Налобный фонарик Fenix HM61R + аккумулятор Fenix ARB-L18-3500

• Цена: 3700 руб. (акция)

Поток до 1200 lm, магнитная зарядка, быстросъёмный крепёж. В комплекте качественный 18650 защищённый аккумулятор Fenix ARB-L18-3500. ▪ Приобретён на алиэкспресс в промо акцию. Без скидок фонарь дороговат.
Упаковка посылки хорошая, доставка в Казань две недели. Магазин понравился.▪ Комплектация на фото. Всё качественное. Есть инструкция на русском, и гарантийка на 5 лет. Единственное к чему можно придраться, это слабоватая клипса.

• Фонарь:Корпус:
 Качество изготовления отличное.
 Кнопка большая, легка на нажатие, с индикатором заряда:
На фонаре, в контакте магнитной зарядки, изолятор напоминает  твёрдый компаунд, и видимо, его надо беречь от удара.
 Резьба прямоугольная качественная.  В крышке мощный магнит.
Габариты: 101 x 46 x 36 mm.
Вес: 99,5 g. (с креплением, без батареи).
53 g. (без крепления, без батареи).Головное крепление с быстросъёмным холдером (держателем). Фонарь защёлкивается и сидит крепко. Можно не использовать резиновую петлю. Я её снял, проворачивать стало легче.
Пластик холдера блестящий и жёсткий. Может оказаться ломким, при заявленной нижней температуре.
Ремни-резинки у новых фениксов — хороши. Никакого ворса и полное проветривание. Есть сомнение в их устойчивости к морозам. Но в мануале заявлена  эксплуатация фонаря от -35°C, надеюсь это обосновано.▪ Управление: (из мануала)
"• Включение/Выключение:
_Когда фонарь выключен, нажмите и удерживайте боковую кнопку 0.5 секунд, фонарь включится в последнем, использованном перед выключением режиме белого света.
_Когда фонарь включен, снова нажмите и удерживайте боковую кнопку 0.5 секунд, чтобы выключить фонарь.
• Выбор режима:
_В режиме белого света:  однократно нажмите на боковую кнопку, чтобы выбрать режим: Эко -> Минимальный -> Средний -> Максимальный -> Турбо.
• В режиме красного света: однократно нажмите на боковую кнопку, чтобы выбрать режим: Красный Минимальный -> Красный Средний -> Красные Вспышки.
• Переключение режимов: Когда фонарь включен, нажмите и удерживайте боковую кнопку 1.2 секунды, чтобы выбрать режим белого или красного света.
• Функция блокировки:
_Заблокировать: когда фонарь выключен, дважды нажмите на боковую кнопку, фонарь мигнет 3 раза с частотой 2 Гц в Эко режиме белого света, показывая, что он заблокирован.
_Разблокировать: Когда фонарь заблокирован, дважды нажмите на боковую кнопку, фонарь активируется и мигнет 3 раза с частотой 2 Гц."

… Для меня, управление несколько неудобное. Нет прямого доступа ни к «turbo», ни к «eco» (светляку). И вкл/выкл через долгое нажатие — не нравится.
Плюсом является возможность быстрого переключения режимов, т.к. двойной клик (блокировка), работает только из выкл. Также в плюсы отношу память на turbo.

• Режимы:Моё мнение: фонарь на заявленные люмены светит.

▪ Свет:Светодиод заявлен Luminus SST40. В оптике матовая TIR линза. И формирует она очень яркое и широкое световое поле, сопоставимое с углом зрения. Hot-spot размытый, размера среднего.
Свет нейтрально белый, субъективно, имеет немного тепловатый оттенок.
Цветопередача хорошая, на мой взгляд, CRI более 70 (...?)
Эффектов стробирования/ влияния ШИМ не обнаружил.
 Про красный свет сказать ничего толкового не могу, красиво горит или мигает в темноте. Ну… режим med-red достаточно неплохо освещает рабочий стол. Не знаю для чего его люди ищут, неуже-ли кто-то ещё работает с плёнкой?!  ▪ Потребление:
_turbo (1200)....3100 mA.
_high (400lm)......800 mA.
_med (150lm)......260 mA.
_low (50lm)............90 mA.
_eco (5lm)..............10 mA.
Потребление красного ничтожно.
В выключенном состоянии ## uA. (0.0## mA.
Ещё

▪ Работа: (T.окр = +22°C)
 _turbo (1200 lm) работает — 1 мин. Таймер.
Далее, снижение в течении 45 сек. до примерно 850* lm.(2,4A). На этом уровне работает ещё около 2 мин.(зависит от внешней температуры), до срабатывания термоконтроля при 52°C.
Далее, фонарь начинает изменять мощность, то повышая, то понижая её (380* ~ 600* lm). График имеет пилообразный вид. В таком режиме фонарь работает около 2ч. 30 мин.
Далее, быстрый степ-даун до med (150 lm), на коьором ещё 12 мин.
Далее, переключение на low (50 lm)…

