Наушники Knowledge Zenith ANV (GK-ANV)

Приветствую всех. Из читателей решил перейти в писатели. А вот собственно и первый обзор.

Наушники Knowledge Zenith (они же G.K) различных моделей уже не раз обозревались на MySKU. Решил и я внести свои пять копеек — сегодня речь пойдёт о модели KZ ANV.
Итак, поехали.

Наушники заказывал в магазине kz earphone official flagship store. Обошлись в 9.1$, при желании можно найти и дешевле. Продавец общительный, быстро отвечал на вопросы, и продлевал срок доставки. Трек номер предоставил неожиданно быстро — вечером сделал заказ, утром трек номер уже был добавлен в TrackCheker.

Долгий путь (трек)

Наушники были уложены в zip пакет, и скреплены скобой степлера. Странная упаковка, но нам всё же важнее её содержимое.

Внутри уложена совсем уж простенькая коробченка, из дешевого картона- на подарок явно не подойдет, зато дешево, и почти не сказывается на конечной стоимости наушников.
На коробке можем увидить название бренда, и его символ. Названия модели не указано. Зато есть несколько слов сразу же бросающихся в глаза -«professional», «Japan», «acoustic».

Всё серьёзно.

А как же на самом деле?

Для начала посмотрим на характеристики. здесь мы не видим ничего необычного. Низкое сопротивление даёт надежду на высокую громкость даже на слабых устройствах.

Динамик: 14 мм
Диапазон частот: 8-31000 Hz
Сопротивление: 18 Ом
Чувствительность: 112 дБ (на коробке 98+2 дБ, что больше похоже на правду)
Длина кабеля: 1,15 см

Пытаемся открыть коробку. Где вход? Оказывается его нет, и нужно резать, или рвать упаковку. Аккуратно надрезаем одну из сторон, и достаём содержимое.

Не густо, скажем так. Только наушники, и несколько пар амбюшюр в пакетике. Опять же, оправдаем это упором на, якобы, качественный звук.

Рассмотрим поближе содержимое.

Амбюшюры достаточно качественные, внутренняя часть (которая непосредственно надевается на наушник) жесткая, а остальная часть в меру мягкая. Заусенцев и других огрехов нет.

В наушниках в первую очередь обращаешь внимание на их вес и размер. Тяжелые, массивные. Этому способствует частично металлический корпус, и подражание одной из моделей Audiotechnika — ATH-CKW1000ANV.

Взвесим. 22 грамма, что на самом деле не мало.

Сравним размеры с более массовыми моделями от Sony. Разница очевидна, но в данном случае размер не является превосходством.

Про дизайн много говорить, пожалуй, не буду. Это понятие субъективное- кому-то нравятся, кому-то нет. Лично мне нравится металл в корпусе, и его окраска, но совершенно не нравится форма и размер наушников. Почему, объясню чуть позже.

На корпусах наушников есть хорошо заметные обозначения Left, и Right, что можно отнести к плюсам

На внутренней части три синие буквы (ANV) — название модели (хоть где-то оно указано)

И тут же замечен первый недостаток — хрупкий пластик. В моём случае трещина в нижней части корпуса. Замечена мною была не сразу, а только на том фото, что ниже.
К счастью, на звук это не повлияло. Да и сами наушники разваливаться не спешат. Но факт есть факт- где-то на этапе «производство — получение на почте» что-то пошло не так.

Изучаем дальше.

Фильтры металлические, а значит долговечные, и поддаются чистке (перекись в помощь), в отличие от бумажных в Sony MDR-EX15LP (С этого момента в обзоре будет сравнение именно с этой моделью, т.к стоимость наушников +- одинаковая)

Провод длиной 1,15 см, двужильный, очень гибкий, и при этом мягкий, качественный на ощупь. Здесь явное преимущество перед EX15LP, с их тонкими и дубеющими даже при +2 градусах проводками. В KZ ANV провод всегда остается гибким, и не «каменеет». (до -5 так точно).

В месте разветвления — ползунок-регулятор, как в Sony. Можно носить на шее.

