Усилитель G919. Китайский звук с доставкой из РФ

Попросил меня тесть купить на ваито балалйку с колонками на дачу, слушать радио. Ктож знал, что это обернется покупкой убердевайса у китайцев, диайваем, и моей душевной болью…

В общем, началось с просмотра объявлений. Варианты были, но все какие-то ущербные. Были нормальные центры за вменяемые деньги, но в других городах. А покупать звук по пересылке как-то не по нашему, хочется отслушать, то, что покупаешь. В общем, в раздумьях решил посмотреть, что там в эти деньги нам предложат наши эхотажные поставщики. Вариантов оказалось достаточно, от собери сам, до готовых усилителей — только подключи колонки. Тут-то у меня пазл и сложился, т.к. у матери на антресолях лежат мои старые добрые s30. А чего спрашивется им просто так лежать. решено, заказываем китайский девайс, да не просто девайс, а 5в одном. Блюпуп\mp3\радио\linein, плюс караоке микрофон с потешным (как потом оказалось) ревером… Заказал, пришло довольно быстро, в течении недели (доставка из РФ). Получил, распаковал, сгонял к матери, забрал колонки, подключил. Не играет. Ну кто бы сомневался… Шевелю колодку для колоночных кабелей — звук прорывается, но пропадает. Косяк на лицо. Ну фигли делать, в любом случае я бы его разобрал %) Развинчиваем:

Все по-китайски, вот БП, который питает всю конструкцию:

Треть деталей запаять забыли, транс на обещанные 100Вт на канал не тянет никак, хоть и импульсный. Ну никто и не удивляется…
Остальная начинка состоит из двух плат: платка мп3 плеера/fm приемника с дисплеем и кнопками и платы усилителя с темброблоком, микрофонными входами и обработкой в виде ревера:

Размер радиатора на микросхеме усилителя какбе намекает на класс D, но это не точно :)
Проблема со звуком крылась в плате с выходными колодками (на фото она сверху) — один из проводов криво подпаян, и его конец выходил за края платы и коротил на корпус. Пофиксил — заиграло:

Алгоритм такой — включаешь, включается режим блюпуп. Кнопкой М (или с пульта ДУ, который в комплекте (!)), переключается на line in, с него на радио, и так по кругу. Все режимы озвучивает мелодичная автотетка на аглицком языке. Из любого режима, если воткнуть USB флешку или TF-card, автотетка радостно сообщает об этой пенетрации и начинает играть файлы. Папки не понимает, играет все в кучу. Перемотки нет, есть переключение следующий/предыдущий/play|stop. Из приятного — играет Losless, но это в следующем разделе про душевную боль…
Итак, заиграло, покрутил звук, убедился, что мои s30 еще не скребут подвесами от долгого лежания на антресолях. Но при их транспортировке я ощутил, что внутри что-то перекатывается… Разбираю, и понимаю, что в этом обзоре без DIY не обойтись…

DIY

Многие владельцы s30 уже догадались про что пойдет речь. Фазоинверторы. В этих колонках они изготавливались из пенорезиновой массы, которая с годами превращалась жуть во что. Мне повезло больше, она просто рассохлась и развалилась на куски, похожие на красный кирпич. А то у людей в обзорах она превращалась в липкое нечто и угаживало внутренности колонки. В общем вытряхнул все это из колонок, встал вопрос, чем это заменить?

Почитал обзоры с применением сантехнической продукции. Можно и так, но зачем, когда есть 3d принтер. Из этик ваших интернетов выяснил заводскую длину ФИ, которая равнялась 90 мм, но народ пишет, что увеличив ее до 100, на выходе получаем более глубокий бас. Попробуем? Создаем модельку тубы со стенкой 3мм, и внутренним диаметром 34мм, чтоб плотно налезла на выходную трубу ФИ на фальшпанели колонки. Печатаем пару пробников, чтоб учесть усадку petg, и заряжаем печать на чистовую. Получается нормально, но нужно чем-то герметизировать отверстие в деревянном корпусе вокруг нового ФИ. На помощь приходит пренопропилен от упаковки серверов с работы.

