Внешний HDD USB3.0 WD 4TB: бездна пространства

Недавно перешел на новую работу и мне понадобилось обзавестись большим внешним винчестером.
Для этого я на Али купил внешний HDD USB3.0 Western Digital Elements 4TB. Код модели WDBU6Y0040BBK-EA.
Казалось бы, зачем нужен внешний винчестер на целых 4 терабайта?
Году в 2000-м сюда бы поместился весь интернет. Даже сегодня собрать коллекцию порнухи, достойную этого размера, способны не только лишь все.
В моем случае, такие объемы нужны для хранения виртуальных машин, средний размер которых 90-120 Гб каждая. Сначала я думал обойтись винтом на 1Тб. Но оказалось, что мне потребуется больше восьми-девяти виртуалок, которые он мог вместить. Тогда я поборол жабу и потратил кровные 120+ баксов на 4-терабайтное хранилище.

Характеристики
Модель: WDBU6Y0040BBK
Тип: внешний USB HDD
Объем: 4TB (3.6TB фактический)
Кэш: 32Mb

Кабель USB3.0
Чехол
Руководство пользователя
Чек о покупке на сумму 122$

Заказ я сделал в начале карантина и боялся, что посылка надолго зависнет в чреве логистических компаний. Но она ко мне благополучно добралась за три недели. Причем, передали посылку не государственной «Укрпочтой», а более качественным частным аналогом- «Новой почтой».
Все дошло в целости и сохранности, посылка даже не помялась

В посылке внешний винчестер и простенький чехол под него

Упаковка винчестера

Собственно сам винчестер

Разъем USB3.0. Левее от него- крошечный светодиод, который горит при обмене данными с винчестером

Снизу имеется шильдик и гравировки многочисленных сертификатов

Шильдик

Внешний USB-винчестер в комплектном чехле

Чехол простенький и дешевый, пахнет синтетикой. Но это лучше, чем ничего.

Разборка корпуса

Корпус разборной, внутри находится винчестер 2.5''. Разъем USB припаян прямо на плату винчестера, разъем SATA на плате отсутствует.

Работа

Работает винт тихо, не скрипит, не стучит

CrystalDiskInfo

Естественно, реальный объем диска меньше заявленных 4Тб. Система видит 4000 гигабайт, а это только 3.6 терабайта

Тут компания WD включает дурачка и говорит, что по их мнению 1 гигабайт равен 1 миллиарду байт, а 1 терабайт равняется 1 триллиону байт. Соответствующую надпись они даже разместили на упаковке

Но не будем слишком строги к WD, подобным грешат многие производители.
По этому поводу китайский продавец в описании товара написал с иронией: "Не рекомендуется покупать идеального человека".

Victoria HDD

CrystalDiskMark
Скорость при работе через порт ПК usb2.0

Скорость при работе через порт ПК usb3.0

Винт очень шустро работает через порт USB3.0, 90-гигабайтную виртуальную машину я переписал из ноутбука(ssd) на этот внешний винт за 16 минут. Оказалось даже, что можно раскрыть виртуальную машину прямо с внешнего винчестера и вполне быстро работать в этой виртуалке.

Гарантия

Когда покупаешь что-то на Алике, меньше всего рассчитываешь на какую-то там гарантию- если сразу по приходу завелось, то и хорошо, то и ладно. Но я решил попробовать зарегистрировать купленный винт на сайте Western Digital, благо есть такая опция.
Удалось это не сразу- русский сайт WD на любую попытку зарегистрироваться отсылает к ёкарному бабаю. Думал, это связано с глюком браузера, так нет же, ошибка регистрации выбивается и в Хроме, и в Опере.
Тогда я зашел на центральный англоязычный сайт и там зарегистрировался сразу и без проблем. Во время регистрации нужно предоставить документ, подтверждающий покупку. Я отослал фото чека, который китайцы прислали вместе с винтом.
Однако, хотя на винт я и получил 3-летнюю гарантию (вообще-то 37 месяцев), но гарантия эта не глобальная, а региональная- в Китае действует, а на Украине нет.

