Портативная колонка Tronsmart Element T2 Plus. Водонепроницаемый середнячок в мире колонок от Tronsmart, мощностью 20W

• Цена: 1774 руб. ($28)

Знакомство с новой техникой не часто начинают с топовых модификаций, чаще со средних моделей. T2 Plus как раз относится к таким моделям и выделяется защитой от воды по стандарту IPX7.

Данная модель — обновление предыдущей версии T2, которая имела не такую вытянутую форму и некоторые технические аспекты, в плане построения защиты от воды. T2 Plus — модель сентября 2019 г.

Сразу скажу, в защиту, по IPX7, я не верю (после просмотра видео, по которым вода проходит внутрь: тесты разные и не вполне реалистичные в плане бытовых условий, но всё же).
Комплект поставки T2 Plus включает в себя: колонку, 3,5 мм и зарядный провода:

Характеристики колонки

По заявлению производителя, колонка:
1. Имеет 2 динамика, мощностью по 10W каждый
2. Поддерживает Bluetooth 5.0
3. Воспроизводит mp3, wav, flac, ape
4. Соединяется с аналогичной колонкой для стерео звука
5. Имеет влагозащиту по стандарту IPX7 (30 минут под водой)

6. Воспроизводит музыку с TF, Micro-SD карт
7. Имеет 3,5 мм вход
8. Работает от аккумулятора емкостью 3600mAh
9. Заряжается 3 часа по режиму 5V/2A
10. Заявлены две батареи по 1800mAh каждая (фактическая ёмкость — в два раза меньше)

Реальные размеры — 169х58х61 мм:

Производитель заявляет несколько иные данные по размеру — 175х69х53 мм. Колонка небольшая, примерно шириной и обхватом в две руки.

Управление колонкой

Всё управление сосредоточено на 5 клавишах:

Слева направо:
1. Уменьшение громкости
2. Увеличение громкости (по достижению максимальной громкости раздаётся писк)
3.1. Начало/остановка проигрывания
3.2. Долгое нажатие вызывает голосового ассистента
4. Соединение с аналогичной колонкой, T2 Plus, для образования пары
5. Кнопка включения/выключения колонки (раздаётся однократный звук)

Емкость батареи T2 Plus

Колонка начала заряжаться на несколько меньшем от заявленного режиме — 5В/1,2А:

Первый раз колонка зарядилась практически за два часа на 1856mAh, что в два раза меньше заявленного:

Ниже показан график заряда аккумулятора T2 Plus в третий раз (дополнительная информация по данному графику скрыта под спойлером):

Оба раза колонка заряжалась после того, как сама выключалась, что сигнализировало разряд аккумулятора. На одном заряде я посмотрел 4 фильма и слушал музыку примерно один час, то есть где-то 9 часов колонка работает на одном заряде аккумулятора.
График заряда колонки получен через TC66C. Если в сеть добавить тестер UM25C на один конец и триггер TC66C на другой, то напряжение падает:

Без тестера напряжение и сила тока несколько больше:

Это к тому, что заявленные 5V/2A не получаются у T2 Plus. Однако, это не сильно портит картину.
Не смотря на несоответствие режиму колонка заряжается три часа, за которые загрузка составила 3121mAh (22,7Wh):

Заявленная ёмкость недотягивает до заявленной, но с увеличением числа заряда-разряда ёмкость становится больше, что видно (скрыто под спойлером) из полученного выше.

Разборка колонки

Колонка с каждой из сторон защищена металлическими решетками, в отличии от T6 Mini (обзор тут), которая обёрнута в матерчатую пленку. Снимаем эти защитные решетки:

Получаем следующий вид с передней:

(кто знает китайский и может ответить, что это за символы?) и задней сторон:

Откручиваем по четыре болта у каждого динамика и достаём каждый (на фото гравировка только одного):

Динамики, по надписям, 4ОМ и 10Вт каждый.
Под динамиками находится два шурупа, которые держат пассивный радиатор:

Нижняя планка завёрнута шурупами «сидящими на глубине» 26 мм:

Учитывая, что шуруп 10 мм длиной, то от конца закрученного шурупа до противоположной стенке остаётся 15 мм. И таких шурупов — 6 шт., 2 других, которые расположены вокруг заглушки, утоплены внутрь примерно на 30% от 26 мм (цифры глубины начала закручиваниях остальных шурупов). Держится задняя стенка крепко. Кстати задняя стенка, как и передняя, приклеены изнутри, то есть защитная заглушка наклеена не снаружи, что лучше должно препятствовать попаданию влаги внутрь колонки (по факту, вода все равно попадает, но производитель не рассчитывает, что вода будет литься в лицо колонки струёй: к примеру, в более щадящих случаях, вода не должна пройти внутрь). Я не стал её снимать, иначе о влагозащите (даже по стандарту IPX5) мне пришлось бы забыть.

Использование колонки

На первом видео показано воспроизведение разных композиций в домашних условиях:

На следующем видео можно посмотреть «продувку» басов T2 Plus в минусовую погоду на улице:

Всем удачного прослушивания колонки и просмотра фильмов с её использованием:

Вывод

Колонка получилась громкой, интересной и в меру водостойкой. В интернете можно найти видео, по результатам которых вода всё же проходит внутрь. Лучше струёй воды на колонку не лить. Обещанные 30 минут под водой (читайте: вода сверху; колонка под водой без направленных струй в неё) должна выдерживать.
Вторая особенность — ёмкость аккумулятора, которая оказалась не 3600, но примерно 3200mAh (по результатам трёх загрузок). По факту, музыку колонка будет проигрывать не 24 часа, но следует рассчитывать на 4 часа. При средней громкости, как рассказано выше, T2 Plus проработала порядка 9 часов.
Звук из колонки, как басы, так и классическая музыка, достойный. Лучше, по моему ощущению, чем у T6 Mini.
Жалко, что соединить в пару можно одинаковые колонки. Было бы интересно посмотреть на симбиоз T2 Plus и T6 Mini.