Конструкция ФИ в сборе:

Все проклеил, собрал, подключил и пропал…

Боль

Я ни в коем разе не претендую на музыкальны слух, но качественный звук слышу и люблю. По хобби я звукорежиссер, и DJ (в прошлом). 20 лет проработал на мероприятиях, свадьбах, и прочих приличных и не очень вечеринках. В те времена я по приезду с халтур предпочитал слушать тишину онли. Но иногда звук нужен, по этому как-то с оказией пркупил себе дорогие микролабы 2.1, отстроил и вроде как хватало и всем устраивало. А тут включил свои старые s30 с этим китайским убердевайсом и реально пропал… Накачал кучу лостлесса от клубного до инструментала и рока, джаза, а так же всякого пения птиц. Залип часа на три, слушая все это. Жена смеялась… Блин, получается я реально отвык от нормального звука, и этот привет из прошлого в виде восстановленных s30 и ктайского уся (прошу не смеяться), заставил меня вспомнить, что такое локализация, диапазон и прорисовка инструментов. Да, на контрабасе низов на этих колонках явно не хватает но на остальном материале мои микролабы 2.1 сосут далеко в стороне. По хорошему, тут два объяснения — либо современный Hi-fi настолько угорбил само понятие звука, что старая акустика звучит прям поднебесно. Либо прогресс скакнул так, что даже бюджетный китайский усь с нормальными колонками способен заставить залипнуть на прослушивании неподготовленного к такому раскладу слушателя (типа меня :)… Даже через Блюпуп вполне сносно играл.
В общем, получается реальная боль отдавать это все тестю на дачу :))

ЗыЖ опробовали режим караоке с дочкой. Работает, и даже ревер есть, но сцуко, потешный…
ЗзыЖ Прошу прощение за отсутствие измерений, чертежей и графиков — все только субъективно. Моделью ФИ могу поделиться, коль возникнет такая необходимость.
Ваито это как люа?
Угу, типа того :)
Печатать фазоинвертор — это сильно. Я бы не стал время и пластик тратить, купил бы готовую трубу в хозмаге.
Жара, было лень куда-то ходить… Да и 5 метров пластика не жаль…
  • 12 июня 2020, 22:39
Я бы не стал время и пластик тратить, купил бы готовую трубу в хозмаге.
Именно с внутренним диаметром 34 мм, в хозмаге?
  • 12 июня 2020, 22:54
с внутренним диаметром 34 мм
ну например 40мм сантехническую, делов-то — 10-20 мм (можно посчитать) длины добавить для сохранения прежней резонансной…
или трубу 32мм покороче сделать.
или вообще — длину «на слух» (или с потолка, такую же как была, или подлиннее… все равно лучше микролабов будет) подобрать…
А с учетом того что автор невозбранно увеличил длину трубы — диаметр (в разумных пределах, а пластиковые канализационные трубы как раз попадают в них) вообще не проблема.
А с учетом того что автор невозбранно увеличил длину трубы вдвое — диаметр вообще не проблема.
На 1 сантим так-то, а не в двое.
  • 12 июня 2020, 23:07
Да, я ошибся. Прошу прощения. Исправил

