Сумка Sahoo на руль велосипеда

• Цена: US $10.99

Сегодня рассмотрим небольшую сумку с креплением на руль велосипеда.

На моем карбоновом велосипеде 27.5" нет мест для багажника, а когда едешь в велопоход на целый день, хочется прихватить хотя бы немного еды, помимо обязательного велосипедного скраба (насос, инструменты, запасная камера и пр.)

Решил попробовать сумку с креплением на руль велосипеда, на руле мускульного велосипеда (в отличие от моего электробайка) есть свободное место.

Бирка с номером модели:

Внешний вид сумки:

Сшита замечательно — придраться не к чему. Размеры: 22х12х16 см. Пустая весит 240 г. Задняя стенка с плотной вставкой. Всего пять отделений, все бегунки замков с пуллерами для удобства открывания в перчатках.
Сумка имеет три точки крепления (две на руль и одна за шток вилки над стаканом рамы). Из личного опыта: под места крепления надо бы клеить защитную пленку — краска стирается от вибраций на раз.
Так же есть две скобы для ремня.
В комплекте с сумкой идет регулируемый нейлоновый ремень; ее можно носить через плечо:

Выглядит это примерно так:

Сверху имеется прозрачное отделение для смартфона (170х120 мм):

через него можно управлять сенсорным экраном — удобно.
Вариант для джентльменов викторианской эпохи:

С каждого бока по одному небольшому карману (100х80 мм):

Спереди (там где светоотражающее лого) еще отделение (150х110 мм) на липучках.
Под замком (две собачки) находится основное отделение, его вместимость около двух литров:

Пластиковая бутылка 0,5 л вмещается без проблем.

По ткани.
Сумка изготовлена из 400D нейлон + ПВХ непродуваемая ткань и обладает повышенной водозащитой. Молнии замков тоже условно водонепроницаемы, так как вшиты по-спортивному.
Под микроскопом ткань выглядит так:

Подкладка:

На моем велосипеде:

Я закрепил сумку под руль, так как штатно ее разместить мешает выступающий расширитель руля, на который я вешаю фару, снимать его желания нет — на унитарном руле цилиндрической части в центре нет.
Велорюкзак 18 литров Local Lion исправно служит мне 4 года и желание его менять нет. Но его вместимость мала для длительной покатушки.
Со всех сторон:

В эту сумку можно закинуть консервы, хлеб, фрукты и дополнительную воду на дневную покатушку:

Консервы я, конечно, грею на своей микро печке:

Сумка отличная, я не прогадал с выбором. Топ за свои деньги, но Sahoo)) Единственное к чему можно придраться: не помешал бы порт usb сбоку для зарядки смартфона от внешнего аккумулятора, такое решение часто встречается на городских рюкзаках.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 10 августа 2020, 21:26
  • 10 августа 2020, 21:29
Обзор читали? Я там писал, что люблю свой вело рюкзак, но там 18 литров. Еда уже не влезает. А добывать еду по месту уже не могу, лук свой подарил))
  • 10 августа 2020, 21:44
  • 10 августа 2020, 21:45
Дело ваше.
100%.
В обзоре показано мое применение товара и высказано мое мнение.
Тоже наверное для обзора куплен, как и эта сумка)
Это опять же мое дело, что и для чего я покупаю.
Потом героически будете решать проблемы с позвоночником, если более-менее регулярно катаете с более чем парой кг на спине.
  • 11 августа 2020, 11:06
Ага, вероятность 50/50 или буду или нет
Не столько тяжело, сколько просто отстойно. Спина потеет, даже с рамным
  • 11 августа 2020, 05:04
Чтобы не потеть
От не надо!

Спина действительно потеет, даже от крутых рюкзаков с вентиляцией спины — и это реально проблема.

Сам я езжу в недалекие покатушки 50-80км с Osprey Syncro 5 — это топовый рюк, но даже в нем когда температура выше 20 — все равно потеешь.

