Беспроводные Bluetooth 5.0 наушники Tronsmart Onyx Ace с aptx

• Цена: $33.79 из РФ

Марка Tronsmart известна читателям в первую очередь мощными беспроводными колонками. Но и трендовое сегодня направление беспроводных наушников фирма не оставила без внимания. Когда-то у меня были Tronsmart Encore Spunky Buds TWS, но они показались мне устаревшими и звучали не очень. Сегодня посмотрим на новую модель Onyx Ace — форма а-ля AirPods и с кодеком aptx.

У меня была быстрая доставка транспортной компанией со склада в Москве.
Коробка вполне тянет на подарочную:

Основные особенности конструкции:

Наушники построены на добротном чипе Qualcomm QCC3020 с поддержкой:
  • Bluetooth 5.0 HFP/HSP/AVRCP/A2DP
  • Аудио-технологии: Qualcomm TrueWireless Stereo, Qualcomm TrueWireless Stereo Plus, Qualcomm Broadcast Audio, Qualcomm aptX, Qualcomm cVc
  • Шумоподавление Qualcomm cVc: До двух микрофонов

Открываем — тут неожиданная прозрачная вставка с наименованием бренда:

Комплектация Onyx Ace:

• Пара TWS наушников
  • Кейс
  • Кабель usb тип С
  • Мультиязычная инструкция
  • Гарантийный талон на 1 год гарантии
В инструкции есть русский язык, как раз характеристики можно посмотреть:

Начнем с кейса для хранения и зарядки:

Он у этой модели небольшой 53х50х23 мм в форме обмылка, с аккумулятором на 400 мАч. Глянцевый пластик, крышка в закрытом состоянии не болтается.
Есть внятный четырех сегментный индикатор заряда, он активируется при открытии крышки.
Порт для зарядки тип С расположен на дне корпуса кейса:

И причем кейс не ставится на дно, падает.
Под крышкой две ниши для зарядки:

да и вынимать наушники их из ниши не очень удобно.
Зарядка кейса медленная — 2 ч:

Переходим теперь к наушникам:

Г-образная форма, копирующая популярные AirPods, мне она не нравится, плохо держатся в ушной раковине, нет же силиконовых насадок. Тот же глянцевый белый пластик. Размеры: 36х17х15 мм.
Микрофонов по паре на один наушник:

Контакты для зарядки герметичны, уровень защиты наушников IPX5.
Со всех сторон:

Излучатели закрыты металлической сеткой.
Как я уже говорил, по мне привычней внутриканальные наушники, у них надежней посадка и лучше звукоизоляция от внешнего мира. Плотная посадка будет не всегда, все зависит от анатомии ушной раковины.
Управление наушниками сенсорное:

Можно регулировать громкость, это порой нужно. Но, как и любое сенсорное управление бывают сбои, громкость включается вместо перемотки. С механической кнопкой шансов промахнуться меньше.
Масса наушников и кейса:

Посадка в ухе:

у меня держатся не плотно, есть риск потерять наушник при резком движении головой. Форм-фактор на любителя.

Внутреннее устройство наушников мы можем посмотреть благодаря фото FCC ID: 2AV3Z-ONYXACE

Аккумулятор наушников по 40 мАч.

Подключение к смартфону просто и без заморочек:

Можно подключать по одному и использовать в режиме гарнитуры.
Заявленную дальность связи 15 м Onyx Ace обеспечивают без проблем. Отваливаний не замечал. Голосового сопровождения нет, только короткие сигналы.

Поддерживаются, кроме aptx, так же стандартные кодеки AAC и SBC.
Есть Ваш смартфон поддерживает aptx, Вы можете и сами включить его в меню разработчика (7 раз тапнуть на номер сборки в настройках смартфона, а там в настройках BT).

Заявленную автономность 5 часов, вытянуть мне не удалось, на громкости выше средней ( уже красная полоска громкости) у меня они играли 3,5 часа.
Звук в качестве гарнитуры мне не понравился, звук в оба наушника и с заметным бочкообразным эффектом, хотя собеседник слышал меня хорошо, микрофоны сработали нормально.

Под занавес, самое интересное — звук.
Звучание в целом динамичное, цельное — не сваливается в кашу даже на приличной громкости. Но самой громкости хотелось бы больше, в метро может не хватить. Самый низ появляется если прижать наушник в ухо — особенности посадки. Отставания при просмотре видео есть, но они минимальны. Кодек QCC3020 обеспечивает стабильно хороший, честный звук; поднялась планочка звучания TWS с этим чипом.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

