Отличный аккумуляторный мини - гравер Lomvum DM-1201 с набором насадок

• Цена: $52.27 (с купоном на 2$)

Всем привет!

Сегодня поговорим о таком полезном устройстве для работы и не только — аккумуляторном мини — гравере от Lomvum. Подобные устройства так же еще называют дремелями (пошло от одноименного бренда), бормашинками, шлифовальными машинками, мини — дрелями и т.д. Один такой прибор может выполнять большой объем различных задач при условии использования нужной оснастки.

Герой обзора на 12В, имеет в комплекте на выбор один или два сменных аккумулятора, емкостью 1300мАч и минимальный набор из различных насадок. Осмотр, тесты и разборка далее…

Характеристики:
Гравер
Напряжение батареи: 12 В
Скорость: 5000-25000 об./мин.
Эффективная глубина: 25 мм
Настройка скорости: 1-6 + Макс.
Диаметр патрона: 0,5-3,2 мм

Зарядка
Номинальное напряжение: 100-240 В переменного тока/50-60 Гц/0.3A
Выходное напряжение: 14V500mA

Комплектация и внешний вид
Приехала мини — дрель менее чем за неделю с местного склада в России. Большая коробка по дороге не поменялась и внешне осталась в хорошем состоянии. Дизайн и цвета уже привычные для продукции Lomvum.

На обратной стороне можно найти краткие технические особенности устройства. Кстати именуется оно как DM-1201.

Весь комплект аккуратно уложен по специально отведенным местам. При заказе можно выбрать один аккумулятор или два.
Кроме самой машинки мы так же получаем подробную инструкцию, зарядную док-станцию с европейским адаптером питания и набор из различных насадок.

Руководство пользователя достаточно подробно описывает как возможности, так и правильное использование прибора. Но к сожалению информация дана исключительно на английском языке.

Адаптер питания к зарядной станции небольшого размера, на 14В 0.5А, с европейской вилкой. Радует что не придется городить переходники.

Сама док станция так же компактный размеров, рассчитана на установку одного аккумулятора. Имеется простая индикация процесса заряда (в виде двух светодиодов: горит красный — идет заряда, горит — зеленый — зарядка окончена).

Съемный аккумулятор на 12В с емкостью 1300мАч.

В комплекте у меня их две штуки и по внешнему виду можно сказать что они абсолютно идентичные.

Набор из основных насадок и ключей в специальном пластиковом боксе. Этого минимального комплекта должно хватить на первое время.

На странице с товаром подробно расписан весь комплект оснастки, а так же предназначение каждого элемента:

Гравер классической формы, выполнен целиком из прорезиненного пластика черного цвета. По габаритам модель не самая компактная, что я успел подержать в руках: корпус в длину — 235мм и в диаметре — 52мм. Весит вместе с аккумулятором — 442.2 г.

На одной из сторон снова имеется наклейка с техническими особенностями машинки.

Далее чуть по-подробнее остановимся на конструкции данного прибора.
Привычного быстрозажимного патрона как в шуруповертах или мощных граверах нет, оснастка фиксируется с помощью небольшого цангового зажима.

В комплекте предусмотрено пять разных цанг под различные диаметры насадок.

Благодаря этого патрон может фиксировать насадки с диаметром от 0.5 мм до 3.2 мм.

Для удобства при смене оснастки, на корпусе предусмотрен блокиратор вала, который при нажатии кнопки, не дает ему вращается.

Для включения в корпусе утоплен тумблер. Его размер меня немного смущает, думаю будет не совсем удобен при использовании.
Скорости регулируются специальной крутилкой: от 1 до 6. Обороты можно плавно менять от минимальных 5000 до 25000 на максимуме. Для контроля за уровня заряда, производитель предусмотрел специальный индикатор из трех светодиодов (красный, оранжевый, зеленый. Если горят все три, то аккумулятор заряжен полностью.

Опыт использования
Перейдем к реальным тестам. Кстати, если у вас уже был другой гравер, то насадки можно использовать старые, так же как и гибкий вал. Проблем с совместимостью нет.

Больше всего в наборе оказалось отрезных дисков. Самые простые, без армирования. Подойдут для работы по тонкому или мягкому металлу, камню.

Простой железный гвоздь удалось распилить без труда.

Диски неплохие, но не держат боковую нагрузку, поэтому желательно не создавать излишнего давление и перегиба. Иначе можно очень быстро сломать расходник.

