Светильник с аккумулятором, солнечной батареей и датчиком движения Brilex BLX-SL-002

Если светильник имеет встроенный аккумулятор, то это хорошо, а если этот аккумулятор еще и сам заряжается от солнечной батареи, то совсем отлично. При условии, что все это хозяйство работает, как задумано. Первый присланный мне образец не работал совсем, пока отправляли второй и я готовил обзор, весь товар раскупили. Ссылку все равно оставлю, может быть еще появится в продаже.
Товар поставляется в упаковке из полиэтиленовой пленки

Внутри картонная коробка с цветными иллюстрациями

Содержимое упаковано в воздушно-пузырьковую пленку

Комплект поставки минималистичный: светильник, зарядный кабель и инструкция

Особой нужды в блоке питания нет, разъем для зарядки обычный microUSB

Инструкция скромная, на одном листе и немного запутанная

Светильник имеет форму… эмм, даже не знаю, как ее назвать, пусть будет сектор цилиндра. Корпус полностью пластиковый, герметичный

В длину светильник около 17 см

Вес 240 грамм

На одной из граней находится солнечная батарея

Вторая грань пустая, но имеет скрытый функционал (об этом позже), лицевая сторона закрыта полупрозрачным поликарбонатом

Ближе к торцу находится PIR датчик, прорезиненные кнопки управления и разъем для зарядки, прикрытый резиновой заглушкой

На одном из торцов расположен светодиод под прозрачной линзой

С краю крохотное ушко, больше никаких креплений на корпусе не предусмотрено, это меня сразу насторожило

Второй торец и вовсе пустой

Долго крутил-вертел в руках светильник в поисках решения его крепления, пока случайно не прислонил его к ножу, клинок тут же примагнитился к пустой грани светильника — ну хоть что-то, вот только возможность крепления светильника лишь на металлических поверхностях сильно сужает область его применения, навскидку мне пришло в голову лишь такое

Самое простое решение — закрепить лампу на холодильнике потерпело фиаско, магнитная грань гладкая и светильник сползает вниз под тяжестью собственного веса

Разборка
Вначале нужно открутить три винтика на торце и снять заглушку

Затем приоткрыть корпус со стороны заглушки

И старой карточкой пройтись по периметру, открывая защелки

Как оказалось конструкция все же не предусматривает разборку, защелки на противоположном торце сломались

Дальше нужно открутить 2 шурупа, крепящих планку со светодиодами

И приподнять ее

Под ней скрывается весьма занятная конструкция

Причем два решения меня просто поразили своим «изяществом»:
1. Магнитное крепление светильника реализовано с помощью двух неодимовых таблеток, приклеенных какой-то жвачкой к боковой стенке корпуса

2. В посадочный отсек для двух аккумуляторов 18650 вместо второго элемента питания установлена заглушка на саморезах — было два стало один!

Качество пайки соответствует лучшим мировым стандартам лампочкостроения

Вот тут особенно заметен контроль качества (я думал, что меня в мастерстве пайки переплюнуть сложно, но эти ребята смогли)

Плата управления еще куда ни шло

Надо разобраться в причине неисправности первого образца. Несмотря на качество контактных соединений, причина оказалась не в них. Лампа была укомплектована неисправным аккумулятором

Liitokala также не смогла его зарядить

Заменил аккумулятор своим и лампа заработала

Емкость аккумулятора во втором образце также не соответствовала заявленным значениям в 2200 mAh и по замерам составила всего 1180 mAh

А вот зарядный ток был великоват: от 1,8 А в начале до 1,5 А к концу зарядки

Попробовал замерить ток зарядки от солнечной батареи, но похоже в пасмурную погоду зарядка совсем не идет и это всего-навсего потребляемый диодом ток

Светильник имеет 5 режимов работы:
1. Однократное включение верхней кнопки — режим слежения за движением. В наличии только датчик движения, датчика освещенности нет, лампа загорается всегда при наличии движения в зоне действия датчика, а он не очень оптимален — с боков не больше полуметра, по прямой чуть меньше трех метров. Включение света происходит с небольшой задержкой после начала движения

Горит 15 секунд, если нет повторного движения — тухнет
Уточнение (спасибо OldTooth): при наличии яркого внешнего освещения датчик движения не реагирует
2. Двукратное включение верхней кнопки — режим слежения за движением с переключением после 15 секунд горения в экономичный режим свечения