Штекер, к сожалению прямой, и ко всему прочему очень массивный. Для меня это недостаток, идеальным вариантом вижу штекер Г-образный, либо под углом 120 градусов.

Jack позолоченный (в EX15LP нет). Пропадания звука замечено не было.

Ну а теперь… Нет, не о звуке, а о посадке в ушах, и эргономике в целом.

К сожалению, с этим просто беда.

Вставить наушник в ухо, из-за размера корпуса, можно только под определённым углом, иначе он просто не влезет.
Если же вы обладатель детских ушей (или миниатюрная девушка), то шансы удобно расположить наушник внутри уха и вовсе минимальны.
Предположим, с этим вам повезло, но появляется другая проблема — дольше 1-1.5 часа слушать музыку из-за дискомфорта просто невозможно- затычки хочется вынуть.

На морозе металлический корпус, как вы понимаете, не самое удачное решение. Уши отмерзают, и появляется риск заработать ОТИТ.

Одев после KZ ANV пластиковые, миниатюрные Sony, почувствовал себя как в домашних тапочках после тяжелых новых берцев.

В ушах наушники выглядят примерно так:

Ухо в ухе

А теперь о главном. То есть о звуке. Сразу говорю, что графиков АЧХ, и аудиофильских терминов вы здесь не увидите. Опишу всё на уровне слушателя, который в состоянии отличить высокие частоты от низких.

Я естественно, был уверен, что не получу звук как в выше упомянутых Audio-Technica, но рассчитывал на звук как минимум на уровне EX15LP. В итоге от звука и вовсе не получил никаких эмоций. Он ровно на свои 10$.

Слушал в MP3 320 и немного во Flac (из спортивного интереса). Предварительного прогрева не проводил (не верю!).

Источники звука:

Плеер: Sandisk Sansa Clip + на обычной прошивке, а так же на Rockbox (официальная).
Смартфон: Honor 3C с PowerAmp
Планшет: Onda V811Q

Все «улучшайзеры», эквалайзеры отключены. Слушал на средней, и максимальной громкости.

С Sansa Clip + запас по громкости ожидаемо хороший, выкручивать на максимум не приходится. Звук резковат, высокие частоты звенящие, вокал в итоге звучит немного отдаленно, неестественно. Низкие частоты на месте, но какого-то глубокого баса здесь вы не услышите.

С Honor 3С в KZ ANV нет запаса по громкости (проблема телефона, и его слабого усилителя), звук мягче, высокие звучат спокойнее. В остальном звук особо не отличается от Sansa Clip.

С Onda V811Q запаса по громкости хватает. Звук похож на тот, что выдает Sansa Clip, но с некоторыми искажениями на высокой громкости. Высокие звенят чуть менее резко.

Наушники явно не универсальны в плане стилей музыки. Если Alt.Rock звучит неприятно из-за звенящих высоких, то Modern metal звучит неожиданно прилично. Trance звучит неплохо, но скучновато, а в Electronic- е не хватает более глубокого баса, отчего звук простоват, без напора.

В общем, явно сказывается влияние металлического корпуса.

Если сравнивать Khowledge Zenith ANV с Sony MDR-EX15LP, то вторые определённо звучат приятнее. Да, в них ощущается нехватка объема, но звук более ровный, с мягким умеренным басом, и приятными высокими. Эти копеечные Sony более универсальны в плане стилей музыки, и источника звука.

Звукоизоляция со стандартными амбюшюрами на хорошем уровне, вполне достаточном для прослушивания музыки даже в метро.

Ну а теперь выводы.

За 8-10$ мы получаем наушники, звучащие на эту же стоимость, с неудачной посадкой, и дизайном на любителя. В общем, не лучший выбор.

Если вам нужны бюджетные наушники, то лучше выбирать их в оффлайн магазинах, где есть возможность послушать, и сравнить несколько моделей. Иногда можно натолкнуться на действительно неплохо звучащие модели ценой в 10-15$

Пока счёт 1:0 не в пользу Knowledge Zenith, но ещё есть возможность сравнять счёт — в очереди на обзор модель ED8.