Более надежным вариантом являются армированные круги по металлу. Не боятся боковой нагрузки, дольше служат и режут более толстый металл.

Оба выше озвученных расходника можно использовать и для обработки камня, но для этой задачи лучше все же будет алмазный круг.

Щеток в комплекте две, одна металлическая, а вторая с пластиковыми ворсинками. Обе служат для зачистки поверхностей.

К примеру металлической можно легко убрать окалину после сварки либо ржавчину с различных поверхностей.

Наглядный пример: очистка железного топора:

Для обработки металла также предусмотрено пять абразивных шарошек разной формы.

И четыре точильных камня (отличной зернистостью).

В бытовых условиях их можно использовать для заточки ножей, ножниц и прочих подобных инструментов.

Для полировки поверхностей в комплекте три больших войлочных круга. Правда полировальную пасту придется докупать отдельно.

Гравер так же не зря называют и мини — дрелью. ведь в его задачи входит и просверливание отверстий. Поэтому производитель положил еще и обычные сверла с бурами.

Самым маленьким сверлом на 0.5мм можно делать отверстия в печатных платах, текстолите.

А самым большим на 3.2мм — отверстия в древесине. Важно отметить, что обороты нужно выставлять не максимальные, иначе сверло быстро перегреется, как и сам предмет обработки.

Внутреннее строение
И в конце разберем машинку и аккумулятор, взглянем как они устроены изнутри.

Гравер.
Ничего необычного по сути нет, конструкция предельно простая: вал, двигатель, плата управления.

Вал опирается и фиксируется на корпус через небольшой подшипник. Соединен напрямую к двигателю, без использования второстепенных звеньев (шестеренок). Видимо поэтому нет и привычной для шуруповертов густой смазки.

Двигатель постоянного тока RS395 на 12В.

Для подавления высокочастотных помех между двигателем и платой управления установлен ферритовый фильтр.

Аккумулятор.
Питание гравера осуществляется за счет трех литий — ионных ячеек формата 18650, емкостью 1300мАч каждый.

Плата с контроллерами заряда:

Заключение
Добротный полупрофессиональный гравер (мини — дрель), который хорошо подойдет для выполнения задач там где нет электричества. Компактный, переносной, без привязки к сети. Аккумулятора хватает на долго, конечно же если не нагружать чрезмерно сложной работой. Заряжается полностью за 3-3.5 часа, но выручает второй экземпляр.

Сборка и подгон деталей конечно на троечку, но нет продольного люфта на валу, можно высверливать даже самым маленьким сверлом не боясь биения. Уровень шума приемлемый и не превышает 62-65дБ на холостом ходу. Мощность с большим запасом, остановить вращение патрона рукой можно только на самой первой скорости. На всех остальных сделать это без вреда здоровью вряд ли получиться. Удобно менять количество оборотов во время активной работы, но сама кнопка включения достаточно маленькая. Хотелось бы чуть больше. Так же в идеале не помещал бы свет рабочей зоны.

• Vairon
  • 18 мая 2020, 10:32
Развесовка с аккумами у него как? Терпимо?
Про удобство хвата ни слова. Наверное очень удобно держать 450гр за противоположный от акка край.
  • CuMr
  • 18 мая 2020, 10:37
Довольно удобно, на самом деле. Именно этого у меня нет, но есть парксайд (с которого обозреваемый и слизан, похоже). Кстати, парксайд за ~40 на олх можно взять. И кулачковый патрон от дремеля (оригинал) к нему. Я сетевой после этого приобретения ни разу и не включал.
  • kirp
  • 18 мая 2020, 10:43
Где бы аккумулятор найти к такому запасной?
что-то из обзора непонятно, можно ли просто банки 18650 заменить?
там пайка или просто вставляются, как батарейки?
  • 18 мая 2020, 14:17
Судя по тому, что я видел в аналогичных аккумуляторах, то батареи должны быть припаяны.
  • 18 мая 2020, 14:15
Проще сразу заказать сразу с двумя аккумуляторами. Так будет дешевле, чем отдельно искать и заказывать совместимый.
  • 18 мая 2020, 11:00

