Вторая жизнь кухонного фасада

Всем привет!
По причине выгорания фасада кухни, пришлось менять цвет кухни и обтягивать ее в пленку. Фото до и после ниже под катом.

К покупке данной пленки был сподвигнут обстоятельствами о которых я написал выше.
Кухня моя начала свое существование еще в 2011 году, тогда она была новая и радовала глаз.

Благодарили компанию «Кухни ЗОВ» за такую прекрасную и относительно недорогую кухню, но шли годы и мы начали замечать, что от того блеска и яркости не остается и следа. Верхний фасад кухни начал из светло-розового цвета превращаться в какой то ужасный, напоминающий мочу цвет. И в итоге кухня стала выглядеть просто отвратительно.

Как видно на фото фасад кухни пошел какими то пятнами и цвет уже далеко не тот, что был. Грешу я на солнечную сторону кухни, где солнце находится больше половины светового дня. Но вот, что конкретно вызвало такую смену цвета осталось загадкой, либо пленка, либо ДСП. Но предположение все таки есть, так как это не просто выгоревшая поверхность, но еще и с пятнами, прихожу к выводу, что при фабричной оклейки фасада была допущена технологическая ошибка, или из-за постоянного солнечного нагрева фасадного ДСП, химия, а именно клей который входит в состав плит ДСП начал выделяться. Но это лишь мои догадки.
Так вот, нужно было найти бюджетное решение данной проблеме, менять фасад кухни можно, но это не бюджетно, отдать специалистам фасад на повторную оклейку, уже ближе к истине, но можно и самому пробовать, это еще бюджетнее, а даже если не получится, то, много не потеряю и отдам все таки специалистам на переклейку.
Была заказана пленка приблизительно того-же цвета, что и оригинальный фасад. И вот спустя пару недель на почте забрал долгожданную пленку.

В комплекте поставки сама пленка, подарок в виде наклеек и инструкция по обклеиванию. Пленочка имеет жемчужный отблеск или по другому, цвет пленки розовый-металлик. Смотрится очень красиво.
Назад дороги нет, снимаем створки шкафов и подготавливаем к обновлению.
Весь ужас старого фасада можно наблюдать на фото ниже. Тут пленка просто выгорела.

Немного обезжирили и приступили к оклейке. Я такой процедурой занимался первый раз в жизни и без косяков не обошлось.
Есть волдыри, но к концу рабочего процесса их стало гораздо меньше. И их нереально убрать пробив волдырь иголкой, он все равно остается.

Ну а если попытаться исправить ситуация и отклеить кленку и заново переклеить, то можно получить следующий эффект «гармошки».

Греть феном в надежде на то, что все само рассосется, тоже не стоит, пленка толстая, можно только сделать еще хуже.
И очередной проблемой для меня стало подрезание углов, так как у меня края дверей скругленные, получить идеального результата не вышло. Тоже не критично за три месяца использования какого дискомфорта я не обнаружил.

И вот конечный результат. Кухня радует глаз

В итоге не без косяков, но я закончил работу над преображением кухни. В Целом результатом доволен. К покупке смело могу рекомендовать данную пленку.
Ипать капать, было лучше по моему
Кому как. Изначально да, было супер ))).
сейчас тоже ничего, нежный персико-розовый, притоны Бангладеша, эх было время…
Ну на вкус и цвет…
притоны Бангладеша
ну и потаскало вас.
Ну хоть не в карбон ))
Карбон…
Надо поразмыслить…
)))
  • 21 мая 2020, 09:54
Если кухня в стиле Авангард, то можно и подумать…
спортивная кухня стритрейсера тогда будет
а если розовый карбон?
  • mib
  • 21 мая 2020, 12:26
спортивная кухня стритрейсерши тогда будет?
гламурная кухня стритрейсерши тогда будет
А алькантара китайская на самоклейке? Какая бы кухня получилась…
меховушку еще по бокам =)))
и через год это будут жирно-сальные космы )))))
  • harm
  • 21 мая 2020, 08:47
да, была моча, стала моча с кровью. :(
Феншуй отсутствует. Два цвета-антагониста делают кухню совершенно неуютной.
шоб понимать что такое «Два цвета-антагониста», надо посмотреть это видео.<www.youtube.com/watch?v=-rZLpTeGbg4>
шоб понимать
Посмотрел. Одесситы говорят: " шоб я понял, так нет! "

Цвета антагонисты — это не игра слов и не любые цвета.
Цвета-антагонисты это основные и дополнительные цвета, которые расположены на цветовом круге друг напротив друга.
Например — красный/зеленый, желтый/ фиолетовый.
Такие сочетания беспокоят психику
Это уже проблемы психики, а не цветов. ИМХО.
Согласен. Если понравились цвета кухни, то
Это уже проблемы психики
Ну если Вашу психику так беспокоят цвета у автора, то может и не стоило читать такие обзоры! Дядя Вася коментом выше прав на все 100.
Зря обижаете Дядю Васю. Поинтересуйтесь у психологов -
прав на все 100
это признак серьезного заболевания личности
Сочувствую. И поймите правильно, никто ж над вами не смеётся, что вы на цвета так реагируете! Впрочем, если вас даже цвета кухни так заводят и приводят в неуравновешенное состояние, то ваша реакция не удивительна. :(
  • Drood
  • 27 мая 2020, 13:52
Согласно теории цвета, гармоничные цветовые сочетания получаются
— Из двух любых цветов, расположенных друг против друга на цветовом круге…
(https://www.hudozhnik.online/blog/chvetovoi_krug)
Ну, то есть, ровно наоборот — должно положительно влиять на психику. На здоровую психику.
должно положительно влиять на психику
Нет там такого. Это уже ваши домыслы. Там говорится о гармонии.
Цветовая гармония бывает успокаивающая и возбуждающая.
Оттенки одного цвета создают успокаивающую среду, а противоположные цвета — дразнят психику контрастом и вызывают возбуждение. В статье сказано о противоположных цветах:
Эти цвета создают высокий контраст, поэтому они используются, когда надо что-то выделить.
На кухне вроде такое никчему
стала моча с кровью. :(
Это почки.
Ипать капать, было лучше по моему
Ну ничего, ничего… Надо просто подождать пока не выгорит снова… ))))
Заказали бы фасады да поменяли.
Когда надоест это возможно закажу, хотелось немного поэксперементировать.
хотелось немного поэксперементировать
Эксперименты с самоклейкой закончились 25 лет назад:

