Фитнес-браслет М5

• Цена: 7.39 $ c купоном магазина

Всеобщий привет!
Сегодня в обзоре поделюсь своим опытом использования бюджетного смарт-браслета под немногословным названием M5. Постараюсь раскрыть весь функционал устройства, а также обозначу плюсы и минусы браслета. Итак, перейдем к делу.

Для начала краткие характеристики:
Модель: М5;
Экран/управление: 0.96 TFT/сенсорная кнопка;
Bluetooth: 4,0;
Время работы в режиме ожидания 7-15 дней;
Функции: шагомер, сожженные калории, монитор сна, измерение пульса, содержания кислорода в крови, давления, спортивные режимы (бег, скакалка, качание пресса), сообщения, напоминания малоподвижности, будильник, управление фотокамерой, поиск «потеряшки», построение трека на карте;
Приложение: Fitpro;
Влагозащита: указана «бытовая», т.е. максимум от пота;
Особенности: встроенный микрофон и динамик для телефонных разговоров и прослушивания музыки.
Браслет приезжает в симпатичной картонной коробке.

Поскольку упаковка не жесткая коробка немного помялась во время транспортировки, но это уже скорое правило, чем исключение при покупках товара из Китая. На целостность содержимого это никак не повлияло.
Внутри нас ждет сам смарт-браслет M5, резиновый ремешок, зарядный кабель и краткая инструкция на китайском и английском языках. На инструкцию нанесен QR-код для скачивания специального приложения на смартфон, к которому мы вернемся немного позже. Забегая вперед хочу сказать, что несмотря на невысокую цену, браслет оказался вполне неплохим вариантом для приобретения, а его особенностью является наличие встроенного микрофона и динамика для ответов на звонки.

Док для зарядки имеет коротенький шнурок и фиксаторы капсулы, чтобы она случайно не вывалилась во время зарядки. Вставляется довольно туго, но беспокоится о поломке, на мой взгляд не стоит — узел выполнен надежно. Если использовать аккуратно, то прослужит долго.

После распаковки я поставил браслет на зарядку. В процессе на дисплее устройства появляется иконка, сигнализирующая о том, полностью ли заряжен браслет или заряд продолжается, а также отображается текущее время.

Рассмотрим меню, разделы и функционал непосредственно самого браслета.
Экран на данном устройстве не сенсорный и все управление завязано на одной сенсорной кнопке. При кратком нажатии можно переходить по меню устройства, а при длительном зажатии можно попасть в нужный вам раздел и так далее до попадания в необходимый пункт. Сначала это кажется неудобным, однако спустя определенное время к этому можно привыкнуть.
Циферблатов в браслете всего два. Первый более информативный — на нем отображается время, индикатор подключение к смартфону, индикатор оставшегося заряда и счетчик пройденных шагов за день. Второй вариант циферблата очень простой – только время, хотя кому-то такой вариант может понравиться больше, чем первый.

Следующим за циферблатом является меню «state», в котором можно увидеть статистику по пройденным шагам и сожженным калориям.

Далее идет меню «Bpm», в котором в реальном времени можно провести измерения пульса, а также содержания кислорода в крови и давления. При этом все данные мгновенно копируются в приложение на смартфон.

Еще одним из меню браслета является меню с названием «sports». Здесь можно выбрать одно из трех возможных занятий спортом для получения и отображения параметров по выбранным дисциплинам. На выбор имеем бег, прыжки со скакалкой и качание пресса.

Далее в списке меню идет «message». В нем можно проверить все уведомления, которые пришли со смартфона. Настроить уведомления можно из приложения.

Предпоследним меню является «more». В нем можно выбрать раздел «camera» и, если вы предварительно открыли мобильное приложение + выбрали функцию «сделать снимок», то просто запуститься таймер затвора на три секунды. Мне кажется, в таком формате функция практически бесполезная. На мой взгляд, с браслета должна запускаться камера и включаться таймер затвора автоматически. Иначе смысла в данной функции я не вижу.
В этом же меню есть еще раздел «Looking for», который предназначен для поиска смартфона, но более чем через одну бетонную стену сигнал не проходит. Хотя, можно и походить по жилищу в поисках браслета.
Также имеется функция сброса всех параметров и QR-код для скачивания мобильного приложения, а также можно просмотреть текущую версию ПО.

И в последнем главном меню можно включить или выключить сопряжение со смартфоном.

