Телескопические направляющие полного выдвижения из нержавеющей стали

Для одной моей задачи понадобились направляющие полного выдвижения, такие используются сплошь и рядом в обычной мебели и я бы конечно просто пошел и купил их в магазине, тем более что стоят они там порядка 2-5 долларов, но вылезла проблема. Дело в том, что мне нужны были направляющие из нержавеющей стали, ну а подробнее в обзоре.

Не так давно я выкладывал видео об окончании эпопеи с ремонтом в квартире, но тогда же сказал, что на самом деле закончено не все и одним из этого «всего» было зеркало в ванной. Проблема установки зеркала стояла наверное года полтора-два, но решение пришло совсем неожиданно, когда я с обирал мебель на кухню. Здесь вспомнилась фраза из фильма «Гостя из будущего» — нужен толчок. Какие только варианты я не перебирал о этого, но настолько простой придумал совершенно случайно.

Собственно потому мне и понадобились направляющие из нержавейки, но неожиданно оказалось что у нас таких либо вообще нет в продаже, либо они стоят какие-то совсем несуразные суммы денег. Для понимания, то что я нашел, стоило от 60-70 до 100-300 долларов за комплект, причем иногда под заказ.

Но когда зашел на Алиэкспресс, был удивлен еще раз, мало того что их там предлагается просто огромное количество, так еще и есть приличный выбор размеров по куда как более демократичным ценам.

В итоге заказал, обошлись в 12.88. Размер самый маленький, 10 дюймов, кроме того есть вариант с доводчиком и без, я брал без. потому как для моей задачи он не только не нужен, а еще и неудобен.

Шли долго, возможно как раз попали на распродажи. Заказ был сделан 22 ноября, получил в начале января.
Внутри упаковки две направляющих и комплект крепежа.

Крепеж мне и даром не нужен был, а вот о самих направляющих и их применении я расскажу более подробно.

Думаю тем кто зашел почитать этот обзор вряд ли надо объяснять, что такое шариковые направляющие полного выдвижения и чем они отличаются от направляющих неполного выдвижения, шариковых и роликовых, тем более частично ответ виден на фото.

На странице магазина есть поясняющие чертежи, облегчающие выбор направляющих, причем с пояснениями на русском языке!

Одна направляющая (в комплекте их две) весит почти четверть килограмма, ширина 44мм, длина в сложенном виде 250мм, в разложенном почти 500.

Толщину металла оказалось сложно измерить, у меня вышло что-то около 0.8мм, общая толщина механизма почти 13мм, обычно у тех что продаются у нас она около 12.7мм.
Обнаружился и нюанс, есть заметный боковой люфт, т.е. если прижать выезжающую часть в одну или другу сторону то толщина по краям будет меняться в диапазоне от 12.27 до 13.63. В данном случае это неизбежное зло, так как длина части с шариками короткая, но на самом деле если применять их по назначению, т.е. для мебели, то это вообще не будет заметно.

Насчет толщины металла и толщины самой направляющей в магазине были совсем другие данные. В моем случае это вообще было не критично, но все таки неприятно.

Но вообще двигаются очень плавно, все движущиеся части обильно смазаны вязкой смазкой.

Фиксатор в меру мягкий. У обычных направляющих из-за сильной фиксации мне иногда приходилось немного разжимать «вилку» которая за него фиксируется, здесь мне понравилось больше, он держит, но ничего подгибать не пришлось.

С торца установлен пластиковый фиксатор, собственно здесь никаких отличий от обычных направляющих

Один из линейных подшипников, сепаратор и шарики.

Сами шарики конечно магнитятся очень даже прилично, а вот материал направляющих хоть и магнитный, но заметно слабее. Конечно кто нибудь напишет что нержавейка должна быть немагнитной. Типичное заблуждение, нержавейка бывает разная, как магнитная, так и немагнитная, в данном случае что-то среднее, обычный магнит почти её не чувствует, но неодимовый липнет.

Как вы понимаете, длина направляющих была выбрана не «от балды», я предварительно расчертил в масштабе место где надо будет их устанавливать. Для этого использовал чертеж раскладки плитки, который я делал для этой ванной, потом наложил на него мебель, нишу, палку для шторки и прочее, затем пробуя разные варианты выбрал как длину направляющих, так и определился с размерами будущего зеркала.

Зеркало заказывал в харьковской фирме Apex-Mdf, раньше она вроде называлась Апекс-стиль. На общем фоне вышло недорого, при размере 480х780мм что-то около 650грн (25 долларов), но делали дооолго, возможно из-за новогодних праздников.
Единственно чему удивились, это тому что мне надо не стекло в алюминии, а зеркало.

Ну а так как это ванная, то соответственно там влажно и чтобы всё это не ржавело, то зеркало было в рамке из алюминиевого профиля. Выбор был из нескольких вариантов, я выбрал F1 как компромисс между надежностью и эстетикой.

Немного удивился когда заметил что зеркало не просто так установлено, а имеет сзади защитную пленку белого цвета. Надеюсь это увеличит срок его службы, так как у нас дома обычное зеркало уже испортилось из-за влаги.

По чертежам и фотографиям места установки я определился с местом установки направляющих на раме зеркала, удачно попало что край направляющей как раз попал на внутреннюю часть плоскости рамы.

Принцип установки зеркала предельно прост, оно должно навешиваться на направляющие. Изначально хотел как-то его прикрутить к ним, но здесь есть «нюанс», прикрутить я мог, даже потом установить мог, но так как в этом случае фиксаторы направляющих оказались бы за зеркалом, то вот снять его уже больше не получилось бы.
Как вариант, можно было установить направляющие «наизнанку». узкую часть на стену, а широкую к зеркалу, но даже так не факт что все получилось бы.

Потому начал с подготовки пазов для навески. Чтобы не разбить зеркало, снял сначала верхнюю часть, расчертил, наметил места возможных отверстий, попутно отметил где заканчивается стальной уголок чтобы не попасть в него.

Получились такие пазы. Как вариант, можно было купить стальные навесы, но их надо искать, а кроме того не факт что мне с ними было бы удобнее.
Верхнюю рейку зарезал снизу чтобы направляющая не торчала вверх.

Изначально планировал просверлить в направляющих отверстий, нарезать резьбу М4 и вкрутить туда винты, потом взять две гайки М4 и на расстоянии в 2-3мм от плоскости законтрогаить из друг к другу, получились бы штифты которые попадали бы в пазы рамы зеркала. Но так как максимум что я мог это только высверлить, то из-за тонкого металла резьба получилась бы слабой, а сделать штамп, чтобы металл выгнуло и резьба была шире, я не мог, то пришлось «пойти другим путем».

Четыре гайки М4 я обточил на точиле, и потом накрутил на вставленные винты, затем шайба и обычная гайка. Обтачивал чтобы не рассверливать большие отверстия, так мне хватило 6.5мм. Ну а гайки использовал для упрощения, хотя можно было взять какие нибудь трубочки, но их надо искать.

С нижней частью все делал примерно также с той лишь разницей, что здесь отверстия для навесов были смещены вверх, а для захода высверливалось отверстие, а не вырезался паз.
К сожалению, ступенчатым сверлом здесь не подлезть пришлось брать корончатое, диаметром 16мм. В итоге мало того что я использовал куче инструмента, так еще и допиливал надфилем :)

Получилось довольно аккуратно, но из-за большого диаметра коронки отверстие получилось буквально впритык, то же самое касается и центрирующего сверла, в итоге мне потом вообще пришлось его убрать чтобы не пройти насквозь.

