Малефисента своими руками

• Цена: около 2500 руб

Здравствуйте, сегодня я расскажу и покажу, как сделала Малефисенту своими руками.
Я заказала интересную голову с Алиэеспресс с пухлыми губами и темными волосами (ссылка на голову), посадила голову на тело Made to move тоже с Алиэкспресс (ссылка на тело). Голова и тело мне с доставкой обошлись около 2,5 т.рублей.
Голова хорошего качества, с нежными чертами лица, резина мягкая, прошивка частая, волосы с коричневым отливом, очень приятные на ощупь. Но, к сожалению, один глаз уехал.

И тут я решила принять участие в конкурсе косплей в группе VK и сделать Малефисенту именно из этой куклы.

Каждому участнику в альбоме выделили фотографию-обложку, под которой участники выставляли свои процессы работ. Под моей обложкой более детальный процесс работы. Призового места, к сожалению, я не заняла, но мне достался один из «призов зрительских симпатий».
Ну хватит предыстории, пора приступать к обзору, итак:
Конечно, овал лица не совсем нужный, но это можно частично исправить макияжем.
Итак, работу я начала с перерисовки лица. Фабричный макияж стерла ацетоном, а в процессе рисования использовала клир, пастель, акварельные карандаши и акриловую краску.

Следующий шаг-рога. Им очень трудно было придать нужную форму, так как они изогнуты не в одной плоскости, а ещё и по спирали. Рога на каркасе из проволоки. Проволока обернута фольгой

Следующий слой — запекаемая полимерная глина. У Малефисенты рога не просто округлые, а с утончениями-ребрами. Поэтому добавила ещё полимерки и постаралась придать нужную форму(в срезе рога должны напоминать ромб с округлыми углами). Рельеф состоит из горизонтальных углублений-колец и вертикальных еле заметных полос.

Чтобы нечаянно не испортить макияж Малефисенты, для примерки платья и крыльев я использовала другую куклу с таким же телом.
Далее приступила к платью. Ткань выбрала серую, легкую и тонкую. Ткань красиво отражает свет. Итак, выкройка:

Вырезала будущее платье

Сшила временной белой нитью, потом сшила с помощью машинки платье, убрала белую нить. Все края обработала, чтоб ткань не сыпалась

Подъюбник сшила из похожей черной ткани, сзади будет застегиваться на кнопку

Первая примерка

Сзади платье будет застегиваться на кнопку, а вырез необходим для крепления крыльев

У Малефисенты на платье есть ремешок с металлическим кольцом на поясе. Кольцо сделала из медной проволоки

Примерка платья с ремешком-аксессуаром

Далее- крылья. Я сделала эскиз крыльев на бумаге, каркас из медной проволоки. Проволоку свернула пополам и скрутила с помощью шуруповерта, чтоб каркас был ещё жёстче

На месте шипов проволока закреплена другой проволокой. Это сделано для того, чтобы шипы из полимерной глины не сломались при возможном растягивании крыльев во время работы

Шипы я слепила из полимерной глины и сделала продольные рельефы

Крылья будут обшиты той же тканью, из которой сделан подъюбник. Ткань свёрнута пополам, внутри с помощью иголок закреплено крыло, шип торчит наружу. Чтоб шов был аккуратным, заворачивала края ткани внутрь и так шила по всей длине. В некоторых местах ткань прошита с внутренней стороны от каркаса, чтоб не давать каркасу передвигаться внутри чехла.

Теперь крепление рогов. Срезала основания по форме головы куклы, обточила, внутри рогов сделала достаточно глубокое отверстие под проволоку

Крепление из проволоки по форме головы, проволока пропущена под волосами

Рога надеты на проволоку и внутри проклеены

Теперь покраска. Первый слой- серый цвет. Тщательно прокрашиваю так, чтобы все выемки были серенькие. Второй слой темно коричневый. Прокрашиваю перпендикулярно рельефу рогов так, чтобы внутри рельефа остался серый цвет

И подготовка оперения крыльев. Естественно оперение будет с двух сторон. Черные маленькие перья для крыльев оказалось проблематично найти, поэтому я распотрошила подушку и покрасила перья краской для волос.

Перья долго промывала и ещё дольше распределяла. Когда они высохли, каждое перо по отдельности распушила.

У Малефисенты на плечах есть разные аксессуары. Из тонкой замши вырезала основу, из тонкой золотистой ткани вырезала 2 лоскутка, сшила их вместе, опалила края. Далее, сложила перо в 4 раза и пришила его к жёлтым лоскуткам и срезала концы перьев с пера павлина. Сначала пыталась пришить к замше перья павлина и все эти сшить с пером и лоскутком ткани, но перья павлина легко вытаскиваются. Поэтому я приклеила их к обратной стороне замши и остальное сшила вместе

У Малефисенты ещё есть некие бусины, пришитые сверху к этим аксессуарам. Я их слепила и покрасила, но в процессе пришивания сломала одну из черных бусин, так как они получились очень тоненькие, и поняла, что если пришить все три белые бусины, их будет слишком много для маленького кусочка замши.

Поэтому покрасила 2 похожие по форме бусины из запасов в черный и пришила их.