PS
объем колонки s30 — примерно 15 л, получаем (грубо, для понимания насколько меняется характеристика):
штатный фазинвертор(34 на 90) — около 40Гц
«авторский» (34 на 100 мм) — около 38Гц
из трубы 40 мм (36 на 90) — около 42Гц
  • 12 июня 2020, 23:30
из трубы 40 мм (36 на 90) — около 42Гц
Это если бы не было патрубка. А с ним ФИ уже не просто труба, а труба с заглушкой, в которой есть отверстие, равное внутреннему диаметру патрубка — примерно 30 мм. И что с расчетом?
  • 12 июня 2020, 23:38
Глубинного смысла в сохранении этого элемента декоративной панели нет.
  • 12 июня 2020, 23:44
Глубинного смысла в сохранении этого элемента декоративной панели нет.
Кому как. Если кому норма «и так сойдет», то да. А мне, как владельцу таких колонок, совсем не хочется уродовать их внешний вид, поэтому и прошу автора выслать модель ФИ.
  • 12 июня 2020, 23:55
Цитата от переделывавшего(https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic103.php):
Поэтому я купил канализационную трубу диаметром 32 мм. Она идеально подходит по размеру ФИ
Второй вариант — использовать утеплитель для труб
Третий вариант — аккуратная подгонка под 40мм трубу не портит внешний вид
Но если проще печатать — печатайте, я же не спорю, просто предлагаю другие рабочие варианты. Выбирать всегда Вам, исходя из собственных возможностей и желаний.
  • 13 июня 2020, 10:30
Ага, посмотрел. Там автор вставил в трубу патрубок, а не натянул на него. Таким образом он уменьшил выходное сечение ФИ на двойную толщину стенок трубы.
Второй вариант — использовать утеплитель для труб
Все трубы и утеплители перемерил в свое время — ничего подходящего нет.
Папье-маше только как вариант и 3D печать. А 40 мм — вообще не вариант — внешний вид и аутентичность колонок сильно пострадают.
  • 13 июня 2020, 10:41
автор сделал вот так:
из трубы 32мм (27 на 90) — около 32Гц
а если подрезал на пару — тройку сантиметров, то и резонансная частота осталась примерно как и было.
Все трубы и утеплители перемерил в свое время — ничего подходящего нет.
ну значит печатайте…
(например взять пенофлекс 35мм и, если внутренний диаметр окажется вне допуска, — разрезать его вдоль и закрепить… дел — на 15 минут, еще и риск призвуков снижается по сравнению с жесткой трубой. но, еще раз, если проще печатать — никто не запрещает)

зависит от прямизны рук…

А то, что Вы волнуетесь насчет варианта натягивания 40 мм трубы на 34 (типа «пробка на входе») — ерунда это. Сделайте плавный переход и норм. Ну сдвинет этот псевдоконус резонанс на 1-2 Гц вниз… Там у расчетов и у динамиков погрешность в разы больше.
  • 13 июня 2020, 11:07
автор сделал вот так:
из трубы 32мм (27 на 90) — около 32Гц
Ошибаетесь. 32 мм это наружный диаметр.
зависит от прямизны рук…
Аутентичность при ФИ 40 мм пострадает даже при самых прямых…
  • 13 июня 2020, 11:14
Ошибаетесь.
Нет :) Это Вы невнимательны — обратите внимание на цифры в скобках.
  • 13 июня 2020, 11:26
Нет :) Это Вы невнимательны — обратите внимание на цифры в скобках.
Ок. Толщина стенок трубы 1.8 мм. Откуда 27?
  • 13 июня 2020, 11:33
Откуда 27?
Измерено на реальной трубе. Возможно у других производителей будет другая. И резонанс при той же длине не на 32 Гц, а на 34 или даже 36.
Папье-маше только как вариант и 3D печать.
Еще, как вариант, можно из фанерок с отверстиями набрать любой профиль ФИ порта.
  • 13 июня 2020, 15:08
Вариантов — множество, вплоть до того что трубу можно банально свернуть из подложки для ламината (которой китайцы очень часто оборачивают посылки). Все зависит от возможностей и желаний.
трубу можно банально свернуть из подложки для ламината
Хорошая идея между прочим. Как раз на днях экспериментировал с такой упаковкой для живой настройки ФИ. В сочетании с синей изолентой или скотчем — довольно удачный материал получился для этой цели. Потом по результатам настройки нашел на рынке подходящую пластиковую водосточную трубу с внутренним диаметром 70 мм.
поэтому и прошу автора выслать модель ФИ.
Нате в stl
  • 13 июня 2020, 10:16
  • 12 июня 2020, 23:15
Вы про патрубок забыли, на который ФИ натягивается. Поэтому 32 мм просто не налезет, а 40 не будет работать как посчитаешь, т.к. выход у нее будет все равно через более узкий патрубок и пойдут отражения
  • 12 июня 2020, 23:29
Да переделывается все это без особых проблем. Например можно вообще этот патрубок удалить.
И даже без ущерба для внешнего вида, при прямых руках.