Ну и походив тогда по граблям народ понял: либо покупать немецкую d-c-fix, либо вообще никакую. С «d-c-fix» проблем нет никаких — все по уму сделано и с хорошим качеством.
так это 25 лет назад, щас и китайцы норм.
Ничего не изменилось, смотрим по пунктам:
Тонкое китайское фуфло каким было в прошлом веке, таким и осталось. На «d-c-fix» явление отсутствует как таковое.
… а если попытаться исправить ситуация и отклеить кленку и заново переклеить, то можно получить следующий эффект «гармошки».
На «d-c-fix» присутствует возможность корректировки во время приклеивания — она не липнет в полную силу как сабжевый китайский скотч. Полное схватывание клеевой основы «d-c-fix» происходит только через несколько часов, да и толщина там такая что никаких «гармошек» не будет.
«d-c-fix» без всякого фена накладывали (в отопительный сезон) на стальные радиаторы отопления и обтягивали ей… фигурно(!) Разумеется «рука должна быть набита» но с «d-c-fix» всё возможно, даже ее поклейка на волнистые поверхности.
так это 25 лет назад, щас и китайцы норм.
За эти 25 лет мы разве что поколение детей выростили которым и «китайцы норм.» поскольку другого отродясь в руках не держали. А качество пленки не менялось.
Измерил толщину «d-c-fix», под мрамор — 0,18мм, под дерево — 0,20мм (снаружи рифление под текстуру присутствует).
У сабжевой китайской — 0,11мм, пленка тянется и клейкий слой «а-ля скотч».
есть китайская и толстая, абсолютно любая есть, с самым дешманом зачем сравнивать
я подозреваю что там и клеевой слой не сплошной, а с «воздухоотводами». я вот свою китайскую пленку под карбон как посмотрел — удивился фактуре клея. а потом уже не удивился что никаких пузырей и близко не было.
  • 23 мая 2020, 16:52
Даже если клеевой слой сплошной, можно обойтись без пузырей. Достаточно накатывать на воду с небольшим количеством жидкого средства для мытья, мыльноватым. Пузыри тогда замечательно выгоняются.
  • ibko
  • 20 мая 2020, 22:33
У меня дети так сделали: чёт фасады надоели… Начали с фасадов, в итоге сделали капитальный ремонт во всей квартире.
Или перекрасил бы!
Тоже смотрел перекрасить или переклеить. Остановился как и автор, переклеить.
Зачем? Если можно Оракал пленку хоть каждый год менять.
ну тут есть грань между можно и нужно. обычная тоненькая плёнка за год может прийти в такое состояние что менять её придётся, потому что выглядеть будет хуже того что было до поклейки… и тут речь не о выцветании, а о краях и т.д.
Самое главное не указали, толщину пленки и ее фактический размер в рулоне. Волдыри наверное образовались из за попадание инородных частиц, думаю принцип тот же что и наклейка пленки на телефон, должна быть идеально чистая поверхность, без грязи и пыли.
  • RAZR22
  • 20 мая 2020, 22:34
1 м.кв пленочного фасада около 2 тысяч, + — от цвета и фактуры, смысл кохозить…
Ну есть разница в деньгах.
Фасады в любой автопокрасочной за копейки можно обновить
Даже не знал об этом.
  • 20 мая 2020, 22:46
Покрасить штатную плёнку фасада?
В автопокрасочной?
За копейки? :)
  • riplex
  • 21 мая 2020, 01:22
недорого, но краску, верней изначально грунт по пленке нужно будет подобрать.
и это точно будет сопоставимо по деньгам с переклейкой плёнки? потому что у нас нынче покраска стоит от 50 баксов за элемент (дверь, крыло) — тут понятно что элементы другие, но думаю малыря не станут сильно дешевле брать из-за того что это не машина а кухня.
отчего ж?
1. кухню не надо готовить к покраске. минусуется добрые 2/3 операций.
2. копейки тут понятие относительное, но будет точно дешевле замены фасада(сильно), но не факт, что сильно дороже оклейки пленкой (если учитывать, что своя работа тоже стоит денег, которые никто не учитывает)
3. самостоятельная покраска из хорошего, качественного баллона будет стоить примерно 500р элемент. хотя учитывая прямизну рук ТС, это так себе вариант.
То да. Фасады прекрасно красятся. Там не винил. Это не машину красить. Копейки берут
  • Demz
  • 20 мая 2020, 22:48
это из разряда «любой токарь на заводе за пузырь из титана выточит»? сомневаюсь…
С учетом того что покраска детали на авто от 5-7 т.р.
Это только называется «покраска». На самом деле покраска там — это только малая часть всего процесса. Здесь же будет действительно только покраска, посему выйдет гораздо дешевле.
А вообще, если навыка нет, то обычно самоклейку клеют на мокрую поверхность. Так проще выгонять пузыри и выравнивать.
  • jeepeg
  • 21 мая 2020, 05:21
И делать лучше в ванной комнате с включенным душем, чтоб пыли в воздухе не летало.
Добавив в воду несколько в капель шампуня, что бы скользило легко по поверхности и смачивать этим раствором весьма обильно. Распылять ручным пульвелизатором. Красота получиться.
  • 23 мая 2020, 16:57
И работать войлочным ракелем.
от самоклейки еще зависит. моя карбоновая с каналами для отвода воздуха в клеевом слое, она пузырится только если попало чего.
Что-то мне сейчас нехорошо стало. Представил себе кухню в карбоновых тонах. ))
переборчик, да. хотя если светлый карбон…
Ой, мама, карбон нетрадиционной цветовой ориентации…
ну прямо там, один раз не карбон))
Что-то мне сейчас нехорошо стало. Представил себе кухню в карбоновых тонах. ))
Для карбонария, родной цвет.

