Электронная нагрузка

Всем привет, решил запилить небольшой обзор электронной нагрузки, которая приобреталась для тестирования различных самоделок. На али экспрессе имеется очень много подобных нагрузок и качество от продавца к продавцу плавает.
Основные характеристики данной нагрузки:
  • входное напряжение для силовых клемм и рядом стоящего 5 мм-рогового разъёма до 200 В (но на три нижних USB подавать можно до 36 В) ;
    • максимальный ток 20 А (но в настойках по умолчание установлен ток 100 А);
      • максимальная мощность 150 Ватт (по умолчанию 300 Ватт)
      • Нагрузка приходит в картонной коробке имеет пластиковый бокс.
        Распаковка

До момента приобретения пользовался разными приблудами в том числе и самодельными, но это местами не очень удобно из-за того что приходится пользоваться сразу двумя измерительными приборами для наблюдения за изменениями тока и напряжения.

Единственное что испортило настроение это качество пайки из-за которой не работало три нижних USB разъема.

В дальнейшем не каких дефектов я не заметил. Но есть отличия в аналогичных нагрузках защита икающая, то есть когда значение указанное в настройках превышено она сработает и держится до тех пор пока не будет устранен источник аварии. А в этой при срабатывании защиты требуется еще нажать на кнопку что бы продолжить работу.
Защита от разряда

При превышении мощности так же все ок
Защита по мощности
    И для любопытства решил глянуть насколько отличаются пульсации при использовании нагрузок разного типа (лампочка, потенциометр, самодельная нагрузка, и та что в обзоре).

Сами пульсации имеют одинаковый вид просто на некоторых осциллограммах я немного увеличил развертку. Ну а после того как проверил на сколько отличаются пульсации затестил ИБП который не давно собирал. Ниже пульсации (холостой ход, 30/100/150 Ватт)

За время теста температура не поднялась выше 55 градусов (терма паста заменена). Точность измерительной головки тоже устраивает

У электронной нагрузки есть режим калибровки просто надо её включить с зажатой кнопкой. Но толку от этой калибровки не очень много потому что корректируется только измерения емкости, а все остальные показания можно только обнулить. Ну и так же надо учитывать что 200 В и 20 А это не одновременно, а учитывая мощность 150 Ватт. По итогу могу сказать что нагрузка мне понравилась если бы еще хорошее качество пайки, а так продаван получил 3 балла.
  • Okator
  • 27 июня 2020, 23:07
Много спойлеров. Зачем? После 4 спойлера потерял интерес читать.
  • Okator
  • 27 июня 2020, 23:13
На 1 картинку 1 спойлер — это перебор. Тяжело читать. В вашем обзоре вообще ни один спойлер не нужен. В спойлеры убирают неважную или незначительную информацию обычно, постскриптум или между строк. Ну, насколько я знаю.
  • loole
  • 28 июня 2020, 12:13
касяками
Вы с этим поакуратней…
Я тоже так подумал: автор явно перманентно находится под действием дури! И куда только администрация смотрит? Обзор явно писал безграмотный наркоман…
  • kopa
  • 29 июня 2020, 12:30
вы даже отвечаете спойлерами)))
ALT LB по первой ссылке откроет все спойлеры
  • Ramiro
  • 28 июня 2020, 07:55
Artyom1991
а еще вы не обнаружили неработоспособность usb для работы тригеров на нем, не правильную реализацию type -с для работы с PD)
а в приложении не открываются они…
Спойлеры тут явно лишние, но если лень прокликивать каждый, то можно открыть все с помощью alt+клик по любому спойлеру
Особенно на телефоне…
  • c-neo
  • 27 июня 2020, 23:16
тяжелый для чтения обзор. Масса ошибок грамматических, супердлинные предложения, слова повторяются
Супер длинные раздельно пишется.
Это с каких пор? Или в России новые правила грамматики русского языка приняли?
Судя по тому, как пишет 99.9% населения, сейчас вольница: каждый сам придумывает правила. Да, и на дорогах тоже…
  • loole
  • 28 июня 2020, 12:11
Быть может потому, что все на это смотрят снисходительно, стесняются или другое слово на с…
наводку
Слава Богу что автор не требует это писать раздельно…
Регулировки грубоваты, охлаждение только основного ключа.
Остальные транзюки припаяны на плату которая представляет из себя радиатор (большой полигон, перфорация) и так же обдувается.
с моего дилетанского дивана попробую сказать немного.
какие пульсации на лампочке? это ж не пульсации на лампочке, а пульсации блока питания…