Но если проще напечатать — почему бы и нет.
Именно с внутренним диаметром 34 мм, в хозмаге?
Выше уже ответили про трубу 40мм.
Больше диаметр даже лучше, уменьшается скорость потока воздуха в ФИ. Главное, чтобы в корпусе поместилась.
  • 12 июня 2020, 23:22
А как быть с патрубком? Смотрите мой вопрос выше
Вы про эту декоративную накладку, которая на картинках в обзоре отсутствует? Я думаю, что всё решаемо. Живьём надо смотреть. Расточить ее в конце концов до диаметра трубы.
Позновательно)) Только интересно, странное соседство, детские игрушки и бар в шкафу. Надеюсь хоть бар закрывается?
Да этому бару уже больше года. Из меня алкоголик хреновый — бывает рассчитывается народ всякой огненной водой, а она у меня копится до НГ :)
Младшей уже 7 лет — знает куда можно а куда нельзя лезть :)
у меня двое детей (9 почти и 5.5), часть бара на полу, часть-в холодильнике.
даже желания не возникает попробовать. тем более, что лизнуть вино/коньяк им предложено, не вижу ничего плохого, если будут отличать нормальный продукт от подделок/дешняцкого.
А зачем его закрывать?
Бар и бытовую химию желательно закрывать от детей
Ну бытовая химия это яд, там все итак ясно. Понятно что и алкоголь может стать ядом для детей, но о таких случаях я не наслышан, что, конечно, не говорит что их не бывает.
Только фото в заголовок почему-то не подтягивается автоматически, как и ценник :(
  • 12 июня 2020, 22:34
Это все можно сделать вручную.
Это все можно сделать вручную.
Да, уже поправил, но обычно автоматом все подтягивалось…
  • ro70
  • 12 июня 2020, 21:55
Теперь осталось послушать «бумагу»:)
Кстати в модуле сразу накручена громкость и не запоминается при выключении?
Теперь осталось послушать «бумагу»:)
Да, там же на антресолях лежит два кинаповских 4а28. Но без оформления…

Запоминается. Там система заковыристая — с пульта громкость рулится на модуле, а крутилкой на плате усилителя.
  • dens17
  • 12 июня 2020, 22:11
БП конечно шедевральный. Судя по маркировке, он задумывался на 25 Вт.
А по исполнению, так БП просто хлам, без фильтров.
  • fabb
  • 12 июня 2020, 22:16
Вот да.
Сразу просится замена на плату подходящего брендового БП с разбора, которых полно на алике.
  • dens17
  • 12 июня 2020, 22:34
Хотя бы ТАКОЙ БП за 300руб туда и надо поставить.
да, хотябы народный на 12В, что Кирич расписывал тут
  • 13 июня 2020, 02:15
еретеки! ТороидЪ и МѣдныйЪ БѣскилородныйЪ КабѣльЪ толщиной с ногу онли!
Классика жанра: покупаем абы что, а потом дорабатываем напильником. В итоге от исходного максимум корпус остаётся)
  • fabb
  • 12 июня 2020, 22:12
Кабель провод антенны, пропущенный под платой хренового импульсного БП, вызывает интерес — там все станции шумят или только слабые?
Не без этого, но сильный сигнал ловит нормально. Кстати, спасибо за замечание, чего-то я упустил про этот провод…
  • usb350
  • 12 июня 2020, 22:12
Это Вы ещё усилитель на 3886 не собрали =)
Банальный сетевой трансформатор, намотанный медным проводом уже воспринимается как шаг в сторону сверхвысокого качества, усилитель A класса — ваще Hi-End.

