Магнитола с carplay 7001 MP5 (ее доработка)

• Цена: 4754 рублей

Доброго времени суток вам, господа. Решил я как-то обновить акустику в своем авто. До этого у меня была установлена Alpine CDE-203Ri — ничего выдающегося в ней как такового нет (разве что родной bluetooth адаптер стоит конских денег). Но меня все посещала мысль о смене мафона.
Сначала выбор пал на магнитолы с андроид, но был опыт негативного пользования noname с 1G+16G. Хоть я там и поменял усилитель и постаил систему охлаждения, все равно было не очень. Далее я решил присмотреться к carplay, там все просто: подключил телефон и забыл. Главное — не забыть после окончания поездки. Выбор далее пал на Pioneer SPH-DA120. Там у нее высокая скорость работы, хорошая матрица по качеству изображения, но мне не нравились сенсорные кнопки и был у нее существенный недостаток: прошивка записывалась на microsd карту. Я могу ошибиться (!), прошу строго не судить. Так вот, если там карта памяти накрывалась, то нужно искать дамп прошивки — не катит такое. Далее присмотрел к sony xav-av100 либо xav-av1000. У них только внешние отличия как на лицо, больше ничего такого. Их плюсы: процессорный аудиокодек, могу ошибиться (!) — поправьте. Но блин, за 15к или 21к соотвественно с резистивным дисплеем, серьезно?! Нет, я все понимаю бренд sony, но неоправданно. И тут меня осенило поискать через youtube похожий вариант. На одном из видео ссылка человек рассказывает про данную магнитолу. Подумал, а почему не заказать? тем более за такую цену. Решился все-таки.

Покупка и внешний вид

Подтверждение покупки
купон M3AATP54X5GW

Комплектация

Тут все просто:
— инструкция на английском;
— gps антенна (подарок от продавца);
— кабели usb;
— пульт ДУ;
— пульт на руль (пока не разобрался с ним, криво настраивается);
— кабель подключения (вторую докупал отдельно и припаивал).
— на дисплее защитная пленка установлена.

Подключение

Ее потроха

Как видно по одному из фото микросхему ARK 1668 особо ничего не удалось найти, скорее всего — это процессор, и он жутко греется, лучше прикупить радиатор. Есть также посадочные места под DVD привод.

Работа carplay

Сам carplay работает только по проводу, но используйте оригинальный провод или провод с поддержкой MFI.
Как известно, из приложений навигаций там есть google maps, apple maps (! тяжко их использовать !), 2ГИС — самый оптимальный вариант, можно попробовать подружить яндекс навигатор, но нужен джейбрейк. Голосовое управление работает корректно, вызовы делает, сообщение озвучивает, поиски аресов делает.

Доработка

Насколько известно, там стоит китайский усилок tda7388, решено было сразу доработать на tda7560 и установка конденсатора на 25В 10000мкФ.
Конечный вариант

Сравнение микросхем

первая — что было установлено
вторая — куплена когда-то в чип и дипе

Что могу сказать о магнитоле:
плюсы
+ carplay и android auto (не тестировал);
+ хороший дисплей, но есть маленький нюансик (!) — видны совсем тоненькие полоски горизольные, как будто разветка монитора происходит, но это вглядываться;
+ есть наличие gps, отсюда на карту памяти закидываем навител
+ простота

Пока не разобрался, были нюансы маленькие ±
— пульт на руль, нет там инстукции как и что нажимать, но допереть думаю можно
— не тестировал навител;
— колодку ISO пришлось докупать, но она стоит копейки;
— нет информации об маркировках чипов, особенно процессор;
— доставка шла через СДЭК (боязно было за посылку, но все обошлось, продавец упаковал достаточно хорошов 3 слоя пупырки.

Минусы:
— резистивные дисплей, даже прошлый китайский noname был с емкостным тачем на 5 касаний, но фиг с этим, не часто придется нажимать;
— китайский tda7388 — сразу под замену, звук был очень ужасным;
— процессор ARK1668 прилично греется, устанавливайте сразу радиатор на термоклей.

