Tronsmart Element Force - рабочая лошадка.

• Цена: $48.45 (3316 руб)

В прошлом году Tronsmart умудрился выпустить неплохую колонку Elements Mega с хорошим звуком и плюшками в виде NFC, TWS. Element Mega по качеству звука дышит в затылок jbl при существенно меньшей цене, но имеет и свои минусы. В конце 2018 года производитель сделал работу над ошибками и вот у меня в руках ее рестайл под названием Element Force. Колонка обзавелась более емким аккумулятором, расширенным частотным диапазоном, эквалайзером и брызго-влагозащищенным корпусом.

Характеристики:

Bluetooth — 4.2, EDR
Дистанция соединения — до 20 метров
Выходная мощность — 20Вт x 2
Динамики — 53 мм, 4 Ом 20Вт
Сабвуфер — 2 пассивных излучателя
Частотные характеристики — 80 Гц — 18 кГц
Искажение — < 1%
Аккумулятор — 7,4V/6600 mAh (преувеличено)
Время непрерывного воспроизведения — до 15 часов на среднеей громкости
Питание — 5V/2.4A (зарядка за 3 часа)
Дополнительные функции — NFC, AUX для проводного подключения, кардридер micro SD, поддержка режима TWS (True Wireless Stereo), hansfree.
Вес — 780 гр.
Размеры — 204*64*80 мм
визуально
Что в коробочке
— колонка Tronsmart Elements Force
— инструкция (русского языка нет)
— не заполненный гарантийный талон
— аудио-кабель 3.5 мм папа-папа
— зарядный кабель USB-C.

Зачем новая модель

Чтобы ответить на этот вопрос, поясню какие были недостатки у версии Mega:
Сенсорное управление. Если носить колонку в руках по улице, возможны случайные касания сенсора и незапланированные переключения треков.
Незащищенный от влаги корпус. Еще один довод не носить колонку на улицу, т.к. случайный дождь или брызги она может не пережить.
Отсутствие эквалайзера. В режиме BT это несущественно, т.к. работает эквалайзер телефона, а при чтении карты или Line In звук настроить нельзя.
Аккумулятор. Емкости хватает на 3-4 часа нормальной долбёжки, а так хочется продлить удовольствие…
Корпус, а точнее металлическая сетка Если даже не рассматривать разборку, наличие сетки на углах прямоугольного корпуса неизбежно приведет к её (сетки) нежелательной деформации. Проще говоря, на углах рано или поздно образуются вмятины.

Все, что я перечислил было пересмотрено и доработано производителем в новой версии Force. Колонка получила тактильные кнопки управления, влагозащищенный корпус, в два раза более ёмкую батарею и три предустановленных режима эквалайзера: Standart, Extra Bass, 3D Stereo. Кроме того, колонка стала чуть тяжелее (780гр force против 660 mega) и сбоку появился карабин, позволяющий пришвартовать ее к рюкзаку или дереву. Все грани теперь защищены ABS пластиком, а металлическая сетка только спереди и сзади и чуть глубже, чем заподлицо.

Производитель заявляет 40 Вт. Забегая вперед скажу, что при разборке я действительно обнаружил внутри два 20-ти Ваттных динамика, но, принимая во внимание их размеры мой внутренний голос вопит, что такое невозможно. Что это, наглая ложь орфографическая ошибка или же реальные 40 Ватт оставим для выяснения обзорщикам с домашними лабораториями… но знаете, когда она вот тут стоит на полу и бубухает на 80% громкости, а у тебя в ответ бухает в кишках, понимаешь, что явно тут не 5 Вт и даже не 10. Может быть 15 Вт. Тем не менее, можно получить еще бОльшую мощность, спарив две одинаковых колонки в режиме TWS (true wireless stereo). Впрочем, даже в одиночку эта колонка звучит впечатляюще. Итак…