Как раз и кухня повторно «выгорела» бы.
начинаю понимать что такое паста карбонара
А мыльный раствор потом выгоняется пластиковым ракелем. Края/углы чтобы не выглядели так страшно как у автора прогреваются феном, лучше промышленным, пленка уменьшится. у меня крышка старого ноутбука с объемными углами в пленку закатана.
  • 23 мая 2020, 17:01
Пластик царапает покрытие, особенно, если попадают песчинки/частички. А они будут по-любому. Поэтому — войлок.
  • Zolg
  • 21 мая 2020, 14:36
На самом деле покраска там — это только малая часть всего процесса.
а чем процесс покраски кухонного фасада принципиально проще покраски условного крыла (нового, оригинального в катафорезном грунте)?
Уважающий себя и свою работу автомаляр никогда не станет красить даже новую оригинальную деталь в каком бы то ни было грунте сразу. Поскольку при транспортировке, хранении и прочих оказиях случаются и царапины, и вмятины, и что угодно. Опять же железо, как правило, в транспортировочном грунте, который подлежит смывке. После этого проявить дефекты, устранить их, загрунтовать и покрасить.
Но, я повторюсь, это если по-хорошему.
Фасады же достаточно заматовать и покрасить. возможно, даже грунтовать не надо, зависит от краски.
  • 23 мая 2020, 16:56
Даже если навык есть, так гораздо проще.
  • feodor
  • 20 мая 2020, 22:56
Можно поподробнее???
покупаешь краску автомобильную, примерно килограмм. когда я себе обновлял акриловая стоила 700 рубликов. подбираешь цвет какой надо, это еще 200 и идешь на покраску. снимаешь фасады, убираешь ручки и чуть наждачкой проходишь по старой краске, обезжириваешь. и красишь. быстро получается и очень красиво.
  • 21 мая 2020, 08:55
и чуть наждачкой проходишь по старой краске
Так фасады плёнкой покрыты…
это ничего не меняет. нужно просто организовать условия для адгезии краски
  • 21 мая 2020, 09:31
нужно просто организовать условия для адгезии краски
Вот в этом и сложность, нужна специальная подготовка поверхности.
нет никакой сложности. специальная подготовка поверхности под краску ограничивается обезжириванием, легкой шлифовкой и обеспыливанием.
иногда нужен грунт. он продается в тех же баллончиках.
А старую пленку новая краска растворять и вспучивать не будет?
если у человека есть мозг, и этот мозг задастся вашим вопросом (весьма к месту заданным), то он купит акриловый грунт…
  • vlavik
  • 01 июня 2020, 12:36
акриловые краски великолепно кладутся на пленки. Так маляры мне отлично положили акрил на поверхность оконных рам ламинированных пленкой под дерево. Десять лет — полет нормальный. Никакие растворители, парогенераторы не берут.
Фасады в любой автопокрасочной за копейки можно обновить

Ага) 100$ за элемент?
если включить мозг, то несложно понять- покраска автомобильной двери сильно отличается от покраски кухонной дверцы.
хотя бы тем, что кухонную принесли уже готовой (снятой, вымытой) и делов там только задуть.
а с автомобильной-снять, разобрать, сдуть песком старую краску, прошпаклевать, затереть (2-3 итерации), прогрунтовать, покрасить, собрать, поставить на место
а разве пленка клеится на сухую, а не на влажную и слегка мыльную поверхность? тогда и пузыри убираются простой кредиткой (только смочить водой пленку нужно), а не вандальной иголкой.
В инструкции ничего не было сказано про воду. Хотя могу поэкспериментировать ведь пленка еще осталась.
  • SBVF
  • 21 мая 2020, 08:29
Вот интересная статья о разных способах обновления фасадов кухонной мебели, то там о смачивании поверхности перед наклеиванием пленки тоже ничего не говорится. Даже наоборот, сказано вытереть поверхность насухо.
LighTning прав. Зайди в любую мастерскую по тонировке авто и посмотри. Пленка клеится на влажную поверхность.
Плюс вам за смелость.
Спасибо! Ну а почему бы и нет. Моя кухня, моя квартира, чо хочу то и делаю ))).
  • Elk
  • 21 мая 2020, 11:07
My kitchen — my rules )
  • Kuray
  • 20 мая 2020, 23:02
Друзья, а вот чем можно реанимировать рабочую поверхность кухни?

Есть идеи?
  • CuMr
  • 20 мая 2020, 23:15
Топором.
Столешницу из ДСП? Ничем, сильно дешевле купить новую.
Если каменная, то зависит от типа камня.
  • Kuray
  • 20 мая 2020, 23:29
Аргиллит и ламинированный ДСП
ДСП выбрасывайте, конечно, а камень попробуйте просто керхром под давлением отмыть — может даже и химия не понадобится. Про аргиллит точно не знаю, но насколько я понимаю он не такой капризный как мрамор, так что с ним можно экспериментировать.
И да, я на прошлой неделе заказывал новую кухню — вся столешница будет из кварца, никакого ламината больше категорически. С ДСП большой, разнообразный и печальный опыт.
На какую частоту кварц?
Не «кварц», а «кварцевый резонатор», если уж на то пошло.
32768. То есть со встроенными часами и таймером :)
На какую частоту кварц?
Три раза в день, как минимум.
Та оно понятно, не от хорошей жизни люди ставят ДСП… Из кварцевого агломерата будет вечная столешница, только ценник не гуманный.
Ну так у меня и цель сейчас сделать кухню так, чтобы она простояла лет 50. Предыдущая кухня в этом доме простояла именно столько (с 68го года), и хоть и по нынешним понятиям была абсолютно устаревшая, неудобная и страшная, но чисто физически простояла бы ещё столько же.
Так что не будем снижать планку.
Та оно понятно, не от хорошей жизни люди ставят ДСП
обычная столешня 4м обошлась в 60$, 5 лет уже стоит, есть пару мелких коцок (от ножа непонятливых домочадцев), через 3-5 лет заменю и делов-то
+1, мало того, есть ещё и куски от других столешек, использовались какая где…
и перед балконом «подоконник» из столешки, правда, тонкой-на нём вообще дети играют))))
Когда мы сейчас выбирали кухню — смотрели самые разные варианты. Так вот, разница по цене на наш размер (15-метровое помещение, Г-образная конфигурация) между бюджетными вариантами из МДФ, ДСП и всем таким, и отличной кухней из массива ясеня со столешницей из кварца получалась всего 2,5 раза.
Конечно, спасибо тут коронавирусу и вызванному им локдауну — скидки очень хорошие сейчас (естественно скидки делают на дорогие вещи, а не на дешёвые), но в принципе и в обычных условиях можно тоже со скидкой хорошее и качественное находить.
И чисто с точки зрения разумного экономического поведения покупать за условные N денег вещь, которая прослужит 10 лет, значительно менее выгодно, чем за 2,5*N денег вещь, которая прослужит 50. В два раза менее выгодно.

Да, кухня вот такая если что: www.astadelmobile.it/cucine/alexandra
На практике через 25 лет и кухня, и квартира будут уже вопить и требовать ремонта, хотя бы просто из-за устаревшего дизайна.

Я вот когда квартиру искал кучу вторички отсмотрел, много квартир сделанных в 1995-2005 году. Вроде ремонт и качественный, но от решений просто кровь из глаз течет.

То что сделано в 1990 — вообще страх и ужас, даже в богатых домах «за много денег»
У меня не квартира. Частный дом постройки 68-го года — вот практически ничего не хочется менять (только проводку меняем полностью — мало того что она просто нормам уже не соответствует, но ещё и хочется нормальную автоматизацию на KNX сделать).
А вот сам ремонт — ну стены и потолки перекрасим. Паркет прекрасен и проживёт ещё несколько сот лет — его циклевать даже не нужно.
Ну и кухню подбирали именно такую, чтобы она была вполне классического дизайна и не смотрелась устаревшей через любое количество лет. Ну и качества была соответствующего.