Обзор на YouTube:

Котэ напоследок.

Благодарю за внимание, и до следующих обзоров!
  • spr204
  • 23 февраля 2015, 13:04
Очень интересные наушники
  • 23 февраля 2015, 15:12
Только с точки зрения дизайна, я считаю.
  • 23 февраля 2015, 13:15
8-31000 Hz18 Ом
хммм… это уже интересно… за такую цену такие характеристики… Не сравнить с ушами за 70долл 20-20кГц, которые ещё и «прокачивать и подогревать» надо.Хотя автор их конкретно опустил по звуку… видимо, характеристики-маркетинговый ход, не отвечающий реальности...(((
«прокачивать и подогревать» это миф.
  • 23 февраля 2015, 14:16
это миф
у меня обычно наоборот,«антипрокачка» идёт-забиваются металлической пылью, хоть ты как наушники пакуй, когда не слушаешь.Новые играют хорошо, а через несколько месяцев тише и хуже.Это заметно.когда резко меняешь их на точно такие же новые
  • 23 февраля 2015, 15:21
Новые играют хорошо, а через несколько месяцев тише и хуже
Не обязательно. Тут скорее от качества динамика зависит.
  • 23 февраля 2015, 15:26
скорее от качества динамика
не угадал… от наиболее частого места эксплуатации.Которые так мрут-находятся в помещении, где от металлической пыли топор можно прямо в воздухе повесить
  • 23 февраля 2015, 16:46
В таком случае, ещё и от ушной серы. Но сами наушники не становятся тише, просто звуку идти не куда)
  • 23 февраля 2015, 17:42
звуку идти не куда
Согласен, сетка забивается пылью.А насчёт серы-уши то мыть надо… хотя бы иногда ))))
  • 23 февраля 2015, 17:52
Тут и не поспоришь. У меня всегда наушники чистые — как новые)
  • 23 февраля 2015, 18:21
У меня всегда наушники чистые
картинку видел«Расскажи им, как ты устал сегодня в офисе»? Вот поэтому частенько наушники долго и не живут у таких? как я
  • 23 февраля 2015, 15:17
Диапазон диапазоном, а на практике даже и не задумываешься, реальный он, или нет — звук не радует, а это главное.
Ну, не на то я расчитывал, когда брал их. В обзорах, отзывах хвалили: чуть-ли не на 100$ звучат, а в реале… хмм… на все 10)

Пришли ED8. Послушал пару дней- Очень доволен. Обязательно сделаю обзор в ближайшее время.
  • 23 февраля 2015, 15:29
В обзорах, отзывах хвалили
тут многое тоже хвалят… как будто обзор кому-то показать хотят, дабы сплавить от греха подальше и подороже… Но глядя на 20-20кГц у ушей в 50долл, только посмеяться хочется и посмотреть, почему у них такая дорогая упаковка
  • 23 февраля 2015, 15:39
Хвалят, часто те, кто нетребователен к качеству вещи, изделия. Не всегда, конечно. Бывают тупо «проплаченные» обзоры, или написанные без нормального тестирования (хотя бы пару недель эксплуатации, использования)
А я нормально воспринимаю цифры 20-20000. Большинство людей не услышат диапазона 8-20 и 20000- 31000 Гц. Это больше маркетинг, по-моему.
Бол-во и 17 кHz не слышит. С возрастом.
  • 23 февраля 2015, 16:08
Можно попробовать, конечно, но с треснутым корпусом (в моём случае) это рисковано. Боюсь, назад не соберу уже)
чайные сетки — дело профитовое, да и просто это, думаю стоит потратить часик на доработку)
  • 23 февраля 2015, 16:48
Возможно. Только вот всё равно из-за эргономики слушать их тяжело будет)
  • Viper-X
  • 23 февраля 2015, 18:26
Цифры мин/макс герц (20Гц-20кГц или 6Гц-30кГц) никак не свидетельствуют о качестве звука. К томуже китайцы иногда любят приврать, для солидности.
  • -WERT-
  • 23 февраля 2015, 22:53
Не иногда )
  • 23 февраля 2015, 21:37
С диапазоном частот у KZ всегда обман :)
  • MLook
  • 24 февраля 2015, 21:38
А смысл в ультра, инфразвуке, если его не слышно и он не пишется в фонограмму?
Почти все уши отыгрывают слышимый диапазон, другое дело могли бы нарисовать АЧХ для некого усредненного уха.
Современная аудио-техника это почти один маркетинг, чувствительность, мощность — все завышено, мало кто пишет реальные характеристики или занижает их, о чем речь, если порой даже производитель не может точно измерить параметры Тиля — Смолла, хотя сделать это не сложно, и на цену в целом не влияет.

