Наушники DUNU Falcon-C. Немного про mmcx, про MH-755...и при чем тут вообще Sony?

• Цена: US $219.00

С Новым Годом, друзья!

Наконец-то дошли руки до очередного «пациента», валялся несколько месяцев. Решил исправить в 2020м и войти «чистым» в 2021й.
Проблема наушников — mmcx.
Планирую после ремонта послушать и некоторые замеры.

Для начала заинтересовался спецификациями.
Производитель козыряет характеристиками, в которых нашлось место и хайрезу и карбону, нанотрубкам и золоту, но на всех фото у них, крупным планом кастомный, «усиленный» MMCX… и ремонтировать буду сегодня именно его)
Как так произошло ума не приложу… видимо, что-то пошло не так.

Еще лет пять назад, когда этот тип соединения из прецизионного «радио в военке», окончательно обосновался в аудио, смотрел на это «с пальцем у виска», ведь на моей практике, качественный провод от производителя, трудиться десятилетиями… а хороший провод, на звук наушников не должен влиять.
И вот, сегодня, вроде-бы адекватная задумка менять «аварийный» провод раз в год\два\десять (в зависимости от интенсивности применения), превратилась в навязчивую идею, которая заставляет по «сто раз на дню» владельца нескольких кабелей, перетыкивать их в наушники и переслушивать, а если это mmcx, то проворачивать в разъёме (настраивая посадку).
В итоге перекос и облом или со временем напрочь раздраконенные, без напыления и шкрябающие mmcx, не рассчитанные изначально на такой вот, усиленный вандализм.

Так вот, сегодняшние Dunu Falcon с выломанным (видимо в попытке наспех переткнуть) центральным контактом:где в одном ухе вот така в другом (после неудачной попытки ремонта кем-то) — вот такое:
и даже заглянул под сетки

Оригинальный разъём искать не стал, да и он какой-то «хитровылитый»по этому задумал использовать существующие, которыми переделывал когда-то Sony MH755 под бесхозный блютуз модуль с mmcxи в итоге, ремонтные практически идеально подошли на посадочные места металлического корпуса наушниковДалее начался процесс размышления над тем, как «это вот всё», что изначально изолировано от корпуса даже минусовым контактом, зафиксировать и не испортить звук…
Заизолировал технологические отверстия от вероятных испаренийприклеил сначала на вязкий 88-й клей, а после, заармировал твёрдым и сняв защитные плёнки закрыл конструкциюГотово!
Прослушивание показало, что наушники действительно очень хорошие. На моё ухо достаточно правильно отстроены тонально и очень лёгкие в раскачке — спелись с элементарной Sansa, чувствительность высокая
Но что-то мне подсказывало, что где-то я «этот звук» уже слышал и естественно, на ум пришли тяже, одни из моих любимых — Sony MH755 (что за 5$ с Ebay)
Замеры.
После снятия АЧХ для Falcon C, мне практически сразу стало всё ясно
Дополнительные замеры
искаженияводопад

Снятая тут-же АЧХ для Sony MH755
Практически полное совпадение и по сопротивлению
искажения 755водопады 755
сведенные в один график АЧХ обоих — обнажают очевидноеесли же нет, то вот — искаженияГлядя на очень подобные изгибы АЧХ, создаётся впечатление, что в обоих наушниках применялся один и тот же драйвер (или как минимум одно из многих, грамотно разработанное решение в драйверостроении), где все пики и провалы совпадают как по кальке, с одним лишь отличием — у 755 в звуководе поролон в качестве фильтра (который и просаживает кривую графика на верхах) и без которого, звук можно охарактеризовать словами человека его убравшего — лязгают.
Практически полное совпадение и по сопротивлению

Да, у 755 пластик в корпусе, они иногда трескаются, но их совершенно не жалко и они с лихвой отрабатывают свою цену качеством звука.
У Falcon напротив — металлический корпус, они солиднее и «богаче» конструктивно, тяжелее, практически «вечные» и чуть ярче звучат.
В общем, каждый сам для себя решает — пластик и поролон, дешевле или метал с mmcx и худой кошелёк, но в итоге, как это обычно происходит, все остаются довольны только собственным выбором.

Тембрально наушники мне понравились, особенно с плеерами… но увы, на моё ухо они несколько колючие… после «тёплых», с аналоговой подачей MH-755, уже через несколько часов Falcon утомляют (не сказал бы, что прям «лязгают», но некоторый перебор с «воздухом» регистрирую).
А в последнее время так вообще, особенно после знакомства с некоторыми TWS (одни из которых закрыли 90% моих хотелок по звуку в пути), пользоваться проводными тут — хочется всё реже.