Одно дело, когда поехал далеко — с этим все понятно и можно смириться и тащить на спине — другое дело когда просто налегке охота покататься, попрыгать да пожогать — а это 70% покатушек городского жителя — гораздо удобнее положить все в сумку на веле, а самому оставаться «без навесов».
Другое дело, что такой тип сумки под это тоже очень плохо подходит, лучше всего — рамная, даже если двухподвес, ибо в нее надо убрать только камеру, насос, разбортовку и попить.

Это в-первых, а во-вторых, если вел и стиль катания позволяет — т.е. ты не эндурик, а просто крутишь и едешь — в разы удобнее все на раме держать. Вон, с турингами поговорите — те вообще превращают вел в рюкзак, лишь бы на спине не тащить.

Ну и ваш позвоночник, каким бы он не был — не скажет спасибо за доп.нагрузку, вел для него — итак непривычная стихия.

Вобщем, куча вещей против рюка — если иметь здравый смысл. Я его таскаю только потому, что рамная сумка на мой двухподвес не встает — аморт мешает, так бы без рюкзака катал.
  • 11 августа 2020, 08:28
Вот не надо превращать вспотевшую спину в трагедию. Постоянно и хожу и езжу с рюкзаком. И не скажу, что я адски потею.
И да посмотрел бы я на это
попрыгать да пожогать
с сумкой на руле набитой бутербродами.
Другое дело, что такой тип сумки под это тоже очень плохо подходит,
а мы внезапно именно про неё говорим, а не про рамную или багажник, с ними понятно всё. Вы умышленно уводите дискуссию в сторону.
Ну и ваш позвоночник,
Мой позвоночник позволяет мне видимо больше чем ваш и именно потому, что это тоже своего рода тренировка.
Поэтому ваши доводы против рюкзака — мимо. А в пользу этой сумки вообще ни одного
Вы почему-то настаиваете на том, что если вам с рюкзаком нормально, то и всем другим должно быть нормально. Но это не так, все люди разные, велосипед используется по разному и т. д. и т. п.
  • 11 августа 2020, 09:06
Где я на этом настаивал? Это ваши умозаключения и они ложные. Я лишь хотел сказать что покупать рюкзак-косметичку, а потом придумывать костыли в виде баулов на руль, выглядит нелогично. Вместо 15 + баул, проще изначально взять рюкзак на 25.
Кому проще?
  • 11 августа 2020, 10:16
А кому сложнее?
Например тому, у кого уже есть рюкзак на 12 литров и еще один на 25 не нужен.
Или например, лично я езжу на велике в офис (ездил до карантина ((( ), и под рюкзаком все же потно, а идти в душ второй раз лень.
Ну и из общих соображений, чем ниже груз тем удобнее — просто из-за более низкого центра тяжести.

