Ремонт контроллера подсветки лестницы

Добрый день, читатели и писатели!
Картинку для топика выбрал не случайно, всё будет понятно.

Итак, предыстория…
Прислали мне в ремонт контроллер подсветки лестницы. Из симптомов 2 пункта:
1) уже был в ремонте у производителя
2) опять не работает
Ну ок, посмотрю, т.к. производитель именитый, крутой, с кучей рекламы. Контроллер дорогой, интересно же что внутри.
Кстати, названий не будет. Замазал везде, никаких упоминаний изготовителя. Это не антиреклама, а показ того, за что человек отдал немалые деньги. Очень не малые, но это в общем не моё дело.

Корпус на дин-рейку, чуть пошарпанный видимо от многочисленных пересылок и установок. С блоком расширения каналов. То есть сам контроллер на 16 и еще 8 отдельным блоком, итого 24 канала.

Вырезы ровные, лазером, надписи красивые :) Все клеммы подписаны на корпусе.
Оставим за бортом удобство настройки дальности сонаров и остального сидя под лестницей, но выглядит красиво.
Итак, снимаю крышку и первый «опа...»

Вырезан кусок корпуса.
Смотрю на плату и становится понятно почему.

Ну такой себе ремонт конечно… Но должно было помочь наверное.

Всё, дальше слабонервных попрошу не читать, детям, беременным и кормящим женщинам просьба закрыть страницу, радиолюбителям, электронщикам, людям с неустойчивой психикой: «я вас предупреждал».

В общем перегорела дорожка

Хорошо перегорела

Поскольку провод отпаялся — перегорела дважды.
Ну от чего может перегореть дорожка? Превышение тока, больше никаких причин.
Внимательные уже заметили что восстановлено 2 дорожки. Да, это и плюсовая и минусовая.
Тут надо сказать что человек, который прислал мне этот контроллер, уже поставил другой и он работает, ничего не греется. С той же лентой. Мощность небольшая, общий ток 13А при 22 ступеньках, то есть по 0.6А или 7Вт на канал.
Опа два… а полигона-то земляного нет… Понятно почему обе перегорели. Странная разводка платы для в общем-то силовой штуки.
Зачищаю дорожку

И накладываю на нее припоя от всей души.

Остальное визуально целое, пробую включить.
Пробит 3-й транзистор, то есть горит дежурный свет 1-ая и 22-ая ступень. И 3-я на полную.

Виновник торжества был перепаян. Обычный P-канальный мосфет, ничего интересного.

Ну ладно полигона земляного нет, но, черт возьми, почему все дорожки такие тонкие?
На какую мощность рассчитано устройство?
16 каналов, ну пусть 1А на канал же это норма? Должно тянуть 12Вт/канал? С потребительской точки зрения. Должно.
Обычно на лестницу ставят 4.8-5.5 Вт/м, но у контроллера должен ведь быть запас?
Лента и 14.4Вт распространена.
Клеммники хорошие, с микролифтами, возможно даже на 20А и вдруг такие дорожки к БП!
Чисто технически, при 1.5мм дорожке (которая кстати не дублируется на другой стороне, то есть тупо одна) и 35мкм слое меди, при 13А на ней будет +155 градусов к окружающей среде! Итого 170-175 градусов, Карл!!!
Еще раз…
22 канала по 0.6А каждый, итого 13.2А… дорожка единственная шириной 1.5мм.
Ах да, забыл, девайс стоит 37500р :) (это без блока расширения еще)
Внезапно?
Смотрим дальше, держим глаза не сильно круглыми.

С верхних клеммников вниз дублируется GND. Тем самым черным проводом и еще кое-чем…

Да, да. Это тоже земля, которая уходит через переходное отверстие на верхний слой.
Хочется сказать, вы уж определитесь, это силовая земля для минусов лент или все 13А пропускаем через переходное отверстие?
Вы вообще в своем уме?

Огромное количество переходных отверстий намекает на то, что плату разводил человек сильно далекий от всего этого.
А отмывать плату контроллера за 37500р вообще не надо.

Нужно больше отверстий…

Еще больше…

Если положить большой болт на схемотехнику, то внутри все та же Atmega328p и пара TLC5940.
И какие-то расширители портов — не важно.

А хотите поржать?
У МК-шного кварца на 16МГц нет конденсаторов. Совсем. И нет, они не встроенные. Тут обычный резонатор HC49. И стоит он максимально близко к МК. Сантиметра 3 :)

Питает это всё LM7805, судя по толщине металла — поддельная.
Найдите ее на фото:

Из обвязки диод от переполюсовки и мощнейший конденсатор 25в аж 22мкФ.
Я не шучу, реально 22мкФ :)
Признавайтесь, у кого глаз задёргался?

На днях отправлю назад это чудо техники. Уже предупредил что 5А «итого» для нее потолок. И то под присмотром с термометром. Градусов 70 на дорожке будет.

На сайте производителя указано 1А на канал, то есть плата на 16А, но горит пламенем от 13А. Что за ??
Будьте бдительны, не эксплуатируйте пожароопасные предметы.

P.S. Многие могут меня упрекнуть в чем-нибудь, но никакого негатива этим постом я принести не хотел.
Я очень надеюсь что этому человеку случайно (вряд ли, но всё же) продали какой-то предсерийный образец и в тех контроллерах, которые сейчас в продаже, всё хорошо со схемотехникой.
Конечно я немного расстроен. За 37тыс.р. я хотел увидеть хорошее питание с защитой от КЗ и перенапряжения а не просто LM-ку, которая при пробитии унесет за собой в могилу и МК и 2 обе TLC, защиту от статики, опторазвязку, жирнейшие полигоны залитые припоем, транзисторы с запасом, но нет, мне почему-то стало невыносимо смешно ЭТО разглядывать — решил поделиться с вами. Ну то есть это не я такой плохой, обкакал хорошую вещь. Очевидно производитель знает что продает и его совесть не мучает.
P.P.S. Готов удалить пост если он кого-то обидел. Если вам принесут в ремонт какой-то мой контроллер (вряд ли, но всё же) — напишите что в нем я сделал не так — может тоже посмеемся :)

Спасибо что дочитали.