Последний этап подготовки, над которым тоже пришлось немного поломать голову. Чтобы зеркало случайно не снять с навесов его надо было как-то зафиксировать, причем не только надежно, а и незаметно.
Решение оказалось элементарным, вкрутить снизу два винта, кстати их длина также принимала участие в расчете места сверления отверстий пол навеску.

Все подготовлено и готово к отправке на место установки.

А вот и место будущей установки, вся проблема заключалась в том, что получилось очень неудачное место для установки зеркала. Дверь ниши для труб сместить нельзя, как и саму нишу, то же самое касается и умывальника. Если бы дверь была правее, то зеркало можно было бы навесить на стену, если левее, то на саму дверь, а так «ни туда, ни сюда».

Дальше все стандартно, разметка, сверление, установка направляющих. Единственно пришлось использовать длинные пробки, 8х65 из-за того что между плиткой и кирпичом есть еще гипоскартон (насколько я помню).
Перед установкой направляющих приклеил двухсторонний скотч, с ним проще их устанавливать и блгоадаря ему сложнее расколоть плитку так как прикручивал с приличным усилием.

Направляющие установлены.

Затем поставил съемную часть с штифтами навесов, думаю теперь понятно, почему все делалось именно так. Кстати, в таком виде снять их можно без проблем, либо при помощи какого нибудь крючка, отжав фиксатор, либо просто выкрутить шурупы.

Навешиваем зеркало и собственно всё. Последняя операция прошла даже как-то незаметно, взял зеркало и просто повесил его на стену, даже неинтересно, не пришлось ничего подгонять, подпиливать и т.д.
После навески вкрутил снизу два винта и снять зеркало теперь можно только предварительно выкрутив их.

Высота установки подбиралась так чтобы зеркало ничему не мешало, в том числе и открыванию/закрыванию клапана умывальника, ну и как обычно наверняка на самом умывальнике будет что-то стоять.
Расстояние от зеркала до плитки у меня вышло около 15мм, боялся что будет сильно виден зазор, но на практике он почти незаметен.

Теперь для доступа к счетчикам и кранам достаточно легко откатить зеркало влево и открыть дверь. При закрывании направляющие удерживаются фиксаторами и случайно зеркало не отодвинешь.

На этом можно сказать что предпоследний этап окончен, возможно получилось не так эстетично как хотелось бы, некоторые вещи надо было задумать изначально, но все не продумаешь, увы. но зато теперь у меня есть вариант решения подобной проблемы, и возможно он кому-то пригодится.

Остался последний этап, подключение домофона и здесь я пока еще «в процессе», хотя казалось бы, что там делать. Оказалось что все не так просто.
Что делает обычный человек когда хочет подключить домофон, звонит в организацию которая их обслуживает и вызывает мастера для составления договора и подключения. Но здесь все оказалось не так.
Я узнал номер телефона организации которая устанавливала подъездный домофон, позвонил, а через некоторое время мне перезвонил мастер. Поговорили и он пояснил, что связался со старшей по дому и она сказала, что при изначальном договоре мы не оплачивали установку этажного коммутатора на эту квартиру. Ну нет так нет, говорю мол — посчитайте сколько там всего получается.
Посчитал, перезвонил и огласил сумму… около 70 долларов, из которых примерно 30 за коммутатор и 40 за выезд и «программирование» коммутатора. И это я еще не уточнил, входит ли сюда проведение кабеля (12 метров) и сам кабель, судя по всему нет.

Что-то меня немного расстроила такая сумма и я полез в интернет посмотреть, что там за коммутатор, благо отчасти знаком с этой сферой. Оказалось что используется обычный БК-4MV производства Vizit, а стоит он не 30, а скорее 20 долларов, т.е. и здесь накрутили полторы цены.
В общем когда я пошел вешать зеркало, то попутно посмотрел что за коммутатор стоит, у меня было два варианта, старый 4MV или новый 4AV, который отличается наличием джампера для подключения оконечного резистора по линии видео и провода заземления. При этом 22 доллара стоит новая версия, старая около 18, но их уже нет в наличии.
Открыв щит увидел то, что и думал, БК-4MV, подключена одна квартира из четырех возможных и из шести на этаже. Но в любом случае мне придется ставить отдельный коммутатор.
Спросил старшую по дому, насчет установки без «фирмы», сказала что в данном случае домофон является общедомовой собственностью, потому я вполне могу купить коммутатор сам и пригласить другого мастера, как впрочем и поставить его самостоятельно.

Я конечно не жадный и обычно предпочитаю заплатить, но как-то когда мне за «программирование» коммутатора выкатывают сумму, всего в два раза меньше чем стоит работа по установке к примеру кондиционера и при том еще и на самом коммутаторе накидывают полторы цены, я немного расстраиваюсь. Тем более что «программирование» предельно простое и подробно описано в инструкции на русском языке. В итоге договорился с товарищем, что поставим вдвоем, он проведет кабель, я подключу и «запрограммирую» его.

Но для начала нашел в интернете коммутатор, обошелся он примерно 22 доллара, но более новой версии, чем установлен. Отличие в том, что у нового есть встроенный терминатор для видео, подключаемый перемычкой, а также провод для подключения земляной шине здания.

В комплекте была инструкция и набор джамперов, впрочем инструкцию я прочитал и до покупки.
Попутно решил немного потроллить, нашел корпус Визит, но от другого устройства, установил в него адаптер для видеодомофона.
Собственно в коммутаторе ничего интересного, микроконтроллер, видеоусилитель.

В принципе можно было собрать и коммутатор, благо принцип его работы не очень сложен, а кроме того есть схема без применения микроконтроллера. Но решил что это будет уже слишком, экономика должна быть экономной.

Дальше пока товарищ проводил кабель, подключил всё. Проблем почти не возникло, домофон заработал со второй попытки, в первой неправильно подключил полярность линии звука/управления.
Но вот с видео вылезла засада, экран монитора оставался темным, хотя сам сигнал 100% был, об этом говорила проверка тестером и последующее подключение другого монитора.

На всякий случай написал на коммутаторе свой номер телефона, если вдруг кому-то с этого этажа или следующего, понадобится помощь в подключении.

Пришлось сделать «звонок другу», а точнее на фирму, с которой я работаю по видеонаблюдению. Объяснил проблему, они созвонились с диллером и тот пояснил, что надо переключить видеостандарт. Суть в том, что монитор предназначен для работы как с AHD камерами, так и с обычными. В общем-то я об этом и сам догадывался, но в меню такого пункта не было, да и в инструкции тоже.

Оказалось что разработчики засунули этот пункт так, что «без бутылки не разберешься». Надо выбрать необходимый вход, потом нажать кнопку интерком, на экран выведется меню управления яркостью/контрастностью/насыщенностью. В этом меню надо выбрать R, настройки сбросятся, меню погаснет, но монитор переключится в следующий режим, там их три или четыре (AHD-N, AHD-P, CVBS-N, CVBS-P).

Выбрал нужный режим и все заработало как надо, единственное к чему есть небольшое нарекание, у подъездной камеры формат 4:3, а монитор 16:9.