_high (400 lm) работает постоянно** (T.max = 38°C).
(* предполагаемое значение)
(** зависит от питания).Работа при обдуве вентилятором:
В turbo (1200 lm) — 1мин. Таймер. (T.max = 34°C.).
Далее снижение до 850* lm. (2,4A).
И на этом уровне фонарь работает постоянно**▪ Зарядка
Самонаводящаяся магнитная зарядка, встаёт сама и точно. Прилипает крепко. Fenix (+).
 Заряжает током около 1200 mA.
Во время зарядки горит красный индикатор, по окончании — зелёный. Индикаторы есть с двух сторон разъёма.
Холостой ход 3 mA.
Во время зарядки, фонарь светит в любом режиме (зависит от уровня заряда батареи).
▪ Батарея в комплекте — защищённая li-ion 18650, Fenix ARB-L18-3500.
_Ёмкость:   3400 mAh., (тест -500 mA), (литокала и опус показывают более чем 3500).
_Внутр. сопротивление: ~50 mOhm.
_Защита от низкого разряда: 2,45 V.
_Токовая защита:  4,5 A.▪ Индикатор заряда.
В выключенном состоянии, коротко нажать кнопку. В течении около 2 сек. будет показан уровень заряда батареи:
— Зелёный: от 100% до 85%,
— Зеленые вспышки: от 85% до 50%,
— Красный: от 50% до 25%,
— Красные вспышки: от 25% до 1%.
▪ Вывод хомяка:
Наконец-то Fenix изготовили 18650 налобник L-типа!
Впечатления от фонарика только положительные. При длительном ношении ничего не давит. Управление работает чётко без «глюков», о его алгоритмах писал выше. Уровни яркости, на мой взгляд, удобные, в том числе и под-режим 850* lm. Вот только термоконтроль работает инертно, от того и «пила» такая «мощная» на графике.
Мне HM61 очень понравился. Возможно я не объективен: мне нравится ВСЁ от Fenix!
Это реальная, не в фокусе, фотка фонаря.
Планирую купить +20 Добавить в избранное +21
  • 23 января 2020, 14:40
Интересный фонарь, только с одной стороны магнитная зарядка это плюс — нет резиновой заглушки которая со временем разболтается, минус — для заряда нужно иметь с собой этот шнурок.
У самого феникс hl60r, заглушка уже начинает уставать
«если учесть, что фирменная комплектная батарея стоит не менее 1200 руб.» СКОЛЬКО СКОЛЬКО?! ОГО
Офигеть, из золота что ли? судя по емкости обычная перепаковка Panasonic NCR18650B за 6-7$. От это бизнес))
  • g578
  • 23 января 2020, 15:28
Офигеть, из золота что ли?
Тоже самое про фонарь подумал )
Во развод хомячков))
Феникс своих денег стоит. Мой тупо украли, а он помирать и не собирался, хотя его и топили, и роняли и носили чёрт знает с чем. Хорошие фонарики. Я свой покупал в 10м, а стырили лет 7 спустя. До сих пор грустно — у него был очень правильный свет и при работе в электрошкафах это вообще незаменимо и учитывая что его было сколько нужно (40Lm), то это было и очень комфортно.
Я про развод хомяков фениксом на цене аккумов
(Не прочитал ник)
Без коментариев.
Первая попавшаяся ссылка: megalight18.net/catalog/18650-Li-Ion
18650 3500мАч — как минимум KeepPower и Basen, возможно и Foradepower
Keeppower так себе, да и остальные.
Ну и у них япон. банки? Я уверен что нет.
На чем она основана, ваша уверенность? :)
Кееповеры у меня есть. А другие… да просто не слышал о них.
Или форедеповер именитый бренд? Скажите, я вам поверю, буду знать.

Ассоциация с фаерами :)
Аа… не, вот сегодня BASEN купил:
Пишут что ячейки Grade A. Это как?
какие 6-7? панасоник стоит 2.5$
  • 23 января 2020, 16:57
панасоник стоит 2.5$
точно Panasonic за 2,5?
И где там «Panasonic за 2,5»? :)
  • 23 января 2020, 19:26
aliexpress.ru/af/panasonic-ncr18650b.html?d=y&origin=n&SearchText=panasonic+ncr18650b&catId=0&initiative_id=SB_20200123081240
А, так я и думал. Сказки про Panasonic по 2,5 больше на уши не вешайте никому.
Вот теоретически оригинальные панасы на Али, а не литокалу и варикоды и сколько они стоят 2,5$))

Вот с защитой за пару
если они окажутся теоретически панасы, то фактически могут достаться даром))
Хочется нкону дать заработать, берите там.
Не бредьте, мы говорим о перепаке Феникса а не о ваших фантазия на тему оригинальности, вы хоть по вашим ссылкам почитайте отзывы)
вы хоть по вашим ссылкам почитайте отзывы)

Где там такие отзывы?
aliexpress.ru/item/33016517000.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2eca7167ctdzoD&s=p&algo_pvid=6a693f23-e560-4c39-9210-058f83051451&algo_expid=6a693f23-e560-4c39-9210-058f83051451-3&btsid=eff2e046-baea-402c-a05d-cc24580e1f7c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_53
фото с отзывов

aliexpress.ru/item/4000246706620.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2eca7167ctdzoD&algo_pvid=6a693f23-e560-4c39-9210-058f83051451&algo_expid=6a693f23-e560-4c39-9210-058f83051451-20&btsid=eff2e046-baea-402c-a05d-cc24580e1f7c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_53

П.с. вы чего отзывов с других лотов напихали?)) Да и я первых попавших лотов накидал. буду покупать конечно почитаю))
По вашим ссылкамм в 20.13 и в 20.19 перейдите и почитайте комменты
а вы думаете все лоты плохие или все хорошие? естественно при покупке надо читать! Я с самого начала сказал надо выбирать тынц

И по вашему первому скрину вы заскринили где человек только собиралься проверить. и вот он проверил

Мне нужно сначала проверить это, чтобы я мог оставить правильный отзыв. мое мнение, что он имеет незначительные отличия от оригинальных аккумуляторов, изготовленных Panasonic. одно из отличий в том, что эти батареи имеют шесть радиусов против трех оригиналов. Кроме того, оригинал имеет низкий Видимый напечатанный qr-код, пропущенный на этих я получил. Я хочу считать, что Продавец не несет ответственности за это несоответствие. Пакет, с которым получил Не рекомендуется для транспортировки продуктов, таких как литиевые батареи. Еще один момент, который заставит меня считать, что-то идет не так, это когда я хочу разместить другой заказ такого же количества батарей на Aliexpress Страница продавца кажется, что батареи не могут быть доставлены в мою страну, Грецию и теперь я хочу, чтобы Продавец ответил, почему он перестанет грузить в мою страну? Так долго, пока я не получу ответ! 15 Oct 2019 11:48
Вам помог этот отзыв? Да (7) Нет (0)

