Видеорегистратор "Мышь" FullHD 1080p с внутренней памятью 4гб.

С 2013 года, в России, при прохождении технического осмотра автомобиля, обязательно наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и видеорегистратора. В противном случае, будет запрещена эксплуатация данного ТС. Шутка. А обзор одного из этих устройств, под катом.

Итак, по обыкновению, ссылка на видеообзор: youtu.be/Jp_UXyPP4yc И текстовый опус ниже.
Регистратор приобретен у проверенного временем продавца Беттеркинг, который отправил все вовремя и в лучшем виде.
Что же из себя представляет данный регистратор?
А это устройство, на базе процессора Ambarella A2, который позволяет безпроблемно записывать видео в разрешении 1080 с частотой 30 кадров в секунду. Что собственно данный регистратор и делает. Также он может писать в разрешении 1440х1080, 1280х720.
Кодек сжатия во всех случаях H.264 и трехминутный ролик в максимальном качестве занимает 230 Мегабайтов, что, надо сказать, недурно. Паузы между роликами при этом отсутствуют.
Соответственно в данном регистраторе присутствует циклическая запись, включение записи при подаче питания и отключение при пропадании оного. Сразу хочу отметить один из плюсов данной модели, а именно задержку перед выключением, которая позволяет, к примеру, избежать выключения регистратора при пропадании питания во время старта двигателя. Мой предыдущий регистратор этим грешил.
Как было отмечено в названии темы, видеорегистратор снабжен аж четырьмя Гигабайтами встроенной памяти, позволяющей вести запись без использования съемной «флешки». Реализована внутренняя память банально через слот microSD, и в теории позволяет расширить ее до больших объемов, что на практике подтверждалось некоторыми владельцами данной модели. Правда, чтобы сделать это, придется разобрать регистратор. Что мне мешает сделать гарантийная наклейка (Да, я верю в великую китайскую гарантию, хотя ни разу ее не видел =))
А так как при оформлении ДТП, вам необходимо приложить видеозапись события к протоколу, т.е. флешку у вас изымут, полезной будет функция записи видео между картами памяти, которой данный регистратор обладает.
Сея опция данного регистратора, позволит вам уберечь свои нервы и деньги, при «случайном» пропадании флешки с записью события, или порчии ее, в руках заботливых органов безопасности движения. А флешки с записями правонарушающих чиновников, к примеру, очень любят случайно портиться. И вы можете вдруг стать виноватым.
Еще, данный регистратор позволит вам не заморачиваться с защитой необходимых файлов, т.к. вы это можете сделать в реальном времени. Нажатие кнопки смены режимов (обозначенной значком play), ставит защиту на текущий пишушийся файл. Мелочь, а приятно.
Звук пишет на удивление хорошо. Некоторые жаловались на треск, дребезжание, я у себя за период эксплуатации не заметил такого, хотя ездил по родным дорогам.
Регистратор крепится к стеклу присоской, крепеж быстросъемный, проблем не доставил.

Ну а теперь о плохом. Китайцы не были бы китайцами, если бы делали все идеально. Однако же, они умудрились ухудшить качество регистратора (а это уже второе поколение данной модели), сэкономив на линзе. В данной модели установлена дешевая пластиковая линза, которая быть может и не плоха, но обладает минусами, как то, размытость изображения по углам (мне достался с размытым левым верхним) и небольшой расфокусировкой при нагреве. Жаль фабрика не дает выбора, я бы лично заплатил 3-5 лишних долларей, чтобы получить нормально работающий агрегат, но увы.
Также, данный ВР, как и сверхпопулярный F900LHD, по неведомой причине, в максимальном качестве пишет с углом обзора градусов 90, хотя в 720p он пожалуй максимально близок к заявленным 140 градусам. К слову DVR-668, побывавший у меня в руках, от этой неприятности избавлен, и стоит на двадцатку дешевле.
По причине того что кодек записи настроен похоже на максимальное сжатие, в 720р регистратор пишет хуже, картинка размытая, видна работа кодека сжатия. Это прискорбно, т.к. именно в 720р данный регистратор имеет максимальный угол обзора.
В совсем темное время суток, сложно разглядеть что-то на видео (скорее программный косяк, т.к. порой при переходе от светлого к темному, видно что может писать темноту лучше), однако при записи освещенных участков или в сумерки, пишет он лучше чем большая часть распространенных регистраторов.
Ну и в дополнение к остальным минусам, стандартная опция, в виде наводящего помехи на радио, провода питания. Что в принципе лечится сменой оного, либо использованием ферритовых колец, что помогает не всем.
На фоне этих косяков, слабо фиксирующее гнездо питания/передачи данных, выглядит придиркой, но не упомянуть не могу.

Тем не менее, даже на фоне описанных косяков, считаю данный регистратор правильным приобретением. Пишет он видео все таки хорошо, функционал достаточный, да и в данной ценовой категории у него конкурентов особо и нет.