Распаковка, внешний вид

Уже на почте я обалдел, получив не очень большой, но довольно увесистый пакет. Внутри безо всякой пупырки была упакована фирменная коробка «Tronsmart». Коробка с крышкой на магнитных защелках, внутри в поролоновой кроватке в матовом мешочке лежит колонка. Вполне подарочный вид.
больше фото

Когда берешь колонку в руки, крепнет ощущение, что работа над ошибками Element Mega проделана хорошая и проделана она не зря. Устройство вызывает визуальное, тактильное и эстетическое удовольствие. Корпус даже не из прорезиненого пластика, а с конкретной резиновой оболочкой, толщина покрытия 2 мм. Спереди и сзади защитные ABS-бамперы (по 8 шурупов в каждом!) прижимают металлические сетки. Резиновые ножки дополнительно исключают дребезг корпуса колонки по поверхности во время работы.

Включение, обзор функций

Включается колонка удержанием в течение 2х сек кнопки «On», при включении издает звук «динь-дон». При сопряжении с телефоном — «блюмм», как у JBL.
Кнопка М переключает источник сигнала: BT, SD, Line in.
Кнопки "+", "-" коротким нажатием регулируют громкость, длинным переключают следующий/предыдущий трек.
Кнопк «play» кроме своей прямой обязанности также отвечает на звонок, по двойному нажатию набирает последний набранный номер.
Кнопка «EQ» предустановленные режимы эквалайзера. Стандартный режим — над кнопкой горит белый светик. Колонка звучит глуховато, но если слушать на улице и весьма громко, этот режим подходит более всего. Колонка не будет хрипеть даже на максимальной громкости. Режим Extra Bass — работает как бы по умолчанию, светодиод отображения режима не горит совсем. По сравнению со стандартным колонка звучит чуть громче и сильнее выражены низ и верхние частоты.
Режим 3D Stereo — горит синий светик. В этом режиме еще больше добавляется громкости, а также средних и высоких частот. Звуковая сцена как бы расширяется и окружает слушателя. Впервые я с похожим режимом познакомился в школьном возрасте в советском магнитофоне Арго (если правильно помню назывался он «расширенное стерео») и запомнил на всю жизнь )) Для дома на средней громкости самый оптимальный, на мой взгляд режим.
Кстати, выбранный режим запоминается и после выключения колонки. Я попытался показать как режимы отличаются на слух, но через ютуб передавать такие отличия дохлый номер. Да еще снимал телефоном, микрофон на котором «захлебывается» на большой громкости. Но приблизительное представление можно попытаться получить
сравнение с Т6, видео не мое

Разборка, что внутри

Как я уже упоминал, аверс и реверс колонки защищен металлическими сетками, которые в свою очередь прижаты рамками из ABS-пластика. Кажлую рамку фиксируют 8 шурупов со шлицами «внутренний шестигранник». Открутив рамку (снимается она с усилием, т.к. дополнительно проклеена) можно снять металлическую сетку.

Места прилегания сетки к корпусу проложены демпфирующим материалам для исключения дребезга. Становятся видны два динамика и пассивный излучатель.

Откручиваем динамик — под ним, кстати, тоже имеется резиновая герметизирующая прокладка, и видим (как такое возможно!) маркировку: 4 Ом, 20 Вт

Обратная сторона откручивается также. Рамку отодрал с еще бОльшим усилием, хорошо приклеилась. Видна заглушка интерфейсных разъёмов.

Под металлической сеткой на всю поверхность лежит что-то типа войлочной прокладки, под которой я, к своему удивлению, обнаружил карманы, заполненные силиконовой смазкой. Что это и какую выполняет функцию я понял позже.

UPD Снова вскрыл переднюю панель, вспомнив, что пассивный излучатель заклеен демпфером. Под ним нашлись 4 шурупа

Открутив рамку можно вытащить этот излучатель (с обратной стороны у него металлическая лепешка). Внутри виден аккумулятор.

Что понравилось — колонка на совесть загерметезирована, везде, где можно резиновые прокладки. Найденный сзади силикон, судя по внутреннему пространству, просто залит поверх соединяющих половинки колонки винтов.