Ответ покупателя
Добрый день. Я вернусь, чтобы поделиться дополнительной информацией о батареях, которые я получил до 10 дней. Я испытал Liitokala modell Lii-500s и с удивлением прочел после окончания цикла, что четыре ячейки заряжаются до 4,20 вольт и более 3000 мАч, а один из протестированных выдает 4,20 вольт и 3581 мАч? Это верное предположение о удерживании емкости тех ячеек, которые у меня были сейчас. Приносим извинения продавцу о емкости, но штамп с кодом Q R, как это было в оригинале промахнуто. Не беспокойтесь, если имеет шесть радиуса к положительной клемме против трех оригинальных. Я думаю, что стоит тех денег, которые я заплатил за покупку. Я покупаю снова по той причине, что продавец отправляет товары снова в мою страну! Если я могу изменить четыре звезды, оставьте в предыдущем отзыве, то я дам магазину пять звезд, потому что я уверен, что Продавец не несет ответственности за рынок игры! Помните, что платите много, покупая первый качественный продукт, Платите меньше, покупайте второй качественный продукт. Наконец, я очень удовлетворен. Спасибо.

Так что не надо передергивать
Никто ещё не нашёл на али оригиналы, насколько я помню… У одного продавца ТЕОРЕТИЧЕСКИ оригиналы, но только теоретически, а то шо положительная клемма другая и такой разброс по емкости не говорит о подделке))
  • dron101
  • 24 января 2020, 06:45
В 2016г на Али получилось купить настоящие samsung 30q.
Первый раз об этом слышу, вы никогда не писали и ссылок не давали вроде
верхняя ваша ссылка… Вы ж читайте отзывы дополненнные, вниз пролистайте
так бывают и негативные и что? почитайте и возьмите в других лотах. Что мешает? али это базар)) Но один отзыв вы заскринили первую часть как плохой. а он после оказался хорошим. )) Вы тоже хотя бы до конца читайте
Где блин хороший-очи раззуйте, он же и ниже пишет что положительная клемма с другим количеством лучей)) ну показала литокала ёмкость похожую-так общеизвестно что она на 15-18% завышает емкость
  • 23 января 2020, 20:35
В смысле?
В коромысле. Там даже по скринам видна неоригинальность.

Хотя чо это я? Продолжайте и дальше свято верить, что на Али по 2,5 вы покупаете настоящий японский Panasonic. ))
Вон ниже скрин цены действительно оригинальных панасов с нкона
Вот и берите там по 7)) а еще лучше батарейку с этой темы. Она даже «лучше» будет/ За одно и фонарик прикупите))
Вы можете и с аккумов ноутов навыковырять для себя, но мы говорим же о Фениксе, и они не настолько идиоты чтоб всякую фигню перепаковывать за такие бабки
Все зелёные, серые, красные и т.д. панасоники — НЕ ОРИГИНАЛЫ. Компания является единственным и эксклюзивным поставщиком для тесолы и не справляется с объёмом. Все три фабрики (бельгия, япония сша) пашут на теслу.
Небольшими партиями попадают оригинальные паеасоники на рынок и они имеют серебристую оболочку.
  • 23 января 2020, 20:36
Ерундой не болтай!
Квертус, я с панасоник переписываюсь, лусше не спорь…

Оригиналы могут выглядеть только так:
  • 23 января 2020, 21:03
я с панасоник переписываюсь
Да хоть со «Спортлото».

Ты кроме рендеров их где-нибудь видел?
Зелёные, они (panasonic) называют: «наш пробный продук» и не выпускают их давно. Но есть китайские с qr кодами, кторые все называют оригинальными. Они неплохого качества.
p.s. в китае у панасоник производства нет.
  • 23 января 2020, 21:57
в китае у панасоник производства нет.
Продолжай навешивать развесистую лапшу, ага ))
Не лапша. В китае паеасоник батареи не производит. Я у них спрашивал. Письмо есть, но выкладывать и доказывать не буду.
Panasonic открыла новый завод по производству литий-ионных аккумуляторов для экомашин в Китае. До этого предприятий японской компании в Поднебесной не было. Руководство концерна считает, что предприятие позволит Panasonic стать более конкурентоспособным.

