Беспроводная мышь Machenike M7 Версия Play

• Цена: $24.99 из РФ

Сегодня опять Machenike. Не ноутбук, конечно, а беспроводная мышка. Модель, как по мне, неоднозначная: хорошая начинка, но нет ПО и локализации, цена как у брендов. Подробнее под катом.

У этого лота есть три варианта: отличие в переключателях, сенсоре (DPI) и емкости аккумулятора.

Обзор на версию Play. У меня была доставка со склада в Москве.
Мышка поставляется в такой нарядной коробке, запаянной в пленку:

Характеристики:
  • Режим: Беспроводной
  • Сенсор: PixArt PAW3212
  • DPI: 2400DPI (5 уровней)
  • Переключатель: Omron, 20 млн. нажатий
  • Подсветка: 7 цветов подсветки
  • Автономность: 1000mAh, 20-40 часов
  • Время заряда: 2 ч.
  • Количество кнопок: 7
  • Зарядный кабель: 0,5 м (только для зарядки)
  • Приемник: Беспроводной ресивер 2,4G
  • Размеры: 127*70*41 мм
  • Вес: 125±5 гр.
С торцов характеристики устройства — жаль на китайском:

QR коды ведут на wechat. Локализация продукта в целом хромает, хотя есть сайт в зоне RU.
Открываем коробку:

Первое впечатление — интересно. Строгий серо-стальной цвет. Форма, напоминающая спортивный автомобиль. Видно, что дизайнеры приложили руку.
Комплект поставки устройства:

• Мышь
  • Кабель usb тип С для зарядки
  • Инструкция
  • Гарантийка
Запасных тефлоновых накладок нет.

Внешний вид мыши Machenike M7:

Корпус симметричен относительно продольной оси. Размеры: 125х65х45 мм.
Около колесика (даже очень близко) расположены кнопки регулировки DPI (800-1200-1600-2000-2400). Колесико прокрутки с кольцевой подсветкой.
Размер М7 на крупную руку — в сравнении с беспроводной мышью из комплекта Xiaomi MIIIW:

С левого бока есть дополнительные кнопки (удобные в браузере):

ну и традиционные ухватистые резиновые накладки по бокам корпуса.
Приемник спрятан в ж задней части корпуса:

В переднем торце разъем под кабель:

Причем, разъем хитрый, под комплектный кабель, точнее под корпус разъема тип С этого кабеля.
Зарядка устройства:

может работать во время зарядки.
Снизу:

Надписи снова на языке производителя. Там же два трехпозиционных переключателя: первый — вкл (выключено-включено-экономичный режим без иллюминации) и второй — частота опроса сенсора (125-250-500 Гц).
Масса изделия:

Развесовка ближе к «хвосту». Мышка немного тяжеловата.
Подсветка меняет цвет от режима DPI:

Спереди тоже есть «фары»:

Снизу:

Новогодняя елка, да. В целом управление подсветкой отсутствует (разве что отключить ее).

В руке:

по мне, корпус длинноват, тяну указательный палец.
Мышь скользит хорошо и по тканевому коврику и просто по ЛДСП столу. Кнопки щелкают глуше, чем huano, которые стоят в бюджетных китайских мышах. Позиционирование курсора отличное.

Начинка Machenike M7 (4 винта под тефлоновыми наклейками откручиваем — вот и «потроха»):

Сенсор PixArt PAW3212DB-TJDT его максимальное разрешение составляет 2400 dpi.
Микропереключатели Omron D2FC-F-7N (20М) производства Китай на левой и правой кнопках, остальные HUANO.
Неопознанный МК na60h383.
Аккумулятор у версии Play на 1000 мАч, дающий до 40 ч автономной работы. Есть режим сна (через 8 мин), который позволит экономить заряд.

При подключении к компьютеру с ОС windows 10 драйверов не нужно.
Тесты в mouserate:

Enotus Mouse Test v0.1.4

Плюсы:
Хорошая начинка: сенсор и микропереключатели
Емкий аккумулятор.
Симметричный корпус.

