HDMI 2.1 кабель Ugreen HD135.

• Цена: 13.99$ за 2м с купоном

Всем здравствуйте. Сегодня небольшой обзор hdmi кабеля в исполнении Ugreen.

Началось все с того, что на моей приставке X96 Air, при воспроизведении стало иногда пропадать изображение, пока не пропало совсем. Сначала решил, что кирдык моей приставочке, она пашет у меня почти 24/7, так как то жена дома, то я из дому работаю. Но слава богу причина оказалась в комплектном hdmi кабеле. Не знаю что с ним случилось, внешне он выглядит целым, но картинку через него больше приставка не выводит. Как уже потом прочитал здесь в каком-то обзоре, мне еще повезло, так как часто выходят из-за некачественных кабелей hdmi выход у приставки.

Так как других коротких шнурков дома не оказалось, то на некоторое время подключил приставку к телевизору 5м hdmi, которым иногда подключаю к телевизору компьютер. Так как сроки меня не поджимали, то заказал с Алиекспресс кабель от Ugreen как примелькавшийся у нас на сайте и с хорошими отзывами. В принципе можно было ограничиться и обычным 4К кабелем, но продавец мне сделал скидку и 8К вышел по цене 4К ). Ставить или не ставить п.18 я не знаю, надо будет поставлю).

Скрин заказа

Вообще, для рядового пользователя, который еще не обзавелся 4К телевизором, вся эта игра с версиями hdmi не интересна, для вывода картинки на FHD телевизоры хватит и кабеля с поддержкой v.1.1. Но минимум который я видел в продаже это кабеля поддерживающие стандарт v.1.4. Но телевизоры высокого разрешения уже давно сравнялись с FHD собратьями по цене, я не беру топ сегмент, поэтому есть смысл в покупке кабеля для версии v.2-2.1. Ниже табличка для понимания разницы между версиями.

А вообще, как сказали в одном обзоре, и я этим соглашусь, вам подойдет любой кабель, главное чтобы он работал. А тут как показывает практика, не все так хорошо, и дешевый hdmi кабель за 5 долларов и за 15 в принципе должны выдать вам одинаковую картинку, главное, как долго. Все hdmi кабеля, как я понял, устроены одинаково. Вся разница между ними заключаются в сечении и материале четырех витых пар, качестве и конструкции диэлектрика витых пар, экранирования пар и общей конструкции. То есть это еще раз говорит о том, что и дешевый и дорогой кабель способны вывести изображение с источника на экран телевизора, но в случае применения некачественных материалов это изображение может пострадать.

Вернемся к нашему пациенту, что обещает продавец.

Спецификация:
Версия HDMI: 2.1 (обратная совместимость с HDMI 2.0/1.4/1.3)
Разрешение: 8K @ 60 Гц, 4K @ 120 Гц
Пропускная способность: 48 Гбит/с
Поддерживаемые функции:
Динамический Режим HDR
Улучшенный Канал возврата звука (eARC)
Автоматический режим низкой задержки (ALLM)
Динамическое изменение частоты обновления (VRR)
Быстрое переключение медиафайлов (СМК)
Быстрая транспортировка кадров (QFT)
HDR 10 +, Dolby Vision
DTS:X, Dolby Atmos
HDCP 2,2 и 2,3
Ethernet
CEC

Поставляется кабель в фирменном пакете, в таком же приходил мне и usb кабель.

Внутри располагается собственно сам hdmi кабель и небольшая макулатурка.

К качеству изготовления никаких претензий, во всяком случае на мой взгляд. На разъемы надеты транспортировочные колпачки, сам кабель стянут двумя велкро липучками. В моем случае я взял лакшери модель (ну так она названа, что ж поделать ), у которой разъемы изготовлены из сплава и наружная оболочка из нейлона. А есть еще точно такой же кабель, но в pvc исполнении, он дешевле.

На корпусе разъема с одной стороны нанесен логотип компании, с другой надпись 8К и HDMI.

Толщина самого кабеля 7мм, старый кабель был 5мм.

В принципе вот и все описание. В работе кабель у меня уже две недели, пока никаких нареканий нет, хочется верить, что и дальше так будет. Пока что у меня нет 4К телевизора, но возможно скоро появится и тогда кабель можно будет использовать по полной. Поэтому, пока запускал 8К ролики на приставке и смотрел их на FHD телевизоре )). Также проверял его на PS3, также все работает. Но товарищ собрался брать скоро новый телек, так что проверю на нем, если вылезут косяки, дополню в обзор. А вот еще, чего хотел дополнить, но это проблема всех кабелей в нейлоновой оплетке, он жестковат, по сравнению с кабелем в пвс изоляции, так что это учитывайте при выборе.