Теперь, используя QR-код, скачиваем приложение и регистрируем аккаунт. Регистрироваться необязательно — вся статистика и так сохраняется в приложении. Однако это может помочь при смене смартфона или в том случае, если Вы по тем или иным причинам удалили приложение с телефона, но хотели бы сохранить свои спортивные достижения. Вход в аккаунт осуществляется один раз, и приложение запоминает ваши регистрационные данные.
Основное меню мобильного приложения содержит главные показатели, измеряемые за текущий день. В нем мы видим количество пройденных шагов, а также пройденное расстояние и сожженные калории. Можно просмотреть статистику по достижению установленных Вами целей за день, неделю или месяц. Ниже отображается ваш «рейтинг здоровья», который просчитывается автоматически исходя из введенных вами данных таких как: возраста, массы тела, роста и пола.
Перейдя в разделе «рейтинг здоровья» программа покажет процентное соотношение жира в вашем теле. И выведет индекс массы тела. Также здесь можно ввести вышеуказанные ваши данные.
В следующий раздел «пульс» можно просмотреть всю статистику измерения, также выводятся данные содержания кислорода в крови и параметры давления. И если показатели пульса примерно соответствуют действительности, то параметры кислорода в крови и давления рассчитываются исключительно по внутреннему программному алгоритму, как и многими другими браслетами.

Далее идет раздел, в котором отображается статистика вашего сна, однако я ночью для удобства снимаю браслет, поэтому моя статистика пуста.
И замыкает основное меню раздел со списком ваших целей. Цели можно указать свои, или выбрать что-то полезное из готового предложенного списка. После достижения цели вам нужно заходить в приложение и ставить соответствующую галочку. По всем достижениям ведется статистика по дням. На мой взгляд, это не очень удобно, однако может развивать постоянство в определенных задачах.
В меню «устройство» отображается данный браслет со всеми возможными функциями.

В разделе «экран» вышеуказанного меню можно настроить включения экрана при поднятии руки, однако эта функция работает скорее при встряхивании кисти, что тоже удобно. В разделе также выставляется время в период, которого данная функция будет активная.
Существует функция «не беспокоить», в ней можно выбрать интервал времени в период, которого на браслет не будут приходить уведомления со смартфона.
Далее в разделе «Будильник» можно выставить необходимое для вас время сигнала к пробуждению. Будильник срабатывает в виде одного звукового сигнала и кратковременной легкой вибрации, затем сам отключается, поэтому для тех, у кого крепкий сон стоит учесть такую особенность. Также добавлю, что выставленные будильники со смартфона не синхронизируются и работают независимо.

Как и на многих подобных устройствах имеется раздел «нет движения». Здесь можно выставить напоминание в виде звукового сигнала, о том, что вы долго находитесь без какой-либо активности. И вам стоит, как минимум немного пройтись.
Функция поиска позволяет найти браслет по издаваемому с него звуковому сигналу, но здесь стоит отметить, что сигнал Bluetooth соединения на расстоянии часто пропадает и не пробивается через пару бетонных стен.
О функции «сделать снимок» я уже говорил выше, работает она своеобразно.
И замыкает это меню два раздела «уведомления» и «другое». В первом можно настроить все возможные уведомления, которые могут приходить на браслет со смартфона, а в разделе «другое» можно включить или отключить вибрацию на браслете.

Еще в приложении имеется два главных меню. В меню «спорт», отображаются все ваши спортивные достижения, в том случае если вы перед активностью включили эту функцию на браслете. В последнем меню приложения можно управлять вашим аккаунтом. И посмотреть версию приложения.

Сразу после первого использования браслет полностью не понравился, но мнение было предвзятым, поскольку я отталкивался от функционала Mi bend 4. Однако они находятся в совсем разных ценовых категориях и на это стоит делать скидку. Несмотря на это функция ответов на звонки является полностью рабочей, а большой неожиданностью для меня оказались возможности встроенного динамика, который воспроизводит речь собеседника четко и понятно даже в шумном месте. Например, в супермаркете в час пик я полностью понимал, что говорит мне моя жена и что просит купить. А вот для микрофона не хватает функции подавления шумов. Но это не исключает возможности разговаривать через браслет. Также через встроенный динамик можно прослушивать музыку, и она действительно нормально и довольно громко звучит. (звук немного тише, чем на большинстве смартфонов.)
Показания пульсометра немного отличаются от вышеупомянутого браслета, однако думаю это не критично. Как и говорил ранние, к показаниям давления и содержания кислорода в крови не стоит относиться серьезно. В транспорте браслет не считает шаги вообще, т.е. ему нужны четкие взмахи руки.
Что касается автономности, то на одном заряде в стандартном режиме использования мне батареи хватало на 4 дня. Это с учетом ответов на звонки, однако без учета полноценных длительных разговоров, поскольку для этого все же лучше использовать смартфон.
А вот если включить воспроизведение музыки на полную громкость, то заряд батареи уходит на глазах. В таком режиме устройство проработает около 1 часа, однако функционал браслета, на мой взгляд, и не предусматривает постоянного прослушивания музыки.
Также у продавца отмечено, что браслет водонепроницаемый. Данную характеристику я полноценно не проверял (учитывая цену), но попадал под дождь и браслет полностью сохранил свою работоспособность. Трек браслет строит во время действия функции бег.
На ярком солнце информация с дисплея читаема, но нужно приглядываться, а вот в тени дисплей читается отлично. Для полного удобства не хватает сенсорного дисплея. Трек строится.