Таким образом бокорезы можно только испортить
цена не адекватна, 30$ потолок
Я вот тоже ищу себе что нибудь нормальное по такой цене, но в поисках не особо везет. Можете посоветовать?
  • 18 мая 2020, 15:33
Вы знаете другую модель с двумя аккумуляторами за 53$ (для РФ)? Даже для Украины за 62$ как-то выбора и нет.
  • Zolg
  • 18 мая 2020, 12:34
аккумуляторы самостийные, или совместимы с каким-то брендом?
  • 18 мая 2020, 13:54
Судя по внешнему виду аккумуляторов, то я знаю их аналоги у моделей Einhell TH-CD 12 Li и INTERTOOL DT-0310, но у них различные зарядные, которые несовместимы с другими аккумуляторами, и у аккумуляторов немного отличаются «ступеньки» на корпусе, что сказывается на внешнем виде.
Очень похожи на идущие с Hammer ACD120GLI
  • 18 мая 2020, 16:40
Да, по контактам вроде бы совпадает и судя по фотографиям аналогичное зарядное, но цена у него кусачая.
  • sbt2
  • 18 мая 2020, 12:58
Мощность падает при снижении оборотов?
так она и должна падать, константной электроники нет, на фотка видно же. С датчиком хола на движке и константной электронникой я только у милки видел на М18 гравере. Вот у него обороты не просаживаются а держаться до перегруза четко заданные, по перегрузу защита срабатывает.
  • jeepeg
  • 18 мая 2020, 13:31
Ради справедливости замечу, у бошевского дремеля тоже просаживаются, что несколько раздражает
  • 18 мая 2020, 14:30
А разве у них появился гравер M18? Я знаю только M12 2460-20 и успешно им пользуюсь. Тоже не идеален, но по совокупности параметров — хорош.
Давно он есть 2784 если память не изменяет. Ручным гравером его сложно назвать -), скорее прямая шлифовальная машинка. Я им отверстия рассверливаю в пятках опор когда на анкера не попадаем, еще очень хорошо сварные швы зачищать в углах, отверстия под ригеля в дверных (гаражных) проемах рассверливать, да много у него применений.

Он скорее не для настольного применения )
  • 18 мая 2020, 16:49
Тогда понятно, 2784-20 — прямая шлифмашина
Для рассверливания применяются сверла или фрезы? И какие?
Рассверливаю шарошками из карбида вольфрама (фиговины разной формы с очень острыми зубцами), но могу ошибаться в правильности названия, я больше к деревяшкам склонен, в металоаброботке (инструменте) плаваю. Если нужно то могу вечером глянуть у себя в ордерах и дать вам ссылку, сейчас не сильно удобно.
На вид выглядят вот так ссылка, есть еще из абразива шарошки (швы зачищать), и фрез несколько.

Но только как всегда америкосы с диаметром хвостовиков намудрили )), все как обычно в дюймах)) и соответственно у нас ни купишь
  • CuMr
  • 22 мая 2020, 23:59
Фреза это называется. Не понимаю откуда это «шарошка» завелось… %)
Ха, сижу как раз чищу топор, правда bdcat`ом )
Опять простой регулятор, значит под нагрузкой будет плавать обороты. Могли бы за эти деньги и константную электронку реализовать
Хм, в 1.5 раза дешевле чем б/у Milwaukee
Скажите где бу милка с двумя батареями даже китайскими продается за 80 баксов? я куплю, и даже доставку из штатов заплачу отдельно ))
  • 18 мая 2020, 16:55
За время карантина, по моим наблюдениям на eBay, Милка почти по всем позициям прилично подросла в цене. Я год назад брал за 40 новый гравер (аукцион) и за 35 компактные 3-х амперные батареи (48-11-2430).
Не слежу за ценой в сезон не до этого, итак милки набрал по самый не горюй, из последнего две угловые дрели под хекс патрон и расходка к ним.

ВНИМАНИЕ кто будет покупать 2708 и 2711 или другой инструмент с патроном hex 7/16 дюйма, расходку можете не заказывать, ее в наших магазах полно-- Это все сверла Левиса с шестигранным хвостовиком, адаптеры на коронки биметалл, и пр. Нигде не видел/не читал что можно обычный шестигранный хвостовик в патрон заряжать. Короче вся моя старая расходка подошла к этому патрону ))), между прочем расходки набрал в три цены инструмента ))).

Кстати милковские сверла Левиса реально по гвоздям сверлят, я думал это реклама, но вот сам испытал случайно на 70-80мм гвозде. Зазубрину посадил на режущую кромку, но если не приглядываться то ее невидно. Сверло в скорости реза не потеряла.