А, да, на кухне делаем тёплый пол и плитку меняем. Вот плитка на полу в коридоре и на кухне реально нам не очень нравится, ну и уже не в очень хорошем состоянии.
Вот правильный подход! Видно, не мальчика, но мужа! Хорошего ремонта вам!
Ну а мальчики и девочки, так и будут каждые 10 лет бегать в поисках модного на текущий момент. Чтобы «не хуже, чем у всех было».
Хехе. Пасиба.
Не буду никого тут дразнить открывающимися из окна видами, но хотел бы заметить, что при наших условиях за «не хуже чем у всех» гоняться прямо-таки глупо. Вон у соседей вообще собственный парк на полгектара (upd, прикинул по гуглокартам — больше, почти гектар ))) ) с дорожками и кусочком леса, но вот я даже им совершенно не завидую (по крайней мере я, в отличие от них, могу обходиться без садовника))

Ну а ремонтов я много в жизни делал (и не только в квартирах-домах, но и студии строил с нуля). Никакого больше «через несколько лет всё равно переделаем». Делать надо капитально.
Ага-«вечная» она только в рекламных буклетах :)
  • 23 мая 2020, 17:12
Немного пролитого вина или кофе, если вовремя не вытереть, оставят на кварце неизгладимые впечатления пятна. Или царапина бриллиантовым колечком. И всё! Или менять полностью, или мириться.
Я так понимаю что это ещё достаточно сильно зависит от качества материала. У нас будет хорошая, так что будем надеяться что менять не придётся. В любом случае гарантию на всю кухню целиком на 10 лет дают.
Ну а вообще поломать абсолютно всё можно. Как в том анекдоте про отца, сына и прутики: «дураком родился, дураком и помрёшь». Если бояться за все, то можно так и прожить в самом дешёвом всю жизнь.
Стукнул ножом по столу- получи удар током)))
В любом магазине, где такое продают, и подскажут как его обновить. У них наверняка это одна из стандартных услуг.
  • 21 мая 2020, 01:41
Аргилит?? Это ж глина окаменевшая — очень мягкий и ломкий камень
Новая столешница (обычная ЛДСП 38мм) стоит 3тыс рублей, от 800 рублей за погонный метр.
Вообще нет смысла возиться с восстановлением старой.
Естественно нет смысла.
  • 20 мая 2020, 23:07
Первый раз такое встречаю, жесть какая-то…

Вообще вряд ли солнце так могло повлиять.
  • 21 мая 2020, 01:42
Конечно солнце, вы что впервые слышите о выгорании?
При этом быстрее всего выгорают оттенки красного
  • 21 мая 2020, 01:55
вы что впервые слышите о выгорании?
Естественно не в первые, но и фасады вижу далеко не в первый раз.
У автора цвет фасадов поменялся равномерно, так от солнца в квартире не бывает, ну или надо очень постараться.

Да и чтобы так выгореть за это время, качество пленки должно быть совсем отстойным, тем более что явно видно что мебель относительно далеко от окна.
  • SBVF
  • 21 мая 2020, 06:15
У нас также пожелтели обтянутые плёнкой белые фасады от солнца. Срок эксплуатации почти такой же, с 2012 года, а желтизну заметили ещё в 2018.
  • kven
  • 21 мая 2020, 08:18
в тени под ручками выгорело меньше
ну там видно что за ручками цвет сохранился, так что 100% выгорание.
скорее всего бюджетная серия просто, материалы подешевле.
  • 21 мая 2020, 09:36
ну там видно что за ручками цвет сохранился
Такое бывает когда солнце стоит на месте, но если хоть немного двигается, то маловероятно :)
  • 21 мая 2020, 09:48
Источник света (солнце) проходит через окно, которое выступает в роли шторки и ограничивает изменение направления лучей
  • 21 мая 2020, 10:04
Возможно, но ручка слишком тонкая, чтобы создать тень, положение которой так влияет, ИМХО.
  • 21 мая 2020, 11:05
У меня западная сторона, солнце только вечером ненадолго приходит, но за 7 лет плёночные недорогие фасады у окна всё равно выгорели
предполагаешь был ядерный удар?
выгорает летом в полдень — вот и вся арифметика локации тени ручки
ну мало ли, может солнце светит через промежуток между домами например
  • 21 мая 2020, 11:01
Не, такое маловероятно, солнце все таки движется, думаю здесь несколько факторов, например высокий этаж, южная сторона, поганый материал покрытия фасадов. У меня на балконе шкафы, за 10 лет цвет не изменили, хотя на них периодически светит солнце напрямую.
ну так правильно, оно движется, но засвечивает в определенном секторе, и тень получается не сильно большая, и соответственно там где ручка закрывает при любом положении — там не выцветает совсем (условно), а там где солнце время от времени таки попадает — выцветает сильнее, пропорционально времени экспозиции.
шкафы-то с фасадами или обычный лдсп? ;)
а то у меня и больше 10 лет есть изделия. и даже 15+…
  • 21 мая 2020, 15:36
шкафы-то с фасадами или обычный лдсп? ;)
Шкафы с обычным ЛДСП. Собственно понятие «фасад» очень общее, это может быть и ЛДСП, и МДФ в пластике и тот же МДФ, но крашеный.
Все дело в покрытии, у сабжа фасады покриты пластиковой пленкой, от ультрафиолета она желтеет со временем.
  • Z2K
  • 21 мая 2020, 18:40
«пластиковой пленкой» — есть не пластиковая? Металлическая, керамическая или из чего?
  • 21 мая 2020, 10:11
Ультрафиолет, он и в тени позволяет вам загорать.
  • 21 мая 2020, 10:29
Ультрафиолет
Оконное стекло, тем более минимум двойное, его заметно ослабляет.
тут у меня появились некоторые сомнения, после того как я попробовал засвечивать фоторезист, прижимая его стеклом…
  • 21 мая 2020, 10:59
У меня тоже было такое, когда за лето пожелтел пластик пластрона пока лежал на подоконнике.
Но думаю все таки рядом или на удалении, это немного разное, интенсивность засветки падает.
  • 21 мая 2020, 11:07
У меня за 10 лет корпус пластикового щита Шнайдер Минипрагма пожелтел и без солнца, сам по себе :)
  • 21 мая 2020, 11:14
Тоже шнайдер, по моему той же серии, но там дверка полупрозрачная, а вот сам щит пожелтел, там где сползла упаковочная картонка, четко видно деление на белый и желтый.
  • 21 мая 2020, 12:13
Конечно стекло, особенно с напылением снижает уровень ультрафиолета. Но за 9 лет все возможно особенно с нестойким пластиком. В инете уж эта тема со всех сторон рассмотрена.
а я не спорю что снижает. просто утверждаю что не отсекает 100% ультрафиолета. а всего лишь слегка его ослабляет, судя по тому что выдержка практически не изменилась в зависимости от толщины стекла и даже без него.
У меня внутренний блок от кондиционера Хитачи пожелтел за 7 лет, а дешевый кабель-канал рядом нисколько, на окне все это время были закрытые жалюзи.
принтер лазерджет 1200. сверху у него такая деталька, которая выдвигается чтобы бумага не падала. она пожелтела, а верхняя крышка в которую она вставлена — нет.
  • 21 мая 2020, 12:28
она пожелтела, а верхняя крышка в которую она вставлена — нет.
Скажу больше, на балконе пластиковые подоконники у окон выходящих из квартиры, подоконников два, торцевых заглушек четыре, три пожелтели, одна нет, причем на неё солнце светит даже больше чем на другие.
качество пластика разное
учиться в школе надо было и в университете чтобы сомнения по простым вещам не возникали.
когда теория расходится с практикой — я чот начинаю сомневаться в теории ;) в школе нам говорили что? что стекло не пропускает УФ. практика показывает что через 3-5мм стекло отлично засвечивается фоторезист. отчего бы ультрафиолету от солнышка не повредить покрытию шкафа? тем более что интенсивность излучения от солнышка сильно выше чем от лампы для ногтей. а значит и на выходе после стекла будет больше ультрафиолета
Оконное боросиликатное стекло пропускает от 3 до 5% УФ.Оно не пропускает средний и ЖЁСТКИЙ УФ Солнца от которого загорают.
Поэтому в школе и говорили что оконное стекло УФ не пропускает.Но оно пропускает мягкий УФ 3%.
Условная классификация Солнечного УФ состоит из 3х частей: мягкий, средний, жёсткий.Загорают обычно под мягким и средним.Под оконным стеклом загорать не удавалось.Поэтому так считалось до появления доступных приборов.И высокочувствительных фоторезистов и УФ клеев и лаков. Хотя 5% это настолько мало что можно сказать не пропускает.
Пластик выцветает в желтизну не только от УФ но и от света, тепла и кислорода.
В НР-1200 детали корпуса делали 2 фирмы из разного пластика, поэтому выцветают сильно по разному.
паавтаряю: я пробовал без стекла, с одним 3мм, и с двумя. по времени экспозиции отличия минимальны. то есть там ну явно не 5% пропускания ;) но приборами я конечно не проверял, поэтому могу сильно ошибаться