На этой ниве полно мифов, ну и маркетологи не дремлют, апофеоз прогрессирующей аудиофилии — подставки под провода:
  • queyron
4. ED8
5. R1
и.т.д
  • 23 февраля 2015, 15:24
А у вас есть все эти модели? Интересует разница, например, между ed2 и Ed8.
модели не самые удачные, особенно EDSE, очень ярко сибилявят, или мне одному такие попались?
из более менее аудиовменяемых выделяют — DT5 Pole-Tone, ED8, Micro Ring (5.8mm earphone/Apparatus), и куда же без хитов продаж — ED3/ED2. Хотел купить 5.8mm, но с курсом доллара перехотел, да и цена на них сейчас почти $20, по мне так для KZ дороговато.
  • 23 февраля 2015, 16:52
Спасибо за ответ.
Значит решено- нужно взять ED2, и Micro Ring)
  • 23 февраля 2015, 21:38
ED2 не советую — звук так себе и тяжеленные, а вот Микроринги взять можно, хотя тоже ничего выдающегося — в эту цену есть лучше.
  • 23 февраля 2015, 22:02
Лучше говорите. Какие например? (интересуют китайцы)
  • 24 февраля 2015, 06:18
Примеров множество. Ну вот на столе лежат Superlux HD381F. Хотя это и не самые лучшие, но намного интереснее Микрорингов. Мой нынешний фаворит это Mannhas C190. Если собирать самостоятельно, то можно порекомендовать использовать новые драйверы от Tennmak — мне очень понравились.

Вообще на моем сайте можно все посмотреть.
  • 24 февраля 2015, 10:32
Спасибо, посмотрим.
А ссылку можно? (в личку лучше)
  • 24 февраля 2015, 20:48
Благодарю.
  • 26 февраля 2015, 06:31
Можно — вот ))
  • 26 февраля 2015, 18:30
Вот спасибо)
Надо заказать драйверы, благо есть куда пересадить)
  • queyron
  • 24 февраля 2015, 19:56
Да есть. Сибилявят они оба, но у вторых лучше с этим, также как и с завалом. Еще ED8 очень огромные, для больших ушей. И ко всем идеально подходят пенные насадки.
  • 23 февраля 2015, 14:34
Предварительного прогрева не проводил (не верю!).
Прогревай их, не прогревай, верх звенит, середина в кашу, басы… ну, я их практически так и не услышал. Валяются где-то. Я бы покупать не советовал. За обзор спасибо.
графиков АЧХ, и аудиофильских терминов вы здесь не увидите
График нафиг. :)))
  • 23 февраля 2015, 15:26
Звенят, почти не басят, соглашусь. Я бы и сам не советовал, но скорее из-за эргономики. Многим звук этих ушей нравится, но не мне)
  • 23 февраля 2015, 15:49
Ну, я имел ввиду что за эти деньги и в оффлайне можно купить куда более приличные. ИМХО
  • 23 февраля 2015, 16:55
Да, да. Уже проводил эксперимент. Часто и за 50$ откровенный шлак попадался, которые и за 5 не купил бы. Нужно просто брать понравившиеся, и слушать. Благо выбор сейчас огромный.