Обновление 2020-06-29:
Связался с техподдержкой WD и они со второй попытки через неделю мне ответили, что в случае проблем гарантийный регион можно поменять:
Если вам понадобится в будущем замена вашего накопителя в рамках гарантии, регион будет автоматически обновлен для целей rma.

Стоимость

Как я писал, внешний винт WD 4TB мне обошелся в 122$. Перед заказом на Али я мониторил стоимость этого девайса в местных интернет-магазинах и оказалось, что здесь в начале марта в Украине он стоил 160$. Выгода в 40 баксов вполне оправдывала для меня риски заказа винчестера в Китае. Однако сейчас в местных интернет-магазинах этот винт стоит те же 120 долларов! При этом в магазине на Алике, где я закупался, подняли цену до 133$. Так что именно сейчас нет никакого смысла покупать данный девайс на Алиэкспресс.

Еще важный момент: международные посылки стоимостью более 100 евро на Украине облагаются таможенным налогом. Но продавец задекларировал стоимость посылки в 15$, поэтому я дополнительно ничего не платил.

Вывод

HDD USB3.0 Western Digital Elements 4TB работает прекрасно, покупкой доволен.
Винчестер вещь нежная, заказывать его на Алиэкспрессе всегда боязно, но ко мне винчестер дошел в целости и сохранности.
Жаль только, что в моем регионе не действует официальная гарантия.
Перед покупкой на Алиэкспресс проверьте цену в местных магазинах. Возможно, найдете дешевле.
Девайс позапрошлого поколения. И дорого. Для Украины не знаю, но у нас в РФ такой при первом же поиске стоит 112 баксов. Причем это явно остатки, новое поколение стоит столько же.

А так девайс хорош (у меня есть прошлое поколение такого объема), вообще внешние диски у WD отличные. И долговечные, в хозяйстве есть еще 120 гиговый my passport.

Насчет гарантии странно, я купленные в Китае карточки сандисковские, когда они уже WD принадлежали, менял по гарантии без проблем.
  • 22 июня 2020, 07:36
Помнится, у вестернов переходник sata-usb был всегда напаян на диск и не предусматривал повторное использование диска вне коробочки. К тому же, была история с чипом ширования, который часто накрывался и диск можно было выбрасывать со всей информацией. Как с этим дело сейчас обстоит? Лень гуглить, если кто-то в курсе…
Про USB напаянный знаю, был как то нужен бокс, сильно удивился, но то было очень давно. Про чип шифрования даже не слышал. Внешек от WD в эксплуатации много, все живы.
  • 22 июня 2020, 07:43
My Passport и My Book. Как-то были с ними проблемы. Дома поищу, на работе половина интернета заблочена…
  • 22 июня 2020, 15:54
1шт. My Passport Ultra 1 ТБ WD10JMVW-11AJGS2 как то подарили, пока живой, (используется редко). А сам в сборе не покупаю — давно на запас прикуплены:
WD Black WD5000BPKX, 500ГБ, HDD, 7200 об/мин, SATA III, 2.5" (10шт. брал) и
WD Black WD7500BPKX, 750ГБ, HDD, 7200 об/мин, SATA III, 2.5" (4 шт.брал). Их в основном и использую (не привык хранить «все яица в одной корзине»)
WD10JMVW-11AJGS2 vs WD5000BPKX