UPD: Схему не правильно нарисовал, сильно не ругайтесь :) Подтяжка затвора там к 12 вольт этим резистором.
Это конечно дааааа… А вообще, типичный «бизнесс-а-ля-рюсс»: купить у китайцев, накрутить пять концов и продать местным.
  • 23 марта 2022, 18:34
Это не китайцы. Все микрухи DIP и в панельках. Так что, никакой надежды на халтурщика из поднебесной. Тут мы видим стопроцентную локализацию воплощённого ужаса любого схемотехника.
Это еще не самый ужас, который публиковался здесь. Я например вспоминаю здесь обзор трехфазного переключателя от акип дон. Вот где уж действительно ужас. Ну и плюс я помню статью про управление лифтом на ардуино с хабра, где в итоге автор все обмотал в фольгу (ибо помехи мешали).
  • nochkin
  • 23 марта 2022, 23:40
Даже китайцы, пожалуй, так лажать не будут. Конечно, у них есть свои глюки, но не на таком уровне.
  • 23 марта 2022, 18:32
Кажется, подо мной диван загорелся…
тоже дорожки тонкие?
  • 23 марта 2022, 19:05
Нет. Короткое замыкание двух силовых контактных площадок, вследствие протекания между ними непрерывного взрывного потока сверхкритической плазмы. Что конкретно, из двух перечисленных явлений, вызвало возгорание демпферно-изоляционной подложки может установить только серьёзная инженерно-техническая экспертиза. Однако уже сейчас очевидно, что первопричиной сбоя было воздействие на оптические сенсоры изображений из статьи, приведшее к ошибкам чтения из долговременной памяти системного АЛУ.
Согласен абсолютно… Толщина провода никакого отношения к протекающему току не имеет. Единственно, если сечение провода на порядок больше номинального…
  • 23 марта 2022, 18:37
Оч странное изделие, но судя по всему рынок оч маленький поэтому и такое проходит. Производитель ищется легко достаточно по надписи на модуле расширения. Конечно использование линейного стаба на падении 19в такая себе затея. Но что могу сказать в защиту что ток на канал указан максимальный 1А, а теперь немного магии, дело в том что общий ток может не быть равен просто сумме каналов. Разводка оч похожа на трешовый автороутер какойто. Ну ав остальном конечно тот ещё трэш :)

Производитель ищется легко достаточно по надписи на модуле расширения.

И еще легче гугл объективом
  • Doooh
  • 27 марта 2022, 19:05
Не понимаю, зачем это скрывать вообще и тратить чьё-то время на конспирацию interactive-home.ru/online-shop/catalog/podsvetka-lestnitsy/led-kontrollery/professional.html
Давайте рассуждать логически…
1) В сообществах у них по 2500-2600 человек.
Я не верю что можно продать много вот ЭТОГО. Давно бы уже засудили или просто приехали и разобрались нецивилизованным способом, т.к. работать ЭТО априори не может с указанными параметрами.

2) За такие деньги вопросы по гарантии решаются заменой девайса а не кустарным ремонтом. А этот «отремонтированный» ставится на стенд в ТЦ с 24 светодиодами по 100мВт и пафосно всем демонстрируется. Нельзя ЭТО ставить в дом.
Ну то есть если покупателю попался опытный образец, почему бы при возникновении проблем не поменять его на последний вариант? Нет, наляпали 2 проводка и вернули.
Хочется верить что в последних версиях все не так печально, но если есть последняя версия, почему бы просто не поменять? Это у меня 1,5 подписчика везде. А если бы попался блогер-милионник и опозорил бы по полной везде? Отмыться потом невозможно.
  • u3712
"… 22 мкФ"
или
"… 22 uF"
  • 23 марта 2022, 18:39
Да ладно Вам придираться! Представляете в каком психоэмоциональном состоянии, после увиденного, находится автор обзора?
Спасибо, поправил. Миллифарады как-то не особо используются — привык почему-то так писать, но это не правильно конечно :)
Практически в любой нормальной статье на муське:

Где автор — сторожевая утка, а все остальные — комментаторы про абсолютно неважные ошибки.
В некоторых обзорах автор — именно крыс. ))
Из обвязки диод от переполюсовки и мощнейший конденсатор 25в аж 22мФ.
Я не шучу, реально 22мФ :)
всё же мкФ
а, опоздал уже ;)
  • mike888
  • 23 марта 2022, 18:57
Классическая поделка в стиле колхоз самоделка. В свое время контора недешевая Conrad продавала приборчики разные где все на панельках было, до сих пор кое что осталось с распродажи при дефолте в 90х. Ценники там были стремящиеся в космос, но когда доллар скакнул то по старому курсу набрал там кое чего. Контора и сейчас вроде жива, не смотрел есть ли у нас их магазины, типа чипадипа лавка, в 90е это было весьма интересно по ассортименту. А косяков в приборчикпх было немало, очень схожих с обозреваемыми
> Исток к 12в, базу напрямую к 12в, а к TLC стоит резистор на 10кОм
Точно? Так как судя по картинке резистор стоит между затвором и истоком — стандартное решение для выключения ключа в момент старта конструкции (когда выход драйвера в z состоянии).
Совершенно точно.
Вот тут видно первый транзистор очень хорошо как что и куда

