Кабель DisplayPort стандарта 1.4 от CableTime (DP 8K Cable)

Небольшой обзор на кабель от CableTime с заявленной версией 1.4 который позволяет подключить монитор до 8к с 60гц. Но в моем случае я проверю его с монитором Xiaomi 34, который выдает 144гц при 2к разрешении.

Осмотр

Кабель приходит в фирменном пакете Cabletime. Доп упаковки как обычно нет. Кабель повредить труднее чем какой нибудь блок питания или повербанк, но все же лишний слой пупырки не помешал бы.
Особенно с учетом того что в фирменном пакете нет встроенного слоя, который есть в обычных желтых китайских конвертах.

Внутри уже упаковка с кабелем, никакой инфы о кабеле на пакете нет, обычная генерик упаковка.

В комплекте сам кабель, гарантийный талон, а так же рекламная карта со ссылками на вк и фейсбук.

Название бренда: CABLETIME
Разъёмы: DisplayPort — DisplayPort
Номер модели: C
Тип: DP Cables
Покрытие: Нейлоновая оплетка
Применение: Компьютер,Multimedia,MONITOR,DVD плеер, Проектор
Внешний диаметр: 6.5mm
Длинна: На выбор, в моем случае 1.8м

Приметно что на кабеле есть велкра, которая стягивает кабель. Но она не закреплена на кабеле =(

Сами кабели приятные на ощупь. На проводе есть небольшая защита от изгиба.
На обоих штекерах алюминиевое покрытие.

Сами штекеры достаточно обычные, контакты позолочены. Примечательно что нет зубов для защелок, а так же кнопки которая позволяет отсоединить кабель.

Толщина кабеля 4мм, при том он достаточно мягкий.

Сравним с оригинальным кабелем DP 1.4 от монитора Xiaomi 34.

Первым делом видно что сам штекер просто огромный, при том внутри он будто пустой. Сверху есть кнопка которая позволяет извлечь кабель. А сам кабель, он на 1мм толще и по ощущениям не просто мягкий кабель, а как дешевый ethernet кабель с толстенными жилами.

Конструкция почти идентична, заметно что контакты в cabletime даже больше чем в оригинале, в остальном коме язычков изменений нет. Ну и желтизны в cabletime меньше.

Тестировать буду на RTX2060, которая установлена в корпус NZXT S340 elite, в котором у 1 слота есть выступ, за счет чего не каждый кабель нормально воткнется при больших габаритах. С Cabletime проблем нет.

Разрешение 3440х1440 — 2k ultrawide. В целом оно будет без проблем работать по HDMI но при 50гц.
Данный провод Cabletime позволяет получить честные 144гц.

Для обычного FHD монитора, хватит обычного DP кабеля версии 1.0;
Но Тот же 2к 120гц потребует минимум кабеля 1.2 версии.
Мой же монитор, что то между 2к и 4к, поэтому для получения 144гц без сжатия, требуется честный кабель версии 1.4.
Cabletime тут не обманул, если мой монитор без проблем работает в 144гц, то версия честная, и заявленные 8к 60гц он тоже вытянет, хотя и со сжатием.

G-Sync так же без проблем заработал, работает в играх.

Защиту контента — HDCP, кабель тоже пропустил и поддерживает.

Звук так же идет через кабель в монитор. Правда в моем мониторе усилитель не к черту, и подключенные туда наушники играют как из банки, с родным кабелем результат тот же.

Windows 10 Так же видит параметры монитора, и адекватно отображает их, например 8бит матрица.

Заключение

В заключение могу сказать что после времени эксплуатации, никаких проблем не выявлено. Кабель прекрасно работает, 144гц есть, 2к есть, что еще надо, при такой цене? Конечно в том же днс есть аналоги дешевле, но они все еще сделаны по старым чертежам, имеют неудобную кнопку и язычки. И лучше немного доплатить за более качественный кабель нового вида.

КУПОН
Продавец выдал купон на 2$ который действует на этот лот. С которым цена станет еще приятнее.
promo code: 8KDP66

Планирую купить +9 Добавить в избранное +9
Первым делом видно что сам штекер просто огромный
Я б так не сказал. По ширине и длине они одинаковы, родной немного выше.
Сам штекер почти идентичен,
Речь ведь идет немного о разных элементах, может стоит их по разному назвать?
Я б так не сказал. По ширине и длине они одинаковы, родной немного выше.
Сяомовский и его аналоги по конструкции именно огромные, как минимум длиннее и толще.

Речь ведь идет немного о разных элементах, может стоит их по разному назвать?
сейчас немного по другому напишу этот момент.
  • Zaprik
  • 15 июля 2020, 14:58
И лучше немного доплатить за более качественный кабель нового вида. — Не надо ничего доплачивать. Я купил в местном магазине 1,8 м. за 5$ — прекрасно держит 144 Гц. Дефендер кажется и забыл навсегда о нем.
Вообще брал я кабель не просто так. дешевые кабели, и даже оригинал сяоми, внезапно не очень надежные. У меня после небольшого перегиба кабеля, на экране начали бегать полосы. При том силой никто не гнул, просто немного пододвинули пк к стене… При том после этого просто трогая кабель — монитор вырубался.
И если вы начнете гуглить отзывы на дешевые DP кабели старой конструкции на щащелках, найдете много похожих проблем. Не надежные они.
С сабжем проблемы нет, как и гни, работает.