У отца тот который слева: перестал работать по USB 3.0, только как 2,0, пропаивание разъема не помогло
  • 22 июня 2020, 08:28
Точно так же, все 2.5" WD и Hitachi со впаянным USB, все Seagate с дополнительной платой. Чип шифрования это скорее всего Secure Erase, простой скремблер с ключом, в принципе его можно отключить если очень сильно нужно когда диск гикнется снимать информацию прямо с пластин, но легче иметь бэкап.
  • 22 июня 2020, 08:49
Я несколько раз покупал внешний Transcend и использовал диск в ноутбуке, там тоже обычный диск. Так было дешевле, чем отдельно диск покупать :-)
  • 22 июня 2020, 09:17
Сейчас все диски до 10тб идут SMR. Для десктопа и тем более НАС очень не рекомендуется.
Покупал несколько раз внешние Seagate, что бы потом в ноуты вставлять.
Но беда… теперь поголовно с черепичной записью. А как вот узнать еще ДО покупки какой там винт стоит? Это же вряд ли вносят в название модели (в виде букв) и тем более не пишут на упаковке. Как раз дома комп в mini-ITX корпусе, хотел пару 2,5" дисков купить в него (даже лдин 3,5" сильно много места отнимет).
  • 22 июня 2020, 14:52
Очень просто узнать. Seagate пока не делает 10TB (WD вроде 8TB) и больше SMR диски.
  • 22 июня 2020, 15:45
у wd какие-то мутные host-managed smr от 14тб появляются
2,5" только до 4ТБ. Мне нужно купить пару 2,5" по 1-2ТБ, т.ч. всё сложнее.
  • 22 июня 2020, 16:24
тонкий 2TB 2.5 PMR был только один, это Samsung/Seagate M9T
Вообще планировал доступные STEA1000400 и STEA2000400. Но даже в них черепичные диски уже давно пихают.
По наблюдениям. Раньше на один блин (вместе на обе стороны) вмещалось 500-750ГБ данных, поэтому в дисках 1-2ТБ было два-три блина и общая толщина диска была 9-12-15мм. И вот 4-5лет назад активно начали внедрять диски 7-9мм толщиной с объемом до 2ТБ, т.к. черепичный метод увеличивает вместимость (грубо) в 1,5раза.
Для хранения фото они годятся, но под торренты и видеоредакторы (постоянно перезапись) такое не стоит использовать.
Еще как индикатор какой это диск — буфер. 128МБ и 64МБ это 100% черепичный, т.к. ноутбучные всегда были с памятью 8-16ГБ, возможно 32ГБ (в спец использовании, не знаю).
  • 23 июня 2020, 06:59
Там SMR уже как года три. В тонких вообще будут эксклюзивно Rosewood, а это полный кошмар.
И что же делать тогда? HDD с черепичной, а вместительные SSD всё еще дороги за гигабайт.
  • 22 июня 2020, 13:57
не все. например в wd elements 8tb — еще нормальные
  • 22 июня 2020, 14:23
Узнал что-то новое (SMR/CMR), спасибо.
На 2,5" WD чип USB впаян на плате.
С 3,5" WD Passport другая заморочка — я лично встречал несколько боксов, в которых после смерти HDD не запускались диски других производителей, приходилось искать именно WD на замену.
  • 22 июня 2020, 14:54
Там у них хитрое напряжение на разъем подается, поэтому они могут не запускаться в десктопах.
а на сетевом WD HDD на один диск ещё и прошивка залита на этот же самый диск и при смерти оного получаем кирпич.
Ну вот поэтому лично я давно уже покупаю отдельно HDD и отдельно боксы для них)
Для Украины тоже дорого. Средний ценник с начала года ~120, а минимальный в нормальном магазе тоже ~112.
Да ладно, 4Тб для современной порнухи с роликами по 1,5гига — это бац и место кончилось :) Мухахахаха
  • Brs
  • 22 июня 2020, 07:32
Вот кто основной двигатель увеличения объема жёстких дисков :))
И ширины инет каналов…
ieeexplore.ieee.org/abstract/document/7536508
Del
  • 22 июня 2020, 08:12
хранения виртуальных машин, средний размер которых 90-120 Гб
Имхо на один диск поставить несколько нужных полноценных систем. Почему именно виртуалки?
  • 22 июня 2020, 09:44
Принятая концепция работы в организации- виртуалки с ПО для программирования ПЛК Сименс.
  • 22 июня 2020, 09:56
Винды недостаточно для этого?
  • 22 июня 2020, 10:02
Принятая концепция же. Не вдаваясь в подробности, использовать кучу ОС на загрузочный винчестер- не вариант.
  • 22 июня 2020, 10:14
Я спросил не об этом. Для программирования ПЛК Сименс обычно достаточно Виндовс. Более того, под Mac OS X нет вообще проги которая поддерживает некоторые типы ПЛК.Концепцию можно изменить. Хозяин барин -как говорится или Вы там дворником?
  • 22 июня 2020, 10:24
Все виртуалки с Виндой, конечно. Не разу не слышал, что бы программировали с мака. Видимо, вас ввела в заблуждение формулировка «кучу ОС на загрузочный винчестер». Я не имел ввиду, что каждая виртуалка эта отличная от Win операционная система. Я имел ввиду, что каждая виртуалка это Win, которая отличается разной комбинацией версий установленного ПО: WinCC,TIA,Step7 и т.д.
  • 22 июня 2020, 10:26
Ок
  • AndrVU
  • 22 июня 2020, 12:06
отличается разной комбинацией версий установленного ПО: WinCC,TIA,Step7 и т.д
Есть такое дело, ещё бывают Бредли с которыми Сименс не всегда уживается, и т.п. Действительно, удобно иметь несколько настроенных наборов ПО между которыми можно при необходимости переключаться. Вот только торможение виртуалок не добавляет оперативности. Я в такой ситуации сделал Акрониксом несколько образов винды с наборами программ под разные задачи и тоже храню их на внешнем накопителе, разворачивая при перезагрузке со сделанной тем же Акрониксом загрузочной флэшки. Преимущества такого подхода в большей производительности компа и меньшем объеме образов, недостаток — нужно больше времени на установку.
Имхо на один диск поставить несколько нужных полноценных систем.
И как они будут работать одновременно?
Тут компания WD включает дурачка и говорит, что по их мнению 1 гигабайт равен 1000 мегабайтам, а 1 терабайт равняются 1000 гигабайтам. Соответствующую надпись они даже разместили на упаковке

