Недорогой Type-C адаптер/ЦАП на кодеке RealTek ALC4042. Расследование.

Всем привет! Сегодня на обзоре недорогой Type-C адаптер/цап на кодеке Realtek ALC4042. Продаётся он в двух вариантах расцветки: silver/dark gray. Ценообразование на подобные свистки радует, чаще их можно приобрести по низкой стоимости, как правило, до 10 долларов. Но бывают исключения, популярный переходник «DD TC35B» с кодеком ALC5686 стоит целых 40 баксов. Подробности, измерения, разборка и многое другое — под катом.

И еще что интересно, в стоимость включена новомодная ускоренная доставка до двери «Aliexpress Plus».

Технические характеристики:

Рекомендуемое сопротивление наушников: 16-32Ω
Сигнал/шум: 106dB
Корпус: алюминий
THD + N: -94 дБ

Квадратная коробка из мягкого картона. Как видите — в процессе транспортировки она помялась. Спереди видна надпись «USB-C To Headphone Jack Adapter», ниже отображаются 4 иконки, которые ни о чём не говорят. С обратной стороны сертификаты качества, «Made in China».

Сам цап был завернут в полупрозрачный пакетик. Комплектация здесь как таковая отсутствует, переходников нет.

Внешний вид.

Металлический разъём 3.5 миллиметра. Поддерживается гарнитура, на десятке работает пульт управления, активен микрофон (можно пообщаться в скайпе или что-то записать). Пробовал подключить микрофон петличку через переходник с отдельным выводом для микрофона. Ну… так себе, выставлял 100% чувствительности и толком ничего не услышал на записи.

Кодек Realtek спрятан в металлическом блоке Type-C. На этой фотографии так же видна защитная пластиковая заглушка и нанесение с названием устройства и максимально возможным разрешением.

Провод здесь очень мягкий, четырехжильный, в силиконовой оплётке:

Потребление — 29 миллиампер в момент воспроизведения, примерно как у BGVP T01, чуть больше.
На компьютере с установленной Windows 10 доступно разрешение 32/384:

ASIO нет, только Wasapi.

Измерения 24/96.

Скопировал из прошлого обзора, так как замеры получились одинаковыми (позже узнаете с чем это связано).

АЧХ + THD:

Мнение.

Подвожу итоги. Что могу сказать, к качеству сборки претензий не имею. С драйверами ситуация следующая: на 10-ке мы получим максимальное разрешение, а на более ранних версиях Windows конкретно у меня он не завёлся. О звуке я ничего нового не скажу, это типичный жиденький и невыразительный реалтек, с таким плоским и чуть сглаженным звучанием. Я начал тестировать данный свисток с басовитыми динамическими наушниками. Хотел написать обзор в положительном ключе, мол даже с таким источником будет вам счастье, но нет. В связке с недорогими гибридными наушниками звук именно плоский и невыразительный. Здесь у нас чуть ли не копия свистка из предыдущего обзора. Процитирую самого себя: «могу рекомендовать этот так называемый «цап» для создания связки с какими-нибудь нетребовательными внутриканальными IEM. С дешевыми гибридами лично мне звук не понравился. Рекомендую к нему динамические наушники с притемненной подачей».

Подойдут низкоомные наушники, для высокоомных понадобится дополнительный усилитель. В паузах заметен легкий фоновый шум.

Бонус. Совсем недавно мы с вами рассмотрели переходник CharmTek TPR12 на кодеке ALC4050. Я не услышал между ALC4050 и ALC4042 вообще никаких отличий, ну вот один в один, да и по измерениям одинаковы. Решил я разобрать героя обзора и взглянуть на начинку.

Внутри оказался ALC4050, вместо заявленного 4042:

Да уж… как оказалось, не стоит слепо верить тому, что пишут китайцы у себя в описании. А если бы я не разобрал и попытался описать ну хоть какие-то различия в звучании, пофантазировать… столкнуть эти два кодека)) Я кстати наткнулся на один обзор, в котором один иностранный персонаж их сравнивает, утверждая, что ALC4050 имеет явное преимущество над прошлой версией. Есть вероятность, что в некоторых свистках (Keysion HiFi тот же) установлен не 4042, а 4050. Сабж в плане дизайна ну вылитый Keysion. Попробую и его заказать, да обзор запилить, с разборкой и сравнением.

А что вы думаете по этому поводу? Чем вообще отличаются эти кодеки? Я прочитал несколько обзоров и окончательно запутался.
Буквально на днях представитель одной известной конторы с пеной у рта доказывал мне, что их цап на ALC5686 (стоимостью 15 долларов) ни в чем не уступает более дорогому DD TC35B (40 долларов). За что тогда такая наценка, если с технической точки зрения они абсолютно одинаковы? Давайте поговорим об этом.

А на этом всё, спасибо за внимание.
  • xronos
  • 23 июня 2020, 04:18
А как этот ЦАП по сравнению с досмикс тпр и есиником?
  • KeeF
  • 23 июня 2020, 05:21
Выбирал на днях такой (до 10$) цапик — взял из любопытства цап от Nillkin (7$), сегодня привезут домой. Какой чип не указано, но решил вместо совсем ноунейма типа как в обзоре взять Nillkin, хоть и не нашел обзоров.
а вы не видели что покупали?
  • diz
  • 23 июня 2020, 06:23
Держи в курсе
Плюс за разборку :)
  • penzet
  • 23 июня 2020, 08:20
Себе заказал ALC5686DAC на али цена 6 долларов.
Тоже самое, надежды ваши тщетны.
Я тоже наткнулся на обзор — где автор на полном серьёзе сравнивает 3 цапа: alc4042, alc4050 и ALC5686 утверждая что последний из них явно лучше :)
Может и лучше, но незначительно.
За 6$ — это мех молодого дермантина!
Вас обманули! Вам продали более лучший мех! Это шанхайские барсы.
  • Ohus
  • 23 июня 2020, 10:16
А кто может поручить, что это не перемаркировка не понятно чего?
О, ещё один 32-битный ЦАП!
Удивительное дело, китайцы вовсю выпускают внешние ЦАП на чипах о которых ни на сайте производителя, ни в поиске google не удаётся найти описание.
Но драйвера от Realtek подходят. Хотя у такого девайса не заявлена поддержка на Win 7-8, но установка драйвера USB audio Realtek решает проблему, правда у девайса в системе только один возможный параметр воспроизведения 24bit 96kHz. По крайней мере у меня Keysion вполне себе работает, а вот ASIO на него нет.
То есть шлейф из бескислородной меди этому ЦАПу не помог? :)
Запах меди — не более :)
Могу порекомендовать примерно за эту цену интересную вещь — Apple USB-C to 3.5mm. Купил, звук устраивает, считаю что гораздо лучше этих подвальных поделок. Любителям цифр в ТТХ неподойдет, потому что не умеет в 384 кгц, да и в 192кгц тоже. Чип Cirrus Logic. Я отлично слышу разницу между FLAC 16 bit/44 и 24bit/48(96). Никаких шумов в паузах нет. Работает в Win10, Linux и без проблем на Андроид. Один из лучших плееров для внешних ЦАПов — USB Audio Player тоже поддерживает и работает напрямую с чипом.
Чип Cirrus Logic
Интрига однако. А не могли бы все таки точно назвать чип?