ну и да, согласен что выцветает от разных факторов.
кому что говорили хз, но вообще-то волны разные УФ, индекс в определенное время дня/года/месяца разный. Как и геомагнитная обстановка тоже разная. Сейчас мода такая в интернете, сомневаешься если в чем-то значит умный. Земля не куглая, люди рептилоиды, бил гейтс злодей и прочее.
А что есть сомнения на счёт билли и его принадлежности?
Если 20 лет назад были то…
Уже никаких не осталось после барановируса.
При чём тут индекс если есть длина волны УФ и спектр и % пропускания оконного стекла-всё гуглится.
Геомагнитная и плоская вообще не при чём.ИМНО на счёт плоской реднеки местные прикалываются.

Причины выцветания и пожелтения АВС пластика подробно исследованы это бромистые добавки противопожарные.
Желтеет от нагрева, тепла, кислорода, света, УФ и времени экспозиции.Восстановление от противного(подобное лечится подобным)-воздействие атомарным кислородом(перекись водорода) под действием катализатора реакции отбеливания УФ.
погугляй уф индекс для начала что это и какие волны когда бывают и в каких регионах профессор) иначе сдам тебя плоскоземельцам
насчет земли сомнительно, насчет рептилоидов — правдоподобно что они есть среди нас (вон, кино супермарио посмотри, хотя бы), а Билли… ну его никогда особо не любили
Лучше Железное Небо -2.
Прямо таки пророческий фильм.
Там Земля не плоская а ПОЛАЯ(древняя теория описанная у классиков НФ) и заселена рептилоидами.
Экспозиция у вас мало отличается потому что современный фоторезист очень чувствительный и не к жёсткому УФ а к мягкому.А мягкого УФ оконное стекло пропускает в разы больше жёсткого.И тех 5% для засветки видимо и так хватает.

Аналогично я отверждал УФ лак летом под жарким Солнцем.Так требовалось 45 минут выдержки.А под дохлой китайской лампой в 3 ВТ с двумя УФ светодиодами разной длиной волны НО для этого лака у меня сохло за 45 секунд!
И где мощность УФ больше? У Солнечного света НО не той длины волны.
Железное Небо обе серии огонь ;)
  • 21 мая 2020, 07:18
Обратили внимание на невыгоревшие полоски под ручками? Точно как тень.
какая тень? что солнце светит с окна ровно по одной траектории целый день?
  • 21 мая 2020, 21:18
А как тогда объяснить это:
  • 21 мая 2020, 21:20
Вообще вряд ли солнце так могло повлиять.

Может на этой кухне ацетон с «добавками» жарили круглый день.
В одном итальянском строительно-ремонтном журнале читал не так давно объёмную статью про то как приводить в порядок старую мебель (не только фасады но и вообще). В общем они рекомендовали исключительно красить. Есть полно красок, которые выпускаются специально именно для этой цели. И даже часто народ перекрашивает не потому что покрытие испортилось — а просто так, цвет надоел, например. И есть много красок с текстурой, чтобы не надо было стараться сделать идеально ровное зеркальное покрытие. Есть которые для валика предназначены, есть для кисточки — реально, очень много их.
У меня даже закуплена одна банка такой краски, старый сундук обновить. Но никак руки не дойдут.
есть даже с подобием рисунка дерева. Не верил, пока на мастер-класс не побывал. Краска в один слой, а дает рисунок дерева!
С деревом не видел ещё. Но посмотрю обязательно. А вообще все эти текстурные краски — вещь. Я для стен оценил. Можно спокойно сверлить в стене дырки и даже штробить перфоратором — потом зацементировал, шпаклёвкой заровнял, краской той же самой мазанул в один-два слоя — абсолютно ничего не заметно ни вблизи ни издали. А с обоями попробуй так…
  • 21 мая 2020, 01:12
можно хоть пример подобной специальной неглянцевой фактурной краски для фасадов? Ссылку?
Может, речь идёт о классе «chalk paint»?
Просто убейте в Гугле «vernice per rinnovare mobili» (краски для обновления мебели) — итальянцы это обожают. Там много разных типов красок, для разных оснований, разных условий, и с разной фактурой.
Вот вам, кстати, первые попавшиеся ссылки на видео, разные производители:
www.youtube.com/channel/UCp3U7wZD7tK86ZsARpvFuIA
www.youtube.com/watch?v=iBO9UQOQYIM
www.youtube.com/watch?v=rrTcV0WR2Rg

Последние вообще позиционируют себя как краска, которая хорошо подходит для ламинированных фасадов.
  • 20 мая 2020, 23:20
Это неверные догадки. Любая плёнка ПВХ для фасадов многослойная. Верхний слой с декором не имеет прямого контакта с МДФ или клеем. А в фасадах используют именно МДФ, а не ДСП.