Но не будем слишком строги к WD, подобным грешат многие производители.
А есть хоть один накопитель, в котором было бы не так?
Есть оси, где система считает так же «тысячами».
  • LexPL
  • 22 июня 2020, 08:31
"… работает прекрасно, покупкой доволен." пока контроллер не сдохнет. Мрут они.
И косяк в том, что USB контроллер прямо на плате.
В отличие от связки HDD+хардбокс вариант плохой. Проверено на личном опыте.
Там обычных ХДД и переходник.
  • Brs
  • 22 июня 2020, 11:51
Тоже всегда только такое наблюдал
  • LexPL
  • 22 июня 2020, 12:29
нет, с переходником корпус немного длиннее
И тоньше по всей видимости. В ТБ версии обычный.
  • 22 июня 2020, 14:57
там обычный hdd у котрого вместо sata разьема на плате стоит usb.
  • 22 июня 2020, 08:33
Формально они правы, а вы путаете Gigabyte (10^9) и Gibibyte (2^30).
  • 22 июня 2020, 08:44
Спасибо, исправил. Правильно не " по их мнению 1 гигабайт равен 1000 мегабайтам" а «по их мнению 1 гигабайт равен 1 миллиарду байт».
The gigabyte (/ˈɡɪɡəbaɪt, ˈdʒɪɡə-/)[1] is a multiple of the unit byte for digital information. The prefix giga means 10^9 in the International System of Units (SI). Therefore, one gigabyte is one billion bytes. The unit symbol for the gigabyte is GB.