Кому интересны все маркировки чипов:

плата carplay (вероятно)
— процессор: ARK1668 G171822238N
— память ОЗУ: NANYA NT5GB128M16IP-D1 6748962BEP
— микросхема 1: ARK7116 G152600340
— микросхема 2: ARK668E 1812 7AJP17489.000 QRH690.1

основная плата:
— микросхема 1: BD37033FV (стоит рядом с двумя конденсаторами, ближе к аудиоусилителю)
— микросхема 2: 19130 DDGS861-33E
— китайский аудиоусилитель tda7388 (заменен на tda7560).

Пароль на сервисное меню, но там можно изменить только логотип загрузки

Спасибо, что прочитали мой пост, надеюсь он вам понравился, я расписал все как мог. Надеюсь, когда вы будете выбирать себе магнитолу, прочитаете данный пост, а дальше уже будете сами для себя делать выбор.
Напоминаю, что у продавца есть купон M3AATP54X5GW
Планирую купить +2 Добавить в избранное +4
Был ли смысл менять микросхему усилителя? Судя по цене, там нет какого-либо особенного ЦАП, достойного лучшего усилителя, чем тот, что установлен. 7388 имеет характеристики незначительно хуже тех, что имеет 7560 и даже 7550. Только способность работать на 2 -омную нагрузку, немного меньше коэффициент гармоник и заметно меньше начальный ток (не очевидно, что работа в почти чистом режиме B в усилителе на КМОП-транзисторах, лучше, чем режим AB с биполярными транзисторами на выходе). Я бы менял усилитель в таком ГУ в последнюю очередь или, лучше, совсем не менял. Емкость конденсатора увеличивать можно, но с учетом того, что чем больше емкость у электролитического конденсатора, тем больше паразитная индуктивность. Параллельно нужно включить танталовый или керамический конденсатор. Лучше оба. Если их нет на плате.
В моем случае был, так как там вообще ужас был со звуком, вероятно мне такой попался экземпляр: звук был мягко говоря отвратным
  • 26 января 2020, 02:32
Он и останется отвратным. Замена микросхемы ничего не изменит.
TDA7388 при КНИ 10% — 22Вт.
TDA7560 при КНИ 10% — 23Вт.
Но 10% это очень большие искажения.
При КНИ 1% — 16Вт.
Смотрите даташит.
  • 26 января 2020, 06:36
Боже мой, какие удивительные люди, посылать в даташит, и самому не знать, что там:
На деле мосфетная 7560 гораздо лучше контролирует динамики, особенно по низам, и на слух прибавка в качестве звучания очень большая.
  • 26 января 2020, 11:15
Вы дальше титульного листа не продвинулись.
Научитесь читать даташит:

И расскажите как микросхема может контролировать динамики.
  • 26 января 2020, 11:33
Научитесь уточнять, при каком напряжении Вы указываете уровень мощности при том или ином уровне искажений. Что такое 14,4 В в машине, я знаю, 12,6 тоже, а 13,2 хоть убейте. И где показатели мощности для 7388 на том же напряжении и thd?
И расскажите как микросхема может контролировать динамики.
Микросхема может многое, например, иметь низкое выходное сопротивление
  • 26 января 2020, 11:49
13.2 В — это напряжение полностью заряженного, нового аккумулятора. Возьмите мультиметр и замеряйте.
Это минимальное напряжение бортовой сети при котором потребители будут работать от генератора, без разряда аккумулятора.
Но про контроль микросхемой динамиков вы не ответили.
Можно с цифрами или ссылкой на первоисточник?
  • 26 января 2020, 11:58
Ссылочку на 13.2 позязя.
Замерял, на незаведенной никогда больше 12.6 не видел. И показания обд шины такие же.
Но про контроль микросхемой динамиков вы не ответили.
Можно с цифрами или ссылкой на первоисточник?
Как минимум, Вас должно было напрячь умение работать на более низкоомную нагрузку, и использование на выхлопе мосфетов, но Вы ещё даташит почитайте. И схемотехнику поучите. И ещё даташит почитайте.
  • 26 января 2020, 12:11
Ооооо…
Я вижу что столкнулся с диванным критиком.
Начнем с первого вашего сообщения и вашего неумения читать даташит.
А я умываю руки,
Я как то больше практик.
  • 26 января 2020, 12:26
Я как то больше практик
Не видно, если вы не о практике сливаться.
У меня есть магнитолы и на чисто биполярных микросхемах, типа 7388, и есть переделанные на 7560/7850. Есть даже китайские мосфетные ас7315. Даже они гораздо лучше чем 7388. И на осциллографе смотрел, где клип начинается, свои выводы сделал. Конечно, это все равно баловство, но для непритязательных ушей сойдёт,
я же потихоньку пилю процеусь с выхлопом на д-классе с частотой переключения 2.1МГц, без аналога в тракте вплоть до выхода усилителей. Собственно говоря, ответы на свои вопросы я не получил, поэтому
Я вижу что столкнулся с диванным критиком
спасибо за комплимент.
Глядя какой гена у вас стоит, грубо говоря нового или старого образца
  • 26 января 2020, 12:29
Причем тут генератор и напряжение ячеек аккумулятора? Я не знаю какого образца у меня генератор, обычный денсо, как на всех тойотах, выдает 14,4 вольта, при всех подключенных потребителях проваливается на холостых до 13,5, но это нормально, думаю.
Это старого образца 13,5 под нагрузкой, нового-14.5 и держит стабильно, соответственно и напряжение аккума в покое разное будет, и аккумы обычный и кальциевый разный вольиаж
  • 26 января 2020, 12:53
Может дело в токе, на который рассчитан генератор?
Неё, дело в производстве кальциевый аккумов, им напряжение для зарядки нужно на 1в больше, некоторые производители стали модернизировать генераторы, некоторые-нет, т. к по сути и не обязаны
  • 26 января 2020, 14:12
Знаю только, что у лютых spl-щиков напряжение на регуляторе временно устанавливается выше, вплоть до 16В, но это только лишь для кратковременного выстрела на соревнованиях. Да и ездят они в основном на литии.
Ни одного автомобиля со штатным напряжением в сети выше 14,4-14,5В, как и аккумулятора с напряжением выше 12,6-12,8 не знаю, если есть ткните носом, гуглеж по ca-ca аккумуляторам показывает кратковременные режимы заряда до 15в для десульфатации.
14,5 под нагрузкой это и есть новый стандарт ген а не 13,5 как у вас, где я говорил про выше? 13.2 как раз и есть напряжение покоя новых кальциевый аккумов. Ваш старостандартный гена такие недозаряжает
  • 26 января 2020, 14:36
Ткните, а то нигде не вижу такие цифры.
13.2 как раз и есть напряжение покоя новых кальциевый аккумов