12в дорожка спускается сверху, заходит на низ резистора и она же идет на затвор.
Второй контакт резистора звонится с OUT0 TLC-шки.
Вы распиновку проверьте. Я совершенно чётко на плате вижу, что выход TLC идёт на затвор, +12В идёт на исток и между ними висит резистор на 10к
Согласен. Посыпаю голову пеплом… Затвор-то пин 1 справа вверху.
Ужас. Да, у производителя написано 16 каналов по 1А (((
  • bulyga
  • 23 марта 2022, 19:04
Схема включения мосфета гениальна. Исток к 12в, базу напрямую к 12в, а к TLC стоит резистор на 10кОм
Что-то я не «догнал» с включением тр-ра. Если исток и затвор соединить, как написал и нарисовал автор, то транзистор невозможно будет включить совсем. Или я что-то не понимаю, или автор статьи ошибся с цоколёвкой тр-ра. Вместо перемычки должен быть подтягивающий резистор на 10КОм, а затвор напрямую к TLC. Ну не могли так ошибиться разработчики этого поделия, иначе схема не работала бы совсем.
Невозможное возможно :)
По задумке автора сего поделия, TLC5940 через резистор 10кОм кладет затвор на землю. Ток там пофиг, ибо это мосфет.
  • 23 марта 2022, 19:09
Думаю, автор его, тупо, прозвонил и, находясь под воздействием ранее увиденного, сделал поспешный вывод.
Это точно. Каюсь, был не прав.
  • 23 марта 2022, 19:26
Я бы, после первичного осмотра платы, тоже решил что разработчики освоили какую-то неевклидову схемотехнику и вот вообще ни разу не удивился подобному включению.
Кстати, названий не будет. Замазал везде, никаких упоминаний изготовителя.
поиск по фото решет :)
ИМХО… страна должна знать таких героев… да и ценник...
Ну зачем? Я верю в людей, вдруг уже исправили всё. У них там версия с блютусом есть. Ну не может рукожоп так и ваять остальное.
Хотя если бы исправили — при ремонте заменили бы наверное. Иначе я не знаю кем надо быть чтобы просто отрезать горелое и послать обратно покупателю. Корпус же копейки стоит… :(
Верить в людей которые ЭТО продают за ТАКИЕ деньги? Ну уж нет…
Тут явная попытка быстренько срубить денег и все, пока никто не предложил массовую альтернативу дешевле.
  • ABATAPA
  • 23 марта 2022, 21:17
СКОКА-СКОКА?! ©

Да они оф… ели! Atmega, регистры, ключи на каналы да «красивый» корпус, который не виден?!
Да я знаю минимум 10 человек, которые сделают дешевле и лучше!
11 :)))
  • Harwest
  • 26 марта 2022, 09:19
Да они оф… ели!
Слово «Professional» дает прибавку к цене как минимум 500%
Так профи, чего вы тут кирпичами критикуете? Вот вам бизнес план — делаете тоже самое, но без косяков и толкает за 50 тыс. рублей. У вас его с руками оторвут.
  • 23 марта 2022, 22:03
Ну а чего, — хорошая идея.
Опоздали с бизнес-планом лет на 10. Проектов море.
  • 23 марта 2022, 22:20
+ еще один будет ±.
Опоздали с бизнес-планом лет на 10. Проектов море.
ой-ли, ой-ли. мама работает в лукойле. судя по комплектухе и конечной цене в 70000 рублей, конкуренции нет от слова совсем.