Процесс установки и подключения домофона был последним шагом в ремонте и хотя говорят, что ремонт нельзя закончить, я его все таки закончил :)

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
leroymerlin.ru/product/napravlyayushchie-sharikovye-boyard-db3501-450-mm-11677690/
Это вот не то же самое? У нас цены от 100 до 500 рублей, если с доводчиком. Я тоже для ванной брпл, делал скрытый шкаф с дверкой на роликах.
  • 16 февраля 2020, 12:47
Это не нержавейка
  • xxx_xxx
  • 16 февраля 2020, 12:59
… я бы даже расширил — она бывает в том числе и ржавеющей :)
  • 16 февраля 2020, 13:03
Из китайской рекламы — А у нас нержавеющая нержавейка.
  • 16 февраля 2020, 13:05
она бывает в том числе и ржавеющей :)
Бывает всякое.
Как на англоязычных ножиковых форумах любят писать — stainless steel stains less. :)
Технически вся нержавейка ржавеет, просто очень сильно медленней обычной стали)
Что там расширять-то? Есть «пищевая» нержа, например 12х18н10т — немагнитится и не ржавеет.
А есть 14х17н2 — магнитится и ржавеет. Всё от содержания сплава.
В дно кастрюль из пищевой нержи специально вставку делают для индукции и теплопередачи.
  • 16 февраля 2020, 12:48
Это вот не то же самое?
Нет. Разница указана в заголовке.

У нас цены от 100 до 500 рублей, если с доводчиком.
У нас примерно также.
А как отличить?
У меня вот так
сделано и тяжёлая дверка норм, не провисает (правда она в выдвинутом состоянии когда полностью открыта получается).
  • 16 февраля 2020, 12:54
А как отличить?
Да в принципе они даже внешне отличаются, по цвету. Как вариант — магнит, нержавайка либо немагнитная, либо магнитится меньше чем просто сталь. Бывают конечно еще варианты, но это скорее исключения.

У Вас дверке есть куда отъезжать, у меня так не получалось.
Да не, я про то, что да, похоже у меня не нержавейка, но она оцинкованная похоже. Вы боитесь, что обычная сталь мягче и оно провиснет у вас?
  • 16 февраля 2020, 13:01
похоже у меня не нержавейка, но она оцинкованная похоже.
Именно так, обычно оцинкованная сталь. Я сколько не искал, нержавейки у нас не нашел по доступной цене.

Вы боитесь, что обычная сталь мягче и оно провиснет у вас?
Нет, я боюсь что обычная сталь поржавеет, слева в полуметре душевая лейка.
Ну у меня тоже всё рядом, 5 лет норм…
  • 16 февраля 2020, 13:06
У Вас направляющие за дверкой, у меня душ рядом, вода (испарина) элементарно может по стене течь.
В таком варианте как у Вас я бы тоже поставил обычные.
  • 16 февраля 2020, 17:35
Лишняя влага в ванной комнате лечится тёплым полом и работающим на вытяжку вентилятором.
После принятия ванны/душа или большой стирки всё высыхает за пару часов.
Тёплым пол может делать не только лишь электричество…
ЗЫ и да, зеркало и без подсветки, ожидал от кого другого, но не от вас…
  • 16 февраля 2020, 18:17
А как можно делать в квартире теплый пол кропе как электричеством?
  • 16 февраля 2020, 19:25
Трубы с водой…
  • 16 февраля 2020, 19:42
Не знаю, как на Украине, в России это в квартирах делать запрещено
  • 16 февраля 2020, 19:46
Кстати здесь в прихожей пол с подогревом, в стяжке трубы отопления проходят :)
  • 16 февраля 2020, 19:49
У меня в прошлой квартире в прихожей пол подогревался лампочкой соседей снизу :-)
  • 16 февраля 2020, 19:49
У нас дома тоже так, в зале и одной из спален :)
  • 17 февраля 2020, 00:47
хорошо хоть не куском урана…
  • 17 февраля 2020, 00:57
Уран плохо греет. Вот плутоний — другое дело :)
  • Xector
  • 18 февраля 2020, 15:31
У нас опытным кошачьим путем выяснилось — кошак спал на полу, прям на голом. Босиком я как-то наступил на это место до его лежания и только тогда выяснил что там трубы отопления идут)
  • 16 февраля 2020, 20:09
А как вам запретят в стяжку трубы положить?
  • 16 февраля 2020, 20:24
Расскажите в России, это тому, кто проект такой делал и потом реализовал.
У новых домах горизонтальная разводка от стояков на площадке по ГВС, ХВС, а по ЦО до каждого конвектора в стяжке.
  • 16 февраля 2020, 20:40
Ого! 0_0
  • vadik
  • 16 февраля 2020, 20:54
Запрещено, но хитрожопых хватает. Им плевать что у остальных вместо горячей будет только теплая вода.
  • Exmel
  • 17 февраля 2020, 18:09
Вообще-то нельзя делать теплый пол от центральной системы водо- и теплоснабжения. В квартирах с индивидуальным отоплением возможно завести водяной теплый пол. Возможно, это даже уже согласуют и при поквартирном вводе отопления от центрального стояка.
  • 16 февраля 2020, 20:08
Например горячей водой. Я так себе на балконе сделал.
  • 16 февраля 2020, 20:17
Замер температуры горячей воды этажом выше и ниже. После этого визит по/милиции и добрых дядей с ломами, вкрывающих стяжку
  • 16 февраля 2020, 20:27
Не гоните лошадей. Во-первых выше меня только Бог (квартира на последнем этаже), а во-вторых температура воды в квартире ниже с моей водой никак не связаны. Вода которая отапливает квартиру, греется локально и автономно у меня в квартире.
  • 16 февраля 2020, 20:40
В таком случае, конечно, никаких проблем нет.
  • 17 февраля 2020, 03:27
«В таком случае, конечно, никаких проблем нет.» — Проблема не только в отборе тепла горячей води, но и в возможности разгерметизации водяного подогрева. Поэтому в многоэтажках запрещено водяное и в санузлах надо обязательно делать гидроизоляцию.
  • 17 февраля 2020, 08:44
А как же быть с разводкой отопления и водоснабжения? Они вообще-то в полу выполнены. И если тёплый пол это сплошная неразрывная труба, то вышеназванная разводка выполняется с множественными спайками.
  • Exmel
  • 17 февраля 2020, 18:13
Нет такой проблемы, отопление в любой квартире есть в каждой комнате практически и никто не беспокоится за разгерметизацию радиатора. А мокрые зоны переносить запрещается с некоторыми оговорками, потому что в этих зонах вода присутствует в «открытом» виде, там имеется источник воды и система водоотведения, чего нету в закрытом контуре отопления.
  • Volosaty
  • 23 февраля 2020, 02:02
и в санузлах надо обязательно делать гидроизоляцию
Угу, и мама уже более 30лет воюет с соседкой сверху, которая регулярно топит… Может счас доделают очередной ремонт, и станет получше…
  • 16 февраля 2020, 20:27
Bacchus не надо говорить о том, в чём не разбераетесь, этим вы вводите в заблуждение окружающих.
Минус от меня.
  • 17 февраля 2020, 03:22
«После этого визит по/милиции и добрых дядей с ломами, вкрывающих стяжку» — Полиция может придти только вместе с судебным исполнителем для обеспечения выполнения решения суда. Сперва суд. Долго и проблемно. Вот если затопление — тогда попроше.
  • Hmelya
  • 16 февраля 2020, 20:25
Таких умников неплохо бы показательно штрафовать, если в многоэтажках такое творят
  • 16 февраля 2020, 20:34
Если человек подогревает воду для тёплого пола внутри квартиры, за что его штрафовать?
  • Hmelya
  • 16 февраля 2020, 21:13
Если подогревает- не за что, но у нас столько умников, что «подогревающие» скорее исключение
Двухконтурный котел, как у меня, например. Водяной теплый пол, но надо конечно со стяжкой заморочиться, но оно того стоит.
  • IVT
  • 17 февраля 2020, 00:06
Аналогично. Мне было грех не делать теплый пол — относительно уровня пола подъезда вниз до чернового пола квартиры порядка 12 см и высота до потолка 3,2 метра.
  • 16 февраля 2020, 19:16
Когда рядом душ, никакая вытяжка не поможет, кстати, она выше и левее зеркала.
Под подсветку провод выведен, но не подключен, у нас подсветка есть, здесь пока хозяйка не уверена.
  • 16 февраля 2020, 20:37
Ну нет так нет, спорить не буду, я лишь озвучил свой рецепт.
Просто если организовать приток воздуха, вы можете реализовать заявленные ТТХ вытяжных вентиляторов (это 95м3/час для того же Домовент-100) пара часов и у вас сменился весь воздух.
  • 16 февраля 2020, 20:43
Просто если организовать приток воздуха
Когда в ванной кто-то моется, то не так просто (а иногда и вредно) организовать приток воздуха, кроме того, как я писал, душ рядом, брызги летят и просто так.
  • 16 февраля 2020, 23:58
Покупку водой проверяли, действительно не ржавеет?
  • 17 февраля 2020, 00:00
Так сразу и обычная оцинковка не поржавеет, время надо.
  • 17 февраля 2020, 00:34
Ну, цинк отличается от стали чисто внешне. Должно быть визуально заметно отсутствие оцинковки. Я имел ввиду обезжирить, намочить и высушить, не протирая. На псевдо-нержавейке ржавчина сразу появится.
  • 17 февраля 2020, 00:43
Должно быть визуально заметно отсутствие оцинковки.
А оно и заметно. Здесь металл более матовый.
Кроме того магнитные свойства здесь заметно слабее чем у обычной железяки.
  • 17 февраля 2020, 00:56