www.drive2.ru/l/5914573/ там и теории чуток
  • 26 января 2020, 14:52
Ну, в посте написано «напряжение 100% заряженного АКБ составляет 12,8В», ещё ниже " Не «кипятить» кальциевый АКБ. Заряжать кальциевый АКБ нужно напряжением не выше 14,4В" прокомментируйте.
это стандартное поведение регулятора в мороз
Статью всю и внимательно прочтите
У разных производителей разные данные, некоторые рекомендуют заряжать до 100% 16в, и напряжение покоя по замерам считают норм НЕ НИЖЕ 12,8-12.9
Компания Аком. Геннадий Кольчугин, менеджер по гарантийному обслуживанию
Добрый день!
Сергей, благодарим Вас за обращение.
Критерием окончания заряда является достижение плотности электролита 1.27 г/см3 во всех банках, при невозможности контроля плотности, окончанием заряда можно считать падение зарядного тока до 0,5-1А и (либо) его стабилизация в течении 2-х часов.
Рекомендуем производить заряд в соответствии с инструкцией по эксплуатации, с выставлением зарядного тока в ручную с величиной 5% от ёмкости АКБ (в Вашем случае 3А). При таком методе заряда ЗУ автоматически будет повышать зарядное напряжение при падении тока (приём заряда), достигая порога в 16В по окончанию заряда. В случае невозможности ЗУ повысить значение напряжения до 16В, плотность не достигнет значения в 1.27 г/см3, соответственно степень заряженности не будет полной
Для таких АКБ совсем не редкость случаи, когда напряжение на клеммах аккумулятора может быть выше 13В при плотности электролита ниже 1,27 — и в этом я сам не раз убеждался (и даже сначала думал, что у меня ареометр неисправен).
  • 26 января 2020, 15:57
Так а ток покоя какой? 13 вольт сразу после глушения машины я и так вижу
А померять… Калину ту же замеряйте в мороз — 20 град, сразу после запуска двигателя и 14.8, увидите.
  • 26 января 2020, 08:54
Вероятно, что существуют поддельные TDA7388, потому что мне попадалась нормальная с указанным производителем ST, а в обзорах есть tda7388 с надписью другим шрифтом без указания ST.
Интересно было бы увидеть как выглядела микросхема изначально установленная в магнитоле.
  • 26 января 2020, 10:13
Вот в этом обзоре можно увидеть оба варианта микросхемы.
Пост отредактировал. Но что я заметил: когда была установлена старая микросхема, то был завален звук на левую сторону, но не намного, также были заметны некие помехи скажем так, щелчки, далее в одном месте нашел еле заметную коррозию на одной из ног, но после зачистки это не помогло.
В alpine cde-203ri там стоят tda7788 (точно не подскажу) какие-то, причем парно, и аудиокоде tda7714.
Но на акустике АС JBL GT7-6C у человека динамики начинали немного похрипывать после громкость в 15 единиц и выше. На этом усилителе такого не было замечено: не было ни шумов, ни паразитных тресков
  • 27 января 2020, 07:29
Судя по фото, то была установлена какая-то неправильная tda7388. Так что для себя могу сделать вывод, что если очень сильно ругают звук на tda7388, то с высокой вероятностью такая микросхема оказывается не похожей на оригинальную.
А если на подобной шарманке вообще нет DSP, то менять китайскую YD7388 вообще не стоит?
Есть — китайская микросхема это какая то подделка, и звук у неё ужасен.
Замена на нормальную даёт очень заметное улучшение звучания.
понятно. я решил в своей поменять на TDA7850
  • qwe11
  • 26 января 2020, 03:10
Вот по этому Sony и стоит своих денег.
Фирма Sony кончилась в начале 2000. Сейчас это такой же ширпотреб как и Phillips.
За эти деньги можно взять 2 Дин андроид…
  • 26 января 2020, 07:03
Ссылку в студию, за мафон на андроиде стоимостью 2.400 руб..??
Правда на винде я тоже брал, похожий на этот, за 1400, на распродаже.
a.aliexpress.com/_sVcFo5