На этом завершаю, а пользуясь случаем, пожелаю всем читающим в Новом Году, всеобъемлющего благополучия и крепкого здоровья.
...уже пропиталась)
Хороший разбор, показывающий как нас дурят производители акустики.
а раньше были сомнения?
Очень давно, когда рассматривал дорогую акустику в журналах и интернет только зарождался.
  • Eeyore
  • 01 января 2021, 18:41
Если бы только они… Купил Лексус, а у него на каждой детальке- Toyota :)
Лет 25 назад чинил дорогущий CD плеер, не могу вспомнить- Bose или Bang & Olufsen. Красивый, но внутри у него был драйв и плата от простенького переносного плеера Sony.
Мы сами себя дурим. Все рекламные описания производителей выверены до последнего слова и обычно ничего конкретного не гарантируют, а используют такие обороты слов как например «наши новые фишки позволяют насладиться звуком на новом уровне», а эти утверждения не могут быть никак замерены в отличии от конкретных фраз типа «применили новый драйвер с крайне низкими искажениями в сотые доли процента в частотном диапазоне 20 Гц-20 кГц», что может быть замерено и потом предъявлено производителю если это обман.
Наушники? ДАНУ…
  • DIMAace
  • 01 января 2021, 15:12
А мне другое непонятно. Наушники за 220 бак, реально улучшают слух и зрение, или только облегчают кошелёк? Не знаком с аудиофилами, поэтому не понимаю разницы между наушниками за 5 000 руб и из обзора, кабелем для акустики за 20 руб метр и 20 000 руб метр «безкислородной меди с направленным потоком» и т.д. Очень прикольно читать утверждение человека (с дикими техническими выкладками) что пилот-удлинитель (сетевой пилот 220 вольт розетка) за 50 000 руб изменил звук его лампового усилителя. Когда я посмотрел нутрянку этого дорогущего «пилота» на сайте производителя, был в шоке от того, за что??? люди отдают дикие деньги.
  • vigera
  • 01 января 2021, 15:20
Аудиофилия сродни гомеопатии, действительна исключительно пребывающим в состоянии экзальтации от неё. )
Оправдание дорогой хрени посильнее этого вашего здравого смысла.
  • tirarex
  • 01 января 2021, 17:39
Да как и с фонариками, тут тоже есть золотая планка, после которой цена становится неадекватной а изменения звука можно заметить только на графике ачх, но точно не слухом.
цифры в студию
Ну приятно же удивить друзей, показав им пилот за 50 000 р. Чтобы видели, насколько вы крутые. И что чувствуете разницу в звуке, а они не чувствуют. Главное, чтобы рядом не оказалось мальчика, который скажет «А король то голый!»
Или кто-то не предложит слепое тестирование.
Сравниваемые наушники из обзора конечно похожи по графику АЧХ, но местами (в области 1 и 10 кГц) разница в 6 дБ, что «переводится» как отличие в 2 раза на слух. Причем в итоге у Dunu более ровная АЧХ. А вот искажения почти одинаковы (если конечно замеры автора корректны) и это грустно при такой разнице в цене, ведь АЧХ можно эквалайзером подкорректировать, а искажения не понизить никак.
А вообще, если в наушниках за «220 бак» деньги пошли на реальные технические решения по улучшению и расширению АЧХ и снижению искажений, то такие уши не «улучшают слух и зрение, или только облегчают кошелёк» а просто дают возможность услышать больше и более близко к оригиналу записи.
  • miOw
  • 03 января 2021, 01:04
Можно ссылку на этот удлинитель? Мне тоже интересно посмотреть…
  • DIMAace
  • 03 января 2021, 15:06
Ссылку не сохранил, это было больше двух лет назад. Даже сайт не помню как назывался.
Извините, будет много картинок. Сделал генератор Виктора. Выдает 1000 Гц синусоиду с очень маленькими искажениями. Ради интереса сравнил несколько кабелей. Результат был неожиданный для меня. Мне и в голову не приходило, что один провод может отличаться от другого.

Кабели RCA — RCA, или тюльпан — тюльпан. Два давно куплены на базаре. Наверное Китай. И один куплен в Аудиомании (Кабель межблочный аналоговый RCA Onetech AIN7005) за 298 руб. (в начале 2014г при старом долларе). «Высококачественный межблочный стерео кабель, позолоченные разъёмы (2RCA Male — 2RCA Male), чистая бескислородная медь (99.96%), двойное экранирование» — из описания.