собрались тут диванные электронщики-бизнесмены. запускать новое устройство создавая с нуля цепочку поставщиков — это я вам скажу не тривиальная задача из цикла пойди туда, не знаю куда.
Неужели? Очень интересно. Продолжайте :)
ждем вашу SUCCESS STORY.
вижу вы не часто заглядываете в профили к собеседникам
вопросов больше не имею.
  • 23 марта 2022, 22:32
Если делать партию от 1000 шт, — то да, нетривиальная (еще и сертификация то еще занятие), если 10-50 и без сертификата, то проблема в корпусе (привет 3Д принтер), платы китайцы сделают. Подготовка займет некоторое время, ну месяц-два.
  • 24 марта 2022, 11:50
Готовых корпусов на дин-рейку валом.
Основная проблема — все это продать
  • 24 марта 2022, 15:54
Под плату/задачу иногда не проканывают готовые. А так, если делать плату под корпус — вполне себе можно подходящий найти.
Реклама+продажа — это та еще задача. На раскрутку фонды нужны, их обычно нет.
  • 24 марта 2022, 16:09
если делать плату под корпус
ну так на мелких сериях по другому никак. Пресс-форма для тпа штука недешевая.
  • 24 марта 2022, 16:37
Иногда стоимость готового корпуса сопоставима а то и выше стоимости разработки корпуса и его печати (в пересчете на единицу — есть доступ к 3Д принтерам) — ну для небольших партий, где розница. Другой вопрос: большинство пластиков для печати поддерживают горение, что уже сильно хуже.
Производство от 5000 шт (там кроме пресс-формы еще и наладка автомата, его аренда + з/п обслуги) хоть как-то окупается.
  • 24 марта 2022, 19:01
Есть инженерные пластики, заявленные, как негорючие ( по факту некоторые из них таки неплохо горят).
Но печатный корпус это все же больше для прототипов, а не для коммерческого изделия.
Да и проектировать его на самом деле не столь просто: как и с любой технологией FDM печать получается лучше (порой сильно лучше), если изделие спроектировано с учётом ее особенностей, а не «абстрактный stl с слайсере с дефолтными настройками нарезали и вперед».
А это имеет массу нюансов.
Имея доступ к 3D принтерам для типовых задач а-ля прибор на дин-рейку лично я предпочту готовый корпус, а не разработку онного и отладку процесса печати.
  • 24 марта 2022, 19:56
Но печатный корпус это все же больше для прототипов
— да, пототип или мелкая серия, на крупную — смысла нет.
— да, если в приложении ко мне — я сам разрабатываю корпуса и как вариант для печати и (после запуска) как вариант для литья, — они отличаются, но внутренний крепеж сразу рассчитываю под литье.
— у каждого свой подход, бывает и я использую готовые корпуса.
  • 24 марта 2022, 20:13
Я не столько про серийность, сколько про для внутреннего потребления, или на продажу.
Но ситуации и проекты разные бывают, да
платы китайцы сделают.
Может по хитрому плану (ноу-хау) были платы с толщиной меди 70-105 мкм, а потом их кто-то удешевил до 35 мкм?
  • 28 марта 2022, 00:40
платы с толщиной меди 70-105 мкм
— ну 105 мкм еще поискать того, кто сделает, а внутренние слои так вообще 17,5 мкм в основном… Но и для 70 мкм там мало меди.
А вторая сложность — найти, как его продавать за такую цену. А то может оказаться, что рынок у железки 50 штук в год, и даже большая маржа ну совсем не окупает геморрой. Или что чтобы его продавать, надо регулярно бухать с прорабами и обязательно коньяк, на что надо два отдельных бюджета закладывать — на коньяк и на замену печени.
  • 23 марта 2022, 22:36
Ага, было у меня такое… Причем коньяк хоть был выпит, но не помог…
и как бы 70000 уже не так дорого правда? и дешевле продавать не охота.
  • 23 марта 2022, 22:41
и как бы 70000 уже не так дорого
— если есть кто покупает, то таки не так что-б уж и сильно дорого. А цена продажи мало от себестоимости зависит для такого рода оборудования.
  • Ivan374
  • 27 марта 2022, 01:00
Полностью согласен. Если уж предупреждать людей о некачественном товаре, то и производителя, и модель надо указывать. Иначе в чем смысл?
  • lolipop
  • 23 марта 2022, 19:11
«нэ хотело флезать»
  • qzsev
  • 23 марта 2022, 21:12
Молоток маленький был…
  • SIG
  • 24 марта 2022, 09:28
Там еще по обе стороны от центра две метки на корпусе сверху есть. Они служат для того чтобы просверлить и на саморезы притянуть к плате.
да не, на сайте производителя дешевле interactive-home.ru/servisy/configurator/
Без комментариев :) Работает и не трогай…
Классика — не трогай технику — она не подведет…
Вот это глаз… Я бы никогда не заметил… Кстати, а что там на этой ноге? Частенько ничего и не бывает.
  • kvv12
  • 24 марта 2022, 00:45
У таких панелек с краю контакт вровень с корпусом, вполне возможно там есть контакт и он работает, даже может вечно работать, если не трогать, не трясти, не дышать :)
А ток в 13 А через транзистор в sot-23 никого не смутил? А, так это всего)) А предохранители хоть были?
Да и схема неверная нарисована, оно бы так и не включились, не сгорело бы следовательно. И базу замените на верный термин
На 7805 конденсатор в 22 мкФ нормально (в древних кренках на выходе такой и должен был быть для стабильности), но конденсаторы должны быть с двух сторон.
Хрень конечно, а не устройство. Обзор тоже не совсем объективен)
  • 23 марта 2022, 22:02
А что по sot23? Я делал некое рекламное устройство с транзисторами в sot23 (4,5А макс ток, маркировку не помню) на токе в 2А вполне себе работали, ну и сейчас (наверное) работают. Здесь ток в 1А прописали, правда беззащитный транзистор.
Да нет, ампер до 2-3 нормально. А вот что защиту хоть какую-то организовать нужно это точно. Если там правда ток 0,6 А лучше вообще ток кз резисторов ограничить, плюс предохранители.
Смотрю ниже люли про панелтки спорят — а что спорить если в ВПК с 93 года предписано переходить на smt, да и гражданка перешла давно просто по параметрам технологичности)
  • 24 марта 2022, 15:49
Да нет, ампер до 2-3 нормально.
— Ну, уже почти два года отработали.
— поставить просто быстрый на 1А, хватит (без резистора), только я б в таких случаях (когда стороннее подключение) ставил бы транзисторы с большей перегрузочной способностью. Ну и корпусом.
Смотрю ниже люли про панелтки спорят
— пускай спорят, технологичность выше, места меньше занимают да и надежность (ведь позолоченные панельки/выводы ДИПов уже в прошлом) выше.
А дорожку вы «удлинили», как и предыдущий ремонтник, ровно из тех же соображений: чтобы клиент пришел снова?)
Потому как иначе отчего б не найти у себя кусочек провода чуть подлиннее, и не соединить им начало и конец силовой цепи напрямую, безо всяких дорожек?

Цена, кстати, выглядит вполне адекватной. Целевая аудитория покупателей подобных игрушек просто не купит точно такое же устройство, но за 10 тыс. Сочтет подозрительным.
По-хорошему надо было предохранитель впаять вместо припоя. Или оставить дорожку чтоб дальше работала как предохранитель на 13А :))) Но никто не знает что там на другой стороне платы под клеммником. После земли через переходное отверстие я уж не знаю чего ожидать. Стрёмно.
Клиент не придет. Денег я не взял. Хватило того что посмеялся.
Потому и придет, что денег не взяли :)
За то, что денег не взял — дизлайк. Потому что веселят не инженеры, а в шапито. Да и в шапито редко бесплатно.
Спасибо, мил человек.
Если бы я взял денег, чем бы я отличался от этих барыг?
И во сколько же вы оцениваете работу по припаиванию провода к плате и замене транзистора за 5р?
Ну так, на будущее, чтобы знать :)
В стоимости монтажа это 4р точка пайки. Итого 8 припаять провод, 12 припаять транзистор. Сдуть старый в подарок.
Я совестью дорожу. Мне стыдно озвучивать 25р. Тут просто взаимный интерес. Человек получает живой контроллер, я получаю удовольствие от изучения конкурентов девайса лакшери сегмента. Тем более есть что поизучать как выяснилось :)
Не взять денег за ремонт подобного это, скорее всего, взятка начальнику, чем благотворительность лакшери детскому садику. Не стОит обесценивать ни свой труд, ни чужой.
Стоимость монтажа за точку описана в анекдоте про автослесаря, который взял 101 рубль «за удар молотком» — 1 рубль за удар молотком и 100 за знание, куда ударить©.

Потом звонит разное и просит «припаять проводок». «Ну это же припаять проводок, за что столько денег».
Сто дизлайков, сонм©.