За добавление про домофон — отдельное спасибо! Меня в скором времени тоже ждёт подобная работа. Можно пригласить мастера (бесплатно проверит монтаж в квартире и скоммутирует на щитке), но дом недавно заселён и запись к мастеру из УК на ближайший месяц уже закрыта. Народ в группе пишет, что сами коммутируют. Так что буду разбираться.

Кстати, добавление немаленькое такое. Может стоит в заголовок добавить?
  • 17 февраля 2020, 12:25
Кстати, добавление немаленькое такое. Может стоит в заголовок добавить?
Не, скорее в планах сделать отдельную статью в блоге, так как материалов немного больше чем показано здесь.
  • 16 февраля 2020, 19:24
Подождите, а куда оно уехало-то?
  • Nortbru
  • 17 февраля 2020, 13:25
Интересный ход, а куда она отодвигается? В пространство фальшь стены?
Да, там дурацкая планировка стояков воды и вентиляции, и как раз на ширину дверки оставалась пустота.
  • SotM
  • 17 февраля 2020, 17:51
А можно побольше фоток этой ниши возле зеркала (или за ним).
Вообще там куча барахла и стыдно показывать. Вас какое место интересует?
  • SotM
  • 17 февраля 2020, 18:33
Было бы интересно взглянуть:
* на общий вид ниши (в закрытом, открытом виде)
* какой глубины, ширины, высоты
* как устроен механизм открытия
* и т.д.
Можно, в принципе, в личку скинуть, если тут стыдно показывать.
  • 16 февраля 2020, 12:48
А с петлями что ни так?
Зачем такое недешевое и нетривиальное решение?

Это ж ни шкаф тяжелый, да и открывать не так часто нужно будет…
  • 16 февраля 2020, 12:49
А с петлями что ни так?
Не совсем понял о чем речь.
  • 16 февраля 2020, 12:53
Ну на обычные петли повесить. Я так понял надо что бы люк освобождался…
Ну вот слева и подвесить.
А для фиксации в закрытом положении и магнитика хватило бы
  • 16 февраля 2020, 12:56
Вы пробовали это делать? Просто мне было гораздо проще поставить специальную раму для монтажа скрытых люков.

Ну вот слева и подвесить.
Если слева подвесить, то будет менее удобно. Кроме того, на этапе работы еще не было известно как будет крепиться зеркало.
Я поставил раму из алюминия и приделал к ней дверку на фанере на мощных петлях и пневмопоршнях. А сверху наклеил плитку такую же. Мне нравится больше, чем покупные люки, я купил сначала, но потом на авито продал…
вот
  • 16 февраля 2020, 15:55
Дома я бы может тоже так сделал, здесь не очень удобно было экспериментировать.
  • 16 февраля 2020, 13:01
В чем неудобство?
А учитывая такой большой получившийся запас по нагрузке я бы еще понял если бы изначально целый шкафчик с зеркалом навешивать нужно было, а тут просто одно зеркало…

Или мы вообще о разном?
В чем неудобство?
В том, что изначально я не знал как будет сделано зеркало. Кроме того, рама понадобилась бы все равно, любые петли надо куда-то крепить.

Мне так было проще и надежнее.
  • 16 февраля 2020, 13:28
Ну хозяин-барин )

К тому же может и вправду на шкафчик замените в будущем.

И я то про зеркало естественно изначально писал, учитывая что топик про «сдвижное» зеркало…

В общем всем добра… )
  • 16 февраля 2020, 13:30
К тому же может и вправду на шкафчик замените в будущем.
Возможно, была такая идея, но на данном этапе остановились на зеркале.
  • dskinder
  • 16 февраля 2020, 13:17
Речь о зеркале на петлях а не о люке, очевидно же. Это и правда просто напрашивается в данном случае — левая часть зеркала крепится на петли.
  • 16 февраля 2020, 13:19
Речь о зеркале на петлях а не о люке, очевидно же.
Я сначала подумал что речь о люке.
Здесь возникает та же проблема, но пришлось бы искать петли из нержавайки, кроме того, петли могли заметно увеличить отступ от стены. Мне так показалось проще и безопаснее.
  • dskinder
  • 16 февраля 2020, 13:24
С петлями проще, полно латунных. А в 13 мм (такая толщина направляющей, как я понял?) даже полноразмерные дверные петли впишутся, а для шкафов еще меньше.
  • 16 февраля 2020, 21:00
ИМХО, но с направляющими получается выше, кроме того, конструктивно так было проще.
Я петли рассматривал в первую очередь, но еще на начальном этапе, решил не заморачиваться.
  • islera
  • 16 февраля 2020, 13:10
Наверное имелось в виду закрепить зеркало на дверь. Петли двери ниши должны быть с запасом на увеличение веса зеркала.
  • 16 февраля 2020, 13:13
Наверное имелось в виду закрепить зеркало на дверь.
Вы заметили что умывальник и дверка смещены относительно друг друга? Мне тоже было бы проще приклеить зеркало к дверке.
  • 16 февраля 2020, 13:16
Ну хозяин-барин )

Промахнулся постом чутка…
  • islera
  • 16 февраля 2020, 13:22
Если петли держат дополнительный вес, то открывалась бы дверь со смещенным относительно её зеркалом. Только зеркало при открывании должно проходить над краном.
  • TEKSTROL
  • 16 февраля 2020, 12:52
На днях ремонтировал внутренности похожего сливного бачка. Он и так сверху узкий, так еще имеет отбортовку под крышкой, что делает доступ внутрь сложной задачей.