Поролоном проложено всё, что потенциально может дребезжать, и аккумулятор, и провода, поролон даже между половинками корпуса.

Прошу строго не судить, я не отважился располовинить корпус, боюсь потом не смогу собрать его с такой же степенью пропитки всех швов поролоном. А колоночку хочется поюзать. Вот тут есть хорошее видео, где колонка разобрана по винтику.

Тесты

Частотные
В недавнем обзоре на Element Blaze я обещал прогнать тесты, какие смогу. Погуглив, нашел программу для ПК, с файлом настроек и тестовыми сигналами вот она. Беда в том, что в хозяйстве не завалялось даже самого плохонького элекретного микрофона. В качестве микрофона у меня будут маленькие динамические наушники-затычки. На безрыбье, как говорится…
Итак, на скриншоте показываю окно программного спектрометра.

Диапазон частот выставил от 80 Гц до 18 кГц. В режиме покоя на входе регистрируется белый шум на уровне -80 дБ. Для наглядности хорошо бы сравнить колонку с другой, известной всем популярной моделью, но у меня в арсенале только смешная колоночка-фонарик с 3-х ваттным моно-динамиком, сравнивать буду с ней.
Первым тестом я запускаю розовый шум и увеличиваю громкость с минимальной до максимума.

Вторым тестом я запускаю свип-тон на маленькой колонке на уровне 80% громкости. Она, хоть и звучит при этом негромко, видна кармоника в диапазоне 1.5 — 2.5 кГц. На Element Force прогоняю свип-тон дважды, на 40% громкости — тон проходит чисто, без гармоник и на 80% громкости появляется паразитная гармоника на частотах от 1 до 3 кГц. Что дребезжит, колонка или оконные стекла, я сказать не могу, на слух этого не чувствуется.

Резонанс
В комментариях я был послан на профильный сайт для обучения навыкам измерения резонансной частоты колонки. Подпаял последовательно с динамиком резистор 40 Ом, тонкими проводками вывел наружу для измерения падения напряжения.

Первичный грубый перебор частоты от 50 Гц до 1 кГц с шагом 50 Гц показал подъём напряжения в самой нижней частоте. Это говорит о том, что резонансная частота точно не 500 и не 300 Гц, а явно меньше сотни.

Для уточнения промерял частоты от 10 до 400 Гц с шагом 10 Гц. Явный пик выявился на 70 Гц. Если даже допустить погрешность воспроизведения телефоном частот, резонанс у колонки весьма и весьма неплох.

Гидравлические
Перейдем к водным процедурам. Колонка, что удивительно при ее весе, обладает положительной плавучестью. Она не пойдет ко дну, если уронить ее в воду. Она не испортится и продолжит воспроизводить вашу любимую музыку. На видео этого не передать, но, когда колонка играет под водой в акриловой ванне, звучать начинает вся ванна и басы ощущаются внутренними органами. Для наглядности я окрутил переднюю сетку.

Аккумулятор
В течение двух недель я слушал радио через эту колонку по приходу с работы, аккумулятор никак не желал заканчиваться. Когда остаток был еще 60% я плюнул и в воскресенье врубил музончик погромче и мы всей семьей уехали кататься на ватрушках. Наконец то она разрядилась. Впервые после получения. Воткнул с вечера на зарядку — колонка кушает бодро с силой полтора ампера

Утром снял показания — 4550 ма/ч или 23 Вт/ч

Еще стоит учесть, что отключилась колонка не на нулевом заряде, плюс это в принципе первый цикл аккумулятора… нормальная у него емкость — на вечеринку хватит вполне.