как по мне, то пульсации правильнее (наверно, пусть знающие поправят) замерять так, взять аккумулятор, подключить нагрузку, и на шунте нагрузки померять осциллографом пульсации(или даже свой внешний шунт подключить к цепи)
А там и не написано что на лампочке, нагрузка разного типа же. По идее реостат имеет индуктивность больше чем лампочка это должно влиять, на форму сигнала.
  • dens17
  • 27 июня 2020, 23:38
Ну хоть это сделали/ исправили. А пайку так и не улучшили. Что за транзистор установлен (в обзоре не увидел)?
Немного удивился. А недорогая «Народная нагрузка 150Вт» получается мимо Вас прошла?
Отличная вещь, четыре транзистора — необъятное поле для фантазии и доработок. Можно сделать и монстра из неё, а можно и в небольшом корпусе.
Я видел эту народную нагрузку у товарища, она ему не сильно понравилась я сделал самодельную и долго ей пользовался. А потом решил такую заказать. Мне надо максимум плату управления для заряда аккумом настроить. Там до 10 А всего.
  • 28 июня 2020, 11:35
Отличная вещь
Отличная, и сильно. Там плата и набор к ней, которую надо собрать плюс докупить комплектующие для сборки нагрузки.
Здесь готовое изделие.
Ихмо наезд некорректен.
  • ROMUZ
  • 27 июня 2020, 23:41
Читал коммент на али от одного из покупателей, что IRFP260 в этих нагрузках сомнительного происхождения, и он советовал первым делом его заменить на оригинальный + пропаять всё, что можно.
  • 27 июня 2020, 23:45
IRFP260 в этих нагрузках сомнительного происхождения
Просто он слишком слаб для заявленных 150 Вт, даже если поставить оригинал, все равно нормально работать не будет.
Даже если установить оригинал IRFP260NPBF, с корпуса TO-247 все равно больше 40-50Вт не снять
максимальная мощность 150 Ватт (по умолчанию 300 Ватт)
если бы аффтор не поленился, а воспользовался поиском по сайту, но нашел ещё несколько обзоров на эту нагрузку. Там в комментариях уже не раз говорилось, что заявленные китайцем 150Вт (тем более 300Вт) эта нагрузка сможет через себя пропустить всего 1 раз, а потом испустит белый дым. Установленный на плате мосфет IRFP260 на такую мощность не расчитан.
когда сгорит гляну че за транзюк
так уже глянули и определили — IRFP260NPBF (4-го поколения).
сама она на 150
Работать в линейном рещиме IRFP260PBF не особенно то и приучен, длительно по времени снять с него можно в лучшем случае ватт 40.
а тут всё норм
С вашими познаниями, это не на долго
  • Gnomeg
  • 28 июня 2020, 10:31
Ей можно и квартиру спалить, при пробитии полевика происходит КЗ. У меня раз была такая история. провода к аккумулятору поплавились, поэтому советую всем на входе ставить предохранитель
  • Smok07
  • 28 июня 2020, 00:10
не плохая электро нная нагрузка из али экспресс
  • INN36
  • 28 июня 2020, 08:48
когда
терма паста заменена
и
точность измерительной головки тоже устраивает
Пока из Китая едет набор для сборки электронной нагрузки на четырех mosfet и кучка irfp250, попробовал рассеять 150Вт с помощью двух радиаторов, двух вентиляторов и пары транзисторов tip36

Получилось как-то грустно. Через полчаса работы на 150 Вт температура транзисторов поднималась до 100-105 градусов, радиатора в сантиметре от транзисторов до 70-75 градусов.
Надеюсь, что 4 мосфета будут работать веселее, и получится сдуть с этой конструкции ватт двести.
  • 28 июня 2020, 01:01
Надеюсь, что 4 мосфета будут работать веселее
Без разницы, причем tip36 для нагрузки подходит даже лучше чем irfp250 так как позволяет работать с большей мощностью.
Мне надо напряжение до 80В. Если заказанные irfp250 сдохнут, присмотрел в чипидипе FDA59N30 и FQA70N15, у них SOA намного шире.
Спасибо за наводку на FDA59N30 и FQA70N15. Оказались очень подходящими для моей электронной нагрузки. Они и не дорогие и оригиналы (в Чипе). Брал там IRFP260 без индекса «N» за 150 рублей. Так эти транзисторы чуть дороже, но существенно лучше.
наводку
Слава Богу что автор не требует это писать раздельно…
Как то немного странно у них SOA выглядит. У них просто на графиках, линия на DC отображает заявленную мощность (500Вт для FDA59N30) а обычно у многих производителей на режиме DC намного меньше… странно…
В комментариях к одному из обзоров на нагрузки советовали IXYS IXTQ96N20P и PIP PTW90N20, специально предназначенные для работы в линейном режиме. У них аналогичная SOA. Но в продаже в России их не нашел.
  • Maksus
  • 28 июня 2020, 17:11
Только необходимо учитывать, что у FDA59N30 с повышением температуры корпуса максимальная рассеиваемая мощность снижается на 4 Вт/°С начиная с 25°С. Но всё равно впечатляет — даже при 100°С она составит 500 — 4*75 = 200 Вт!
  • stas2z
  • 28 июля 2020, 20:13
спасибо за наводку, у меня похожая нагрузка, DL24 (еще есть DL24P с более солидным кулером), у нее есть блюпуп и цветной экран (4 кнопки, нагрузка настраивается с кнопок, а не крутилками, очень удобно)