Не по их мнению. Международная система единиц же.
  • 22 июня 2020, 09:14
Да, но по мнению Windows все иначе. Следовательно, имеем в наличии минимум два мнения.
  • LeTaon
  • 22 июня 2020, 13:57
У Windows не стандартизированное обозначение.
  • 23 июня 2020, 09:30
да, только никого эти тонкости не парили, пока производители не смекнули что на этом можно хорошо сэкономить, прикинулись шлангами и стали убеждать, что все вокруг дурачки и единиц измерения не знают, а пользователи согласились
  • cdr4
  • 22 июня 2020, 08:39
Реально там чуть больше 4Т
  • 22 июня 2020, 08:48
1 килобайт= 1024 байта, 1 мегабайт= 1024 килобайта и так далее.
Абсолютно верно, но не все понимают что это в двоичной системе счисления, которая дефолтная, когда говорим про цифру.
  • Aualex
  • 23 июня 2020, 22:35
Нет.
ссылка
  • 23 июня 2020, 22:51
Нет. Оттуда же:
В России применение обозначения и правописания Кбайт отражено в Положении о единицах величин, принятом в 2009 году:
Наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило», «Мега», «Гига», которые соответствуют множителям «210», «220» и «230» (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Эти приставки пишутся с большой буквы. Допускается применение международного обозначения единицы информации с приставками «K» «M» «G», рекомендованного Международным стандартом Международной электротехнической комиссии МЭК 60027-2 (KB, MB, GB, Kbyte, Mbyte, Gbyte).
  • Aualex
  • 23 июня 2020, 23:30
Так у вас в тексте буковки маленькие -)
Покупал 3 внешних диска WD, в живых остался только один и тот как раз пару дней назад начал «глючить».

Все винты использовались в качестве хранилища фильмов/сериалов для ТВ-бокса на Андроиде. То есть, практически не носились с собой, а лежали на столе. Работают 2-3 года, затем начинаются «тормоза» при очередном подключении (симптомы — лампочка диска моргает, а сам диск не виден, продолжается это от 5 минут до бесконечности), а потом диск вообще перестаёт определяться.

И да — USB-контроллер распаян прямо на плате, SATA-разъёма нет, поэтому снять информацию своими силами после смерти будет, мягко говоря, затруднительно.