Подводя итог, хочу сказать, что в этом ценовом сегменте данная модель может конкурировать с аналогичными устройствами и заслуживает внимания при выборе смарт-браслета. Устройство имеет свои недоставки, но после покупки не будет валяться без дела.

При покупке можно использовать купон продавца на 2 доллара, и финальная цена снизится до 7,39 $.

• Tundra
  • 02 июля 2020, 19:04
Что. Это. Такое??
Это фитбраслет.
Уже пятый от Xiaomi.
Китайская версия. У международной кнопка не в виде круга, а в виде перевернутой буквы U. Ну и еще несколько отличий.
  • 02 июля 2020, 19:58
Китайская версия лучше. В ней функция измерения давления, в отличии от международной.
Я понимаю, как измерить светодиодами пульс.
Я понимаю, как по цвету крови определить уровень сатурации.
Но я пока не понимаю, как светодиодами определить давление.
Хотя моя первая специальность связана с КИПиА.
Есть хоть какая нибудь статья про физические основы подобного измерения?
  • 03 июля 2020, 04:34
Я решил, что ваш комментарий про пятый Xiaomi-сарказм. Немного подыграл.
Про отсутствие измерения давления я писал получасом ранее.
В Китае развитие физики пошло по другому сценарию начиная с конца 90-х.
Кстати, этим объясняется и взрывной рост популяции китайцев во всем мире.
CyJLTaH, это не Xiaomi Mi Band 5.
Бл… Спасибо!
Во я опростоволосился!
И на старика бывает управа.
Еще раз, спасибо!
  • Jet
  • 03 июля 2020, 00:40
вот на такое и рассчитан, внешне похож, название похоже, авось купят по ошибке
  • genix
  • 07 июля 2020, 08:50
Я позавчера заказал себе пятую версию оригинала. сейчас пришлось даже снова зайти в заказ перепроверить. реально ли я заказал сяоми или меня тоже китайцы развели)) Не, все норм. Но с удивлением обнаружил, что заказал блин за 2900руб без NFC модель… как так…
поправил
у меня так теща купила браслет типа сяоми3 (М3 по тв магазину за 700грн. (26$ OMG!!!)) — хрень какая-то
батарея держит максимум три дня, яркий, красочный, но блин 3 дня и какой-то он весь угловатый и несуразный. через три месяца как то стал быстро разряжаться…
  • 02 июля 2020, 22:37
Апладисменты спецыалисту!!!
  • olmer
  • 02 июля 2020, 20:27
Китайские пионэры сделали на станции юных техников. Ручная работа. Вполне надёжно, если не отходить далеко от сервисного центра, как это продемонстрировал автор.
  • 02 июля 2020, 22:53
M — это сокращение МИЕЛОФОН.
  • r0c
  • 03 июля 2020, 01:02
Если позвоните прямо сейчас, получите ещё один в подарок
  • Nobeus
  • 03 июля 2020, 06:23
Что. Это. Такое??
Это обзор 2018 года. Модерацию прошел…
  • qwe11
  • 02 июля 2020, 19:13
Потрясающая вещь! Не стыдно друзьям показать, или сделать подарок самому дорогому человеку на юбилей или свадьбу.
или сделать подарок самому дорогому человеку на юбилей или свадьбу.
Где-нибудь в Папуа – Новой Гвинее.
  • olehua
  • 02 июля 2020, 20:22
Не поймут…
на юбилей или свадьбу
это пять!
еще лучше скинуться всем отделом чтобы шефу на 50-летие подарить.
так сказать подчеркнуть статус)))
  • Scout
  • 03 июля 2020, 12:59
Типа МЧудак версия 5? )
  • qwe11
  • 03 июля 2020, 15:50
Именно! И пусть все сдохнут от зависти!
  • olehua
  • 03 июля 2020, 23:12
на 50-летие подарить.
так сказать подчеркнуть статус)))
Лучше когда на пенсию провожают, а то мало ли… обидится…
Совершенно верно, это очень статусная вещь, скоро все миллиардеры в них ходить будут))
тогда не хватает функции измерения скорости в узлах
  • 02 июля 2020, 19:27
измерение давления
Ага…
Мне не кажется-на рекламном фото размер экрана значительно больше?
  • Dfcz22
  • 02 июля 2020, 19:48
Данную характеристику я полноценно не проверял (учитывая цену)…
То есть п.18 есть, а полноценной проверки нету?
  • T-1000
  • 02 июля 2020, 20:49
Сколько же народу купиться на эту подделку!
Сколько будет куплено этих 5 рок повторяющих даже упаковку Ми5 го!
Сколько будет потом разочарований!
Молоцы Китаезы. Ми 5 еще только стартовал а его подделки уже во всю в продаже и давно :)