Фабрика литий-ионных аккумуляторов Panasonic заработала в китайском городе Далянь. Производство экологичных машин в наше время очень актуально в связи с растущим день ото дня загрязнением окружающей среды. Батареи Panasonic поставляются автомобилестроителям всего мира. Прогнозируется, что уже совсем скоро человечество «пересядет» на экокары, а бензиновые двигатели канут в лету. Поэтому японцы заранее увеличивают объемы производства и налаживают его не только у себя на родине, а и в Китае и США. Новое предприятие в Китае будет находиться под управлением компании Panasonic Automotive Energy Dalian Co, совместного предприятия корпорации Panasonic и компании Dalian Levear Electric Co.
  • 23 января 2020, 23:30
В китае паеасоник батареи не производит.
И откуда же тогда берутся китайские NCR18650GA CH?
Денег нет, но вы держитесь…
Не нет в Китае заводов панасоник)) ни одного)) Nikkei Asian Review сообщает, что 51% СП принадлежит Toyota, а партнеру остальные 49%. Планируется, что Panasonic передаст совместному предприятию пять своих заводов по производству аккумуляторов в Японии и Китае. Массовый выпуск накопителей следующего поколения запланирован на начало 2020-х годов.
Не думаю что вся эта инфа про 18650 батареи. И эти проэкты либо будут либо строятся.
Остаюсь при своём мнении. Panasonic 18650/21700 в китае не производит.
  • 24 января 2020, 00:05
Остаюсь при своём мнении. Panasonic 18650 21700 в китае не производит.
Непробиваемая… эта самая. Ну, ты понял ))
И да разве в теслу не 21700ставят))
Да и ещё!
Никакой переупаковки с «разбора теслы» не существует это миф.
Утилизатор евро-теслы это режимное, высокотехнологичное китайское предприятие.
На теслу 21700 ставят)) ещё раз напоминаю
Дело не в рпзмере батарей. А в заеятости линий по производству. Ну значит они клнпают 21700.
Читал интервью директора авто-подразделения панасоник, где он говорит о том что все мощности направлены на…
А 18650 производят и в теслу не ставят — какой же тогда может быть их дефицит))
  • 23 января 2020, 22:51
А 18650 производят и в теслу не ставят — какой же тогда может быть их дефицит
Ставят, ставят. В игрушечные теслы. )))
О блин точно-тогда значит и 18650 жуткий дефицит получается))
В теслу ставят 18650. Я читал что ставят. Дайте ссылку где почитать о том что только 21700.
В гугле забанили давно?))
Не считаю гугл достоверным источником. Дайте ссылку, если не трудно, где говорят что только 21700. Очень хочу на этих деятелей посмотреть.
slawikzoo, прсмотрел тупо вбив в гугл. Полно информации о 18650 из тесла батарей. Считаю ваше мнение ошибочным. И по этой теме я с вами полемику заканчиваю.
В старые модели теслы и ставили 18650)) вы читайте то внимательно, а еще в прошлом году новые модели…
Разве могут в гугл забанить?
  • 24 января 2020, 00:04
Разве могут в гугл забанить?
Могут. Если не платить членские взносы.
А это и есть «режимное и высокотехнологичное» предприятие))
Видимо да )))
Батареи для теслы (оригинальный паеасоник) имеет свою конфигурацию стаканчика. Хотя бы найдите фотку донышка и вы поймёте. Что все китайские панасоники не тесла.
Я уж про трёх дырочный плюс молчу.
На нконе тоже не оригиналы? Не несите ерунду, и в батареях ноутов по всему миру тоже не оригиналы ибо все на теслу работают? Шо контрабанду или литокалу все производители ноутов пихают)) а теоретически я написал так как 100% ещё никто не доказал их оригинальность, но думаю в недалёком будущем будет обзор с измерениями
Плюс плата защиты и плюс перепаковка и выходит 6-7$ максимум
  • samara
  • 23 января 2020, 22:57
Вас богатых не поймёшь!
  • RusL
  • 23 января 2020, 15:27
Чуть не поперхнулся.
  • 23 января 2020, 14:45
Кнопку удобно нажимать? При этом не смещается фонарь из крепления?
Фонарь сидит в крепеже плотно в бороздках. Но если просто пальцем давить — едет по лбу вместе с крепежём.
  • 23 января 2020, 14:58
Когда хотел зебру, но жаба оказалась сильнее)
*Ну вы поняли)
  • 23 января 2020, 15:05
Когда то я ее купил, потом потерял. Не хочу больше зебру!
А в Зебры уже начали ставить красные светодиоды?
h502pr?
Ок, дополнительные красные светодиоды.
  • 23 января 2020, 15:34
Я фотографии последний раз в школе прявлял
Помимо этого куча применений. В походах, в помещениях со спящими людьми и в прочих ситуациях, когда в темноте/сумерках надо что-то кратковременно подсветить, а потом продолжить пользоваться сумеречным зрением.
  • 23 января 2020, 15:43
Практика показывает, что в этих ситуациях белые мунлайты удобнее.
Чем удобнее?
  • 23 января 2020, 15:48
При меньшей яркости видно лучше.
«Увеличиваем чувствительность глаза в 200.000 раз. Секреты ночного зрения»
lumenhouse.ru/articles/2851/
  • 23 января 2020, 17:50
Теоретически чувствительность с красным светом увеличена в 200.000 раз, а практически в нём видно плохо. Такое с теориями часто случается.
Никто не говорит, что в нём должно быть видно хорошо. Суть в минимальной потере сумеречного зрения при сохранении высокой разрешающей способности.
  • 23 января 2020, 18:09
А зачем это в обычных ситуациях? При мунлайте разрешающая способность выше, чем при красном свете, а обратная адаптация к сумеречному зрению происходит практически мгновенно при выключении фонаря.