Но заметьте, я ни к чему не призываю. Охотно верю, что один рюкзак во многих случаях может быть удобнее и предпочтительнее. Особенно когда хочется *преодолевать*.
Вы и jeepeg говорите про разные вещи. Вы про перемещение из точки А в точку Б, а jeepeg и я про Походы Выходного Дня. Соответственно задачи у нас с вами разные и как следствие инструменты д.б. разные. В вашем случае могут быть интересны сумки ortlieb городской серии.
  • 11 августа 2020, 14:33
А что мешает сделать поход в душ первым? Зачем перед велосипедом намываться?)
чем ниже груз тем удобнее — просто из-за более низкого центра тяжести.
ниже это под рамой или на багажнике, но не на подвижном руле.
Люблю, например, помытым позавтракать, детей в сад отвести и так далее.
  • 11 августа 2020, 18:17
Я за ночь не пачкаюсь. Хватает с вечера помться )
  • 11 августа 2020, 09:17
зачем вообще велосипед? проще пешком. Еще проще на авто.
Какая разница как именно ВАМ удобнее и проще? Автор выбирал не для вас, а для себя.
  • 11 августа 2020, 10:19
Автор выбирал не для вас, а для себя
То есть комментарии чтобы похвалить выбор автора и только? Обсуждения запрещены правилами?
Хоть я и езжу с рюкзаком, но не согласен с вами по размеру рюкзака. Содержимое моего рюкзака в ПВД это в первую очередь вода в питьевой системе. Все остальное там попутно. На катушки около дома просто ставлю бутылку на вилку. То есть каждая снаряга это инструмент решения какх-либо задач. Так вот, в моем понимании, рюкзак на спине не может служить для перевозки грузов в ПВД.
  • 11 августа 2020, 11:13
Разные организмы потеют по разному.
Если вы не потеете, спина не болит — идите запишитесь в красную книгу.
  • 11 августа 2020, 14:29
Чего вы передёргиваете и врёте? Покривляться? Я не писал что не потею. Я писал, что для меня это не проблема. Нормальные шмотки высыхают очень быстро. Одеваться надо соответствующим образом, а не жаловаться, что яйцарюкзак мешает.
  • 11 августа 2020, 15:11
Вы как то больно агрессивно начали, будьте добрее.
Я вот сильно потею.
И очень не люблю жару.
И мне неприятно ехать мокрым или горячим, а спина это самый большой тепло и влагоотвод, который не хотелось бы перекрывать.
Даже в холодное время одежда, как правило одинаковой толщины, и если рукам и пузу нормально, то спина получается переутеплена и наоборот.
У меня Syncro 20 — рюкзак реально топчик, но беру я его только когда надо много всякого нагрузить, в остальном байкпакинг рулит
Во-первых, потеют все по-разному, во-вторых, если ездить в нормальном спортивном/велошмоте, то влагоотвод работает, пот быстро высыхает и нет проблем. Рюкзак в зависимости от модификации этот процесс либо замедляет, либо делает невозможным на спине и под шлейками
  • 11 августа 2020, 14:26
Тем не менее у абсолютного большинства велосипедистов есть рюкзаки и они с ними ездят. Это я видел и вижу каждое утро. Из десятка встречающихся велосипедистов, один или два едут налегке. Но они едут и без баулов на руле в спортивной экипировке и как правило на шоссейниках. Максимум у них что-то похожее на кошелёк.
  • b166er
  • 11 августа 2020, 19:14
У приличных велорюкзаков спина с сеткой, и сам рюкзак не касается спины носителя.
  • Farvel
  • 10 августа 2020, 23:17
мне больше нравится сумка например. Особенно если вещей с собой не много и жаркая погода, спина меньше потеет. И в качестве бонуса вещи в быстром доступе, не надо рюкзак снимать или тянуться в боковые отсеки
  • 11 августа 2020, 05:07
Когда вещей не много, согласен, но тогда и сумка такого размера не нужна. Но лично мне удобнее карман на лямке рюкзака. Доступ мгновенный и не надо чтоб зайти в магазин снимать с велосипеда кучу барахла
Я, например, в подобную сумочку кладу смартфон, плеер или фотоаппарат и мелочёвку всякую — очки, ключи… Всё то, что часто требуется под рукой, чтобы не лезть в рюкзак.