Выводы

Если Вы из тех, кому жаба не позволяет потратиться на JBL, но хорошую колонку иметь хочется, или если Вы уже собирались купить Tronsmart Element Mega однозначно советую немного доплатить и взять Element Fofce. Работа над колонкой проделана очень хорошая, чувствуется добротный, законченный продукт не для полочки, а для активного, порой даже беспощадного использования. Колонка вернет Вам потраченные деньги в виде положительных эмоций. Ведь если отойти от всех этих Ватт, Вольт, Ампер и прочих цифр… просто по обывательски эта колонка звучит лучше, чем Element Mega и это не только мои слова. А Mega, как известно многим, звучит лучше T6. А T6 это такая почти «народная» колонка, которая есть если не у каждого пятого, то у многих и звучит она очень круто. Делайте выводы.
Продавец ничего не ответил мне насчет купона, но сейчас Element Force продается со скидкой за 3300 р и стоит лишь на 200 р больше Меги. Когда мне ее прислали пару недель назад ценник был 4 с чем то тысячи.
Кстати о потраченном времени… я честно пытался, но так и не смог разрядить аккумулятор за это время. Думаю часов 10 она работала суммарно на разных уровнях громкости.
Спасибо что дочитали, задавайте вопросы, постараюсь провести другие тесты, если подскажете как.

Надо хапать на пандао пока скидки есть Tronsmart ;DOSS DS и Anker,.И риск не большой так цена гуманная.
  • 19 января 2019, 21:19
Не увидел там Fofce, есть Mega, но стоит дороже обозреваемой :D
скрин с Пандао
  • Bublis
  • 19 января 2019, 23:06
Что-то не увидел низких цен на anker
Element Mega по качеству звука дышит в затылок jbl
Дышать она может только под хвостик :)
И тут дело не в цене, а в удобной форме JBL (о звуке я тактично молчу)
Правильно делаете, что молчите. Куда там вашей гуделке-бомбилке для подростков! ;)
  • cofein
  • 20 января 2019, 00:53
Я недавно пошел в центр, там были гулянья. Подходя к парку ( их вокруг центра много) я услышал очень хороший звук и подумал; наверное опять радио станция привезла оборудование и веселится в парке. Оказывается стоит 4 взрослых и хорошо одетых мужчины, на скамейке колонка JBL большая (как большая и толстая палка колбасы) и слушает радио местное.
Был очень удивлён звуком, честно честно.
  • 20 января 2019, 11:33
Сам все ни как не сподоблюсь ее купить. У кентов такая. Вчера гуляли 6 человек, громко гуляли. Этой колонки с головой хватало на половину громкости на нашу компанию (гуляли в свое дворе).
  • 20 января 2019, 20:51
  • 20 января 2019, 21:07
Ну… Это сосед через двор раз в год качает всю ночь в 2 ас90)
Мы же одной колоночкой. И то часов до 5. Потом пошли шашлыки жрать и в баню)
Про громкость я имелл в виду саму компанию. Бывабт такие знаешь в уголочке тихо)
  • 20 января 2019, 23:07
Так нет же радио в JBL ))
  • she
  • 21 января 2019, 05:56
Да ну на.

JBL Tuner FM

• Gruffy
  • 19 января 2019, 21:56
Полное торжество ЕГЭ!
Физику и не учат, и не интересуются, и не понимают.
И ведь находятся те, кто свято верит, что от подобных динамиков можно получить заявленные характеристики.
И в качестве лапши на уши — псевдоизмерения…
А это вообще перл —
Сабвуфер — 2 пассивных излучателя
Как писали раньше под карикатурами — «без слов».
И мой традиционный вопрос Шаффл есть?