Кстати, вы не рассматривали вместо белой крышки сантех-щита, применить специальный усиленный люк и наклеить сверху плитку? Будет всё в одном стиле, с еле заметным швом по периметру крышки.
  • 16 февраля 2020, 12:58
Нет, изначально задумывалась такая дверка. Хотя конечно плиткой было бы дешевле, дверка вышла что-то около 60 долларов, МДФ 10мм с двухсторонней глянцевой покраской. Кстати она не белая, а кремовая.
брательнику когда делали ремонт — изобразили дверку сами. кусок OSB плиты, мебельные петли, приколотили к плите сетку степлером и приклеили плитку. уже несколько лет тьфу-тьфу-тьфу без проблем.

по размерам люк аналогичный, но по толщине если ограничение — то конечно да.
  • 16 февраля 2020, 13:00
Я так понимаю на крышке люка плитки не будет? Почему?
Несколько причин.
1. Ограничена глубина, побоялись что могут быть проблемы. Я выше писал, даже МДФ 10мм, а не 16-18 которое и стоит дешевле и есть в любой порезке. За изготовление такой дверки взялась только одна мастерская в Харькове, была даже мысль в Киеве заказать.
2. На самом деле она вполне нормально смотрится, здесь глянцевая краска почти в цвет плитки.
3. Плитка тяжелее, люк большой, не захотел рисковать.
  • Vadim2S
  • 16 февраля 2020, 13:03
У меня весьма большое сомнение, что это нержавейка. Именно потому, сильно дёшево. Винтики по 3$ штука продают, а тут направляющие.
  • 16 февраля 2020, 13:04
Винтики по 3$ штука продают
Да ладно :)
  • 16 февраля 2020, 13:07
Это продают те же люди что и коммутатор для домофона за полтора цены. Я например знаю в нашем городе где купить нержавеющие крепежи и метизы чуть-ли не в разы дешевле чем в строительных гиперах.
  • 16 февраля 2020, 13:49
Да у нас даже в строительном гипермаркете нет таких цен. Три бакса за винт…
2.5 доллара за 16шт М4Х6 и то считаю что цена космос.
  • 17 февраля 2020, 01:32
в Харькове если что нерж метизы в Господаре (на Гагарина), цены вполне обычные
  • EjikXP
  • 23 февраля 2020, 03:15
Чисто случайно пластиковые нашёл за бешеные деньги:

Кроме болтов из этого материала современные конденсаторы делают.
Очень (250 градусов цельсия) теплоустойчивый.
  • 16 февраля 2020, 13:10
Я так понимаю, что менять что-то было уже поздно… Просто, если бы передо мной стояла такая проблема, то я не делал бы никакой дверцы. Зеркало бы полностью перекрывала смотровой люк, и съезжала в сторону открывая его. Понятное дело что оно было бы больше размером, но не было бы видно этой белой дверцы. А то она как то не вписывается в общий дизайн.

А за наводку на нержавеющие направляющие, отдельное спасибо )))
  • 16 февраля 2020, 13:12
Я так понимаю, что менять что-то было уже поздно…
Да, идея с зеркалом пришла в голову потом. но с другой стороны, если делать большое зеркало, то либо оно было бы несимметричным по отношению к умывальнику, либо не закрывало бы люк.
  • 16 февраля 2020, 13:11
моет стоило сделать зеркало, которое бы полностью закрывало ревизионный люк? а то выглядит этот квадрат немалечива странновато ИМХО.
  • 16 февраля 2020, 13:13
моет стоило сделать зеркало, которое бы полностью закрывало ревизионный люк?
А так оно выглядело бы неправильно по отношению к умывальнику, не находите?
  • 16 февраля 2020, 13:23
да было бы немного не по центру, но все же мне кажеся получше чем белый квадрат, который наполовину перекрывается зеркалом.
ну и можно потом рядом поставить еще какую то тумбу или сам умывальник пошире купить
  • 16 февраля 2020, 13:27
Внизу выступ для труб, умывальник здесь 550мм, максимум что можно было поставить — 600мм.

Но так можно сделать зеркало только открывающимся вправо, влево уже не сдвинуть достаточно для доступа. :(
возможно, более гармонично смотрелось бы если зеркало вытянуть вверх. ну типа два прямоугольника (дверка и зеркало) наложены со сдвигом

я конечно не дезигнер, да и не видел вживую, но по фоткам белый прямоугольник как-то немного негармонично смотрится
  • 16 февраля 2020, 16:16
Вообще не очень понятно, откуда он тут взялся? Объединили ванную с сортиром?
  • 16 февраля 2020, 16:17
Объединили ванную с сортиром?
Скорее не разъединяли, изначально так было.
  • 16 февраля 2020, 16:22
Просто тогда совсем непонятно, откуда разводка вот так посередине.
Но это уж точно не Вам упрек :-)
  • 16 февраля 2020, 16:23
Просто тогда совсем непонятно, откуда разводка вот так посередине.
За это спасибо застройщику, сам ругался, кто так придумал…
  • 17 февраля 2020, 01:35
что разводка «по уму» это 100%
  • 16 февраля 2020, 19:13
"… Объединили ванную с сортиром?.." Чудо что-ли? Не встречали раньше?
  • 16 февраля 2020, 19:43
Чего я только не встречал :-)
  • 16 февраля 2020, 20:03
Значит не встречали. Квартиру с двумя туалетными комнатами, гостевым туалетом и т.д.
  • 16 февраля 2020, 20:19
Ну у меня сейчас как бы два туалета. Третий не стал делать. А первый раз встречал еще 20 лет назад.
  • 16 февраля 2020, 21:10
Как понимать этот комментарий? "… Вообще не очень понятно, откуда он тут взялся? Объединили ванную с сортиром? " или ради комментария?
  • 16 февраля 2020, 16:17
Возможно, решал не только я.
  • igorpiv2
  • 16 февраля 2020, 21:49
Еще один вариант «гармонизации»
  • 17 февраля 2020, 01:34
на прямоугольник заказать картинку самоклейку в тему…
  • 17 февраля 2020, 08:53
Например затемнённое зеркало.
  • 16 февраля 2020, 14:07
Круто отфотошопили, только зеркало чтоб закрывать люк должно быть еще ниже крана.
  • 16 февраля 2020, 14:49
просто растянцл зеркало первым попавшимся инструментом, хотел показать что я имел ввиду, но не значит что прям вот 1 в 1 так надо делать)
на самом деле при таком раскладе, как автор заметил, открываться сможет только в правую сторону, слева еще выступ над ванной будет мешать.
  • Dzot
  • 16 февраля 2020, 16:52
  • 16 февраля 2020, 19:17
А отодвигать его куда? :)
Я бы тоже от такого не отказался, но увы.
  • cofein
  • 16 февраля 2020, 20:09
А если сделать что бы «как бы открывалось от стенки»?
Большое спасибо за нормальный доступ к кранам и сантехнике.

Я недавно 2 раза подряд был на квартире, первый раз «замена», второй раз «пломбировка.
Захожу в туалет, там дверь под кафель примерно 100*70см, открываем её, а там — ничего… Голая стена.
Всё оборудование — в низу за инсталляцией. Я даже пальцами не могу потрогать счётчик.
В итоге сказал — вызывайте тех кто это порно делал.