Ну и аксессуар на второе плечо, с ним особых проблем не возникло

С креплением крыльев я намучилась, переделывала несколько раз. После размышлений начала переделывать ещё раз. В таком виде крылья в одной точке соединены проволокой, проволока плотно проходит по талии; каждое крыло во второй точке, находящейся чуть выше первой, имеют крючки на плечи. Самая большая сложность- это то, что я хочу сделать Малефисенту не только в одном образе, но и оставить ее полноценной куклой, которую можно раздеть, расчесать, переодеть. Поэтому все элементы делаю так, чтобы их легко можно было снять и надеть. Чтобы крылья не падали вниз, сзади крылья соединены резинкой в натянутом состоянии. Таким образом резинка удерживает крылья вместе, и можно крылья снять и снова надеть через ноги.

Но крылья все равно схлопываются сзади под своей тяжестью, поэтому следующий шаг- резиночки, удерживающие крылья на кистях рук. Теперь все отлично держится и не хочет перекоситься. Резиночку с кисти руки несложно снять и снова надеть

Далее- покраска шипов. Сначала покрасила их в серый цвет, рельефы и концы сделала белее, а основание- мягкий переход в черный цвет

Время оперить крылья. Концы крыльев я сделала из покупных черных перьев (они слишком большие, остальная масса перьев- покрашенные перья из подушки)

Постепенно приклеила перья слоями, пух от покупных крыльев приклеила к основанию шипов

Далее- подставка. Я посчитала, что такая подставка, держащая куклу за ноги, не будет мешать платью и крыльям. Основание будет сделано из алебастра

Далее я нашла подходящую фотографию коряги и по ее подобию облепила подставку полимерной глиной и запекла

Основа подставки- резиновая крышка, внутри которой алебастр и камни. Благодаря крышке на дне подставка не будет пачкать поверхность, на которой стоит. Для подставки набрала камней и вставила сухие коряги и веточки, имитируя землю

Красила подставку акрилом. Сначала прокрасила черным цветом все углубления, затем покрасила коричневым цветом все остальное, затем бежевый цвет для выпуклостей, затем- ненасыщенный коричневый для приглушения бежевого и ненасыщенный жёлтый для придания коряге более живого оттенка. Алебастр на основании подставки покрасила коричневым. Ну и конечно все это закрепила клиром

У Малефисенты ещё есть колечко. Его я сделала из полимерной глины, пришлось проткнуть руку для колечка. В кольцо продела тонкую проволоку, которую закрепила на пальце куклы и покрасила акрилом. Еще у Малефисенты светлые двухцветные ногти, поэтому постаралась повторить. Маникюр сделан акриловыми красками и закреплён глянцевым лаком, чтобы ногти реалистично блестели

И браслет на левой руке. Я его сшила из золотой ленты

Наконец Малефисента готова!

На этом у меня все, спасибо за внимание :)
Финальная фотосессия
Планирую купить 0 Добавить в избранное +156 +223
  • blisv1
  • 01 мая 2020, 15:27
Очень красиво получилось. Что умеет человек, то и делает. Если Вы можете добавить в куклу электроники, то сделайте и напишите. А то критикуете на «ровном месте». Получается, если нет блютуза, то зря потраченное время???
  • taure
  • 01 мая 2020, 16:08
Прикольно, нам с дочерью понравилось)
Хорошее пособие по магии вуду. Но дороговато.
великолепно!
блин, у меня, эти творческие люди, вызывают восторг, и благоговение!
  • Volh
  • 01 мая 2020, 16:58
Ога. Если не потраченными деньгами, то безумным количеством свободного времени. Мне даже в период «эпидемии» конкретно не хватает еще часов 12 в сутках…
Вспомнилось что-то.