В магазине Wildberries. Оригинал
  • StyxNM
  • 20 января 2019, 08:31
Купил в ноябре такую за 2279. Более чем доволен.
  • 20 января 2019, 11:38
А сильно слабее JBL Charge 3? Я так понимаю тут 10Вт динамик и колонка моно?
  • 20 января 2019, 19:39
я так понял что 10 вт это мощность схемки которая отвечает за режимы и эквалайзер. После неё уже стоит усилитель на 30 — 40 вт
  • 19 января 2019, 22:33
видим (как такое возможно!) маркировку: 4 Ом, 20 Вт
как всегда- забыли запятую поставить а так соглашусь с предыдущим оратором… ЕГЭ…
включаем мозг и вспоминаем великого Ома ( это физик такой был) :) даже если акки в послед( 8,4в) то на 4 Омах это даст менее 2А, ЧТО ДАЕТ МАКСИМУМ 17 Вт. теперь от китайцев к реальности: 3,6 в+потери… дели на 4. обычные 4 ваттные динамики… а так мы помним касетники с гордой надписью 200+200W...:) ДАЖЕ ПРИ МОСТОВОЙ СХЕМЕ ОКОНЕЧНИКА- ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ЁТЬ.
  • PSVik
  • 19 января 2019, 23:06
Ну несмотря на то, что мыслите в нужную сторону, согласиться я с вами не могу. Вполне себе строятся стационарные усилители на честные 200Вт в АВ с помощью 100Вт трансформатора и батареи конденсаторов, ибо мощность в УМЗЧ имеет немного другие параметры, чем в той же лампочке накаливания. Но в целом да, никакими 20+20Вт тут и не пахнет, имею во владении SRS-X88, там примерно такая мощность, но от батарей она в принципе не питается и весит ~3кг.
  • 20 января 2019, 07:16
у киДайцев Был такой параметр P.M.P.O. что в вольном переводе звучит как " пиковая мощность до разрушения!" вот его и писали. да, с помощью кондеров импульс можно накопить хоть на киловатт… :) ИМПУЛЬС, карл!
  • 20 января 2019, 11:40
у киДайцев Был такой параметр P.M.P.O
Не у китайцев, а маркетинг американцев. От них это пошло.
  • 19 января 2019, 23:31
Про запятую это сильно! Отредактировал часть обзора об этой цифре, с Вашего позволения.
  • 20 января 2019, 07:17
всегда пожалуйста, думал это все знают… :)
  • 20 января 2019, 07:27
Ради объективности замечу, что насчет расчета мощности Вы не совсем правы. Технический прогресс, видите-ли…
Современные китайские усилители содержат в себе преобразователь напряжения. Поэтому мощность уже никак не ограничивается напряжением питания. Ограничения составляют максимальный ток от аккумулятора, и способность микросхемы рассеять тепло. Вот пример реальных 2х4,8 Вт от 3.5В питания www.qinuo.com.cn/upfiles/file/ft2925_2X6W.pdf

А теперь поругаю автора. Ну хотя-бы можно было воткнуть тестер и измерить реальную выходную мощность на синусе 1 кГц. Видео свидетельствуют о том, что автор вообще не имеет представления о способах тестирования усилителей и акустики. Зачем тогда браться за обзоры и втирать дичь про 20 Вт на канал и мощные басы?
  • 20 января 2019, 07:44
мама, ой… когда увидите преобразователи мощности( с повышением)- расскажите, а умножители напряжения известны лет 200 как… трансформаторы называются. :) при чем здесь напряжение питания? его можно повысить любой повышайкой за пол енота. про мостовую схему усилителей слышали? так вот там в нагрузке и есть 2 напряжения питания( в первом приближении) их очень любят усилители класса D, горячо мной ненавидимые. я так понимаю, тоже ЕГЭ? БЕЗ ОБИД, НО КАК ТО ВИДНО…
  • 20 января 2019, 07:55
Что за поток сознания?
Вы PDF открывали?.. Или кроме знаний про трансформатор и мостовую схему дальше не пошло? Английский текст и технические термины трудны для понимания?

Про 2 напряжения питания в нагрузке в мостовой схеме вообще шедевр… Сами придумали?