А некоторые зашивают так, что потом не знают где у них краны и как зашить. а порой мне нравится фраза
— ну ведь счётчики как-то поставили
— может кафеля тогда не было?
— ну да, не было.
  • 16 февраля 2020, 21:26
нормальный доступ к кранам и сантехнике
Это было одно из условий монтажа всей этой конструкции, чтобы было удобно обслуживать при необходимости.
То же самое касалось кухни, сделал дверки под мойкой так, чтобы удобно было подлазить везде.
  • 17 февраля 2020, 03:45
Некоторые без люка (зачем лишние деньги тратить) зашивают плиткой так, что только окошечки для цифер счетчиков. Потом бегают перекрывать воду на подьезд чтоб прокладку поменять. :) Но это не все прелести — окошечки эти за душевой кабиной — что б снять показания надо кабину отодвигать, но там уже шланги длинные поставили. Хорошо теперь поверку делают без снятия счетчика. Вот как настоящие надежные мастера делают. :)) Сделал на века и забыл. Или забил. :))
  • A13X
  • 16 февраля 2020, 13:34
Разводкой труб шокирован, просто нет слов…
Электронные краны и датчики протечки почему не захотели? с сантехникой на трубках — это уже must have с новым кап.ремонтом.
  • 16 февраля 2020, 13:36
Разводкой труб шокирован, просто нет слов…
Сильно ограниченное пространство. Плюс пришлось переносить выводы под один из счетчиков, мастера не устроила высота установки.

Электронные краны и датчики протечки почему не захотели?
Почему не захотел, под них заложены провода, просто не ставил.
  • A13X
  • 16 февраля 2020, 13:58
Гоните этих мастеров, паяльник для труб 10 баксов, ну и фум лучше не использовать на кап.соединениях. Мне тоже сначала делали мастера, потом купил паяльник и переделал.
  • 16 февраля 2020, 13:59
Гоните этих мастеров
Если бы от этого места стало больше :(
Там была куча ограничений по монтажу.
  • 16 февраля 2020, 14:14
«Если бы от этого места стало больше :( » — с таким размером крышки люка что-то не верится. :)
  • 16 февраля 2020, 15:15
Там много чего мешает плюс глубина ограничена плюс трубы полотенце сушителя плюс ревизионная крышка на канализации, к которой надо было доступ оставить.
  • 16 февраля 2020, 14:12
«делали мастера, потом купил паяльник и переделал.» — да уж, иногда смотриш на труды иных мастеров так растешь в своих глазах и крылья растут.
Разводкой труб шокирован, просто нет слов…
Да ладно, на самом деле все просто)))

• 16 февраля 2020, 16:28
" на самом деле все просто)))" — да ну, сантехник в душе не иначе как Сальвадор Дали. Или наоборот исскуствовед пупил паяльник. И главное же работает.
И главное же работает.
Ну да, «как то так» :-)
  • 17 февраля 2020, 03:48
Спасибо, заскринил :))
  • alexr
  • 16 февраля 2020, 13:47
Нержавейка, чтобы сохранить свой нержавеющие свойства, не должна контачить с другими металлами, иначе в месте контакта пойдет коррозия. Болтики/шурупики у вас из чего?
  • 16 февраля 2020, 14:16
Просто надо разорвать гальваническую цепь, поставить изоляцию между металлами.
  • EjikXP
  • 16 февраля 2020, 14:24
Покрасить полачить и с бугра зафигачить?
А если серьёзно густые смазки подойдут для этого?
Если задуматься то и подшипники в контакте с нержавейкой создают гальваническое окисление если они не из керамики…
  • 16 февраля 2020, 16:34
«А если серьёзно густые смазки подойдут для этого?»
Врядли. Лучшее решение — станция катодной защиты (почти шутка. :))
  • Volosaty
  • 23 февраля 2020, 02:24
А если серьёзно густые смазки подойдут для этого?
Нет. Там более чем достаточно мест, где контачат металлы — слой смазки тупо продавливается.

Тащемта тела качения из нержи купить чуть ли не проще, чем просто нерж метиз. И мне с чисто пропидифтической(tm) колокольни интересно, из чего тела качения в этих направляющих — то ли из кастрюльной AISI 304, то ли из подшипниковой 40Х13. С одной стороны массово делают тела качения из хромистых нержавеек, с другой стороны аустенитные 30х наверное подешевле в массе :)

PS
Были б фонарщиком, не спрашивали б :) Там и через крашенный люминь через раз контачит :)
  • 16 февраля 2020, 14:02
7 комплектов ржавейки из мерлена. Проще раз в год менять :-)
  • 16 февраля 2020, 14:13
Нормальный комплект ржавейки стоит примерно в три-четыре раза дешевле обозреваемого, а не в семь. А те семь что вы купите за эти деньги, можно смело выбросить в мусорку сразу же по выходу из марлена.
Вот цены на нормальные польские направляющие. Цены в рублях, что бы получить в долларах делите на 2

Проще раз в год менять :-)
А с таким подходом так вам всю квартиру раз в год нужно будет переделывать, зато изначально в семь раз дешевле.

ИМХО 12-13 баксов не какие-то заоблачные деньги, что бы их экономить, покупать дешёвку, которую потом нужно менять и переделывать.
  • 16 февраля 2020, 16:01
Направляющие из мерлена по 100 рублей за комплект служат не один год
  • 16 февраля 2020, 16:08
С фиксацией?
  • 16 февраля 2020, 16:13
Без
  • 16 февраля 2020, 16:26
Так без фиксации и у меня на фотке от 120р, а с фиксацией от от 160 уже.
В общем у меня был негативный опыт с направляющими. Когда шарики по полу катались и хотелось их выбросить в окно.
Поэтому теперь если беру, то только GTV или Blum.
  • 16 февраля 2020, 19:48
На кухне, которую делал для этой квартиры, тоже петли и направляющие GTV, исключение один подъёмный механизм, huwil (hafele)
  • 17 февраля 2020, 01:42
в даск центре грят DTC получше, в этом году брал их петли -норм, хотя gtv тоже два года норм
  • 16 февраля 2020, 16:18
Проще раз в год менять :-)
Поехать купить новые направляющие, потом домой за инструментом, потом сходить поменять, потом домой, разложить инструмент.
День коту под хвост, дешевле поставить такие которые менять долго не надо.

Это кроме того, что после нескольких замен придется пробки менять.
  • 16 февраля 2020, 16:23
Вот честно, не верю, что хорошо промасленные направляющие даже в ванной умрут за пару лет.
  • 16 февраля 2020, 16:26
У меня дома стойка для душа поржавела примерно через пять лет.
Стойка для душа вообще из отбросов делается, к сожалению.
  • jjetsku
  • 17 февраля 2020, 13:57
А сеточки для мыла ржавеют вообще за пару лет. За любые деньги.
Перешел на пластик…
  • 17 февраля 2020, 15:24
Перешёл на пенные диспенсеры Сяоми. Назад не вернусь.
  • djdff
  • 16 февраля 2020, 14:15
если-бы не дописал про домофон, то подумал бы что Кирича взломали, с обзором на доводчик.
  • 16 февраля 2020, 14:40
Интересно про домофон, а скажите пожалуйста, картинку с его камеры можно получать непрерывно и далее загнать в какой-нибудь видеорегистратор? Или картинку домофон отдает только при нажатии кнопки вызова внизу? Просто никогда с такими не сталкивался
Хорошо бы оцифровать в rtsp И скормить Хоумассистанту…
  • 16 февраля 2020, 14:53
как автор писал, там обычный pal сигнал идет, ну или ahd. берете любую карту захвата и вперед.
  • 16 февраля 2020, 15:16
Видео идёт постоянно.
  • 16 февраля 2020, 17:58
Тогда я бы его в видеорег на постоянную запись отправил
  • 16 февраля 2020, 19:20
От домофона в кладовку идёт кабель, также туда идут несколько кабелей с площадки, там полка где стоит маршрутизатор и сведены все кабели от интернета и кабельного. Т.е. техническая возможность есть. Кстати Домофон сам писать видео умеет и ЕМНИП у него и датчик движения есть.