Минусы:
Нет ПО, нет локализации.
Хаотичная подсветка.
Эргономика под крупную руку.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Непонятно, зачем пихать в мышь аккумулятор, который даже по данным производителя надо заряжать минимум раз в неделю, когда пара батареек AAA живет по полгода?
Ну и кнопки на продольной оси под колесом — это точно мышь для человеческой руки?
  • 29 августа 2020, 21:21
Эти кнопки только для переключения разрешения сенсора. Кнопок, по сути, 5 штук.
  • Succubus
  • 29 августа 2020, 21:22
пара ААА батареек живет полгода в мышках с простеньким сенсором и частотой опроса 125гц, все остальное не живет на батарейках так долго. была у меня redragon shark, при частоте опроса 500гц выедала пару АА батареек за 2 недели
Trust GXT 130, проработала от ашановских щелочных батареек год и 2 недели ежедневных вечерних посиделок по несколько часов. От китайских батареек, которые пришли с каким-то из девайсов (воткнул в него нормальные) прожила почти 10. Естественно, подсветку не включаю.
Частота вот тут zowie.benq.com/ja/support/mouse-rate-checker.html показывается 500 Hz.
Логитеки вообще по полтора года работают вполне себе.

___
Загуглил. У этой китайской мышки и у китайского trust'a один и тот же сенсор. И почему такая разница в атономности — не понимаю.
  • validall
  • 30 августа 2020, 01:52
Логитеки вообще по полтора года работают вполне себе.
Подтверждаю. Логитек М175 даже, пожалуй, дольше на нормальной батарейке. Еще больше скажу. В какой-то момент села батарейка, и как назло в доме не было ни одной батарейки. Поставил старенький аккумулятор Энелуп с остаточной емкостью меньше 1000. Так вот на нем и остался. Заряжаю раз в 3-4 месяца.
  • ploop
  • 30 августа 2020, 17:31
705я год на одной, два на двух соответственно (гоняю на одной, на двух тяжеловата). Что там за частота — пофиг, не геймер.
  • NMXO
  • 30 августа 2020, 23:24
У меня 705 пережила 3 года ежедневного использования на дюраселах
  • DrZold
  • 31 августа 2020, 06:49
зато АА аккумуляторы можно заменить, а тут придется ставить на зарядку, что не удобно
  • 31 августа 2020, 07:32
а мышь работает при зарядке
  • Akzi
  • 30 августа 2020, 20:06
нее. там прикол в elite версии, которой них нет и не было. зато сенсор почти топ внутри.
  • 29 августа 2020, 21:24
В минусы можно добавлять нестандартный разъем USB, отсутствие смысла двух кнопок переключения разрешения, ну и, конечно, повернутый сенсор.
Купил себе недавно за 17 баксов с местной доставкой. За эту цену пойдёт, как мышь для ноутбука.
А что не так с повёрнутом сенсором? У меня были мышки, у которых сенсор смотрел вправо, влево, вверх — разницы не замечал.
  • 30 августа 2020, 03:20
В минусы можно добавлять нестандартный разъем USB
Просмотрел обзор, но так и не понял, в чем именно он нестандартный, поясните, если не сложно.
  • vovand
  • 30 августа 2020, 05:59
Пластиковый Корпус разъема имеет специальную форму, что бы не перепутать верх-низ.Я так понимаю.
Поясните область применения мышки за 25уе. Да еще такой угловатой формы. С подсветкой! Да за такую цену там должен стоять аккум. на 3А\ч, с безпроводной зарядкой.
  • 30 августа 2020, 10:09
А кабель самый обычный на фото, думаю это просто элемент дизайна.