З.Ы. купон на скидку 2$ FAN992 снижает цену до 13.99$ и причем рабоатает и на обычную версию кабеля.
Вот когда протестируешь, тогда и строчи обзор. И че-то я сомневаюсь, что твой друг возьмет новый телек 8к или хотя бы 4к 120hz.
  • 09 сентября 2020, 10:40
4к 60hz, и спасибо за комментарии)
Обзор кабеля для 4к без теста самого 4к. Автор из тех кто на али оставляет отзыв — «Все отлично получил целое, ставлю 5, но пока не тестировал». Это же идиотизм.
  • 09 сентября 2020, 10:41
Ну почему же, тестировал, работает, но не весь функционал, и думаю тут мало кто 8к телеком похвастаться может)
Сейчас и FullHD за глаза хватает. А вот SD передачи на 4К выглядят ужасно: изображение размыто… Фильмы смотрю в 4К, ну если нет таких. то качаю FullHD (1080p)…
  • 09 сентября 2020, 13:56
То что вы протестировали, способны даже первые hdmi кабели category 1 передать без проблем.
это изображение может пострадать
Нет, не может. кабель либо выдаст необходимую пропускную способность и байт в байт предаст картинку на устройство вывода. Либо получится черный экран. Еще возможен промежуточный вариант, потеря синка и как следствие переодический «черный экран», будто на секунду отключаете интерфейс.
P.S. Да и табличка странная. В части скорости предачи. Сейчас максимум передачи по стандарту HDMI 2.1 48 Gbit/s. Собственно лучшие кабели и проходят сертефикацию для маркировки Ultra High Speed(48Gbit/s), А разрешения требующие пропускной способности выше, все равно передают 48 Gbit по кабелю, но выполняют еще и компрессию/декомпрессию на устройстве ввода/вывода.
  • 09 сентября 2020, 14:29
А вот позволю себе не согласиться, с возросшей пропускной способностью растут и требования к качеству кабеля, плюс 4к и выше очень чувствителен к наводкам и если не будет хорошего экрана то будет беда с изображением и черный экран и моргания и картинка может рассыпаться.
  • 09 сентября 2020, 14:47
будет беда с изображением
Это не беда с изображением, это банально кабель не выдает нужной пропускной способности.
Возможно, я не правильно вас понял в изначальном комментарии. Просто встречал утверждения «лучше каюель=лучше изображение». Так вот это не так, Оно, изображение либо есть, либо мы имеем описанную выше картину(в лучшем случае переодические потери синка, в худшем полностью черный экран).
  • 09 сентября 2020, 15:42
вы меня неправильно поняли) я имел ввиду лучше кабель=стабильное изображение )
  • 09 сентября 2020, 15:48
Тут бинарная логика, либо кабель справляется, либо нет) Если нет, то можно считать его просто сломанным.
  • 09 сентября 2020, 15:51
я его не убивал, он уже пришел убитым )
  • 09 сентября 2020, 16:04
Нууу… я про то, что если продавец, допустим, заявляет что кабель способен передавать 8к, а он спотыкается на 4к60 HDR, то можно смело требовать деньги как за «несответствует описанию или нерабочий» по желанию.
  • 09 сентября 2020, 16:13
Согласен, но вот тут может быть виновато изготовление кабеля, Проводов что в кабеле для v.1.3, что для v.2 одинаковое же количество. А для удешевления заменят медь на алюминий, сделают меньшее сечение и все, уже не прокачивает.
  • nemoi13
  • 09 сентября 2020, 11:36
Посоветуйте хороший HDMI шланг с силиконовой оплеткой. Чтобы бsk мягкий и нормально гнулся. Ато я набрал недорогих шнуров, а они дубовые. Мне надо чтобы кабель выходил из приставки которая сразу под теликом, и шел вверх.
В моем случае из-за дубовости оплетки кабель работает как рычаг, заметно так подгибая вход HDMI у приставки. Боюсь выломать.