Вот, 2700 рупий. Автор 4700 отдал как пишет. Что не так?
  • 26 января 2020, 13:36
Сами пройдите по своей липовой ссылке и посмотрите…
досталась как-то раз на ремонт, но на 1 гигабайте озу — уж простите, было некомфортно пользовать, навигатор часто вылетал
по моему на андроиде сейчас вполне хорошие магнитолы делают, дороже на 30-40 долларов, но яндекс навигатор отлично работает, главное с телефона интернет отдать, или выбрать модель с симкартой, либо модем взять. Кто часто по городу ездит хороший вариант.
Еще попадалась модель с 10 дюймовым экраном, жаль не в каждую машину подойдет
До этого у меня была установлена Aipline CDE-203R
спасибо, ошибку исправил, пост отредактировал)
  • iPOWER
  • 26 января 2020, 09:12
у меня sony xav-av100 она не процессорная как и 1000 серия. но есть 6 линейных выходов. Это плюс для меня. задел на будущее.Покупал за 21500. Да дорого но из брендовых марок она больше всего понравилась тем что есть физическая крутилка регулировки громкости. Хотя по факту у меня на руле есть кнопки громкости и переключения треков. Еще плюс то что и андроид авто работает (но такая хрень) и аппл кар плей (это уже поудобнее).
Про сам дисплей что могу сказать. его низкое разрешение и то что он резистивный ни каких неудобств не доставляет, а думал что резистивный дисплей это прошлый век. Но именно в авто и этой магнитоле нормально реализовано. кнопки большие каких то усилий на экран нажимать не надо. просто тыкнул пальцем как всегда на кнопку и трек переключился.
ну еще к плюсам могу записать внешний вид. красиво стильно.
конечно смотрел и китайцев но как то андроид и графические оболочки лаунчеры мне не нравятся. такая бы магнитола чужеродно смотрелось бы в моем авто. да и с крутилкой физической моделей мало было. а с аппл кар плей и андоид авто таких моделей летом я вообще не видел и не знал бы что есть до этой темы автора.
  • 26 января 2020, 10:39
Вот такой себе поставил в Мазду МПВ. Звук — бомба, всё что только можно себе представить в нём имеется. Вставил симку с безлимитом и из машины уходить не хочется, кино, клипы, ТВ, радио айпи и т.д. и т.п. с шикарнейшим звуком! DSP своё дело знает на отлично.
Сори за фото на тапок:
  • 26 января 2020, 13:41
Я брал у этого же продавца
  • 26 января 2020, 19:59
Тоже хотел 10 дюймов, но мне идеально подошел 8-и дюймовый, что тоже весьма неплохо)
я искал именно с carplay, поэтому случайно наткнулся
да, кто-то может сказать, что это китайщина noname и все такое, но я на тот не видел смысла переплачивать за бренд
я подержал в руках xa-av100 и xa-av1000: да, они классные, но блин ценик как-то не очень, а тот pioneer — дорогущий, и там флеха помирает частенько
тут я подсоединил телефон и все, те же функции, но за меньшие деньги
Охлаждение на чип MCU поставить надо, оно часто выгорает ((((
  • RomikX
  • 26 января 2020, 09:41
TDA7388 лучше всего заменить на TA8263/8273/8270 — звук будет на порядок лучше!
  • Aksakal
  • 26 января 2020, 10:11
С чего бы? )))))) Обвязка и качество входного сигнала сведут все старания к нулю. Потом человек выбирал бубнилку и получил бубнилку. Для звука, качественного звука, магнитолки с али не катят. Я начинал свои покупки именно с автозвука и на ебеее, т.к. у нас такой техники не было, а если и была, то стоила конских денег. Али, это блошиный рынок с соответствующим качеством. Куртки купленные в Нью-Йорке ношу до сих пор, а купленная на Али сгнила в гараже.
Магнитолы так не выбирают, так выбирают балалайки в машину начитавшись и насмотревшись ютуба и прочего… Ну у человека денег дополна, пусть учится на своих ошибках.
  • 26 января 2020, 10:48
Выше посмотрите на мой девайс с али, после него многие брендовые превращаются в бубнилки…
  • sunpp
  • 26 января 2020, 10:37
расскажите о методике измерений улучшения звука в ДЕСЯТЬ раз
Как то не понял этого
скорее всего установлен wince 6.0 (!)
И эмулятор андроида сверху!!!
  • A_Mac
  • 26 января 2020, 11:27
греется и проц и усилок. вентилятор решает проблему.
усилитель час собираю цифровой. родной даже если менять все равно плохонький. магнитола по исполнению какость. была такая сгорела.
  • vigera
  • 26 января 2020, 11:40
За фото внутренностей спасибо, но обзор какой-то очень скомканный.
Не увидел фото задней панели и не понял, куда подключается кабель Lightning?
Кабель подключается через usb разъем, который в свою очередь выведен проводом на задней панели, промаркированный (iphone)