К сожалению, обратная адаптация не происходит практически мгновенно, по крайней мере, у меня. Либо у нас разное понимание того, что означает эта адаптация к условиям низкой освещённости.
(Но вообще не только у меня, на эту тему очень-очень много исследований проводили)
В моём случае практика показывает обратное, поэтому Зеброй пользуюсь реже.
Интересно, за что минуснули? Кто-то решил отрицать мой собственный личный опыт? :)
  • kzgch
  • 23 января 2020, 19:05
Тоже гнался по началу за красным мунлайтом. По итогу понял что свет от обычного Nitecore Tube 1 lm приятней и видно лучше в нем, чем в красных большей мощности.
  • 23 января 2020, 16:12
Эта куча настолько мала, что не оправдывает усложнения конструкции
Тем не менее, такие фонарики до сих производятся и пользуются популярностью. Даже вон в обозреваемый неожиданно засунули.
  • 23 января 2020, 16:29
Первое — да.
Второе -нет.
Второе -нет.
Вы же про популярность? Странно, что в Фениксе считают иначе, раз всё-таки засунули в фонарь такого формата красный светодиод. Напишите им, что ли, спасёте от убытков :)
  • 23 января 2020, 19:28
Каков процент фонарей с красным? Посмотрите и сами ответьте. Хотя, да с 5% на выборах уже можно в госдуму)
Среди налобников от известных брендов — достаточно большой. Fenix, Nitecore, Petzl, Black Diamond, Led Lenser, PrincetonTec… У кого-то красные фильтры вместо отдельных диодов (были Petzl и Surefire такие, Петцлем с откидным даже пользовался). Проще перечислить крупных, кто делает налобники и у кого такого нет. Зебра? Олайт? Да и всё, наверно.
  • 23 января 2020, 16:27
Чтоб спящий дед или бабка не проснулись? ;)
В том числе :)
Вообще как раз недавно читал кого-то, кто завёл моду ночью по дому с красным фонариком ходить воду пить или в туалет, чтоб после сна не слепить глаза потолочным освещением и не делать мягкую подсветку.
  • 23 января 2020, 16:52
У меня красная зебра есть, тоже пробовал так же ночью пользоваться. Потом отказался — нормально в красном свете ничего не видно, да и спящий в одной комнате со мной ребенок ночью от него просыпается так же, как и от белого. В общем преимуществ при таком использовании не нашлось.
Красная Зебра вроде полностью красная и довольно мощная. В «туристических» фонарях красный светодиод слабый: единицы люмен и даже меньше. Вы на каких режимах использовали?
  • 23 января 2020, 17:05
На разных, это же зебра. Эффект варьировал — от ничего кроме светодиода не видно, до зайчиков в глазах, но всё равно видно крайне паршиво. Сумеречное зрение не стоит таких жертв, кроме того с мунлайтами оно не очень то и страдает.
Вес: 99,5 g.
Это вместе с «трусами» что ли? Или голый фонарь? Skilhunt H04 RC = 48 г.
Забыл про вес, сейчас дополню. Без всего 53 гр.
Спасибо! А то на оф.страничке тоже непонятки.
  • dim1390
  • 23 января 2020, 15:16
С малой долей вероятности, можно предположить, что пластик холдера ломкий. Какой-то он, подозрительно блестящий и жёсткий.
Я бы долю вероятности значительно повысил. У каждого из трёх фениксов, что были у меня, ломалась обязательно какая нибудь пластмассовая деталь. У HL21 сломались «уши» холдера, у HL30, тоже «ушки» отвалились, у HL22 явных «ушей» нет, зато у холдера отвалились крепление прорезиненной ленты оголовья. В итоге, мне надоело дышать дихлорэтанам и я с фениксами завязал. Интенсивной эксплуатации, по крайней мере моей, они не выдерживают.
  • 23 января 2020, 15:27
Не только у фениксов такая проблема, это у всех фонарей типа как hl21.
Кстати уши отвалились, это не худшее что могло быть. Мне пришлось бежать через кусты с hl21, как думаете чем это закончилось? ))
  • dim1390
  • 23 января 2020, 15:32
как думаете чем это закончилось?
Отвалилась светорассеивающая крышка?
  • 23 января 2020, 16:06
Фонарик с крепления слетел и был утерян )
  • 23 января 2020, 15:33
Догнали, побили, фонарик сломали?
  • SLS159
  • 23 января 2020, 18:11
Уши отвалились у бегущего и повисли на кустах.
И если учесть, что фирменная комплектная батарея стоит не менее 1200 руб., то фонарь выходит дешевле чем «магнитный» Skilhunt...!
И чем же комплектная батарея так хороша? :)
Мммагичесим названием ))
  • FiL_In
  • 23 января 2020, 15:29
Так на ей же феникс написано
  • g578
  • 23 января 2020, 15:33
Что-то последние пару лет китайцы начинают цены наворачивать. А потом на акциях и купонах чуть скидывать. Так и дрессируют покупателей.
  • 23 января 2020, 15:36
Феникс вообще последние несколько лет не очень адекватные цены для своей продукции относительно рынка ставит.
Хотел бы понять почему остановились не на Convoy H1? Цена 1500 у Саймона, а вроде не радикально хуже.
Вопрос не в формате «да я б за эти деньги», а скорее «может это лучше чем у меня и мне надо»))
почему остановились не на Convoy H1?
Он есть у меня.
И вопрос целесообразности не ко мне, я их коллекционирую.
  • 23 января 2020, 15:59
1. Вес у Convoy больше
2. Режимы хуже
3. TIR нет
А я покупал Н1 ещё тогда, когда Саймон в комплект клал сторублёвую зелёную дрянь — в качестве оголовья. Сейчас идёт голубое крепление, получше, но тоже не ахти.
  • 23 января 2020, 22:57
А такого у вас нет? хотелось бы знать что лучше, а то хочется чего-то нового и не сильно дорого.
Этот уже больше года во всех лужах и не только, поставил тирку что бы «светил вокруг», но стало бесить что 18650, хочется чего-то более ёмкого, что бы реже заряжать.