boingboing.net/2002/02/03/too-much-time-on-his.html
  • Volh
  • 02 мая 2020, 17:03
Я просто высказал свои мысли, вы же, не зная меня, ни моего графика работы, выежнулись и на русскоязычном ресурсе запостили ссылку на американскую статью.
При этом даже не BBC, Times, и даже, не Popular Science.
Так, типа нашего ЯндексДзен или сми2.ру
Вот это нехорошо.
Я просто высказал свои мысли
Тоже вспомнилось что-то.
  • sfn
  • 01 мая 2020, 16:09
Классно!
Очень скурпулёзно, не каждый осилит.
Когда то для меня было открытием, что слово происходит от «скрупул» и потому немного иначе пишется.
Это наверное только что вылупившаяся Малефисента ). Оригинальная уже оперилась, а эта еще вся в пуху.
Просто ювелирная работа!
Вторая часть — бред феминизма!!!
  • Sam17a
  • 01 мая 2020, 16:59
Да ладно, ну сидить человек себе тихо, куклы делает. Какой феминизм? Какой бред, ну вот красиво, да, специфично, но красиво.
  • figvam
  • 01 мая 2020, 20:11
Он наверное про вторую часть фильма…
Первая часть впрочем тоже с девизом «все мужики козлы» снята
  • eigor
  • 01 мая 2020, 17:26
Вот, что самоизоляция животворящая творит.
Я только с помощью гугла сейчас узнал, кто такая Малефисента, но работа мне понравилась своей тонкостью и вниманием к деталям
Я только с помощью гугла сейчас узнал, кто такая Малефисента
Так чаще проводите время с детьми, очень много всего интересного можете узнать, без всякого гугла)
  • Sam17a
  • 01 мая 2020, 18:10
??? Скажите, а как на счёт старых, добрых героев? Ну, типа там Пятачек, Виннипух, Колобок в конце концов. Неужели уже совсем не актуально? Нет, я особо не против, но если сравнить того же Виннипуха и эту с позволения сказать «Малифисенту», то не дай бог один из этих «героев» приснится ночью и это не Виннипух… :)
  • 01 мая 2020, 18:16
у каждого поколения свои герои, ваши родители возможно были бы не в восторге от пяточка и виннипуха.
хотя колобок конечно вечен — это интернациональное.
Наш любимый мультик — Фиксики)
  • sunpp
  • 01 мая 2020, 22:56
Наш любимый мультик — Фиксики)
а Вы не задумывались, как эти существа носят такие огромные головы на таких тщедушных тельцах?
Даже обсуждали это как-то раз)
  • 02 мая 2020, 08:16
вас не смущает что у винни-пуха лапы и ноги отдельно от тела. персонаж который по дороге сожрал подарок другу, и вообще занимается чревоугодием…

или вот простоквашино — мальчик сбегает из дома, игнорирует родителей. замечательный пример для воспитания да? :))

для вас то что звери в мультах разговаривают это нормально, а большие головы — нонсенс :)))
  • Bako
  • 05 мая 2020, 23:33
Всё есть, уже давно и довольно в хорошем качестве. Ссылка на картинке. Там огромный выбор
Одни боялись Пью, другие — Флинта. А меня боялся сам Флинт. © Джон Сильвер.
чаще проводите время с детьми
с чьими? :)))
С младшей (15 лет) более чем достаточно, времени вместе, ибо фриланс — на работу ходить не нужно, но репертуар который её интересует (и это, отнюдь не Малефисента), она самостоятельно и определяет, и находит. Со старшим, гораздо сложнее, ибо на другом конце города живёт и в моём участии, в выборе «мультиков», также не нуждается, всё таки 24 года…
А сама Малефисента, за пределами данного обзора, мне совершенно неинтересна, фэнтези — это не мой выбор, потому вероятно, она и прошла мимо меня
  • 01 мая 2020, 18:10
как то зашёл в магазинчик с очками, спрашиваю у девушки-продавца:
— у вас винтики для очков есть?
— это? Протягивает миниатюрный брелок-отвёртку…
— нет, это отвертка, а мне винтики на которых дужки очков держатся.
— а-а-а-а, фиксики что-ли?
  • vnf68
  • 01 мая 2020, 18:14
Молодец автор! однозначно плюс.
  • LePart
  • 01 мая 2020, 18:16
Ох уж эти дамы. То она «с пухлыми губами», и вдруг ррррраз — и Малефисента! И куда она эти рожки только прятала…
Я Вам одну ссылку подброшу. Думаю,это наш человек ;)
LePart
И куда она эти рожки только прятала…
по аналогии с этим? --->
Вот кукла, и настроение поднимает и глаз радует
Ну или Малефисента попроще
  • Jaster
  • 01 мая 2020, 18:50
Зачётная работа! Покажу дочке, она любит работать с мелкими элементами. +
Сколько же Вы времени на это потратили?
Вот кто то в поле пашет, а кто то куклы делает)
А вы работайте лучше, и у вас будет время кукол делать.
… причём те, кто пашут в поле, делают это обычно не по зову сердца, а ради исключительно ради зарплаты, на которую потом купят еду и одежду. Хотя, вполне возможно, тоже делали бы кукол. Или ещё что-нибудь. Но после пахоты у них на это не остаётся сил и времени. И это очень печально.
И это очень печально.

В этом то и дело.
Вашу бы энергию, да в мирных (полезных) целях.
  • polnik
  • 01 мая 2020, 21:32
Шикарно!
Зря не уделили внимания телу. Как минимум — сбрызнуть матовым лаком, чтобы было более похоже на кожу.
Оно вроде не голое, можно было бы белье раскрасить. Хотя интереснее тканевое сшить.
Швы бы тоже зашлифовать. В общем, нет предела совершенству. :)
Да, губы и уголки глаз смазать глянцевым лаком.
  • smirta
  • 02 мая 2020, 06:14
«Косплеим» — это что такое и на каком языке?
  • Alaket
  • 02 мая 2020, 20:03
На русском.
Малефисента — нельзя мультфильм этот смотреть. Особенно детям. Высер феминизма глубоко в мозг проникает в неокрепшую детскую психику. Полным полно нормальных фильмов. Те же 300 спартанцев или сериал Спартак например.
Высер феминизма
Это нынче уже повсюду, увы.
  • kven
  • 02 мая 2020, 10:39
криповато
  • maza11
  • 07 мая 2020, 12:12
Восторгаюсь вашей работой. Вы молодец.