родной фет насиловать не стал, сразу сдал в архив, купил в чипе FDA59N30 и IRFP4227PBF на пробу и башенного карлсона о трех теплотрубках и 130вт TDP

тестил на лаб бп (30V/10A умеет), 4227 сдох на 120 ваттах, просто щёлк и коза, благо лаб сразу в CC ушел и ничего с собой фет не забрал

FDA59N30 осилил час нагрузки в 21В/8А (160w+, на кабелях была просадка в вольт), по отдельному термодатчику в дырке фета грелся до 70 градусов, что я считаю достойным результатом и мне вполне хватит от данной нагрузки (основная задача — грузить литий, в т.ч. электротранспортные сборки, для 10s3p с током 4А осилит)
нагрузка и бп

• dens17
  • 28 июня 2020, 01:06
Если будут под рукой IGBT-транзисторы, то попробуйте их. У меня руки не дошли.
Когда собирал нагрузку, то как раз не было IGBT-транзисторов дома.
  • Maksus
  • 28 июня 2020, 08:46
При температуре корпуса транзистора 100°С рассеиваемая мощность не должна превышать 50 ватт.

Так что, действительно грустно.
  • timeon
  • 28 июня 2020, 09:17
Радиаторы с Б5-47 )) У них площадь 830 см2, если ничего не напутал. Сейчас блок питания с ними делаю, они только на мосты диодные пойдут. Блок нестабилизированный на 20 Ампер.
  • Ohus
  • 28 июня 2020, 10:13
Ну так проблема в радиаторах.
Если не придераться к транзисторам, то у обозреваемой нагрузки куллер компьютерный.
Он специально рассчитан, чтобы эффективно с малой площади отводить тепло от процессора (в данном случае транзистора). Большая площадь рассеивания тепла. Оптимальный поток воздуха.
А у Вас не оптимизированные куски железа.
Тоже подозреваю, что проблема в них. Они рассчитаны на естественную конвекцию, поэтому площадь небольшая, и даже при принудительном обдуве много тепла снять тяжело.
Есть еще кучка радиаторов от старых thinkstation.

Если к медному пятаку прижать 2 транзистора, с каждого радиатора должно сдуваться 150-200 Вт тепла. Площадь пластин в 4 раза больше площади ребер радиатора от б5-47.
у обозреваемой нагрузки куллер компьютерный
Вот именно, что компьютерный…
И применяется этот кулер для облаждения процессоров с тепловым пакетом 65-80Вт
Как на счет мощного советского транзистора с большим запасом ТКД, можно не бояться что накроется. В моей конструкции 400Вт скушал, нагрев постепенный, по долгу не гонял, температуру не измерял, рука терпит в течении 5 мин.

Когда-то читал про такие, щас не могу вспомнить. Какие это транзисторы?
ТК265-125-8 или ТК265-250-7
www.155la3.ru/samye.htm
В моем ТКД165-160-1-1, если не ошибаюсь 150А и 80В.
Спасибо
Смотрел-смотрел на такие нагрузки, понял, что болше 60W они долго не протянут.
А мне надо 150-180W многими часами. Плюнул, взял EBD-A20H с плюшками за $67,5.
Вещь.
Плюнул, взял EBD-A20H с плюшками за $67,5.
— что творится с ценниками, — меньше $86.99 на BG уже и нет…
  • 29 июня 2020, 01:41
42.2 на Тао, полюс доставка, как раз примерно 60-65 и выйдет думаю, на Али есть за 77.7 с бесплатной доставкой.
Помнится, в первых обзорах она чуть ли не по $35 была?
Подзабыл, EBD-A20H внутренне сопротивление ячеек измеряет, или только ёмкость?
  • 29 июня 2020, 12:32
Ссылка не работает