• tedbeer
  • 10 февраля 2020, 11:37
Имеет 3,5 мм выход
Так вход или выход? По вашим словам можно подключить наушники, что мало имеет смысла. Для колонки актуальнее вход.
  • ZeRNoVoz
  • 10 февраля 2020, 12:38
ПятОчка, это из другого мультика) про растаманского Винни
Спасибо, поправил.
  • 10 февраля 2020, 11:59
п.18 и Tronsmart уже какой раз… со счёту сбился.
Производитель решил все деньги в рекламу вдуть… её и так горы…
  • ZeRNoVoz
  • 10 февраля 2020, 12:41
обычная окупаемость рекламы 1:5, а то и выше
А существует не «середнячок», а что-нибудь более приличное по звуку?
А то купил Босс — неплох, но заряжается только от своего зарядника — неудобно.
  • 10 февраля 2020, 13:38
не «середнячок», а что-нибудь более приличное по звуку?
из всего, что доводилось слышать. мне больше всего понравились «тарелки» Harman Kardon. Там звучание на 5++.
У меня есть Harman/Kardon (но это уже не середнячок, вообще фирма из другой категории), согласен, звук классный у них. Однако цена в 8 раз и более больше, чем у T2 Plus (я про свою модель, с согнутой ручкой).
Цена ладно. Великовата она.
Вы про такую? — www.citilink.ru/catalog/mobile/cell_phones_aks/portativnye_kolonki/1212717/

А, скажем, SRS-XB30 будет лучше?
Нет, я про предыдущую версию вот этого Harman/Kardon — www.citilink.ru/catalog/mobile/cell_phones_aks/portativnye_kolonki/376738/

Про SRS-XB30, к сожалению, не скажу.
  • 10 февраля 2020, 23:56
Цена ладно. Великовата она.
Ну эта да, дорого очень.
Без ручки пред. версия тарелок. Её сливали довольно дешево в 2019г. За 8 рублей можно было урвать в известных красных магазинах. Думаю, новая (с ручкой) версия звучит одинаково.
del
  • klopius
  • 11 февраля 2020, 08:02
Не плохой звук и смотрится отлично. Veho M8 Wireless Bluetooth Speaker Inc
  • BestDad
  • 11 февраля 2020, 01:10
А что, за Босс такой? Босе или что то другое?
Это я напутал — Досс
Такой —
aliexpress.ru/item/32954055507.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edeSo4Ah
Громкий, но уж очень большой. И, главное, зарядка не USB, а специальным ЗУ.
Стоит в гараже, радует песнями, когда там что-то делаю.
  • BestDad
  • 12 февраля 2020, 21:43
Вроде хорошая колонка. Интересно.
Вполне себе неплохая. Здесь есть обзоры.
Но она чуть великовата с собой таскать и заряжается только от своего зарядного. В остальном приятная.
кто знает китайский и может ответить, что это за символы?
На бумажке написано:
«Во сян нидэ фанван ли ту лэ тань.»
Я плюнул на эту бумажку теперь вы тоже заболеете! © ;)

Из путеводителя по Китаю:
Полезные Фразы:
Вопросы:

Где продаются открытки (буклеты, путеводители)?
Минсинпянь (шоуцэ, чжинань) цзай шэньма дифан май?

Сколько человек в вашем городе заболело атипичной пневмонией?
Нимэн дэ чэнши ю дошао жэнь ганьжаньлэ фэйдяньфэйянь?

А сколько умерло?
Дошао жень сылэ?

Так много (мало)?
Намэ до (шао)?

Как вы себя чувствуете?
Нин цзюе дэ шуфу ма?

Вы кашляете или мне показалось?
Нин кэсу, во кэнэн тинцолэ ба?

Я чувствую себя хорошо.
Во цзюэ дэ шуфу.

Я не кашлял.
Во мэй ю кэсу.

У меня нет температуры.
Во бу фашао.

Уверяю вас, я не кашлял.
Чжэнь дэ, во мэй кэсу.

Благодарю, врача вызывать не надо.
Сесе, дайфу бу юн цзяо.

Уберите руки.
Цзой кай ба.

Вы не врач, вы вредитель.
Нин бу ши ишэн, Нин ши вэйхай фэнцзы.

Вы сами меня и заразили.
Нин цзыцзи чуаньжан лэ во.

Я плюнул вам в рис, теперь вы умрёте.
Во сян нидэ фанван ли ту лэ тань.
А можно задать глупый вопрос?

Если отпустить колонку в ёмкость с водой, она потонет? Или остаётся на плаву?
Потонет.
  • Proton
  • 10 февраля 2020, 22:17
Значит не совсем оно.
:-)
  • 11 февраля 2020, 00:00
Потонет.
с чего ей тонуть, если там пасивник подразумевает полную герметичность по идее… ну может утонет медленно… простите.
Был неправ. Согласен с вами. Не потонет:
  • regnant
  • 11 февраля 2020, 02:30
А какие батареи используются?
Кстати про первый заряд — для хранения литиевых элементов их заряжают до 50%
Батареи там две, тип 18650.
до 50%
То есть первый заряд, который получился 50% от заявленных, это нормальный показатель?
  • v0ltage
  • 17 февраля 2020, 20:05
Купил с купоном на 11.11 за 13$.