Человечество за 20 лет сильно деградировало, имхо. И музыка и фильмы…
Сейчас набегут и будут утверждать что класс=качество
Это Вы ещё усилитель на 3886 не собрали =)
Вот не поверите, но усилитель Радиотехника (который был в комплекте с описываемыми колонками), лет 15 назад именно на Lm3886 и перевел! А еще у матери дома лежит мой Корвет у001, который как раз таки класс А! Прям дабл бинго :)
Корвет у001
что за зверь? даже не гуглится
Уточнил. Корвет 100 У. Памяти уже не остается совсем :)
… и трава и солнце)
Человечество за 20 лет сильно деградировало, имхо. И музыка и фильмы…
ну так а что вы хотели, за 20+$ еще и радио и караоке и (на самом деле пишут что 18+18 вроде)
Выходная мощность: 100 Вт + 100 Вт
Пиковая мощность: 180 Вт + 180 Вт
вот вообще без претензий к прибору.
так и и кино и музыка — 30 лет назад для записи нужно было купить оборудования на десяток килобаксов, а сейчас что кино на мобилку подростки снимать могут (даже на стаб денег не так много нужно) и для средняковой музыки что vst что пиратских триальных daw даже на захудалом железе… добавим чуток текста, ритмов, ударных зарисовок — вуаля, на ютубе новый хит
Для современной музыки не требуется хорошая акустика. В современной музыке мелодия отсутсвует как класс. 3 повторяющихся ноты нельзя назвать мелодией, а это потолок для современной культуры. Или более того Билли Айлиш — находится в топ чартах вообще без мелодии. А что бы слушать «бит» и «хуки» хватит и теперешнего хлама.
В общем идиократия наступает
  • Opacha
  • 13 июня 2020, 09:11
Да ладно, лет сорок назад точно так же старики про какой-нибудь джаз говорили. Современная музыка просто другая, это не значит, что она примитивнее. А если хочется мелодии, то не слушайте Билли Айлиш, послушайте каких-нибудь Enigma, Secret Garden или посовременнее: Apashe, 65daysofstatic, Igorr, да тысячи их.
Так я же и не говорю, что эта музыка плохая. Я сказал что она упрощенная и для не прослушивания не требуется качественной акустики. Для ритмичного бубнения достаточно и примитивного пластика.
Если музыка не нравится, то хорошая акустика возможно поправит положение. А на примитивный пластик можно слушать музыку только в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство. Причем, тогда уже любую.
  • Opacha
  • 13 июня 2020, 14:06
Ну это рассуждение примерно как: «зачем макдональдсу помещения, пусть едят свой фастфуд на обочине дороги». Кто-то симфонию через блютус-колонку слушает, а кто-то «яблоки ела» через тракт за много тысяч баксов. Почему бы и нет. В целом же, современная акустика на две головы выше старых аналогов с теми же массогабаритными показателями и, наверное, ценой. Просто люди стали мобильнее, предпочитают музыку на ходу потреблять, а режиссеры под них немного скорректировали громкости треков и динамический диапазон.
для джаза так точно не требуется. в обзорах так и пишут — «наушники пригодны для прослушивания джаза», что означает говно)
  • 13 июня 2020, 20:18
Для современной музыки
просьба уточнить, с какого числа началась современная музыка. Для некоторых и Шаляпин — андеграунд
блин, такое пафосное начало
и тут же покупается не пойми на чем собранная китайская балалайка…
Ну по центрам за 1,5-2 тыс (такой бюджет) изначально присутствовал сильный косяк в виде отсутствия мп3. Рано или поздно, именно мне бы пришлось решать эту проблему, и что-то колхозить в этот центр. По этому увидев китайский вариант и вспомнив про свои s30 я про центры больше и не задумывался.
Автомагнитолу и отдельный БП тут уже упоминали? Минимальная цена на комплект около 20$
Да упоминали. Так себе вариант — опять корпус колхозить, б\п искать и колонки.
за ник плюс))) и за изложение так же) понравилось
вот тут я залип)))
думаю аудиофилы с подставками для проводка по килобаксу начали нервно жевать свои винилы…
Lostless
по переводу правильно, но все таки Lossless
по переводу правильно, но все таки Lossless
Поправил.
Косяк на лицо
больно
По основной теме — почему бы не взять обычную автомагнитолу (у меня их штук 5 старых валяется от разных машин разной степени красивости и функциональности)? 12 вольт есть — всё. Всё есть. И бесплатно.