Ну и напоследок немного фотоматериала
фотки

Пардон забыл ссылки на оригиналы видео:
Примеры записи регистратора без обработки:
files.mail.ru/010C4AE4321049328E5740826391433E
Или на трубе:
www.youtube.com/watch?v=KhDRqaKz6n8
www.youtube.com/watch?v=_yi6dfrwU5A

ДОПОЛНЕНИЕ:
За время эксплуатации, примерно через месяц, регистратор начал безбожно глючить. Подробнее — в видео ниже.
www.youtube.com/watch?v=Er7AQUEkyFM
Видеообзор еще загружается, не кидайте камнями =)
Вывод — лучше F500LHD за 80$
Эммм… за 80 рискуете нарваться на подделку подделки ИМХО!
У «проверенных» продов они кажется подороже были..., хотя утверждать не буду, возможно я отстал от паровоза!
за 80 именно у проверенных.
Подделки по 40-50.
  • Dnv
  • 06 марта 2013, 16:15
Не изволите дать ссылку на такого проверенного продавца? Раньше всегда брал у Дианы.
  • batal
  • 06 марта 2013, 21:06
Дык почитайте темку на ибей-форуме, там все есть :) А Диана уже давно испортилась :(
  • mugafin
  • 06 марта 2013, 13:47
необходимым условием при ТО видеорегистратор теперь в Челябинске )
Я один испугался шутки про обязательное наличие видеорегистратора?
Тут думщики на полном серьезе пытались протащить закон о запрещении людям использовать регистраторы. Чтобы их не снимали, когда они тихо выполняют обязанности «слуг народа». И не выкладывали это все в интернет.
А вы говорите — «обязательное наличие»…
Ну знаете… Всякое бывает…
  • gibson
  • 06 марта 2013, 14:17
А как мышка то работает??)))
Забыл в текст вставить ссылки, исправился ))
  • Jcars
  • 06 марта 2013, 14:46
Вообще то техосмотры отменили.
Балин..., посмотрел на ролик и ужаснулся..., снег… не навижу холода..., а рег, хороший, и 4 гига памяти на борту это большой плюс!
А насчет объектива..., полистайте форумы сайта www.4pda.ru или www.ebay-forum.ru — точно какого не помню, там найдете через поиск.
Есть целая ветка по обсуждению этого рега...., и если мне не изменяет память, люди меняли объективы на бевардовские и убирали замыленность и увеличивали угол обзора..., но это если конечно Вам охота заморачиваться..., ИМХО — если мылит один верхний угол — то это по барабану, что в этом углу рассматривать-то?)
  • 06 марта 2013, 14:52
Пользуюсь таким уже более года (с дек.2011). брал на egos.cc (ссылка на рег $95 + $10 CPAM / $15 HKPAM). продавец очень вменяемый, доступен в скайпе, отвечает на все вопросы, помогает решить проблемы… но вот рег.

Первый раз была заказана первая версия данного рега… но у нее были проблемы, при «прогреве» начинали «расслаиваться» каналы изображения. в частности уезжал на н-ко пикселей красный канал. Это было просто ужасно. Плюс ко всему появлялись еще и горизонтальные полосы.
Первый рег был отправлен на ремонт в янв.2012. Приехал назад где-то в марте, проблемы остались, но стали реже воспроизводиться. Был отправлен вновь.
И как раз в апреле-мае появилась так называемая вторая версия рега, где были устранены ранее названные проблемы. Продавец в итоге прислал уже новую(вторую) версию мыхи.
Но на ней оказался плохой объектив (такой, как описал автор обзора), тогда продавец (за что ему большой плюс) за свой счет прислал объектив (с платой сенсора) от старой мыши. На чем проблема с объективом решилась.

Но и вторая версия оказалась не без глюка.
Мне прислали версию без внутренней памяти. Но внутренняя память в реге сделана за счет обычной microSD. Вставил карту на 16Гб — очень удобно. Все, как описал автор обзора. В случае чего копирую нужный ролик на обычную SD карту и без проблем отдаю куда надо. На внутренней памяти остается оригинал.
Но вот гадость — периодически рег отказывается видеть внутреннюю память. Уж не знаю, с чем это может быть связано. Возможно реги, изначальное идущие «без памяти» — это отбраковка с проблемным внутренним слотом памяти… Или карта памяти по характеристикам не подходит. При чем рег может 5 раз включиться норм, а на 6й написать «Вставьте карту памяти».
Вторая проблема с регом — «полосы» или «гребенка» на высококонтрастных объектах. Но это если совсем увеличивать и рассматривать.

Некоторое время назад перестал следить за обновлениями прошивок, возможно вышла уже новая прошивка, которая решает вышеупомянутые проблемы.

Ну и в заключение хочу сказать, что данный продавец до сих пор поддерживает со мной связь, и до Нового года сообщил, что выходит 3я! версия регов данного формата… в которой уж точно будет все хорошо и исправлено.

В остальном — отличный рег с превосходным FullHD качеством (за некоторыми исключениями). Не знаю, почему автор обзора написал, что у рега неважное качество ночью… Но по-моему качество на порядок лучше, чем у моего предыдущего рега — «народного» HD720P aka DVR-007 (027/037). Ночью видны номера впереди едущих авто, даже в соседних рядах. на HD720P же ночью номера были просто засвечены.