В общем, лично я зарёкся покупать внешние винты от WD.
  • 22 июня 2020, 09:02
SATA там всё равно есть и при желании подцепиться к нему вполне реально
SATA там всё равно есть и при желании подцепиться к нему вполне реально
Научите где посмотреть. А то валяется дохлый терабайтник. У него еще и плата похоже на заклепках — шлицов нет.
  • 22 июня 2020, 10:26
Все, раскрутил — совсем слепой стал, мелкий шестигранник без очков не увидел.
Я бы закрыл:
  • 22 июня 2020, 09:17
Вы правы, этот блок мне тоже не нравится.
HDD Regenerator может поправить такие замедленные блоки. С его помощью исправил 2 диска по 1Тб, купленых на аукционе. Уже не помню, сколько лет они работают…
  • T-1000
  • 22 июня 2020, 09:16
Собственно для любого накопителя основное это именно гарантия.
С возможностью гарантированно обменять «у дома» или вернуть деньги.
Если эта опция (как пишет автор) стоит 40 баксов — это не дорого ИМХО.
Если брать " если сразу по приходу завелось, то и хорошо, то и ладно" за 122 бакса?
Это довольно специфический подход.
Но как говриццо — каждому свое © Надпись на воротах.
  • 22 июня 2020, 09:27
Я имел ввиду, что обычно при покупке с Али никто на гарантию не рассчитывает и проблема возврата денег из-за неисправного оборудования решается только в том случае, если сразу по приходу посылки оборудование не работает. Вот такой минус покупок на Али.
Экономия в 40$ это 30% от стоимости диска. Для меня был повод рискнуть, основываясь на личном опыте работы с компьютерным железом.
  • 23 июня 2020, 12:33
Собственно для любого накопителя основное это именно гарантия. С возможностью гарантированно обменять «у дома» или вернуть деньги.
Первый раз на эти грабли «вернуть/обменять» наступил в 2008 году — Seagate муха cc укусила. Покупал винт в «компьютерном мире» (земля ему пухом). «Обменять» там было без проблем, но винт отправляли в Seagate и только после её заключения меняли (время). Причем «обмен» производился НЕ через деньги как положено в теории по закону, а на аналогичный товар той же фирмы — гребаной Seagate (наотрез отказались менять на WD). Далее было ещё смешней — получив новый Seagate у того внезапно через 2 недели посыпалось зеркало. Опять обмен, опять время. Получил от магазина третий Seagate и даже в комп вставлять не стал — просто бросил на полку.
с WD проблем почти не было (не считая того, что их самих не было после наводнения в Тайване, а Китай разумеется не брал). Исключение одна синяя WD — у неё смарт просигналил, так заменил её сразу на черную. Тут я сам виноват был — нехрен было «отбраковку от черных» покупать, а с черными WD проблем пока не было (но у меня и «черепицы» нет).
  • T-1000
  • 23 июня 2020, 17:42
Интересный ответ. Но я хочу сказать, что факт двух обменов все же был?
А с Китаем и одного не будет.
  • 23 июня 2020, 20:21
факт двух обменов все же был?
Разумеется был, причём это только по хардам. «обмен/возврат» в магазинах РФ дело привычное, но вот один раз было нечто необычное — "отзыв продукции". Купил как-то БП компьютерный (на запас), а через несколько дней захожу в «личный кабинет» а там малява: сечение кабелей AVG недостаточно, у покупателей пошли возгорания — принесите товар назад, вернём деньги, а всю партию заворачиваем обратно китайцам с % неустойкой по контракту. Вот это был реальный шок)))
My Passport накрылся чип переходник. Пошаманил пытаясь подключится к диску напрямую не получилось.
1 Тб. с домашними фотками на выброс.Теперь только отдельно бокс и диск. И вариантов больше!!!
  • 22 июня 2020, 09:28
А поменять чип переходник?
В моем случае, такие объемы нужны для хранения виртуальных машин
Виртуалки на SMR диске? Мсье знает толк.
  • 22 июня 2020, 14:02
для хранения — норм
Покупал такой в Москве на Горбушке в 2013 году. Накачал на него фильмов и недолгое время смотрел через телек. Недели через две сдох контроллер без объявления войны. На али заказывал в прошлом году эту плату, но надо было выпаивать две микросхемы, перепаивать на сломанную. Короче не справился. Валяется этот винт 7 лет без дела. Разочаровала эта фирма. Деньги на ветер.
Разочаровала эта фирма (WD)
Всё-таки не фирма, а конструктив. У меня два харда 2 Gb серии WD RED с поддержкой NCQ и NAS безпроблемно работают с 2014 года, SMART идеальный, правда формат 3.5". Кстати продаются до сих пор, как ни странно. Да, дороже чем серия Blue, но к чему бы это…
  • Nuts_
  • 22 июня 2020, 14:16
так по солидной цене остатки
такой же но черепиной серии стоит очень так заметно дешевле
«Так он же болгарин! А какая разница?». Фирма..., конструктив… Если у китайцев уже специализация по продаже контроллеров с инструкциями, что выпаивать и припаивать для реанимации этого чудо-WD диска, то проблема имеет массовый характер, именно с этим диском именно этого конструктивного диска, именно этой ФИРМЫ. Починить нельзя просто заменой контроллера другим. ФИРМА все продумала. Сведения прописаны на заводе в БИОСе диска и новый контроллер не будет работать без переписывания БИОСа под новый контроллер. Вот и пишу народу, что бы знал и не вляпался.
Винт с черепичной записью, надо от этого уходить…
  • slav1k
  • 22 июня 2020, 12:02
А сейчас есть другие? Вроде уже все производители спалились не применении. При этом не все честно об этом пишут.
  • 22 июня 2020, 15:01
От 8-10ТБ, ну и SAS тоже, если есть куда их втыкать.
4к порнуха, ну у друха)
  • Serjio
  • 22 июня 2020, 14:15
Конструкция сделана в угоду минимизации размеров…
Контроллер USB на одной плате с контроллером ЖД…
Очень много отказов.
Никому не рекомендую этот Внешний HDD.
за 2 недели у совсем не знакомых между собой людей сдохли 2 штуки вд паспорт.
у обоих контроллер на плате-даже не воткнешь напрямую.