А то так можно и карманы осуждать — рюкзак же есть.
не понимает тот, кто не сравнивал каталку с грузом на горбу и без, особенно на дальнте дистанции, либо совсем уж пофигист. Остальные мирятся как с неизбежным компромиссом.
  • 11 августа 2020, 05:10
не спокойно, а обреченно, если нет иного выбора. Не думаю что помогу теоретикам этого дела, но на горбу достаточно килограмма, чтобы за 20-50 км по относительно ровному это решение показалось сильно компромиссным, в зависимости от опыта. Я ездил и по 200 в день с баулом, но 2 или 3 кг на спине — ненавистный груз от великой любви к фото, я лучше +5 на багажник возьму в мирной жизни. и по городу я бы на свои 30 км в день рюкзак не брал, чтоб он каждый день меня по пути за… бывал, если бы не лаптоп и отсутствие сверхудобно съемной сумки на багажник — для меня 3 фастекса под багажник уже гемор в рутине. на рюке 2 фастекса — тоже необходимый компромисс, чтобы он хотя бы прилегал своей сеткой и опорами монолитно.
  • 11 августа 2020, 10:25
Ладно, не буду спорить. Куда уж мне до профи.
Пробегал 30км с 8кг рюкзаком, пересеченка/шоссе 50/50 не умер. Если для вас килограмм непосильный груз, то вам есть куда развиваться. Успехов вам!
Спасибо! Я тоже бегал до 50 км в световой день по горам Крыма с рюкзачком как раз 8-10 кг (палатка, спальники, горелка и т.д. на команду — были обязательным условием «сотки»). И, однако, это полностью другое, чем кило на горбу на велосипеде. И по-другому работает.
  • Diam
  • 11 августа 2020, 12:44
Абсолютно согласен даже как начинающий. Для города и коротких прохватов рюкзак vs сумка еще можно подискутировать, но для дальняка выбор очевиден. После покупки адекватного велосипеда и нескольких стартовых прохватов от 50 км в день, я для себя сделал однозначный вывод, что спину надо разгружать. Со спиной никогда проблем не было и она точно готова к рюкзаку, но к полтиннику я ее на пару с поясницей вполне почувствовал, даже после не самого тяжелого рюкзака.
И да… вопрос потения закрытой спиной в жаркую погоду стоит еще и в плоскости нормальной терморегуляции тела.
  • ryaba73
  • 11 августа 2020, 05:54
У меня два рюкзака — такой же, как у автора (очень удобный, кстати) и адидасовский на 30 литров. И сумка есть, но не такая, как обсуждается, а на раму, 8 китайских литров.
Если еду после работы просто растрясти жир на 20 км, то без рюкзака. Если погода плохая, беру ветровку в рюкзак, туда же входит пара литров молока и хлеб. Если еду на рынок за 5 кг картошки и тремя литрами пива — снаряжаю 30 литровый рюкзак, но этот вариант самый редкий. Потому, что самый неудобный.
Чем ниже центр тяжести, тем легче маневрировать и держать равновесие.
Кстати, у автора его локал лайон тоже в китайских литрах, на самом деле 12 — продавцы тупо перемножают габариты, а рюкзак совсем не параллелепипед.
  • 11 августа 2020, 06:54
У меня примерно такой же вариант. Асикс литров на 15 и Ranger на 40. На руль вешается карман для телефона, ключей и пристежки и то не всегда.
  • madera
  • 10 августа 2020, 21:36
Ну есть же вместительные сумки на задний багажник?
Объем 2 литра как-то не интересно.
  • 10 августа 2020, 21:45
Ну есть же вместительные сумки на задний багажник?
Есть конечно. Но не для карбона.
Объем 2 литра как-то не интересно.
Вам может быть, мне интересно.
  • 0lympy
  • 10 августа 2020, 22:38
Рулевые сумки не пробовал, но всегда теоретически смущало утяжеление руля: микродвижениями уже подруливать и держать равновесие, вероятно, будет менее удобно. Пробовали с более-менее тяжелыми вещами? Может мои опасения напрасны…
  • 10 августа 2020, 22:42
Пробовали с более-менее тяжелыми вещами?
не думаю что эта сумка рассчитана на перевозку гантель.
Куртку кинуть после того как потеплеет да, воду (0,5 л), бутерброт.