Кстати, вот просто огромная тема по данному регу на ebay-forum (aka taker.im)

Засим откланиваюсь.
  • GMOT
  • 06 марта 2013, 15:15
купил у этого же продавца, он посылку собирал 20+ дней, ни на одно письмо не ответил, в скайпе только пробился один раз(день на 14-ый)он сказал что скоро вышлю, выслал через неделю после разговора, но мыши не получил до сих пор, так как еще есть «великая» и «могучая» ПР.
Сегодня 53-й день как оплатил((( Скоро диспут в клайм переводить буду, потому как надо подстраховаться
  • 06 марта 2013, 16:41
Странно. спортился продавец видимо( а жаль. у меня остались о нем (в отличие от рега) хорошие впечатления.
  • stello
  • 06 марта 2013, 17:33
за свой счет отсылали ему несколько раз?
  • 06 марта 2013, 17:48
да. за свой. редко какой продавец при гарантийном ремонте оплатит вам расходы на доставку назад. а некоторые еще и за отправку вам отремонтированного товара деньги требуют.
Но это нормально. Не нравится — покупай на месте.
  • stello
  • 06 марта 2013, 19:35
чем вы гордитесь? вы показываете им их же баги за свой счет!!!
  • 06 марта 2013, 20:20
я горжусь? где? я просто описал ситуацию.
оно же или у вас старая «мыш»?
procam.ru/catalogue/1-procam-zx5-new.html
  • Mack5
  • 06 марта 2013, 16:21
Хороший обзор, приятно читать. Что ОЧЕНЬ порадовало, так это легкое, и грамотное изложение материала простым, понятным, и в то же время, интересным языком (стилем). +1
  • Zloi
  • 06 марта 2013, 16:29
Днем снимает отлично, а вот ночью — ужас, ничего не видно, мой дешевый китаец за 45 баксов справляется намного лучше. Такое ощущение, что чувствительности нехватает или неправильный режим выставлен.
режим стоял авто, попробую поиграться с настройками, мб удастся для ночи что то дельное подобрать.
На своем регистраторе (Mystery MDR-800HD) на постоянку поставил ночной режим.
  • K177ok
  • 06 марта 2013, 17:57
Это я заметил ещё на Samsung Galaxy SII.
В 720 — всё нормально, включаешь запись 1080 — почти в 2 раза зумируется картинка. Зато для съёмок дальних панорам — самое то.
  • bes24
  • 06 марта 2013, 19:38
У меня есть старая мышь. Та что без блестящего кольца на объективе. 1 год её юзаю, пробег где то тысяч 20 километров.
Недоделок конечно же у неё хватает, таких как батарейка отходит и перестаёт заряжаться и последний файл из-за этого получается битым, потом со временем разбалтывается крепление к держателю и она начинает падать на пол.
Но всё это лечится довольно просто и прощается этому регу за очень достойное качество его съёмки.
Это всё про старую мышь.
Я жду от регистраторов только одно: когда выйдет нормально работающий с нормальным качеством… без всяких экранов… и в то же время миниатюрный. Убожество за 20 баксов видел, не предлагать. И ни одно говно не будет у меня на стекле висеть перед глазами.
  • 06 марта 2013, 23:05
Никак не могу выбрать между «мышкой» и F900LHD. Ветку на ebay-forum.ru по «мышке» читал когда она не такая пухлая была. С мышкой все так же — как повезет? Что посоветуете взять?
мышь дешевле, снимает также. Смысл переплачивать?
  • 07 марта 2013, 09:21
Ага, дешевле на 5-10$ (как найдешь). Только вероятность получить мышь с глюками больше. Конечно и кнопки проклеивают и объективы меняют, и шьют несколько раз…
Нет, у меня другое хобби :)
Ну DOD я не встречал дешевле 150$, да и то это уже ОЕМ версия, там тоже как повезет. Не исключено что такая же линза будет.
Беттеркинг кстати за линзу мне частичный рефанд сделал, без проблем. Хотя конечно по началу ссылался на то что линза мол такая и должна быть.
  • 07 марта 2013, 13:22
Вот дод у того же Беттеркинга, типа оригинал и цена такая же как у мыши.
Все склоняюсь к доду, хотя изначально думал о мыши.
  • ban99
  • 07 марта 2013, 07:55
Не знаю, тоже 26 декабря оплачено, так еще и в России не трекнулся. И не парюсь. По любому за 60 дней сейчас не доходит. И от продавца то это никак не зависит. Что будете деньги вышибать?
Кстати после 20 декабря это действительно новая версия «мыши».
  • GMOT
  • 07 марта 2013, 10:51
нет, деньги не собираюсь вышибать, это страховка, вдруг там поломаное или не то приедет? а так как платил через пэйпал, то диспут пришлось открыть, а там, если не успеет приехать, то и клэйм, деваться мне некуда… если б заказывал на али, то и не парился бы вообще, там удобная система продления сроков ожидания.
  • babin
  • 07 марта 2013, 09:47
Меню идентично моему gs1000vsb, и так же дату накладывает. Качество виде днем и ночью тоже очень похоже.