З.Ы. у меня сейчас новые игрушки должны приехать и тоже красные, точнее empire red. Называется kitchenaid stand mixer 600ser. Заказал проф серию миксера и кучу насадок на него, жена только пальцем у виска покрутила -))
За 70 баксов покупается новый Профиль, который будет кардинально мощнее, чем обозреваемый на 395 китайском моторе и его можно подключить практически к любому внешниму АКБ. Лично я подключаю АКБ от шуруповерта.
БУ Милка так же однозначно проиграет Профилю в мощности.
Глянул что за зверь такой, оказался зверюга прям. Но это не по моему профилю, это гравер уже настоящий, он и по камню как по маслу прет наверное.

А по мощности вы зря на милку грешите она разная у разных моделей. У профиля 3А*30V=90W ну пусть будет 150 при перегрузе, у милки 2784 я 18V 9Ач батарею я высаживаю минут за 15, то есть по факту 18*9*4=648W за час пусть хотя бы половина (батарея на больших токах меньше отдаст) но что милка не менее мощностью 300W от этого никуда не деться.
Не совсем понял, как вы считали?
Я исхожу из практической заявленной мощности мотора. В Профиле Б серии стоит мотор мощнее 795, а в сабже 395, при чем китайский. Какой мотор в Милке? У Милки есть заявленные характеристики крутящего момента?
Я вовсе не ради спора и т.д., просто самому интересно.
У меня лабораторный БП, Профиль при 30 В под нагрузкой потребляет 10 А, в пике за 10 А бывало.
P=U*I не такли? опустим кпд заедницу, так проще мы же сравниваем похожие вещи на инструменте оказывается 300 Ватт мощности, Я брал от производителя данные по Бормашина М-03/5Р 0,4А холостой и 3А под нагрузкой, я двоекратную мощность практически брал. Ну хорошо вы намерили на другой моделе мощность 300 Ватт за час она сколько скушает 300*1 =300Ватт*час

Теперь по милке нет у меня данных производителя, зато я знаю сколько она кушает у меня батарей и за какое время. Батарею 3P5S из шоколадок лыжи емкостью 3000мА она кушает за 15 минут у производителя на самой батареи и в спеках на нее указанна запасенная энергия 162 Ватт*часа. Если машинка кушает одну батарейку за 15 минут, то за час она скушает их 4 штуки 162*4=648 Ватт*час, дальше смотрите мой верхний пост.

И да машинка это не игрушка от милки 2460, у меня ее нет, а полноразмерная прямошлифовальная машина 2784. У нее один и тот же мотор что и у УШМ милки 2780 на круг диаметром 125 мм, вот на него данные есть, мощность его 700 Ватт, что в принципе совпадае с моими примерными расчетами (нельзя ровно нагрузить инструмент, всегда будет и холостой ход и перегруз) Прост я когда разбирал инструмент на ППР то сравнивал требуху на предмет ремонта и замены. И мотор бесщеточный стоит на обоих с размером чуть меньше чем мой кулак (правдо у меня ладони не сильно большие).

Ну и мощность можно опосредованно прикинуть по диаметру хвостовиков рабочего инструмента, у милки он 1/2 дюйма, то есть 12 мм с копейками, вот из-за этих копеек приходится со штатов расходку возить, просто хвостовик на 12мм проворачивает. Но может это к лучшему, она не разу у меня не видела дерьмовой расходки )).

З.Ы. Прочитал ужаснулся, писал урывками на трубке, но смысл вроде бы понятен.
А, так у вас прямошлифовальная машина… У меня то бормашинка обычная. Мощность естественно не сравнима.
  • Lvenok
  • 22 мая 2020, 23:00
Совместимость с аккумуляторами Dexter из Леруа?
  • Remont71
  • 10 февраля 2021, 21:42
Что значит «нет продольного люфта на валу»? Надо понимать, что это означает движение, когда взявшись за вал пальцами толкаешь его вперед-назад. От корпуса, к корпусу, подразумевая именно продольное движение. Поперечное движение, это если раскачивать вал из стороны в сторону. Если там есть люфт, то будет и биение вала и инструмента. Это если на русском языке. Отсутствие какого люфта вы имели ввиду, продольного, или поперечного? Дело в том, я получил такую же модель гравера, и у него есть как раз продольный люфт, примерно 1 мм. Причем, для этого надо тянуть вал от корпуса, а назад он возвращается сам. Как бы под действием возвратной пружины. В вашем экземпляре есть такой люфт? Так задумано, или это неисправность?