• dron101
  • 24 января 2020, 06:50
У меня такой же. У драйвера в этом фонаре низкий кпд, мой тоже быстро садится
  • 24 января 2020, 08:58
Попробуйте такой, правда не очень-то дёшево ))

Fireflies PL47 II
Ни зарядки, ни оголовья. Не думаю что корректно его предланать как альтернативу.
  • 24 января 2020, 10:26
Оголовье есть, только продают отдельно
Человек просил альтернативу своему, на более ёмком акке. PL47 жрет 18650 и 21700
Упс!
Цитатку для удобства…
В лом всю ветку читать :)

А хоте нет, постойте-ка! Это вы альтернативу Боруиту предложили ?! Ну как уж так-то…
  • 24 января 2020, 13:19
Ну а что, надо же человеку на новый уровень переходить когда-то )))
на вскидку других налобников на 21700 я не знаю
  • 24 января 2020, 14:55
Спасибо конечно, но слишком жирно в 4 раза дороже брать…
Буду ждать пока что то другой «телится» или ценник скинут
Да и нет их на 21700 нифига. Я знаю acebeam h40 за 8500…
Nitecore h35 за 4700…
В turbo (1200 lm) работает — 1мин.30сек
Потребление:
_turbo (1200)....3100 mA.
а должен 1 час
  • 23 января 2020, 17:01
а должен 1 час
Феник простил всем, кому он должен.
  • romael
  • 23 января 2020, 16:58
Борат для меня фаворит, пользую не нарадуюсь, цена приятная, только тир поставить надо. Сломается не жалко. Махнул бы зебру на пяток.
Хм, надо подумать…
  • 23 января 2020, 17:07
На один лоб пять боруитов?
Работа:
_В turbo (1200 lm) работает — 1мин.30сек. (T.max = 52°C.)…
… Далее снижение в течении 30 сек. до примерно 900* lm.(2,4A). На этом уровне работает ещё 1мин…
… Далее снижение до примерно 600* lm. (1,5A). После чего фонарь начинает постоянно изменять мощность, то повышая, то понижая её. Это явно работа термо-контроля, но почему так (?)
По ходу фонарик сам плевал на заданные ему режимы, и не соответствует им! Кому нужна такая кратковреенная работа
  • 23 января 2020, 17:02
Кому нужна такая кратковреенная работа
Тем, кому не нужен расплавленный алюминий, капающий на глаза?
Расплавить алюминий мощности не хватит, а вот угробить светодиод раньше времени — вполне. А претензия к тому, что 1200 люмен там со звёздочкой.
  • 23 января 2020, 17:38
За аккумулятор такого качества (емкость, внутреннее сопротивление) просить такие деньги, это даже не жлобство, а форменное скотство.
  • 23 января 2020, 17:42
Что бы полноценно внутреннее сопротивление защищенного аккумулятора измерить, защиту нужно отодрать.
  • 23 января 2020, 17:43
Экий Вы затейник.
  • 23 января 2020, 17:51
А то ;)
  • 23 января 2020, 19:18
Что бы полноценно внутреннее сопротивление защищенного аккумулятора измерить,
Ничего отдирать не нужно, а нужно измерять прямо так. Ваш Кэп. )
  • 24 января 2020, 00:35
Ну измерите так дополнительно сопротивление (оно даже не факт, что линейное) защиты, которая ещё и отключить аккумулятор во время измерения может. И какое отношение это к здоровью аккумулятора будет иметь?
  • 24 января 2020, 00:58
Ну измерите так дополнительно сопротивление
Измерю. А занафига её отрывать? У банок с защитой, если они хоть минимально приличные, Rвн колеблется вокруг 50 мОм. И совершенно понятно, что внутри банка не высокотоковая. Так ещё раз спрошу — занафига?
которая ещё и отключить аккумулятор во время измерения может.
Не может.
И какое отношение это к здоровью аккумулятора будет иметь?
К какому ещё здоровью?
  • 24 января 2020, 01:46
Если понятие Rвн в виде постоянного значения в модели описывающей работу защищённого аккумулятора вообще применимо, что не факт. Хотя я и не схемотехник, что бы это точно утверждать.
Не может
Ну у меня например единственный неспециализированный показометр внутреннего сопротивления в виде опус с100 (вроде так называется), все имеющиеся у меня защищённые банки (а у меня из защищенных только сошайны 16340 есть) в защиту отправляет, приходится на более тупом устройстве их заряжать. Их защита не знает, что она не может сработать.
К какому ещё здоровью?
Требует или нет аккумулятор замены.
  • 24 января 2020, 08:38
И который показывает сопротивление банки в зависимости от времни суток, атмосферного давления, состояния погоды итп.
Кстати, ни разу не наблюдал на нëм срабатывание защиты.
Видел другое: серые защищëнные Ультрафаеры принзипиально отказывается видеть и заряжать.
Требует или нет аккумулятор замены.
Имея в наличии подобный показометр это будет сложно определить даже сняв защиту )
  • 24 января 2020, 09:27
Кстати, ни разу не наблюдал на нëм срабатывание защиты.
Насколько помню, с моими банками его поведение так же выглядит. А если тестером ткнуться, видно, что напряжение на банках до нуля периодически просаживается, потом восстанавливается. Хотя опять же, осциллографа у меня нет, что бы точно об этом процессе говорить.
Ну так приличные приборы для определения внутреннего сопротивления мало у кого есть. У большинства показометры того же порядка, что и С100. Не думаю, что skyrc из обзора принципиально лучше, или я не прав?
Прав, тут и обсуждать нечего.
Подробно про измерения и приборы
Отличная познавательная статья.
Еще одна от kirich ссылка
Не прав!
Однако С100 точнее чем С3100. Но врут оба.
В свою очередь С3100 несколько точнее обеих литокалл.
  • 24 января 2020, 10:03
у меня лиитокала оказалась точнее.
Речь о внутр. сопротивлении…
У вас есть eneloop AA?
  • 24 января 2020, 14:24
??
Измерить бы вашей литокаллой, моим опусом и сравнить. (нужны естественно оригиналы)
  • 24 января 2020, 15:23
опус перестал работать ((
до иМакса ехать влом, кстати с лиитокалой очень схожие показания. Тестам подвергались различные элементы питания.
Уточню: не ранжирую по крутости и точности китайские «бытовые» зарядники. Точность измерений можно получить в лабораторных условиях на поверенной аппаратуре. Всё остальное — всё остальное.
  • Connar
  • 26 января 2020, 04:38
А зачем она там вообще? Что в фениксе тупой драйвер, и не может отключать потребление?
Предпологаю что Тупой и не может.
В драйвере фонаря зпщиты нет!
Я опускал питание до 2,2V. Диод продолжает «тлеть». И при подъёме пит. выходит на режим!
Опускать ниже, не решился, однажды таким образом спалил фонарик.
  • Connar
  • 26 января 2020, 09:33
Ну хрень тогда феникс. Что ему трудно было отключиться на 2,5?
За аккумулятор такого качества (
Для невысокотокового защищённого аккума, параметры отличные. Лучшие из защищённых…
Оригинальный Panasonic имеет реальную ёмкость около 3350 mAh.
  • 23 января 2020, 18:10
Понял, приму к сведению. Я уже и забыл, что такое аккумуляторы с защитой.