Причина всегда банальна — экономия. Выгорает всё. Чтобы материал дольше не выгорал нужны стабилизирующие добавки, которые естественно стоят денег. Существуют плёнки стойкие к выгоранию, но как правило их используют для входных дверей, там солнце практически всегда попадает. А фасады как правило, не имеют прямого солнечного контакта, и поэтому в плёнках минимум стабилизаторов и плёнка может выгорать.

Но с другой стороны, ничего вечного не бывает. За 9 лет вам может банально расцветка надоесть, не говоря уже о всяких порезах, царапинах плёнки и т.д. Разумнее конечно заменить фасады на новые. Тем более что за 9 лет появились гораздо интереснее плёнки, как по расцветкам, так и по тактильным ощущениям. А ваша самоклейка боюсь, что уже через полгода отвалится.
Спасибо за развернутый ответ. Если отвалится, значит буду заказывать новый фасад.
  • 21 мая 2020, 07:55
Не отвалится. Лет 15 назад обклеили старую кухню пленкой под дерево с базара. До сих пор как будто новая…
  • 21 мая 2020, 01:15
кажется, вы разбираетесь в технологии. Скажите, а почему в случае деградации плёнки (т.е. внешнего, декоративного слоя) советуют менять фасад целиком? Почему не распространён сервис типа «заменим старое покрытие»?
И про межкомнатные двери у меня те же мысли…
  • 21 мая 2020, 02:00
Чтоб переделать фасад, нужно снять старую плёнку — нагревать её феном и отдирать. Если фасад был сделан по технологии, то плёнка будет отрываться с «мясом». Т.е. шлифовать придётся гораздо дольше, чем свеженапиленный фасад. И это хорошо если фасад гладкий, но если есть глубокая фрезеровка, то нормально зашлифовать практически нереально.

Себестоимость МДФ порядка 400-500р/м2. Оторвать плёнку и зашлифовать, наверное, 1 час на 1м2. Сколько у вас стоит время? Но самое главное, что при всех потраченных усилиях, есть риск, что где-то вы пропустите ямку — т.е. получится брак.
  • 21 мая 2020, 02:12
у меня как раз случай «очень глубокой фрезеровки» везде, пара деталей радиусных, и штук 8 — нестандартной ширины.
И покрыты они даже не плёнкой, а чем-то более толстым и негибким, типа пластика. :( Со временем стал ломким, там где отслоился от основы.
Проблемы пока не бросаются в глаза, возникли на 2-3 дверках. Вот и думаю, что делать.
  • 21 мая 2020, 02:18
Если есть фрезеровка, то это точно плёнка. Глянцевая плёнка или металлики они толще, до 0,5-0,7мм.
После запрессовки плёнка ПВХ становится хрупкой, это нормально.

Мы переделываем такие фасады только если клиент сам снимет плёнку(бывает сама отлетает) и сам зашлифует фасады. Соответственно за косяки по шлифовке ответственности не несём.
а подшпаклевать сколы/выщербины и новую пленку поверх старой нельзя?
  • 21 мая 2020, 09:47
Плёнка составляет примерно 50% стоимости фасада.
Второй момент, при запрессовке второго слоя плёнки как удалить воздух во фрезеровке? Если просверлите отверстие, то его будет видно. Вообще любой мусор, любые царапины/отверстия очень хорошо видны под плёнкой. При обычном изготовлении фасада воздух уходит через МДФ, он же пористый.
Ну и третье, плёнку нужно разогревать до 100 градусов. Есть вероятность, что нижняя плёнка сползёт с краёв на пару миллиметров и этот переход будет виден.
яснопонятно.
  • 21 мая 2020, 10:57
еще есть эмаль
  • 21 мая 2020, 18:37
да, очень похоже на ПВХ. Не просто толстая, а ещё и со своей собственной фактурой «под дерево». Рукалицо.
  • 23 мая 2020, 00:28
Вот сделал несколько фоток с отслаивающимся покрытием. Есть какие-то технологии «подклеить» или как-то загерметизировать/зафиксировать/остановить деградацию без полной замены? (полностью фасады уже не заменить, потому что полно вообще отдельных сложных элементов, не типа «дверца») Пока это всё не заметно, но со временем думаю будет расползаться.
Одна из фоток — без дефектов, просто пример сложности фрезеровки.

пример фрезеровки:
Отклеил старую, почисти поверхность, подготовь ее, если она негладкой формы, то заманаешься и все равно не сделаешь. А если фасад крашеный? Вместе с работой возможно выйдет что дешевле новый фасад сделать.
  • vovand
  • 21 мая 2020, 09:29
А в фасадах используют именно МДФ, а не ДСП.
Если вам попадались только МДФ, то это не значит, что нет фасадов из ДСП. Я много раз собирал кухни с фасадом из ДСП.
  • 21 мая 2020, 09:37
Плёнку клеят только на МДФ. Если фасад плёночный, как у автора, значит основа МДФ, а не ДСП.
  • Phanex
  • 21 мая 2020, 22:54
Если ДСП — то, скорее всего обычное, с меламиновой ламинацией. Кромка там была ПВХ?