А в Китае наушники заказываю больше из-за спортивного интереса.
  • 23 февраля 2015, 21:09
Китайских у меня валяется несколько от 10 до 50$, даже одни арматурные, но одни я действительно полюбил и после того, как сломал первые, без всяких сомнений заказал такие же. Это Vsonic R06. Не стал эксперементировать, заказывая на пробу R04 или VSD1. Более дорогие не рассматривал ибо жаба страшный зверь. У R06 некоторый акцент на вокал, но я как раз увлёкся японской музыкой, а у этих японцев голоса да и сам язык очень интересные.
  • 23 февраля 2015, 22:06
Японцы, да. Те ещё певуны. Так что ваш выбор понятен :)

Столько наушников, глаза разбегаются. Всё хочется переслушать, пощупать. И всегда будет хотеться чего-то получше. Надо что-то с этим делать. Пока жаба спит, т.к из ушей ничего дороже 70 $ не покупал.
  • 23 февраля 2015, 22:39
Из дорогих последний раз брал Sennheiser IE 80. Хорошо друг послушал и купил их у меня. На мой взгляд они по звучанию и половины той цены не стоят. Мне хватает IE4. Если уж брать что-то дорогое на пробу, то наверное арматуру многодрайверную, однодрайверная фуфло. ИМХО
  • 23 февраля 2015, 22:58
С арматурой вообще непонятки. Во всяком случке нижний ценовой диапазон начисто проигрывает обычным динамическим затычкам.
  • 23 февраля 2015, 23:12
нижний ценовой диапазон начисто проигрывает обычным динамическим затычкам.
однодрайверная фуфло
Я о том же, но короче. Басов нет вообще, хотя середина впечатляет. А вот многодрайверные, говорят, обзавелись достойным басом плюс растеряли сибилянты. Через 2-3 года можно будет брать, если доживём и китайцы не кончатся. :)))
  • 24 февраля 2015, 10:33
А куда ж они денутся)
НУЖНО будет брать!
  • Viper-X
  • 24 февраля 2015, 00:06
Что за арматура? Есть желание купить бюджетную арматуру Astrotec. Стоит ли?
А KZ тоже подделывают, или данный бренд минула эта учесть?
  • 24 февраля 2015, 02:04
Однодрайверные SoundMagic PL50 у меня есть, басов у них нет. Не брать.
Astrotec AM-90? О них слышал, но сам не слушал. Если денег не жалко, можете попробовать, но я бы не рискнул, они тоже однодрайверные. Боюсь хвалебные отзывы- рекламма. PL50 тоже восхищались, но на деле не всё так радужно.
Подделывать KZ- зло, но китайцы любое г… но способны подделать.
Если Вам нужны уши в районе 10$, лучше в оффлайне подобрать. Если же 50$, тут выбор велик, мой выбор Vsonic R06, но выбирать Вам. А хорошая арматура стоит гараааааааааааздо дороже.
  • 4tress
  • 23 февраля 2015, 19:33
Не в обиду, но у вас и правда очень маленькие уши. С другой стороны у меня лопухи, тоже не есть гуд)
А если по делу, то очень хороший обзор, с характеристикой ушей согласен полностью. Конечно, в этом ценовом диапазоне очень сложно ждать какого-то откровения, но у меня есть копеечная гарнитура от Logitech, купленная за 12$ именно как гарнитура для компа, и таки звучит она гораздо лучше этих ушей. После пары недель без сожаления отправил их в помойку, и с дешевыми китайскими ушами экспериментировать зарекся.
  • 23 февраля 2015, 20:06
Уши у меня обычного размера, точно не маленькие)
Спасибо, старался описать все мелочи, и нюансы.
Как я писал выше, и в обзоре, в оффлайн есть достаточно неплохих моделей за 10-15$, главное не полениться прослушать с десяток разных.