Просто без защиты дешевле, но могут быть сюрпризы. Блин, всё как в жизни… :)
Есть liitokala с защитой, да ещё дешевле liter energy — я его месяца три гоняю, неплохой аккум.
За 180 руб. брал. Да и сейчас он 200р.
  • ewavr
  • 23 января 2020, 17:47
US $59.46 для тех, у кого нет рублей.
  • CyJLTaH
  • 23 января 2020, 19:14
Вот я лучше тебе плюс поставлю, чем обзорщику.
Через неделю цена в рублях изменится, а цена в долларах останется неизменной.
Смотрю на пилу стоимости многих товаров в корзине и не могу согласится с этим утверждением.
  • wynr
  • 24 января 2020, 02:59
в рублях ровнее?
Точно так же. По этому и смысла в этой полемике нет. Особенно когда большая часть местных обитателей ЗП получают ну ни как не в долларах.
  • wynr
  • 24 января 2020, 14:05
Не также. Магаз зарубежный. И продает за валюту.
Да хоть в граммах. Ценники не постоянные. От слова совсем. И топить за то что надо указывать цену в долларах… когда сама по себе цена у товара сегодня одна, а завтра другая…
  • 23 января 2020, 22:59
а если цену поднимут/опустят?
Надо в золоте мерить или алмазах.
Обычно в фонарях есть защита от переразряда, и защищённый аккум не нужен. В этом фонарике ее нет?
Обычно в фонарях есть защита от переразряда
Если применили защищенный аккумулятор, похоже что нет. Но автор не проводил испытаний с незащищенным аккумулятором, поэтому однозначно сказать нельзя.
  • timinus
  • 23 января 2020, 18:48
Во всех Фениксах она есть а защищенные аккумуляторы это уже стандарт де-факто. Вряд ли хоть один более менее известный бренд положит в комплект незащищенный акк.
А смысл от этого если уже есть защита в фонарике?
Почему производителей ноутов так не делают? Да и вообще ни кто так не делает. Или так или так.
Мировой стандарт определяет два вида ак.: с пипкой- защищённые, без пипки не защищённые. (С пипкой и без защит- это китайские самоделки. Нестандарт).
Для защиты от переполюсовки, производители фонарей делают приёмный плюс под пипку. И фонари не контачат с незащищёнными ак.
Да вроде защита от переполюсовки без малого копеечное дело. Всего одна деталька.
Введение в схемотехнику защиты от переполюсовки...(до сих пор ничего кроме диода(падение -0,7v) не придумано)… существенно ухудшает параметры низковольтных схем. (2,7 v + 0,7v = 3,4v)
Схема с транзистором не применима в схеме с работой на 2,4-2,7 вольта (напряжение пред'разряда батареи). Да и транзистор низковольтный может пробить через затвор обратным напрядением.
Это всё теория, я таких защит не встречал, хотя ковыряю фонари давно.
Давно уже применяют диод Шоттке 0.2 V и все компенсации учтены в прошивке драйвера.
Диод Шоттки
Не знал что шотки 0,2. Опять теория. Те шотки что у меня есть минимум 0,4v. Но вы точно знаете что производители фонарей ставят диод или это общественное мнение. Если да, то от ныне буду знать.
  • 24 января 2020, 00:52
А тот же знаменитый метеор м43 производитель специально на китайские аккумуляторы с пипкой и без защит расчитывал, и их же как опцию к фонарю прилагает?
  • 24 января 2020, 01:00
Нет. Он отлично работает на Sanyo GA.
  • 24 января 2020, 03:01
Это я привел в основном в качестве контрпримера на утверждение
А про требования к банкам для Метеора — это из «полуофициальной» инструкции к его интерфейсу.
Какой-то «контрприиер » у вас, странный.
Вопервых: оф. сайта noctigon я не нашёл. Он есть? Или это самоделка, как convoy, astrolux и т.п.
Вовторых: фонарь-то 4-х батарееШный! А он не высоковольтный ли?! Эдак там чего хочешь можно наворотить.
Вопервых: оф. сайта noctigon я не нашёл.
Нашел, чем хвалиться.
Он есть.
Или это самоделка, как convoy, astrolux и т.п.
Угадал! Всех их в своем подвале напильником вытачивает дядюшка Ляо.
  • 24 января 2020, 08:40
Просто это следствие его конструктива.
  • Nasnas
  • 23 января 2020, 19:17
Ну не для бедных конечно фонарик…
Акция — это типа в 3 раза дороже обычного?
  • CUV
  • 23 января 2020, 22:22
Фениксы не лучше Конвоя. За вдвое большую цену.
  • 24 января 2020, 00:53
del
Что-то неприлично дорого для китайского фонаря.
  • 23 января 2020, 23:28
народный налобник типа конвоя до 12дол на али подскажите?
  • 23 января 2020, 23:36
народный налобник типа конвоя до 12дол на али подскажите?
Подскажем.
www.dns-shop.ru/product/106156dd57823332/fonar-arkij-luc-lh-500-enot-cri/
  • 23 января 2020, 23:43
али
сейчас смотрю в сторону Boruit на али
  • romael
  • 24 января 2020, 00:53
Выше фотка его есть, Боруит, категорически рекомендую. С Тиром реально тема! Почти ежедневное использование 3-4 смены акумов. За год только повязка износилась, купил пару про запас. Убийца скилхантов)
  • 24 января 2020, 09:39
тир — линза, понял, на али как-то найду, хотя ссылке буду благодарен, а то еще не то выберу
пишут про низкий КПД драйвера у Boruit, оно так или не стоит заморачиватся?
Мой вот светит на 500~600 lm., кушает при этом 1300 mA. По мне, так нормальный кпд.
ИМХО, по соотношению цена/качество/надёжность, ставлю Боруит на 1 место.
  • 24 января 2020, 10:53
уговорили)
  • G99999
  • 24 января 2020, 01:24
Возьму два.Один продам.Второй нахаляву достанется.
Мечты…
«И если учесть, что фирменная комплектная батарея стоит не менее 1200 руб»
Это шутка?
inr18650 35e покупал по 250 руб примерно, опус показывал 3500 мАч при токе разряда 1А. Этим аккумам уже 5 лет скоро.
ncr18650b приехали на прошлой неделе по 145 руб за штуку. Опус намерил 3400 мАч.
Фениксы всегда были недешевые. Но налобник за 60 у.е. — даже для мажора дороговато. Впрочем, сейчас у меня в кармане Феникс P2D prem100, ему 25 лет, переделан проставкой на 18650. У налобника Petzl, недешёвого, тупо истлели провода через 10 лет:)
  • 24 января 2020, 10:25
А драйвер?
  • ewavr
  • 24 января 2020, 11:42
Светодиодному фонарю 25 лет? Слабо верится. Согласно Википедии, первые белые светодиоды появились в 1996 году.
  • 24 января 2020, 13:23
Судя по форумам, эта модель фонаря в 2007 г начала выпускаться ))
  • 24 января 2020, 13:47
Судя по форумам, эта модель фонаря в 2007 г начала выпускаться ))
работа на вредном производстве — год за два ))
На фонаревке обзор за 2010 год. Там же мой каммент, где указано время владения 7 лет. Да выходит я приврал, не 25, а 17 лет.
  • 29 января 2020, 00:52
приврал, не 25, а 17 лет.
Соврамши единожды — соврёшь и дважды.