(скрин с моего видео, полосы там постоянно бегают вертикально)
  • Zaprik
  • 15 июля 2020, 16:06
Вам просто не повезло. У меня и у моих знакомых таких проблем не было.
  • mostly
  • 15 июля 2020, 18:06
В смысле «старой конструкции на защелках»? То что убрали защелку тут преподносится прорывной инновацией или что? Перелом кабеля при сгибе как-то зависит от способа фиксации кабеля в разъеме?
преподносится прорывной инновацией или что?
Повысили надежность, уменьшили шанс выломать порты на карте и мониторе.
Провод просто на много лучше чем у дешман кабелей.
Cbaletime — время для балета ;)
  • 15 июля 2020, 15:01
а как дешевый ethernet кабель с толстенными жилами.
Немного странная аналогия.
Как-то одно не вяжется с другим, чаще дешевый кабель имеет как раз тонкие жилы, а нормальный, полноценные медные 0.51.
Аналогия в том что на дешевых кабелях там жилы ездят относительно друг друга, и оплетки. А тут как обычный юсб кабель, толстый немного, но мягкий и внутри все нормально держится.
  • 15 июля 2020, 15:13
на дешевых кабелях там жилы ездят относительно друг друга, и оплетки.
А причем тогда
с толстенными жилами
как раз «ездят» они там где жилы тонкие, я потому и обратил внимание на необычность аналогии.
  • t2k
  • 16 июля 2020, 08:44
Вообще непонятно, что такое ethernet кабель. Utp, sutp — знаю, а такой нет.
Точно также как и в случае HDMI-кабелей, DP-кабели некорректно называть «DP кабель стандарта 1.4»
ru.qwe.wiki/wiki/DisplayPort#Cables_and_connectors

DisplayPort кабели не классифицируются по «версии». Хотя кабели обычно помечены номерами версий, с HBR2 кабелей, рекламируемых как «DisplayPort 1.2 кабелей», например, это обозначение не допускается VESA. Использование номеров версий с кабелями может, кажется, подразумевают, что DisplayPort 1.4 дисплей требует «DisplayPort 1.4 кабель», или функции, представленные в DP 1.4, такие как HDR или DSC не будет работать со старыми «DP 1.2 кабелей», когда на самом деле ни один из них истинны. DisplayPort кабели классифицируются только по уровню сертификации пропускной способности (RBR, HBR, HBR2, HBR3), если они были сертифицированы на всех.
Принтер не ксерокс
Впитывающие трусы не памперсы
фура не камаз
итд.

Как ни крути но с кабелями, все перешли на их версии, и это просто работает.
Нет, не перешли.
  • smsnn
  • 16 июля 2020, 07:30
В обзоре уж больно заметно желание автора высосать из пальца/минусов плюсы. Объективности никакой. Кабель можно считать идеальным? Что с заявленными 8К?
На проводе есть небольшая защита от изгиба.
Сомневаюсь, что от этой ее имитации есть хоть какой-то толк.
заметно что контакты в cabletime даже больше чем в оригинале
Заметно, что у вас проблемы с фокусом. Как-то сомнительно, т.к. следствием может стать заклинивание, либо кабель просто не войдет в стандартное гнездо.
  • JayK
  • 16 июля 2020, 07:36
Как у кабельтайма с 20м пином?
Для обычного FHD монитора, хватит обычного DP кабеля версии 1.0
скажу больше, хватит даже дешевого VGA провода
максимум по VGA можно пропихнуть аж 2048x1536px @85 Hz

себе брал DP кабель HAMA 8K ultra HD за тыщу руб. ~15 долларов
подключал обычный 4к60 монитор, брал специально заведомо лучше кабель т.к. сталкивался с плохими, с ними бывают непонятные проблемы.
вообще хороших кабелей выбор почему-то очень мал, одно г. в продаже.
вообще хороших кабелей выбор почему-то очень мал, одно г. в продаже.
Так посмотрите выше, люди не хотят качество, они хотят купить мусор в местном магазине за 5$ и пофиг что он сделан из камыша и грязи.
И как я понял, тут многие мыслят так, хз, на столько бедные, или это новящевая идея покупать ультра дешевый мусор. В общем спорить с такими индивидами бесполезно.

При том сам я тоже люблю «экономить» но все же экономия должна быть экономной, а не на спичках.
  • mostly
  • 16 июля 2020, 12:58
логично :)

когда отказываешься покупать спичку за $100 — это экономия на спичках или как?
когда отказываешься покупать спичку за $100 — это экономия на спичках или как?
но покупаешь спичку за 50$ которая постоянно тухнет, коробок почему то мокрый, при том палка спички с сучком в центре, отломилась и во время горения жжет руку. ЗАТО ДЕШЕВО!!!

логично :)
Югрин мне тоже засылали, но кроме этого я беру их провода без всяких п18, и блоки питания.
Наверное потому что товар качественный хотя и дороже чем конкуренты? да не, бред какой то…