В целом, согласен по поводу копеечных китайских ушей. Но, и исключения бывают. На днях получил ED8. Очень даже годно звучат (сейчас они у меня как основные- никак не нарадуюсь), а стоят дешевле этих Anv.
  • 23 февраля 2015, 18:30
а годные наушники не в формате затычки еще выпускают?
  • 23 февраля 2015, 18:49
А почему нет. Вас какие интересуют? Накладные, мониторные, вставные капельки?)
  • 23 февраля 2015, 18:56
ну эти, капельки
  • 23 февраля 2015, 21:19
Я достойных капелек не сышал, хотя, правда, очень давно их и не слушал. Затычки удобней и звукоизоляция хоть какая-то. ИМХО
  • 23 февраля 2015, 22:07
достойных капелек не сышал
от плейера Iriver t50 интересные капельки были… На удивление с хорошим звуком для комплектных, особенно если чуть придавить к ушам.Ещё в 90-х у минирадио Tecsun самых первых тоже комплектные уши приличные были.Но у всех беда-выпадывали из ушей, особенность капелек
(((
зы: Больше ни разу капельки нормальные не попадались, ни комплектные, ни сторонние
  • 23 февраля 2015, 22:22
Но у всех беда-выпадывали выпадали из ушей, особенность капелек
Вот то-то и оно. Поэтому я на подобные и забил, плюс ещё непонятно что лучше слышно- музыка или то, что вокруг творится. Как итог как следует не слышно ни того, ни другого. А если для дома, то естественно лучше мониторные взять.
  • 24 февраля 2015, 11:44
мне вот и не нравится что-то вставлять в ухо(до сих пор ощущается чем-то инородным, чему в ухе не место) и звукоизоляция хороша для меня только когда сижу один дома, мне в этом смысле нравились bh503 нокиевские, на трети громкости можно и музыку слушать, и с человеком разговаривать. А на улице так вообще опасно ничего не слышать вокруг, я когда перехожу оживленную дорогу снимаю наушники. Я с десяток затычек вакуумных переслушал, в том числе и достаточно дорогих, нормальные низкие частоты услышал только в комплектной гарнитуре к самсунговской звонилке, которая новая стоит, как некоторые наушники. Жаль модель не запомнил сотки, мне реально звук понравился.
  • 23 февраля 2015, 21:36
Из капелек, если я верно понял что вы имеете ввиду — Edifier H180 (стоят копейки в оффлайне, а звучат очень хорошо), Yuin PK3 (дорогие и звучат отлично), ну и Tingo TG-38 (тоже очень хорошие и есть обзор — www.audiofight.info/index.php?do=full_art&object=23)
  • -WERT-
  • 23 февраля 2015, 22:57
Имею Edifier. Очень радуют, лучше чем чёрные пистоны. Но в шумных местах слушать конечно не очень комфортно… К слову, юин и тинго намного дороже, но по звуку нельзя сказать что однозначно лучше
  • 23 февраля 2015, 22:10
Вымирающий вид наушников. Их сейчас мало кто выпускает. (На памяти Sennheiser, Pioneer, Philips) Обратите внимание на серию MX от Sennheiser (например mx365)
  • BlackCat
  • 23 февраля 2015, 22:24
«Если вам нужны бюджетные наушники, то лучше выбирать их в оффлайн магазинах, где есть возможность послушать, и сравнить несколько моделей» К сожалению в магазинах их не дают послушать ибо говорят, что типа уши не моете и целостность упаковки нарушать не хотят. Почитав отзывы купил себе Telefunken TH-110T, пользуюсь пару лет, доволен За обзор спасибо!
  • 23 февраля 2015, 22:50
В Москве есть один магазин где наушники можно послушать. Doctorhead обзывается. Но да, я понимаю, не все живут в Москве и ехать туда чтобы выбрать наушники сомнительное удовольствие. И дорогое.
  • 23 февраля 2015, 23:03
Как-то мне везло. В Евросети бегали, и сами предлагали разные варианты послушать, в Электросиле (Минск) консультант скривил лицо, но без вопросов открыл, и дал послушать. Если бы был блистер, который резать нужно, то может и отказали бы.
  • elm79
  • 11 марта 2015, 20:11
Дамы и господа, а что за бренд наушников Tuna с подозрительно похожим ассортиментом объявился на ali?
На сайте на некоторых фотографиях проглядывают буковки KZ ED. Например, здесь:
Хау то траст пипл? (из отечественной экранизации Хмелевской)