Кстати, на доме есть камеры по периметру и в холле, доступ по локалке.
  • 17 февраля 2020, 06:26
Домофон это имеете ввиду видеопанель которая в квартире висит? Если так то красота вообще, по активности запишет нужное.

ТСЖ даёт доступ к общим камерам? Очень неплохо, хотел бы я такое)
  • tutuka
  • 16 февраля 2020, 16:16
ставлю минус за отсутствие привязки к метрической системе. достали уже эти дюймы
  • 16 февраля 2020, 16:44
Интересно, где Вы привязку увидели? Я обычно в миллиметрах измеряю, да и чертежи в обзоре тоже в миллиметрах.
В дюймах только на заглавной картинке (и даже там написано 25см) и один раз в тексте, так как при выборе варианты в дюймах указаны.

Странная какая-то претензия…
Да уж… Андрей никогда не искал легких путей… Рад, что в этот раз все получилось…
  • vadik
  • 16 февраля 2020, 16:52
У вас доступ к программированию центрального блока домофона небыл под паролем?
  • 16 февраля 2020, 19:20
А мне не надо было туда лазить, пароля в меня нет.
  • 16 февраля 2020, 18:59
связался со старшей по дому
Кто это? У вас военный городок или общага?
  • 16 февраля 2020, 19:22
Нет, просто новый дом, а это старшей я назвал активистку, которая просто занимается организацией всего.
  • 16 февраля 2020, 19:26
Ничесе, у нас таких нет, да и не встречал никогда, есть ТСЖ/УК, все вопросы туда.
Дома тоже новые.
  • 16 февраля 2020, 19:30
Здесь тоже, но это скорее попутно, дом новый, всего несколько лет. Человек взялся за всякие дела типа сбора денег на уборку, закупку и организацию собраний жильцов и т.п.
А вообще у жильцов есть группа в вайбере, там при необходимости можно вопросы задавать.
  • 16 февраля 2020, 19:32
Так это по идее задачи именно тех самых ТСЖ/УК, или у вас не сформированые такие аппараты управления домом?
  • 16 февраля 2020, 19:34
Вот здесь не подскажу, первые пару лет коммендант еще был, все вопросы к нему, деньги платились ЖЭКу застройщика, но на данный момент что-то изменили, но за этим не следил.
  • 16 февраля 2020, 21:16
Забавно, т.е. дом без управления вообще? Удивительные вещи, в России такое я знаю есть в самостроях на югах.
  • 16 февраля 2020, 21:20
Забавно, т.е. дом без управления вообще?
Не совсем. Точно не скажу как реализовано, но квартплата платится, лифты/сантехника обслуживается, территория чистая. Но недавно было какое-то объявление, что вроде переход с одной формы обслуживания на другую, я этим не интересовался.
Просто вопросы типа — а давайте сделаем видеонаблюдение по территории, решаются отдельно и занимается подобным такой же жилец дома.
  • 16 февраля 2020, 21:32
Ну это как-то странно, в государстве разве нет положения что в доме должно быть сформировано управление, насколько я знаю по умолчанию у нас в новых домах делают УК от застройщика, а если народ голосует, то формируют ТСЖ, они всем и занимаются.
  • 16 февраля 2020, 21:35
Так оно и здесь есть, но надо делить управление на привычное и дополнительное.
Привычное —
лифты
сантехника
квартплата

Дополнительное
уборка площадок
организация посадки каких нибудь деревьев
т.е. то, что не входит в сферу ЖЭКа.
  • 16 февраля 2020, 21:26
У нас дом без управления на данный момент. Больше трёх лет как сдан в эксплуатацию, и ЖКХ или как там они у нас называются, до сих пор не взяло на баланс. Все проблемы решаем сами.
Чаще всего им пофиг на такие вещи.
  • 17 февраля 2020, 00:26
Странные у вас конторы. У нас и в старых домах, и в новом все вопросы (в том числе и уборка лестниц/лифтов/дворов, замена лампочек на площадках и т.д. решаются через УК/ЖСК. Если какие-то проблемы, то утром оставил заявку на сайте — вечером (максимум — через сутки) уже всё сделано и письмо в электронке с просьбой закрыть заявку.
Иногда УК надо пинать, чтобы они выполняли условия договора, который они придумали и согласились. Даже городмосру не всегда так эффективен, как инициативная группа жильцов. Более того, на ОСС выбирается председатель дома, у которого чуть больше прав на запросы к УК и он подписывает акты выполненных УК работ.
Я просто вижу параллельно, как дела в доме с инициативной группой и без оной с номинальным председателем. Где инициируют ОСС по смене УК, а где пофиг всем.
  • vvivanov
  • 16 февраля 2020, 19:24
а есть такие же но для установки под ящик? есть древний комод, хочется ящики повесить на современные направляющие, чтобы облегчить жизнь хозяйки. сейчас они на деревянных направляющих, со временем стало тяжело выдвигать.
  • 16 февраля 2020, 20:22
Есть например такие
Есть и у GTV. На моей фотке выше самые верхние направляющие
  • 16 февраля 2020, 21:30
Дорого что-то! В «леруа» я такие по 300р за пару брал.
  • 16 февраля 2020, 21:35
В «леруа» я такие по 300р за пару брал.
Не верю, ссылку можете подкинуть?
  • 16 февраля 2020, 21:37
Народ не выкупает, что это нержа. Не факт что такие вообще в леруа продают
  • 16 февраля 2020, 21:46
Не факт что такие вообще в леруа продают
Я в обзоре писал, перерыл кучу сайтов, нержавейка тоже есть, но цены космос. Были правда те что используют для духовых шкафов, но они не полного выдвижения либо нет нужного размера.

Есть фирменные, под заказ, но тоже длина не та, но хуже другое, я не готов пока платить даже за супер качественные направляющие 650 долларов.