Есть различные варианты подобных переходников.
  • LeTaon
  • 09 сентября 2020, 14:27
Отличный способ добавить точек отказа — дополнительный переходник.
  • Paolo
  • 09 сентября 2020, 11:57
Так есть же кабели с «Г»-образными разъёмами, в любую сторону относительно «мамы». Силикон уже необязателен.
  • vinalex
  • 09 сентября 2020, 12:25
Как вариант можно подобрать 90-градусный адаптер, чтобы не было изгиба кабеля. Или просто кабель с таким коннектором, их полно.
Rexus с пластиковой, 3 года в путешествиях, полет нормальный
  • Bestolch
  • 09 сентября 2020, 11:47
Привет! А можно промокод? Как раз нужен такой кабель.
  • 09 сентября 2020, 12:11
FAN992, если вы мне) плюс бакс автоматом скидка у них. Итого минус 3
  • pabl
  • 09 сентября 2020, 11:53
у меня такие 2шт, только “pcv delicate model”, они только внешне отличаются.источники apple tv 4k и ps4 pro.работают, проблем нет.
брал по той причине потому что телек с hdmi 2.1, жду ps5.
без hdmi 2.1 кабель бессмысленнен.
  • 09 сентября 2020, 12:57
Согласен и написал об этом) но пусть будет
  • 09 сентября 2020, 14:39
без hdmi 2.1 кабель бессмысленнен
Забавно. вы покупаете ктайский, не нонуйме, но све же… Никак не сертефицированный для полного соответствия стандарту кабелей 48Gbit/s. Я представляю у скольких людей, через пару лет, когда они подключат свои устройства с 4k120Hz HDR начнутся проблемы. Особенно если они понакупили довольно длинных 2+ метра, подобных «hdmi 2.1» кабелей.
P.S. Сообственно hdmi — комерческая лицензирующая организация. Да они берут деньги, за лцензирование продуктов, но зато и тестируют их на сответствие характеристик. Так что уверенно о сответствии кабеля заявленным сойствам можно говорить лишь с подобной маркировкой. www.hdmi.org/spec21Sub/UltraHighSpeedCable
  • 09 сентября 2020, 14:45
Ну тут двоякое мнение, с одной стороны сертификат точно скажет что кабель ок, а с другой стороны возьмём лайтинг кабеля для яблок, народ покупает много не яблочных кабелей у которых нет сертификата и они работают. Тут наверное всё же надо говорить о частных случаях, этот может заработать норм, а другой не заработает или наоборот.
  • pabl
  • 09 сентября 2020, 15:13
а мне норм, никого не призываю покупать его.как минимум 4к хдр10+,4:4:4 он пропускает.
я посмотрел ценник за тру 8к кабели, и полуподвал за недорого мне сойдёт.
тем более к пс5 скорее всего будет в комплекте кабель.
скорее всего будет в комплекте кабель.
но какой он будет… К 4про кладут. Плохонький…
В данном случае толщина кабеля это не очень точный показатель, оболочка может быть «жирной», а проводочки тонюсенькие )). Стоит 4к телевизор, к нему подключена xbox. Помимо родного подключал разные кабели(от самых дешевых до подороже) в том числе через hdmi свитч ugreen — кроме одного, которому лет 10, все заработали. Цена за кабель из обзора ну очень кусается
Все гораздо проще
все кабели способны передать 4k 30 hz (hdmi 1.4)
а вот выше, вот тут начнутся проблемс
дома 12 кабелей, все точно рабочие, а когда телек решил повесить на PC, вот тут засада, 4к 30hz все ок, 4к 60hz только 1 смог
  • parakhod
  • 09 сентября 2020, 21:38
Оффтоп, но тематический: нужно пропихнуть HDMI кабель через гофру с внутренним диаметром 10мм. Недоглядел за строителями, а они мелкую гофру заложили вместо крупной — сейчас уже финишная отделка сделана, так что опять долбить — не вариант.
В принципе подойдёт даже вариант отпаять разъем на одном конце и потом припаять обратно и собрать, но разъем должен быть разбирабельным и паябельным (не одноразово).
HDMI не знаю какой версии, на телевизор 4к от источника 4к, так что желательно посовременнее.

Никто не встречал что-нибудь такое?
  • mostly
  • 10 сентября 2020, 00:38
А зачем разбирать и отпаивать если можно взять еще не собранный
HDMI Male Connector Transfer terminals with Box
  • parakhod
  • 10 сентября 2020, 09:38
То есть разъем с корпусом? Ну хорошо, но придётся тогда ещё и кабель искать, зачищать его, зачищать и лудить все жилы, и распаивать разъемы с двух сторон. Как-то проще с одной…
Можно конечно взять готовый кабель и с одной стороны обрезать разъем. Но это всё равно зачищать и паять новый. Просто отпаяться было бы проще.
Хотя, наверное, так и сделаю.
  • AlexSSS
  • 10 сентября 2020, 10:02
вот когда появится 4k телек и будете смотреть соответствующий контент, то поймете, что это не так, когда изображения не будет или оно будет периодически пропадать

ps. никакой эзотерики, тупо иногда может не хватать пропускной способности кабеля под посылаемый на него битрейт
может не хватать пропускной способности кабеля
Ага, ага, вы, это, маркетологов побольше слушайте, и не забывайте, по РЕНТВ только «чистая правда»
Кабель не менялся, что 1.4 что 2.1 имеют (ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ) 19 контактов
магического 21 контакта там нет, отличие в качестве исполнения, более толстые и качественные жилы.
  • AlexSSS
  • 12 сентября 2020, 15:44
А при чем тут количество контактов и пропускная способность???