Видеорегистратор YI Nightscape Dash Cam. Не обзор, но предостережение...

• Цена: 46 US на распродаже

Добрый вечер всем. Не обзор, а рассказ о завышенных ожиданиях и для других информация. Кому лень читать, сразу скажу — не берите! Пользовался я последние 7 лет (если не ошибаюсь — с лета 2012 года) неплохим регистратором Mio MiVue 356, и бед себе не знал. Работал как часы, т.к. довольно дорогая машинка была в своё время, 215 долларов. Но стали напрягать в нём две вещи: аккумуляторы неоригинальные больше года не выхаживали, приходилось заменять регулярно (это при том, что в мороз в машине не оставлял), и ночная съёмка далеко не супер была. Решил обновиться. Внутренняя жаба снова 215 баксов выделить уже не могла (семья, дети...), но баксов на 50 договорились. Дешевеет же все… Тут и распродажи подоспели. Два критерия отбора: ионистор (суперконденсатор) вместо литиевого аккумулятора, и хорошая ночная съёмка. Ну и бренд хоть какой желательно, и вышеупомянутая цена. Под эти критерии и подошел YI Nightscape, и китаец с удовольствием прислал мне его за 46 у.е. Простите уже, но не буду я здесь ТТХ регистратора и фотки его выкладывать. Два клика мышки — и всё есть в гугле. Да и не нужны они здесь. Но заявлена суперпуперматрица Сони для ночной съёмки. Короче, езжу себе, на видео с флешки смотрю и радуюсь: красиво как всё… Разрешение 1920х1080 при 60 к/сек, плавно всё и чётко. Только пересвечено. Типа вот как здесь:

Ну и ладно, пересвечено и пересвечено, за эту цену нормально. Но потом посмотрел практически ночную поездку и просто выпал в осадок. Где разрешение? Где 1920х1080?

Как будто автофокус сбивается (которого там, ясен пень, и быть не может). И обнаружилась такая закономерность. При ярком освещении проблем никаких нет. Но при глубоких сумерках, переходящих в ночь, регистратор начинает просто нещадно «замыливать» картинку. Зачем он это делает — ума не приложу… Памяти — 64 гига, флешка с 80 МБ/сек на запись (протестировано), т.е. дело явно не в этом. У регистратора 4 режима записи, с разницей по разрешению, кадрам в секунду и WDR. Проблема сохраняется на всех. Я пришёл к выводу, что это такой шизанутый алгоритм обработки видео, и предлагаю посмотреть серию скриншотов с одного видео.

1. Машина стоит на месте (там на самом деле гораздо темнее, матрица и правда неплохо вытягивает), разрешение постоянно плавает:

2. Включил фары и поехал:

3. Приехал и остановился:

Я думаю, что всем видно. Если есть движение (и то не всегда) или яркий объект в кадре (фары), то алгоритм работает с нормальным разрешением. Но если картинка перед регистратором однородная и на улице темно — детализация падает просто ниже плинтуса. И это ужасно, и это лишает смысла само использование распиаренного датчика от Сони. У меня нет технического образования, и я не знаю, виновата матрица или процессор. Но я вижу, что в ситуации «тебя бухой козёл на трассе вечером обогнал, боком притёрся, дал по газам и свалил» вы даже не сможете рассмотреть номер на такой записи. И это факт.

Мораль (вывод). Может это и исправят в новых прошивках. Может это конкретно мой такой глючный. Но на данный момент эту модель к покупке настоятельно не рекомендую.

P.S. Большая просьба к муськовчанам. Если у кого есть эта же модель, посмотрите содержимое флешки. И отпишитесь плиз в комментах, наблюдается ли у вас такая же фигня. Буду очень благодарен.

Обновлено. По указанию уважаемой Администрации добавил фото устройства:

На экране можно ещё и заставку установить. Полезно для тех, у кого часы не работают:

На этом вроде всё. Откланиваюсь.
  • bobster
  • 15 января 2020, 14:46
По вашей ссылке страница не открывается 404 ошибка
На аналогичный регистратор был обзор на этом же сайте и там совершенно другая картинка. Свяжитесь с автором обзора может что подскажет!
Всё замечательно открывается, попробуйте еще раз.
  • Scout
  • 15 января 2020, 14:56
Открывается лот в официальном YI сторе на алиекспрес. На него же ведет ссылка с сайта YI
  • tirarex
  • 15 января 2020, 16:25
У вас блокировщик рекламы режет ссылку. Если его отключить то все заработает.
  • vital62
  • 15 января 2020, 14:53
У меня на глобальной версии честно говоря таких «ужастиков» нет. Регистратор очень понравился.
Купил я это недоразумение одним из первых. Ни обзоров, ни отзывов ещё не было. Качество записи ужас. Летом в жару экран плывёт и становится чёрным — видео пишет, но посмотреть через регик нельзя. Матрица стоит плохая. В настройках меняю разрешение, при следующем включении настройки сбиваются. Писал претензию производителю, узнавал когда выйдет новая прошивка. Они написали, что прошивок нет, т.к. устройство идеально)
  • DrBOBAH
  • 15 января 2020, 15:20
Каждый второй отзыв — отстой именно по мылу. может кадров меньше поставить?
  • Dasel
  • 15 января 2020, 15:20
А если не обзор, то зачем здесь может лучше на форуме поделится где ветка по регикам данной модели, может там что и подскажут.
  • Nortbru
  • 16 января 2020, 00:01
Не все перед покупкой лезут форумы читать, отзывы только может, а вот когда столкнутся с «косяками» поисковик на форум и выведет.
  • Dasel
  • 16 января 2020, 09:28
Но здесь вроде мы приходим почитать обзоры, что бы понять что за товар нужны его характеристики, для регика например какая прошивка, меню настроек, примеры видео. Как предостережение без этого тоже не понятно, может это частный случай как брак или исходя из характеристик это закономерность или проблема прошивкой решается, а может совсем настройкой )
попробуйте вечером снимать в 30 кадров, по идеи должно быть лучше из-за большей выдержки кадра.
да и в принципе смысла в 60 кадров нету. это же не киношная картинка в которой нужна плавность.
  • bullet
  • 15 января 2020, 16:01
Частота кадров — один из важнейших параметров для регика, чем выше частота кадров, тем больше шансов вместо мыла получить четкий кадр с номерами.
  • alex323
  • 15 января 2020, 20:00
Нет. Не думайте, что при 60 к/с будет выдержка всегда 1/60, а при 30 к/с выдержка 1/30. Это будет примерно так при съемке ночью. Днем же выдержка гораздо короче при любой частоте кадров, а степень смазанности кадра напрямую зависит от выдержки.
всё правильно человек ниже говорит. чем светлее тем короче выдержка, не важно сколько кадров будет. Иначе картинка будет белой при ярком солнце. при 1/30
  • Ivan374
  • 15 января 2020, 15:43
Факт в том, что доказательств этому выводу Вы не привели. Покажите картинку, где при ночной поездке невозможно разглядеть номер обогнавшего вас автомобиля. Сами же пишете:
В описанном случае и движение будет, и яркий объект — номер обогнавшего в свете ваших фар. Так что алгоритм должен сработать с нормальным разрешением.

Другой вопрос: а какая частота кадров ночью? 60? Уменьшите до 30. Матрице всё-таки свет нужен и она, вероятно, при недостатке освещённости собирает сигнал с нескольких соседних пикселей. Разрешение в итоге падает.
Уменьшаю до 30, при следующем включении снова 60
  • Saloed
  • 15 января 2020, 16:13
Может хоть пару видео днём/ночью? А то как-то совсем непонятно.
  • nutsey
  • 15 января 2020, 16:43
Присоединяюсь к просьбе. И будьте добры не на youtube, а на файлообменник.
Сбросил
  • nutsey
  • 16 января 2020, 12:14
Спасибо. Шумодав по жести вытворяет.
Сбросил
А есть видео ночью со старого регистратора? Там все номера ночью видны? Для сравнения.
  • freeri
  • 15 января 2020, 19:19
Не знаю где авто нашел рекомендации на этот регистратор, но по большей части сейчас покупаются и хвалятся 70mai (он же Xiaomi), их несколько моделей на разный вкус и цвет. Я так же приобрел себе оной, тот что Mini, не скажу что идеальный, но своих денег однозначно стоит.

С другой стороны что мешает его вернуть обратно продавцу?
Не умеют сяоми делать хорошие регики. Из китайцев самый норм, по моему мнению, viofo.
проверьте битрейт дневного и ночного ролика. может он переменный плавающий тут… хотя че требоыать за 50$, все дорожает, а не дешевеет
  • Saloed
  • 15 января 2020, 22:53
Вполне, для 45 баксов. Я бы даже сказал — отлично.
  • vicmod
  • 15 января 2020, 23:50
Номера то вечером не разобрать… На хрена тогда такой регик нужен. Хватит регика и за 14 баксов.
Странно, я впервые почему-то осознаю, что видеорегистратор применяется для подобных целей. Обычно вроде регик берут для фиксации неоднозначных ДТП (возможно мошеннических) на дороге. А пьяный козёл… на трассе и так камеры висят, вызывается ГАИ, они быстро находят и номера, и злодея (но это не точно). Возможно, ошибаюсь, но как бы вот так вот
  • OWL01
  • 15 января 2020, 23:57
Удивляюсь, почему продолжают клепать эти коробочки на присосках.
Есть же формфактор, когда регистратор ставится по центру под зеркало (охватывает крепление зеркала). Выглядит очень гармонично.
Некоторым нужно снимать не только то, что находится впереди, а, например, разговор с ГИБДД. Регистраторы с фиксированным креплением не съемные и, как правило, нельзя изменить направление съемки.
  • OWL01
  • 16 января 2020, 19:28
Для этих целей можно использовать смартфон. Это раньше были проблемы. Сам пользуюсь коробочкой на присоске, но, честно говоря этот колхоз в салоне авто уже надоел. Видеорегистратор уже давно должен был стать встроенным штатным устройством в автомобиле.
Так какой тогда брать?
  • vicmod
  • 17 января 2020, 23:50
Взял такой. Картинка супер. Из плюсов — быстросъем — воткнул, сразу заработал.
Взял такое за 3500 с русской прошивкой.
На алике дороже получилось чем в оффлайне с гарантией…
В целом доволен, матрица приличная.
Ой здиздец, ойй звиздееец… скачал видео аж глаза заслезились
я просто оставлю ссылку здесь,
как снимает регистратор за 46$

youtu.be/M5Ork1yer_A