Были конечно варианты намного дешевле, но часто — под заказ, либо нет нужного размера и цена тоже порядка 100 баксов. Самое дешевое что видел, вроде около 60 долларов стоило, но все равно зеркало ждать надо было, потому выгоднее было на Али.
Вообще странно, неужели настолько у нас это невостребованный товар…
  • 16 февраля 2020, 22:27
Так всегда бывает, когда начинаешь искать что-то нетипичное. Взять например накладки для кухонных столешниц. 99% того что продаётся у нас — это накладки из анодированного алюминия. То есть серебристого цвета.
И вот я себе покупаю чёрную столешницу. И задумываюсь, а на фига мне накладки из серебристого алюминия. Я хочу чёрные. А где их взять? Ответ: почти нигде. Как альтернативу серебристым я рассматривал полированную нержавейку (всё-таки выглядит благороднее). Так вот если чёрные, я где-то далеко, в других странах (в том же лерое) находил, то нержавейки нет и подавно. По итогу я всё-таки купил чёрные накладки, в том же киоске, где фоткал направляющие GTV. Но вот в интернете, у нас в городе их фиг найти. Зато столешница у меня теперь выглядит вот так:
  • 17 февраля 2020, 01:48
также хотел чёрную…
если активно пользовать, то мыть одно удовольствие ;)
  • jjetsku
  • 17 февраля 2020, 14:01
Ха-ха, насчет нетипичное. Знакомый делал квартиру (дизайнерскую) там нужны были дверные ручки в межкомнатные двери.
Обычные металлические, нержавеющие, «бронзовые» и тд везде валом и стоят по 20-50 долларов, но не то. Нужны были черные матовые, в каталогах таких нет, региональный продавец — письмо дилеру в Москву с цветом по RAL — письмо в Италию — 2,5 месяца ожидания и вот приезжает пять ручек ценой по 700 евро.

За ваши деньги — любой каприз!
  • 17 февраля 2020, 15:25
Ну это за гранью добра и зла))
  • 16 февраля 2020, 22:11
Да на кой черт там нержавейка? Для этих направляющих нержавейка и не нужна, оцинковки за глаза хватает!
Все равно они для внутреннего пользования, при влажности меньше 80%.
А для ванной все делается проще: смазываем полностью направляющие силиконовой смазкой для беговых дорожек, и вуаля!
  • 16 февраля 2020, 22:25
А я решил что из нержавейки надёжнее и да, обычные направляющие ржавеют, могу фото сделать.
  • 16 февраля 2020, 23:14
Но не за такую же цену!!!
Самая дорогая нержавейка ~600р за килограмм стоит!
  • 16 февраля 2020, 23:17
Вы предлагаете купить нержавейку и сделать направляющие самому чтобы дешевле вышло? :)

13 баксов за комплект меня более чем устроили, а если посчитать на фоне трат на ремонт, то это вообще пыль.
  • 17 февраля 2020, 04:02
«Вы предлагаете купить нержавейку и сделать направляющие самому» — конечно, у Вас же есть 3Д принтер :))
  • 16 февраля 2020, 22:10
А лень.
Покупал недавно, года полтора назад, 6 пар шариковых направляющих: 300мм и 400мм, суммарно около 2тыр отдал.
На подобных (400мм), полностью выдвигающихся, у меня 5 ящиков в шкафу для инструментов. В каждом от 2 до 7кг железного барахла. Уже лет 5 исправно работает.
  • 16 февраля 2020, 22:25
Понятно, я так и думал, ссылки не будет…

Обычных направляющих даже в этой квартире больше 20 комплектов, потому я хорошо знаю что и сколько стоит.
  • Maks_K
  • 18 февраля 2020, 18:20
А может найдете ссылки, уже устал:
ящики тяжелые + посуда в них стабильно раз 2 года начинают сыпаться шарики
и приходится менять направляющие
  • 18 февраля 2020, 20:16
Ищущий — да обрящет.
Я просто приехал в магазин и купил.
  • 18 февраля 2020, 21:13
ящики тяжелые + посуда в них стабильно раз 2 года начинают сыпаться шарики
Купить направляющие любой приличной фирмы, той же GTV и проверить правильность монтажа/установки.
У меня в одном месте такая проблема была из-за перекоса, такие же в других местах годами работают при бОльших нагрузках.
  • FiL_In
  • 16 февраля 2020, 21:39
Если прям первый комментарий прочитать, то нет. Начиная с того, что у них минимальный размер 350
  • FiL_In
  • 16 февраля 2020, 23:59
Имел в виду мм. Проверил, с 300, но тем не менее. Помню сам искал 250мм
Добрый вечер! Подскажите, какой штангенциркуль электронный купить?
  • Dimon_
  • 17 февраля 2020, 09:26
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/izmeritelnyj/shtangentsirkuli/chiz/shtsts-1-150-0-01-45639/
И он стóит своих денег.
Есть и этот и полностью металлический с Али, так что сравнение объективное.
  • ASPtr
  • 17 февраля 2020, 07:15
Я «sprint layout» тоже очень нежно люблю. Нет, серьёзно — платки только в нём. Но чертежи?!!! Это как <вставьте ваше любимое выражение>.
CorelDraw (можно старенький), InkScape (бесплатный, но тормознутый) на порядок удобней что либо начертить.
А лучше сразу в 3D. Sketchup тот же, или Fusion 360.
  • JVS
  • 17 февраля 2020, 09:43
Заглянул на Тао — нержавейки полно (цена в два раза ниже, если что).
  • 17 февраля 2020, 12:44
Так с Тао и доставка не три копейки, если что.
  • vovanium
  • 17 февраля 2020, 16:42
Как бы ничего бесплатного не бывает. Бегло поискал на Тао, направляющие из нержавейки 304 такой длины стоят 3,3 бакса, с учетом доставки в Украину еще 5-7 баксов добавится, так что в итоге дешевле, да и быстрее бы доехало. Причем есть направляющие еще меньше — 15 и 20 см
  • 18 февраля 2020, 00:02
Доставка через посредника?
  • vovanium
  • 18 февраля 2020, 00:28
В Украине есть служба доставки Meest Express, которая сама возит плюс услуги mail forwarding'а предоставляют. Т.е. покупки делаешь сам, оплачиваешь сам, и доставку указываешь на китайский адрес Meest Express. А оттуда уже заказываешь доставку в Украину, попутно можно сгруппировать несколько посылок в одну, или наоборот разделить одну посылку на несколько, чтобы в таможенные лимиты вписаться.
  • sskmy
  • 17 февраля 2020, 16:22
Шарики, наверное, таки ржавеющие. Впрочем, скорее всего достаточно защитить от конденсата стекающего по плитке сверху.
  • IRO
  • 17 февраля 2020, 16:51
С зеркалом немного спорный вариант, с точки зрения дизайна, получился… Вариант с зеркальной дверкой (или зеркало на 10 МДФ) и фиксированым зеркалом с аналогичной высотой сбоку не рассматривался? (стык минимизировать до 1-1,5 мм).
  • 17 февраля 2020, 16:58
Рассматривался, но одобрен был вариант который в обзоре.
  • ser
  • 18 февраля 2020, 00:24
Одобрен прямоугольник Кирича. Квадрат Малевича забракован.
Я думаю, что пленка белого цвета сзади зеркала, нужна для того чтобы при разбитии зеркала оно оставалось приклеенным к этой пленке. Аля безопасное стекло
  • 18 февраля 2020, 16:53
Тоже вариант, в любом случае это плюс изготовителю зеркала.
Не как вариант, а именно для этого. Сейчас на зеркала не клеят Оракал только совсем тупые продавцы. Эта плёнка защитит от разлёта осколков при разбитии зеркала, тем самым убережёт фирму- продавца от суда.
А насчёт защиты зеркала от влаги- эта плёнка не поможет. Случилось как-то поработать в стеколке- там было специальное зеркало, «water resistant».
  • 23 февраля 2020, 02:04
А насчёт защиты зеркала от влаги- эта плёнка не поможет.
А если её покрыть защитным лаком для печатных плат?
Не заморачивайтесь. Зеркало достаточно недорогой продукт. В любой момент можно заменить. Да и в домашних условиях оно прослужит много лет.