Может мои опасения напрасны…
Судя по моим нескольким поездкам — да.
я пробовал, сверху даже планшет с картой раскладьівался. вначале неприв ычно, потом норм. Но оно тааакой гемор… все там мнется, сумка теряет форму и вид, обдирает краску, анодировку и лежит на рубашках раком. куда лучше и удобнее на жестком быстросъемном креплении. но и это решение ну его нафик. у меня живет багажник, там сумка, раскладывающаяся в баул. а байктуворк — приходится мириться с дойтер рейс эксп эйр, который хоть и неудобно пользовать под 15 дюймов лаптоп, но в конечном итоге все влезает, а сам рюк отлично распределяет нагрузку и не парит. Но в целом, любой даже не груз, а просто лишний аксессуар, когда ты на веле — некоторый минус к удовольствию от катания.
  • 11 августа 2020, 07:27
Может мои опасения напрасны…
эта сумка слишком мала, чтобы хоть как-то повлиять на управляемость.
Народ вешает на вилку здоровые баулы, вот там да

Тем кто опять будет говорить: «Зачем? можно же все в 100л рюкрак сложить» — Байкпакинг другая философия, другой подход к выбору снаряги. С вашей логикой «зачем велосипед? крутить педали же нужно. Гораздо удобнее на авто, больше можно нагрузить, дальше увезти и там сожрать»
Причём тут философия. Очевидно же, что если всё, чем обвешан вел, сложить в один рюкзак, то хорошо, если получится проехать половину дневного маршрута среднестатистического туринга. Что со спиной будет — это вопрос
Зашел разговор о том, что нужна такая сумка или нет. Мое мнение — да, нужна. Далее разверну свой ответ.
Катаюсь с питьевой системой в рюкзаке. На зимние ПВД вес рюкзака получается около 7 кг. На многодневные походы делаю легче — из тяжелого оставляю только воду и самое дорогое и важное, чтобы не пасти вел в электричке и около магазинов. И все равно за целый день плечи от лямок у меня устают, хотя основной вес и приходится на поясничный пояс. Но использование только рюкзака меня все равно не устраивает — слишком долго в него на маршруте забираться. Остановиться, сойти с вела, положить вел, снять рюкзак и потом обратно. Внутрирамная сумка получше, но рыться в ней, не слезая с вела, не удобно — слишком близко она к седлу и объем великоват, чтобы что-то мелкое там быстро найти. Недавно поставил сумку на верхнюю трубу рамы, сразу за штоком вилки. Вот это оказался вариант с самым простым доступом и я не могу на него нарадоваться. Моя сумка позволяет открыватьт и закрывать ее не то, что не слезая с вела, а не останавливаясь. Эта сумка оказалась с наибольшим «вау-эффектом» среди всех, что я имел. Вариант на руль меня не устраивает потому что на руле у меня ездит палатка и перед стоянкой бурдюк с 10 литрами воды.

Про руление. Возил недавно четыре дня палатку почти в 3 кг весом, а до этого два дня 1.7 кг. Без проблем, просто не заметил ее. Плюс к ней еще 10 литров воды в бурдюке наводят на мысли о поломке собственно руля на кочках, поэтому с ним езжу медленно и печально, но рулению он особенно не мешает. Бутылка воды 1.5 литра на вилке, тоже рулить не мешает, но в одном экземпляре норовит развернуть колесо в свою сторону на остановках.

Потение спины. Да, спина с рюкзаком потеет, но без гидратора летом просто труба. Пока я не начал его с собой возить о дальних перегонах и мечтать не смел. Гидратор еще можно пихнуть во внутрирамную сумку, но я не пробовал.

Сумка над задним колесом. Первое и самое важное — для нее нужен багажник, а для его установки бонки. Консольный багажник за подседел не советую использовать или на совсем смешной вес. Второе. Питьевую систему в нее не запихнуть. Третье. Большой доступный объем, по личному опыту, ведет к большому количеству добра. Возить тяжелую сумку не самое просто дело. Найти в ней что-то сложно. И сравнивать ее с предметом обзора просто не корректно это вещи совершенно различных назначений.

Багажник и карбон. Имеются модели карбоновых рам на которые штатно ставится багажник, как родной, так и tubus и прочие. Правда рамы эти не китайские, а salsa и стоят дорого.

Это мой сетап на 4-х дневный поход. Есть еще рюкзак CamelBak на 14, вроде бы, литров. Весу в нем было около 4-х килограмм.

А это дороги, по которым я четыре дня в основном ездил.
  • 11 августа 2020, 09:21
Если подвес, то какой багажник?
Я писал про сумку как у меня — велоштаны, половинка штанов или ортлибы.
  • 11 августа 2020, 10:37
Красивый велик…
Их в этой ветке два. О котором речь? :) Если про мой, то я за светлый цвет расплачиваюсь его повешенной пачкучестью, но не жалею ни капли.
  • 11 августа 2020, 11:25
Брал sahoo в раму для ежедневных поездок:
насос+камера+мультитул+монтажки+телефон\павербанк+ключи+деньги+рукава\гетры+пара тройка батончиков.
Таскать ради этого рюкзак или подседельный баул излишне.
А в подседельный бардачок уже не влезает.
Ну и спина вентилируется + есть быстрый доступ к карманам на спине.
Сумка

• alanzet
  • 11 августа 2020, 12:39

Мой вариант крепления сумки на руль.
Калёные болты бОльшей длины вместо родных, на них оцинкованная пластина. На пластине варварски напилены отверстия под молле курильщика.
  • alanzet
  • 11 августа 2020, 12:42