Без обид… Но кто тут жертва ЕГЭ?
  • 20 января 2019, 09:29
Что за поток сознания?
мои комменты трут. интересно- в личку, здесь чужой топик.
  • qivvv
  • 20 января 2019, 11:09
Английский текст
А может он английскими учёными был проведён?
  • sswa
  • 20 января 2019, 10:47
ЕГЭ говорите? У вас 17Вт это мощность для постоянного тока. Действуещее значение будет сильно меньше (8,8Вт если не ошибаюсь)
НО! на динамике не указана мощность не при питании от двух li-ion аккумов.
  • 20 января 2019, 17:09
а почитать- не? писал же- максимум( теоретический)
НО! на динамике не указана мощность не при питании от двух li-ion аккумов
таки пост почитайте… с этого и начинал.
  • 19 января 2019, 23:29
Если учитывать цену, то JBL проигрывает Tronsmart. Если не учитывать цену, то JBL проигрывает Sony.
Если учитывать маркетинг то JBL выигрывает у всех.
Взял бы себе Force, но у меня уже есть T6.
Давайте по звуку, какие Jbl проигрывают каким sony? А то ведь у них и harman kardon есть.
  • 20 января 2019, 09:03
Вроде как это у Harman/Kardon есть JBL, не? Ну, и объективно, если не нужна долбежка, то Sony по качеству звука уделает JBL! А если последнюю линейку брать (XB31, 41), то и по басам не уступит. ИМХО.
  • CyJLTaH
  • 20 января 2019, 10:05
Ну вот опять.
Snakepit
Давайте по звуку, какие Jbl проигрывают каким sony?
А то получается, что Боинг проигрывает Суперджету.
  • 20 января 2019, 10:30
К чему это срач? ИМХО в конце заметили? К тому же товарищ выше стращает Харманом, поэтому неизвестно, что он хотел сравнивать с Сони)
О какой модели Сони идет речь? Сони умеют делать хороший звук, но они так же умеют делать и плохой. Не слышал, чтобы в недорогих поделках Сони делала качественный звук.

Вот у Панасоника или Техникса такое случалось.

Я как раз выбираю колонку, смотрю на Креатив, пишут, что очень хорша, но не уверен.
Нужна небольшая, может чуть больше этой, но качественная и чтобы читала микроСД.
А Creative? Разве не лучше Sony?
  • 20 января 2019, 10:41
charge 3 проигрывает Sony xb30 (по высоким и низким) и так далее.

Мне в руки как-то попала Charge 2. Может в ней уже кто-то копался, но звук «фффффф» на максимальной громкости в режиме ожидания на всю комнату это что-то.
Муськовчане, какую колонку лучше взять за примерно 3000 ±?
  • kreomax
  • 20 января 2019, 02:30
Tronsmart t6
  • Dimur76
  • 20 января 2019, 00:53
Есть разбор этой колонки в ютюб, так вот китайцы опять обманули, можете открывать спор, там акб 7,4 вольта и 3300 mah. То есть две банки по 3300 mah последовательно, соответственно умножается вольтаж, 3.7 x 2, а не амперы. Если параллельно, тогда там 3.7 вольта( что врятли) и тогда уже 6600 mah.
  • 20 января 2019, 07:31
Вот, нашел — внутри действительно сборка из 2-х последовательно соединенных АКБ, по 3300 мАч.
собрать его с такой же степенью пропитки всех швов поролоном.
Штаааа???
Научите меня пропитывать швы поролоном.
  • 20 января 2019, 07:26
Вот и я не умею, поэтому не рискнул
народ, а если эти колонки с алиэкспресс сравнивать с sonos, например, насколько качество звука отличается? Может, кто видел какие обзоры или сам сравнивал?
  • denM
  • 20 января 2019, 01:39
Когда же они всё-таки начнут вместо металлического гриля ставить тканевой, или хотя бы защищать металлический гриль тканевым.
  • Badboy2
  • 20 января 2019, 02:40
Интересно она сдохнет так же как Elements Mega через пару месяцев( Кстати никто не знает где можно заказать отдельно плату?
  • 20 января 2019, 04:40
имею от tronsmart колонку T2 — очень доволен, качественно звучащий малыш
  • nemoi13
  • 20 января 2019, 07:35
имею от tronsmart колонку T2 — очень доволен, качественно звучащий малыш
Поменяйте ее на Т6 и будете рады вдвойне (говорю как владелец Т2, Т6, Мега, Groove) У Т6 самый шикарный звук.
  • 20 января 2019, 07:48
наверное, предпочту сабж, так как корпус менее маркий и более устойчивый к неблагоприятеным воздействиям
  • 20 января 2019, 11:15
делал ремонт недавно, T2 после протёр и порядок
а всякие тряпочные покрытия, сдаётся мне, потом потребуют нечеловеческих усилий для очистки
  • denM
  • 20 января 2019, 22:10
вовсе нет, ну конечно если не на стройке работать или в древообратывающем цеху и грязными руками не лапать.
впрочем аккуратно можно снять и промыть под воды с небольшим кол-вом моющего или порошка и просушить.
потом поставить.
ну и при большом желании попробовать найти такую же ткань и сделать новый гриль.
  • liksev
  • 21 января 2019, 23:14
Имею T6 и работаю на стройке, пыль она набирает в ткань быстро, но так же быстро влажной тряпкой протирается, главное не запускать это дело.
  • 20 января 2019, 07:44
Обзор бесполезен. «Посмотрите какая красивая. Посмотрите как громко, как бубухает — у меня дергаются кишки». Вот и вся информация.
Реальная выходная мощность не измерена.
Резонансная частота не измерена.
Программные измерения на видео — пальцем в небо
  • 20 января 2019, 07:54
ТС не обладает необходимой технической базой и навыками для проведения подобных измерений. Комментатор, видимо, обладает, но не имеет необходимой колонки.
Я готов померять этот ваш резонанс, покажите как?
  • 20 января 2019, 08:05
Даже тестера нет?
И Гугл отключили за неуплату?