Поясните область применения мышки за 25уе.
Да я вообще просто про разъем просил уточнить, меня и моя мышка устраивает.
  • 30 августа 2020, 12:05
Кабель там не обычный. Обычный туда не лезет. Разъём не прямоугольный, а имеет сужения к центру. Сделано, видимо, для дизайна. Думаю, если не хочется носить родной кабель, можно подрезать разъём, сделав его прямоугольным.
  • 30 августа 2020, 13:51
На фото я вижу самый обычный type-c разъём, либо надо просить автора сделать более детальное фото.
У Вас такая же мышка?
  • 30 августа 2020, 14:21
там кабель с выступами и разъем на мыше такой же

а порт тип С
Заказал такую, первое ощущение было — пластмассовая лёгкая фигня, в ложитеках всё-таки тактильно материалы приятнее. Сейчас добавил грузик на 40г внутрь, стало удобнее. Заряд у мыши кончается внезапно без каких то предупреждений, что раздражает. ПО китайского не хватает.
  • AddWin
  • 29 августа 2020, 22:00
Жесть. Беспроводная мышка с нещадно жрущей аккум иллюминацией. Втопку.
  • 29 августа 2020, 22:04
ее можно отключить
  • BrB
  • 29 августа 2020, 22:38
Спасибо за разборку. Это всегда внушает.
По мыши.
Есть главные аспекты в вещах.
ну там лошадиные силы в машине да? Итд…
В мышах главное два:
ПО
длительность работы от аккумулятора (и его тип)
Оба этих аспекта тут на дне.
Про ПО говорить не буду.
Акум там навечно впаян (нет привычного формата АА /ААА)
Но главное это долгожительство.
Логитек на двух АА (сопоставимых по заряду с этой батреей) живет три года почти ТРИ года!
Ну ладно — он лидер.
Но есть факт чем больше батарея тем много много больше должен жить девайс (мышка)
У Китай мышей начисто не решен вопрос потребления тока. Они просто жрут и все.
И у них еще есть подсветка (огонечки).
В итоге при этих параметрах юзер будет все время это дело заряжать — а это не дело.
У брендов иной подход.
Мышка для работы. Запихнул батрейку ААА и год не трогай.
Я тоже за этот подход.
А огонечки — без них можно жить.
А вот это пробовали ставить?

Ссылка не хочет нормально работать.

В общем на www.machenike.com/offline/driverUnit

Качаем вот это, вот на той вкладке )))

скрин
  • 29 августа 2020, 23:02
Это для старшей модели, о чём и сказано на странице товара.
  • Utopian
  • 29 августа 2020, 23:29
Видно, что дизайнеры приложили руку.
Ага. Только в руке был топор, или как у них это называется, цайдао.
  • Alexli
  • 29 августа 2020, 23:38
Кто задумается связываться с мышами 2,4G учитывайте их поведение при низком заряде и посторонних наводках. Дома и клавы и мыши 2,4G и у всех одна и та же проблема, причем спонтанная. После долгих мучений взял M535 для ноутбука. Насчет аккумулятора в мыши. Это сейчас он заряд держит, а что будет с ним через пол года никому не известно.
  • ASDFG123
  • 30 августа 2020, 03:11
За такую же цену взял g502 hero, полгода назад.
Подорожали чет железки
  • harza
  • 30 августа 2020, 08:34
g502 hero за $25? Уверенны что это было не под какую то распродажу магазина+жирный купон? Или это refurbished?
А то менее чем за $40 (включая доставку) не видел…
  • ASDFG123
  • 30 августа 2020, 20:56
иногда цены скидывают спонтанно, притом без акций каких либо. Конечно новая, но расцветка не популярная SE.
  • harza
  • 30 августа 2020, 21:27
Так вы из штатов… С этого и надо было начинать, тогда очень охотно верю в такие цены:)
  • Deluks
  • 30 августа 2020, 11:54
А если мышь из обзора сравнить с A4Tech X7 по рамерам они как!?

У меня X7 на поводке, подыскиваю замену с синим зубом и не меньшим количеством кнопок.
  • 31 августа 2020, 07:33
A4Tech X7 была повыше
Хочу спросить есть ли смысл покупать м2 для игр.бюджет до 15долл.