никогда не любил вд. 13 лет назад в конторе мне мастер показывал, как знатно окисляются у них контакты на банке за считанные месяцы жизни.
  • 22 июня 2020, 15:50
4 Start_Stop_Count 0x0032 056 056 000 Old_age Always — 44750
5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 197 197 140 Pre-fail Always — 20
7 Seek_Error_Rate 0x002e 100 253 000 Old_age Always — 0
9 Power_On_Hours 0x0032 001 001 000 Old_age Always — 93776
на 11-м году работы появилось 20 реаллокейтов, вроде неплохо. надо идти за таким же новым
  • Sanja
  • 22 июня 2020, 16:54
Держать виртуалки на HDD — это так себе занятие, конечно. Я победил жабу и держу на M2 SATA SSD, подцепленном по USB 3.0 — так оно хоть шевелится.
  • 22 июня 2020, 19:11
WD последнее время разочаровывает своей гарантийной политикой, которой раньше и привлекал. Всегда регистрировал у них на сайте HDD, и даже пользовался гарантийным обменом.
Один раз поменяли WD Gold, у которого был SMART ОК, и в одиночном режиме работал он хорошо. Но вот в RAID работать не хотел, и периодически выпадал из массива. Магазин (DNS) в обмене отказал, а WD принял и поменял. Но это раньше.
Теперь же я обломался с регистрацией дисков. Закупил 9 WD DC HC310 Ultrastar. Да, когда-то Ultrastar принадлежал Hitachi, но теперь это WesternDigital. И наклейка об этом говорит. Но вот менеджеры и сайт так не считают. Продукцию зарегистрировать нельзя ни на сайте ни через менеджера. Говорят «это не наша продукция, а HGST. А условия гарантии HGST на Россию не распространяются.
И ещё эти WD Red с „черепичной“ записью. Расстраивает WD, расстраивает.
  • 23 июня 2020, 09:35
они никогда не давали регить модели HGST, т.е. так всегда было.
  • 23 июня 2020, 12:29
Но в данном случае они снимают модель WD Gold, сообщают что на замену ей идёт модель DC HC, продают её под логотипом WD, но потом пишут «извините, эти WD вовсе не WD, а HGST». Я как потребитель как должен об этом догадаться?
То, что WD поглатила HGST, это их внутренние интимные дела. Мне WD заявила, что на все свои диски она даёт расширенную гарантию при регистрации на сайте. Я регистрирую HDD WD – а мне в ответ «фигушки».
Вот о чем я. Когда WD уже купив Хитачи выпускала диски с логотипом HGST, я и не пытался их регистрировать. Но если компания снимает линейку серверных винтов, предлагая под своим логотипом другие винты, а когда дело касается гарантии, открещивается и говорит «Это не наше» – по мне так это свинство.
  • 23 июня 2020, 12:54
понимаю ваше недовольство, но факт остается фактом, они никогда не регили хитачи и не выдавали их на замену.
я тоже менял GOLD и хотел вместо него WD Ultrastar DC HC310, который HGST по сути, но wd сказали — или red/black или ничего, взял блэк и не жалею, там хоть не SMR.

p.s. вы много знаете марок жестких дисков, которые производитель почти по любому чиху без лишних вопросов меняет на новые? я только одну.
  • 23 июня 2020, 19:48
Вы по моему читаете строки выборочно. Ещё раз акцентирую внимание: на диске не было указано что он HGST. На нем черным по белому написано Western Digital (могу даже фоточку прислать).
По этому абсурдно слышать от тех.поддержки про диск, на котором написано «WD», что это не WD.
Брать из Китая винт — очень рисково. Собственно, медленные сектора тому подтверждение. По месту проверил-заменил, на много безопаснее. ССД да, да и то приедет подвал из б\у чипов. Не знаю, я бы не рисковал (вернее, раньше рисковал и получал битые винты). За смелость +1
Для моряков 4Tb это не бездна пространства, это так, фильмов немного взять с собой в рейс!)))
А 15 фильмов на СД диске не хотите? Забыли уже.
регион гарантии можно менять через письмо в сапорт WD.