Ну хотя-бы так forum.cxem.net/index.php?/topic/177628-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0/

По программным измерениям. Подсказка. В акустических измерениях используются логарифмические шкалы частоты, а не линейные. И белый шум, а не розовый.
  • 20 января 2019, 08:19
Почитал. И даже тестер приготовил. Проблема в том, что корпус колонки герметичный, а замеры нужно провести не нарушая эту герметичность.
Ушел думать…
UPD. завтра смогу найти нужный резистор, попробую подпаяться тонкими проводками под резинкой их пропустить
  • 20 января 2019, 09:12
Можно припаяться тонкими проводами, вывести их наружу и собрать корпус.
Резистор точно такой не обязателен. Плюс-минус лапоть подойдет.
Для измерения мощности, корпус собирать не нужно. Максимальный уровень на синусе легко контролировать на слух по резкому изменению тембра, из-за лавинного нарастания уровня гармоник при ограничении сигнала.
  • 25 января 2019, 10:13
Провел измерения резонансной частоты. Результаты добавил в обзор в раздел тесты.
  • xpo-xpo
  • 20 января 2019, 07:48
Присоветуйте с (микро) SD слотом и переходом по папкам.
  • 20 января 2019, 21:20
это конечно не колонка, но маленький отличный приёмник с диктофоном, записью с эфира, с мп3 плеером, который с (микро) SD слотом и переходом по папкам. Неплохо. Пользуюсь таким уже 2 месяца, оч.доволен
РАБОЧАЯ ЛОШАДКА
*FACEPALM*
  • 20 января 2019, 09:05
С водозащитой у нее беда. Pash ES(ютуб) проверял. Будьте внимательны!
  • 20 января 2019, 09:35
Это не беда, это издевательство над техникой
Одна была под водой 5 минут, другую я бросал с 3-х метров..
Вообще то она не рассчитана быть под водой и даже, будучи уроненой туда, плавает. А таком режиме купание переживет. А бросать с 3-х метров…
Какую еще можно так эксплуатировать? Мегу, Т6? JBL?
  • 20 января 2019, 09:42
Я вам про водозащиту, вы мне про 3 метра. Вы знаете о чем должна говорить степень защиты IPX7? Речь про то, что заявляет производитель и что есть на самом деле. А производитель минимум нас два раза обманул, написав про водозащиту IPX7 и про аккумулятор 7,4V 6600 mAh
  • 20 января 2019, 11:04
Так дело в том и есть, что в ролике проводили тест на водозащиту по IP68. По IP67 защита от брызг и кратковременного погружения, типа упала и всплыла. Еще бы трактором по ней проехали, чесслово…
И я нисколько не оправдываю производителя, врут китайцы, где только можно. Но много ли Вы знаете колонок за 3000р, с аналогичными параметрами? Я говорю о том, что это рестайл Меги и хороший рестайл.
  • 20 января 2019, 11:15
Я говорю о том, что это рестайл Меги и хороший рестайл.
Вот поэтому я ее и купил) Доставка правда не радует — 10 дней на месте топчется.
Ну, так почитайте про IPX7.
7 — Защита от временного погружения в воду.
Временное погружение в воду не окажет вредного воздействия на прибор при стандартных условиях давления и продолжительности погружения.
