и процессор 4600h теоретически пободрее будет, чем 4700u, но тут все зависит от охлаждения и лимитов по питанию.
В общем производительности хонора жене хватает, экран неплохой, довольно легкий ноут. Единственный минус — время работы от батареи вообще не впечатляет, но тут все логично 4600h процессор и вес 1.7кг, при 16" экране.
  • Davinci
  • 13 октября 2020, 10:56
Автор, хоть Вы и используете термин ультрабук, это не корректно. Поскольку введен компанией Intel для стандартизации устройств на своей платформе.
Как-же вы задолбали!

А ксерокс — это аппарат фирмы Xerox!
А джакузи — это тоже не гидромассажная ванна, как и джип — это не внедорожник.

Термин прижился и обозначает определенный тип ноутов, и Intel тут вообще не причем сейчас.
  • LynXzp
  • 13 октября 2020, 21:56
Интересно, в моих кругах «ксерокс» все реже употребляется, набирает популярности «копир» или полностью, аналогично «джип» и «силиконовая долина», а последнее уж точно считается моветоном. «Джакузи» слышу все еще часто, и только в этой теме узнал.
  • g578
  • 13 октября 2020, 12:05
Недавно прикупил за 45 в днс на старте продаж acer aspire a515-44 с таким же процессором. Сяоми пока рассматриваю только как тлф или бытовая мелочëвка
  • 13 октября 2020, 13:27
Тоже хотел асер, но банально не успел. В нашем регионе они банально закончились
  • CTAHOK
  • 13 октября 2020, 13:25
• Нет камеры и микрофона
скорее даже плюс. Стандартные — не шибко хорошего качества.

Клавиатура кажись встроенная? Тоже минус, по части ремонтопригодности.

Экран, вижу, хороший здесь, 100% sRGB, процессор мощнее, чем у моего ThinkPad E590.
  • puzoid
  • 13 октября 2020, 21:48
Можно бы отчёт из аиды64 приложить, узнали б модель матрицы «с хорошей цветопередачей» и сопоставили б с характеристиками производителя. Стресс теста на нагрев тоже нет.
  • 14 октября 2020, 06:59
на скриншотах есть название модели матрицы Chi Mei/Innolux CMN1608 (N161HCA-EA3).
Кстати, по модели матрицы интересную статью на сайте ноутбукчек, там тесты матрицы, да и по нагреву тоже информация подробная