По теме колонок. Как человек, с 18-летним опытом звукорежиссёра кино, все колонки типа S30 и S90 я бы посоветовал сжечь на красивом костре.
С другой стороны, как человек сопоставимым опытом работы продюсером, я бы посоветовал отложить их на чердак и лет через 25 продать фанатам за сопоставимые деньги.
Как физик и электронщик по образованию я бы просто держался от них подальше, ибо доктор при рождении сказал «в морг», и это не лечится.
  • pesche
  • 14 июня 2020, 22:31
написали вы красиво, но для 20+ лет рабочего стажа — слишком, мне кажется, как подросток, с избытком максимализма )

у колонок есть недостатки, но если сравнивать с продаваемыми бумбоксами из пластмассы, где корпус резонирует, как кастрюля, просто потому, что стенки из ABS толщиной полтора миллиметра, а динамики в большей степени вызывают наслаждение визуальное, дизайном, чем ушей — звуком, — я бы не ругал s30, а пользовался, с тюнингом или без, пока есть еще чем ))

при бОльших бюджетах можно подыскать замену, но среди ширпотреба ассортимента М-видео и Эльдорадо s30 вполне себе, мне кажется.
Я по жизни никогда не стеснялся высказывать собственное мнение (можете называть это максимализмом, если хотите))).
К примеру я и боготворимые многими NS-10 полным барахлом считаю (исключительно на базе собственного опыта и собственных ощущений).
Понятно что для любого предмета всегда найдется подмножество предметов, которые его хуже. Но сравнивать-то лучше хотя бы в со средним уровнем в своём же классе (того же размера из примерно тех же материалов).

С другой стороны, как человек сопоставимым опытом работы продюсером, я бы посоветовал отложить их на чердак и лет через 25 продать фанатам за сопоставимые с огромными деньги.
  • loole
  • 13 июня 2020, 00:56
Там на даче, оно будет исполнять Радио Ваня — все гармонично, успокойтесь.
все колонки типа S30 и S90 я бы посоветовал сжечь на красивом костре.
Ну не соглашусь. Не без проблем, но эти колонки вполне сносно играли. Не аудиофильски, но за свои деньги, и при условии, что альтернатив-то какбе не было… У s30 не было низов. s90 не умели играть тихо и с ВЧ динамиками как повезет. Это сейчас они кажутся дровами, а для того времени были почти мечтой :)
Ну в советские времена любая нормальная вещь была за пределами мечтаний, а любая посредственная казалась мечтой.
Но сейчас же уже немножко другое время.
Альтернатив не было, это да. Вернее были кое для чего, в комиссионках. Но на них уже не было денег.
  • 13 июня 2020, 20:24
так ведь людям втюхивают всякие теплые ламповые звуки, обстоятельно объясняя нубам аудиофилизма, что искажения — это хорошо, искажения — это дорого. Так чем плохи те же S90? У них узнаваемое, мясное звучание, которое находит огромное количество почитателей. В отличие от мониторов, к которым нужно «привыкать»
  • real64
  • 13 июня 2020, 02:05
Похоже на Вау-эффект. Сам много раз сэтим сталкивался. Сначала нравится тем что звук другой и, кажется, лучше. Но стоит послушать неделю-другую и всё становится на свои места. Фазоинверторные колонки гундят на одной ноте по низам. Высокие жесткие — это уже усилитель класса Д и т. д. Но для дачи -самое оно. У меня во дворе интернет радио тоже воспроизводит усилитель на PAM803 и динамики 5ГДШ врезанные в карниз сарая.
аааа карниз сарая
«ось тепер я засну» ©
фото в студию :)
Похоже на Вау-эффект.
Полностью согласен. Но блин я забыл уже, что такое вау-эффект в нонешнем звуке :)