Когда Ми5 будет платить в НФС (как сейчас платит 4 ка от Ми) они будут писать на подделках — платим в магазинах! :)
А на вопрос как?
будут писать: Приложите кредитную карту с НФС чипом к браслету и поднесите их вместе к считывателю в магазине!
чем не решение? а?
Для пддельшиков?
  • 02 июля 2020, 22:44
Обидно, что на Xiaomi Airdots(поддельные) тоже тьма народу купилось. Фиг проверишь, тожесамое докажешь(. А тут заведомо известная вещь «M5» — если не хватает энтилекту увидеть, что это не MiBand5, то значит это ваш девайс — меряйте давление и кислород в крови(почему-то рост и вес они не определяют — упущеньице).
  • u3712
  • 03 июля 2020, 04:35
Это фигня. Главное, чтобы не заставили носить банкомат с собой.
  • AddWin
  • 02 июля 2020, 23:30
Как по размерам? Зарядка и ремешок к ми бэнд4 подходят?
  • mostly
  • 03 июля 2020, 00:52
Размеры и вес?

покажет процентное соотношение жира в вашем теле
Для этого оно каждое утро просит ввести процентное соотношение жира в вашем теле? Иначе на основе чего оно это показывает

Трек строится.
Тестирование жпс телефона проведено успешно!

Когда уже снова начнут делать браслеты на e-ink?
  • Hegy
  • 03 июля 2020, 10:20
на e-ink
рефлективный не нравится?
  • vigera
  • 03 июля 2020, 12:09
… оно каждое утро просит ввести процентное соотношение жира...
Ну хорошо хоть что как с давлением не врёт от китайской балды, а показывает введённое юзером.

Хотя, даже мои «умные» весы Yunmai с биоимпедансным методом через измерение сопротивления ног через раз выдают чистую ересь.
Встанешь на них после тренировки, вспотевший — и сразу вдруг минус 3-4 процента жира в от взвешивания в обычном состоянии.
  • Scout
  • 03 июля 2020, 13:07
Иначе на основе чего оно это показывает
Все гораздо проще — просит ввести обхват груди, талии, бедер и дальше с поправкой на ветер выдает число )
  • Gatto
  • 03 июля 2020, 01:43
мерзкое сочетание цветов упаковки кричит во все горло — Я подделка! Не покупай меня! )))
Пытался понять, что такое «situp»… Не смог. Переводчик тоже в недоумении…
Неправда. Переводчик понимает, что это не одно, а два слова и переводятся, как «выпрямиться». Проще говоря — разгибание.
  • Seryozha
  • 04 августа 2020, 16:41
Проще говоря — разгибание.
Ни разу не «разгибание».
  • Nobeus
  • 03 июля 2020, 06:21
Ну а что, как игрушка для ребенка 8 мес пойдет. Можно потребить в руках, можно погрызть… Годный браслет!
  • mcpank
  • 03 июля 2020, 08:45
А вот это врятли, (был у меня шаровой М4) так он в руках просто развалился, и пластик сами ускоглазые не знают из чего он сделан…
Я еще M4 не успел выкинуть, а уже M5 вышел. M4 пришел вместо оригинала, деньги вернули. Но оно даже детям на игрушку не пойдёт — садится за несколько часов и глючит.
А где фото датчиков с обратной стороны капсулы?
Вроде заявлено измерение кислорода, давления, пульса… Всё измеряет!
С обратной стороны даже места не должно хватить для всех датчиков!))
  • zoom70
  • 03 июля 2020, 11:51
нет самого главного испытания — измерения пульса и давления на батоне полукопченой колбасы и кабачке.
  • Locus
  • 03 июля 2020, 12:13

Там наверное такой супер датчик
  • at0442
  • 22 августа 2020, 23:25
как настроить режим звука с вибро?
в приложении есть движок, но его переключение ничего не меняет.
по-прежнему на часах значок беззвучного режима.
орет, только когда телефон его ищет