вот странно, при такой конструкции наушника, микрофон ставят наверху, или это не влияет на качество разговора?
их два, сверху и снизу
на флетике? а то по фоткам с сылки немогу разгледеть (((
по идее, верхний для шумодава, нижний для разговора
  • 01 июля 2020, 11:43
два микрофона
  • vittiv
  • 01 июля 2020, 09:52
Шикарный звук, но постоянно теряют связь на улице и в торговых центрах, иногда достаточно голову повернуть, и звук пропадает.
Судя по 4Pda, количество и другого брака зашкаливает, к покупке не рекомендую.
  • ayu
  • 01 июля 2020, 10:27
Та же фигня
Такая же фигня, явная проблема с сенсорными кнопками, ибо если достанешь из ушей положишь на стол играют непрерывно. Еле еле выиграл спор, жду бабок.
А почему они должны при «доставании» из ушей прекращать играть?
  • weiss
  • 06 июля 2020, 18:11
Кто сказал что должны прекращать играть при доставании из ушей?
  • 06 июля 2020, 18:17
у некоторых моделей есть такая функция, у тех же Bluedio Fi
Я думал я один такой… Отзывы-то на них отличные всюду.
Не только на улице, даже дома в полуметре от телефона звук частенько заикается и пропадает на секунду то в одном ухе, то в другом. Стабильно работает только один наушник, а в паре постоянные проблемы.
Пожаловался в магазин, получил полный рефанд.
  • Xenith
  • 02 июля 2020, 06:51
Та же фигня. Достаточно голову наклонить или повернуть — заикаться начинает.
Как звук в сравнении с mpow t5? Заранее спасибо.
  • 01 июля 2020, 09:59
Как звук в сравнении с mpow t5?
Хуже. mpow t5 имеют отличную посадку.
Так для плотной посадки надо амбушюры использовать, они и звук могут чуть подтянуть опять же из за плотной посадки.
Для сабжевых наушников амбушуры? Можете показать варианты?
Покупаю подобные в количестве по 10 пар.
a.aliexpress.ru/_B0AX8F
Благодарю, но… нет. от поролоновых аж скулы свело. Сразу вспомнились 90хх кассетный плантроникс и мужественные попытки уместить подобие нынешних внутриканальных в своих ушах.
Посмотрел на силиконовые амбушурки… Не, всё-таки не мой формфактор. Но за ссылку плюс
Ну это же совсем разные наушники.
У затычек вроде mpow t5 или Haylou GT1 Pro подобрал амбушюры и они звучат на полную. Но у них тоже есть свои минусы.
А вкладышей надо каждый раз «садить» наушники для лучшего звука. Когда у тебя наушники от Аппле высшего качества, то это не сильно беспокоит, хороший звук ты получишь чаще всего. А если просто хорошие, то придётся искать правильное положение.
Наушники лютая срань. Правый постоянно отваливается, кроме помещений. Крч не советую, мб попался на брак
  • Lithe
  • 01 июля 2020, 12:11
Я с такими наушниками мучаюсь уже месяц. Очень плохая связь с телефоном и между собой. Постоянные отвалы и заикания. Если телефон держать перед собой, то связь лучше. Если телефон просто лежит в кармане штанов, то постоянные прерывания. Пользоваться невозможно. Телефон Xiaomi Redmi Note 7 Pro.
  • levma
  • 02 июля 2020, 09:10
Заметил по другим tws, чувствительны к версии bluetooth. На 5ой гораздо стабильней обычно. Но конкретно эти держaт связь лучше других с моим meizu 15.
Можно начинать обратный отсчет, когда они и у вас сковырнутся.
Тот самый случай, когда китайцы умудрились сделать говно из хороших компонентов.
От китайской гарантии тоже смысла никакого — вендор шлет к продавцу, продавец к вендору, и по класике жанра ответы затягиваются на неделю, что в итоге и гарантия успеет закончится, пока они «выясняют детали».
  • 01 июля 2020, 21:48
Можно начинать обратный отсчет, когда они и у вас сковырнутся.
неделю отпахали.
  • coost
  • 01 июля 2020, 12:40
Использую такие с ПК через bluetooth адаптер от орико. Качество звука в целом хорошее, быстрое подключение и ничего не отваливается. Заряда хватает на 3,5 часа музыки на средней громкости.
Касательно эргономики ужастно скользкие — из кейса их приходится ногтями выковыривать, но с другой стороны из ушей не вываливаются.
Про косяки: время от времени правый наушник при проигрывании музыки радует коротким «гррр» или «клац». Хз как лучше описать этот звук.Происходит такое редко. Также режим гарнитуры отключил потому что он просто не работал — при вызове в скайпе звук просто пропадал, что лечится переподключением/перезагрузкой(как повезёт).
Опыта с такого рода наушниками ранее не имел, но думаю за эти деньги могло бы быть и по-лучше. Доволен на троечку с плюсом.
  • 01 июля 2020, 21:49
но думаю за эти деньги могло бы быть и по-лучше.
в таком форм-факторе или вообще?
  • coost
  • 01 июля 2020, 22:28
Не совсем понимаю вопроса, поэтому переформулирую: считаю, что наличие проблем с качеством и посредственная эргономика в bluetooth наушниках за 33USD быть не должно. Возможно я заблуждаюсь так как опыта эксплуатации TWS наушников ранее не имел и что стоит ожидать за $30-35 не в курсе.
Что за процы то стоят? Не видно на фото.
  • levma
  • 02 июля 2020, 09:05
Тоже попался на них.
Отвалов нет, но в телефоне блюпуп 4.2
Проблема с громкостью, брал для бега. Нихрена не слышно подкасты на улице. Громкости не хватает. Использовал и системный и програмный буст. Обидно, ибо форм фактор и качество звука понравились.
Upd на Ali оставил отрицательный отзыв
Считаю, что выбивать от продавцов часть денег назад — не самый эффективный способ, по отношению к другим покупателям.
Громкость регулировали и в телефоне и на наушниках тоже?
  • 02 июля 2020, 23:29
Да.
Вставлю свои пять копеек
Пользуюсь с апреля практически ежедневно.
Два раза за это время поймал прерывания на ровном месте в течении секунд 10
В остальном работают как часы. Ничего не отваливается, громкости хватает.
Звук откровенно средний. Huawei Freebuds 3 звучат на голову качественнее. Но и цена, мягко говоря, другая.
Правое ухо держится хорошо, левое хуже. Но это у меня уши такие
В общем — доволен, цена/качество вполне
Количество брака зашкаливает.
Один комплект норм, правда ехал 3 месяца.

Во втором (который из Москвы в Москву за день доставили) дохлый аккум в правом ухе (1 вольт), оживить не удалось.
До сих пор бодаюсь с продавцом, он не хочет признавать проблему.

В любом случае заказал 10 шт аккумуляторов 501010 для починки, если кому ещё нужны в Москве — могу поделиться.

Нормально работают только с БТ 5.0, с БТ 4.2 и ниже проблемы.