Четверть цены. Вентиляторы Ebmpapst от газовых котлов я за полцены ремонтирую. Тут всё просто — не хочешь, иди новый покупай. Получение эстетики никак не мешает оплате.
  • 25 марта 2022, 00:34
я получаю удовольствие
— типа офигеть от того, как это сделано? Ржали долго?
Всё еще ржу… 37500р…
  • 25 марта 2022, 00:50
Всё еще ржу… 37500р
— поставил бы 2 плюса, но не дают…
Второй плюс можно в карму в профиле поставить)))
Да бросьте вы эти лишние движения. Мы ж не на хабре.
Хабр уже не торт))) Да и муська тоже потихоньку скатывается(
Оценивать свое время иногда полезно.
Зря вы спорите.

И цена замененных компонент не должна определять сумму за работу.
Надеюсь тут не школа имеется ввиду, а то тоже подходит :)
Человек учится всю жизнь а не 10 лет.
Получается максимальные зарплаты должны быть у работающих пенсионеров.
  • 25 марта 2022, 10:32
У меня есть товарищ, 100% подходит под это, — вышел на пенсию и занялся бизнесом, доход стал больше, чем в предыдущие времена. Но это скорее исключение…
Неа, тут вместо 10 подставляйте свои цифры.
  • 25 марта 2022, 10:30
Есть такое понятие как «гудвилл», — человек сделал кому-то доброе дело. Просто доброе дело.
Ну и попутно был вариант поржать и поделиться. В общем-то топикстартер так решил и имеет на это полное право.
Да и сам такой.
Ну черная маска и панельки уже о многом говорят. А трассировка не автоматическая ли? Или старовер — вертикальные дорожки на одной стороне, горизонтальные на другой.
На вкус и цвет сами знаете что.
А на счет панелек всё просто. TLC5940 производилась (-лась потому что склады пусты) в 3х разных корпусах:
28-Pin PDIP
28-Pin HTSSOP — мелкий шаг, типа сложно
32-Pin VQFN — без комментариев :)
Из этого панельку DIP-28 проще всего припаять.
Лично я бы не хотел увидеть ручную пайку HTSSOP от того ж автора, и уж тем более VQFN :)
А автоматический двухсторонний монтаж влетит в копеечку.
Автоматический монтаж с переходами, не закрытыми маской? Половина в брак уйдет с такой разводкой…
У меня мелкие брызги после печки коротили много (тоже автороутером попользовались — по 5-6 переходов на линию… Какая проблема была на 4 слоя развести?). Пока все заново ручками не развели и переходы не закрыли, приходилось каждую вторую оживлять. А там жучилы на 144 ноги, да еще на мастику приклеены… Квест еще тот был.
  • 23 марта 2022, 21:56
Какая проблема была на 4 слоя развести?).
— так плата в производстве дороже… А незакрытые переходы — горе, хотя… может они как контрольные точки использовались при наладке. Ну и такое делать без защиты от возможного КЗ грех. При монтаже все может быть.
А, я неправильно сказал. Она изначально 4-слойная была. Но разводили на автомате. И переходы (там местами как строчки швейной машинки) не закрыли. Ну сделали бы пробную партию, потестили бы. А потом переделали. Так нет, заработало, и в производство… Несколько лет мучались, пока я руководство не добил. С одного завода нам вообще подогнали почти 100% брака.
  • 24 марта 2022, 22:51
Она изначально 4-слойная была. Но разводили на автомате.
Правил не написали разводящие? Вроде при 4 уже переходных не так много надо или сильно места мало было?
Несколько лет мучались, пока я руководство не добил
н-да… Сочувствую. Отлаживать каждую вторую — можно сказать что и героизм.
А о чем говорит черная маска?
  • 23 марта 2022, 22:24
Кстати, о чем, я вот её тоже люблю?
О том, что разработчик гот.
  • 24 марта 2022, 13:41
хорошо что не кот :)
ps можно кстати писать продам готичный девайс!
  • qwe11
Импортозамещение
  • 23 марта 2022, 22:07
Ах да, забыл, девайс стоит 37500р
Уже 45560р
interactive-home.ru/online-shop/catalog/podsvetka-lestnitsy/komplekty/professional-16.html
А с расширением 51350р
Это с сонарами уже. Отдельно коробочка 37400
  • 23 марта 2022, 22:11
А, ну это совсем другой дело, надо брать :)
  • 23 марта 2022, 22:15
Интересно, зачем все микросхемы на панельки поставили? Обычно это снижает надёжность работы устройства.
  • 23 марта 2022, 22:21
А ХЗ, может кто нить со старой гвардии разрабатывал. Или таки долгая отладка.
Ну возможно студенты разрабатывали, которым не читали про расчет ширины дорожек в зависимости от тока, а руководил ими какой-нибудь старый профессор теоретик.
  • 25 марта 2022, 01:27
Старые профессора на это обращают внимание… Любители часто-густо не обращают.
А студенты… Это да… На моей базе практику проходили, потом спрашивал по курсовым работам (и смотрел), грусть, кто был у меня — у тех хоть что-то похожее, у остальных… Самый продвинутый вообще и разводку и плату в Китае заказал, прислали уже запаяную…
панельки серьезно снижают требования к ручному монтажу компонентов. например чтобы лишний раз не перегревать выводы особо ценных микросхем через много слоев платы с переходными отверстиями.
На этой плате нет ценных микросхем.
  • 24 марта 2022, 15:58
например чтобы лишний раз не перегревать выводы особо ценных микросхем
— там нет критичных к перегреву микросхем как и нет особо ценных. Это чисто для отладки удобнее (мое мнение). Но тогда вопрос: в серию и недоделанное?
Может инженерный образец? А в серии уже и дороги потолще и панелек нет?
  • 24 марта 2022, 23:44
Может, но какого его в розницу отдавать?
Жадность… она такая…
Панельки существенно снижают требования к ремонтному персоналу, вместо квалифицированного сервисмена поперетыкать может тот, кто светодиодные ленты клеит. Это так же уменьшает время восстановленияпонтов с подсветкой при отказе. Совершенно оправданный подход для устройства, живущего в комнатных условиях.
  • 25 марта 2022, 10:27
живущего в комнатных условиях.
— для этого нужно максимально обезопасить как само устройство от неквалифицированных действий пользователя (убрать ту-же беззащитность) так и опасность самого устройства (правильно разведенные дорожки, убрать возможность неквалифицированного «домашнего» ремонта с последующими проблемами) ну и использовать не цанговые панельки в устройстве, которое может жить в сложных условиях (смена температур, — щиток, смена влажности (ХЗ где стоит), вибрации (прилепили под ступеньку) весьма спорное решение для «надежности».
Бесплатный ремонт = неквалифицированное вмешательство.