Во всех обзорах у людей эта колонка плавает долгое время, разрываясь при этом от музыки на максимальной громкости. Вы, вообще, допускаете мысль, что условия эксплуатации колонки хотя бы приблизительно могут быть похожи на то, что творят обзорщики?
Моя предыдущая колонка не имела вообще никаких степеней защиты. Тем не менее, это не помешало ей лет пять играть и под моросящим дождиком, и в пыли, потом грохнуться с седьмого этажа на асфальт и, будучи собранной по кусочкам, снова играть, пусть не так хорошо, как прежде.
Вот небольшой фотоотчёт из моего инстаграма.
Поэтому и начал искать ей замену. Маяком качества звука в этом для меня была колоночка Bose SoundLink Mini, которую как-то принёс один парень в нашу фотостудию, площадью около 100м2. Эта малышка выдавала такой приятный звук в этом «спортзале», что просто не верилось.
В общем, вчера я прочитал этот обзор, плюнул на всё и заказал Tronsmart Force. ;)
Надеюсь, не разочаруюсь.
  • 20 января 2019, 12:22
JBL-ским колонкам это не мешает быть в здравии после всех тестов) Не всем и не всегда, но факт есть факт — Форс и IPX7 это, ну такое). Но мне пофиг, я ее купать не собираюсь, от дождя бы спасла.
  • 20 января 2019, 10:49
Кто-то знает какой в ней усилок стоит? А то динамики по 20 вт ни о чем не говорят. В портативных колонках динамики очень плохой чувствительности и электрически я думаю, что можно сделать и 50 вт. Вопрос в том сколько будет реальных вт в звуке.
Да и пофиг вообще на эти ватты, главное чтобы она звучала громче и лучше предшественницы. В Mega, ведь тоже нет 40 вт.
В самом деле, впёрлись все в эти ватты. Главное, чтоб звук был приятный и не было хрипов. Всё!
народ считает что мощность=громкости. но на самом деле громкость определяется чувствительностью, и при одинаковой подводиной мощности одни динамики могут играть существенно громче других. а какая мощность заявлена для самих динамиков — вообще плевать в данном контексте. ну допустим 20Вт. понятно что у усилка этого не будет такой мощности, то ест динамики выбраны с запасом по мощности — и это всё что можно сказать.
  • DigMan
  • 21 января 2019, 20:04
В видео выше показаны внутренности и плата хорошо видна, усилитель npcp215f содержит два мостовых выхода по 20W каждый, при питании 26,5 Вольт, разумеется D-class, судя по дросселям на плате, повышающий преобразователь там однозначно есть, вопрос только какое у него выходное напряжение. Можем попросить автора измерить.
  • 22 января 2019, 13:21
В документации написано 2x20 на 6 ом. А тут динамики 4 ом. Так что tronsmart если и соврал, то не сильно. Впрочем, как и все.
Но с другой стороны, очень качественная сборка, NFC, провода в поролоне, реальная защита от воды. Короче, это топовая колонка за эти деньги.
Мощность зависит от напряжения питания, нужен даташит на микросхему усилителя, исходя из того, что pam8610(я не указываю что здесь такой) дает в инструкции:
7В 3Вт
8В 4Вт