Кроме аккума 15.9Ач 48в влезает бутылка для воды и пара ключей шестигранников.
При желании можно ещё пару пенного или мелочи накидать. Сам подсумок из сплава, на нем есть ещё пара лямок молле, можно пару мелких карманов повесить.
Я пару лет назад резко затормозил, слетел с седла вперед по инерции и о руль сломал ребро. Не могу оценить жесткость пластины, но лучше бы она была похлипше исходя из такого сценария.
Ага-главный тормоз передний.
Больше Ш.Брауна читайте-тот ещё слесарь сантехник.
Совершенно верно, исходя именно из его рекомендаций я и сменил управление тормозами на нестандартное. Только я не известность автора при этом оценивал, а приведенные им аргументы. И за 10 лет катушек по городу ни разу не пожалел. Сломанные ребра я предпочитаю задавленным собакам и покалеченным младенцам. При резком, рефлекторном, торможении задним колесом велосипед уходит в занос, ложится на бок и продолжая движение сбивает все на своем пути как кегли, а при торможении передним колесом перелетаешь через руль и впечатываешся в асфальт или того лучше балансируешь тормозом только на переднем колесе. Поскольку в спортивной секции, в детстве, группироваться меня научили туго, то никаких травм при полетах через руль я за эти годы не получил. Ребра ломал дважды. Первый раз я описал, а второй раз весной вылетел на наледь в лесу, упал на бок и мультитулом в нагрудном кармане крутки проломил ребро. Но тут надо учитывать, что мне 50 лет и я имею проблемы со здоровьем, которые ведут к снижению прочности костей. Опять же точность работы тормозом выше у основной руки и при спуске с горок работаю я практически только передним тормозом, используя задний только если не хватает переднего. Так что рекомендация у Ш.Брауна чуток иная — передний тормоз для ведущей руки. То есть у левши под левую руку, у правши под правую.

P.S. Ш.Браун достаточно известный среди велосипедистов человек, опубликовавший достаточно статей на английском по велосипедной тематике. Возможно где-то он не прав, какие-то его советы устарели, но ни первое ни второе не умаляет моего к нему уважения.
  • freeznah
  • 11 августа 2020, 12:46
Автору, конечно, виднее, но концепция ременного крепления сумок к рулю-самое днище технологий. На это нам как бэ намекает прозрачный клапан сверху, обращенный внезапно к встречным, а не к велосипедисту. Правильная сумка крепится жестко и открывается ОТ владельца. Пример-декатлоновская или topeak-овская. А это-заготовка сумки, срезать лишнее и скрутить кронштейн с корзинки «за триста»

взял себе и жене такую. очень доволен.
  • IUV
  • 11 августа 2020, 22:01
Тоже с такой езжу. На руле 25,4 см по чуть-чуть прокручивается.
Переделал крепление на самодельное.
Сумка — супер! Хороший объем, два боковых кармашка на замках (жаль, что устройства с диагональю выше 3,5" не влазят), жесткая спинка, где можно сделать отверстия в нужных местах для самодельного крепления.
Спрошу, пользуясь случаем.
Сумку на руль не очень хочется, но давно хочу какой-то обвес сумочный.
Может, кто посоветует большую треугольную сумку под раму (та, что сейчас, явно маловата).
И двойной баул (или два баула) на багажник. Видел такие баулы, но никак не могу определиться. Не пойму, как выбрать и какой или какие.
Нужно ли их два отдельных или один, который вешается через «перкидку»?
Так же размер. Совсем огромные не хотелось бы, что-то среднее, не слишком громоздкое.
  • 12 августа 2020, 07:44
иди на али да выбирай.
если ты не знаешь какой объем тебе нужен, то никто за тебя не решит.
сумки в раму порой очень разные, ведь рамы совершенно разные, если ты хочешь максимально использовать доступное пространство, то индивидуальный пошив. Копаешься на местных велофорумах, если живешь не в глухомани, и местное велосообщество активно, там есть велотуристы, и есть те, кто шьет сумки под их потребности.