Не уберегли. (Смайлик, пускающий слезу).

Дин-рейка предусматривает установку в шкапчик, запирающийся, беречь от детей, etc.

Кроватки в plc стоят, те же разъёмы.
  • 25 марта 2022, 13:08
Дин-рейка предусматривает установку в шкапчик
— не факт, что так и будет. А так — да, предусматривает и, теоретически, только так и должно быть.
Кроватки в plc стоят
— как-бы есть опыт проблем с ними на dip, начиная с «советской XT» — ранее писали. Без явной необходимости не применяю. На plc тоже бывали проблемы, сильно не так часто, но с десятка два было, вибрация или окисления (влажная среда/химия) в основном (по plc).
Так-то я не спорю, ерунда может случиться совершенно на равном месте, как у меня сегодня с этим хламом(это блок управления газовым котлом 100 кВт). Тупо вылетели max458cpa три штуки в трех разных блоках.
Из одной партии 485.
Пришлось вместо дип раскорячить соик из проверенной партии.

Я вот опять педалирую тему бесплатных ремонтов «поржать и нетленку на муську наваять».

Пищевая цепь — заказчик платит за то, чтобы работало, а не просто «у-хаха, какие дурачки».

Сюда входит и гарантия, и восстановление работоспособности в течение вменяемого времени, а в основе — проект и грамотный качественный монтаж. Чтобы дороги не горели на плате.

P.S. plc это programmable logical controllers, a корпус называется plcc. А то, как-то у нас plc vs dip))
  • 25 марта 2022, 17:11
Удалено — двоилось
  • 25 марта 2022, 17:13
a корпус называется plcc
— ВДИ — недоглядел, корпус plcc.
max458cpa три штуки в трех разных блоках
— весело, особенно
Пришлось вместо дип раскорячить соик
а 458 у них 40 ног или имеется в виду plcc (я просто не припомню 458 в soic, залез проверить — только 48 pin plcc). И что видеокоммутатор делает в котле? Не ошиблись, там дальше 485 указывается, скорее всего приемопередатчик имеется в ввиду. А то раскорячивать 40 ног — хотел бы глянуть на результат. Если soic8 заместо dip — я платку переходную использую, — удобнее всего, они дешевые, да и самому наделать можно (если вдруг нету).
Пищевая цепь — заказчик платит за то, чтобы работало,
— да, если это клиент и с гарантией — иначе никак, выгорание будет. Но гудвилл никто не отменял и такое практикуется.
Я беззлобно и после ночи спутал 458хорошо, что не лм358)

К тому же я уже попросил не [email protected] удалить отсюда свой аккаунт.
Тут мне, по-настоящему, было интересно общаться) Эдакая деградация electronix.ru.

Всем широких дорожекУдачи.
  • 25 марта 2022, 21:00
Удачи!
  • DDimann
  • 24 марта 2022, 09:07
Обычно это снижает надёжность работы устройства
Примерно в конце 80-х — начале 90-х попала ко мне ЕС-1845 — это ХТ, но в военном исполнении.
Жалко, фото нет — там было брутально все.
Но вернемся к панелькам: на нескольких платах микросхемы там стояли в панельках.
До DIP48 включительно.
Микросхемы были как наши, так и импортные.
На всякий случай: у наших был шаг выводов 2.5мм, у импортных — 2,54
И панельки были разные, с 2,5 и 2,54
Только вот импортные мелкосхемы стояли в панельках с шагом 2,5, и наоборот — наши в панельках 2,54
Примернопару раз в неделю я все это разбирал и пережимал, и если кто то думает, что добраться до этих плат было так же просто, как до видеокарты (к примеру) в современном компе — он очень большой оптимист…
  • 24 марта 2022, 11:21
Примернопару раз в неделю я все это разбирал и пережимал
Я до сих пот такой фигнёй занимаюсь :)
  • 24 марта 2022, 16:01
ЕС-1845
— помню такие, были. Тоже разбирал и тоже «пережимал», но не так уж и часто, 3-4 раза в год (ВЦ, климат-контроль). И это западло с панельками тоже доставало.
В случае советских микросхем — повышает. Так что автору конструкции либо 50+, либо в районе 20 но есть наставник 50+
  • 23 марта 2022, 22:19
Схему не правильно нарисовал, сильно не ругайтесь :)
Она где-то между строк?
грохнул чтоб не позориться
Нельзя такое на ночь…
:-(
Спасибо, посмеялся.
LM7805, судя по толщине металла — поддельная.
Нет, встречал такую же в камере за 15k евро. А вот поддельных тонких не встречал.
Признавайтесь, у кого глаз задёргался?
Отчего тут дергаться, немецкий студент на автороуте плату трассировал, любят они всё в кроватки совать и мезонины монументальным шлейфом соединить..., но сделато качественно, бывает хуже, и по трассировке тоже)))
  • 24 марта 2022, 22:54
  • 24 марта 2022, 23:11
Вроде неплохо, но тоже выходы беззащитные (предохранителей нет как и другой защиты) и входы, как-бы сразу на контроллер, не есть хорошо. Ну и поставив 5В контроллер можно было бы избежать одного линейного стаба, ну и керамики по питанию не заметно.
  • 24 марта 2022, 23:45
Выходы беззащитны, да. Драйвер умеет напрямую на ключи, это из даташита. 5 вольт требуется для питания выносных датчиков. Керамика по питанию есть.
  • 24 марта 2022, 23:59
Драйвер умеет напрямую на ключи
— шунтирующий резистор затвора бы не помешал, всяко бывает.
А вот только обратил внимание: кнопки разведены на силовую землю а товарищи из описания ток указали — как-бы плохо так делать при больших импульсных токах силовая земля будет сильно «грязной».
Ну и про клемники — они и 8А то не выдержат, особенно если их чуток недожать.
  • 25 марта 2022, 00:10
В даташите прямо указано что подключается без обвязки.
Кнопки от другого источника питания, фантомов не было не разу.
  • 25 марта 2022, 00:32
В даташите прямо указано что подключается без обвязки
— как-бы и слава Богу, что без проблем. Я лично всегда их ставлю — спокойнее как-то.
Кнопки от другого источника питания, фантомов не было не разу.
— будут, ведь не испытывали при полной импульсной нагрузке (скорее всего) в условиях грязного питания?
А зачем испытывать- на столе с 10 см отрезками ленты работает, а больше и не важно))
  • 25 марта 2022, 00:43
Ну, я по себе ориентируюсь, — вдруг пожар у покупателя, обнаруживают источник -> суд -> возмещать кто будет?
А у производителя при этом написано аж 32 ампера)))
  • 25 марта 2022, 01:09
2 по 10 ом на 10 ватт резистора в параллели на каждый канал. Именно такой стенд используется для разработки и контроля продукции, та еще печка. Чуть чуть побольше 10 см отрезка ленты.
Над моим издевались серьезнее…
13 катушек по 5м ленты 9.6Вт/м… Если бы БП не вырубался по перегрузу — вряд ли конечно испытания завершились успешно :)
А так просто видео прислал, мол че оно разжигается и сразу тухнет?