Фрезерованное под покраску или под плёнку из ДСП не делают. Просто потому что сделать не получится никак, будет всё меню на витрине. Возможно, кто-то эксцентричный захотел бы фасад с текстурой ДСП, но это должен быть большой оригинал. Ну и с техпроцессом были бы сложности.
кстати, вот только сегодня в ютубчике смотрел Кодолова — как раз про фасады рассказывали. из ДСП делают, но только под пластиковое покрытие и никаких фрезеровок.
Обычно прежде чем что-то начинать делать изучаются инструкции хоть бы в том же пресловутом Ютуб. Миллион их.
Мыльная водичка и выгонка хоть бы из кредитки спасла бы от геморроя с пузырями и явного колхоза.
А вообще правильно говорят — красить надо было. И по деньгам не намного дороже, и за результат не было бы стыдно. А то такой шлак на углах получился…
Красить, что пленку?! Отрицательный опыт тоже опыт.
Зачем пленку? Фасады красить. Обезжирить и краской акриловой хоть из баллончика, хоть руками. Можно силиконовой краской.
Так изначально у меня с фабрики у меня МДФ был в пленке.
А что это меняет? Пленку снимают только если она отслаиваться начала или слишком много царапин и сколов. Красить прямо поверх пленки, если она только цвет поменяла.
  • 21 мая 2020, 02:08
Пленка ПВХ весьма проблемный материал для покраски. Сомневаюсь что какая-либо краска будет держаться на ней. А специальный грунт не купишь в обычных магазинах.
Гадаете? Или красили?
А то люди-то не знают, что на пленке не держится краска и красят.
И ничего не отваливается. Просто технологию надо соблюдать.
И грунт для пластика не редкость.
  • 21 мая 2020, 10:53
Это кто же на производстве красит плёнку? Конкретно фирму можете назвать?
А в гараже понятное дело можно что угодно покрасить. Даже металл со ржавчиной можно покрасить и какое-то время краска будет держаться.
А где я написал про окрашивание пленки на производстве? Не фантазируйте.
Разговор идет об окрашивании фасадов, покрытых пвх пленкой в домашних условиях.
И нормально все держится на пвх годами, если руки правильно заточены.
  • 21 мая 2020, 10:17
Грунт для пластика, автомагазин, УФ печать Экосольвент Сольвент и другие красочные составы)
  • 21 мая 2020, 11:00
Грунт для какого пластика? Вы же понимаете, что их много видов с разными свойствами. Если это грунт для автомобильного пластика, то тогда где в автомобиле применяется ПВХ? Ну кроме оболочки проводов.
Ну а УФ печать насколько я знаю специально разрабатывалась для печати на ПВХ. Я же не говорю, что нельзя покрасить ПВХ. Можно, только нужны профессиональные материалы, как правило, не продающиеся в обычных магазинах. И тут уже вопрос насколько оправдана покраска фасада с плёнкой, если покрасить фасад из МДФ гораздо проще и дешевле.
Какие профессиональные материалы? Чего вы усложняете? Диванный теоретик?
Берется грунт для пластика из автомагазина, пленка обезжиривается и все прекрасно ложится на пвх. А потом хоть водоэмульсионкой красьте, все нормально укрывается и держится.
Не много я клеил плёнку, но среди объектов оклейки есть и мебель, включая самодельную. После оклейки 5-8 дверей понял, что с пузырями можно бороться двумя способами, или даже более. Один — нанесение раствора моющего средства всем известен. но пригоден, если поверхность не пористая (дерево, например, пусть даже покрытое краской). В этом случае помогает игла и тёплый утюг. Гладить лучше через бумагу или ткань, особенно тщательно проглаживать торцы, переходя на них с плоскости с «натягом». существенно, что плёнка стандартная из Максидома, с клейки слоем и бумагой с разметкой. Если не вышло, то плёкну нужно отодрать и выбросить сразу. Наклеивать первоначально, в соответствии с инструкцией, постепенно отклеивая подложку и разглаживая поверхность дощечкой, обёрнутой тканью. Можно просто рукой.
  • Glebe
  • 21 мая 2020, 00:28
Я бы обрезал по кромку, типа железная линейка хороший концелярский нож чтоб лезвие не болталось. разглаживать любой пластиковой картой только на край приклеить тряпичную изоленту или антискрип для авто(не царапать пленку). Совсем чуть чуть мыльного раствора и строительный фен. И будет вам красота. А плоскую поверхность с пузырями наклеить это надо ещё уметь))
Спасибо за совет на будущее буду иметь ввиду.
На будущее. Клеить пленку лучше на мыльную воду — не будет пузырей и вы можете убрать мусор из под пленки. Разгладить, выгоняя воду можно тряпкой, можно взять пластиковую линейку. Через несколько часов просушить феном края. Если образовались пузыри, то прокалывать лучше иглой от шприца.
На настоящее. На мыло клеят в рекламе, чтобы потом легко содрать. На выставке дается n дней на монтаж и еще меньше на демонтаж.
Конечно надо красить. Либо загибать пленку с подрезами на другую сторону. Для ленивых — обрезать пленку в миллиметре от края иначе гарантированно зацепите пальцем и от грязи клею кирдык. Очень гладкую поверхность побрызгать пшикалкой и на воду клеить. Чуть шершавую и более только всухую! Ничего сложного в этом нет — гуглите технологию. Мы вообще панели 2х1 м клеили на полу и метровой палкой с фетром ровняли. За 5 минут. И еще совет — внутри матовая пленка ибо блики, на улице глянец, ибо дождь. Розовое с сиреневым это в парфюмерный магазин… Для кухни ну никак.
Как раз таки нет. Я в рекламе больше 5 лет работаю, из личного опыта. На мыло клеят для того, что бы было меньше пыли под пленкой и пузырей. После высыхания, отклеивается одинаково.
В рекламе красят на мыло, чтобы быстрее отклеилась и новую заказали.
по большому счету можно и на воду клеить, я пробовал
  • 21 мая 2020, 10:22
На мыло не клеят) клеят на смесь воды и моющего средства для посуды или рук. Для быстросъема, есть пленка, которая так и называется быстросъем. Скорее всего слой на ней клеевой, выполнен в виде точек.
Ее можно и на сухую катать.
Я знаю. На мыло такое выражение. В воду добавляют жидкое мыло в пропорциях. Закатывают обычный оракал и полноцвет.
  • 21 мая 2020, 13:06
Да я не ради правоты, население не путайте) Катается так любая самоклейка.
А я всего-то 30 лет с пленкой. Еще с первых каттеров. Могу даже вслепую наощупь обклеить. Мыло добавляется для облегчения работы по снятию пленки. Точка. Поклейте 200 квадратов на выставке, поймете. Без обид.
200 квадратов пленки страх и ужас любого монтажника — черная пленка, лето и на небе ни облачка))
Когда на стиралках пластмасса желтела, мы мазали её отбеливателем и происходило чудо — машинка становилась, как новая!
Я один смотрю на данную кухню и не могу понять, где там вобще рабочее пространство?
Слева от мойки еле поместится нормальная разделочная доска.
Микроволновка явно напрашивается на полку над ней, но видимо ширину не просчитали.
Ну да, прекрасная фирма, хорошую кухню сделали, на которую если поставить мультиварку или гриль — готовить придется в комнате.
это проблемы не мебельщиков, а архитекторов. там кухня такая, что приходится выбирать что поставить. потому что холодильник+мойка+плита — вот уже бОльшая половина кухни занята.
  • vovand
  • 22 мая 2020, 09:48
Товарищ прав, эргономика левой части никакая. Есть проем под СВЧ, но розетка прямо за ней, т.е. СВЧ будет торчать вперед. Розетки надо или поднимать, или опускать ниже уровня полок.
Все розетки разнесены с учетом моих пожеланий и потребностей! И микроволновку я запихал именно туда и она для меня на своем месте!
Вы смотрите из своих потребностей в кухонных принадлежностях. Мультиварка и т д. Моя кухня планировалась и делалась полностью с нуля из учета моих потребностей. И это сугубо личное мнение куда и как все расставлять. Если бы у меня стоял выбор еще раз сделать кухню, вариант компоновки был бы точно таким же!!!
Как вас бомбит-то. Видимо и правда неудобная кухня.
Мне до фонаря, что вы пишите про мою кухню, я не лежу к Вам на кухню и не говорю, что и как бы я сделал.
Ага, как скажете.
  • Eeyore
  • 21 мая 2020, 05:21
Что же это за кухня, требующая ремонта после 9 лет? Я собрал из IKEA в 2007 году, сейчас выглядит даже лучше, чем новая- дерево стало чуть темнее.
больше похоже на прокуренную, а не уставшую от времени. От чего бы ей выгорать в квартире? от лампочки?
Обзор понравился, +, но такая пленка в ассортименте в ОБИ, да и в прочих строймагазинах продается, на Али дешевле что-ли?
  • Rain
  • 21 мая 2020, 07:46
>Кухня радует глаз