ЗыЖ Про карниз сарая сильно :) В фундамент надо саб врезать :))
Зачем же уж такую лютую дешмань было брать? За 4500-5000 у китайцев идут уже очень даже неплохие аппараты. Сам на время покупал такой ресивер домой, который и сейчас у меня в мастерской работает.
За такой ценник уже можно на авито взять какой-нить взрослый центр с мп3 и вообще голову не парить.
В том и дело, что брал очень даже взрослый аппарат.
Спасибо. Читал с текст с произношением сталкера.
  • pesche
  • 14 июня 2020, 22:35
оффтопик, но слушая его видео про схемотехнику и интегральные усилители, пришел к выводу, что специфическое произношение это основная фича и преимущество.

квалификации в схемотехнике у него нет.
  • Na4Fin
  • 13 июня 2020, 07:31
"… автотетка радостно сообщает об этой пренетрации..."

ну тогда уж пенетрации, друг подсказал :-) хотя термин вполне себе почти обиходный
ну тогда уж пенетрации, друг подсказал :-)
Ну я в этих терминах не настолько силен :)
  • vitgo
  • 13 июня 2020, 09:58
Цитата вначале
далее автор пишет
решено, заказываем китайский девайс
Спрашивается где логика?
  • asdfzx
  • 13 июня 2020, 12:12
Логики нет, зато интрига!
ЗЫ зашёл, почитал, зачесалось повторить. Глянул камменты, какие то трубы, расчёты инверторов.
Но я то помню свой «Кумир У-002» и переключатель на оном Система -А / Система-Б.
Как сам залипал после переключения с системы-А, на которой стояла «Radiotehnika S-30B» на систему-Б, куда была включена «Эстония 35АС». Вот где вытягивание лица было.
Я бы сравнил тот случай, как извлечение пары кусков ваты из ушей.
Спрашивается где логика?
Логики нет — голый расчет: вписываемся в бюджет с минимальными усилиями с моей стороны, плюс применяем в работу старые колонки, которые лежат без дела. Профит :)
  • Levich
  • 13 июня 2020, 13:04
Это хорошо, что такой пиар советских старых колонок. У меня 6шт старых забрали вмиг за хорошие деньги… я даже не ожидал. Насчёт звука:s30 звучат ох далеко не так божественно как описывают. Или они затачивались изначально не под более современную музыку? S90 вообще бубнелка для клубов деревенских… за что боготворят?
P.S. Усилитель TPA3116 d2 с хорошей обвязкой звучит крайне прилично — тут китаяцам жму руку, D класс уже достоин.
нет, ну если сравнивать с микролабами 2.1, то может быть. вообще не припоминаю у микролаб сколь-либо приличных систем 2.1. вот против тех же соло 5 схожего формата, например, у с30 нет никаких шансов
  • Ramiro
  • 14 июня 2020, 16:42
архивом не поделитесь в личку)
Блин, если только ссылки из истории накидать?
Это тебе повезло. У меня на 15АС-201 ранне российского производства, года 1993 подвесы превратились в труху.
Заказывал у какого-то перца с Казани и переклеивал. Уже 5 лет играют)
И почем нынче стоит такой усилитель? И где им торгуют?
  • VikVal
  • 19 июня 2020, 10:34
Есть на Яндекс Дзене канал Винтажная аудиотехника. Там парень аппаратуру восстанавливает. Он туннели фазоинвертора сделал из сливной горловины от мойки. Весьма неплохая идея! zen.yandex.ru/media/vintage_audio/radiotehnika-s30-chudo-injenerii-ili-chto-za-fazik-u-nih-5ee7040607b2a45c062d6350
Почему то не работает микрофон для караоке, вставляю через переходник, пробую оба гнезда, бестолку.Микрофон рабочий, проверен на компе. Нет вариантов?
Не знаю, у меня заработал сразу. Причем но работает поверх любого источника сигнала. Можно под радио попеть с потешным эхом *)