Второй канал не сгорел… он его пропустил.
Про это можно отдельную статью написать «как не надо делать».
Например подключать к контроллеру 65м ленты общей мощностью 624Вт.
  • 25 марта 2022, 01:38
Блок питания все опозорил :(…
Наоборот, спас мою репутацию. Иначе все бы пальцами показывали и говорили «фу, его контроллер 52А не выдержал» :)))
  • 25 марта 2022, 01:54
Наоборот, спас мою репутацию.
— да, это лучшее описание событий, чем мое. У меня был случай, модуль управления моторами, рассчитанный на 25А нагрузили 35А моторами (общее потребление) и задавали вопрос: чего он при разгоне моторов вдруг отрубает на половине… Терроризировали пока я не замерил ток одного мотора. В присутствии представителя заказчика.
  • 25 марта 2022, 01:35
Там бы еще такой тест: двухжильный 2-х метровый подключить и закоротить на другом конце на 1-2 секунды (имитация реальной ситуации при подключении «на горячую»). Вот как-бы не должно ничего сгореть.
2 по 10 ом на 10 ватт резистора в параллели на каждый канал.
— 38А, — и сколько времени нагружено? И ничего не обгорало? У меня у таких клемниках при 8А пластик размягчался (заменил на более адекватные). А тут 38А…
«Up to 2 amps at each step (up to 5 meters led strip at each step, up to 32 amps total for 16 step stairs and up to 64 amps total for 32 step stairs controllers.»

32 Ампера говорите? Ну-ну…
Присылайте, проверим этот тезис :)))))
Если даже предположить что снизу питание разведено очень широкой дорожкой, то в начале поплывут хламовые клеммы, которые насколько помню рассчитаны до 8 ампер.
  • 24 марта 2022, 23:52
Клеммы хрень, но рынок требует жертв ради цены. Китайские ленты 5050 жрут около 0.5 ампера на метр. А длиннее ступенек в частных домах практически не бывает.
Ну тогда и 32 ампера не надо заявлять. А так, посмотрите хотя бы клеммы degson с лифтовой конструкцией, например degson DG500 или подобные. Не сильно дороже будут, зато гораздо лучше.
  • 25 марта 2022, 00:05
Ай, не надо мне рассказывать чего надо, чего не надо. Именитые бренды откровенно врут с параметрами — все проглатывают. А тут теоретически правда. На всех клеммах не более 2 ампер, кроме земляных. Но земляных 4 штуки, а это 4 * 8 = 32 в теории.
DG500 — 1.57€ за штуку в парном исполнении. Клеммы на фото что-то около 20 баксов за сотню в парном исполнении.
Проблема в том, что к БП из этих 4х земляных клемм ведет только одна. И на ней все 32А равно как и на плюсовой клемме.
  • 25 марта 2022, 00:22
На плюсовой клемме не более 100мА, плюс на ленты берется напрямую с БП.
Да без разницы. 32А все равно на 1 клемму к БП а не на 4 как вы пишите.
1мм ножка у клеммника. Это 8А. Если бы она была из меди…
Это где такие цены на дегсоновские клеммы? У нас в РФ они вот столько стоят и это при учете резко подешевевшего рубля. В евро думаю сами сможете перевести. А 1,57 Евро за штуку- даже брендовые немецкие столько не стоят (phoenix contact, weidmuller, wago, wieland, te).

А по поводу 4 земляных клеммы- если вы про земли от сигнальных входов юзать, то это мягко говоря очень нехорошая логика, как по причине того, что сигнальные земли адекватные разработчики стараются не пересекать с силовыми из-за шумов, так и по той же причине почему для электричества не параллелятся кабеля, а кладется сегмент с большим сечением. Да и никто не будет заморачиваться с тем, чтобы разделить питание на 4 клеммы, чтобы использовать на максимальных теоретических токах.

Если коротко- схемотехника у вашей железки фигня и тут уже частично объяснили почему. И да, затирать маркировку тоже не слишком красиво.
  • 25 марта 2022, 00:41
В европе.
Не углядел что это за 2 штуки, сорян.