Нет.
Жёлтый был лучше.
  • Totka
  • 21 мая 2020, 09:03
Боже, это дизайнерский изыск на пленке рисовать шагрень? Плюс вся в голограммах, ну прям идеал для дешманской покраски тачки.

Я бы наклеил карбон или розовое золото пленочку. Не дай бог кто скажет, что будет колхозно выглядеть.

Красить бесполезно, если только притащить компрессор и с краскопультом в поликарбонатном боксе покрасить на кухне, ну или в 5 утра на улице без насекомых. Нормальный краской с разбавителем, а не фигней с растворителем. Купить краску сложно будет, обычно емкости большие и срок годности небольшой.
Фасады под покраску или поклейку не делают из ДСП. Там МДФ, скорее.
  • 21 мая 2020, 09:35
Если фасад плоский и без фрезеровки, можно делать из ДСП
я и не писал что нельзя делять из ДСП. Перечитайте внимательно мое сообщение.
Вопрос ко всем: у меня на кухне у одного из шкафов пленка лохмотьями отошла, что теперь с этим можно сделать?
новый фасад или «колхоз» как в этом топике :)
  • Yuri_K
  • 21 мая 2020, 10:54
Винил на куфню — фу…

Клеить без «пызырей — есть разгные техники. Например наносить пленку на поверхность смоченную мыльной водой, потом разглаживать пленку „выгоняя“ воду и воздух. Второй вариант это поступательное отклеивание подложки с одновремнным нанесением и разглаживанием, но тут нужна сноровка.

На торцах пленка будет отклеиваться. Тут только степлер поможет.

Во временем клей начнет „сочиться“ на стыках и к нему будет липнуть весь кухнный „смрад“. Поверхности будут липкими и противными на ощупь.

10+ лет опытка в наружной рекламе и работе с самыми разными самоклейками
Колхоз колхозный
Вам виднее. А по так норм. Косяки не заметны и не бросаются в глаза.
  • mmasco
  • 21 мая 2020, 11:31
Покупаем в химреактивах 50% перекись водорода, превращаем ее в гель каким-нить карбополом купленным там же, обмазываем этим гелем пожелтевшие фасады, смываем через несколько часов и получаем, вместо этого жуткорозового колхоза, тот же вид кухни который был при ее покупке…
Теоретик или практик?
  • mmasco
  • 21 мая 2020, 11:46
Честно говоря, конкретно кухонные фасады — не делал, т.к. не было подобной ситуации, но пожелтевшие пластиковые и крашенные поверхности по несколько раз в год в течении лет эдак 20. И не вижу ни одной причины почему бы это не проканало с фасадами будь они ламинированны пластиком или крашенные.
Я практик по АВС пластику.Мой обзор по восстановлению клавиатур перекисью водорода 15% с гелем тут был опубликован.
Восстанавливал правда не кухню а передние панели стиралок, принтеров, клавиатур.
Если это не АВС пластик а ПВХ то неизвестно насколько успешно отбелится.И самое главное предварительно надо снять всю грязь, всё масло-олифу и обезжирить поверхность.А это самое сложное.
Кухня у меня МДФ с плёнкой под коричневое дерево-за 15 лет ничего не выцвело, внутри створок такой же белый пластик не выцвел.
  • 21 мая 2020, 11:43
У меня в ванной на фасадах тумбы под раковину начала отклеиваться ламинация заводская. Отдал фасады в покраску в контору по производству мебели на заказ. Покрасили изумительно и недорого. Плёнка — зло.
ну да, порошковая покраска сейчас доступной стала. Или у вас эмаль?
  • 21 мая 2020, 13:16
Эмаль.
Какая порошковая? Ваши панели выдержат 200 градусов? Или они у Вас металлические, чтобы к ним землю подключить?
мдф — легко.
Не 200 а от 150С
У меня была покрасочная линия с печкой 7,5 метров. Алюминий красили, так вот при 180 градусов горят любые панели, не говоря уже о выделении всяких там смол и прочего. Даже если удастся краску запечь, то качество будет в кратерах всё. Это на собственном опыте. Краски ясное дело использовали наружную архитектурку Пульвер, Акзонобель, Ибакимию.
ну, мы черный металл красим для ангаров и что?
А вот кухня у меня была с фасадами порошком покрашеными — кратеров 0. Заказывал на стороне лет 13-15 назад. Старые фото могу поискать, если сильно хочется.
Сейчас, правда, эмаль, но то другой производитель…
  • 21 мая 2020, 13:27
Плёнка — зло.
Вот только покраска стоит 5-6к за м2, а плёнка 2-2,5.
  • 21 мая 2020, 13:35
Ну, во первых, мне подешевле сделали, а во-вторых, плёнку опять менять через несколько лет. Так что, ещё вопрос, что дешевле.
Через несколько лет гарнитур поменяется, а пленку можно хоть каждый год или как надоест менять
  • 21 мая 2020, 20:38
Ну, у богатых свои причуды. Этот гарнитур в ванной у меня уже стоит 7 лет и менять его в ближайшие лет 10 даже и в планах не было.
В декабре 18 г. по предзаказу 0,6х10м за 28$ купили ПВХ пленки для фасадов кухонного гарнитура, выцвели, солнце на кухне с 12 и до самого вечера.Заказывать по новой фасады( не стандарт, до потолка)- все равно что купить новый гарнитур, перекрашивать или перенатягивать — тоже кругленькая сумма. Решили купить на Али для верхних фвсадов, в Леруа 2 рулона за 500р для нижних. Натягивал сам, 1-2 фасада запорол, в принципе не сложно, нонужно очень аккуратно — не спеша.