3. Трехкратное включение верхней кнопки — режим постоянного горения
4. Четырехкратное включение верхней кнопки — выключение светильника
5. Долгое нажатие верхней кнопки — включение боковой яркой лампочки

Нажатие нижней кнопки меняет температуру света — холодная/теплая

Лампа не очень яркая, но небольшую прихожую осветить может

В сравнении с обычной лампой в потолочном светильнике

Если сравнить с ночником от Сяоми, то светит намного ярче

В целом набор функций для светильника неплохой, но вот качество изготовления оставляет желать много лучшего, да к тому же странный вариант крепления сильно сужают круг потребителей данного товара.

Прошлогодний снег.
  • BrB
  • 31 марта 2020, 16:48
Не плохая лампа.
  • SIBIR
  • 01 апреля 2020, 09:22
типа «Казнить нельзя помиловать !»?
  • cesta
  • 31 марта 2020, 16:59
Для внутренних помещений, но с зарядкой от солнца?
Балкон под стеклом, например. Или веранда дачи.
  • CTAHOK
  • 31 марта 2020, 18:31
Для внутренних помещений, но с зарядкой от солнца?
вообще не только для помещений, а к чему-угодно, где есть металлическая поверхность, куда можно примагнититься — капот авто, железная изгородь, рама велосипеда, хоть металлическая обивка сарая.
  • faza20
  • 31 марта 2020, 19:09
явно был, или баг, или злонамеренная временная скидка
К сожалению, этот товар уже недоступен!
  • Gruffy
  • 31 марта 2020, 23:08
К сожалению, этот товар уже недоступен!
К счастью!!!
  • Rei77
  • 31 марта 2020, 19:52
Закончились
  • triante
  • 31 марта 2020, 19:55
Они закончились когда я еще начал писать обзор. В заголовке я это писал
Обычный китайский мусор.
  • u3712
  • 31 марта 2020, 21:20
Неа!
Солнечная батарея для внутрикомнатного светильника — это явно тянет на не-обычный китайский мусор.
  • Gofman
  • 31 марта 2020, 20:42
а есть хорошие с выносным солнечным элементом?
  • Shark
  • 02 апреля 2020, 09:19
Вот такой на днях приехал,
правда еще не устанавливал и не эксплуатировал, так что собственного мнения нет. Но по отзывам все ок.
В наличии только датчик движения, датчика освещенности нет
Роль датчика освещенности выполняет солнечная батарея.
  • triante
  • 31 марта 2020, 21:20
Черт возьми, логично! Как я сам не догадался? Поднес вплотную к лампе на потолке и датчик движения не реагирует
  • Gruffy
  • 31 марта 2020, 23:13
Увы, в средней полосе России, толку от этих солнечных элементов — нуль.
(я думал, что меня в мастерстве пайки переплюнуть сложно, но эти ребята смогли)
От души посмеялся. Жирный плюс.
Но если нет отверстий под провода, виноваты не паяльщики.
  • Turek
  • 01 апреля 2020, 00:02
Кстати, вы абсолютно неправы.
Наверное, от этих элементов толку мало в прихожей, на улице (если герметизировать устройство) отлично работает.
Настроен срабатывать по движению, за эту зиму разрядился один раз — когда собственно снег нападал сверху и намерз на элементах. Тогда за неделю или около того аккумуляторы разрядились индикаторными светодиодами.

В остальном — хватает даже облачного дня, чтобы держать фонарь, смонтированный на калитке, заряженным.

Калужская область, прям средняя полоса настоящая.
  • Vetalar
  • 01 апреля 2020, 10:07
а конкретную модель не подскажете? тоже ищу, но пока судя по обзорам шлак в основном…
  • Turek
  • 03 апреля 2020, 04:14
Вот как в топике.

У данной модели для уличного применения есть два недостатка:
1) Монтировать неудобно
2) Нет герметизации.

Первое решил частичной разборкой, и на саморезах через пластик прямо в доску калитки.
Второе — наверное, надо было заранее продумать, я просто насверлил отверстий снизу — та вода, которая внутрь попадает, тут же и вытекает.
За эту цену — отличный вариант, я купился форм-фактором и теплым светом.
Светит нормально, заряжается отлично.
А я увидел прикольный корпус для метеостанции под Ардуино ;-), цена смешная и половина схемотехники уже готова.