Это другая скорее всего

EBD-A20H внутренне сопротивление ячеек измеряет, или только ёмкость?
Скорее всего измеряет, но если да, то в режиме DC.
Ссылка не работает
— да, перестала, они убрали доставку в РФ… печалька.
Вот этот лот, и вот такой же.
Ценник < 60, а доставки нет…
Это другая скорее всего
— точно, это была EBC-A20
  • 29 июня 2020, 13:18
Вот этот лот, и вот такой же.
Ценник < 60, а доставки нет…
Я видел эти лоты, в первом случае к нам доставка стоит 315 долларов, во втором 75.
зашквар!!!
  • 29 июня 2020, 13:53
Я потому вчера эти две ссылки и не привел.
Есть такая нагрузка. Только защиты от разряда там нет. Простая пищалка.
Максимум 50 Ватт она тянет при длительной работе, при увеличении мощности испускает белый дым и надо менять транзистор.
  • ResSet
  • 28 июня 2020, 08:41
С почином, но со спойлерами действительно перебор. Обычно под них прячут не очкень важную для обзора информацию, которую можно пропустить для экономии времени )
Крайне не рекомендую данную нагрузку. На заявленной максимальной мощности не успевает себя охлаждать, а народ ещё и через настройки зачем-то поднимает мощность ещё выше. Очень не надёжная, чуть резко увеличишь мощность — и основной мосфет в помойку. Причём если он уйдёт в КЗ, то подключенная к входу батка окажется закороченной, и хорошо, если на ней уже есть BMS или какой-нибудь предохранитель\автомат, потому что нагрузка сама не сможет защититься. Так же очень странно работает защита по низкому напряжению — на экране появляется индикация, пищит зуммер, мол напряжение низкое, отключите меня, но сама нагрузка не отключается и продолжает тянуть ток из подключенной батки.
  • Ohus
  • 28 июня 2020, 10:22
Уже не один год пользуюсь двумя такими нагрузками. Подключаю в параллель. Измеряю емкости батарей для самоката 54,6 В.
Больше 2А на нагрузку ток не поднимаю.
Купил бы EBD-A20H, но до 30 В она, а что до 70 В (EBD-B10H) стоит не разумных денег.
Разряжаю 13s резистором 8.5 Ом 400 Вт через ваттметр.
12s и 10s тоже можно проверять, но это занимает больше времени.
  • penzet
  • 28 июня 2020, 10:40
но в настойках по умолчание установлен ток 100 А
показания можно только обнулить
Не стыкуется — как установить 100А, если можно только обнулить?
100 А это настройка защиты, а значения вольт-амперметра не корректируется -/+ его значение можно только обнулить, типа как ноль выставить.
  • penzet
  • 28 июня 2020, 14:07
Теперь понятно.
Так и не понял стоит своих денег или нет? Посоветуйте, пожалуйста, нагрузку от 5А с Алика
  • VAlm
  • 28 июня 2020, 14:52
5А этого мало. Какое напряжение нужно при 5А?
Для проверки кабелей зарядки, до 12В, думаю хватит.
  • 28 июня 2020, 16:19
Для кабелей и 5 вольт хватит.
  • VAlm
  • 29 июня 2020, 11:24
Любую берите.
разряжал такой разрядкой авто аккумулятор, часов 5 на токе от 6 до 10А, всё норм. единственное что я комплектный БП не использую т.к. он 9В, сразу заменил на 12 вольтовый.
  • RBS
  • 28 июня 2020, 16:54
Цена и функционал у этой нагрузки нормальные, но всю картину портят пульсации самой нагрузки. Измерять пульсации источников питания с ней не получится.
  • 28 июня 2020, 19:39
всю картину портят пульсации самой нагрузки
А где это можно посмотреть?
  • RBS
  • 28 июня 2020, 22:36
Подключите к нагрузке лабораторный блок питания, у которого маленькие пульсаций (или обочную батарейку) и осциллограф. Эта нагрузка работает в импульсном режиме, создавая влсплески напряжения и тока (пульсации).
  • 29 июня 2020, 09:38
Невозможно подключить то, что чего нет.
Вопрос был где посмотреть, т.е. или покажете или ссылку на место, где есть осциллограмма.
Эта нагрузка работает в импульсном режиме
А ссылку на описание схемы и ее работы приведите.
Сгорел через 15-20 раз использования сам по себе, нагрузка была 80-120W кз не было вышел контроллер его чип