Кручу-верчу — запутать хочу.
Обзор от десятого года, коммент от 15-го. 15-7=8; 20-8=12 bz9197063e90bef697.gif anfccda12232e502c7.gif
dl.gif

Математика она такая математика. )) Я ж грю: год за два )))
  • 24 января 2020, 11:37
Поделитесь ссылочкой на недорогой налобник для работы, в фонарях не спец, нужен на аккумуляторе, с рассеяным светом.
  • 24 января 2020, 11:42
Для какого рода работы?
  • 24 января 2020, 12:19
Отопление, водоснабжение, большую часть времени нужен свет на расстоянии вытянутой руки. Тысячи страниц форумов не осилю, есть брелок найткор тюб, но постоянно доставать и держать неудобно.
  • 24 января 2020, 12:49
Такой хорош, а тут можно обзор почитать про применение фонарика в похожей на вашу деятельности.
Поделитесь ссылочкой на недорогой налобник для
Там сейчас купончик на 1$ есть. Фонарь выходит в 498 руб.
aliexpress.ru/item/32817880088.html
Или так:

И батарею НЕ БРАТЬ!
  • 24 января 2020, 12:29
Спасибо, акб не подскажете?
  • 24 января 2020, 12:32
Спасибо и от меня еще раз. Это аналог Boruit? Какой лучше цены вроде 1в1. Зачем ИК светодиод?
Почти Боруит, кое чем лучше, кое чем хуже. Сейчас начну объясняиь, меня опять покусают :)
Зачем ИК светодиод?
Вкл/выкл взмахом руки. Слесарям самое ТО!!!

Батарею найти надо. Фонарь-то я на днях купил…
  • 24 января 2020, 12:54
Вкл/выкл взмахом руки. Слесарям самое ТО!!!
фигасе и что работает?)
А где ярче светодиод и режимы 10-30-100 везде есть? Нужно определится на одном.
смотрю Leliten зарядка встроенная, это пожалуй самое главное для моего бати, т.к. с отдельной зарядкой 18650 тяжело ему будет…
Вот батарея, но я ставлю в фонари только защищённые. Это имхо, прошу споры не затевать.

aliexpress.ru/item/4000516374304.html

А где ярче светодиод и режимы
Вы лучше отзывы почитайте, уж извините.
  • 24 января 2020, 13:30
спасибо!
Я думал вы точно знаете тип и бин диода, почитаю тогда
Не знаю.
… китайский ноу-нейм там стоит. Какой там бин! :)
  • 24 января 2020, 14:22
есть и Boruit такой же aliexpress.ru/item/32381989475.html тут диод пишут XPE
А тут ярче aliexpress.ru/item/32831256417.html XM-L2
Скажите, а как второй будет держаться на голове, без центральной упорной резинки, наверное, не стоит такой брать, да?
  • 24 января 2020, 13:21
Спасибо, вкл/выкл взмахом думаю будет очень удобно.
del
будет держаться на голове, без центральной упорной резинки,
— очень даже хорошо. Он ещё из держателя выщёлкивается, т.е. быстросъём. Ну и взмахом руки вкл/выкл. Но на 140 руб дороже чем лелитен.
  • 24 января 2020, 14:57
понял, спасибо
  • sergey0
  • 25 января 2020, 14:17
Цена: 3700 руб. (акция) Интересно сколько без акции?
  • DRYUNIK
  • 27 января 2020, 00:53
5427.91
  • freeri
  • 25 января 2020, 19:26
Спасибо за обзор, заказал себе один.
  • 25 января 2020, 22:21
Есть ли в данном фонаре стабилизация? Или отсутствует, как в HM65R?
Есть стабилизация. Светит ровно, как питание садится переключается на уровень ниже. Но в turbo, после 1,5 минуты «пила» 600>900>600>900 lm., с периодом 1 мин.
  • 26 января 2020, 14:02
А защиты в драйвера фонаря значит точно нет?
Если только ниже 2,2V (?)
Что для лития вредно. Так что, я считаю что защиты — нет!
  • 26 января 2020, 14:47
Соответственно, надо использовать только аккумуляторы с защитой?
Выходит так. Да и продаётся он только с бат., а она защищённая. И если потребуется запасная…
Рискнул! Опустил питание до 2V. Фонарь не отключился и при последующем подъёме напр., засветил нормально.

Камера не берёт, но на 2V светодиод тоже «тлеет».
  • 26 января 2020, 22:19
Посоветуйте хорошие аккумуляторы с защитой.
Только чтобы настоящая защита была, а не её видимость, как во многих аккумуляторах якобы с защитой.
Я не встречал аккумуляторов с плохой защитой. Поэтому советчик из меня — так себе. Но возможно у меня требования не высокие. Либо причина в том, что я пользуюсь в основном дорогими акб.
  • Spsgrzl
  • 01 февраля 2020, 18:08
Жаль я не прочёл этот обзор раньше этак месяц назад. Ютубные обзоры уверили меня, что красный свет может включаться отдельно от белого просто двойным кликом, и там оно так и показано, и даже засветился мануал с данной функцией. Но нет, на какой то хрен они двойной клик переназначили на блокировку фонаря… а красный включается через белый… спрашивается, на кой?? Именно из-за этой особенности по большей части я его и брал. Дибилизм.