Я и не утверждал что это эталон схемотехники. Ну зато и цена сильно адекватнее обозреваемой железяки.
И да, затирать маркировку тоже не слишком красиво.
Это в первой версии типо «чтоб не сперли», дальше уже все было красиво. Проц stm32, драйвер pca9685
И да, затирать маркировку тоже не слишком красиво.
Пфф… да я и через потертости вижу что это STM32F030 потому что дешевый и питание 3.3 AMS-кой, плюс i2c-шный драйвер PCA9685. Адресные пины 1-5 замкнуты и подтяжка обоих линий резисторами над ним. :))))
\m/
Ну вариантов то и не особо много, да))) Тут ко мне как-то в ремонт электрический камин попадал который вырубался каждые 14 секунд. Грешил на бп, но нет, с ним все хорошо. По всей видимости производитель сделал запрограммированное устаревание, так как других вариантов не нашлось больше (ну или просто кривой код, но что-то я в этом сомневаюсь). Мк тоже был затерт, но по количеству выводов и по разводке выяснил что pic 18 чтоль стоял.
  • 25 марта 2022, 01:45
По всей видимости производитель сделал запрограммированное устаревание
— делал проект (ламинатор), просили задать максимальное число циклов, но там их на 7 лет ежедневного использования со средней офисной нагрузкой, — видать нужен учет физического износа).
Кстати — тоже pic18.
А, и да, раз судя по ценникам вы в европе, то может быть и еще хуже- если ваш девайс загорится от условных 10 ампер, а вы указали что дескать до 32 ампер может держать, то боюсь не хватит бумаги оттереться в европейских судах.
  • 25 марта 2022, 00:46
Судя по языку — Эстония.
  • 25 марта 2022, 00:47
Вы слишком идеализируете европу. Здесь не совсем так как вам рассказывают либеральные сми. :)

В автомобильном заряднеке собранном в Италии и заявленных 50 амперах, стоит 30 амперный диодный мост.
В 8 киловаттном водогрее стоит реле на 25 ампер. И подключать предлагают 3G2,5mm2
В стиралке с парогенератором отсутствует сам парогенератор.
Это все производится и продается в европе. И никто не парится.
Просто никто не знает как по-эстонски «суд» :)
  • 25 марта 2022, 01:47
Там больше подходит «Kohtumenetlus».
  • 24 марта 2022, 23:49
Мосфет умеет 4 ампера. Внизу полигон на всю плату.
Это первая версия, во всех последующих по 3 переходных отверстия на мосфет.
  • 25 марта 2022, 00:04
Мосфет отдаст 2А, я делал, а на квадриках в sot23 и по 5А выдавали, но вопрос другой, плата не вытянет общий ток при 100% нагрузке.
Сильно удорожит в soic-8 пара? 4 А для сот-23 это как 200 ампер для то-220, звездочка-сносочка и ме-еееелким шрифтом про ссылку на документ, что проводульки до кристалла могут только 70 при 25 оС))

Даже интересно стало, какие ограничения у sot-23 body по току и по теплопроводности. Потому что сначала ноги медные, а потом магнитятся у следующей партии…

Сразу не ищется, косвенно по ключ интеллектуальный с -40..+85 оС в сот-23-5 до 2 ампер можно.

Надо как-то до конструирования не допускать публику, которая лет пять не поремонтирует разное в разных позах и условиях, не посмотрит на продукт других конструкторов.
Почему бы это не внедрить в производственную практику во время обучения?..

Или пусть в гробу ворочается 3000 лет, в противном случае,5 рублей за точку пайки.
Ога, ога. Ничего это не даст. Нужен жёсткий фильтр ещё на стадии обучения. Но тогда кто работать будет? Это как с учителями. Мне за школьные годы попалось только 3 отличных учителя. Все остальные просто отбывали каторгу на работе. В институте количество хороших преподавателей приближалось к 80%. Почему? Все то же фильтр.
Что-то я подумал и мне стало интересно: а почему вообще используют такое решение, а не простую ленту на WS2811? Монтаж упрощается на порядок, возможностей больше на порядок. Или это было разработано лет 10 назад и с тех пор продолжают клепать?
Адресные неэффективны с точки зрения освещения.
  • 25 марта 2022, 17:17
простую ленту на WS2811?
— пока 2 диода подряд не сгорят, особенно вначале ленты.
  • PvlKi
  • 27 марта 2022, 17:00
Я много раз видел как и почему такое делают (Киев). Сначала делается временное решение (порядка $100 на разработку, сборку макета и софт проекта, аналогичного обзору), чтоб работало и доказать концепт, потом заказчик решает пропустить шаг оптимизации и повышения надёжности или времени уже нет, или могут попросить доработать в ту же сумму (и естественно получат мягкий отказ). Итого: «работает и ладно» и прибор выходит как есть. А раз сверлить руками не нужно — то и никого количество переходов не пугает.
Немного не по теме…
Позвали как-то меня в один частный дом разобраться с проблемой…
Есть такие странные глюки у телефонов, называются фантомные нажатия.
Это когда подключаешь телефон к ноу-нейм заряднику внутри которого непонятно что стоит и который выдает например, не 5 вольт, а 5,5… или 4,7… и с пульсациями вообще неизвестно что.
И начинается… подносишь руку к экрану, а телефон запускает сразу два случайных приложения… короче, веселуха.
Ну вот, у человека — АЙФОН! Питается от родного же зарядного устройства. И все равно наблюдаются периодически такие глюки.
Оказалось, что у хозяина на участке есть скважина, а частотник для управления двигателем насоса он (или тот, кто ему водоснабжение делал) поместил в общий щит, в котором собраны все автоматы, УЗО и прочие кабели с колодками.
И вот, как только частотник начинал разгонять насос, все странные эффекты с телефоном и проявлялись.
Что только я не делал. Игрался с частотой коммутации частотника, даже попытался его экранировать, поменял входной кабель на экранированный, мастерил LC — фильтры по входу — НОЛЬ эффекта.
Пошел смотреть розетку… розетка евро с заземляющим контактом… открываю ее, а кабель к ней подходит двухжильный...)))))
Короче, дал хозяину совет. Сделать контур заземления вместе с заземляющим устройством.
Чем история кончилась, не знаю. Хозяин больше не звонил, а я переехал уже в другой регион…