Конечно фон 50 Гц с уровнем -103 дБ (около 1 мкВ) я думаю никто не услышит, но я, никогда не думал, что вообще будет разница.
В дешевых кабелях вместо пайки просто контакт на трении и тонкий провод. Вот и вся мистика.
Какая же здесь мистика, сплошная техника. Но я и техники не ожидал увидеть.
+качество экрана. в эфире сейчас наводок множество
+схема подключения экрана
  • vovand
  • 01 января 2021, 18:18
Что то я уж очень большой разницы не вижу.
  • Bald
  • 01 января 2021, 20:00
Может дело в экранировании и толщине проводника, но навряд ли в содержании кислорода в меди
Не знаю, но разбирать не хочется.
  • 01 января 2021, 20:04
А чему Вы удивляетесь? Шнурок, который жёлтый. Чуть поприличнее бело-красный. И нормальный чёрный.
Правда тут вилку надо. Лапшу про бескислородную медь снимать. Ну ещё и про позолоченные контакты. Которые на Вашем фото даже не жёлтые. Двойная экранировка на 1000Гц вообще анекдот.
Ну, уж если пользовались генератором Виктора, так хоть обеспечили электромагнитное экранирование рабочего места?
Уж не знаю, какая там медь, но золото настоящее, йодом пробовал. И зачем делать экранирование при проверке кабелей? Даже смешно стало.
зачем делать экранирование при проверке кабелей?
затем, что в эфире множество наводок. и тот результат, что вы показали, мог от кабеля вообще не зависеть
  • 02 января 2021, 10:08
Фото Ваше?
prnt.sc/wejoea
Золото оно вообще то в разной чистоте имеет разные оттенки жёлтого. Если не ошибаюсь, то до красного.
И зачем делать экранирование при проверке кабелей? Даже смешно стало.
Да смейтесь сколько угодно. У Вас фонит всё. Проводка. Блоки питания. Зарядки, Телефоны. Светодиодные и сберегающее лампы…
Генератор Виктора настолько высокие параметры обеспечивает («если доктор нам не врёт» :) ) То всё, что выше перечислено, вносит свой вклад.
Вы немного не поняли. Я имел в виду, то, что экранированный кабель и используется для борьбы с наводками. Поэтому проверять его в экранированной коробке не имеет смысла. А то, что фонит все это правда. На этих картинках видна наводка 2,8 кГц, и её гармоники 5,6 кГц, 8,4 кГц и так далее. Сейчас пытаюсь выяснить откуда она берется. Виден пичок на 48 кГц, но это субгармоника от звуковой карты. А откуда 2,8 кГц???
  • 02 января 2021, 11:59
Вот как раз эффективность экрана кабеля-прибора в экранированной коробке-комнате и проверяют. Смотрят что там наружу вылезло. ;) Соответственно и что может залезть.
А 2.8к даже гадать не буду. Может у соседа Ардуинка так адресную светоленту в 100500 светиков длинной обслуживает…
Наверное.
Скорее отличие на уровне «кабель совсем г» и «просто адекватный кабель»
вы их скорее прогреть забыли, через пару тысяч часов они раскроются и покажут все на что способны :)
  • Bald
  • 01 января 2021, 19:58
Если б «прогреть» называли «размять», то смысл в этом действии был бы более понятен. Да и вообще хоть как то укладывается в голове. А вот безкислородная медь никак не объеснима.
>некоторыми TWS (одни из которых закрыли 90% моих хотелок по звуку в пути)
Обзор будет, или модель назовете? Интересно
  • 01 января 2021, 20:27
Обзор будет, или модель
обзор на них уже есть (он крайний из моих для TWS), я даже перестал искать для себя что-то более интересное… хотя, несколько вариантов можно было бы попробовать (включая «яблочные»), может позже.
  • 01 января 2021, 21:21
модель назовете?
WS-100 сильно нравятся, а по поводу «крайних» накладочка вышла :)
  • gpn
  • 03 января 2021, 00:06
с помощью чего вы ачх наушников снимаете? хочу со своих снять
  • 03 января 2021, 01:06
с помощью чего вы ачх
rew, плюс звуковая и микрофон
  • D3NPA
  • 04 января 2021, 03:23
как человек, убравший его, скажу, что мои не лязгают ._.
впрочем, там с повторяемостью явно проблемы, стоит, например, на графики кринакла глянуть, все его mh755 немного (а иногда и много) по-разному играют

сведенные в один график АЧХ обоих — обнажают очевидное
очевидное что?
абсолютно разные наушники

как насчёт такой «схожести»?
  • 04 января 2021, 09:03
как насчёт такой «схожести»?
очевидны утечка баса и иное оформление передней камеры
«Сведенные в один график АЧХ обоих — обнажают очевидное» — что это совершенно разные драйверы и у Сони большие проблемы с высокими. О чём впрочем все кому интересно давно знают.
  • 04 января 2021, 09:10
у Сони большие проблемы с высокими.
ну такой себе аргумент… мне кажется это скорее индивидуальное, так как в моём случае с высокими у 755 всё в большем порядке, чем у Falcon